Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Жизнь в напряжении

Очень нужны ваши советы! Хотя бы "диагноз" - а то я даже не знаю, в каком направлении копать..
Мне 30+, полу женского:), семья имеется, хорошее образование, работа, хобби и пр. Общительная, частенько "душа компании".
Думаю, многие мои знакомые бы удивились, что меня очень часто "напрягает" общение с людьми. В разговоре я эмоциональная, энергичная, жестикулирую, шучу, чуть паузы - достаю "из рукава" новую тему для разговора и пр. Открытая, активная в разговоре - "горю" как свеча на ветру.
А после разговора - полное опустошение и даже истощение, физическое и эмоциональное... Ужасно плохо.

Причем, что самое интересное, я такая активная в разговоре, т.к. хочу сделать разговор более приятным и удобным ДЛЯ СОБЕСЕДНИКА: чтоб не затягивались неловкие паузы, реагирую на его реплики не молчанием и "угу" - а с живостью и участием. Т.е. такая "работа" клоуна. Я себя в разговоре не чувствую расслабленно и естественно, я в напряжении "веду" беседу, разжигаю ее и пр.
А потом просто как "оголенный" нерв на несколько часов - без сил, даже с физической слабостью.

Гостей поэтому для меня встречать - мука. Потом несколько дней в себя прихожу(( Могу даже заболеть от "эмоционального перенапряжения"

Понять не могу, почему такое со мной происходит? Мне это жутко мешает и не нравится! Почему я работаю этим "клоуном", прыгаю и скачу вокруг, хохочу и веселюсь, болтаю без умолку - а потом мне плохо?

Это комплексы какие-то?
Или у меня нет защиты от "вампиров" - они "чуют" и слетаются? :)))

(такое состояние у меня не со всеми людьми, но с многими. Не может же такое огромное кол-во людей 70% из моего окружения быть вампирами?:))

Вообщем, плохо мне. Пишу после очередного "жаркого" денька, убитая напрочь. Получилось, наверное, сумбурно...
01.04.2008 00:28:10,

