Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

zumka

Любить себя?

Как повысить самооценку? то самое "полюбить себя"? (у меня постразводное это, хотя времени уже прошло немало).
Уткнулась в то, что без этой самой "любви к себе" не могу шагать дальше, "вязну".
Я знаю, тема была сто раз, читала много советов, что-то подобрала для себя, и делала. Реально делала. И все равно, в себе неуверена, а главное - страшно "высказать свое мнение": не то чтобы "а что люби подумают", а страшно, что ко мне после этого моего высказывания изменится доброжелательное отношение.
23.05.2008 14:57:47,

108 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Чтобы полюбить себя, нужно перестать себя ненавидеть.
За что можно себя ненавидеть? Самое малое за то, что желанием "нравиться другим" делаем себе зло, потому что они не ценят наше старание, т.е. труд наш обращается в ничто. Может свою энергию направить в другое русло?
Наше физическое старание может только "оценить" наше тело и расцвести в ответ, наш духовный и личностный рост -это "расцвет" души.
Расцвет души и тела-это и есть "плоды" любви к себе.
26.05.2008 22:34:49, любчик
Ромашковая кошка
так эторазные вещи - любовь к себе и боязнь мнения окружающих. вас могут презирать, а вы себя - любить , и все гармонично :) тут проблема в том, что вы пытаетесь "быть всем хорошей". чего вы боитесь? почему так чувствительны к мнению людей, причем совсем вам посторонних? 24.05.2008 00:20:51, Ромашковая кошка
Если все презирают, а сам себч любишь - это психическое отклонение в сочетании с асоциальным поведением :) 24.05.2008 12:14:01, AleXXX
zumka
Со всеми надо быть "хорошей"... иначе, образно говоря, могут ударить. 24.05.2008 00:22:33, zumka
да кому ты нужна тебя бить? Ну сама подумкай? :) 24.05.2008 12:14:52, AleXXX
Любить надо не себя, а других. Тогда и другие тебя полюбят. А любить себя - онанизьм называецца. 23.05.2008 16:30:35, AleXXX
zumka
ну да, а как любить ближних, если себя еще никак не умеешь? хня получается.... 23.05.2008 19:39:07, zumka
А тебе не надо, чтобы ты сама себя любила. Человеку нужно самоутверждацца и повышать самооценку ТОЛЬКО тогда, когда он не видит высокой оценки себя окружающими. Поэтому "повышение самооценки" - это удел реально жалких личностей, которые не могут получить к себе хорошее отношение окружающих и вынуждены поэтому сублимировацца таким образом.

Так что от искусственного повышения самооценки, чего ты так хочешь, в жызни твоей прибавицца тока больше вранья, причем самого страшного и разрушительного - вдумчивого вранья самой себе.

И что - оно тебе это надо?
23.05.2008 20:01:40, AleXXX
zumka
как интересно... когда кто-то точно знает, что нужно мне, другому человеку.
мессия?
24.05.2008 00:11:01, zumka
ты думаешь чем-то уникальна? Это общие места, довольно очевидные, но в которых люди часто себе боятся признацца, ибо это обидно. 24.05.2008 12:11:23, AleXXX
Фяка-Пфяка
И потом, что плохого в онанизьме? Может, ты просто не умеешь? 23.05.2008 17:53:53, Фяка-Пфяка
не, просто мне больше тетки нравятся :) 23.05.2008 19:10:46, AleXXX
Сима Полосатая
вроде как, наоборот сказано:) "Возлюби ближнего, как самого себя..." 23.05.2008 17:51:26, Сима Полосатая
так я так примерно и говорю - любить надо других :) И не обязательно ближних :) 23.05.2008 19:09:36, AleXXX
Carolionne
это сейчас чревато последствиями и доступно только святым. Потому что "полюбить себя" возвели в правило. Сначала думали, чтоб научиться любить других, но про второй пункт забывают. И в таком мире не выжить, любя других в первую очередь, все потратишь, и от тебя ничего не останется. Любить надо тех, кто тебя любит. А того, кто тебя не любит или равнодушен любить не обязательно, достаточно доброжелательно относиться. Себя тоже надо любить и заботиться о себе, куда без этого. Помощь нуждающимся к любви вообще мало относится, мы это делаем для себя. 24.05.2008 07:25:16, Carolionne
червато последствиями это тока трахать всех ближих и дальних, особенно без их на то согласия :) А трахать и любить - не всегда синонимы :)

И еще - легко любить тех, кто тебя любит, но кто-то же должен тут сделать первый шаг. Ну и доброжелательное отношения - это и есть любовь на самом деле :)
24.05.2008 12:13:17, AleXXX
Carolionne
Ой, по первому пункту не знаю, что отвечать, не мой это лексикон уж извините.

