Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Как "не отдать свое"

Есть такая проблема, граничащая с бытовым хамством, бытовой агрессией.
- Когда незнакомец просит Вас подвинуться для его собственного удобства.
- Когда кто-то предлагает Вам убрать свою машину с "его" места на стоянке.
- Когда кто-то "лезет без очереди" или грубо с нарушением ПДД подрезает Вас на дороге.
- Когда отказывают в Ваших законных требованиях (например, разблокировать ими же запертую вашу машину) или что-то подобное или уступить дорогу там, где Ваше преимущество с точки зрения закона или логики.
- Когда правдами и неправдами требуют выполнить то, что Вы выполнять не обязаны и не хотите.

Я пыталась привести примеры случаев, суть которых одна - претензии вызывают у Вас чувство несправедливости, внутренний протест. Уступить - да, возможно. Мат. ущерб будет невелик, а вот моральный...

Мне интересен любой опыт. Кто какие приемы выработал. Может, агрессоры выскажутся ;-)

Это я в порядке потрындеть, ничего личного. Хотя проблема, думаю, актуальна для всех.
26.02.2008 12:32:54,

121 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Лида Удоева
Советую почитать:
Аркадий Егидес "Лабиринты общения/отношений (?)"

Подробно разбирает механику таких ситуаций - как реагировать, как бороться. Мужик умнейший - психолог еще советских времен.
27.02.2008 13:49:14, Лида Удоева
Спасибо за дельный совет. Помню такого. Читала давно. Обязательно перечитаю. 27.02.2008 15:40:46, Moon
Не женское это дело - справедливость восстанавливать:).
27.02.2008 11:19:02, Умп
1. Не поняла. Подвинуться где? В театре-маршрутке у каждого свое кресло :)
2. Места в своем личном дворе соблюдаю. Мое ж тоже не занимают :) В чужом - отъезжаю, если места есть. Если нет - извините.
3. Если лезут без очереди в детской поликлинике, где все с детьми - не пускаю. Если есть возможность, а кому-то срочно - пускаю. На дороге страшно не пустить - на таких скоростях лавировать, меряться пиписьками, ну нафиг. А в пробке и подавно от одной пропущенной машины быстрее домой не приедешь.

В метро спокойно двигаюсь в пределах разумного, прошу уступить себе место, если беременная или очень усталая, другим тоже уступаю, и мужчинам (если с ребенком на руках, допустим, или с поклажей неудобной), и пьяным (они в категорию мужчин не попали, да, но, блин, если около тебя стоят - упадут на тебя же, бутылку недопитую разольют или рассол какой из сумки - беее. а так сидит, никому не мешает.)

Все эти примеры не вызывают у меня никакого внутреннего протеста. Ну едет быстрей меня - и нехай едет. Если очень нагло, до аварии, подрезают - торможу, сигналю и говорю слова типа "развелось уродов". Но это редко бывает, в основном люди смотрят, куда едут и дырочки в потоке больше или равны размерам машины. Я вообще стараюсь жить по принципу "улыбнись тому, кто сидит в пруду" :)

Вы за руль что ли недавно сели? Это пройдет :) В Москве ездить по ПДД нельзя. Элементарно со второстепенной дороги не выедете или налево не повернете на светофоре, который одновременно не перекрывает встречку.
27.02.2008 00:10:50, анрег
Я не в Москве. За рулем 10 лет. У нас джигиты татарские, ездят наглее, чем в Москве - мой столичныя зять у нас в городе за руль сесть боится. И речь не о водительской культуре как таковой. 27.02.2008 08:38:30, Moon
Не знаю, донесла ли в ночи свою мысль :)
Повторю на всякий случай: на посторонних нервные клетки не тратить вообще. На дороге, в поликлинике, в чужом дворе и тп. Минимально соблюсти свои интересы (доехать сидя, машину оставить, к врачу попасть...) - и все.

