Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

О приятсном в жизни...

Решив дальше не омрачать себе жизнь и не думать о плохом (о разваливающемся через 10 лет браке), решила вспомнить, что же хорошего у нас было за эти 10 лет (т.е. какие приятные эпизоды я могу вспомнить). Сказать, что все было плохо - не могу, но и хороших моментов вспомнилось маловато: ожидание первого ребенка и его рождение, несколько совместных поездок на отдых, несколько новогодних праздников и можно сказать все.
Потом решила вспомнить, что же хорошего у меня было за 10 лет до свадьбы: дни рождения, которые мне устраивали родители, лыжные и пешие походы с отцом, а потом и с классом, физико-математическая школа (и летняя и вечерняя), вечерние посиделки дома, несколько школьных праздников (костюмилованные и которые потом показывали в для младших школьников), съемка "детектива" на первом курсе госуниверситета, стройотряд (правда всего один), и еще разные мелочи.
Получается, что из детства у меня гараздо больше приятных воспоминаний :((
С чем это может быть связано? Говорят, что в семейной жизни чаще вспоминается плохое, а хорошее как-то ярко не запоминается. Или просто детство было беззаботное? А как у других участников "7и"?
30.10.2000 07:54:07,

12 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мы тоже вместе (по паспорту) 10 лет.И. хотя проблемы есть - у кого их нет, о разваливании речи не идет. Что касается воспоминаний детства-юности, то у меня, по крайней мере о возрасте лет до 18 почти ничего хорошего не вспоминается. . Обычно в таких случаях все жалуются на слишком равнодушных родителей, а мои плохие воспоминания связаны с гиперопекой родственников, даже с суперлюбовью, которая отчасти мешает мне жить и поныне. Муж в моей жизни стал тем "буфером" который отчасти спасал и спасает меня от этой гиперлюбви (бабушки, конкретно). А самые приятные воспоминания - лет от 22 до 29 (до рождения долгожданной дочки). В этот период помимо знакомства с человеком, который сначала был другом, а потом стал мужем, у нас было очень много общих друзей и очень хорошее общее хобби. К сожалению после рождения дочки все сошло на нет по банальной причине нехватки денег. Но мы все же надеемся, что жизнь не кончена - будем искать другие радости в жизни и преодолевать возникающщие трудности. 31.10.2000 10:55:33, Ольга Г.
От детства остались исключитально мерзкие воспоминания - постоянные комплексы, неудовлетворенность собой, постоянное нервное напряжение... Ну ничего хорошего не могу вспомнить, как ни копаюсь. Особенно убивает чувство зависимости, которое взрослые используют для манипуляций детьми. Кстати, у моего мужа воспоминания такие же, несмотря на то, что его родители вполне нормальные спокойные люди.
Юность (с 16 до 25) - неплохое время. Я почувствовала свою власть над окружающими молодыми людьми, манипулировала ими сама с удовольствием. Избавилась от многих комплексов. Но... точно не знала, чего хочу от этой жизни, пару раз неудачно сходила замуж, наделала много ошибок. Узнала счастливую, а потом несчастную любовь, по этому поводу пережила самый сильный стресс в моей жизни.
А вот начиная с 25 лет, пожалуй, самые счастливые воспоминания. Да, пожалуй, они еще и не стали воспоминаниями, пока все это реальность, поэтому боюсь сглазить. Скажу одно: я выяснила, что самые счастливые отношения между мужем и женой - это дружба, партнерство и полное взаимопонимание. Только на этой основе приходит настоящая любовь, а не те африканские страсти и наркотическая зависимость, которые я раньше считала любовью.
Резюме: ни за что не поменяю ни один день своей нынешней жизни на юность, а уж тем более на детство.
30.10.2000 13:15:53, Нюша
Наташа С.
А мне кажется, что не надо ждать от кого-то организации приятных событий, а заниматься этим самой! У Вас ведь получалось, что родитеи многое организовывали раньше, в школе что-то было, а после свадьбы - кто же будет этим заниметься, как не Вы сами?!? У меня после свадьбы не меньше (а даже, наверное, больше в десятки раз) приятных воспоминаний. Мои родители - люди, до сих пор легкие на подъем и видимо смогли и мне привить эту черту, да и муж оказался примерного таким же - мы предпочитаем тратить деньги на поездки и всякие праздники, чем на вещи и мебель, например... Мы и вдвоем, и с друзьями очень много бывали в походах и разных поездках, почти каждые выходные у нас вылазки в лес с шашлыками, мячами или санками, в зависимости от времени года, теперь, когда у всех дети - продолжаем осваивать мир по новой уже глазами своих детей - это не менее увлекательно, их первые походы, организация праздников для них... и мы, и наши друзья уже все по 15-17 лет женаты, это к слову:))) 30.10.2000 12:17:27, Наташа С.
Я тоже относительно легка на подъем, но вот мужа поднять это проблема. Очень тяжело мне его одной поднять, с помощью друзей иногда получалось, но иногда лучше бы этого не делали...:(( 31.10.2000 04:50:02, Ivashka
