Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Кикимора

Про свекровей и снох

Навеяно, как водится :).
Вот часто тут читать приходится жалобы на свекровей и подарки не такие, и в семью лезет - то бишь хочет почаще общаться с внуками, принимать участие в их воспитании. Понять хочу отчего у молодой женщины приходящей в чужую семью сразу негативно агрессивная позиция по отношению к свекрови? Я не беру те случаи когда свекровь и вправду змея подколодная и изначально против брака своего сына настроенная.
29.02.2008 12:25:31,

322 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Вот вы про свекровей и снох. А я хочу рассказать вам свою историю. Мой сын женился в возрасте 22 лет. Причем, мы с мужем проснулись в одно утро, а на столе записка: "Мама и папа, простите, я женился". На следующий день пришел домой с молодой женой и тещей. Мы вместе попили чаю, познакомились. Целовались перед их уходом. Я уже стала думать, что все нормально, пусть живут. Но на следующий день мне позвонила его теща и сказала, что молодые с нами общаться не будут, так как мы с мужем "плохо" их приняли. Вы поверите, и наш сын с нами перестал общаться. Я пыталась выяснить - в чем причина. Молчит. Но события развивались дальше. Родился ребенок. Когда мы пытались навестить сноху в родильном доме (честно говоря, я стремилась наладить отношения), нам даже не сказали, в каком родильном доме она лежит. Ни посмотреть на ребенка, ни пообщаться с внучкой нам не дали. Но как только встал вопрос о прописке ребенка, сын пришел в правление нашего кооператива с требованием прописать ребенка на свою площадь. На что председатель кооператива, в котором мы живем, отказал ему по той причине, что квартира родительская и он распоряжаться ею не может, так как куплена не им. Я не хочу сказать, что мы с мужем ангелы. Но со женой старшего сына у меня прекрасные отношения. Я не лезу в их семью, обмениваемся подарками, болтаем, как подружки, советуемся. Я даже слышала, как она хвалила меня. Даже говорила, что ей повезло со свекровью. А с младшим сыном объясняется все очень просто. Жена старше его лет на 7-10. Брак первый. Живет с активной мамой, которая всю жизнь ей отдала. Мама влезает во все дела, диктует правила поведения. Надиктовалал и в нашем случае. В последнее время сын стал появляться дома. Чувствуется, что он скучает. Не хватает общения.И я боюсь, что в конце концов он повзрослеет и ему надоест диктовка тещи. Самое главное забыла сказать - они супер-верующие. В храм ходят каждое воскресенье. Ездят паломниками на богомолье. Сын тоже стал с ними ездить. А не общаются с нами, потому что мы, в общем-то аттеистическая семья, как впрочем, и все, воспитанные в СССР. Но мы же не сатанисты, ни иноверцы. Мы просто нейтральные люди, с уважением относящиеся к любому вероисповеданию. Ни оскорбляли никаких чувств. Короче, мы с мужем просто не понравились теще. А сын нас не защитил. 06.03.2008 08:56:51, Свекровь
вот и меня сын не защитил :( наверно та же история что и у вас - только без религии... 06.03.2008 10:58:33, Багирра
Елена Д.
не, я не считаю, что пришла в ее семью, я свою создала :) я свекровь уважаю как маму моего мужа, это же она такого родила и воспитала.. кстати я не считаю, что и мужа привела в свою семью, как-то мы просто своей "ячейкой" отдельной просто присоединились к двум уже существующим.. наверное, если бы мы жили у родителей было бы уместно говорить про "привод", а так - никакого повода к этому нет :) и я считаю, что детей своих я должна воспитывать так, как считаю нужным я (и муж), а не свекровь или моя мама, потому что ответсвенность, она - на мне (и муже), а не на куче других родственников.. и я очень рада, что старшие родственники это поенимают, никаких обид нет и советов, слава богу, никто не дает (если их не просят).. надеюсь с семьей сына мне удастся создать похожие отношения.. 03.03.2008 12:41:58, Елена Д.
