Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О любви. Цитата. Длинная.

Привет!
Удивительное совпадение! Я как раз собиралась вставить сюда эту цитату, когда обнаружила, что внизу обсуждается нечто похожее.
Обращаю внимание, что это мнение НЕ МОЕ, и даже не автора книги (Н. НАРОКОВ, "Могу!"), а одного из персонажей.


- На каждом шагу у нас это «люблю» выскакивает! «Ромео любит Джульетту», «мать любит ребенка», «собака любит хозяина», я люблю холодное пиво, а вот Юлия Сергеевна этюбит валяться на диване и ничего не делать... Да ведь это же совсем разные чувства, ничего общего между ними нет, а мы их всех под одну категорию подводим: «люблю», «любишь», «любит»... Что вы так смотрите на меня, словно я вам Америку открываю? — окрысился он, притворяясь сердитым, хотя никто не смотрел на него как-то особенно. — Нечего смотреть, Америка давным-давно открыта! И все мы отлично знаем, что любви бывают разные, а почему мы их в один чемодан пакуем, этого я не знаю!
— И вот это-то вас и огорчает? — с любопытством спросила Юлия Сергеевна.
— Огорчает? Нет, более того: потрясает! — закрутил головой Табурин. — Ведь из-за того, что мы разные чувства называем одним и тем же словом, мы невольно начинаем думать, будто и чувства эти одни и те же. Да-с! Слово нас околдовывает и обманывает. Если слово одно и то же, то, стало быть, и чувства одни и те же! Разве не так?
— Неужели? — улыбнулся Виктор. — Неужели мы так думаем? Уверяю вас, что совсем не так! Я вот, например, люблю клубнику, но, право же, я совсем не думаю, будто эта моя любовь к клубнике та же самая, что и... что и...

— Хор-рошо! — сказал он таким тоном, как будто приготовил несокрушимое доказательство и сейчас свирепо обрушится им. — Хорошо! Предположим, что вы правы и что мы, действительно, всякий раз понимаем разницу между разными любвями. Но ведь если оно так, если мы понимаем, то...
— А разве так трудно понимать эту разницу? — пожала плечами Юлия Сергеевна. — Любовь матери к ребенку — одно, а любовь той же матери к музыке — совсем другое. И это всем всегда ясно.
— Всем? Всегда? — насторожился Табурин, готовый вцепиться.
— Я думаю, что всем и всегда.
— А вот же не всем и совсем не всегда! — пришел в раж и хлопнул себя по колену Табурин. — Вот возьмите-ка к примеру такой случай: муж и жена. Еще не старые, но уже не молодые. Примерно лет 8-10 назад они соединились. Было когда-то у них такое время, когда они были влюблены друг в друга, смотрели посоловевшими глазами, трепетали, искали встреч, взглядов и все такое прочее... Вы понимаете? Вы понимаете, о чем я говорю? — грозно набросился он.
Виктор весело расхохотался.
— Да неужели вы думаете, будто мы такие глупые, что не понимаем самых простых вещей? Отлично понимаем! Валяйте дальше!
- Полагаю, что понимаете! — никак не мог оторваться от своей мысли Табурин. — Но штука-то вот в чем... Прошло лет 8-10, и прежняя любовь у этих двух супругов изменилась. Не ушла, не исчезла, а изменилась! — строго посмотрел он, боясь, что его неправильно поймут. — Раньше была одна любовь, а потом стала совсем другая. Тоже хорошая, тоже глубокая, тоже искренняя и полноценная!.. Колоссально полноценная, но... другая! Они, представьте себе, душевно ценят друг друга, уважают друг друга, сердцем болеют друг за друга и все такое прочее. Не только «две плоти во едину», но и два сердца в одном, две души в одной. Так привязаны один к другому, что умри один, другой, чего доброго, не переживет. Грандиозно не переживет! Но...
Он выдержал эффектную паузу, которую часто выдерживал после своих многозначительных «но», и даже подчеркнул ее поднятым вверх пальцем.
— Но представьте вы себе, — медленно и раздельно, словно втолковывая каждое слово, продолжал он, — что вот этот ценящий жену и привязанный к жене муж встретил другую женщину, которая, как это говорится, зажгла его сердце безумным пламенем. Ясно вам? Так зажгла, что одно только прикосновение к складке платья этой женщины заставляет его содрогаться!