34 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Один маленький совет, заполняя паузу, вызывайте на разговор других людей, задайте им вопрос, на который они будут с удовольствием развернуто отвечать. Мамам - про детей, мужчинам - про рыбалку, цветоводов - про новый сорт фиалок и тд:) Улыбайтесь и кивайте, так из массовика-затейника вы превратитесь в задушевную подругу. 01.04.2008 11:38:46, TarotRider
Sara Barabu
вот реально хороший совет :) только в моем случае - если мне не интересно слушать про эту "рыбалку-фиалку", то я отключаюсь еще быстрее, буквально теряю нить разговора ("а? что? кто здесь?" :))
вот и получается, что вызываясь на роль модератора беседы я как бы пытаюсь удержаться в теме с теми людьми, которые мне не очень-то интересны...
в последнее время, конечно, стараюсь не общаться с теми, кого не могу спокойно (молча) слушать, не отрубаясь.
01.04.2008 15:49:05, Sara Barabu
смеюсь:) прям мой случай - про "а? что? кто здесь?"
У меня до того доходит - что, если мне не интересно, монолог собеседника проходит через меня, не задерживаясь. А если человек потом спрашивает: "Помнишь, я тебе рассказывал, в какой город мы ездили?", "Имя моей старшей дочери?" и пр... - а у меня в памяти нет ничего. Я туда ничего и не отправляла:) Такие неловкие ситуации бывают - люди обижаются, что я не слушаю, невнимательно отношусь к ним и пр.
01.04.2008 17:06:05, жертва (?)
Sara Barabu
ну вот вам (и мне тоже) домашнее задание: учиться слушать (и слышать), а не клоунить :) 01.04.2008 17:31:43, Sara Barabu
прочитала - и неожиданно "всплыло": аж вспомнила "ноги" из глубокого детства: в беседах дети частенько "наезжали" на тех, кто много расспрашивал: "А что ты все у меня выспрашиваешь, а про себя ничего не рассказываешь? Деловой какой! Вражеский шпиен! Ничего тебе не расскажу!"
И у меня, вот сейчас осознаю, у меня это как-то подсознательно заложилось: мне "стыдно" слушать рассказ человека о себе, вдруг он подумает, я вызнаю, выспрашиваю. Часто я перебиваю и начинаю переводить "стрелки" на себя: "Да, у меня так же!" - и далее о себе.
Т.е. подсознательно я доказываю, что я честная и открытая: я готовая выложить всю поднаготную о себе, а о человеке даже не выспрашивать. Я не шпиен, мне не надо чужих сведений.
Клиника на выезде...
01.04.2008 12:57:04, жертва (?)
Елена Д.
на самом деле люди очень любят, когда слушают именно их, а не рассказывают о себе :) даже я, как терпеливый слушатель, люблю, когда слушают меня и без этого мне общение не интересно.. 01.04.2008 13:40:47, Елена Д.
теоретически это понимаю, но вот практически пока себя не переделала - хотя работаю над собой в этом направлении)) 01.04.2008 13:46:57, жертва (?)
У меня все очень похоже, но только мне самой нравится быть "душой компании", эдакой очаровательницей. И работа у меня соответствуюшая - пиар. Это мне доставляет удовольствие, хотя потом тоже эмоциональное истошение. Я его лечу одиночеством. Обожаю быть одна, просто полежать на диване почитать книжку или посмотреть любимый фильм. Мне обязательно нужно это "время наедине с собой" для того, чтобы подпитаться новой энергией. Вам тут уже хорошо посоветовали. Могу только добавить - не забывайте побыть одна. 01.04.2008 11:24:56, Petra
вы знаете, у меня это состояние все же "не мое". Больше смахивает на роль, "театр одного актера":)
Поэтому-то меня это "убивает" - это неестественное состояние "игры" в кого-то. Тянет силы страшно. Разрушает даже.
Я как-то по жизни не могу расслабиться, быть естественной - я именно играю эту роль.
Был момент, мне было очень тяжело, и я уже "роль" не смогла тянуть: ушла в себя, была мрачная молчаливая бука "в себе": у меня все знакомые в шоке были - "что с тобой?", "мы тебе что-то плохого сделали?"
Я, наверное, такой "клоунадой" еще и доказываю другим, что мне с ними хорошо, что они меня не обидели, мне интересна беседа с ними и пр. Т.е. чтоб все это прям явно было - и люди не сомневались.

Но вот какая я на самом деле?
Сейчас еще вниз опущусь в ответах, может, смогу сформулировать.
01.04.2008 13:03:35, жертва (?)
Просто так вы пытаетесь заслужить доброе к себе отношение-боясь, что такая как вы на самом деле, вы никому не интересны.Своего рода маска, которая въелась в кожу.

совет простой-снимите маски и повышайте самооценку.

один день проживите без выдумываний-и посмотрите на реакцию окружающих.

самое большое преступление против себя-быть не собой. Людям нужны разные личности. Выдавая себя живчиком-люди и ассоциируют вас с фонтаном энергии. И вы уверенно держите эту планку. Сможете быть обыкновенной-люди опять вам поверят и будут уважать не за искрометность, а например, за искренность, за доброту...