Наташа С.
Ну, у меня муж тоже не всегда такой легкий как я - он любит всякие поездки, а в обычной жизни лучше с пивом у ТВ, но я не могу спокойно жить - ко всем школьным событиям со старшим делаем смешные фото-газеты, за пару мес. до нового года придумываем и мастерим карнавальные костюмы... Муж при этом редко принимает участие - наблюдает, правда, с удовольствием... Правда, потом друзьям рассказывает "Мы ТАААКОЙ костюм старшему сделали! Целый месяц обшивали то-то и то-то..." Т.е. рассказывет, как будто он тоже активно участвовал. Это я со слов друзей говорю:))) Т.е. ему нравится эта бурная жизнь вокруг, а воспоминания потом общие! Ну, конечно, это не постоянно, но довольно часто происходит - то дни рождения какие-нибудь ( и детей, и друзей), то какие-то общие даты - это так здорово выдумывать всякие сюрпризы - и в подарках и в поздравлениях, фотографировать все это и потом вспоминать с удовольствием! А на всякие концерты мы очень редко выбираемся -3-4 раза в год всего (только на самое любимое) - детей вечером жалко кидать... Наверняка у мужа Вашего тоже есть какие-то дела, которые он любит делать, надо только его направить в нужное время в нужную сторону. Попробуйте, наверняка получится!:) 31.10.2000 11:33:29, Наташа С.
Наталья Калугина
Знаешь, Ивашка, если я куда-то хочу поехать (сходить в театр, кафе, к друзьям, на вечеринку, к брату) я предлагаю мужу поехать со мной, в 90% случаев он отказывается и я НЕ настаиваю. Как правило, еду сама или с друзьями. Если "подниму" и он пойдет только уступив моей просьбе - праздника, легкости не получится. Ну такие уж разные люди бывают... Я ведь тоже не езжу с ним на футбол. (Если меня не привлекают 20 здоровых мужиков, бегающих за одним мячем, почему он должен хотеть прогуляться в выходные в парке?) Так что если Вы легки на подъем - устраивайте себе праздники сами, и радуйтесь жизни, и отдыхайте друг от друга :). А отдохнув, может, найдете совместный способ приятного времяпрепровождения. ;0) 31.10.2000 10:19:33, Наталья Калугина
Мне кажется, тут дело в том, что в детстве у нас всех общий настрой - положительный. Особых проблем нет, все впереди, оптимизм так и плещется, радом любимые родители, которые охраняют от всяких жизненных неурядиц..
А когда вырастаем - проблемы приходится решать самим, "подпорки" все убраны, понимаешь (набив пару десятков шишек), что жизнь - это не праздник (точнее, не всегда праздник). А тут еще "бытовуха": немытая посуда, непонимание между вами и близким человеком и т.д. и т.п.
В такой ситуации, по-моему, единственный шанс не впасть в пессимизм - вырабатывать оптимизм, типа "be happy, don"t worry & take it easy"...
30.10.2000 10:53:15, Даша
Аналогичная картина! У меня многое совпало с Вами: и почти 10 лет семейной жизни, и то, что она разваливается, и несколько поездок на юг, пара праздников - и ВСЕ!!! Как будто больше нечего вспомнить! А до свадьбы, в детстве - "летка-енка" с отцом на зимней остановке (чтобы не замерзнуть!), дружный класс, "арбузники" (это такая вечеринка с арбузами и "культурной программой"), первая дюбовь-одноклассник, единственный свет в окошке, "картошка на 2 курсе", разлука с ним, замужество, ему назло и чтобы не отстать от подруг... И вот 31 год. А что было?
Но на самом деле, вспоминается самое яркое событие всей жизни - рождение сына. Перед ним меркнет все!!! И все радости, что подарила мне семейная жизнь - все связано с сыном, его успехами, достижениями. Живу для него, счастлива этим, а с мужем нелады - обидно, конечно, но как-то не главное это для меня сейчас. Может быть, позже...
30.10.2000 10:28:59, Sela
Для меня тоже все меркло по сравнению с рождение сына, а потом и дочки. Но сейчас, когда им уже не требуется мое ежеминутное присутствие, когда они уже в какой-то мере самостоятельны, начинаю задумываться, а что дальше? Дети-то растут быстро и скоро "вылетят" из-под родительского "крыла", а что остаенется мне? Недовольство, никому не нужность, раздражение, одиночество? Себя-то тоже надо любить... Что потом вспоминать? Что положила жизнь на детей, а они "неблагодарные" "улетели"? 30.10.2000 11:34:12, Ivashka
Да... "Я у себя одна!" Сила нужна какая-то, полнейшая уверенность в себе, в том, что я сама чего-то стою, все смогу... Я иногда себя спрашиваю: "Что же такое экстаординарное должно случиться, чтобы ты наконец поверила в себя?" Смотришь, как женщины переворачивают свою жизнь вспять, круто меняют весь образ жизни - и завидуешь... 30.10.2000 12:05:39, Sela
Firs
Я себя в такие тяжелые минуты спрашиваю:" А с чего ты взял, что ДОЛЖЕН быть счастлив?" И того довольно, что уже было. Воистину, что съел, того не отнимешь... 30.10.2000 08:57:12, Firs
А что было-то? 30.10.2000 09:58:44, Ivashka


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!