Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как избежать скуки?

Всем добрый день!
Хочу обсудить такую проблему. Как вы лично находите разнообразие в вашей семейной жизни? Особенно, если вы живете пока без детей, как вы занимаете себя, друг друга вечерами, в выходные? Куда ходите, чем занимаетесь, о чем разговариваете? Явно, что по истечении какого то срока семейной жизни, вы привыкаете к друг другу и если не вносить в жизнь какое то разнообразие, то всяким добрым чувствам и отношениям может наступить период скуки, тоски и отчуждения. Кто что по этому поводу скажет? Но интересует только личный опыт.
20.10.2000 12:44:22,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Marie
О, сейчас расскажу.
Во-первых, муж играл в театре. И почти каждые выходные он ездил на репетиции. Даже меня привлек - я музыку к одному спектаклю написала (скромно так...:-)))
Во-вторых - он абсолютный киноман, собрал огромную видео-библиотеку, так что в свободный выходной сидели дома и кино смотрели.
Мы, к тому же, оба в большей степени домоседы, только муж еще более тяжел на подъем. Вытащить его куда-то культурно развлекаться было большой проблемой... А мне без него тоже не хотелось, но вот скуки, тоски я не помню.
И - вот он тут, рядышком, тоже подтвердил - скучно почему-то не было... Старые мы уже, наверное...:-)))
Главное разнообразие в нашу стариковскую жизнь ребеночек внес:-)))))
21.10.2000 01:31:05, Marie
Привет девченки!
Да, почитала я, спасибо, интересно очень. Раньше у нас с моим тоже казалось, интересов полно - и хастл, переводы, на живопись ходили, на пианино иногда вместе играли, а сейчас как то все по моему, ему стало неинтересно. На хастл хожу я одна, по живописи разве что на выставку один раз вытащила, переводить уже не хочет со мной рассказ, а мне без него туго. На роликах катаюсь я сама, он не любит. При том, что у нас нет общих друзей, кроме его сестры, скука полнейшая. Что случилось? Предложила один раз в бассейн - отказался по причине, что со справками хлопот полно. Может вы посоветуете, как можно привлечь мужчин к чему то? А то скоро покажется, что нас вообще ничего не будет связывать, кроме секса. Или это просто кризисы такие у всех бывают? Может быть, это потому, что любви у нас особой нет, а вы не скучаете, потому что вы этим светлым чувством охвачены? В любом случае, я искренне рада за вас. Было очень интересно читать.
21.10.2000 10:21:26, Tatyana
А он любит общаться, или это только Вы страдаете от отсутствия друзей?
Может, имеет смысл расширить круг общения? Тогда постоянные приглашения в гости, приемы гостей и просто тусовки не дадут скучать :-)))
Мы, по крайней мере, только общением "жили", пока детей не было.
23.10.2000 15:02:06, Mary
Как раз с ребенком-то становится труднее поддерживать интерес друг к другу, так как меньше времени остается и на друг друга, и на себя лично. Я не знаю, что бы мы делали без няни, но она у нас - мировая тетка и даже радуется, когда мы куда-нибудь уходим и освавляем их одних.

Для нас с мужем пятница вечер - это только наше время. Можем пойти в ресторанчик поужинать, а потом в кино. Можем зайти в бар посидеть вдвоем, а потом пойти в гости к друзьям. Можем просто пойти в торговый центр и побродить там, поесть какой-нибудь китайской еды в забегаловке. В этом тоже есть какой-то шарм...

В плане совместных хобби, таких у нас мало. Муж играет в хоккей на роликах по утрам в субботу напротив Белого Дома (в Вашингтоне), а мы с ребенком и няней за него болеем. По вечерам в субботу у нас всегда общественное мероприятие в виде вечеринки или театра. Я люблю наряжаться красиво, любоваться мужем, он мне выбирает духи, одежду, я - ему. Это своего рода ритуал.

