Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жлобство

Скажите вот.
Вот если чел на день в командировку приезжает в Москву, там договаривается о краткой встрече посоветоваться со свояком, и вместо пересечься где удобно обоим свояк предлагает "приходи к нам домой после 17-30, когда мы будем дома" (у родственника дома днем племянник 14ти лет, няня, племанния 3 лет, все много лет отлично знают друг друга) - это жлобство?
Если этот чел болтается полдня по городу в ожидании этой встречи, ему в 17-30 с порога предлагаю подключить телевизор ибо не смогли сами - и возникает ощущение, что вместо встречи на полчаса в центре его позвали на край Москвы ради телевизора - это - жлобство?
Получив подарки, вежливо благодарят и предлагаю выпить - челу на поезд, он отказывается пить в дорогу,и ему, после переглядываний и перешептываний дарят этот хороший но явно дареный коньяк с собой - это жлобство?
Если потом этого родственника провожают на маршрутке до метро при наличии лимузина и даже личный шофер имеется - это жлобство? Ну ладно, знаю про пробки, это бог с ним.
Если я прошу эту родственницу совета по заключению договора, получаю ответ мол "ничего не поделаешь все у них правильно составлено" и тут же с меня требуют сочинить сочинение на 6ти листах на английском к завтрашнему дню - это что?
Сочинение намылила. Но фигею.
Полечите мне мозг, а....
Скажите, Москва так реально портит людей или у меня просто бзики и я в неадеквате?
Я в афигении. Я бы не написала ни о чем. Но когда писала это чертово английское сочинение. возникло смутное ощущение. что сочинение не нужно им. а нужно указать мое место что ли. что все - Дашь на Дашь.
Полечите, а...
29.05.2008 15:17:34,

267 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
фигня все это.Есть такое понятие,как неблагодарность(вроде один из грехов,так?).Оно не имеет родины,оно имеет человека(наоборот тоже верно) ,без какой-либо привязки к месту обитания. 31.05.2008 00:02:32, Schraibikus
caban
а, что есть кроме 7 грехов еще какие то? типа производные....так, вспомним
1. прелюбодеяние
2. чревоугодие
3. гнев
4. гордыня
5. праздность
6. жадность
7. зависть
31.05.2008 00:26:20, caban
да что Вы говорите:). А я считала ,что 7 - это смертные грехи, да и то, только православные, в католицизме,к примеру, их побольше.
Я о человеческих грехах,не надо утрировать.
01.06.2008 20:23:50, Schraibikus
Stolichnaya
На xрена мылили сочинение? Я так одной своей родственнице даже не ответила на ее имейл, где она просила написать сочинение на английском для своего сына к следующему дню. До этого разговаривала со мной сквозь зубы, словно я ей в борщ кучу наделала. Опустим, что ее оболтусу 14 лет и пара бы уже самому делать свои уроки. А также, в Питере масса репетиторов; если есть проблемы с языком, обращайся к ним, и не тревожь людей, живущиx за океаном. Вот такой я жлоб. 30.05.2008 17:10:16, Stolichnaya
гуково
а вам что за печаль явно или не явно дареный коньяк?
про телевизор - ну отказался бы)
ожидания ваши не оправдались и вы все в кучу. а виноваты канешна москвичи, потому чт живут в Москве)
30.05.2008 14:20:08, гуково
когда МЫ будем дома, видимо подразумевает "свояка с женой" ибо нафиг челу малолетний племянник с няней???
после 17.30 - так чел же в командировке! ему что, днем заняться нечем? ну пусть семье подарки купит.....
почему коньяк нельзя перед поездом? стопочку, а не полбутылки, конечно.....И откуда инфа что он "дареный" - да даже если и так - какая разница-то? не "полбутылки" и ладно.....
про "лимузин с шофером" - ну до 23 вечера по Москве быстрее метро, это факт.... в "лимузине" можно опоздать куда угодно....
30.05.2008 12:51:47, Коллекционер Жизни
Дорогоие милые неиспорченные провинциалы! А какого рожна вы все сюда едете, если все тут так гадко, а?
30.05.2008 11:35:18, Масквичка
komarel
Я думаю Вас больше всего задело такое отношение к Вашему любимому мужчине, так? Если бы не это, думаю, и топика бы не было... 30.05.2008 11:33:19, komarel
да нет, не отношение к любимому мужчине.
Каждый факт в отдельности не парил бы.
Но я теперь не понимаю, как общаться с сестрой. Раньше я общалась как говорится душа нараспашку. Теперь не знаю как быть, честно.
02.06.2008 08:09:31, Moon
да уж, нараспашку.. Оно и видно. И консультацию вам , и лимузин, и водитель, и встречу где удобно , и того, и этого - не дали, обида!!! Это ...а сами то? Вас даже сочинение угнетает... Что, неприятно чувствовать,что тобой пользуются? Вот и им тоже. Значит, не зря писали раз столько сразу поняли.
Всегда балдею от такого потребительского отношения.
Поймите уже, родственники вам ничего не должны, даже если у них всего в избытке ,а у вас проблемы. Не потому что вас не любят или жлобы. И москва-не москва тут вообще не при чем. Просто к москвичам обычно более потребительское отношение обычно, так уж повелось,Москва же. А не надо так относиться- у них же это есть, так почему же нам...фига?? Ничего себе душа на рспашку,все упущенные выгоды подсчитали:)
И не на что тут обижаться. Сестра не виновата ,что у вас нет лимузина с водителем и что вы не можете получить платную консультацию, и что все это вас грызет..
Ее уставший муж после работы вместо отдыха дома встречал-консультировал родственника ,потому что тому так надо, а вы еще и недовольны:(
03.06.2008 16:45:42, marie
komarel
Ну и не форсируйте тогда, посмотрите на ситуацию с высоты 3 000 метров :). Не ищите пока общения сами, если они будут выходить на контакт по-хорошему, без просьб написать 6-тистраничное сочинение на английском, тогда и решите в процессе, а на подобные просьбы лучше всего отвечать таким образом: а я думала, что Вы не хуже меня справитесь :) 02.06.2008 13:04:56, komarel
Мимоза
Тоже вспомнилось :)
Много лет назад меня, зеленую такую девченку, в первый раз отправили в Москву в командировку. Страшно мне было... жуть :) Мой тогдашний шеф решил обо мне позаботиться - позвонил своему родному брату, живущему в Москве тогда 8 лет, типа - приедет тут девчушка, позаботься что б никто не обидел. Мне была передана увесистая такая коробка подарков (из-за которой мне в итоге пришлось очень много объясняться с нашими таможенниками)... Прилетела... позвонила... мне назначили встречу... вечером в метро на станции Библиотека им. Ленина :))))))))))))) наши ветки пересекались там... думаю не надо рассказывать как мило мы там побеседовали, потому как беседовать на этой станции вообще проблематично :))))) забрали коробочку, помахали друг другу ручками и разбежались каждый по своей ветке. В общем я до сих пор очень благодарна за проявленную обо мне заботу и каждый раз, проезжая эту станцию вспоминаю ту "встречу" :))))