Тех, кто тебя любит легко любить, жить вообще надо легко. Зачем любить тех, кому до тебя нет дела? Доброжелательность не равна любви совершенно, имхо. Это "не от мира сего" любить всех подряд, подавая милостыню чужой старушке, когда надо помогать своим родителям... Увы, на всех пока не хватает ни денег ни любви, и я не Иисус Христос, чтоб хлеба поделить на всех голодных. И-то их люблю (гипотетически), но кому дать - выбирать-то приходится. Поэтому я и говорю, что любить всех подряд - это доступно только святым. Да, вы тоже к ним навряд ли относитесь:)
26.05.2008 20:01:46, Carolionne
Ну, страх того "что люди подумают" или боязнь потерять расположение я более-менее успешно преодолела осознанием того,что всем все равно не угодишь; что я не червонец, чтобы всем нравится; что людей вокруг меня много, а я у себя одна; что в конечном итоге мне должно быть комфортно самой с собой, тогда и другим будет со мной комфортно и пр. Вот с любовью к себе обстояло сложнее, да и сейчас обстоит, хотя вроде успехи в работе над собой есть. Просто с детства был сильно развит комплекс отличницы, страх, что меня не полюбят, если я буду не слушаться и получать четверки в школе ...в итоге всю жизнь могла себя любить только за успехи и достижения, а за малейшие промахи нещадно себя ругала и казнила. Теперь, наоборот, страюсь принимать свои слабости и недостатки, за любой, даже самый маленький успех себя хвалю и устраиваю себе праздник, в случае неудачи себя не ругаю, а наоборот, сначала жалею-успокаиваю,потом делаю себе что-нибудь приятное, так, чтобы не фиксироваться на негативных эмоциях. Главное, чтобы в итоге находится в ладу с собой, все остальное (успехи, достижения, мнение окружающих) приложится 23.05.2008 16:24:10, white-dove
Изумрудный лёд
Принять себя сперва :) Потом и полюбите.
Если совет неясен - мыльните мне, напишу несколько подробнее. С практическими моментами
23.05.2008 16:11:13, Изумрудный лёд
MonaM
напишите и мне, пожалуйста, подробнее) 24.05.2008 02:17:55, MonaM
а не надо ничего искать и выдумывать, имхо, конечно. просто перестаньте искать, выискивать и искать в себе изъяны.. просто принимаете себя такую, какая есть.. понятно с реальной оценкой последствий просто обыденных будней и поступков.. т.е. вот в случае с охаивание жека- ну поддержали тетьку в ее стенаниях.. ну у вас ведь тоже наверняка не все всегда гладко без припятствий получалось с тем же жеком.. да и выслушивать они не всегда расположены.. иногда так и норовят бросить трубку после однозначного нет, хлопнуть дверью или вызвать другого.. так что относитесь риторически.. - т.е. оценивайте не подружку жалующуюся на жек, а просто ситуацию с жеком..
вообще, тут недавно наткнулась на статью какую-то. и там просла примерно следующее: когда к служащему тех. центра приходили с жалобами на технику или ситуацию, то чел в такой крисисной ситуации мог бы с ума спрыгнуть, если бы все воспринимал лично на свой счет. а тот выводил сразу претензии от себя на уровень просто ситуации.. тогда и находились общие решения.. это как у алкашей - ты меня уважаешь, да, пойдем выпьем.. а вот тут вы уже просто далее понимая свои цели - говорите нет, у меня другие интересы, и дела..
дурацкий пример:) - но кажись, показательный:)
23.05.2008 15:57:37, Anutkash
zumka
Показательный... Да, перевод ситуации с личности - подойдет. Спасибо) 23.05.2008 15:59:35, zumka
хухра-мухра
А вы не думайте про доброжелательное отношение окружающих. Любят не только хороших, часто даже наоброт. Вот бывает, человек такой... скажем прямо, не слишком белый и пушистый,может и рявкнуть или еще чего... а к нему хорошо относятся, уважают... А бывает наоборот -человек всем угодить хочет, а все на него плюют. Поэтому не надо стараться всем понравиться, ну и стерву из себя тоже изображать ни к чему, если это не ваше. Ведите себя так, как для вас естественно. Скажите - "да, вот я такая,какая есть, а кому не нравится- эт не мои проблемы" Даже бумажка в 500 евро и то не всем нравится, оказывается- ее разменять трудно :) Так что чего уж...