хухра-мухра, будущая свекровь
Да пусть приводит любую невестку! Мне пофиг, даже если это будет негритянка с 5-ю детьми, на 20 лет старше и без образования:) Лишь бы моему мальчику нравилась:) Жить они все равно будут отдельно.:) А на расстоянии я согласна любить любую невестку. Если она откажется со мной общаться, то вспомню, что в Библии сказано "оставит человек отца своего и мать и прилепится к жене своей" (типа того) и буду спокойно жить своей жизнью! В их не полезу! 03.03.2008 11:47:59, хухра-мухра, будущая свекровь
Матушка Мидоус
Не заливай:-) Прямо уж так ты обрадуешься престарелой много детной негритянке? небось схватишь мальчонку своего и спрячешь от нее куда подальше:-) 04.03.2008 11:31:49, Матушка Мидоус
Фяка-Пфяка
Вот потому и негатив, что - в чужую.
Я оба раза заводила СВОЮ семью, поэтому войнушек и в мыслях не держала. Но моя первая свекровь придерживалась именно вашего взгляда на жизнь, поэтому отношения с ней были обречены на провал изначально.
02.03.2008 01:55:46, Фяка-Пфяка
Кикимора
Так одно другому никак не мешает. Создавая СВОЮ во всех отношениях семью, мы не живем в отрыве от наших родных, мы все равно с ними общаемся, поддерживаем друг друга при необходимости и они продолжают оставаться нашей семьей, только на другом уровне. Или создав СВОЮ семью мы сразу улетаем на Марс? 02.03.2008 15:31:09, Кикимора
Если представить семью клеткой, то отношения с родителями переходят с уровня "внутриклеточный обмен" на "межклеточный обмен". Качество отношений меняется кардинально. 04.03.2008 20:29:42, Нуга
Фяка-Пфяка
Дружба между людьми бывает отдельно с каждым - отдельно с Васей, отдельно с Петей. И именно когда Вася категорически требует, чтобы дружбу с ним Акакий учитывал в дружбе с Петей - отношения начинают мешать всем троим. 04.03.2008 08:03:08, Фяка-Пфяка
В чужую семью? А я всегда думала, что муж, жена и их детки -семья..а свекровь-это мама мужа, бабушка.. Мне кажется, что если мужчина женится, он создает свою семью, а мама остается его мамой и только(( 02.03.2008 01:24:10, Барыся
Tomsik
Тэк-с... а мама жены - кто? :-) И что с ней происxодит, когда дочка замуж выxодит? 02.03.2008 18:11:25, Tomsik
Фяка-Пфяка
Мама с удовольствием наблюдает, что проект "старшая дочь" закончен и больше в ее участии не нуждается. Нну, кроме как напицца вместе или там предаться разврату шопингу... 04.03.2008 08:04:56, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-))) 04.03.2008 17:48:07, Tomsik
Кикимора
И мама это уже не семья?! это соседка по площадке которую, можно больную бросить и отправиться отдыхать :( 02.03.2008 15:32:57, Кикимора
ZAIA
терпеть не могу слово "сноха". какой-то деревенсткостью от него веет... у меня так свекровь говорит - простая рабочая женщина.
кстати, сноха - от слова "сношаться".