Вот те кому легкость общения не в напряг и пусть будут сами собой-а вы проявляйте свою индивидулатность, а не надуманные роли. Не приживаются и ладно-играйте другие, ищите себя.
01.04.2008 11:21:51, ивроше
вы знаете, я копалась в себе и честно отвечала на вопрос: "Это комплексы? Я просто хочу завоевать "любовь" людей?" - это первое, что приходит на ум в этой ситуации. Но все же у меня не совсем то.
У меня работает другой механизм. Сейчас попробую сформулировать:
я человек с достаточно сильным характером, резкий, волевой, жесткий, даже подавляющий других. Мне много раз говорили, что я подавляю, у меня тяжелый взгляд, даже - что меня боятся.
Это мое естественное состояние. Но у меня не агрессия к окружающих, я не стремлюсь их строить и подавлять: эта "сила" - часть меня с детства, когда приходилось бороться за выживание.
У меня резкие отрывистые фразы, непримиримость к слабостям других, резкость суждений.
Я "человек в себе", больше замкнутый, ищущий "смысл жизни":), увлекающийся философией. Я могу неделями жить одна - и мне комфортно. Люди, как ни странно, сами ищут со мной общения - я даже выкручиваюсь, чтоб не общаться слишком много:)
Так вот, в общении, чтобы люди не пугались, я начинаю доказывать, что им ничего не "угрожает". Я "не опасная", я не сделаю им ничего плохого. Еще один мотив здесь: "я не считаю их хуже, слабее, неинтереснее, глупее" (хотя в глубине души многих считаю).
Короче, получается "волк в овечьей шкуре". Я как бы показываю, что (хоть я и по натуре "волк") - нападать и "жрать" себеседника не буду. Я его уважаю, мне он нравится, общение с ним интересно, я его люблю. Вот и включаю "клоуна" - в ДОКАЗАТЕЛЬСТВО.
01.04.2008 13:38:46, жертва (?)
а как быть, если вашу ложь раскроют? по сути вы жалеете себя в других людях...перестаньте себя жалеть, прошлое ушло, оставив вам опыт, позвольте себе допустить что у людей все складывалось гладко и их не за что жалеть.

Вы любите людей?...в той мере что это отнимает силы? нет, это что-то другое...любовь наполняет...Пусть лучше вас боятся-зато это честнее и вы искренняя. кстати умные люди прекрасно разбираеются какая вы на самом деле-не надо только скрывать себя с ног до головы.

