Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ларчик со сказками

Интересное исследование

Интересное исследование - как раз в свете обсуждаемых тут семейных проблем и искаженных гендерных ролей.
От оно ведь как...
26.03.2008 17:26:49,

76 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Леший
Ну, любым обществом манипулируют всего два процента его участников. При этом результатом манипулирования большенство общества может быть недовольно. Что нисколько не мешает продолжать манипуляции. Выиграли ли эмансипатки в конкуренции - вопрос крайне спорный. Я считаю, что побочных эффектов у этой победы значительно больше, чем лечебных. Да и победой результат считать по-моему еще слишком рано. 27.03.2008 12:06:36, Леший
Ешо бы ты так не считал, будучи мужчиной. А я вот считаю, что побочные еффекты можно довольно легко устранить, если есть мозги. 27.03.2008 12:38:39, Petra
Выиграли, точно. Теперь в Америке не только жёны на мужей в полицию жалуются, но и мужья на жён. Тут уж, кто первый до телефона добежит. А кто первый, и так понятно :-)). 27.03.2008 12:23:25, Антюр
Факт на лице, где победили права женщин, там и мужики инфантильные. А говорить можно, что угодно. 27.03.2008 10:17:02, Антюр
Если сравнивать русских и американских мужчин - а поверьте, у меня большой опыт и с теми, и с другими - то русские как раз более инфантильны, хотя в принципе феминизм до России ешо не дошел. Так что не факт на лице. 27.03.2008 12:36:26, Petra
Выборка большая? Сотни 2 наберётся? 27.03.2008 13:01:38, Антюр
Мужчин, которых я хорошо знаю?? Да запросто! 27.03.2008 13:05:31, Petra
Женщины, все в Америку, там вас ждёт ваша мечта! 27.03.2008 13:12:43, Антюр
Да, это именно мой вариант. :) 27.03.2008 13:18:18, Petra
Кикимора
Может путаете причину со следствием, а? ;) 27.03.2008 10:49:41, Кикимора
То есть, ваши права побеждают только там, где мужики инфантильные? :-))) 27.03.2008 10:53:37, Антюр
Oblina
вот Вы и говорите :-))) 27.03.2008 10:40:52, Oblina
Liusia
А вывод-то простой. Мужики проигрывают женщинам в честной конкурентной борьбе. И только то. :-ь 27.03.2008 10:37:33, Liusia
Ну теперь Вы счастливы :-))) 27.03.2008 10:48:19, Антюр
Liusia
Я - да. Есть повод сомневаться? 27.03.2008 10:54:20, Liusia
Ни капли :-)) 27.03.2008 11:07:32, Антюр
Liusia
Об чем и речь :) 27.03.2008 11:20:24, Liusia
Елена Д.
только хуже от этого самим женщинам, как ни странно.. 27.03.2008 10:40:51, Елена Д.
Oblina
Как сказать... Какие страдания были, когда отменили крепостное право, читать страшно, перелом сознания по меньшей мере, а ведь ничего, выкрутились :-) 27.03.2008 10:43:46, Oblina
Liusia
Именно! 27.03.2008 10:48:50, Liusia
Елена Д.
да просто получается, что женщине и опереться то не на кого :( а рожать все-равно ей.. 27.03.2008 10:45:35, Елена Д.
Oblina
Совсем-совсем не на кого? :-) Кошмарррр! Вот раньше - да, берешь любого и опираешься, не так ли? 27.03.2008 10:56:51, Oblina
Елена Д.
да нет, мне , слава богу, есть на кого, но не всем так повезло :) а раньше да, мужика никто не спрашивал хочет он детей обеспечивать или нет, родил - обеспечиваешь, а сейчас - демократия, блин.. хочу - плачу, не хочу - пошла вон.. 27.03.2008 11:01:59, Елена Д.
Oblina
Ага, некоторые так обеспечивали, что последнюю корову сводили со двора, предварительно обув её в валенки: дома-то жена с кучей детишек, проснутся, плач поднимут, нервы кормильцу трепать начнут :-( И без всякой демократии предоставил право выживать как хочет :-(