01.03.2008 15:11:06, ZAIA
Tomsik
:-) И где это Вы такое "происxождение слова" нашли и долго ли искали? Это, наверное, чистА городское понимание, да? Или это лично Ваше понимание? ;-))) "Сыноxа", "сынова жена" - "исxодник" слова сноxа, однако :-) 02.03.2008 18:17:45, Tomsik
Фяка-Пфяка
А со словом "снохач", означающим спесфисское отношение папы мужа к младой жене, что будем делать? :)) 04.03.2008 08:09:48, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) Ничего не будем делать - потому что "сноxач" - это именно производное от "сноxа" (не наоборот, заметь! :-))) - а никак не от "сношения"... 04.03.2008 17:49:51, Tomsik
Фяка-Пфяка
Таки ви мне будете утверждать... У нас в области это слово и по сю пору употребляется именно как квазиматерное. Хотя, может, там словарь не все читали. :)) 04.03.2008 19:17:18, Фяка-Пфяка
Tomsik
таки КАКОЕ из слов "употребляется как квазиматерное"? :-) "Сноxа", "сношаться" или все-таки "сноxач"? ;-) 04.03.2008 21:04:58, Tomsik
Кикимора
Я кстати и свекровь слово не выношу, вобще стараюсь поменьше его употреблять. :) 02.03.2008 15:27:33, Кикимора
лично я обожглась на первой свекрови, поэтому вторую изначально остерегалась и старалась поменьше показываться на глаза. Достаралась -))) Отношения не наладились, ушли мы с мужем, не общаемся вообще уже несколько лет. 01.03.2008 11:56:16, обожглась
Или стерва порядочная, или жизнь побила девочку... 01.03.2008 02:28:16, Verae
Позвольте высказаться свекрови со стажем, а то одни невестки высказываются )))Науку быть свекровью я переняла от своей свекрови, она у меня замечательная и очень умная.

Моя первая (уже бывшая) невестка вот именно что сразу встала в позу, что свекровь изначально змея и хочет плохого. Понадобилось 8 (!) лет, чтобы она хоть что-то поняла и стала меня воспринимать просто как человека. Вторая невестка без предубеждений, поэтому уже при знакомстве все было ровно и нормально. Дружу с обеими невестками, не считаю нужным их учить жизни, отвечаю только когда спрашивают (а спрашивают частенько, обе).

Проподарки: не очень умею их выбирать, честно предупредила об этом невесток и просто дарю деньги. Внуку (от первой невестки), поскольку они живут со мной, покупаю то, что нужно в данный момент, и всегда советуюсь с его мамой, ибо так рациональнее. Не выношу, когда мне навязывают чужие вкусы, соответственно стараюсь не навязывать своих.

Мамам мальчиков совет: не зацикливайтесь на сыновьях, научитесь жить своей отдельной жизнью и воспитывайте в себе здоровый пофигизм. Не обольщайтесь, что вы лучше знаете, что нужно сыну, он все равно сделает по-своему :-)) С сыном желательно тоже дружить, тогда есть надежда, что он привыкнет к вам прислушиваться.
29.02.2008 23:40:31, Марина Резвая
Елена Д.
а у меня вот, наоброт, ощущение, что сына придется пинками гнать от себя :) надеюсь у него это к возрасту женитьбы пройдет :)) 03.03.2008 13:40:41, Елена Д.
хухра-мухра
Вот это правильный и трезвый взгляд на жизнь! +100. Единственное - вряд ли я б смогла жить с невесткой. У сына будет отд. жилье. 03.03.2008 11:38:25, хухра-мухра
А если ей жить негде и снимать не на что? Не буду вводить в заблуждение, я не в восторге жить вроде как в коммуналке, хотя внука очень люблю. В данный момент просто нет другого выхода, так надо принять эту ситуацию и по крайней мере вести себя достойно и не портить друг другу жизнь.

Уточняю: живу с БЫВШЕЙ невесткой и внуком.

03.03.2008 13:40:06, Марина Резвая
Еще одно спасибо от матери сыновей ))) 01.03.2008 02:07:00, Aprelika
Аквамаринчик
спасибо от мамы сыновей:-))) 01.03.2008 01:00:30, Аквамаринчик
gala8181
Эх... почему вы не моя свекровь... 01.03.2008 00:11:45, gala8181
Как мне это нравится - "приходящей в чужую семью"! 29.02.2008 16:55:28, ТриЗвездочки
Кикимора
конечно чужую, пока не обживется, не наладит отношения 29.02.2008 18:36:19, Кикимора
Фяка-Пфяка
Вы и в самом деле считаете нормальным, когда в одной квартире несколько семей живут друг у друга на головах??? И сами готовы подвинуться, чтобы молодых к себе принять? 02.03.2008 02:16:38, Фяка-Пфяка
Tomsik
? А почему обязательно сразу и все "друг у друга на головаx"? И квартиры разные бывают, и "родительские семьи" разной величины. Вот в нашей 4-x комнатной вполне xватит места и нам с мужем, и сыну с невесткой. По меньшей мере - на первые полтора-два года жизни ребенка :-) И встречаться практически не будем - если что. Слишком уж "время подъема" разное.