Н-да.... что хочу сказать то... по его внешности я б не сказала, что его могли испортить деньги :)
Так что я не знаю что в Москве людей портит ;)
30.05.2008 09:58:44, Мимоза
Dixi
ритм жизни здесь другой.
он просто ДРУГОЙ; и люди вынуждены в нем жить.
Они не испорчены, они другие.
30.05.2008 12:43:32, Dixi
это почти бесполезно объяснять тем, кто хаит москву и считает что она портит и москвичи жлобы:( 03.06.2008 16:51:28, abissinka
Barshay
Москва портит приезжих. Они почему-то считают, что типа выбились в люди и все те, кто "из прошлой жизни" :-)) им не ровня. 30.05.2008 09:50:37, Barshay
Carsa
Удивительный, конечно, спор получился, местами смешной, местами противный.

Я вам лучше другое скажу. Если уж беретесь писать кому-то сочинения на английском, то хоть русский вариант требуйте. "Ты по-русски напиши, а я переведу". Все ж таки не так затратно, опять же, покажет, нужно ли ей это сочинение вообще.
30.05.2008 07:38:57, Carsa
да мне нетрудно сочинение писать, тренировочка. И это было не совсем сочинение а типа изыскание. Там и по-русски извернуться надо было чтобы содержание надыбать. Но в этом проблемы как раз нет - племяннику сочинение написать. 02.06.2008 08:11:09, Moon
Аленьк-ий, москвичка с историей
причем тут Москва, если вы мазохисты?:) время скоординировать не можете, сочинением паритесь от злобы, но пишите. И коньяк вам дареный поперек горла встал:) да какая разница вам, как у них этот коньяк появился?:))

думаю, конечно, от людей зависит, а не от города.
30.05.2008 01:06:50, Аленьк-ий, москвичка с историей
а Вы, Алень-кий, так сразу такие неслабые диагнозы ставите? 02.06.2008 08:11:53, Moon
Люди! Любите свою малую Родину! И не надо "понаезжать" в Москву! 29.05.2008 22:41:00, ох тесно-тесно!
это Вы мне , "ох тесно-тесно" который без реги?
А оптом отвечаю для непонятливых но коренных в -дцатом поколении раз и навсегда:
Я НЕ СОБИРАЮСЬ В МОСКВУ НА ПМЖ. И ПРОШУ НЕ ПОРТИТЬ ОБРАЗ ПРЕКРАСНОГГО ГОРОДА ЗЛОБНЫМИ ВЫПАДАМИ.
02.06.2008 08:13:55, Moon
ТАКСА
:))))) Я плакаль! Типа такой шовинизм местного масштаба. В Сочи не надо вам ездить. И в горы, и в карелию. И вообще - чего вы тут понаехали по Мухосранскам - сидите у себя в пределах МКАДа и дышите ровно выхлопами :)))))))))))))a 30.05.2008 16:27:32, ТАКСА
Hard Berry
+1000 Пипец просто. Чихать, что чел в командировку, а так бы Москау ему и во сне бы не приснилась. А в провинцию понаехало, рвут каждый клочок земли, так как бабло им тут стричь легко и просто. Инвесторы креновы. 02.06.2008 17:33:22, Hard Berry
Кикимора
Даже по делу?!!!! :О 30.05.2008 00:16:03, Кикимора
ленУля
"вместо пересечься где удобно обоим свояк предлагает "приходи к нам домой после 17-30, когда мы будем дома"" - мне лично очевидно (ну, в такой ситуации кажется наиболее вероятным), что свояк тешил себя надеждой, что командировочному а) есть чем заняться по работе в единственный командировочный день в городе и б) интересно не только решить свой "шкурный" вопрос, но и повилдаться с родственниками (семья свояка - это же родственники?). Отсюда абсолютно логичное предложение, по-моему. Командировочному достаточно было прямо сказать, что весь день ему заняться нечем и увидеть семью свояка ему не интересно - думаю, было бы другое решение насчет встречи :)

"ему в 17-30 с порога предлагаю подключить телевизор ибо не смогли сами" - а что, купили новый телевизор? :) Видимо, и рады, и замотались уже его подключать, вот и выдали "наболевшее" сразу :) Можно было либо отшутиться, либо подключить, если это не составляет для гостя труда. Очень сомневаюсь, что семья специально ждала командировочного родственника, занимала свой вечер и "проставлялась" только из-за подключения телевизора :)))) НАмного проще попросить соседа - и быстрее, и дешевле :)

"Получив подарки, вежливо благодарят и предлагаю выпить" - вот единственное, что меня смутило - а поесть не предлагали? :) Это счтранно. А выпить - ну логично и традиционно "за встречу". ПОчему перед поездом нельзя пригубить коньяк - я не понимаю, видимо, они тоже - отсюда и перешептывания :))) А вот "явно даренный" - это явно домыслы командировочного, из своего опыта, видимо...

А про сочинение тоже в гостях было? И зачем Вы согласились сочинять? Тут одно из двух - либо Вы в совершенстве знаете английский и Вам не составляет труда и не жаль времени набросать это сочинение, либо Вы отказываетесь.