Ну и мнение высказывать тоже... тех, кто высказывает свое мнение - уважают. А тех, кто боится- нет. Вот и думайте.
23.05.2008 15:52:04, хухра-мухра
zumka
Я не знаю, как именно этот страх убрать. И все сопутствующие этому страху штуки - внутренние переживания (когда вот высказал и получил "по мордасам")... 23.05.2008 15:55:50, zumka
хухра-мухра
обычно рекомендуют представить себе самое страшное, что может произойти. Ну например, вы выскажитесь, а какая-нибудь там тетя-Мотя вам в ответ...чего? Скажет, что вы дура? Начнет грязно ругаться матом? Лягнет ногой? :) Вряд ли. А если да, значит эта тетя-Мотя совсем неадекватная, и общаться с ней должен психиатр, а не вы. ЧТо еще? Надуется на вас, как мышь на крупу? Ну и пусть дуется. Есть люди значимые (семья, близкие друзья), а есть не особо значимые, просто знакомые. Вот последних я как-то даже не отслеживаю - общаются со мной они или нет. Если кто-то не общается, так я могу и просто не заметить :)И мне даже в голову не приходит думать- а почему, а может я что-то не то сказала:)
Может, еще дело в том, что у меня собственная жизнь оч. насыщенная, на все даже времени не хватает - а уж тем более на всякие размышления на тему "как быть лапочкой для всех". И потом, не надо переоценивать собственную значимость:) Люди как правило думаю о своих собственных проблемах. О вас они, может, вообще не думают. Например, вы считаете, что чел не звонит, потому что он с вами общаться не хочет - а у него может, просто работы много, или горло болит и ему разговаривать больно :)
А от рефлексии вред один :)
23.05.2008 16:20:34, хухра-мухра
Вы все-таки удивительная женщина, хухра. Я иногда Вас просто для удовольствия захожу почитать) 23.05.2008 18:22:58, не сдержалась уже
хухра-мухра
:)) 23.05.2008 18:54:48, хухра-мухра
"Голова - предмет темный, и потому исследованию не подлежит" :)). 23.05.2008 17:16:17, Умп
хухра-мухра
темный - это у брюнеток :) А у блондинок- светлый ! :) 23.05.2008 17:33:38, хухра-мухра
Kssa
Расслабьтесь. Доброжелательное отношение людей чаще всего зависит от того, что себе напридумывали эти самые люди и в каком они в данный момент настроении. Прощайте им и себе ошибки, позволяйте себе делать то, что хочется без оглядки на других. Улыбайтесь :) 23.05.2008 15:44:41, Kssa
zumka
То есть это надо еще и мир окружающий принять как он есть - что я не влияю на него особо, он и помимо меня многим занят... 23.05.2008 15:54:02, zumka
Владимир Леви, "Искуство быть собой" и "Искуство быть другим". 23.05.2008 15:39:23, маугленок
zumka
К Леви у меня, к сожалению, идиосинкразия... Я читала его, но "не идет", не понимаю, не вижу структуры. 23.05.2008 15:53:01, zumka
Значит, ищите свое. Кому Курпатов, кому Виилме... 23.05.2008 16:05:08, маугленок
zumka
В этом есть проблема. Перечитаны Виилма, курпатов, Пезешкиан, еще с десяток направлений. Не вижу бытовых, обычных выходов - для себя. 24.05.2008 00:20:53, zumka
1) Позволить себе быть собой.
2) Разрешить себе делать ошибки.
3) Принять себя целиком и полностью. Понять, что идеальны только боги, и то далеко не во всех мифах:). Понять, что недостатки - вещь относительная. После принятия себя они, кстати, как-то незаметно сглаживаются.
4) Относиться к себе с добрым юмором:).