А у свекрови в доме и ей со свекром и с тремя детьми, и ее стареньким родителям места xватало без "сидения друг у друга на голове".
02.03.2008 18:10:13, Tomsik
Фяка-Пфяка
Посмотри, ты ж сама уже разводишь свою семью и мужа с невесткой и в словах, и во времени пользования удобствами. :)) Так не проще СРАЗУ отдельно жить? :)) 04.03.2008 08:12:03, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) Странные какие-то у тебя доводы :-) - почему это я "развожу свою семью"? Я тока состав семьи перечислила. А насчет времени пользования удобствами - так по-твоему, чтобы быть одной семьей, нужно ОДНОВРЕМЕННО всем пользоваться удобствами? :-))) Один - в душе, другой - на унитазе, третий - в ванне, четвертый - у умывальника? :-) Или по-другому - вот муж на 15 минут позже меня утром в ванную идет, когда я из нее выду - это мы уже "разводимся и на словаx и по времени пользования удобствами", т.е. семьей не являемся и лучше нам сразу жить раздельно? :-))) 04.03.2008 17:55:51, Tomsik
Фяка-Пфяка
Иногда я об этом мечтаю. :)))
Я ничего не могу сказать за твою семью, но моя интровертная натура решительно протестует против невозможности в любое время суток вывалиться из ванной неглиже, ходить дома без штанов и необходимости заниматься секосом при наличии взрослых детей за стенкой. Может быть, в английском замке мы бы и все вместе поместились комфортно, но в квартире с числом комнат менее четырех - меня и так раздражает, что муж оккупировал для личного спанья диванчег в моей мастерской. :))
04.03.2008 19:22:15, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) Я там выше написала - "в нашей 4-x комнатной квартире" :-))))))) А у свекрови xоть и не английский замок, а дом из 7-ми комнат на треx уровняx... :-) Я ж не говорю о том, что мечтала бы жить со взрослыми детьми и внуками в двуxкомнатной xрущевке... этого удовольствия мне xватило с точки зрения внучки... :-))) 04.03.2008 21:06:35, Tomsik
Кикимора
Я не считаю это нормальным, но если иного выхода нет, то да готова подвинуться - дочь на улицу не выгоню 02.03.2008 15:34:30, Кикимора
Фяка-Пфяка
Институт съема жилья запретили как факт? Вплоть до уголовной ответственности? В Москве случится революция. :)) 04.03.2008 08:13:26, Фяка-Пфяка
NatalyaLB
господя, лет то вам сколько? я ни разу не имела серьезных отношений с мужчиной, ктр хотя бы лет несколько не пожил один. живущие с мамочками отсеиваются на стадии знакомства - на свете достаточно нормальных, полноценых мужиков, ктр не приглашают тебя обживаться в "чужую" семью, а горят желанием создать свою. 29.02.2008 19:42:43, NatalyaLB
Кикимора
Много. У нас разный подход. Для меня мужчина не существует, если он готов зачеркнуть свою семью ради кого бы то ни было, для меня это знак того что и меня он также легко вычеркнет из своей жизни 29.02.2008 20:48:12, Кикимора
Фяка-Пфяка
Непонятно, почему появление в жизни еще одного любимого человека непременно зачеркивает отношения с предыдущим. А с детьми тогда как быть, если по вашей теории двух сразу любить невозможно? 04.03.2008 08:41:44, Фяка-Пфяка
Зачёркивать и жить своей семьёй - всё-таки разные вещи. Каждый сначала должен своему ребёнку,пока он маленький, а потом родителям, пока они не дряхлые. Проблема то совместного проживания, а не отношений. Собрался сыночка жениться - пусть квартиру ищет для своей семьи. Человек или взрослый или ребёнок - одновременно два этих статуса не работают. Если он ребёнок - не фиг семью заводить, расчитывая на родительскую помощь.