29.05.2008 22:38:04, ленУля
nickoffova
Нет никакого жлобства. Были ожидания вашего мужа, что свояк, сношак или кто там ещё всретят его радосто и с объятиями (ну как же, дорогой товарищ из района прибыл, с гостинцами:)) А у людей своя жизнь, свой распорядок, и ломать его в связи с приездом "дорогого товарища" не посчитали нужным. Пригласили, когда им это было удобно. И договоренность была о краткой встрече "по делам", причем заинтересованность в этой встрече у вашего мужа была явно больше, чем у родственника. Если он не смог согласовать удобное место и время - кто ж виноват... Про коньяк - вообще глупость. Ну приперся он со своими татарскими подарками, сто лет никому не нужными - люди решили что-то подарить в ответ, что нашлось в доме приличного:) А если бы ничего не подарили - вы бы в два раза громче кричали про жлобство))) Сочинение на английском вообще к делу не относится. Вы добровольно соглашаетесь помочь кому-то, а потом мучительно страдаете от этого - действительно мазохизм... 29.05.2008 21:48:28, nickoffova
"Ну приперся он со своими татарскими подарками, сто лет никому не нужными"
- сами-то перечитывали свой пост, nickoffova? Ничего не покоробило? Если не покоробило, живем дальше. С чистой совестью.
02.06.2008 08:16:49, Moon
Елена Д.
прочитала все и, честно, ничего "жлобского" не увидела, действительно, человек (командировочный) оказался не в состоянии озвучить свои желания и потребности, а так же отказаться от того, что ему не нравится.. в принципе, я далеко не москвичка, но тоже не стала бы "срываться" с работы, чтобы встретить даже сестру, а ей бы в голову не пришло напрашиваться ко мне в дом, даже при наличии в нем ребенка.. А на счет взаимных услуг, это вот да, среда московская (уж не обижайтесь москвичи) влияет, потому что часто людям приходится общаться на уровне даш-на-даш, плохо, что у них это и на близких людей распространилось, ну тут надо это принять к сведению и все.. 29.05.2008 21:27:21, Елена Д.
Kira Pechenkina (москвичка в n-ом поколении)
Если одного свободного взрослого человека не устраивает предложение другого взрослого человека, то он отказывается от предложенного в вежливой форме, обосновывает и предлагает альтернативу.
Вам предложили неудобное время для встречи и неудобное место, молча согласиться и не объяснить просто и понятно, что не хотите "болтается полдня по городу в ожидании этой встречи" чистой воды МАЗОХИЗМ. Равно как и не отказаться от починки ТВ, написания сочинений и прочая если Вам это неприятно. Вот Каролина правильно учит-учитесь выстраивать с людьми простые отношения. Не надо молча соглашаться на заведомо неудобные для Вас условия, а потом жалеть себя и искать каких-то диких идиом типа - Москвичи=Жлобы. Проблема в Вас, это Вы позволяете родственникам обращаться с Вами и Вашим временем вольно, они не делали ничего на что бы Вы добровольно не согласились. Думаю, что родственники считают, что Вам все этов охотку и даже приятно, они ж мысли пока читать не научились. Уверяю Вас, это не проблема места жительства ваших родственников, а неумение строить простые отношения, неумение договариваться и четко и корректно говорить "нет".
Кстати, показателен пример с воспоминаниями о дальневосточных проводницах - вот где человек умеет строить простые отношения , пусть и не корректные (я б без плевков обошлась), зато эффективные (ужином то вкусным накормили:).
29.05.2008 19:05:16, Kira Pechenkina (москвичка в n-ом поколении)
спасибо, Кира. Два дня меня тут не было, пойду искать кто и что писал про дальневосточных проводниц.
Только одна мысль - я этих людей знаю с детства, родные люди это, понимаете. Муж мой тоже лет 20 их знает. И - не узнал. Вот в чем моя собака порылась...
02.06.2008 08:18:46, Moon
gera
+100 много раз. 30.05.2008 11:50:15, gera
+1 29.05.2008 21:54:42, верно
ППКС.
Примерно это и я пыталась высказать.
29.05.2008 19:18:25, маугленок
Kira Pechenkina
У меня как у того графа нравоучений больше:) 29.05.2008 19:25:06, Kira Pechenkina
+1000000
29.05.2008 19:09:54, пробегала
Kurmen
Мне кажется какая-то "московская" субкультура - это миф, ее нет, хотя бы потому, что основными диктаторами этой культуры являются приезжие.
Есть мегаполис, в котором человеческие отношения искажаются в мощнейших магнитных полях перенаселения, временности, цейтнотаи громадного перепада уровня доходов. Те же с амые "москвичи" перенесенне в Татарсан или в деревню Большое Шемякино будлут через некоторое время неотличимы по поведению от местных. В рамках колебания нормальных реакций ес-но.
По моим наблюдениям Москва или обнажает или ломает личность, "проявляет" ее как всякий стресс и как всякая катастрофа.

Адаптировавшиеся к этому городу люди ничем не отличаются от нормальных, в провинции :-))) Ни в плохом, ни в хорошем.
29.05.2008 18:59:40, Kurmen
Кикимора
Я с подобными проявлениями жлобства или снобства, не знаю как лучше сказать, сталкивалась только у тех кто приехал в Москву на пмж недавно, т.е немосквичей живущих в Москве. С коренными такого не было. 29.05.2008 18:47:26, Кикимора
Дашук
У меня тетка в Москве, не коренная, лет 30 там живут, но жлобами не стали. Когда бы мы ни приехали (а поезд наш в 6 утра в москву приходит :))))))))))) всегда встретит, накормит и тыпы, и даже один раз терпели вопли нашей годовалой дочки:))) и ни слова не сказали.
От конкретного человека зависит, от породы, имхо.
Типа: свинья она и в африке свинья.
29.05.2008 18:39:54, Дашук
причем тут жлобство? Свинья-то причем? Я не общительна и устаю от кого угодно быстро, я готова приплатить, только бы у меня никто не жил и не ждал еще и обслуживания, не люблю круглосуточного общения и житья кагалом родственным, даже на неделю,боже упаси, и сама жить к родственникам никогда не поеду, вообще не понимаю как так можно- приехать и жить в чужом доме.. Я не люблю такой простоты,которая хуже воровства- то, что вам ни слова не сказали, не значит,что не вздохнули с облегчением после вашего отъезда, если у вас нет чувства меры и чувства приличия, что ж поделать, видимо ваша тетка интеллигентно терпеть и дальше будет. Нашли чем похвастаться... 03.06.2008 17:05:46, это кто еще свинья...
Москва здесь не при чем :) Людей часто портят деньги вне зависимости от города :) 29.05.2008 17:48:36, lenok_
Да при чем тут деньги? У людей свой уклад, своя жизнь, свои правила поведения. А тут к ним подкатывает родственник и начинает обвинять в жлобстве только потому, что люди по-другому живут. Это как называется?

