Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посмотрела в эти выходные фильм "Отец".

Посмотрела в эти выходные фильм "Отец". Наверняка его многие видели, если не сейчас, то раньше. В главной роли - Гуськов. Снят он по платоновскому "Возвращению", поэтому тот кто не видел, то возможно читал.
Каково Ваше отношение к этой истории?
Смогли бы вы так ждать и прощать?

Каково ваше отношение к двойной морали (что можно мужчине - то нельзя женщине) пунктиром, проходящей через весь фильм?
29.04.2008 14:16:30,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ой, это про музыканта одаренного? отец в поезде умер, а он...? не помню,чем закончилось. я смотрела... 29.04.2008 15:49:17, Бландынко
Нет, это другой фильм, про семью одну, где отец возвращается после войны к жене и детям. 29.04.2008 15:57:47, Булочка наст.
а... я думала,это Возвращение. тяжелый фильм. 29.04.2008 16:32:35, Бландынко
Dixi
Стоп.
"Возвращение" Звягинцева это фильм о том, как отец вернулся непонятнооткуда и с двумя сыновьями поехал далеко на остров рыбачить на машине, потом на лодке. И погиб, упав в башни (маяка?), дети его потом перевозили на лодке и случайно утопили. Очень тяжелый фильм.
"Папа" с Машковым и Бероевым - мальчик-музыкант уехал учиться в Москву в консерваторию и отказался от "непрестижного" отца, приехавшего навестить его из глубинки. Отец погиб в немецком гетто в Белоруссии, сам музыкант умирает(?) в санитарном поезде.
"Отец" с Гуськовым о возвращении после Победы домой.
29.04.2008 16:44:54, Dixi
Иринище
Музыкант,вроде, не умирает, но ему руку ампутируют. 29.04.2008 17:13:57, Иринище
да, все так! 29.04.2008 16:52:05, Бландынко
Да. См. п.3))
Это рассказ называется "Возвращение" Платонова, по которому сняли фильм.
29.04.2008 16:48:18, Булочка наст.
Dixi
)) Я поняла :)) 29.04.2008 16:49:39, Dixi
Леший
Знаешь, мораль, это в значительной степени функция обстоятельств. Там обстоятельства иные. Одно дело глядеть на это из уютного кинозала, и совсем другое - когда норма - это встать под пулеметный огонь и идти в атаку. Когда вечером хорониш товарищей, с которыми еще утром делил папиросу. Молодых. Здоровых. Мечтавших о "после войны". Там другая жизнь. Не лучше и не хуже. Она просто другая. Там привыкают не строить далеких планов, жить сегодняшним днем. За то жить его порой куда полнее чем "на гражданке". Там многое жестче, суровее, и в то же время добрее, проще. Потому оттуда очень многое потом в этой жизни выглядит совсем иначе. Очень многое, что мы тут считаем крайне важным, воспринимается малосущественной шелухой. Это очень сложно объяснить и еще сложнее понять насквозь гражданскому человеку, кроме этой жизни, никогда не видевшему никакой другой. Хотя, может оно и хорошо. Не приведи бог так жизнь учить.

А что до двойной морали, то палка сия о двух концах. Может оно и кажется унизительным. Мол, почему нам нельзя то, что им можно. Но с другой стороны, женщины слишком много теряют, стремясь максимально походить на мужиков. ИМХО
29.04.2008 15:13:54, Леший
Тут вопрос не в похожести на мужчин, а в праве на эгоизм.
Или эгоизм на твой взгляд уже тоже сугубо мужская черта?)
29.04.2008 16:27:46, Булочка наст.
Dixi
Те люди, пережившие войну, кого убивали, кто убивал, кто переживали смерти близких, другие они... У них другие оценки важного и мелкого в жизни. Мне так кажется... 29.04.2008 14:38:39, Dixi
komarel
Детей жалко :( 29.04.2008 14:25:56, komarel
У этих детей не самое плачевное положение. Живы родители, причем оба, сами живы-здоровы, да и война закончилась. У многих послевоенных детей положение было намного хуже... 29.04.2008 14:30:54, Булочка наст.
komarel
Не знаю, для детей большое значение имеет, счастливы ли их родители друг с другом... А не просто, есть, что есть, есть, где спать, и все здоровы... Могут ли родители снова стать счастливыми после такого? 29.04.2008 14:34:42, komarel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!