— Содрогаться? — рассмеялась Юлия Сергеевна. — Ужасно вы любите пышные слова, Борис Михайлович!
— Ну, не содрогаться, а... Как это сказать? Да вы прекрасно понимаете, не притворяйтесь и не придирайтесь!
— Я понимаю, конечно, но к чему вы клоните?
— К важному! К грандиозно важному, к необъятно важному! — опять взъерепенился Табурин, и волосы сами собой взвихрились у него на голове. — Как вы думаете? — с сильным напором спро&ил он. — Изменил этот муж своей жене, если воспылал к другой женщине? Изменил он ей этим, я вас спрашиваю?
Юлия Сергеевна посмотрела на него и ответила таким тоном, что нельзя было понять: говорит она то, что воистину думает, или прячется за готовый шаблон?
— Ну, конечно же! Конечно, изменил!
— А вот и нет! — замахал на нее руками Табурин и даже вскочил с места. — Ничуть не изменил! И не изменил он оттого, что его любовь к жене... Поймите вы это, вдумайтесь вы в это. Ведь его любовь к жене осталась в нем, ведь он жену по-прежнему любит так, как и л1ббил!.. А новая его любовь совсем другая, ничего общего с любовью к жене не имеющая! Понимаете? Две совсем разные любви! Измена, говорите вы? Да какая же тут может быть измена, если ничто не изменилось? Вот если бы этот муж, полюбив другую женщину, разлюбил свою жену, стал тяготиться ею и все в этом роде, тогда вы были бы правы: это — измена!
А в данном случае... Почему же в данном случае — измена? В чем тут измена? Ведь старое чувство к жене не ушло и не изменилось в этом человеке, а только добавилось к нему новое, но совсем другое чувство! Ну, а если бы, — угрожающе выпрямился Табурин, — если бы, предположим, он полюбил бы рыбу ловить или классическую музыку слушать, так вы тоже сказали бы, что он изменил жене? Как же, помилуйте! К прежней любви к жене прибавилась любовь к рыбной ловле! Это же — измена, самая настоящая измена! Эх вы!..
Он презрительно дернул плечом, сел и посмотрел с таким видом, будто он что-то доказал и считает свое доказательство бесспорным.
….
— А в том, что все любви разные и только по несовершенству нашего языка различные чувства называются одним и тем же словом. А если любви на самом деле разные, то ни одна не должна мешать другой, уничтожать ее или порочить. Разве вы не имеете права любить клубнику, если вы любите стихи? Так почему же, черт возьми, мне запрещают любить любовницу, если я люблю жену, которой у меня еще не было и не будет?
— 0-го-го! — расхохотался Виктор. — «Вот куда метнул!» Осторожнее надо бы!.. Вы не боитесь, что каждая шальная бабенка и каждый двухкопеечный донжуан будут вам очень благодарны за ваши рассуждения! «Конечно, у меня есть муж, Джон, Майкл и Фред, но я их всех люблю по-разному, и, значит, я во всем права!» Так, что ли?
— Нет, не так! — набросился на него Табурин. — И я вижу, что вы ни слова не поняли из того, что я сказал! Конечно, пошляки могут все опошлить, даже таблицу умножения, но ведь я о чем говорил? О любви! Понимаете? Я говорил о любви, а вы заговорили о всяких разных па-костях, в которых любви меньше, чем волос на ладони! Неужели вы этого не понимаете?
06.11.2000 10:10:35,

28 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Siniy
у всех свой опыт, свои ощущения, свое понимание... что-то считается деликатесом, что-то пищей гурманов, но это не значит, что человек попробовав сразу примет это для себя как любимое блюдо, вполне может быть, что ему не понравится... причем кому-то не понравится на самом деле, кому-то не понравится из-за недоступности этого в обычной жизни, кому-то не понравится просто чтоб такое поведение привлекло внимание других людей... Глупцы говорят "я уверен", умные идут к знанию, а кто-то просто живет и пользуется тем, что получает, не забывая отдавать то, что может дать... Невозможность любить двоих - это как невозможность родить двоих... Если человек что-то может, то он может это неограниченное (не ограниченное им самим, нравственностью, чем-либо, кроме судьбы) число раз... Ну да, чаще рождают по одному ребенку, но ведь иногда случаются и двойни, не говоря уже о еще более редких случаях... А готовность принять то, что дается судьбой, - это не измена тому, что есть, это готовность к развитию, это понимание человеком своих сил, способности быть не песчинкой, носимой ветром, а кирпичиком в стене, преграждающий путь этому ветру, направляющей его в нужную сторону, кирпичиком, окруженным другими, близкими ему кирпичиками, имеющими сходные интересы, желания, права, возможности, кирпичиками, которые связаны друг с другом крепким раствором, замешанным на уважении, доверии, открытости, понимании и многом другом, что не дает стене развалиться под напором вышеназванного ветра, несущего в себе вышеупомянутые песчинки, которые, будучи разогнанными им до огромной скорости, приобретают силу пули и стремятся пробить вышеназванную стену...