23.05.2008 15:33:13, Умп
zumka
Я это понимаю, чуть ли не на листочек выписала... Первые пункты еще понимаю и что-то получается. Не всегда, ну да это время надо. А вот как принять себя полностью... И откуда юмор взрастить - не знаю. Именно в жизни, не когда все хорошо и замечательно, а когда сложно. 23.05.2008 15:51:58, zumka
Carolionne
с юмором сложно, он или есть, или воспитался в семье, или его нет. Как у меня, например, всегда слишком серьезна. Ну, так и что, все люди разные. Если с юмором не сложилось, так и что. Зато с другим сложилось. Именно и принимайте, оценивайте все хорошее, что у вас есть и пользуйтесь этим, развивайте. А развивать то, чего нет, можно и даже нужно, но не стоит надеяться на какой-то особенный результат. Не берите так сразу чужие планы, может, они вам и не нужны, корректируйте их под то, что нужно именно вам. 24.05.2008 07:32:06, Carolionne
Принять (для меня) - это значит спокойно осознать собственное несовершенство. Как данность. И спокойно жить с этой данностью. (Ибо таковы ВСЕ люди.) И постараться увидеть плюсы своих несовершеств. И перестать на эту тему париться:).

И сразу перестанете обижаться на упреки (и в запале обиды обижать других), испытывать навязанные чувства вины, терзать себя за ошибки, за низкую самооценку:))).

Должно появиться желание просто жить, делать то, что действительно ваше. Потому что жизнь - это большая ценность, жалко тратить ее на ковыряния в самооценке:)), интересного-то больше!

Юмор когда сложно - действительно искусство. Наверное, для юмора надо уметь подниматься над ситуацией и смотреть на нее сверху/сбоку. И побольше быть с теми, кто шутит и смешит:), из кого радость так и хлещет.
23.05.2008 16:56:30, Умп
а вот в этом юмор и находите..
я примерно так оценивала..
утром встала- фигово.. - ура, живая!
проснулась - ничего не торкает:)- но чувствую что, что-то чувствую.. - значит тоже живая..
знаете, что именно меня выталкивало на уровень жизни? чужие сложности и трагедии. когда я понимала, вот у людей беда.. а у меня - так от безделья это и отсутствия целей..
я собственно тех описаний или наблюдений не искала специально.. вот помню, в каком-то номере Биографии - наверное за февраль, была статья про гимнастку - легкоотлетку.. я как прочла ее жизнь.. - я помню, ехала в метро.. стою, читаю - короче, все как у всех.. никто не давит, не пихает. читаю.. и как то вот так зацепило видимо... то ли восприняла прям вот так глубоко - чувствую - фигово мне.. - голова закружилась и подташнивать стало.. вообще без каких-либо видимых и не видимых причин. отродясь такого не было.. поросила место уступить, села - отдышалась.. и поняла, что вот мои страдания - это фигня просто.. вот там - хрупкая девочка - такие перепетии пережила.. и не сломалась - из прогнозов, что не сможет ходить - встала и взяла рекорд.. вот так.. потом еще натыкалась на статейки и понимала, да у всех в жизни - есть этот самый переломный момент.. когда как-то иначе начинаешь воспринимать мир.. и приходится через что-то переступать.. с болью, слезами.. но потом становишься сильнее.. в этом месяце тоже в биографии оч. интеерсная статья мне понравилась.. про ивана охлобыстина и его семью.. он оказывается не только актер, а еще и священник.. и жена у него - та актриса, которая Аварию сыграла - при родах была заражена геппатитом С. а деток у них 6... и приходилось им есть одно время одни макароны.. и ничего - поднялись..
а юмор - появиться.. вы просто к себе с юмором начните относиться для начала...
23.05.2008 16:46:37, Anutkash
Kssa
А вот относятся к себе без юмора как раз люди, считающие себя очень важными. Если уж Вы себя так не цените, как заявляете, то посмеяться над глупостями, которые случается делать каждому человеку, в том числе и Вам, должно быть совсем просто ;) 23.05.2008 16:30:17, Kssa
zumka
мне "просто" - их низко оценить. а смеяться - это когда без оценки, кажется... 24.05.2008 00:18:06, zumka
Carsa
А почему изменится отношение, вы что-то очень нехорошее про этих людей думаете? Если так, может, и пусть они тоже про вас плохо думают, а? :-) Ведь "скажи мне, кто твой враг" настолько же верно.
А если серьезно, что изменится (кроме предполагаемого отношения), если вы выскажетесь? Можно ситуацию чуть-чуть подробней?
