Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мама и дочь

Вопрос такой : как на все реагировать?
Ситуация такая .
Замужем 12 лет ,детей 2 .Мама ненавидит моего мужа .причем первые несколько месяцев вроде бы ничего , а последние 4 года просто всеми фибрами своей души ....так теперь начинает и на меня обижаться .
Живем отдельно .....финансово от родителей не зависим .
Раньше жили вместе с моими родителями и все с моем муже было плохо и зарабатывает мало и квартиры отдельной у него , и родители его совершенно нам не помогают ....ну вообщем моя мама нас содержала ( вообщем мы бы и сами жили но бедненько , но как же такая королева как я не может жить на мизерную з/п и в какой то комнате в общежитие , так считала и считает моя мама и раньше когда была молодая считала я ).....через три года я поняла что или с мужем надо разводиться или уезжать от мамы ......
Уехали .....
Стало лучше но не намного , мама каждый выходной тянула меня то на рынок , то в магазин и я как овца плелась за ней а не проводила выходные с мужем .......
Потом выяснилось что муж не может иметь детей ........маме я сообщила потому как еще тогда была все равно еще маменькиной дочкой ......... через несколько лет дети появились ( это отдельная история -скажу только одно дети от МУЖА)....
все хорошо .......
мы получили 3 комнатную квартиру муж стал неплохо зарабатывать , я тоже работаю.......и работала всегда как только закончила институт ....дети родились , была няня у анс ( но она по мнению мамы была просто ужасна , и она считала своим долгом ее каждый день контролировать я не просила ) ......сейчас дети подросли ходят в сад , забирает их няня ( тоже ес-но "не очень " по мнению мамы ) но мама сидит с ними только тогда когда они болеют ......да я бы и этого не хотела , лучше бы чужой человек ...........
Мнение мамы - все в моей жизни плохо , квартира не в престижном районе Москвы , муж плохой , я бедненнькая работаю ( хоят работу свою обожаю и я много достигла ) .......
вообщем она не общается с мои мужем , она с ним даже не здоровается .......правда видимся мы с ней сейчас только на даче , но вот как вкалывать то это пусть мой муж вкалывает у нее на даче ..........
Еще у меня есть старший брат ......вот пример для подражания .........
бизнесмен , детей ,жена ( правда так тоже было не всегда но мама наверное забыла , когда им кушать нечего было всей семьей мама их кормила ) .
Он приезжает 1 раз в месяц дачу так на шашлычки помощи особо никакой ....но он молодец а ему и не надо помогать он же и так много работает ..............
так когда он приезжает ......мама просто расцветает .....
вопрос то вот в чем , как жить просто молчать и терпеть и жить своей жизнью и на все мамины уколы не реагировать а продолжать жить свое жизнью .....может мама отстанет от меня .........
вообщем мама ждет от меня чтобы я как в молодости приходила и говорила "ой мама , да муж не бизнесмен ой как жалко , и квартира на в центре ой как плохо .......и т.д" а я этого не далаю а всячески показываю что я довольна жизнью.....
только вот лето и встречи на даче омрачают для меня лето ......
дети к ней поедут не ездить к ней не могу ......а дети к ней едут не потом учто мне некуда их деть а потому что если они не поедут к енй то наверное произойдет конец света .
Муж мой на нее кстати совершенно перестал обращать внимание ......типа здрастье стене и пока тоже стене ответа то он не слышит .........
ПРОСТИТЕ ЧТО ПУТАННО , НО ХОТЕЛОСЬ ВЫГОВОРИТЬСЯ.......
27.05.2008 17:08:29,

50 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Anykey
> а потому что если они не поедут к енй то наверное произойдет конец света

А может, пусть он и произойдет?
Я бы советовала Вам приезжать к маме раз-два в месяц. Про детей говорить, что им без папы ехать неохота, что отдыхать вы предпочитаете всей семьей, а к ней Вы приезжаете не на отдых, а специально навестить маму. Отдыха семьей тут не получается. т.к. отношения не сложились.
28.05.2008 13:09:17, Anykey
конечно да, но и детей вроде как жалко они к ней тянутся ........и летом на даче конечно хорошо .....
однажды моя мама не лестно отозвалась о моем муже (о их папе) при детях , я резко ответила ---мама обиделась -----зато после этого ничего не говорит вообще .....:((
28.05.2008 13:26:18, просто я ******
Anykey
Но... дети ведь видят, что она не отвечает на его "Здрасьте". Их это не смущает? Вообще, они вряд ли могут не замечать, что бабушка к папе плохо относится, правильно?
Впрочем., не суть.
Хорошо, раз дети к бабушке тянутся, и хочется их отправлять на дачу, значит, Вы написали неверно, что они ездят туда совсем не потому, что ВАМ это надо. Это надо все-таки Вам. Ну и ладно. раз так. Отправляйте туда детей. Приезжайте сама. Но мужа зачем туда тянуть? Вряд ли он едет к ней с удовольствием?
Может, тогда детей к бабушке летом отправлять временами, а самой появляться по минимуму? А муж и вовсе пусть к ней не ходит?
28.05.2008 22:06:20, Anykey
//Муж мой на нее кстати совершенно перестал обращать внимание //