Иногда ездим стрелять на стрельбище. Это вообще для нас особое занятие, так как именно на стрельбище мы с мужем первый раз поговорили по душам, после чего зародилась наша любовь.

Ну а самое интересное занятие - это поездки по разным местам. Я обожаю с ним путешествовать, открывать новые страны, города, деревеньки... Мне кажется, пока есть куда ехать, всегда будет интересно!
21.10.2000 00:07:27, Крыска
У нас с мужем есть общее увлечение,собаки:-))На нашу свадьбу муж подарил мне щенка бульмастифа и пошло поехало,у нас эт о серьзно и надолго,вот пиомник сейчас оформляем.Мы посещали выставки,несколько раз в день выходиди гулять с собакой в рощу,познакомились со многими людьми-собачниками,собачники-отдельная категория людей,сразу находятся общие темы и дружба часто завязываются на долгие годы или на всю жизнь.Мы ездили по магазинам,выискивали что то для своих питомцев,ведь всегда обязательно что то надо :-)А еще мы часто ходим в цирк:-))Ну,нравится нам цирк,в театры ходили естественно,клубы посещали,но они быстро надоели.Очень любим выезжать за город с собаками на пикник,а самое важное и приятное -выставка:-)) 20.10.2000 23:44:30, Вика
А вот мы развлекаемся - это что-то!:)Понедельник-пятница - с работы в 9 приползаем, суббота - у меня институт, воскресенье - у мужа, плюс еще готовка, уборка, два ребенка, которым нужно внимание, две машины, которыми надо тоже заниматься, экзамены, к которым надо готовиться, родители, которых надо навещать хоть иногда... Где уж тут скучать! :) А вообще, грустно все это, столько всего хочется сделать, везде побывать, а времени не хватает.:( Так жизнь и проходит... 20.10.2000 21:46:00, Марийка
Я вот почитала сообщения на эту тему и задумалась: а чем собственно мы друг друга занимаем? Да в общем-то ничем...и спортом не занимаемся, и в походы не ходим...Правда у меня работа такая, что дома не так часто бываю.Но тем не менее скучно не бывает: то к нам гости, то сами к кому-нибудь. То книжки читаем, то на улицу погулять выбираемся. Иногда в кино, у меня муж страшный киноман, но предпочитает дома кино по видаку. Правда времени не всегда хватает на это. То он вмашине ковыряется, то я по хозяйству. а иногда устраиваем шоппинг совместный, неплохое времяпрепровождение. причем не обязательно по дорогим магазинам за тряпками ходить, можно и на рынок за продуктами - главное вместе. А летом чаще всего на даче по выходным обитаем. вот так. Стаж правда пока небольшой семейной жизни - 1,5 года, но вроде не скучаем) 20.10.2000 20:56:19, Джу
У нас я очень домашний человек. Мне бы книжку в уголке тихо почитать. Но поскольку мой муж просто социопат, то иногда мне приходиться тащить и предлагать. У нас очень мало свободного времени вместе. Не из-за ребенка, а из-за работы мужа, он мед брат в приемном покое. Самое интересное что и с первым мужем у нас не совпадали пребывания вместе ( и многое другое). Обычно на машине куда нибудь едем, или в кино или просто вечером винца выпить и на гитаре поиграть. Сейчас вот задумали еще одну эмиграцию. так что разговоры в основном связаны с этим. 20.10.2000 17:21:10, Natsi
Мне кажется, что все зависит от подхода к жизни и собственной активности.У нас нет детей, но времени тоже катострофически не хватает.Иногда , так хочется , наплевав на все временные законы , его растянуть:-)))
Итак, чем же мы заняты
1) лошади(в один из выходных вместе, а на недели по разу по отдельности, чтобы время сэкономить)
2)Ближе к выходным из пяти-шести приглашений в различные компании пытаемся выбрать одно-два
3)летом- серфинг
4) ролики.Можно всесезонно
5)спортзал.В этом году плюнули и забыли- времени не хватает
6) с удовольствием в кино, на концерты- вот вам и темы для совместного обсуждения
7) садимся в машину и едем куда глаза глядят.Как-то уехали в Рязань и долго пытались поселиться в двухместном номере, объясняя, что мы живем гражданским браком.
8) в прошлом году успевали в баню раз в неделю.Правда была специфика: баня нудистская
Вот и посчитайте, выходит,что на недели почти все вечера заняты!
А чем больше Вы посещаете различных мест, тем больше возникает поводов познакомиться с разными интересными людьми.Как следствие в Вашу жизнь врывается поток новых ощущуений, мыслей, интересов!Вот только со временем- кранты:-(((
У меня последнее время желание: на диван с книжкой и бокалом вина и чтобы тишина кругом и никто не кантовал:-))))