Про одного из своих дальних родственников тоже скажу: проиграл и своё имение, и имение жены, сам свалил куда-то да и сгинул, бросив жену и детей. Опора из него еще та была :-(
27.03.2008 11:18:37, Oblina
Елена Д.
да всякое было, как и всегда, но общая тенденция была такова и не уважали бы мужика, который свою жену с малыми детьми бросил, да еще корову увел, а сейчас - вполне допустимое обществом действо :( 27.03.2008 12:19:51, Елена Д.
Liusia
Утрясется! Переходные периоды всегда тяжелы. Мужчины поймут, что они уже давно не пупы земли и нужно конкурировать, а не содержимым штанов гордиться и все встанет на свои места. 27.03.2008 10:53:00, Liusia
Елена Д.
да я надеюсь, что изначальное предназначение мужчин все-таки возьмет верх над всякими условностями :) 27.03.2008 11:04:20, Елена Д.
Oblina
А какие условности делают совсем невозможным мужчинам быть мужчинами? Ну вот он рвется, бедный, а ему не дают? Мне как маме изрядно подрощенного мальчика интересно, волнуюсь просто :-) 27.03.2008 11:37:46, Oblina
Елена Д.
дык я и говорю, что мужчины сами эти условности придумывают, а потом делают вид, что женщины не позволяют им соответствовать "высокому званию" :)) 27.03.2008 12:23:41, Елена Д.
Liusia
Ну вот что за изначальное предназначение такое? :( Я не хочу, чтоб у меня было изначальное предназначение! Я хочу делать то, что мне нравится в рамках уголовного кодекса. Просто надо правильно мужа себе выбирать, всех и дел. У Вас-то проблемы с ответственностью мужа за семью нет, у меня вроде тоже. Нас с Вами наши роли в семье и обществе устраивают, при этом я подозреваю, что объективно они у нас сильно разные (если судить по Вашим постам). Меня бы не устроила Ваша, Вас - моя. Короче, даешь свободу выбора индивидууму независимо от половой принадлежности! :))) 27.03.2008 11:19:45, Liusia
Елена Д.
а хотим мы того или нет, наше предназначение определяется нашей природой :) вот ей богу я так хотела, чтобы муж родил, а не я, причем если бы это было возможно, то в нашей семье, это было бы именно так :) 27.03.2008 12:21:42, Елена Д.
Liusia
Соглашусь, но природа в данном случае имеет значение несколько отличное от половой принадлежности, ибо не секрет, что есть женщины- лидеры и мужчины - ведомые. И вот таким людям общество навязывает роли, им от природы не свойственные. И вот они всю жизнь мучаются от внутренних и внешних противоречий. А им всего-то надо осознать свои наклонности и правильно выбрать партнера 27.03.2008 14:22:58, Liusia
ленУля
Значит практически везде? :))))) 27.03.2008 10:19:27, ленУля
Nightmare
ой, горе-то какое... Интересно, каков в итоге получится процент нормальных мужиков, которые просто идут и зарабатывают, просто берут ответственность за семью, просто уважают желания своих женщин (хотя бы в вопросе работать-не работать)... 27.03.2008 08:33:39, Nightmare
Елена Д.
я думаю, что это не про нас (пока), а мужчины становятся слабыми не из-за силы женщины, просто сейчас тяжее быть сильным, потому что женщина перестала быть бесправной, молчаливой "скотиной".. и если раньше, чтобы быть "мужиком" достаточно было им родиться, то теперь нужно работать и работать лучше женщины, а это ох как не просто :) хотя у наших мужиков шансов намного больше, женщин у нас еще равными мужчине не считают, дискриминация при приеме на работу вполне себе существует и процветает.. а те,к то хочет быть главой семьи, добытчиком и прочим - вполне себе ими и являются.. есть, конечно, факторы, которые зависят и от женщин, замечала часто, что женщины хотят невозможного от мужчины, хотят чтобы он одновременно был сильным, самостоятельным, берущим ответсвенность и тут же - мягким, уступчивым, романтичным, чувствительным, не перечащим ей :) понятно, что мужики теряются, это же абсолютно разные роли :)) 27.03.2008 07:37:59, Елена Д.
так как до России все доходит в последнюю очередь:-), то вполне может быть и к нам когда-то прийдет такое, уже вот видела рекламу: кремы для мужчин стали предлагать, окраску волос для седеющих мужчин - это все цветочки ;-) Постепенно-постепенно дойдем до матриархата, доминированию женщины над мужчинами :-O
26.03.2008 20:21:36, Шаффи
WildStitch
"а 52% утверждают, что им приходится существовать по выдвигаемым женщинами правилам." - вот несчастные то, а? А их силой заставляют, да? Гы. :) Пущай живут как хотят, кто ж неволит то. В свободном полете, без женщин и без проблем. Женщины же тоже не дуры, нафига им кого-то окучивать все время если можно вполне комфортно и без этого жить? А мужикам обидно, ага. Окучивать перестали. :) А чтобы жена дома сидела - это они из потребности добытчиком быть? Не смешите мои тапки. Главная причина - чтобы жена не могла никуда уйти и чтобы не напрягаться самому вообще, чем больше она зависима, тем ему проще. Ну а надоест, так ему то пофиг как и на что она дальше жить будет.
26.03.2008 18:56:33, WildStitch
ленУля
Смешная статья :)
"Став отцом, мужчина хотел бы видеть себя в традиционной роли ..." :))) В этом и проблема. Он _хотел бы видеть_, а не пытается выбранной роли соответствовать. Кто ж мужчине мешает стать единственным или основным кормильцем-то? Достаточно просто обеспечивать свою семью так, чтобы не было _необходимости_ работать жене. Думаю, большинство женщин работают там и столько, сколько работают, не из любви к искусству, а в первую очередь ради заработка.