А вот если речь идет о коллективе (семье, работе, даже своем дворе) - там надо вырабатывать долгосрочную стратегию, учитывающую взаимные интересы. СВОИ интересы задвигать нельзя, но это надо делать неагрессивно, чтоб оппонент понял, что это ему тоже на пользу. Мое место во дворе не занимать, работу свою в срок сдавать, пылесосить по очереди. Это длинно рассказывать и даже, наверно, бесполезно в инете, все сведется к частным примерам :)
27.02.2008 10:47:22, анрег
Тема интересная. Я тоже иногда теряюсь, как дать отпор хаму и агрессору. Дороги и поведение в транспорте - не считаю проблемами. Не уступили мне дорогу, подумаешь. Заблокировал меня кто-то, пойду, разберусь, найду, добьюсь, чтобы отъехали. Расселся кто-нибудь в метро, попрошу подвинуться и тд. Меня больше бесят случаи скрытой агрессии и манипуляции тобой: у нас на одной фирме была секретарь ген.директора. Всех мучила, пользовалась своей властью (так что даже ген.директора иногда затыкала, а уж он был и умный, и властный), пользовалась интеллегентностью окружающих людей. Потом узнала, что у нее непростая судьба, что двое детей (тут удивило откровенно, как мать двух детей может себя ТАК вести), понятно, что просто такой человек. Знаю пару случаев, когда люди из-за нее увольнялись,не выдерживали. Смотрела, как все по-разному с ней общаются. Я для себя нашла - снобистский нейтралитет. Немного свысока (типа буду общаться только с директором, инфо от директора другого), с улыбкой но без заискивания (а этим у нас многие баловались). Общались как-то. Но чтобы это было приятно и полезно - нет, скорей противно.
Еще подруга подсказала, что со многими агрессорами можно под-дурочку играть. Но это если есть артистизм и настроение. Эффективно, но меня надолго не хватает. Я лучшу уйду и найду себе приятную компанию для общения.
26.02.2008 16:30:13, Levitan
Спасибо за поддержку темы.
У меня есть шкурный интерес в этой теме.
Я руковожу сложным коллективом - где есть агрессоры и вообще компотик тот еще.
Не стоит думать, что я такая вот стервозная дурочка - которая хочет поскандалить почем зря, но правильно не умеет это делать.
Просто мне очень интересен опыт и взгляды других людей.
Я людьми интересуюсь очень, это часть моей профессии.
И получить от людей желаемый результат несмотря ни на какие закидоны - тоже часть моей профессии. И мне интересны разные приемы.
Умные-заумные книжки тоже читаю, и на умные-заумные сайты хожу. А на 7е и именно в Семейной нравится то, что тут зрелые доброжелательные люди собрались и с удовольствием делятся именно Жизненным опытом и позицией.
27.02.2008 08:42:25, Moon
В этом я с вами солидарна. Очень хочется эффективно взаимодействовать с разными людьми и не поддаваться манипуляциям агрессоров и прочих коварных личностей. Часто вспоминаю Эрика Берна "Игры, в кот. играют люди, люди, кот. играют в игры". И еще мне кажется, должен быть определенный склад личности. Может, иногда и хорошо, что вас что-то возмущает и вы чувствуете несправедливость, там где остальные этого не чувствуют и реагируют механически. 27.02.2008 22:27:21, Levitan
мне как раз интересны МЕХАНИЗМЫ. И с той, и с другой стороны - как механизмы защиты, так и механизмы нападения.
Мне был интересен, например, и немного возмутителен апломб Вайлд насчет кресел - я сразу представила такую сердитую крупную тетку, сидящую в самолете позади меня (Вайлд, сорри) - и летать прям расхотелось. А потом выяснилось, что этот человек просто отлично знает свои права за что заслуживает всяческого уважения.
28.02.2008 08:21:26, Moon
Из этой серии вспомнился случай: приехали как-то к подруге на ДР на дачу. Лето, лепота. НО мужа и его друзей нет. Что случилось. Мужа остановил на МКАДЕ гаишник за какое-то мелкое нарушение. Муж был юрист, он считал, что он прав. 2 часа он доказывал свою правоту (доказал, его отпустили), + час он ехал от МКАДА. Когда он приехал, мы уже уезжали, и праздник был безвозвратно испорчен. Подруга расстроилась. Мораль для меня: я бы дала денег этому гаишнику (там были смешные деньги, рублей 100) и на всех парах мчалась бы на дачу к любимой жене (уж про друзей молчу). Знание прав - это хорошо, но может, не стоит их всегда отстаивать. Может, иногда просто пропустить что-то мимо ушей и пойти дальше. Сегодня, кстати, вспоминала вас. В метро тетка начала мне бубнить, чтобы я повернулась другим боком, а то ей неудобно - это в час-пик на суперзагруженной ветке!!!(хотя у нее за спиной было больше места для маневра). Я просто отвернулась (благо отодвигаться было некуда), хотя очень хотелось ей что-нибудь в ответ сказать. 28.02.2008 13:44:23, Levitan
komarel
Вы бы с нашим офисным водителем поездили с недельку - в миг бы отпустило :)) 26.02.2008 15:38:21, komarel
Ой я с кем только не ездила, такое могу порассказать... Но речь не о водительской культуре как таковой.
26.02.2008 15:41:28, Moon
komarel
Верно, речь о том, как Вы реагируете... Смысл не в том, что он как раз тот пресловутый хам на дороге, он просто не боится отстаивать свою правоту, независимо от того, на какой машине он едет в данный момент. Хороший тренинг, поверьте. Ну лезет в Вашу полосу паразит внагляк, посигнальте. Пусть даже Вы его пропустите, но Вам уже не так обидно :)
А вообще, чувствую, речь не о стилях вождения. А о чем-то мне крайне близком. Меня сейчас так работа плющит - это жизнь меня учит учиться за себя стоять :))
26.02.2008 15:54:14, komarel
Вы правильно поняли - речь о том, как постоять за себя и не потерять себя при этом. Где она, эта грань. 27.02.2008 08:43:09, Moon
komarel
Я вот очки купила, при 100% (ну, может, уже меньше) зрении, внешность у меня такая... блондинистая что ли, уже и подстриглась коротко и перекрасилась в шатенку, готовлюсь стать крысой в этом году :)) 27.02.2008 09:59:36, komarel
Ага, а мне хлопанье ресницами и изображение выпускницы Бестужевских курсов помогает при общении с хулиганами и иными подобными, когда я их не хочу понимать. 28.02.2008 08:22:34, Moon
Да,я тоже так делаю,при чем у меня это инстинктивно получается.При чем я юрист.и,казалось.могла бы читать лекции про права и их соблюдение-а зачем?Так просто и легче.Глаза расширяю, рот округляю и пищу-да-а?А сегодня всем можно без очереди?Или-Ой,а как же я место освобожу.ведь моя машинка тут стоит?И ресницами-хлоп,хлоп.вот-вот заплачу.Или-Я не готова выполнить вашу просьбу -или-сегодня у меня не день исполнения чужих желаний.Когда совсем -совсем достанут,говорю-женщина.отойдите,мне от вас плохо.Если совсем хочу нахамить,говорю-отойдите,от вас пахнет курицей. 26.02.2017 16:06:10, ЛЕ Крошка
komarel
Тоже как вариант :)) 28.02.2008 09:44:07, komarel
NatalyaLB
можно я к последней фразе прицеплюсь? про "проблема, думаю, актуальна для всех"? У меня нет машины, стала пытаться вспомнить ну хоть один пример "агрессии", не связанный с машиной, и не смогла.... ну разве что 2 случая ( 6 лет и 20 лет назад) , когда я стою в очереди, а кто то лезет без и я их посылаю.....
Я могу сказать одно - я не испытываю сильного чувство несправедливости (моральный ущерб и т д) в этих случаях, отнощусь к этому так же, как, например: выхожу из дома в красивом платье и с прической а тут вдруг раз, и дождь пошел (кублук сломался, сама дома деньги или ключи забыла и т п).... неприятно, но се ля ви...
Попробуйте относиться к хамам как к дождю/ветру/граду/землетрясениям,... микробам - чаще всего ломают мои планы именно они, я что то планирую, а они раз - и наслали мне болезнь...
26.02.2008 14:49:54, NatalyaLB
Чувство несправедливости бывает только от бессилия. От своего неумения не видеть себе угрозу, от неумения правильно среагировать, а зачастую просто отойти на метр и взглянуть на все взглядом сторонннего наблюдателя.