Знаете, подобные ситуации встречаются довольно часто, когда мамы любят сыновей больше, чем дочерей...и неважно: у кого из них удачнее сложилась жизнь...ПРОСТО ТАКИЕ МАМЫ! Например, моя мама с детства установила различие: любимый сын и терпеть не могу девок! И что тут поделаешь? НИЧЕГО!
На работе у нас одна мама готова за сына жизнь положить /игрун,мот,пьет,гуляет.../, в то время как дочь для нее чужой человек /вместе работаем все/...
Ваш муж правильную позицию занял! Не отчаивайтесь, к старости всё может поменяться...Удачи! :-)
28.05.2008 12:07:10, Галина К.
спасибо за ответ ........она не то чтобы люит больше , просто к нему никаких претензий , только к моей жизни и к мужу моему 28.05.2008 13:22:40, просто я ******
Вам очень повезло с мужем, он молодец, что смог все это выдеражить и не испортить ваши отношения. 28.05.2008 12:03:22, читаю
Елена Д.
я не поняла какие у Вас проблемы? Мама не восхищается Вами и Вашей жизнью, так давно привыкнуть надо и абстрагироваться, она и не обязана этим восхищаться, у нее свои представления, у Вас - свои.. Мужу я бы запретила работать на даче у тещи, которая его ненавидит, да и бабушка она в этом плане сомнительная, на мой взгляд.. Надо жить уже своей жизнью, нравится Вашей маме сын, пусь с ним и общается, какие проблемы? 28.05.2008 11:20:57, Елена Д.
Oker
Не поняла, у брата тоже есть дети? И они летом НЕ у бабушки? И конец света НЕ наступает)))? 28.05.2008 03:24:56, Oker
у брата тоже есть дети ,но он теще квартиру купил и они из другого города перехали , поэтому дети летом с тещей .....на даче которую брат тоже теще купил , да и дети уже достаточно взрослые , когда были маленькие и брат не был бизнесменом они были у мамы 28.05.2008 10:12:24, просто я ******
Женщина рассказывает подруге:
" - ой, у меня дочь так удачно замуж вышла, ее муж так любит - по утрам кофе в постель приносит...
- а сын?
- а сын очень неудачно женился, на летняйке-тунеядке, представлешь, ей каждое утро кофе в постель требуется!!!"