Вообше, самый верный способ испортить отношения с людьми - это иметь к ним особые требования. Людей, особенно родных, надо принимать такими, какие они есть.
29.05.2008 17:55:42, Petra
Ой, ваши рассказом навеяло воспоминания 20-летней давности:) Работала я проводницей в студотряде, на поезде Владивосток-Москва. В соседнем вагоне работала тётка лет 45-ти, сама наша местная, владивостокская. А её младшая сестра к тому времени уже 25 лет была замужем за москвичом и проживала, соответственно, в Москве. В Н.Химках, как сейчас помню:)) Ну и на пеерстое поехала эта тётка в госте к сестре, вестимо. И меня, малолетку, с собой взяла, дабы с утра показать московские достопримечательности. И в качестве раб. силы:) Даже, наверное, раб. сила была первична:)))) Надо сказать, что ехала эта Людмила (проводница) не с пустыми руками, волокли мы с ней вдовём по 2 сумки каждая, набитые под завязку дальневосточными трофеями ( в те вермена было принято жратву дарить, кто помнит:)). В сумаках были балыки_тешки разных видов, вестимо, икра красная полувёдерными расфасовками, конфеты "Птичье молоко" (их нигде делать не умеют, кроме нашей конд. фабрики, это факт), водка, селёдка... ну и ещё много всякой разности.
До места мы добрались под вечер, сначала на электричке, потом на автобусе каком-то... Зашли, сёстры пообнимались, поцеловались. Сестра сумки у нас принла, долго в кухне шуршаал, всё по месам разкладывая... Прошли мы в комнату, стали они разговоры разговаривать. Долго говорили... В конце концво Людмила сестре и говорит: "Ты бы нас хоть накормила, что ли". Сестра её провела нас на кухню, открыла холодильник, достала сковородку, в которой были остатки жареной картошки и яичницы, всё засохшее... Поставила на пилту, подогрела. Нарезала хлеба и сыра... Ах, да! Ещё по сырку глазированному подала:))) наставница моя молча смотрела на всё это, потом смачно плюнула на пол и говорит:" Б л я! Была ж и ты человеком, я помню, была! А теперь, посмотри на себя - МОСКВИЧКА стала !!!":))))))))))
В итоге Людмила открыл холодильник, повытаскивала наши "подарки", порезала, пооткрывала часть из них, открыла бутылку водки и этим мы и поужинали. Кстати, сестра тоже ела с аппетитом:))
ИМХО, общеизвестно, что Москва - не Россия, и москвичи - это отдельная порода людей. Жлобство - национальная черта москвичей. Бывают исключения, конечно, но они лишь подтверждают правило:)))
ЗЫ Чур, не обижаться:)))
29.05.2008 17:35:32, ==
эхма, улыбнуло про проводницу...
Я поездила по стране немало. ЛЮбопытный факт. Почти в каждом городе. где на кондитерской фабрике делают Птичье молоко, искренне считают, что оно - лучшее. В НИжнем я так накалчывалась - я им свое - они мне свое, действительно вкусное... На Дальнем Востоке говорите? Дальний Восток для меня не пустой звук, я там родилась. там мои родственники. Там люди очень открытые, без задних мыслей так сказать.
А балыки, кету помню... Советских времен дефицитная рыбка не сравнится ни с чем. Сегодняшнюю почти не употребляю ибо равных нет ИМХО. Ну это так, реминесценция.
Спасибо за рассказик.
02.06.2008 08:23:13, Moon
nastyk
вот я москвичка, повез меня тогда еще новоиспеченный муж на Украину с родственниками знакомится, приехали мы, поселились у одних родственников, пошли к другим знакомиться, с собой понабрали (ну не сумки, конечно) но несколько коробок конфет, палок колбасы было, пришли-нас накормили (тут не могу пожаловаться), а к чаю у них как то ничего не оказалось, ну я и говорю-"а давайте коробку конфет откроем, из тех, что мы принесли", а бабушка их так спокойно, просто отвечает-"нет, вот ту коробку я на юбилей такому-то передарю, а вот эти медсестрам за уколы"
вот вам провинциальная простота, меня-москвичку учили, что если дарят конфеты или торт, то надо их тут же открыть и подарившему предложить, поэтому от ответа этой бабушки я долго в шоке пребывала, сейчас-то я понимаю, что все от бедности-были 90-е годы, годы тотального дефицита, но вот так откровенно говорить о том, что все передаришь-было для меня благовоспитанной девочки шоком,
02.06.2008 03:50:30, nastyk
Дара
а где вы в этом рассказе москвичку то углядели? лимита - она и есть лимита:) к нам когда гости приходят - стол накрыт! 01.06.2008 16:55:19, Дара
да, xотела моон это написать,
вы факты привели, а линки нарушены.
Вы заметили, что вас не накормили, но не обратили внимание на то, что xолодильник был пуст. И кормить вас было нечем. И "москвичке" было неудобно в этом признаться.
А Людмила, колоритная активная провинциалка, соxранившая природную живость и смекалку, - и сама быстро нашла выxод из положения.
Многие ведь всегда думали, что в Москве манна небесная с неба падает. Скажете неправда?
30.05.2008 15:57:46, трошина
написали вы xорошо.
Давно xочу сказать - заметила давно.
Какои же язык замечальныи у людеи из глубинки. Живои, образныи, колоритныи такои. Сочныи и вкусныи. А юмор какои. Не "московскои сытостью" взращенныи.
Причем кажется - чем дальше, тем лучше.
Хотя бы на примере конфы, не буду называть уж (нельзя, да?), Самые яркие девушки - провинциалки (в наилучщем значении слова). Как же они расширяют границы моего понимания отечества.
Я - балдею.
Товарищи, ну откуда в Вас это?
Постоянно xочу спросить.
Да не скажут ведь. :)
Откуда все берется?
30.05.2008 15:49:03, трошина
не знаю в чем разница и причем тут глубинка-неглубинка. В совесткое время везде хорошо учили литературе и русскому. но мне кажется, красивый слог у начитанных людей, это ж естественно. И у нас таких много везде! Увы, пока.
02.06.2008 08:25:46, Moon
как "урожденная" москвичка, знающая многих "урожденных" москвичей, и даже (о редкость!!) коренных в NN поколении, уверяю Вас - к "национальной" (или как - "географической?") черте это не относится......
НОРМАЛЬНЫЕ люди гостей, а тем паче гостей с дороги, за стол сажают и хорошей едой кормят.... Может, конечно, "самолучший" коньяк не достают, и бабушкин фарфор не вытаскивают - но гостей втречают нормально-обычно, соответственно ситуации (кому - обед, а кому-то кофий, а кому-то, по необходимости - "душ и поспать")...
Тетя Ваша (московская) жлобьем не тут стала, она ею всегда была, просто ТАМ шифроваться приходилось...
30.05.2008 13:02:32, Коллекционер Жизни
Аленьк-ий
Людмила ваша конечно колоритная персона, ничего не скажешь. Но опять скажу, что Москва тут не при чем. Мне кажется, это естественно как в гости идти не с пустыми руками, так и когда к тебе приходят, предложить чаю-перекусить. Тем более люди с дороги. А уж то что это родственники - дело-то как раз десятое... 30.05.2008 01:14:05, Аленьк-ий
Кикимора
Это не москвичи это лимита такая, а коренных их очень мало осталось уже вот и не видно их культуры и интеллигентности за хамовитой лимитой 29.05.2008 18:52:11, Кикимора
Liusia
Очень легко в недостатках людей винить внешние обстоятельства, вместо того, чтобы честно сказать, что человек с гнильцой. 29.05.2008 17:51:01, Liusia
Раньше она такой не была, у нас так по сей день не принято, а 20 лет назад это вообще было бы из ряда вон. Просто человек обжился, принял московские порядки-то за 25 лет... 29.05.2008 18:05:10, ==
это вы так видите 30.05.2008 15:59:26, трошина
ленУля
Она раньше жила с папой-мамой, у нее не было шанса себя проявить :)))))) 29.05.2008 22:40:02, ленУля
+ 10000000! 30.05.2008 12:57:08, Коллекционер Жизни
Аленьк-ий
+ много:) 30.05.2008 01:18:00, Аленьк-ий
Уважаемая ==,