Насчет же возможности разделения чувств физических и духовных (чтобы иметь возможность любить одного, а удовольствие получать и от других)... Да, все в нашей жизни возможно... Чувство голода способно сделать из человека зверя... и не стоит этого бояться, теории и оправдяния нужны больше мозгу, чем телу, ведь когда-то мы все были зверьми... Однако мне лично не хочется возвращаться назад, даже если что-то по дороге осталось невостребованным мной, потому как есть еще куда идти вперед, есть ради чего идти, есть с чем идти, идти, не жертвуя этим, одновременно и приятным, и правильным, не жертвуя порядочностью, чувствами, вкусом, желаниями... Идти, взявшись за руки с теми, кто дополняет мое Я и составляет наше МЫ, означающее общность (невозможную лишь когда человек один по жизни и возможную в любом другом случае)...
08.11.2000 10:23:21, Siniy
А помните старый анекдот:
-Гиви, ты помидоры любишь?
-Кушить да, а так неет...
07.11.2000 09:47:47, Ира
А я полностью согласна с этим персонажем... Нельзя ДВУХ разных (а вы одинаковых встречали?!)людей любить (относиться) ОДИНАКОВО. Люди развиваются так же, как и отношения их, и их чувства. С разными людьми мы испытываем разные чувства: разный темп познания, понимания, взаимного отождествления или принятия. Я не согласна с тем, что при новой встрече все повторяется. Нет. Мне кажется, не Повторяется, а все же переживается иначе, с учетом и прошлого опыта, и особенностей этого Конкретного человека.

А понятия "измена" (человеку) в моем лексиконе вообще нет, потому как я не считаю, что Человек может кому-то Изменить. Чтобы Изменить, надо Принадлежать... Лично я Никому Принадлежать никогда не хотела.:) И, кстати, от других никогда этого не требовала. Глупо это, насилием каким-то попахивает: "люби меня, потому что...", "не должен изменять мне, так как...". Самое ценное в отношениях - добровольность.
:) Не кидайте камнями, эта позиция мной выстрадана после "апробации" разных других.:)))
06.11.2000 22:12:22, Карина
Если не упускать из виду чувство нравственного долга - то с г-ном Табуриным я тоже соглашусь. Все дело в том чего оно нам позволяет... 07.11.2000 23:30:32, Анчутка
[пусто] 06.11.2000 23:04:23, NN
Ой, это я поспешила отправить сообщение, не успев набрать.
Карина, позвольте присоединиться к Вашей точке зрения. Думала, я одна странная, поскольку слово "измена" не вызывает у меня никакого негодования. Люди меняются, меняются и их чувства и взаимоотношения. Сказав однажды "люблю", не хочу обрекать себя на рабство, да и от других не хочу требовать вечной любви.
06.11.2000 23:12:11, NN
Да господи! Если встретит ту, с котрой ему лучше будет - ну, мне будет больно. Но ему-то лучше будет! Ну, а если случится случай, затмение - от судьбы не уйдешб. Главное - помнить о безопасности! 08.11.2000 18:40:29, sichan
О, это Вы здорово заметили: про рабство! У нас иногда бывает, что, говоря о ЧУВСТВАХ (коим является Любовь), мы даем право другому требовать (ждать) от нас ОБЯЗАТЕЛЬСТВ. Мне очень смешно иногда слышать, как женщина упрекает мужчину (или наоборот, неважно): "Как же так? Ты же говориЛ, что любишь меня?!!" Естественно, ТОГДА (во время того, как ГОВОРИЛ), может и любил, а вот через 2 часа - уже НЕТ. А "объясняться" за этот "проступок" (умирание любви) будет всю дальнейшую жизнь.:)
Например, я никогда не полагаюсь на "люблю", сказанное на прошлой неделе.:)) Мало ли что могло произойти за это время с ЧУВСТВАМИ человека.:) Все еще любит? - Здорово, приятно! Уже нет? Ну, что ж...зато когда-то любиЛ! :) За это и признательна.Власть над чувствами нам не дана, поэтому ТРЕБОВАТЬ их, по-моему, бессмысленно.