В жизни не так много случаев истинной угрозы. поэтому большинство из них-наша бурная фантазия. И если внутри нас протест-то мы искренне ищем куда бы его слить и этот дядька подрезавший-ну шикарный вариант высказать все что думаешь о нем.
А на самом деле- о себе( я не уверена что справлюсь), о законах (будь они не ладны), о муже/жене ( не любят), о детях(блин, опять на собрание вызывают)...

Ситуация имеет совсем другую окраску, когда внутри плюс. Молодец я! вырулила! Как замечательна моя машина_может справиться и тд тп...

Вот касательно происшествий на дорогах-как реагировать? Остановиться, выругаться, попинать колеса, выдохнуть и внутренне себя погладить. Ведь на самом деле все хорошо. и потом уже садится за руль.

Незнакомец просит? двигаюсь/или не двигаюсь. А в чем несправедливость? Гораздо хуже , когда люди сначала выполняют просьбу а потом поедум жрут себя и заодно просящего.

Многие случаи просто требует заранее подготовленных ответов. Выученных. "Где ваше место? покажите пожалуйста документ на землю?" "Конец очереди там, правда, товарищи? ну в крайнем случае будете за мной:))"

Подумайте лишний раз о том, что если оба поезда не уступят-то они столкнуться-зачем будет нужна справедливость?

Что такое выполнять не обязан и не хочет? В английском есть Must, и есть Have to. кто знает-разница в выполнении требований исходя из закона/правил, собственных установок и исходя из вынужденнных условий.