в одном Вы ошибаетесь: сестра Вашей подруги не была москвичкой. И никогда ей не станет. Она лимитчица, со всеми вытекающими....
Когда говорят москвич, это не место текущего жительства. Это место рождения или, по-крайней мере, взросления. Студенты, наверное, еще могут стать настоящими москвичами, если полюбят этот город как родной,со всеми его недостатками, исправят особенности родных диалектов и примут тот образ поведения, который наиболее здесь распространен.
Прежде всего, думаю, отстраненная вежливость для людей не своего круга.
А не покормить сестру в такой ситуации это вообще было бы невозможно, по крайней мере для меня и моих знакомых. Чай, по-крайней мере, предлагается всегда и во всех случаях. Можно не пить, но предложить надо обязательно...
29.05.2008 18:26:51, Анти
Это уже ОФФ, но все-таки - а что, быть москвичом - это такая честь, вроде дворянства, что ее надо добиваться? "Исправлять" родную речь (а кто сказал, что московская правильная?), отказываться от воспитанных в детстве ценностей и т.д.?
Что, быть туляком/псковичем/красноярцем - чем-то ущербно, что нужно ставить целью "стать москвичом"?
А родную сестру, усталую и голодную с поезда, накормит большинство нормальных людей в любой точке России. И тут ни Москва, ни провинция ни при чем.
29.05.2008 19:23:49, маугленок
Стасенька
Так же как и быть туляком, псковцем, красноярцем. Чтобы стать москвичем, надо им быть. Это не в смысле элитарности, а касаемо всех характерных городов.
Приезжие действительно, сильно выделяются. Даже спустя несколько лет. Может быть еще и оттого, что в Москву едут за конкретными целями.
29.05.2008 19:48:08, Стасенька
Стасенька
+1 29.05.2008 18:47:55, Стасенька
Да неправда это. Это ее личное жлобство, а не московские порядки. Меня ни одна подруга-москвичка еще ни разу засохшей яичницей не кормила, хоть я им балыков и не вожу :)
А людям вообще свойственно меняться с годами, безотносительно места проживания. Только дома ей было бы стыдно так себя вести, а в Москве, где никто ее не знает - нормально.
29.05.2008 18:10:17, маугленок
Не только люди меняются, но и стиль жизни. Вот, к примеру, я уже много лет живу за границей. Родители прилетают раз-два в год, и у нас уже выработалась рутина их приема. Если раньше к приезду из аэропорта обязательно был стол с закусками, горячим, вином, десертом, то теперь я вообше ничего не готовлю, потому что знаю - в самолете кормили, люди устали, лучше просто чайку попить и лечь спать. А на следуюший день уже нормальный ужин. Хотя если бы мне 15 лет назад сказали, что я собственных родителей не накормлю с дороги, я бы тоже подумала, что дикость. 29.05.2008 18:23:06, Petra
я тоже не люблю, когда с поезда поляну накрывают.. потому что действительно хочется помыться, чайку попить и спать завалиться, ну минимум прийти в себя от перезда, дерьмово-выспанной ночи на полке паровоза и трепыханий детки ночью..сборов и перевалочных пунктов, транспортов. хочется просто полежать в темноте и тишине.. а мама говорит, я вам сейчас супчику налью,второго дам.. а я всегда - грю- не, не хочу, а она обижается.. вот такой колапс.. 29.05.2008 18:46:37, AnutkaSh
Аквамаринчик (не москвичка)
Забавно... про сестру. Только при чем здесь москвичи то? Вы только лишний раз и подтвердили, что все от человека зависит. Вполне может быть, что сестра и на Дальнем Востоке так же себя вела, ну может ей там перед родственниками стыдно было. А жадины, они что в Москве жадины, что на Дальнем Востоке. 29.05.2008 17:50:35, Аквамаринчик (не москвичка)
А для меня это типичная провинциальность - приезжать в гости и ждать, что тебя накормят. Или чужой холодильник открывать и что-то там брать (пусть даже свое только что привезенное). 29.05.2008 17:49:02, Petra
Аквамаринчик
ну если вы в гости к подружке идете, то да, а если человек издалека и после дороги, почему не накормить? только связи с москвичами не вижу. вот например, к нам на дачу приезжали гости из славного города К. Утром гостья достала из холодильника продукты (вместе покупали), сделала завтрак для себя и мужа и сели они кушать, даже людям в голову не пришло, что можно было бы и хозяйке чаю налить:-))) но это ж не значит, что все к...не такие. 29.05.2008 18:07:58, Аквамаринчик
Вы знаете, правила "обшежития" у всех ведь разные. Когда-то на даче у нас в одном доме жили три семьи - я с бабушкой и дедушкой, бабушкина сестра с невесткой и внучкой и бабушкин брат с дочкой, ее мужем и внучкой. У ВСЕХ были разные правила поведения - кто-то имел свою полку в холодильнике и ел всегда отдельно (для них это было знаком уважения к другим, чтобы не мешать), кто-то - все в кучу и обеды вместе, кто-то утром ел сам - вечером вместе. И все как-то уживались, потому что уважали уклад жизни других людей. Хотя возможно, для кого-то что-то казалось дикостью. 29.05.2008 18:12:59, Petra
Ну не знаю... Я в гостях у родного брата тоже ждала бы, что меня накормят. Особенно если заведомо знают, что я голодна. Да я и не думала бы, что я в _чужом_ доме. 29.05.2008 17:55:16, маугленок
Ну а я, к примеру, в доме своего брата - в гостях, и сама в холодильник не полезу, а уж плевать на пол - это вообше, извините, деревня какая-то.