"Мужчины говорили, что "чувствуют себя связанными по рукам и ногам" из-за политкорректности" - это что же такое они хотят сказать неприличное, что не могут себе позволить? :))) Если банальная корректность и вежливость стала вызывать такие "глубокие" проблемы, это уже серьезно :)))

""Мужчине приходится стесняться того, что он мужчина." - вот честно, стесняться этого могут только те, кто сам себя мужчиной не чувствует - т.е. не соответствует своим же представлениям о мужчине. При чем тут женщины - не понятно :)

А что мужчины чего-то боятся, так, имхо - это нормально :) Совсем ничего не боятся только те, кто ... ммм... не умен :) или не обладает фантазией совсем. И вообще - по-моему, смысл не в том, чтобыв не испытывать страха, а в том, чтобы страх не мешал тебе жить...
26.03.2008 17:59:04, ленУля
меня убивают длинные стрижки с укладками у молодых людей на улицах. ну, никаких эротических фантазий не вызвают, даже весной... А если по сути, то мужчины тоже люди:) с тонкими чувстввами и даже боязнью пауков. мне нравится мужчины, которые умеют чувствовать и понимать, а не гнут свою линию бескомпромисно. 26.03.2008 22:50:22, Зеленоглазая Коза
ленУля
:))) А мне как раз нравятся длинные волосы (ухоженные) у мужчин... чисто эстетически, в смысле - посмотреть :) И чувствовать да, важно... 26.03.2008 22:57:52, ленУля
ППКС 26.03.2008 20:42:51, маугленок
Ларчик со сказками
насчет того, что большинство женщин работает из-за денег. Может, и большинство. Но и в жизни часто встречала, и в конфе топики мелькают, что женщина работает даже не из-за денег, а чтобы иметь какую-то независимость.
Частенько, когда жена дома сидит и не работает, в некоторых мужьях "тиран" проявляется: жена уже и любовницу должна терпеть, и Главу Семьи всячески ублажать, как Золушка вкалывать, и где-то даже на унижения и тычки глаза закрывать. Не получается равноправия как-то. Вот и идут на работу, чтобы "право голоса" иметь.
26.03.2008 19:30:27, Ларчик со сказками
ленУля
Так если мужья будут мужчинами, которым можно доверять - и способными прокормить семью, и ответственными настолько, чтобы на них можно было положиться - то и потребность в такой "независимости" внутри семьи отпадет. 26.03.2008 20:34:01, ленУля
Ларчик со сказками
я тоже так считаю. Причем с годами все больше в этом убеждаюсь. 26.03.2008 23:08:32, Ларчик со сказками
WildStitch
угу, я о том же. Вот если бы законодательно установили что если жена дома сидела, то потом по гроб жизни обязан обеспечивать, причем так, чтобы фиг улизнешь, вплоть до того что государство платит, а потом с мужа взыскивает, то мужья эти быстро бы по-другому запели. :) Вдруг бы оказалось, что поголовно все те, кто ратовал чтобы жена дома сидела, хотят чтобы жена работала.