Я обязан пристегивать ремень в самолете.
Я должен хорошо учиться.

Значит, если условия внешне вынуждены, или же предписаны законом-то вы это делаете, если же вы внутренне не готовы -то никаких приказов к себе поступить и не должно:))

в любом случае вы приказываете себе сами-выполняя закон или выполняя внешние требования. Не переводите внешние требования("правдами-неправдами") во внутренние "Я должен"и тем более не вписывайте их в ранг закона, тогда и моральный ущерб будет не велик:))

Мне, может, тоже не нравится, что я не могу петь красиво и это несправедливо. Но как я могу предъявлять себе эти требования?:)

26.02.2008 14:11:35, ивроше
Анна Нэнси ОНим
Хорошо, возможно чувство несправедливости - от бессилия. А с этим как бороться? С бессилием, я имею в виду. Я не знаю, как реагировать на подрезающих, едущих на красный свет, выезжающих мне навстречу на улице с односторонним движением водителей. Я считаю, что это случаи истинной угрозы мне, как водителю, моему ребенку, как пассажиру. Я боюсь, что наступит момент, когда я не сумею отреагировать правильно. Возможно, кто-то скажет - не садись за руль, если не умеешь правильно реагировать на нестандартную ситуацию. :-( Но как реагировать, когда соблюдение правил - самая что ни есть нестандартная ситуация. :-( 27.02.2008 14:36:14, Анна Нэнси ОНим
Перечитала. Восхищаюсь Вашим разумом но таки возражу.
"Чувство несправедливости бывает только от бессилия. От своего неумения не видеть себе угрозу, от неумения правильно среагировать, а зачастую просто отойти на метр и взглянуть на все взглядом сторонннего наблюдателя"
- То есть как только абстрагируешься от проблемы - она исчезает?
"В жизни не так много случаев истинной угрозы. поэтому большинство из них-наша бурная фантазия. И если внутри нас протест-то мы искренне ищем куда бы его слить и этот дядька подрезавший-ну шикарный вариант высказать все что думаешь о нем."
То есть реагировать слежует только на истинную угрозу? А где она, граница? Подрезавший товарищ - это не истинная угроза? Что по-Вашему истинная угроза, ну примерчик приведите что ли..
Насчет Must и Have to понятно, я тоже люблю приводить этот пример. Только вот В РОССИИ ЭТИХ ФОРМ ГЛАГОЛА НЕТ!!!! Есть одна форма - ЧТО ДЕЛАТЬ!!! - по моему, ее называют неопределенной.
26.02.2008 14:40:04, Moon
Леший
От чего же?! В русском языке тоже есть понятие - должен, - и понятие - обязан. Зачастую используются как синонимы, но смысл в них принципиально различный.

Ивроше очешь хорошо все описала. Все эти страдания на тему попранной справедливости обычно действительно проистекают от собственной неготовности человека к возникшей ситуации и неуверенности в себе.
27.02.2008 10:16:28, Леший
Так меня и интересует, что делают в подобных ситуациях абсолютно уверенные в себе и готовые к ситуации люди. 27.02.2008 15:44:45, Moon
ленУля
почему нет? Всегда считала, что "должен" и "вынужден"... Правда, я английский не знаю :))) 26.02.2008 14:56:06, ленУля
абстрагируешься-исчезает? нет. она переводится в другой план. есть только две беды-смерть и больные дети.

ну что такое несправедливость в масштабах-что завтра вы ее вообще можете и не почувстввать? вы живая-вам дана гамма эмоций, вы можете любить-страдать-гармонизироваться...это же великолепно.

Вопросы счастья-горя-ну чего их затрагивать? Берите все что дают, расширяйтесь, учитесь, избегайте, медитируйте-все в вашей власти.

Любая ситуация-не катастрофа. Если выключить эмоции и найти решение-то и проблема исчезает. Еще ее можно перевести в план задач. То есть можно снизить значимость проблемы или найти ей решение.

Истинная угроза-угроза жизни. Если вы боитесь подвергать свое здоровье ущербу-не выезжайте на машине. В любом случае-выезжая в рисковую зону или попадая в зону опасности вы идете туда сами, а значит "я принимаю бой":))

Вот в дом залезли. Вы проснулись ночью и почувствовали это. Есть реальная угроза1. имуществу 2. здоровью.
Многие преуменьшают риск здоровья и заступаются за имущество.

Работает и обратный закон-если вы не чувствуете риска, а чувствуете свое истинное право-то ситуация разыгрывается по вашему сценарию. Многие дела в состояниях аффекта, например.