23.05.2008 15:32:04, Carsa
zumka
Ну, это в целом выводы мои, по жизни, не про конкретную ситуацию. Проявляется - в конкретных... Например, если знакомая ругает ЖЭК, а у меня особых проблем не было с ним (я вообще по жизни отношусь с "презумпцией невиновности", и даже в столкновениях стараюсь лучше подстроиться, справиться самой, чем конфликтовать), но я знаю, что у многих бывают. И все равно считаю, что ругаться нет смысла, не стоит. И вот я ей сочувствую, что я понимаю, присоединяюсь к ее руганию ЖЭКа... А если я говорю что-то типа "брось, они там все люди, хорошие, надо объяснить" - то и разговор наш прекращается, и уже она не ходит в гости...
Подумала сейчас - а зачем мне ее в гости, если вот так она устроена... А как-то это... странно.
23.05.2008 15:38:59, zumka
Carolionne
наоборот, гордились бы, что вы совершенно неконфликтный человек. Это хорошее качество. Ну, что толку спорить, разве вы ее убедили бы. А, кстати, многие ли так умеют избегать конфликтов? Это редкое достоинство, а не недостаток. Впрочем, если вам не нравится ругать жэк, изживайте болтливость, будете вообще идеалом избегания конфликтов :) 24.05.2008 07:34:57, Carolionne
Carsa
О, и это - повод, чтобы себя ломать? Да, вам действительно необходимо срочно себя любить. Может, симорон попробовать? 23.05.2008 15:44:37, Carsa
zumka
Я понимаю, что не повод... Другое дело, что я этим ломаю себя - поняла не так давно.
Про Симорон я знаю. Можно все это делать, только вот периодами как накатит - и страдаю... Надоели жутко эти накатывания...
23.05.2008 15:48:18, zumka
Carsa
Разве есть хоть один человек на земле, у которого не бывает периода "все плохо"? Вряд ли. Так что вы не хуже других :-) 23.05.2008 15:55:58, Carsa
zumka
))) Такая же, да... уникальная, как и все )))
Просто хочется в эти периоды "все плохо" сохранять контроль над ситуацией, и еще чтобы "все плохо" не было черезчур: когда даже позвонить-поговорить некому.
23.05.2008 15:57:51, zumka
Carsa
А вы тогда тут анонимно жалуйтесь. Оно еще и получше будет, чем подружке рыдать.

Вообще, кстати, как отношения в виртуале у вас складываются? Тут вы можете высказать свою позицию? Спорить, отстаивать ее? Если в ответ негатив получите, сильно переживаете?
23.05.2008 16:28:31, Carsa
zumka
если анонимно - то проще, намного. даже если негатив. 24.05.2008 00:13:55, zumka
И у меня в данный момент с этим проблемы.Тож постою и почитаю... 23.05.2008 15:28:14, Intuishion
"Люби себя, чихай на всех, и в жизни ждёт тебя успех! (с):)) "Чёртёнок № 13" 23.05.2008 15:27:27, старый чёрт
zumka
Да-да, и именно подобными мультфильмами мы по-прежнему постоянно "кормим" детей... Когда это "люби себя" представлено явным злом... 23.05.2008 15:31:48, zumka
Зло - чихать на всех. И оно-таки действительно зло. 23.05.2008 15:39:56, маугленок
zumka
А если происходит другая крайность - "чихаю на себя"? В переломный мой период получилось, что я, стараясь любить себя, "чихаю на всех"... А мне это не нравится, надо как-то сбалансировать... 23.05.2008 15:44:04, zumka
А всякая крайность плоха, нужна золотая середина.
Ни на кого не надо чихать, включая себя :)
23.05.2008 15:47:16, маугленок
Мне кажется самооценка это врожденное, ну или почти врожденное, взрощенное с младенчества, из отношений к тебе в родительской семье. Ни разу не видела, чтобы кто-то с низкой самооценкой во взрослом возрасте ее вырастил, даже при помощи психологов. Выглядит все это как правило жалко, искусственно и временно (до первого нового пинка жизни). 23.05.2008 15:05:18, Булочка наст.