26.03.2008 19:46:30, WildStitch
Ларчик со сказками
ага, или мужчины нашли бы "подход" к подобному закону: просто перестали бы жениться )))

(да, собственно, сейчас многие мужчины и предпочитают гражданский брак - так ответственности меньше)
26.03.2008 23:12:59, Ларчик со сказками
WildStitch
ну так и женщинам это не так уж и плохо на самом деле. Нет розовых иллюзий и знаешь что кому если вдруг чего. Мы вот так живем, не зарегистрированные. Меня вполне устраивает, так как все вкладывается в мою квартиру и мой быт, от меня ничего не требуется в плане того чтобы дома сидела и окучивала, так что все путем. Детку вот официально зарегистрировали, так что в этом плане ответственность по полной на обоих, а все остальное меня мало волнует. Ну и да, финансово независима, хоть и в декрете сейчас. :) Наверное поэтому так спокойно отношусь к этому. 27.03.2008 01:44:39, WildStitch
<Мы вот так живем, не зарегистрированные. Меня вполне устраивает> А у Вас разве есть выбор? Ваш сожитель же не захотел жениться даже когда Вы ждали ребенка. И правильно делаете, что спокойно относитесь, человек существо гибкое, ко всему приспосабливается,что ж теперь,волосы на себе рвать. 27.03.2008 19:16:39, естественно
Ларчик со сказками
Логически все правильно. Раньше я бы с вами согласилась на все 100%.
Но у меня в последнее время весьма старорежимные и патриархальные взгляды на брак. Тут поддержать вас не смогу, при всем уважении - я однозначно за регистрацию брака.
27.03.2008 02:11:35, Ларчик со сказками
WildStitch
:) а я вот раньше не согласилась бы. Но за плечами 10 лет регистрированного брака, двое детей в браке и все что было потом, после развода. Это меняет взгляды на жизнь. Не очень хочется вспоминать как и на что мы жили первые годы. Можно сказать что я неправильно мужа выбрала. Может быть и так, но то что тогда случилось было шоком для всех кто его знал, не только для меня. 27.03.2008 11:14:17, WildStitch
Kurmen
Ну, это ИХ генедерные роли ;-)) Наши мужики пока что отстаивают свои ;-) 26.03.2008 17:49:37, Kurmen
Ларчик со сказками
ну... я, конечно, как женщина не могу не согласиться с мужчиной...))) Мужчина всегда прав!
(шепотом) но доля правды в статье присутствует. "Тенденция, однако!" (С)
26.03.2008 18:16:31, Ларчик со сказками
Вот до чего феминизм доводит. Из пацанов женщин выращивают, да ещё и с комплексами. 26.03.2008 17:36:23, Антюр
Ларчик со сказками
у меня какой-то период времени были мысли, что во всем феминизм виноват.
Но, если подумать: а почему возникло такое явление?
Не вынужденное ли оно?
Сколько издевательств и унижений женщины всегда терпели! Из законов древней Руси на ум приходит "Если кто бороду состриг - 20 монет, за убийство жены - 25 монет"(за точность "расценок не ручаюсь") И кто за женщину вступался? Да никто. Пришлось самим себя защищать.
26.03.2008 18:21:54, Ларчик со сказками
Бедные вы, бедные ... Ну ничего, теперь за вас заступятся. 26.03.2008 18:23:30, Антюр
Ларчик со сказками
хто? к кому бечь? (на низком старте) 26.03.2008 18:29:05, Ларчик со сказками