07.11.2000 00:35:44, Карина
Елена Н.
А я как раз считаю, что власть над собственными чувствами нам дана, просто не часто мы хотим этой властью пользоваться, делать над собой усилия, или не знаем, как это делать (а чаще всего и не хотим знать). Можно вспомнить хотя бы фильм "Влюблен по собственному желанию". Конечно, это художественное произведение, не сама жизнь, но рациональное зерно в этой идее есть, управлять своими чувствами в какой-то степени можно, ведь именно этому учат, как я понимаю, психологи, психоаналитики.
Про "рабство"... Согласна, никто никому не принадлежит, нельзя требовать от любящего человека полной отдачи себя в собственность. Но само чувство любви предполагает, что ты добровольно отдаешь часть себя любимому человеку. У каждого свои представления о "размерах" этой части, но как правило, хотя бы подсознательно от своего партнера ждешь, как минимум, "равной" отдачи, а иногда бывает и большей (как многие мужчины, имея любовницу, не допускают и мысли о такой же вольности со стороны жены). Поэтому точку зрения, подобную твоей, Карина, я принимаю только у таких, как ты и Синий, т.е. у человека, который допускает, что его партнер свободен в такой же степени. Но, как правило, говоря об отсутствии понятия "измена", человек имеет в виду только себя и предполагает, что полюбив другой любовью другого человека, его супружеские отношения останутся неизменными, ведь новая любовь "никак не влияет" на его любовь к супругу (по его мнению). Но такого просто не может быть, сильные чувства, всплеск эмоций в связи с этой новой любовью обязательно как-то отражается на человеке, меняет поведение и соответственно как-то сказывается на отношениях с супругом, оказывает и на него влияние, вызывает изменения в нем, в его поведении, иногда достаточно сильные. А вот к этому часто оказываются не готовы, т.е. "я не изменяю, а просто люблю разной любовью двоих, а вот моя жена (мой муж) может любить только меня".
Вообще-то я с трудом представляю "долговременную" любовь к двоим одновременно, особенно со стороны женщины (мужчиной мне себя трудно представить) :-) Т.е. просто наличие чувства, памяти о прошлых отношениях, да, представляю. А вот одновременное развитие близких отношений, постоянное общение, сближение, взаимное влияние с двумя - нет... Слишком сложный это получается организм, и двоим-то бывает трудно постоянно "взаимодействовать" друг с другом. Ведь семейные отношения при всей своей устойчивости, все же не стоят на месте, а постоянно развиваются, незаметно потихонечку меняются, а тут еще плюс один-два человека (если у супруга тоже кто-то есть) - очень сложные отношения получаются и ведут, как мне кажется, в тупик: к раздвоению между двумя любимыми или полному одиночеству, т.е. "вы мне нужны, оба, но до определенного момента, за которым мне никто не нужен, кроме самой себя"... Или могу понять долгую платоническую любовь к другому, когда сознательно ставишь границу отношениям на уровне духовных, т.е. приятного общения для ума и души, не позволяя себе сближаться сексуально, на уровне инстинктов, подсознания, чтобы не потерять контроля над собой, своими чувствами и поступками.
PS Кстати, именно потому, что я больше значения придаю духовной стороне отношений, не считаю изменой просто секс, единичный случай, когда человек поддался инстинкту и переспал с тем, кто по сути ему не интересен и не нужен (конечно, если такая "слабость" не является регулярной, со всеми подряд).
07.11.2000 03:46:32, Елена Н.
Лен, а помнишь "Осенний марафон"? Как по-твоему, КОГО из героинь Любил Бузыкин? :)) 07.11.2000 14:43:57, Карина
Карин, можно вместо Лены отвечу?
Мне кажется, что никого он не любил, кроме себя-несчастного, никем не понятого.
07.11.2000 16:10:46, Марина П.
Елена Н.
Подписываюсь под этим ответом :))) Ему просто удобно было получать то, что давали ему эти женщины. Если бы он действительно любил, то не смог бы так мучить их обоих. 07.11.2000 17:51:17, Елена Н.