20.10.2000 15:31:56, Цаца Лаэртская
Цаца, пожалуйста поделитесь впечатлениями о Рязани. Я оттуда. До сих пор пытаюсь доказать мужу что Москва и Рязань вообще-то малость отличались и отличаются сейчас. 20.10.2000 17:23:56, Natsi
Первое впечатление было такое: маленький уютный городок с деревянными улочками и домиками.Потом , ближе к центру , уже постройки- цивилизация- кирпич- многоэтажки...А чуть дальше опять уютность: холм, Кремль на холме, речушка внизу .И так приятно бежать по холму вниз к речке.Под ногами листья шуршат и никто не обращает внимания на тебя6 кто ты. что...
Центральный ресторан.Час по полудни.белы скатерти, торжественно взметнувшиеся вверх накрахмаленные салфетки.Заходим в шортах и майках.Метродотель проводит на места, выдает меню.В зале мы одни.Цены смешные по-сравнению с Москвой и мы начинаем выбирать.Приносят вино, показывают мужчине, открывают, дают ему попробывать...Все так отточенно , правильно и уважительно, что стеяснешься своих шорт и маек.Официант передвигается с чувством достоинства.
...Выходим в город и пробуем устроиться на ночлег.В гостинице отказываются селить нас вместе,т.к. мы не расписаны.Не положено.Здесь следят за порядком.
Находим еще одну гостиницу.Нам подмигивают, говорят ка действовать в случае проверки и селят.Желают приятной ночи и счастливых снов...
А утром едем в Солотчу.проходим мимо рынка- настоящий, колхозный!С семечками, козами, шутками- прибаутками!
И за все время ни одного злого лица.Строгие- были, но не было озверелости у людей.А каая хлебосольность!
Мы были года два назад.Но думаю, что и сейчас там так же.Вот вспомнила все и опять захотелось...
23.10.2000 12:44:10, Цаца Лаэртская
Да, спасибо. Как же всетаки люди-то отличаются. Все наши споры тут-гиблое дело.
А мне вот больше автобус в час пик вспоминается.
24.10.2000 00:39:45, Natsi
Во-во, актуально до чертиков.
1. Я раз-два в неделю на выходной (1) уезжаю к теще, тьфу, к маме, а муж в это время (домосед!) играет на компьютере и печет пирог.
2. ездим кататься на лошадях раз в месяц
3. а то бывало каак пойдем в зоопарк....
4. или в гости
5. или я иду на лыжах, в бассейн, на выставку, на встречу 7и, а он дома сидит, виртуальная реальность. Чего со мной не ходит? Непонятно!
6. или устраиваем вечером избаб читальню :-)
20.10.2000 15:01:49, sichan
Это вам так кажется, что без детей скучно, а детьми будет веселее. У меня тоже так было. Через год совместной жизни (а одной из целей нашей женитьбы было рождение детей) мы потеряли ребенка, еще до рождения. И мне казалось, что зачем теперь нам вместе быть, в чем смысл жизни, раз детей не будет, но потом как-то все устаканилось, у нас было общее хобби (парусный туризм), общие друзья по этому самому хобби, у которых тоже небыло детей, и не намечалось, мы довольно часто встречались, а потом, спустя почти 5 лет родилась-таки дочка - такое счастье. Но хобби наше испарилось как дым, друзья - тоже. Не потому, что поссорились, а просто жизь у всех стала слишком разная.