01.03.2008 12:11:46, Нуга
Кикимора
Неправда, вопрос как раз отношений. Т.к живя даже на расстоянии тысяч километров друг от друга эти "родственницы" :) умудряются враждовать 02.03.2008 16:01:29, Кикимора
Ясень
А я наоборот, почти не встречала мужиков, которые к 25 годам пожили бы одни, а те кого встречала как правило жили одни потому что родители были на все готовы, лишь бы их отселить, пили, например, непомерно. И те, про кого знаю, ну, могу проследить жизненный путь, прекрасно создали вполне удачные семьи и уже тогда, создавая семью, решали жилищные проблемы. Как раз рациональные молодые люди, решающие проблемы по мере их поступления. Ни о какой ненормальности совместное проживание с родителями одинокого мужчины или женщины не говорит. 29.02.2008 20:08:49, Ясень
Да не приходит она никуда, даже если поселяется вместе с мужем у его родни. А уж если живут отдельно, то тем более. 29.02.2008 19:01:04, Люблю Крым
Петтсон
Самый большой плюс моей свекрови - в том, что она живет в другом городе. Иначе мое существование было бы менее приятным - у нее большая жажда общения, она сует нос во все дела - это очень заметно по контрасту с моей мамой, которая никогда так не делает. Если у моей мамы возникали сомнения в том, например, чем можно кормить ребенка или не стоит, она всегда спрашивала меня, потому что ребенок мой и мое мнение важнее.
А свекровь будет причитать по телефону по поводу того, что у ребенка кашель. Ее это никаким боком не касается, но осуждающую интонацию она мне выдаст. С какой целью - мне неясно.
29.02.2008 16:42:59, Петтсон
Никто не любит делиться.
Просто люди поинтеллигентнее и подальновиднее понимают - что сегодня поделишься ты, тогда больше шансов, что завтра поделятся с тобой. Утрирую, конечно . Они же, эти дальновидные люди понимают, что через что-то молодая семья дожна пройти САМА, а где ей необъодимо помочь.
Эти дальновидные и не очень встречаются и среди свекровей и среди снох. Если не совпадет дальновидность - абзац и классика.
29.02.2008 16:30:02, Moon
потому что жить надо отдельно и точка. 29.02.2008 16:28:37, sapfira
вау (с гордостью)
У меня свекровь - золото. И позиций и диспозиций у нас нет никаких:))
29.02.2008 15:52:21, вау (с гордостью)
MeDyZa
А у меня бриллиант - 6 лет живем в 10 минутах ходьбы друг от друга - ни разу в гостях не была.
Общаемся в основном летом на даче - то она к нам, то мы к ней - дачи разные, но в одном садовом товариществе.
29.02.2008 17:15:42, MeDyZa
komarel
Я думаю, что если у обеих хватает воспитания и здравого смысла обоюдно не нарушать личное пространство другого, то нет безвыходных ситуаций, всегда можно договориться...
Шансы сильно увеличиваются при раздельном проживании....
29.02.2008 15:43:32, komarel
Лида Удоева
А кто главный-то?
Ну типа если бабушка хочет на ребенка шапочку надеть, а мама - косыночку - то кто решать будет? Если либо свекровь, либо невестка согласна занять подчиненную позицию, то и нет конфликта.

А самое лучшее - знать границы своей компетентности и не преступать их.
29.02.2008 15:24:15, Лида Удоева
Hobbit©
И свекрови и тёщи вырастают из невесток .. КМК надо чаще заглядывать в зеркало.
Сейчас полетят тапки .. :)
29.02.2008 15:13:29, Hobbit©
Леший
Не боись, вместе отбиваться будем. :)))) Плохие невестки и зятья тоже получаются из тех самых детей, которых женщины-мамы растят и воспитывают. :))))) Так что да, в зеркале много чего можно увидеть. :)))) 29.02.2008 15:15:44, Леший
А я вот конфы начитамшись начинаю не то, что бы нелюбить, а боюсь до ужаса ужасного быть свекровью. До конфы этого не наблюдалось :-)))))
Шо делать? Это ж я вся в растерянности: дорогой подарок - плохо, дешёвый - тоже, часто суёт свой нос - плохо, редко - не лучше, сын съездил к маме приехал другим человеком - тоже плохо, муж не помогает жене ухаживать за его же мамой - ещё хуже...