А что такое - "ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любил"? :))Как определить "действительность" любви? И можем ли мы со стороны сказать о ком-то - "Он НА САМОМ ДЕЛЕ не любит, а притворяется"?
(Лен, а как у тебя получается выделять слова жирным шрифтом? Мне понравилось!)
07.11.2000 18:09:20, Карина
Елена Н.
На мой взгляд, истинная любовь предполагает долю альтруизма, т.е. ты хочешь, чтобы не только тебе было хорошо, но и твоим любимым. А если по прошествии некоторого времени ты видишь, что не получается хорошо всем, наоборот, плохо им от такой твоей любви, горько и больно, то понимаешь, что необходимо выбирать, на что-то решаться, чтобы изменить ситуацию. И тут обычно проявляется сущность человека, его сила или слабость, эгоизм или способность любить других. Бузыкин этот явно - слабый человек, не способный полюбить кого-то хотя бы чуточку сильнее, чем самого себя. Так что и те случаи, когда такие отношения длятся годы, и все эти годы люди живут во вранье, боли или подозрениях, говорят только об их слабости и сильной любви к себе, нежелании лишиться чего-то ценного (не обязательно материального) и в тех, и в других отношениях (как Винни-Пух, "и того, и другого, и можно без хлеба"). Я такие случаи тоже знаю, и один очень близко.
Ты ведь и сама пишешь: "очень хорошо прочувствовала, как по-разному ЛЮБИШЬ двух людей, и выбор сделать очень трудно...", т.е. ты все-таки что-то выбрала, на что-то решилась, а не сидела годами "на двух стульях одновременно". Об этом и речь, что такая раздвоенность, любовь к двоим, возможна, но только на короткое время, потом, как правило, появляется "снежный ком" проблем, очень быстро растущий, который придавливает чувства, приземляет, они видоизменяются, и одна из любовей модифицируется во что-то другое, к примеру, в чувство долга или чувство вины, или привычку, или просто "умирает" и становится воспоминанием, приятным или наоборот.
Я тоже говорю на основании собственного опыта, тоже пришлось выбирать между двумя необходимыми мне людьми. Даже одно время появлялась глупая мечта, чтобы эти двое мужчин, таких притягательных для меня, но по-разному, стали бы одним человеком, тогда бы не нужно было ничего решать, а можно было бы просто наслаждаться счастьем :)))))
Вполне понимаю, что со мной можно не согласиться. Ведь в этом споре можно изначально просто не сойтись в терминах. Что есть "любовь к мужчине (женщине)", о которой мы говорим? Кто-то чувства к жене назовет просто привычкой и чувством долга, а кто-то глубокой любовью, сердечной привязанностью. То же и с новой любовью - можно считать это тягой к разнообразию, острым ощущениям, а можно назвать прекрасным и чистым чувством, от которого крылья вырастают. Но для меня лично критерием является тот самый альтруизм: если ради того, чтобы сохранить любовь человека, я готова мучить, причинять боль ему, то это значит, что люблю я не его, а свои чувства к нему, т.е. то, что он мне дает. А вот если готова отдавать, вплоть до того, чтобы отпустить его совсем, освободить от своей любви, то значит действительно люблю его.
PS А слова жирным шрифтом вставлять легко, нужно просто написать так:
<b>слово</b>
Это тут "в девичьем" Синий где-то в апреле ликбезом по HTMLу занимался :))))
08.11.2000 00:37:51, Елена Н.
ОФФ: Лен, мое письмо дошло? Были проблемы с отправкой, и адрес у меня поменялся, потому и спрашиваю. 08.11.2000 01:06:15, Марина П.
Елена Н.
Письмо от лЮПХМЮ я получила :)))) , так что не волнуйся с доставкой почты все в порядке. Только отвечать пока нечего, кроме как облизываться, читая твои восторги во "встречах" :-/ Так ведь и знала, что неспроста мой организм устроил фокус с температурой, именно такой Встречи мне и не хватало... :( 08.11.2000 01:19:24, Елена Н.
Лен, абру-кадабру переделала уже, там русские буквы не читаются почему-то, что странно - раньше читались.
А что встречу пропустила - не грусти. Даст бог, не последняя! :-))
08.11.2000 01:45:12, Марина П.