По ВАс
28.05.2008 00:44:01, Коллекционер Жизни
Точно точно , про меня .........от этого и грустно 28.05.2008 10:13:08, просто я ******
Стасенька
Могу утешить Вашего мужа: дурость и собственничество не всегда передаются по женской линии.
:)
27.05.2008 22:41:00, Стасенька
а он сказал что если я буду также относиться к нашим детям он УБЬЕТ меня ....... 28.05.2008 10:14:08, просто я ******
ой какой у вас муж молодец! хорошая тактика. 27.05.2008 22:38:48, Queen
gala8181
+1 учитесь, если хотите жить долго и счастливо
все мимо ушей: "Да, мама", "Хорошо, мама", "Ты всегда права, мама"
28.05.2008 01:14:10, gala8181
спасибо , наверное я именно такой ответ и хотела услышать потому как именно так и стала себя вести ......но мама это поняла и обижается на меня , наверное надо время ...... 28.05.2008 10:19:26, просто я ******
Живая Жемчужина
как говорила мне психолог " мама, я тебя люблю" - и на переферию сознания ее :)) 28.05.2008 16:47:12, Живая Жемчужина
Живая Жемчужина
очень похоже в общих чертах было много лет.
Пока вы не решите для себя, кто есть кто - так и будет.
Когда вы поймете, что вы - это вы. А не мамина тень, когда вы осознаете,что вы ЖЕНА(отдельно) и дочь - отдельно. тогда станет немного легче.
длинно писать сил нет.
Но просто пока я была непонятно кто и по маминой указке - происходило примерно то же.
Когда я отидентифицировала себя - стало все вставать на места.
И даже после измены мужа я смогла (впервые в жизни!!!) спокойно рассказать об этом маме летом и СПОКОЙНО предварить все ее наезды одной фразой:" он не козел. И больше мы это обсуждать не будем".
ЛюбИте маму. ЛюбИте мужа. А главное - себя любИте. И все будет.
вот сейчас перечитываю Варгу из списка.ух...Семейные сценарии.Системная психотерапия.
27.05.2008 22:32:36, Живая Жемчужина
Маму - в сад. Научится держать свои эмоции при себе - тогда возобновить общение. Очень дозированно. А нет - так пусть в саду и остаётся:) А то ведь найти хорошую тёщу проще, чем хорошего мужа. 27.05.2008 19:22:25, ==
Замуж то кто выходил? 27.05.2008 18:07:37, Антюр
Аквамаринчик
где таких мужьев-то берут, с ангельским терпением? автор, не боитесь, что терпение у мужа лопнет? 27.05.2008 17:46:32, Аквамаринчик
очень боюсь , поэтому нахожусь меж двух огней и мама в обиде и с мужем вечно в серьезных разговорах.....про маму ....... 27.05.2008 17:53:21, просто я ******
Вечная Весна
нафига такие разговоры вести?
Принёс бы ваш муж тешше цветочков али тортег - всё у неё настроение получше было бы...
27.05.2008 17:58:10, Вечная Весна
какой тортик .......он когда то извинялся за то чего не делал перед ней ....мама типа сказала что он ей что-то сказал и пусть извиниться ( правда никто в это не верит и никто этого не слышал что бы он это говорил ) вы думаете стало легче , НЕТ !!! 27.05.2008 18:32:17, просто я ******
Вечная Весна
обычный тортик, какой она любит.
Корона поди не свалится со здорового мужика пожилой женщине приятно сделать
27.05.2008 18:41:41, Вечная Весна
Мама подумает что он сумасшедший .......
а если вы к тому чтобы подарок сделать так мы ее никогда своим вниманием не обделяем .......
27.05.2008 18:55:41, просто я ******
Вечная Весна
вы за маму не думайте. Чай, она не в маразме, сама за себя сможет подумать.
Подарок от души от зятя с ласковым словом стоит гораздо дороже, чем обычный к празднику ото всех.
27.05.2008 18:58:42, Вечная Весна
а вы как себе это представляете .......мы когда приезжаем тортик всегда везем , прсото трактовка мамы это я купила тортик .......а сним она не здоровается даже ......он для нее как пустое место ........
посоветуйте тогда что сказать при этом
27.05.2008 19:01:15, просто я ******
Вечная Весна
вы именно маме его везёте или всем?

Моё имхо, маме нужно персональное внимание. И забота персональная именно о ней и именно от зятя. Чтобы она не ревновала:)
27.05.2008 19:09:06, Вечная Весна
ну какое внимание .....мой ум придумать не может , может я конечно плохая дочь......
но по рассказам моих знакомых так к мамам не относиться никто , чтобы по первому зову брошены дети и муж и выполняются мамины указания ......езда на рынок дачу и т.д.....да и много всего ....муж каждый год (по своим каналам )покупает (достает и оплачивает ) им путевки в санаторий осенью .....даже спасибо никто не говорит .....мама считает что это я покупаю их .............
в этом гоу муж сказал пусть сами достают.......и не хочет , скзал за семь лет ни разу спасибо никто не сказал ..................:((
28.05.2008 10:39:42, просто я ******
Anykey
> мама считает что это я покупаю их