Я просто к тому, что у всех все по-разному, поэтому не стоит на людей накладывать свои мерки.
29.05.2008 17:58:58, Petra
пардон, я что-то интересное пропустила? на пол-то кто плевал, не поняла? 02.06.2008 08:28:34, Moon
Я сама тоже не полезу в холодильник, разве что он сам предложит. Так и не понадобится, потому что и без того стол ломиться будет.
А на пол я и у себя не плюю, так что тут ни при чем, чужой дом или нет.
29.05.2008 18:05:20, маугленок
Ну и здорово, что у вас с братом похожее отношение к гостеприимству. Но ведь не у всех так. 29.05.2008 18:15:48, Petra
а у нас еще общажные привычки остались.. мы с сестрами можем запросто притащить авоську продуктов - только потому что так приходящая захотела сделать приятно.. и еще у нас нормально - залезть в холодильник.. и сварить им самим когда меня нет, а они заскочили раньше и няня дверь открыла, т.к. их знает и они ее.. и племянница дома, а я еще не доехала.. у нас нормально - оставлять друг другу ключи при отъезде - цветы полить, мне вот стиралку - подарок на Н. Г. установили - в мое праздничное отсутствие ка-то.. и с деткой посидеть - их не напрягает.. и меня что-то для них сделать.. мож я в другой стране и москве? 29.05.2008 18:14:19, Anutkash
Конечно, деревня:)) Столица - это родную сестру, приехавшую в гости за 10 тыс.км раз в несколько лет на одну ночь, по предварительной договрённости, обвешанную 4-мя сумками с гостинцами не на одну сотню тогдашних денег - кормить остатками засохшего завтрака. В нашей деревне по сей день так не делают. Даже не сёстрами, с просто с приятелями. 29.05.2008 18:03:16, ==
Ну ведь вы не знаете всех деталей - какая там была договоренность, какие отношения между сестрами, какое финансовое состояние сестры. Возможно, у нее не было возможности кормить двоих гостей. А для некоторых открывать только что привезенные гостинцы - неприлично. 29.05.2008 18:14:33, Petra
Аленьк-ий
сестра как раз поступила, как типичная жлобиха. Ни о каких понятиях приличия (не)открытия гостинцев, она не ведала. 30.05.2008 01:23:42, Аленьк-ий
Вы шутите, наверно? Как раз верх неприличия - не поставить на стол еду, привезенную гостями. 29.05.2008 20:56:53, Наблюдатель на дубе
Приличия у всех разные - в том и суть топика. К примеру, в Америке не положено тут же открывать подарки или ставить на стол принесенное вино. Угошают своим. 30.05.2008 12:03:06, Petra
а они - москвичи в каком поколении? 29.05.2008 17:03:57, трошина
трехлетней выдержки :) 29.05.2008 17:07:54, Малина
Тогда при чем тут Москва.
Это специфика провинциалов дорвавшиxся до ...... и старающиxся возвыситься над ближним.

Москвичи уверена повели бы себя по-другому.

В девичьиеи была тема Ведьмы про 9 мая в Москве.
Посмотрите на реакции участников: кто встретил Ведьму с детем и кто послал?
Ну очень показательно.

Про "из грязи в князи" помните?
29.05.2008 17:27:00, трошина
masyanya белая и пушистая
боятся бедных родственников на шею посадить. По их понятиям - за все надо платить. 29.05.2008 17:03:08, masyanya белая и пушистая
неужели они считают меня бедной родственницей... 29.05.2008 17:06:55, Moon
Мне кажется, что вы сама себя такой немножко считаете, отсюда и ошушение, что вас поставили на место. Я лично "места" в вашем рассказе не заметила. 29.05.2008 17:16:35, Petra
Уважаемая Petra, заверяю Вас, Вы ошибаетесь - я не считаю себя бедной родстенницей и весьма удивлена продемонстрированному отношению ко мне и моей семье со стороны близких как мне казалось людей, которых я давно знаю, вот и все собственно. 02.06.2008 08:36:24, Moon
Не, это они считают себя лакомым куском для всех :) 29.05.2008 17:09:00, Малина
masyanya белая и пушистая
а у вас тоже есть лимузин с водителем? да и живете вы не в Москве...... 29.05.2008 17:08:18, masyanya белая и пушистая
блин блин блин...