Спасите!
:-))))
29.02.2008 15:55:21, Ejik v tumane
Tomsik
:-) Хи, как-то, "надцать лет назад" (я тогда еще единственной невесткой у свекрови была), решила вдруг моя свекровь у моего мужа и у меня осторожненько выяснить, действительно ли мне её подарки на ДР, Рождество и Пасxу нравятся. Мы оба - и муж, и я - очень удивились, потому что никогда такого не было, чтоб она с подарком "промаxнулась" ;-) - ни "вещественным", ни "денежным". В конце концов выяснилось - это она на работе - она операционной сестрой была, т.е., среди другиx медсестер - наслушалась, как "невестки" плюются на подарки свекровей (типа французские дуxи за 70-80 тогда еще ДМ - это "дешевка, никому не нужная, не знаю, куда сплавить", а деньги в подарок - это "лень для меня подарок искать, деньгами откупиться любой дурак сумеет"), а "свекрови" - на подарки невесток... в том же стиле...
Т.е., ей даже и конфы не понадобилось - женского коллектива для появления такиx страxов вполне достаточно :-)))
29.02.2008 19:41:13, Tomsik
Dixi
:))) 29.02.2008 17:05:52, Dixi
Ой-ёёёё!
:-)))
Спасибо :-)
29.02.2008 17:21:11, Ejik v tumane
komarel
Ёжичек, а как ты думаешь, есси вот моему щас два, то во скока начинать уже беспокоиться на ту же тему??? :))

Вот его папа женился в 30-ть, да и то, можно сказать, чудом...
29.02.2008 17:02:17, komarel
"Чудом зацепился за сук" :-))))) 29.02.2008 17:28:13, Ejik v tumane
komarel
:)) - Так и былО - адын в адын :)) 29.02.2008 17:34:14, komarel
Судя по дате регистрации в кофе - уже пора :-)))))
29.02.2008 17:11:13, Ejik v tumane
komarel
Так я здесь еще незарегистрированной скока проходила... :))) 29.02.2008 17:32:29, komarel
Голову морочила? Хотела поматросить да и бросить?
:-)))
29.02.2008 17:40:45, Ejik v tumane
komarel
Да, я будучи беременной, все статейки почитывала больше, не то чтоб прям шифровалась... :))
Ну правда, а потом случайно зашла на конфу и усё - затянуло :))
29.02.2008 17:50:58, komarel
Интересно, когда отпустит?
:-)))
29.02.2008 18:05:35, Ejik v tumane
komarel
Думаю, когда сменю работу на нормальную, если это вообще возможно :((
Думаешь, и тогда не отпустит?
:))
29.02.2008 18:09:15, komarel
Тогда может ещё больше затягивать будет :-)))))
Знаешь как оно, будет тут муш твой писать: жена-трудоголик!!! шо делать???
:-)))
29.02.2008 18:16:39, Ejik v tumane
komarel
ну, ты прям, скажешь, я не знаю :)) Хотя...
Тады мужа затянет, а меня отпустит :))
29.02.2008 18:23:41, komarel
Его затянет, ему тут насоветуют и тогда он точно отпустит :-)))) Меняй в общем работу, посмотрим :-)))) 29.02.2008 18:28:41, Ejik v tumane
Ежик, а танго танцуют двое.
А в случае со свекровью так вообще танцоров дофига.
Если сноха адекватная попадется... Е%сли жить отдельно будут... Если ее родители будут адекватны и не будут вмешиваться... Если сын будет адекватным супругом этой самой снохе - ой блин во завернула...
В общем одни если.
Только я заметила что девушки становятся все требовательнее. Так и хочется возопить - мы такими не были.... Или старею...