Если дядька на дороге был угрозой-то какие выводы вы сделали? И как к ним привязана справедливость?

26.02.2008 14:55:56, ивроше
а как же с той мыслью что все зло на земле совершается с чьего-то молчаливого согласия? 26.02.2008 15:24:11, Moon
Попробуй улыбнуться на хамство или сделать комплимент хаму или спроси как у него дела, не нужна ли помощь... Я тебя уверяю ты остановишь наметившееся зло. 26.02.2008 15:46:15, Ejik v tumane
Вечная Весна
о да, останавливает здорово:) 26.02.2008 15:57:54, Вечная Весна
Еж! ты прав!
Но не всегда вопрос о здоровье поможет.
Иногда тебя ставят в ситуацию выбора как быть тогда?
26.02.2008 15:55:55, Moon
Выбирать.
:-)))

Каждый выбирает для себя
Женщину, религию, дорогу.
Дьяволу служить или пророку -
Каждый выбирает для себя.

Каждый выбирает по себе -
Слово для любви и для молитвы.
Шпагу для дуэли, меч для битвы -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает по себе.
Щит и латы. Посох и заплаты.
Меру окончательной расплаты -
Каждый выбирает по себе.

Каждый выбирает для себя.
Выбираю тоже - как умею.
Ни к кому претензий не имею -
Каждый выбирает для себя.

26.02.2008 16:11:25, Ejik v tumane
знаю я стих, знаю. хороший стих. я его тоже часто повторяю про себя.
Но в общении с хамами это не помогает.
27.02.2008 08:43:52, Moon
:))...думаю, немногим дано судить о добре и зле. Вернее об их границе...Дозор читали?

Касательно влияния личности на мировое зло-сажайте сады в своем палисаднике, выпалывайте сорняки и возможно кто-то последует за вами. Реальнее повлиять на приближенных к вам, чем на проводников зла...Если б все в мире решалось словами и зло останавливалось простым "остановитесь! что вы делаете?!"...
26.02.2008 15:32:32, ивроше
Oblina
Мысленно переводи на английский. 26.02.2008 14:50:42, Oblina
Oblina
"Мне, может, тоже не нравится, что я не могу петь красиво и это несправедливо. Но как я могу предъявлять себе эти требования?:) " - да очень просто: пара клипов в жесткой ротации, и не только Вы, все зрители будут уверены, что именно так надо петь :-) 26.02.2008 14:27:09, Oblina
Если бы все певцы эстрады считали что они MUST петь хорошо и уж потом лезть на сцену-как бы душевнее стала эта сфера искусства...