И вот уже больше 5 лет я мечтаю о том, чтобы еще хоть раз поплавать под парусом, собираюсь встретиться с друзьями (теперь - только перезваниваемся), но мечта становится все призрачнее и невыполнимее. Все время в каких-то заботах, о хлебе насущном, о развитии ребенка, о родителях, а своей-то жизни нет совсем. Дочка - это, конечно, прекрасно, она сама по себе очень интересный человек, но у нас получилось так, что с рождением ребенка наша собственная, личная жизнь кончилась. Но, правда, сказать, что мы с мужем, а тем более с дочкой друг другу наскучили - соврешенная неправда, просто нехватает чего-то такого личного.
Вот и наслаждайтесь жизнью, пока детей нет, ищите общие интересы (если их до сих пор не было), знакомьте своих друзей, если они у вас не общие.
20.10.2000 14:59:44, Оля
А у нас сын и собаки,и кошка,и выставки и поездки на выставки в разные города и страны и открытие на носу питомника,люди нас вообще не понимают,как это все нам удается!Представьте,3 собаки(2 из них по 70 кг),кошка и ребенок :-))И дома даже псиной вообще ни пахнет ни капельки и шерсти нет и чистота идеальная:-))А сынуля веселый и довольный,ну прям чеширский кот:)Одна улыбка:-) 20.10.2000 23:51:08, Вика
Мне кажется, дети, тем более, один ребенок - не должны быть помехой личной жизни. Пока очень маленький - да, конечно, но потом надо обязательно стараться жить активной жизнью, умело совмещая это с чувством вины по отношению к ребенку. Причем, обычно жены не против жить "активно" - а вот мужья с возрастом становятся все более неподьемными. Для моего верх приключений и романтического времяпрепровождения - сходить в театр (билеты, желательно, чтобы купила я). Какие лошади, какой парусный спорт или серфинг, какие ролики - об этом и мечтать нельзя :((( Даже в тур.поход - вот, одна ходила. Завидую тем, кто имеет таких активных мужей, как Царица Лаэртская. А такие, как я - довольствуются ежевоскресной прогулкой по ближайшему парку... :( 20.10.2000 16:41:27, Анна Глухова
Аня, ты очень верно написала про совмещать чувство вины. Кстати я Катьку везде ссобой таскаю, тяжело, но что делать.
И если бы ты знала как я хочу в турпоход.
20.10.2000 17:28:48, Natsi
Ань, в театр мы тоже не ходим- ну не любит он:-((((А вот ко всему остальному потихоньку приучаем:-))))Не без его желания, естесственно!Ролики у нас начинались совместно, но потом он сразу же получил вывих ноги( упал, очнулся- гипс!)Теперь, когда я выбираюсь на роликах, то он иногда рядышком пьет пиво.И , между прочим, тоже не плохой вариант,т.к. есть над чем потом вместе посмеяться( типа над моими выкрутасами!)
Но сейчас мы пришли к этой нехватки времени, когда хочется очень много, а не успеваешь, а ,что еще хуже- устаешь:-(((Правда иногда устраиваем себе восстановительные недели!А возраст...У нас разница в 9 лет-он старше.Да и мне уже не 18;-)))
20.10.2000 17:10:42, Цаца Лаэртская
Мне кажеться,что нельзя друг друга занимать чем-либо постоянно, нужен отдых обоим, тем более если стало скучно. Мой муж читает, а я с ребёнком или по хозяйству. Надо дать друг другу время, чтобы соскучиться по общению со второй половинкой. А если хотим развлечся,приглашаем друзей и устраиваем праздник. 20.10.2000 13:27:04, Тихоня


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!