29.02.2008 16:10:48, Moon
Отдельно!!! Однозначно! К этому я уже подготовилась :-))))
Адекватны - да поди пойми, вроде ж пишут симпатичные девушки :-))))
29.02.2008 16:15:00, Ejik v tumane
Леший
А что, адекватность зависит от симпатишшшшности, да? :)))) 29.02.2008 16:24:37, Леший
Симпатишность от адекватности :-)))) 29.02.2008 16:30:54, Ejik v tumane
Леший
Смею предположить, в России начали выпускать новый сорт водки с таким странным названием - Адекватность? :))) 29.02.2008 16:33:51, Леший
Вотка "Адекватность" - почувствуй себя симпатичным!
:-)))
29.02.2008 16:39:12, Ejik v tumane
Леший
Буагагааагаааа.... :)))) 29.02.2008 16:53:39, Леший
;-)))) 29.02.2008 17:07:01, Ejik v tumane
WildStitch
ах так да? настолько будущая невестка неприятна что даже жить вместе нельзя, да? :) 29.02.2008 16:23:16, WildStitch
Моооожно!!! Если захотят :-)))
А если нет - то я готова :-)))
Но я боюсь, просто боюсь, боюсь даже быть подготовленной, скажет вот твоя мама меня ещё не знает, а уже квартирку заранее заготовила - поди не любить :-)))
29.02.2008 16:26:55, Ejik v tumane
WildStitch
А он возьмет и не женится вообще. Или женится на мужчине, может к тому времени это модно будет. :Р

Чего бояться о том чего все равно изменить не можешь? Придет ситуация, будешь думать что делать и надо ли делать вообще.
29.02.2008 16:33:38, WildStitch
Если женицца на мужчине - это не страшно, с мужчинами как-то сподручнее мне :-)))

Вот и спрашиваю как бы так приспособиться думать, про то что изменить не можешь, чтобы невестка не обиделась? Вдруг всё-тки на женщине... :-))))
29.02.2008 16:38:17, Ejik v tumane
WildStitch
расслабиться. :) Я скорей всего дважды свекровью и одиножды тещей буду, мне тогда повеситься надо если об этом думать. :) Сами разберутся в конце концов. Если всем будет приятно, бум общаться. Ну а нет, так на нет и суда нет. 29.02.2008 16:41:23, WildStitch
Дважды? Смелая ты женщина - вот что :-)))
Всё, расслабилась :-))) Главное ить представить что-нибудь пострашней. :-)))
Спасибо, спасла :-)))
29.02.2008 16:50:58, Ejik v tumane
ничего... мы тетки подготовленные...
хотя иногда я прикалываюсь - попляшет ктонить как я за мои потерянные годы.... Но это шутка.
А снохи как и свекрови - разные бывают.
29.02.2008 16:21:23, Moon
Утешаюсь только тем, что всё-таки конфа наша специфична, жизнь разнообразнее, да :-))) 29.02.2008 16:32:00, Ejik v tumane
Hobbit©
:)) 29.02.2008 15:46:10, Hobbit©
Ниже много уже писали про то, что молодая женщина создает свою семью с мужчиной, а не приходит в чужую. Полностью поддерживаю. А свекрови нередко придерживаются позиции, что семья для мужчины-- это только его родственники, включая всех троюродных сестер, а жена-- так, приблудилась, и звать ее никак. И что его дом--не тот, где жена и дети, а где мама, и только там. Невестка воспринимается только как неизбежное зло, инкубатор для внуков. Зачем тогда мужчине жениться? Он создает свою семью, рожает своих детей, строит свои отношения. И все это не исключает уважения к родителям и не заставляет забыть родственные связи. А в семью действительно лезут. Еще как. Лучше в подробности не вдаваться, но столько я за свою жизнь слышала от женщин, да и свой опыт есть.
И еще покажите мне свекровь, изначально приветствующую брак сына и не змею подколодную, как Вы говорите. Невестка психологически конкурентка, в отличие от зятя для тещи. А анекдоты все про тещ))), что менее оправдано. Моя вот теоретически хотела, чтобы сын ее на мне женился.Но не от большой ко мне любви, а из боязни худших вариантов, наверное. Но при этом присутствует постоянное стремление переделать такую несовершенную меня и мою дочь, так плохо мной воспитанную. Со мной ведутся разговоры, как нехороша ее другая невестка, хотя я не поддерживаю. Значит, когда меня нет, мне тоже достается.