А пока все что нам приходится-это HAVE TO слушать "это" в огромных количествах:)) и убеждать себя что так и надо:))
26.02.2008 14:33:00, ивроше
Oblina
Почему только эстрады?
"Не каждый лебедь должен петь, почуяв приближенье смерти: иному лучше помереть ДО первых нот в концерте", - это еще задолго до нашей эстрады написано :-)
Если не ошибаюсь, еще про князя Дундука было... Как мало меняется мир, ах-ах :-(((
26.02.2008 14:48:30, Oblina
Умница Вы, ивроше. Спасибо. 26.02.2008 14:24:26, Moon
я не подведу. я стараюсь:)) спасибо вам за это 26.02.2008 14:34:24, ивроше
я таки нашла до чего докопаться... 26.02.2008 14:40:43, Moon
Я так считаю - что уходит, оно мне и не надо. И если кто-то ведет себя некрасиво, это его проблема и его грех. Не помню, чтобы кто-то чем-то особо обделил... а так если что не нравится - спокойно скажу. Если нет такой возможности - оно и не надо. 26.02.2008 13:51:51, Бландынко
ленУля
А это все только про машины? :)) Или по жизни?
Ну, начать с того, что половина случаев точно не кажется мне "бытовым хамством". Хотя тут, конечно, от тона зависит... Сама неоднократно просила в метро подвинуться кого-то на одно место, например, чтобы сесть рядом с дочкой, а не через человека (при наличии возможности подвинуться, конечно). Ни разу не отказывали :) И ни разу не думала об этом в ключе хамства... Далее - если в этом доме принято иметь "свое" место на стоянке, а Вы только приехали, то, кажется, вежливо могут попросить... Не знаю, в чем проблема.
А вообще, я предпочситаю думать, что у человека либо имелись веские причины для данной просьбы/действия (опаздывает на самолет, забрать дитя из сада, жена рожает), либо действительно - недостаток мозга и воспитания... Не связываться же :)))
26.02.2008 13:50:17, ленУля
да, забыла написать, чтобы воспринимать такие ситуации спокойно должна быть глубинная убежденность, что ваше как раз от вас то никуда и не уйдет - и вообще такие ситуации меня уже давно перестали раздражать, я их просто не замечаю, вообще, если к ситуации относиться спокойно, она перестает с тобой случаться....ИМХО 26.02.2008 13:49:48, Роса
часто бывает так, что человек не понимает , что выступает в роли агрессора - просто мы все разные и у всех свои какие то планки, установки, вдобавок, некоторые ориентированы больше, на то, чтоб окружающим было с ними комфортно, а другие более ориентированы на себя...когда возникает вот это противное чувство несправедливости, я обычно исхожу из тех соображений, что человек не понимает, что делает неправильно - он может просто элементарно не подумать о вас в силу ряда, пусть даже иногда и объективных причин. Вообще, когда такое чувство возникает, это значит, что этого человека я уже осудила и слегка обиделась - а имела ли право на это? просто, не так быстро - сначала, убрав установку что он "козел" пытаюсь с ним просто поговорить и указать, что мне не удобно - обозначить свои интересы, чтоб было понятно, что наши интересы с ним вошли в конфликт - устраняю возможную причину банального недоразумения, если человек дальше хамит, настаивает , топает нагами - уже по обстоятельствам - воспитать вы все равно его не воспитаете, можно высказать, но спокойно, что думаете по этому поводу, если интеллект есть - может задумается (этим снимаете с себя ответственность за порождение бесконтрольности), ну и уступить - не уступить - по ситуации - но его агрессия, если все же это только словесно, с меня бы просто скатилась - как с гуся вода - я же знаю что это он не прав - от дальнейших разговоров с ним я бы отказалась, а на мою самооценку, что попался такой индивид на пути - никак бы не повлияло - люди все разные - и даже такой тоже имеет право быть раз живет на свете...ну получит от жизни по соплям пока не научится вести себя так, как надо, но вас это уже не касается, ето его жизнь, пусть живет ее так, как считает нужным. 26.02.2008 13:45:48, Роса
Kurmen
Правильно ли я понимаю, что тебя ломает уступить хаму? Потому что это вроде как его, хама, победа над тобой? 26.02.2008 13:17:58, Kurmen
Ну наверное так...
Причем хам понимает, что он в своем праве - чем дальше. тем больше. И будет утверждаться не только на мне, допустим.
Причем в этом смысле, получается, что люди делятся на тех, кто хамит - им вот нифиганенахамишь. И тех, кому хамят.
Чтото я както сама не знаю...
26.02.2008 13:24:18, Moon
Kurmen
Получется, что вступив в диалог с хамом - пусть даже за "справедливость" ты начинаешь выполнять его цели... 26.02.2008 14:16:14, Kurmen
Курмен, да я это тоже понимаю.
И что делать. Гордо отступить?
26.02.2008 14:26:05, Moon
Kurmen
Во первых не манипулировать этим слвом - "городсть" ;-))
Не отступать , потому что не собиралась наступать.
Исходить из рассудка, а не из эмоций. Поставить хама не в один ряд с самой собсой, а туда же, где находятся бешенные собаки, тараканы, дождь и сумасшешие :-)) Если тебе мешает дождь - ты тоже перед ним свою гордость демонтрировать собираешься? ;-))
На самом деле здесь вопрос не хамства, а управления твоей так называемой "гордостьб" - а по другому - комплексом неполноценности. Самоуправлением.
Если ты чувствуешь себя уязвленной от того что уступила хаму - значит ты такая же как он.

Что касается того как заставить хама прекратить несправделивость - то тут я полностью согласен с Натальей - когда у тебя есть силы и заклонные средствыа - примени их. А если нет - отступи и подумай - а права ли ты на самом деле.
26.02.2008 15:33:46, Kurmen
NatalyaLB
странно, у меня всегда срабатывала фраза " отсудите через суд" именно в России и именно потому, что там это не принято. Ну кроме примера, когда тебя подрезают на машине - тут и правда только уступить.
Все таки должна быть причина, почему одним хамят часто, другим - никогда или дальше одной фразы дело не идет. Я как то читала исследования про насильников, как они свою жертву выбирают - если девушка высокого роста, смотрит вперед без страха, они могут ее не тронуть и подождать следущую.... а если маленького роста, худенькая и смотрит/двигается так, как всего боится, как неуверенный в себе человек, у них тут же включается ломпочка - вот она, моя жертва...
Я, конечно, утрирую, там длинная статья была, но может и хамы так? Вот мне не хамили соседки, ктр хамили всем, или обламывались после первой же фразы.... я кака раз высокая, не худенькая и с бесстыжими глазами :)
26.02.2008 15:26:34, NatalyaLB
Вечная Весна
истина как всегда посередине... 26.02.2008 13:37:49, Вечная Весна
WildStitch
если это действительно агрессия, то на рожон не полезу. Оно мне надо потом инвалидом жизнь доживать? То, что была права, меня мало утешит.