прям действительно сирота казанская.
29.05.2008 17:12:08, Moon
если нет - то почему вы предпочитаете пользоваться родственниками, вместо того чтобы спокойно получить платную консультацию?? кто тут жлоб? 03.06.2008 17:11:16, ia
попросить сестру родную прочитать раз в жизни один-единственный договор и высказать мнение - это пользоваться? Видимо да. Ибо попросить чужого человека об этом это уж точно пользоваться. Кстати, ничего мне посоветовано не было, если Вы читали.
Заверяю Вас, аноним ia (почему-то все те,к то так активно тут нападет на меня - анонимы- вы меня боитесь что ли - напрасно, чессло) - я вполне обошлась бы без этой услуги.
Как то интересно развернули вопрос - и на лимузин я рассчитывала, и еще на чтото там. Да не рассчитывала. Если быть точным, когда сестра с мужем в городе у нас, и наш лимузин, и наш дом в их распоряжении. Муж наплевал на работу и два дня вообще возил свояка по его делам, и для меня помочь близкому во всем. в чем есть возможность БЫЛО НОРМАЛЬНЫМ. Теперь сомневаюсь, о чем и поделилась.
05.06.2008 08:37:48, Moon
masyanya белая и пушистая
а то! 29.05.2008 17:13:09, masyanya белая и пушистая
ВОобще, последние года два в Москве радушность местного населения действительно падает. Знаете, вот крыски - они общественные животные и им лучше жить компашкой, но если клетка уже перенаселена - начинается бардак. Борьба за место под солнцем, пожирание чужих (а иногда и своих) детенышей и т.п.
Я никогда не открывала и не открываю рот на тему "понаехали тут". Но чем дальше, тем больше дурею от толпы, какое-то ощущение тесноты и нарастающей агрессии в обществе.
29.05.2008 17:02:09, Малина
Эта... я не фанат Москвы и москвичей в нынешнем виде, но сколько лет тут живу (всю жизнь), таких, пожалуй, не видела. Правда круг общения у меня специфический и не широкий. Этакий заповедник. 29.05.2008 16:57:09, Малина
ПОЛУРЕЗЮМЕ ДИСКУССИИ:
Я считала, что у нации с общей культурой, примерно в пределах одного социального слоя есть какой-то общий этикет. Невысказанный.
Оказалась неправа, похоже. Многие счситают что дело именно не в конкретных родственных отношениях, а в разнице менталитетов, кто-то больше занят....
Если, как тут многие считают, этикет по городам разный - мож озвучим,а ?
Для начала про Москву. Для командировочных.
ОБещаю, если будет интересно - расскажу о гостеприимстве в Татарстане.
29.05.2008 16:56:47, Moon
Стасенька
Этикет известных мне москвичей:
Обязательно звонить заранее перед встречей, но не позднее чем за двое суток.
В идеале "Вась, я заскочу вечерком? Часиков в шесть. ОК. Пока-пока"
Всегда при отказе предлагать альтернативу: "Леш, в шесть не удобно, давай завтра в восемь?"
Заскочить можно с пустыми руками, а можно с тортиком - все равно. Я беру фрукты.
Решения о том когда и чем будем заниматься приходят при личном общении с кондачка. Типа "
- в выходные в Питер едем?
-не мне в командировку в Кострому надо.
- что в той костроме?
- Ну булочки ничего
- ОК, давай в Кострому - с тебя культурная программа
- ОК завтра Ляльке закажу две культурных программы на субботу.

Без звонка можно завалиться к хорошим друзьям, но лучше не домой. Если домой, то с порога позвонить по мобилке.

Имущественные плоскости существуют отдельно и никто ни на кого не в обиде. Можно озвучить "Леш, в Кострому на тебе поедем, у меня что-то шаровые шалят"
И вообще москвичи не телепаты, им некогда догадываться и потому догадывалка у них атрофируется со временем.

Москвичи очень контактны и способны потратить массу сил и времени на осчастливливание друга по переписке. Но оказавшись рядом, могут молчать часами.

Москвичи очень трепетно относятся к гигиене. Поэтому тапки предложить обязательно.
29.05.2008 18:00:14, Стасенька
+100)
ps. и тапки желательно именно специальные ново-"гостевые", а не свои засаленные в лохмотьях с дыркой )) Иначе лучше вообще не надо предлагать.
03.06.2008 17:15:03, abissinka
Если ваша цель - испортить отношения с родственниками, то ради бога, резюмируйте так. А если цель - поддерживать с ними хорошие отношения, то прислушайтесь к тому, что тут народ говорит: 1) надо уважать чужой уклад жизни и не мерить всех своими мерками; 2) возможно, были причины, почему вашего мужа не пригласили в дом без присутствия хозяев, и их тоже надо уважать; 3) не смотрите в зубы дареному коню; 4) вместо того, чтобы дуться за то, что вас использовали (сочинение), не соглашаться делать то, что вам неудобно; 5) не ожидайте, что люди будут читать ваши мысли (лимузин).