Не, Марин, давай до ИСТИННЫХ (его) чувств "докапываться" :) не будем, а то разговор уйдет в другую сторону.:) Примем, как данность, что человек мотался МЕЖДУ двух ДОРОГИХ ему женщин. Ему КАЗАЛОСЬ (по-нашему), что он их ОБЕИХ любит. Ситуация распространенная, особенно у мужчин.:) И вот как здесь быть? Убеждать его, что он просто эгоист? Но ведь чувства-то у него ЕСТЬ, и поделить он их НЕ МОГ. Если рассмотреть вот этот мучительный выбор, то он (выбор) потому и мучителен, что нет ни у одной (женщины) преимущества. У каждой из них РАЗНЫЕ дорогие его сердцу качества, => они вызывают в нем разные чувства. Иногда такие отношения длятся ГОДЫ (знаю несколько примеров, когда люди вели такой образ жизни 20-25 лет). Потому и делаю вывод, что "шведский стол" возможен... 07.11.2000 17:44:18, Карина
Не-е-е, Карин, не возможен! То есть в природе встречается, только при чем здесь любовь? Если постараться объяснить присутствие любви
у этого мужчины, да и вообще у любого человека коротко, то любит он того, к кому идти ХОЧЕТ, а не того, к кому идти НАДО. Вот в этом и разница. В данной ситуации к любовнице хочет, к жене надо. Вот и получается, что любит он только одну, ко второй же испытывает привязанность, чувство долга, но а по фильму - так просто привычку, налаженный быт, нежелание что-то изменить кардинально в своей жизни, страх, что а вдруг станет хуже. Любовь-то тут при чем? Вот и опять я вернулась к тому, что все вещи можно назвать своими именами.
Ну а уж если до истинных чувств героя фильма "докапываться", то и любовницу он не любит - утомляет она его своей серьезностью, его бы вполне устроили легкие отношения без излишних обязанностей. И этим его чувствам можно слово подобрать, только боюсь,непреличное. :-))
07.11.2000 18:55:19, Марина П.
Н-да...На Бузыкине объяснить не получилось...:)))
Но когда я была в аналогичной ситуации сама, то очень хорошо прочувствовала, как по-разному ЛЮБИШЬ двух людей, и выбор сделать очень трудно - не из-за корыстных соображений, поверь...
Еще вариант - разная любовь к разным детям, которыми обоими дорожишь; или - к маме и папе; или к сестре и брату. Понимаешь, о чем я? Это один РОД любви, но разный ее ВИД.
Опять не согласна? :)))
07.11.2000 19:12:06, Карина
С детьми такое проходит, с мужиками - нет! :-)) А твой вариант очень даже может быть, только ты уверена, что действительно любила? Может и здесь другое слово подходит больше? ( к женщинам неприличные не применимы по определению :))) ). Ведь бывает так, что с удовольствием идешь к одному, потому что хочешь идти именно к нему, потом с не меньшим удовольствием возвращаешься к другому, и тоже этого хочешь. Только любовь ли это? Не делаешь ли ты просто так, как тебе удобнее? Может, это просто любовь к жизни? Ну, и опять же, к себе, любимой! :-)) И что такое корысть здесь?
С одним человеком испытываешь одни эмоции, получаешь от общения с ним то, что не получаешь с другим. А другой дает то, чего не дает первый. Как тут выбрать? Конечно, хочется иметь рядом и того, и другого. Вот и расчет. Вот и любовь к себе налицо.Даже при очень хорошем отношении к ним двоим. Не согласна?
08.11.2000 01:17:55, Марина П.
Лена, хочу присоединиться к твоему высказыванию. Тоже считаю, что любить сразу двоих невозможно, если речь идет о любви между мужчиной и женщиной.
Русский язык богат словами, и в каждом конкретном случае можно подобрать нужное. Т.е. любовь она одна и едина в своем проявлении, она либо есть, либо ее нет. И если появилась новая, то старая - это уже привязанность, дружба, чувство долга и ответственности, что угодно, но не любовь.
И очень забавно читать про проведение аналогии между любовью к ребенку, родителям или к клубнике и любовью между мужчиной и женщиной. Мы используем одно и то же слово, прекрасно понимая разницу, так уж привыкли. Но если разбирать статью, то все же хочется все вещи называть своими именами, не путая такие понятия, как "я люблю мужчину" и "я люблю пиво".Пиво, пожалуй, нам просто нравится, а нравиться действительно может многое.
07.11.2000 06:15:06, Марина П.
Елена Н.