Ну а если хотят чтобы я что-то сделала что я делать не обязана, то тут могут быть тыщи вариаций в зависимости от ситуации - от прямого и четкого отказа до кивка головой типа ага, сделаю, но потом окажется что забыла-не успела-обстоятельства не сложились. Еще и извинюсь с премилейшей улыбкой (издеваюсь я так). После пятого раза перестанут приставать.

Могут быть и ситуации, где нахал получит мгновенный и четкий отпор. Еще ни разу никто сидящий передо мной в автобусе или самолете не опустил кресло в лежачее положение. Хотя пытались. :) Если будут настаивать, устрою такой скандал, что мало не покажется, но в скрюченной позе ради того, чтобы кто-то мог удобней устроиться, сидеть не буду.

Ну и если в законных требованиях отказывают (разблокировать, поменять некачественный товар, отремонтировать залитую квартиру, что-то компенсировать и т.п.), то со спокойствием удава действую по закону - составлю акты, приложу чеки, фото и т.п.. Еще ни разу небыло прокола - все возвращалось, компенсировалось, ремонтировалось. В такой ситуации я наверное тот случай когда легче отдаться, чем отшить меня. :) Причем если я решила что хочу обратно именно деньги, то фиг кто что сделает, ни на какие другие варианты типа обмена или ремонта я не пойду и точка.
26.02.2008 13:15:55, WildStitch
Аленьк-ий
это же у вас ноги длинные, почему бы вам не позаботиться о том, чтобы впереди сидящих не было, покупая себе соответствующий билет...
26.02.2008 14:50:28, Аленьк-ий
:) ыгы...в чем суть скандала будет? чем заканчивается скандал, если впереди Вайлд2? 26.02.2008 14:24:18, ивроше
WildStitch
ну, про суть я ниже написала. А если я впереди, то скандала не будет. :) Спрошу сзади сидящего. Это же естественно. 26.02.2008 14:30:53, WildStitch
вы ссылаетесь на правила. если таковые по раскладке кресла есть-причем здесь скандал? почему не обратится к правилам и проводникам, минуя плохое настроение обоих? 26.02.2008 14:37:20, ивроше
WildStitch
:) потому что и нас частенько есть люди, которые как и написавшие здесь свято уверены что имеют на это право. И начинают возмущаться. :) И жутко оскорблены когда в итоге вызываю того же бортпроводника и оказывается что я права. 26.02.2008 14:43:02, WildStitch
ленУля
На самом деле, для большинства "этих людей" достаточно либо попросить не опускать кресло, либо начать с демонстрации правил, а не правокачания. Все же здесь, имхо, сильно зависит от желания устроить скандальчик :))) 26.02.2008 14:45:14, ленУля
WildStitch
нет, если достаточно просто сказать, то скандала и нет, естественно. :) 26.02.2008 16:03:52, WildStitch
ленУля
а кстати про кресла - почему нахал, если само строение кресла предполагает лежачее положение? А если там ребенок уснул, или плохо кому? Не, я не опускаю кресло, мне просто интересно - почему бы нельзя :) По-моему, здесь как раз желающий опустить кресло будет считать, что столкнулся с "бытовым хамством" :) 26.02.2008 13:53:04, ленУля
WildStitch
Потому что не спрося. И потому что увеличивая свое пространство и улучшая свои условия, ухудшают мои и создают мне неудобства. Я девочка не маленькая, ноги у меня длинные. Если переднее опустят, то мне придется на одном бедре криво сидеть. Оно мне надо?

26.02.2008 13:59:56, WildStitch
Аленьк-ий
гы:) как будто спрося и если человеку нужно принять горизонтальное положение, ваши ноги станут короче;)

есть такая присказка: кому плохо, тот и виноват, а ваша агрессивность тут не к месту...

молодец среди овец, а на молодца и сам овца;)))))
26.02.2008 14:53:07, Аленьк-ий
WildStitch
а я агрессивней чем обычно? :) если спросил и мне не мешает (мало ои какой автобус, может и правда не мешает), пусть опускает на здоровье.