а то шизофренией закончится
01.04.2008 14:26:22, ивроше
направление здесь одно - вы себе уже ответили на свой вопрос даже - но видимо еще не переварили это. ну, т.е. в сознание это не провалилось...
суть в том, что хватит быть клоуном.. развлекать публику, заполнять паузы и пр..
если вы уж решили вытащить и разрешить данную проблему для себя - то давайте серьезно.
Чего вы боитесь в молчании? чего вы боитесь ДЛЯ СЕБЯ в тех моментах тишины и оставления свободы для себя и собеседников???? - это основное... отвечайте, отвечайте - вы анаоним, бояться нечего.. наши страхи не зависят от положения и обеспеченности. они есть у всех. просто наверное лишь зрелый человек может посмотреть им в глаза, а ненаматывать по очередному кругу.. именно от этого вы и устаете..
вампиры к сожалению не они все... вампир себе вы...:( вы вы выжираете свои силы, что бы было ПО ВАШЕМУ мнению хорошо с вами кому-то вот тем 70%, при этом вам плохо точно - это вы для себя уже определили .. а хорошо ли им? ну да, удобно - точно... люди лишь пользуются... то, что достается просто так - люди не оценивают.. более того - они и усилий не прилагают.. зачем. вы и так все сделаете сами...
не все так плачевно. данная темка вполне ведь вами разруливаема.. что нужно - определить для себя новые правили игры с собой и людьми.. да, иногда нужно сыграть роль.. определите для себя когда для вас это приемлимо.. м.б. встреча в верхах по урегулированию мировых проблем. мировых в вашем уровне.. м.б. для достижения какого-то компромиса или согласия, усыпления бдительности кого-то разъяренного или неадекватного - вот здесь уж точно нет смысла играть и раззадоривать и есть применение вашему таланту.. понимаете, само по себе "умение поддержать беседу" - не плохо, а здорово.. другое как вы им распорядитесь и в каких целях будете применять.. раз уж выжирает столько сил - может а ну ее нафиг эту залихватскость в обыденности.. в конце концов, скажите под предлогом, что устали, нет настроения и пр.. - и перестаньте публику развлекать.. в конце концов истинные люди и друзья остануться, а тот сброд публики сам рассеится.. потом, можно просто подбросить идею и пусть собеседники ее развивают.. а вы - направляйте в правильное русло, а между делом лишь ага, угу.. знаете - рассматривайте сегодняшний этап как повышение мастерства.. научились трепаться о всем и вся, теперь учитесь в немногословии рулить темой..
я думаю вообще-то что наверное это пока рано - вам сейчас побыть в тишине надо бы.. поднакопить сил.. сходите в лесопарк - их прилично и в москве.. побыть вам одной, имхо надо бы.. перегруз нервн. системы..
лечитьничем это не надо.. просто отдохнуть - выключите все средства коммуникации - понежтесь в ванной и запритесь от мира - хоть на часика 4.
01.04.2008 10:53:38, AnutkaSh
огромное спасибо!
Я вот, покопавшись в себе, выше ивроше сформулировала мое видение "почему" я так делаю. Посмотрите, пожалуйста
01.04.2008 13:41:07, жертва (?)
прочла.. сразу не могу сформулировать.. надо переварить..
в краце - вы боитесь обиночества своего в силе.. вы правы - это страшно, для таких как вы особенно.. я такая же.. боитесь вы себя, а не людям там чего-то - оттолкнуть.. и пр...
знаете - живут не для того что бы бороться и выживать.. вернее так чаще.. попробуйте жить ловя волну течения в соответсвии с вашим настроем.. знаете, таким вот как вы себя описали - оч. сложно отпустить ситуацию и полагаться на себя, интуицию, разум, знания, опыт, жизненным обстоятельствам и просто дню...не просто полагаться, а еще и направлять в правильное русло себя и свою энергию и ситуацию.. поэтому вы предпочитаете рулить другими.. научитесь собой - будет все остальное легче..
ваш сегодняшний запрос - это вершина айсберга.. это работа с психологом.. или с самой собой.. Ив вам все написала - и вы по сути все ответили..
Сколько вам? что было такого, чего не было у других?? в чем вам приходилось выживать??? может вы просто так все воспринимаете негативно и трагично... понимаете, бывают лишь события и наша реакция на них... вот вам надо научиться реагировать спокойнее - а не как на вселенскую проблему и крах чего-то там вашего.. жизнь это бусинки удач-неудач.. это лишь опыт.. как вы научитесь им распоряжаться - это мудрость..
берите новые планки..
когда у вас будет внутренняя умиротворенность и принятие себя как есть без клоуна и цирка, без страха и выжирания других - вам станет легко..
надо просто разложить все у себя по полочкам...
читайте ив.., может в офф. согласится.. - я лишь все на практике это знаю.. по себе из жизни..возможно ошибаюсь... у ив.. методы и инструменты - путь и инструктаж..
01.04.2008 15:08:46, AnutkaSh
если брать возраст - мне 30+ (+ небольшой:).
В чем приходилось выживать? Напишу часть.
Издевательства и постоянные побои в детстве; сцены, когда отец избивает мать и крушит мебель в доме, достает огромный охотничий нож и рубит всю одежду, мать зовет на помощь нас, маленьких детей, нам страшно - но мы пытаемся защитить ее.
Нападения с ножом на меня в детстве - я знаю, что за состояние, когда видишь смерть в лицо.
В 20 у меня была огромная взаимная любовь, по силе такого чувства больше не было. Прямо перед свадьбой я своего любимого обожаемого человека похоронила. Он трагически погиб.
Но я осталась жива - и надо было жить. Я справилась с этой ситуацией, сейчас остались светлые воспоминания.

В целом, как ни странно, я нормальный человек после того, что пришлось пережить (мне и в жизни пришлось всего добиваться самой, помощи-связей не было). Конечно, где-то есть комплексы, где-то напряжение и пр.

Но я постоянно работаю над собой, есть большие сдвиги. Кстати, сегодняшнее обсуждение мне тоже очень помогло - я сейчас выше напишу. Я покопалась в себе и это помогло мне сделать определенный рывок к "освобождению", расслабиться.