Ну, насчет "истины" этот персонаж явно заблуждается :), но сравнение новой любви (при любви к супругу) с любовью к новорожденному ребенку (при любви к старшему), по-моему, действительно довольно точно. Но здесь же есть и существенная разница. Ведь моя изменившаяся любовь к выросшему ребенку предполагает, что я как бы постепенно "отпускаю" этого ребенка от себя, дистанция между нами увеличивается, я готова принять его с каждым годом возрастающую независимость от меня, и даже ситуацию, когда мой ребенок, моя плоть и кровь, полюбит другого человека, совсем чужого мне, но который станет ему ближе, роднее, чем я, который "врастет" в него, станет частью души и тела...
А вот в ситуации с супругами все по-другому. Полюбив, вернее, позволив себе полюбить другого человека, я вовсе не хочу отпускать своего супруга, а хочу сохранить наши отношения в неизменном виде. Но ничего неизменного в мире нет, а это значит, что будут изменяться мои отношения с обоими любимыми людьми. Вопрос в том, в какую сторону? С новой любовью более-менее ясно, что двигаться, даже неосознанно для себя, я буду в ту же сторону, что и с предыдущей любовью (если действительно эта любовь что-то серьезное, а не минутная прихоть, иллюзия), т.е. в сторону сближения, срастания в единое целое. А что будет с любовью супружеской... Один вариант, менее вероятный, когда супруг примет эту твою любовь и тоже будет сближаться с этим человеком. Но здесь очень много сложностей, начиная с того, что в животном мире (к которому все же принадлежит и человек) любовь втроем не является естественной (или устойчивые пары, или полигамия), и заканчивая тем, что большинство людей все-таки гетеросексуально, а потому чаще всего "третий - лишний". Так что более вероятен второй вариант, когда супруг начнет отдаляться, как и старший ребенок, будет жить все более независимой жизнью и, возможно, тоже встретит другую любовь. Конечно, и в такой ситуации можно остаться в паре, в браке, любовь (только уже совсем другая) сохранится и удержит рядом, но это очень сложно, часто мучительно, очень мало супругов способны на такие отношения в реальной жизни, а не в теории.
Поэтому я и считаю, что измена начинается не со встречи с другим (другой), а гораздо раньше, с внутренней готовности человека к этой встрече. Ну, как у Пушкина про Татьяну: "душа ждала... кого-нибудь, и дождалась..." Т.е. еще до встречи в человеке появляется желание что-то изменить в своей жизни, жажда чего-то яркого, повторения былой остроты чувств, страсти, только тогда и происходит это "вдруг". Может, конечно, это я, такой аналитик своих внутренних "порывов", всегда чувствую в себе эти изменения, но мне кажется, что и другие это чувствуют, только не хотят понимать этих сигналов, что не все так хорошо в семейной жизни, как ему хотелось бы. Потому что, если понять, осознать это, то нужно что-то предпринимать: или контролировать свои чувства, гасить эти желания, или менять устоявшиеся супружеские отношения, снова что-то искать вместе . А зачем, если и так вроде бы все устраивает на текущий момент и, кроме неясных ощущений, ничего не беспокоит...
06.11.2000 20:12:20, Елена Н.
Согласен с Еленой Н. По моему автор цитаты и последующих отзывов путают право на "вторую" любовь с правом на получение удовольствий вне брака. Если две параллельные любви и не исключают друг друга, то как всеобъемлющее чувства они захватывают человека на столько, что он не в состоянии себя посвятить им обоим. Находясь в одной он неизбежно отнимает себя от другой. И любовь к детям не сравнима с супружеской любовью. Супружеская любовь подразумевает какое-то таинство, гласное и негласное решение, провести вместе жизнь, вырастить детей, служить друг другу поддержкой в любой ситуации. И это решение, этот "договор" отсутствует между детьми и родителями. Их любовь безоговорочная и совсем другая по своей природе. Два взрослых человека любят друг друга за какие то качества, ребёнка же мать любит независимо от его свойств и особенностей. Поэтому любя одного ребёнка, мать не изменяет ему, полюбив следующего, потому что с её стороны небыло никакого решения, никакой душевной работы для возникновения этого чувства.
В общем человек должен, перед тем как он женится или выходит замуж, для себя решить, любит ли он своего партнёра и готов ли он провести с ним свою жизнь, родить и воспитать следующее поколение. И тогда он сознательно должен отказаться на всё своё будущее допускать возникновение новой любви, чтобы довести до разумного конца своё начинание, чтобы не колечить хотябы судьбы детей. Столько чувсва долга можно уж от человека потребовать.