Ромашковая кошка
не скажите. у моего мужа в каких-то вещах я помогла взрастить самооценку, уже во взрослом довольно возрасте ) 24.05.2008 00:22:04, Ромашковая кошка
А я согласна -самооценка в раннем возрасте формируется. Все наши проблемы и тараканы родом из детства. Да, безусловно, взрослому человеку путем работы над собой, с помощью психологов, треннингов, литературы можно научиться быть более-менее уверенным и успешным человеком. Только внутри него все равно будет тот же неуверенный, забитый ребенок,и похороненные детские комплексы (явно или неявно) будут давать о себе знать в сложных жизненных ситуациях 23.05.2008 16:30:36, white-dove
Джума
Вот уж неправда. Моей нынешней любви к себе ну никак не способствовало ни отношение в детстве родителей, ни внешность в отрочестве, ни все остальное в подростках. И точно знаю когда я начала хоть как-то вообще обращать внимание сама на себя- точно после 18ти лет, ближе к 20ти. 23.05.2008 15:31:33, Джума
Видимо, вы не видели людей, которые умеют учиться, которых "пинки жизни" учат. И во взрослом возрасте бывает такое :)). 23.05.2008 15:19:47, Умп
Так в этом и отличие человека с низкой самооценкой от человека с высокой. Первого "пинки жизни" обескураживают, второму приподносят ценный опыт. А у самооценки все равно ноги из детства растут. 23.05.2008 16:32:48, white-dove
komarel
Блин, ну что Вы во мне окончательно надежду всякую загубили? :)) 23.05.2008 15:16:52, komarel
Как ты быстро с надеждой расправилась.
А ты не слушай тех, у кого это не получилось, а слушай тех, кому удалось.
23.05.2008 15:20:28, Ёжик в тумане
komarel
Вот меня второй день подряд хвалят, как ты думаешь, это способствует? :)) 23.05.2008 15:23:07, komarel
смотря кто хвалит:)) 23.05.2008 15:27:27, Умп
komarel
Высокое начальство, а вчера препод на лекции... Намана? 23.05.2008 15:28:53, komarel
Ссылка: 23.05.2008 15:42:34, Ёжик в тумане
komarel
Ну, бояться - я не боюсь, а вот на похвалу ведусь очень, это правда... 23.05.2008 15:48:04, komarel
Отличница ты моя :-)))) 23.05.2008 15:49:24, Ёжик в тумане
А ваши ощущения какие? Главное, чтобы Вам приятно было, чтобы для Вас эта похвала ценной была.
23.05.2008 15:41:32, Умп
Вот как только похвала чужая становится мерилом - вот тогда совсем беда.
Авторитет должен быть недосягаемым.
23.05.2008 15:43:49, Ёжик в тумане
Похвала ценных для тебя людей в ценном для тебя деле - я про это. 23.05.2008 15:45:26, Умп
Ценных людей предлагаю сократить до минимума :-)))) 23.05.2008 15:47:37, Ёжик в тумане
Можно их распределить. Так, чтоб ни один неба не закрывал:). 23.05.2008 17:01:12, Умп
Ага, по местам :-))))))) 23.05.2008 17:30:34, Ёжик в тумане
стоять - смирно - вольно ...:))) 23.05.2008 17:51:31, Умп
вольно ... а в этот момент Вечная Весна со скалкой...
и тогда уж :-)))))))))
23.05.2008 17:54:42, Ёжик в тумане
komarel
А мне кажется, столько вокруг людей, которыми есть за что восхищаться... 23.05.2008 16:00:43, komarel
Восхищаться - да, я вот тобой восхищаюсь :-)))) 23.05.2008 16:03:12, Ёжик в тумане
komarel
Ой, ну ты скажешь... :)) 23.05.2008 16:04:31, komarel
komarel
Я просто как на крыльях второй день :))
А сегодня утром просто чуть сердце не выпрыгнуло, когда письмо от шефа получила :))
23.05.2008 15:43:39, komarel
А лучше б ухмыльнулась про себя и сказала: и без тебя знаю, что хороша необыкновенно во всём, ну раз прислал молодец тоже, значит не слепой.