Думаю, глобально дело в том, что война-то кончилась, а я все никак не разоружаюсь))
Я хочу прийти к состоянию, когда "ударили по правой щеке - подставь левую". Высшая степень развития человека.
Но до этого еще расти и расти. Сейчас я на удар по левой щеке просто рву противника в клочья. Точнее - меня еще и попробуй ударь, порву еще до того, как замахнешься:)

Хочу в целом отпустить ситуацию, перестать все держать под контролем, расслабиться и жить одним днем. Кстати, здесь очень помогает вера.
Стараюсь! Пусть медленно, но выздоровление идет:)
01.04.2008 17:58:25, жертва (?)
понятно...
мда.. грустно и печально.. скажу вам честно - пол страны наверное таких, если не больше...
да, война кончилась.. навыки у вас есть.. если что - вспомните..
а теперь учитесь чувствовать себя и доверять себе.. любить себя, холить и лелеять.. это в смысле - не до замаха порвать - а вообще избегать таких случаев.. т.е. не провоцировать..
вообще это написать кратко получается... а жить так и выстраивать.. много сложнее.. у психологов есть методики специальные - самой из этого сложно имхо выйти..
найдите нлп -ста хорошего..
конфа - это лишь треп. самой это сделать не реально.. проблема скорее всего не одна..
вы простили отца? любите ли вы мать? отпустили ли юношу??
И еще - у вас обида - что все пришлось добиваться самой... и поэтому вы зажимаетесь и обижены на мир.. у вас к мужчине недоверие... как сейчас жизнь сложилась? отношения с М.
кто вам сказал о такой высшей степени развития чела.. подставить левую щеку можно с разным мотивированием. что вы под тем понимаете??? смирение?? потакание? что это инфантилизм - все отдать в принятие решений за вас?? или все же со здоровой некой злостью заботиться о своих интересах? и защищать их если надо.. или просто добиваться...
я не знаю, что вы вкладываете в понятие "подстмавь левую щеку"???
01.04.2008 18:37:35, AnutkaSh
последствия детства - я не простила мать.
Точнее, я ее простила. Я ее поняла. Она сейчас изменилась, исправилась, ищет ко мне подходы, хочет "дружить". Но я закрыла дверь ко мне для нее еще в детстве и не открываю. Разговариваю сухо, не смотрю в глаза, брезгую дотронуться, не даю себя обнять (это фактически с рождения).
Вот здесь, возможно, сама и не справлюсь. Сплошная черная яма, провал - это даже анализировать невозможно. Думаю о психологе.

Юношу - да, отпустила полностью, я писала.