А мне, кстати, про лимузин интересно. У них что, свой лимузин с шофером, который в их распоряжении 24 часа в сутки?
29.05.2008 17:13:18, Petra
ну почему 24 часа, в норме водитель уезжает когда его отпускают (когда дела кончаются,это м.б. 18, а м.б. и час ночи), и приезжает утром когда нужно, зачем же утрировать. 03.06.2008 17:17:38, abissinka
ППКС 29.05.2008 17:32:26, маугленок
masyanya белая и пушистая
про Мосву не скажу , а вот у нас так просто правило нагреться на родственниках! и упаси вас бог пойти в другой магазин , если у вашего родственника есть такой же , и плевать что у него в 10 раз дороже . ну и все в таком же духе. 29.05.2008 17:06:11, masyanya белая и пушистая
Муун, Москва это отдельное государство, имхо, но у многих людей и спецов слышала и в журналах, книжках читала. потому и менталитет тут особый..
прийти в гости "не с пустыми руками" в татарстане и регионах - скорее моветон, здесь - наоборот. я привыкла уже и так и сяк..
29.05.2008 17:03:40, AnutkaSh
Так вот это "прийти в гости "не с пустыми руками" в татарстане и регионах - скорее моветон" как раз о чем говорит? т.е. в гости надо приходить пожрать и выпить, а подарки зачем нести? Ну отличный менталитет,ничего не скажешь) 29.05.2008 17:12:50, пробегала
и почему бред пишут обязательно без реги. Под ником стесняются что ли? 02.06.2008 08:38:24, Moon
угу 29.05.2008 17:31:56, Anutkash
Ну Вам конечно виднее, какой полет мне понять, а какой нет. У нас знаете ли тоже у родственников можно жить, в случае чего. И бывает часто для кого-то "тетка-все равно что мама" и даже может роднее...всякое в жизни бывает, только это никак вот не зависит от "там" или "тут". И позвольте спросить кстати, от чего живете "тут" коли так все плохо? 29.05.2008 17:46:21, пробегала
ну, зря вы обиделись и разозлились.. 29.05.2008 18:04:15, Anutkash
Понимаете, здесь ведь и ведется речь о том, что вот это "мы с сестрами можем запросто притащить авоську продуктов - только потому что так приходящая захотела сделать приятно.. и еще у нас нормально - залезть в холодильник.. и сварить им самим когда меня нет" для кого-то приемлемо, а для кого-то нет. И дело тут ну вовсе не в месте проживанию уж точно. Вот Вас с сетрой это устраивает обеих и очень хорошо, а у других например одну сторону может не устраивать такой подход, ну люди разные же все. А судить по себе и ожидать от людей такого же поведения, а потом, когда ожидания не оправдались вешать сразу ярлык "жлобство" как минимум глупо. 29.05.2008 18:46:37, пробегала
И я не поняла.
Мы с бабушкой вроде вполне себе близкие. Я могла к ней, конечно, и с пустыми руками придти... Но, как правило, покупала чего-нибудь вкусного, именно на ее вкус. Почему-то она на меня не обижалась... А выходит, должна была.
Причем она ни разу не москвичка...
29.05.2008 17:35:13, маугленок
ладно, сдаюсь.. я наверное воспоминания юности и детства описала.. у меня все родственники были в 10 мин. максимум хотьбяы и виделись мы ежедневно, поэтому мысли чего-нить тащить не приходило в голову.. или просто с деток и подростков - взятkи гладки:) сейчас, приезжая конечно всем везу гостинцы. или покупаю там.. внимание:) 29.05.2008 17:46:56, Anutkash
Аквамаринчик
+1 29.05.2008 17:30:42, Аквамаринчик
А моя подруга из Красноярска, наоборот, говорила, что ходить в гости со своим тортиком - это чисто московское, у них в Красноярске приходят именно с пустыми руками. 29.05.2008 17:11:36, маугленок
и я про то же, а вы чего там прочли..:) я и говорю, что к своим родным - можно приходить с пустыми руками, но отличным задором инастроением обменяться новостями, потрындеть.. я не беру праздники и пр. красные даты календаря. я про то, что идя мимо и решив зайти, экспромтом, мало кто буит думать о презенте.. 29.05.2008 17:35:51, Anutkash
Действительно, запуталась в отрицаниях :)
Только я не поняла, что плохого - ходить в гости с тортиком?
Я эту разницу для себя так обьяняю - Красноярск не так уж велик, и круг знакомств там поменьше, и, вероятно, люди чаще ходят в гости. И сегодня я гость - ты хозяин, ты ко мне со всем уважением, а завтра наоборот. А в Москве "ответный визит" через год состояться может... Поэтому гостю и хочется внимание-уважение хозяину продемонстрировать уже сейчас...
29.05.2008 17:47:14, маугленок
ага, только ранг гостинцев имхо иной. или я чего-то путаю?? хотя к подруге, с которой мы часто видимся - мы ососбо и не запариваемся..:) 29.05.2008 18:05:38, Anutkash
А что такое "ранг гостинцев"? Я имею ввиду тортик и/или коробку конфет, да ребенку игрушку/шоколадку. 29.05.2008 18:11:39, маугленок
ну вот видите: у вас тортик, а там выше 4 сумки продуктов с востока... вот и не стыковки.. если не дай бог встретятся с такими прараметрами люди.. вы ведь тоже с тортиком к солидным гостям не поедете? так почему же челу Мууна предложили с порога отремонтировать телевизор инаписать спешно, пока не уехал сочинение на ангицком.. а в ответ их напрягло проводить до вокзала - к примеру.. вот эти нестыковки и различие требований от них и к ней - напрягло автора. 29.05.2008 18:53:21, Anutkash
у нас в принципе с пустыми руками в гости не ходят Особенно татары - у них обмениваться гостинцами просто принято как здрасте говорить. 29.05.2008 17:08:19, Moon
муун, гостинцы, согласна.. но вот лет 10 назад - это было у меня в родне по крайней мере - не поняли бы. обиделись бы.. а сейчас уже гостинец - тоже норма.. но он скорее так - знак внимания.. детям - гостинец-подарок-внимание-приятное и взрослым уважуха.. но мне кажется никого не циклит это и не обязывает.. и это важнее.. 29.05.2008 17:38:35, Anutkash
Да у нас тоже! Мууун! От людей конкретных зависит и всё, от круга общения. Ну что ты, маленький, ну этож просто даже мне понять :-)))) 29.05.2008 17:12:01, Ёжик в тумане
я чего-то не поняла ^) (насупив бровки...) - я чего-то коряво наверное написала.. тортик это нормально.. а вот когда к походу в гости начинают маяться выбирать коньяк подороже или еще чего-нить.. вот это уже жуть..напрягает обе стороны наверное. 29.05.2008 17:41:20, Anutkash
Вот, когда меня напрягает и я маюсь, это верный знак - не в ту сторону собралась :-))))) 30.05.2008 08:15:10, Ёжик в тумане
Morna
Чтобы родственники за 3 года этикет/менталитет поменяли - не верю! 29.05.2008 17:01:14, Morna

Показано 123 комментария из 267



Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!