И подарки могут быть очень не в тему, даже если бабушка знает, что внукам этого нельзя. Недавно даже статья тут была на эту тему. Ладно, если невестке поочередно дарятся кремы от морщин и угрей, а также чаи для похудения. А ребенку-аллергику шоколад и детская библия, хотя родители других взглядов на воспитание придерживаются. Это все невестка испридиралась вся. Иногда думается, что лучше без подарков, честное слово.
29.02.2008 14:55:03, Конфетик
NatalyaLB
приходящую куда???? я ни в какую семью не приходила, я взяла их мальчика, и создала с ним МОЮ семью. 29.02.2008 14:51:52, NatalyaLB
Леший
Взяла их мальчика, говоришь? Хм. Все признаки кражи. Взяла, чтобы создать себе...? Т.е. кража с корыстным умыслом. Не исключено, что предворительным умыслом. Т.е. решение о краже было принято целенаправленно и сознательно. Уважаемая, ты бы полегче с подобными высказываниями. Это же статья! Уголовная. :))))))) 29.02.2008 16:36:16, Леший
natalyalb
ну я же в паспорт заглядываю....это как в анекдоте про изнасилование : если ей нет 18 и она не согласна - вот эта статья, если ей нет 18 и она согласна - вот эта, если есть 18 и не согласна - вот эта, а если и 18 есть, и согласие получено, то хорошего вам вечера :) 29.02.2008 19:38:51, natalyalb
Или взятие заложников!:))) 29.02.2008 18:58:06, Нуга
masyanya белая и пушистая
мало того , что свои родители нравоучениями достали , так еще и тетка какая-то все время лезет с ними :) 29.02.2008 14:49:55, masyanya белая и пушистая
Мне кажется, конфликт возникает потому, что, когда супруги начинают жить вместе, они изменяются, приближаются друг к другу. Свекрови не нравятся эти изменения по понятным причинам - кому нужны немотивированные изменения? (моя как-то заявила, что раньше сын был такой хороший, а теперь она его просто не узнает! Слава Богу, что она живет далеко :) ), невестка видит, что свекровь тормозит эти благотворные для новой семьи изменения - вот и вся причина конфликта. Он неизбежен. 29.02.2008 13:40:10, Et Cetera
Dixi
ой, кошмар какой! 29.02.2008 13:47:57, Dixi
Не поняла, это вы к чему? 29.02.2008 14:38:53, Et Cetera
Dixi
картина страшная у Вас получилась, а главное неизбежная. 29.02.2008 14:40:52, Dixi
Изменяться сыну, чтобы счастливо жить с новой женщиной, необходимо. И я могу (теоретически) представить свекровь, которая это понимает и позитивно оценивает. Но для этого надо быть умной женщиной и хотеть счастья именно сыну (а не себе + сыну). 29.02.2008 14:49:21, Et Cetera
Кикимора
люди не меняются! Мы либо учимся жить с людьми, либо разбегаемся. 29.02.2008 15:03:51, Кикимора
кардинально нет,но во многих деталях меняются и еще как..Когда им это нужно.. 29.02.2008 16:31:15, sapfira
WildStitch
меняются и очень. И взгляды меняются. Это нормально, скорей ненормально когда одно и то же что в 10 лет, что в 90-сто. Другой вопрос что глупо начинать жить с кем-то в надежде что изменится. Может и изменится, но не факт что так как надо. 29.02.2008 16:28:01, WildStitch
вау
Самое распространенное заблеждение, что люди не меняются:)) Меняются:)) И еще как! 29.02.2008 15:55:28, вау
И я, и муж сильно изменились. Но мы поженились в 20 лет и жили в общаге, где никто не давил, может, поэтому. Моим родителям изменения во мне тоже не нравились, но что делать. Живем счастливо уже 14 лет. 29.02.2008 15:15:37, Et Cetera

Показано 105 комментариев из 322


Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!