Но может быть автор хотел просто сказать, что человеку нельзя запретить получать острые ощущения от секса с новым партнёром, а так как наша мораль считает легитимным только секс по любви, то он (акцептируя эту мораль) и нарассуждал эту ахинею про право на много любвей. В таком случае он был бы конечно прав. По этому поводу рассказ.

ЛЕТО

-Что ты больше любишь: лето или зиму?
-Лето...
-Но ведь летом бывает слишком жарко, комары кусают, мошки летают, мусорки воняют, потеешь, сгораешь....
-Но хорошее в лете всё равно перевешивает!
-А если тебе датут возможность или даже придётся жить на экваторе, где всегда лето, тебе никогда-никогда не захочется морозного, солнечного дня, когда всё вокруг покрыто пушистым снегом, украшенных к рождеству улиц и витрин?
-............!


Вот так и в любви: ты любишь человека, зная, что внём есть недостатки. Для тебя позитивное в нём просто на столько перевешивает, что ты даже не задумываешься над возможностью разлюбить его когда-нибудь! Как можно разлюбить лето?
И если ты вдруг восхитился какими-то качествами другого человека, то это не означает, что прежняя любовь должна улетучиться, закончиться в пользу новой. Попробуй разлюби лето ради зимнего праздника Рождества...
Но если следовать человеческой логике в вопросах любви, то каждому надо было бы один раз и навсегда решить, какое время года он всё-таки больше всего любит и потом последовательно отказываться от удовольствий, связанных с каждым из времён года дожидаясь каждый своего, чтобы потом на него все свои накопившиеся "любовные силы" выплеснуть. Если тебе, например, ненароком нравится наблюдать золотой листопад, то ты должен это желание перетерпеть, ведь в лете столько хорошего! Чем тебе зелёные листья плохи? Ты же их любишь? Ну вот! Да и летом можно всегда пару жёлтых листьев найти... Так что крепись, если не хочешь, что бы мы определили, что ты всё таки осень тоже любишь, и не лишили тебя лета за неверность. Тоже самое грозит и любителю покататься на лыжах, любителям зимних праздников, любителям весеннего пробуждения природы...
Если это звучит для тебя абсурдно, то почему же ты тогда каждый раз изнемогаешь от страха и ненависти, если твой партнёр находит кого-то сексуально привлекательным, интересным или тем и другим вместе? Этот другой человек никогда в жизни не будет иметь того комплекса положительных качеств, которые я так ценю в тебе...
Ты моё ЛЕТО!!! Но это теперь не значит, что мне, чтобы быть последовательным в своей любви, надо переехать на экватор!



07.11.2000 01:04:18, Olga + Harry
Безумно интересно, хотя словоблудие феерическое! Кажется, рациональное зерно в этом есть, но бывает, что в основу тщательно продуманной теории заложена логическая ошибка (при этом все остальное весьма убедительно и неоспоримо). Сформулировать и указать ее так вот сразу я не могу, но это надо обдумать. Инок, как Вы открыли этого автора? 06.11.2000 17:12:47, Агнешка
Открыла случайно, несколько лет назад мама мне рекламровала его же роман "Мнимые величины" - о советском строе в период сталинского беспредела (сточки зрения бывшего белого офицера и одновременно эмигранта второй волны). Ну, у него вообще много мылей интересных, а данный персонаж (Табурин) постоянно мзрекает "ереси". 07.11.2000 10:50:00, Инок
РИНА
Вот вот. Спичка вдвое длинней телеграфного столба:)) Обычная подмена понятий:
-вы любите макароны?
- что Вы, я Машеньку люблю, а макароны я ем с удовольствием....
:))
Любовь, страсть, материнские инстинкты, умиление - все в одну кучу.
06.11.2000 19:11:22, РИНА
ой, а я не знаю, почему спичка длиннее телеграфного столба!
А все-таки, в украинском языке есть отдельное слово "кохання", и никто не скажет, что кохае клубнику (полуницю). А в древнегреческом, если не ошибаюсь, вообще 6 разных слов было для разных оттенков.
Впрочем, тут, пожалуй, бедный не язык, а мы сами, что валим все в одну кучу.
07.11.2000 13:34:49, Инок


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!