Про "подставь левую щеку" - мне никто про это не рассказывал, это мое внутренне ощущение.
Например, возьмите учителя кунг-фу (который дошел уже до высшей стадии): он не реагирует на вызовы, провокации. Он спокоен, с любовью созерцает мир. Пусть его кто-то ударит - он может и не отреагировать. Вся его сила на этом высшему "уровне" как-то переродилась: уже не нужно вступать в схватки, побеждать кого-то. Он уже всех победил. И себя победил.
Как сказал ИИСУС: "Я победил мир"
01.04.2008 18:58:40, жертва (?)
LU
Вам подсознательно хочется нравиться всем, хочется, чтобы Вас все любили. возможно - это от недостатка внимания к Вам (в детстве, скорее всего), недостатка любви. я сама была такой - закомплексованной по самую макушку. считала, за счастье, если кто-то мной заинтересуется и старалась всячески поддерживать разговоры, старалась помочь этому человеку - порой даже вопреки собственным желаниям и интересам. сейчас, когда я вспоминаю об этом - мои подруги мне не верят, что у меня могло быть столько комплексов:)
оцените и полюбите себя - Вы не 100долларовая купюра, чтобы всем нравится:) и пожалеть себя тоже неплохо: если Вам беседа не интересна - сведите ее на "нет", пусть собеседник сам поддерживает разговор, если не хочет/не может - возможно, вам обоим этот разговор ни к чему? тогда зачем напрягаться?
конечно, когда в Вашем доме гости - тут Вы все-таки обязаны поддерживать/оживлять беседу. сделайте это единственным исключением - а вне дома поберегите себя, вежливо улыбайтесь и кивайте - этого вполне достаточно.
01.04.2008 09:53:33, LU
Баунти
Это не я писала? Очень похоже. Только гостей я больше не встречаю, не ходит никто, всех отвадила. Осталась только мама, но это не считается. Было настолько тяжело... 01.04.2008 09:49:54, Баунти
ой, гости у меня - вообще больная тема! Сама еду "с тяжелым сердцем" - потом "отхожу". И принимаю охотно тольно близких родственников: для них не пляшу, не пою. Могу тупо сидеть в инете, пока они с детьми играют.
От не самых близких гостей отхожу тяжело. Были случаи - даже заболевала.
01.04.2008 14:16:02, жертва (?)
Вы ж все сами знаете. Состояние знакомо. И это что-то типа невроза (особенно в свете последующих после всплеска симптомов нервного истощения). Вывод -а зачем так перенапрягаться? Здоровье одно. Свела к минимуму кол-во гостей, т.к. общения по работе -завались. 01.04.2008 09:29:02, Атом
мне кажется, дело в Вашей профессии.. чем Вы занимаетесь по работе? 01.04.2008 09:01:22, Moon
Я ниже Carsa ответила более подробно.
Но это не от профессии точно.
01.04.2008 14:09:04, жертва (?)
У меня с детьми было похожее. Они утром встают обычно очень плохо, капризные. И я с утра и до садика работала массовиком-затейником, чтобы без скандалов-конфликтов и в хорошем настроении на день ушли в садик. А потом на работе час тупо сидела и приходила в себя. Мне помог совет "Сдайте себя в аренду" :)) Вам важно, чтобы всем было хорошо. Зачем? Это важный вопрос, реально важный... Перфекционизм? Комплекс хорошей девочки? Может быть, вы вообще боитесь тишины? Позвольте себе буть несовершенной... Быть собой... А еще реально помогает отстраниться от ситуации, не пропускать её через себя, а смотреть на это со стороны. Энергии тратится гораздо меньше. 01.04.2008 07:34:55, Мых
Рината
не поняла, как это "сдать себя в аренду"? 01.04.2008 14:14:01, Рината
Елена Д.
честно говоря, даже не знаю что посоветовать, потому что я физически не способна "зажигать" через силу, т.е. я иссякну уже через 10 минут, поэтому делаю это очень редко и для очень близких, для ребенка, например, или подруги.. наверное надо просто научиться слушать свой организм и не делать того от чего ему будет плохо, поверьте, никто не обидится, да, иногда приятно просто наблюдать за "клоуном", но большинтсву людей часто хочется и самим проявить активность,побыть в центре внимания, но они не решаются в Вашем присутствии :) по себе знаю, если есть в компании такая "зажигалочка", то вмешиваться в процесс вообще не хочется, а когда нет, то люди сами инициируют общение в том темпе, который их устраивает.. и паузы вовсе не напрягают, по крайней мере меня и моих знакомых :) 01.04.2008 07:13:14, Елена Д.
Carsa
Профессиональные издержки менеджеров, вы не менеджером работаете? У вас отлично получится, если без клоунства. Вы, скорее всего, хороший эмпат. А усталось - это отходняк от эмоциональной выкладки.

А что с этим делать просто в жизни? Главное-то вы уже понимаете. Дружеское общение существует для удовольствия. Чтобы человеку было комфортно и приятно. Так и примените это правило к себе тоже. Вам комфортно вести за собой беседу? Судя по топику, вроде бы нет. Но вы все же подумайте хорошенько. Когда что-то особенное умеешь делать хорошо, это делать приятно :-). Даже если чем-то за это приходится платить (да-да, любишь кататься, люби и саночки возить). Т.е. можно научиться получать удовольствие от своих способностей. Или, если все же совершенно не нравится, перестать это делать. Так и сказать себе, я вас, ребята Вася-Петя-Маня, люблю по-дружески, но я не клоун и тоже хочу получать удовольствие от общения. Поэтому вы тоже постарайтесь.