А почему она так считает? Скажите, что это только он может - пусть с ним договаривется, если ей это нужно. Вы зачем-то осуществляете интерфейс между мамой и мужем, обеспечивая необходимые ей его действия. А зачем? Маме не нравится, что он есть. Ну так пусть и не пользуется. Хочет? пусть потерпит его и постарается быть хотя бы корректной. Особой любви между ними не требуется, но соблюдать корректность все обязаны, ИМХО. Если нет, то не стоит поддерживать отношений.
28.05.2008 13:14:56, Anykey
спасибо за ответ поддержку в этом году так и сделали , если сама не попросит , то муж делать ничего не будет .......а то путевки куда захочет , санаторий на море куда мама хочет ,билеты на лучший поезд , дата начала лечения та которую мама выбирает ....(наверное сами знаете как достаются путевки (не коммерческие)) 28.05.2008 13:29:20, просто я *****
я думаю, сначала с мамой стоит поговорить на тему: не все бизнесмены и видишь у них из-за работы на многое время не хватает. то что мы имеем нас устраивает и мы счастливы.. и про то, что если она вас разведет такими претензиями и постоянными провокациями на тему муж плохой, поддержи меня и начни к нему придираться как я что бы сподвигнуть- приведут не к тому что муж станет бизнесменом, а к тому что уйдет - искать не злюку.. - вы счастливее не станете и мамино спонсорство вас не осчастливит.. если после этого мама не внемлет нормальной речи и логике и пониманию того что вы счастливы по своему, а не по ее меркам - то просто свести к минимуму общение и не реагировать на претензии..
попросите ее ворчать на другие темы: здоровье, огород, погоду и пр.. я конечно понимаю, что как то надо неудовольство своим уровнем жизни ей слить - но вот так - кощунственно по отношению к дочери, которая вроде по ее словам счастлива и любит мужа, но и мама ей мама.. и ставить вас между молотом и наковальней - тупо.
имхо, сорри.
27.05.2008 17:39:55, AnutkaSh
Непонятно, что вы от нас хотите... если сожаления - то да, сожалею. Есть такие женшины - у меня бабушка такая - которые на мальчиков не надышатся, а девочек терпеть не могут. Для моей бабушки все, что ни сделает мой брат или мой внучатый прлемянник - замечательно! А на девочек в семье вся грязь льется. Мы уже перестали обрашать на это внимание.

В вашей ситуации я вообше не понимаю, что вы расстраиваетесь - живете отдельно, финансово не зависите, помошь с ребенком вам не нужна, муж пофигист. В чем проблема-то?
27.05.2008 17:24:26, Petra
проблема всегда в том что летом детей отвозят к бабушке и представьте у вас все выходные вот в такой атмосфере проходят .....не возить детей к ней - это конец света , не ездит мне туда , ну я как-то не могу без детей , мужу не ездить это было бы хорошо , да вот толкьо кто ж тогда помогать будет ?.......брату не может ......он и так много работает ( слова мамы) 27.05.2008 18:34:45, просто я ******
а почему конец света? ну не возите. скажите другие планы. или вы все равно маминой дочкой остались 28.05.2008 00:32:30, Наталияяя
ну не отвезти это значит поругаться навсегда .......
какиепланы ?я на работе , муж на работе а дети все лето в садик будет ходить ,.....?отличные планы ......
28.05.2008 10:35:55, просто я ******
Дыбра
садик настолько хуже этой нервотрепки? 28.05.2008 16:23:43, Дыбра
Мой бы муж не ездил, и правильно сделал бы. С какой стати? Да и на вашем месте я бы несколько уменьшила количество приездов с таким отношением. Дети без вас не пропадут. 27.05.2008 18:48:20, Petra
да только мама просто перестанет со мной разговаривать 27.05.2008 18:56:28, просто я ******
Вам же лучше будет :) 27.05.2008 19:08:52, маугленок
Вечная Весна
ну и что? перестанет и чего? Тока претезий меньше к вам будет, и мужу не дёргацца 27.05.2008 19:02:22, Вечная Весна
Ну и что? Это разве ваши проблемы? Ваша задача - беречь себя и свою семью. 27.05.2008 19:02:12, Petra
просто не навязывайте маме свое общество. 27.05.2008 17:22:49, Moon
выговорились? а теперь всё, к маме. поменять вы ничего не готовы, а стало быть и не поменяете. 27.05.2008 17:20:58, Lii
а что поменять то ....... хотела честно говоря советы услышать 27.05.2008 18:57:26, просто я ******
совет? да пожалуйста. не общайтесь с мамулей..вообще. 27.05.2008 21:24:58, Lii
супер совет ...... 28.05.2008 11:04:43, просто я ******
Джума
Угу))) А то вдруг конец света и крантик на кошельке перекроется 27.05.2008 17:30:51, Джума
а про краник на кошельке не поняла ,мы вообще то ничего не просим уже давно .........вот поэтому я думаю мама и расстраивается она перестала управлять моей семьей.......доступа то нет ......живем отдельно куда тратим деньги не отчитываемся....... 27.05.2008 18:59:18, просто я******


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!