Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

развод это как?

вот все пишут - подаю на развод. А меня вот практический вопрос интересует - куда подают? как подают? и вообще как это делается?
31.03.2008 13:14:57,

14 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
вот всегда интересно было, если о разделе стороны согласны, то почему начинают с заявлений, а не с того, чтоб разъехаться? Это обязательно сначала надо такое общественное заявление сделать "Мы развелись". И живут потом некоторые пары вместе долгие годы. Почему именно оф. сторона вопроса так интересует? Что от нее звисит при цивилизованном разводе, когда стороны претензий друг к другу не имеют? Есть страны, где разводят только тогда, когда муж и жена по факту прожили раздельно год. По-моему логично. Не понимаю смысла разводить живущих вместе людей. Прошу простить за праздный интерес. 31.03.2008 15:40:31, тоже интересующаяся
Я тоже так всю жизнь думала, тем более, что в случае чего - делить нам нечего. Но вот пару раз пыталась выгнать (квартира моя, он прописан у родителей в 10 мин ходьбы от нас) - не получается, не уходит, начинает каяться, обещать, что исправится. Так что если в следующий раз решусь, то идти-таки надо сразу в суд, поэтому почитаю тут, как это делается. 31.03.2008 22:40:11, hanhi
Светик_С
Извиняюсь за вмешательство. Тоже всегда была непонятна эта тема. Подруга развелась полгода назад, инициатива ее, отдала 20 тыс за развод, некогда ей самой бегать с документами было просто. Живут с мужем у нее до сих пор, спрашиваю почему, говорит жалко и его и ребенка. Спрашиваю, зачем разводились, говорит, ну должна же я была что-то сделать раз не люблю его больше. 31.03.2008 17:56:33, Светик_С
так мы уже полгода вместе не живем и каждый во всю строит свою жизнь. Но мне наследство в скором времени должно придти. Не хочу чтоб он имел к нему отношение. К тому же он открыл индивидуальное предпринимательство, а ИП как известно отвечает перед государством своим имуществом. 31.03.2008 15:48:27, интересующаяся жена
К наследству он не может иметь отношение, как и к тому, что вам подарили. А вот если вы купите машину - тогда да, будет иметь отношение. 31.03.2008 16:12:22, russi
укол зонтиком этот развод. куда сложнее алиментное соглашение оформить. 31.03.2008 15:13:38, kkira
а это что за зверь??? 31.03.2008 15:49:05, интересующаяся жена
Баунти
Не знаю, что сложного. Если муж на белой зарплате, вообще никаких проблем. Когда будете заявление в суде писать, там же и заявление на алименты напишите. Если зарплата серая, тогда уж с ним договариваться придется. Но в принципе это все решаемо. 31.03.2008 15:56:01, Баунти
Баунти
Если нет детей, совместного имущества, претензий - приходите в ЗАГС и подаете заявление, предварительно оплатив госпошлину (в сберкассе, образцы там же). Разводят в течение месяца-трех, в зависимости от загруженности ЗАГСА.
Если есть дети, общая жилплощадь, машина, и прочее что надо делить, то пишется заявление уже в суде. Там же в суде есть список прилагаемых документов (свид-во о рождении, и прочая). Тоже пошлину платить надо.
31.03.2008 13:36:10, Баунти
Nanik
Это зависит от обстоятельств развода. Или исковое заявление к районному мировому судье, или заявление в загс. Опять же, вопрос, есть ли что делить и пр. и пр. Дайте хоть вводные какие-то. 31.03.2008 13:26:20, Nanik
по разделу имущества договорились между собой мирно...есть один не совершеннолетний ребенок. С чего надо начинать? 31.03.2008 13:35:20, интересующаяся жена
Nanik
С написания искового, ксерокопирования и нотариального заверения документов, заключения мирового соглашения и похода к районному мировому судье. 31.03.2008 13:46:36, Nanik
Леший
Могу ошибаться, ибо давно разводился, но "раньше" ключевым вопросом было наличие детей и взаимных претензий. Если семья без детей и оба согласны разводиться, то достаточно было двух заявлений в ЗАГС. При наличии детей развод был возможен только через суд. 31.03.2008 13:26:13, Леший
Nanik
И до сих пор так же. 31.03.2008 13:47:05, Nanik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!