Кстати, душевно близкие отношения - это когда можно вместе молчать.
01.04.2008 03:45:45, Carsa
наверное, можно сказать, что менеджер:) Но на работе у меня стиль довольно жесткий, требовательный, правдоруб. Я такая "правильная" - работу стараюсь делать качественно, четко - и других строю в этом направлении.
И, опять же, "включаю клоуна" чтобы смягчить эту свою жесткость, чтобы люди не обижались на мою жесткость и прессинг.
Я стала уже где-то менять себя: уступать, делать работу спустя рукава, давать другим поблажки. Типа, это всего лишь работа на чужого дядю - а чего так напрягаться. Работаю над собой:)

Насчет эмпата - не знаю, эмпат ли я. Но мне надо видеть эмоцию - тогда понятно, что человек думает/чувствует. Мне тяжело общаться с неэмоциональными людьми: а что у него вообще на уме? Как он относится к этому и пр?
Кстати, моя повышенная эмоциональность - тоже в какой-то степени "на показ": пусть человек точно будет уверен, что он мне нра, что мне комфортно и пр. Я прям супербурные восторги изображаю (например, на подарок - особенно, если он ужасный: - чтоб человек не расстроился), супероткрытость и доброжелательность в общении - чтобы человеку было конфортно. Я не хочу сделать кому-то больно, обидеть.
01.04.2008 14:07:43, жертва (?)
подумала еще.
Вы знаете, у меня еще один пласт этой проблемы клоуна в том, что я как-то воспринимаю слова, подтвержденные эмоцией. Лучше сильной.
Например, у меня с детьми тоже проблема: вот разбили вазу. Я считаю недостаточно просто сказать "Вы меня расстроили, сделали плохо". Мне кажется, они не поймут, что действительно не правы, что я расстроена. Тогда я считаю нужным устроить мини-спектакль с криками, заламыванием рук и шлепками. Все в шоке - но поняли, что так делать нельзя, это плохо. В голове отложилась картина "маме плохо - так делать нельзя"
Или подарила я подарок - в ответ спокойное "Спасибо! мне очень понравилось". Все, я расстроилась. Мне кажется, человек просто из вежливости так сказал, а на самом деле ему не нра. Мне нужны бурные эмоции - В ПОДТВЕРЖДЕНИЕ слов
И сама я, получается, слова подкрепляю эмоциями (даже преувеличенными) - чтобы было понятно, что я искренне испытываю то, о чем говорю. Я клоунадой это доказываю как-бы.
01.04.2008 14:29:13, жертва (?)
Sara Barabu
постою послушаю :) у меня похожие проявления бывают, только не так сильно. но эмоциональные всплески мне даются с трудом (и окружающие об этом часто не подозревают).

некоторое время назад помогла фраза "я не доллар,чтобы всем нравиться" - попустило. ведь этот "клоунизм" - это стремление играть некую роль, чтобы быть "принятой в обществе".

так что я стала позволять себе такие шоу-программы либо тогда, когда это надо - на презентации, например, могу зажечь :) либо когда мне это нравится почему-то. если чувствую, что уже напрягает - выключаюсь без зазрения совести. коллеги уже знают - вот только что веселилась, а тут раз - и ушла в астрал :) но выключаться стала после тяжелого развода и всей последующей маятни - когда у меня реально был режим очень жесткой эмоциональной и моральной экономии - я просто не могла себе позволить делать то, что меня напрягало. сейчас уже попустило, но привычка следить за своим состоянием и если что - вырубать предохранитель - осталась. помогает :)
01.04.2008 00:38:44, Sara Barabu
а мен вот "выключаться" стыдно почему-то... я как-то взваливаю на себя "ответсвенность" за беседу и чтобы другому не было неуютно.
Я думала по поводу того, что, возможно, это комплексы и я так поступаю, чтобы "понравиться", чтобы приняли - но все же у меня другое.
Я боюсь, что другому некомфортно, неловко, паузы его напрягают, темой его не заинтересовались - и он расстроился и пр. И я почему-то начинаю ему "помогать", беру "огонь" на себя. Рассыпаюсь в темах и шутках (причем где-то и принизить себя могу, чтоб человек себя раскованнее чувствовал) - а потом мне плохо...
Не могу расслабиться, зажата, заведена, как пружина.

Я и хочу молчать - а мне неловко за такую молчанку, сразу "клоуна" вывожу
01.04.2008 01:10:34, жертва (?)
Почитайте немного из классики, когда время будет
"Преобладание "брать" над "давать" в либидинальной позиции
Техника исполнения ролей"
01.04.2008 13:38:16, TarotRider
спасибо большое! 01.04.2008 13:44:04, жертва (?)


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!