Ну к сыновьям своим. 26.03.2008 18:31:40, Антюр
Alva
А Вы бороды отрастите, ага. 26.03.2008 18:27:45, Alva
Уже отрастил 26.03.2008 18:31:56, Антюр
А пауков они тоже из-за феминисток боятся?:) 26.03.2008 17:39:54, Умп
Как воспитываете, того и боятся. Ах ребёночек, пугать нельзя, ругать нельзя, пальцем тронуть нельзя, в армию нельзя .... а чего это из наших сынишек такое вырастает??!! 26.03.2008 18:25:54, Антюр
Мой не боится, хотя я боюсь:). А вообще мальчиков отцы должны воспитывать - а мамы только жалеть:)). 27.03.2008 11:47:07, Умп
А вы даёте отцам воспитывать-то? 27.03.2008 11:58:01, Антюр
Настоящему отцу не надо давать (воспитывать), он без дополнительных шаманств со стороны жены воспитывает:). 27.03.2008 15:04:53, Умп
Где ж их взять, настоящих-то? 27.03.2008 15:13:58, Антюр
Ой, бедные отцы, им не дают воспитывать детей! Бедные-несчастные! 27.03.2008 13:30:04, маугленок
а вы то где в этот момент находитесь,когда мы сыновей воспитываем?:))) Не нравится,воспитывайте сами,какие проблемы то?:))) 27.03.2008 09:19:09, sapfira
Елена Д.
ну, я тоже считаю, что маленького ребенка пугать нельзя, от этого он смелее становится :) а в армию не хотят пускать, потому что инвалидом могут сделать или убить нафиг :( 27.03.2008 07:23:47, Елена Д.
ленУля
как раз боятся те, кого пугают :( Сама наблюдала - обеспеченная семья - прям по статье - папа работает, мама с детьми, мальчик года три, боится насекомых, до истерики... Выяснили, почему - ему мама спокойно так говорит - "Не сиди на траве, а то жучок в штаны заползет и..." Ну, деть с ужасе вскакивает... 26.03.2008 19:10:54, ленУля
Ларчик со сказками
а ВЫ почему не воспитываете?????!!!
А то что ни топ - крик души, муж бросил с двумя детьми, бросил беременную, исчез с концами - ни денег, ни детей навестить.
Или мало ситуаций, когда муж в семье, но детьми заниматься вообще не хочет?
Женщина тянет одна детей, а потом еще и виновата: не так воспитала, блин!
26.03.2008 18:29:38, Ларчик со сказками
ленУля
ага :) Больше зарабатывает жена - сама виновата, детей воспитывает - сама виновата, муж весь из себя неуверенный и обиженный - тоже жена виновата :)))))))) Вот нет, чтобы самому начать зарабатывать, воспитывать и т.п. - неее, проще, чтобы и жена этого не делала... 26.03.2008 19:12:53, ленУля
канешна:), будут два бездельника-неумехи - будет понимание :)) 27.03.2008 11:48:49, Умп
Ларчик со сказками
да уж, во всем виновата женщина.
(ЗЫ. и в конфе частенько такое мнение мелькает)

Т.к. все на своих плечах и прет.
А эти "мужские" обвинения в неправильности воспитания детей, ведения хоз-ва и пр - хорошая мина при плохой игре. "Я делаю неправильно? А давай-ка вставай и дивана и делай сам!" Нет, этого как-то не хотят. С дивана поучать удобнее)))

(счаз мы им покажем, где раки зимуют!):)))
26.03.2008 19:37:49, Ларчик со сказками
Мой пауков не боится. 26.03.2008 18:32:20, Антюр
мама не пугала,наверное.. 27.03.2008 09:20:03, sapfira
Ларчик со сказками
Вы молодец 26.03.2008 18:38:07, Ларчик со сказками


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!