:-)))))
23.05.2008 15:45:15, Ёжик в тумане
komarel
Вот, почему-то мне кажется, что я должна тут на новой работе свой авторитет заработать, понимаешь? Ругали тут меня в пятницу коллеги, говорят инициативы в тебе мало... Очень расстроилась, а сегодня начальство похвалило, что мол, суперически пишу на английском, а я чуть до потолка не прыгала... А сама думаю, чего это я? Мне в первый раз об этом говорят что ли? Короче, вся соткана из противоречий и неуверенности в себе... 23.05.2008 15:57:39, komarel
Нет, конечно, я утрирую про ухмылку, но когда меня хвалят, я стесняюсь и думаю: ну ладно Вам нахваливать, знали б вы что я про себя сама думаю, прям неловко :-)))) 23.05.2008 16:02:18, Ёжик в тумане
Я тебе мыльнула, глянь быстренько :-))) 23.05.2008 15:59:33, Ёжик в тумане
komarel
а я тебе :)) 23.05.2008 16:05:39, komarel
zumka
Да, такая оценка не вдохновляет...
В рамках повышения собственной самооценки, видимо, надо сказать себе что-то типа "Это мнение Булочки наст., а у меня другое мнение, уж я-то себе выстрою!" :))))
23.05.2008 15:18:24, zumka
)))))))))
Это вы так заявляете, потому что не знаете меня и я не являюсь для вас человеком значимым, в противном случае - боялись бы и смотрели в рот)))))))))
23.05.2008 15:35:03, Булочка наст.
komarel
Вы чуть покрасивше станьте, может, и в рот к Вам захочется заглядывать... 23.05.2008 15:41:07, komarel
Мне и так глядят. 23.05.2008 15:45:37, Булочка наст.
komarel
рада за Вас :) 23.05.2008 15:50:59, komarel
zumka
О как я!
Так у меня и цель - значимых людей не бояться и не смотреть в рот! )))
23.05.2008 15:40:25, zumka
Oblina
если Вы не стоматолог, конечно :-) 23.05.2008 15:42:01, Oblina
zumka
Нет-нет, это мне не грозит... )))
Хотя... в рамках новой жизни... почему бы не попробовать стать стоматологом, например...)))
23.05.2008 15:45:17, zumka
Oblina
Тогда на Вас будут смотреть, открыв рот :-) 23.05.2008 15:46:54, Oblina
zumka
))))) Отличная картинка получается! 23.05.2008 15:49:52, zumka
Oblina
:-) вот Вы и улыбнулись 23.05.2008 16:07:14, Oblina
А я так прямо счастлива вас читаючи :-))))) 23.05.2008 16:20:14, Ёжик в тумане
komarel
Дык, Вы уже на финише, я смотрю, а еще говорите, что на месте топчетесь!!! :))
Мне б так :)
23.05.2008 15:26:17, komarel
zumka
Я слишком много думаю ))) и "в свободном полете" по прежнему ощущаю себя все так же... А постоянно контролировать - тяжко... Вот и хочется каких-нибудь способов еще. Может, количественно перебьет... 23.05.2008 15:33:05, zumka
Отпустите себя. Есть силы контролировать – контролируйте, нет сил – отпустите. Пусть это будет свободный выбор. Меня вот подводит мой гипертрофированный оптимизм. Начинаю контролировать – чувствую себя «сама не своя». Отпускаю. Это помогает понять, что даже если я сама себя таким образом подвожу – разрешаю расслабиться, то потом я мобилизуюсь и всё равно вырулю. Это помогает осознать что всё равно всё в моих руках. Да и две жизни прожить всё равно не удастся. И не получиться проверить, как на самом деле было бы лучше – контролировать через силу или наломать дров, родных, своих, а потом их разгрести. Где больше возможностей и где гармоничнее решения.
Попробуйте относиться к этому как к игре, которую всегда можно прекратить и станет легче, даже контролировать. Ведь когда мы вынуждены идти куда-то – это одно, а когда мы сами принимаем решение идти – это совсем другое. Исчезает момент насилия над собой и появляется интерес преодоления себя, свой собственный интерес, свободный от принуждения.
:-))))
24.05.2008 12:08:50, Ёжик в тумане
komarel
Это рефлексии - проходящее :)) 23.05.2008 15:41:55, komarel
zumka
Хорошо бы... Мешает очень... 23.05.2008 15:45:32, zumka
Браво!
23.05.2008 15:21:01, Ёжик в тумане
В утешение могу добавить, что высокая самооценка вовсе не является залогом счастья...Впрочем и наоборот. 23.05.2008 15:09:09, Булочка наст.
zumka
Как тогда жить с таким вот постоянным выстрадыванием? Мне это мешает, сильно... 23.05.2008 15:14:56, zumka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!