А про овцу - это вы из личного опыта явно. :)
26.02.2008 16:17:07, WildStitch
Аленьк-ий
да, раз спрашиваете, отвечу: вы очень агрессивны... хотя я с удовольствием вас читаю, как учебник, картинок и жизни мало, зато сопромата и методик много;))

про овцу - это пословица, развивайте абстрактное мышление. конечно, вы лично совсем на овцу не похожи;)))))))

27.02.2008 01:47:23, Аленьк-ий
У меня есть друг ростом более 2м. Ну вот, он всегда берет места, где впереди нет кресел. Или, если уж совсем дело худо, ноги в проход выставляет. С точки зрения другого человека - а почему он должен лишаться удобства откинуть кресло из-за того, что у вас ноги не помещаются?

И еще вы также можете откинуть свое кресло назад, увеличивая до прежнего свое пространство...
26.02.2008 14:16:27, Aprelika
WildStitch
:) смотр ниже. Кстати, я действительно однажды вызвала бортпроводника. Пассажира пересадили. Если бы не было такой возможности, он бы просто сидел прямо.

26.02.2008 14:28:49, WildStitch
ленУля
Но он же действует строго в соответствии с правилами и оплаченной услугой - он оплатил это место, оно подразумевает возможность разложить кресло, как и получить разложенное впереди... У Вас такое же место, т.е. Вы, покупая его, знали, что Ваш сосед спереди может разложить свое, и Вы можете разложить свое :))) ПОдозреваю, что есть варианты проезда и без этого неудобства, но либо соят бОльшие деньги, либо требуют бОльшей юркости - есть же места, перед которыми нет передних кресел :))) 26.02.2008 14:07:40, ленУля
WildStitch
нет, Лен. То, что ты говоришь - это чисто советское представление. На самом деле я имею законное право потребовать, чтобы впередисидящий не опускал свое кресло. Как в автобусе, так и в самолете. По европейским правилам пассажиры не имеют права сидеть непристегнутыми (штраф за это около 100 Евро), опускать кресла при дневной поездке без согласия соседа сзади, класть бутылки на верхние полки, ходить по салону и все в таком духе. Почему? Потому что при аварии они таким образом угрожают жизни и здоровью других. Опущенное кресло, летающий по салону непристегнутый пассажир, валящиеся сверху бутылки - это опасно и запрещено. Поэтому не удивляйся, если столкнешься с этим вне России. Я еще и имею право вызвать бортпроводника или гида и потребовать восстановить мои права если пассажир сам откажется.

Так что не обязана я ни о чем думать и никакие другие билеты покупать. А еще, хоть это и мелочь, но мне положен столик от переднего кресла. :) Опуская кресло, сидящий спереди лишает меня и этого. :)

В общем итог таков - права других кончаются там, где они ущемляют РАВНЫЕ права других.
26.02.2008 14:25:17, WildStitch
что-то странно, а как же тогда в туалет выходить.
вот летала я недавно в австрию, правда российской авиакомпанией. пристегнуть ремни и поднять кресла просили перед взлетом и посадкой
26.02.2008 14:55:14, Наталияяя
WildStitch
ну да, а в остальное время кормили. Правильно? Вот было бы весело если бы вы опустили свое кресло не спросясь, а сзади на столике кофе горячее стояло. И оказалась бы там такая нахалка как я. Или американочка или немочка какая-нить вредная. Еще и компенсацию за лечение ожогов и чистку одежды присудила бы. Потому что она имеет право это кофе пить если в рейсе кормят, а вы не имеете право его на нее опрокидывать наклоняя кресло. 26.02.2008 16:23:04, WildStitch
естественно разумные люди сначала смотрят, собрали ли посуду, а потом уже откидывают кресло 27.02.2008 09:28:24, Наталияяя
ленУля
Я обычно читаю правила :))) Вот когда летели по России, не помню, чтобы где-то было написано, что нельзя опускать кресло :) Было бы - вопроса бы не возникло. А в случае непрописанных правил пассажир сзади может _попросить_ не опускать это несчастное кресло, а не возмущаться, что его права прищемили :)
Это же просто - если висит табличка "фотографирование запрещено" - значит, нельзя. если не висит - значит, можно :)

А кстати, чем кресло, опущенное днем, опаснее того же ночью? И с какого времени считается ночь? Вот для меня ночь - с часа ночи... А для ребенка - вполне с девяти вечера.
26.02.2008 14:42:41, ленУля
WildStitch
Как у вас - не знаю, честно. У нас под "ночью" считается время после ночной остановки для туалета, переодевания, доставания ночных вещей их багажника и т.д, то есть когда все коллективно укладываются. Хотя не удивлюсь если скоро и за это автобус штрафовать будут. Правила перевоза людей становятся все жестче. 26.02.2008 16:13:21, WildStitch
ленУля
КАкая, к лешему, в самолете ночная отстановка? :))) Что-то я сбилась... Вот шуметь законодательно можно джо 23:00, кажется, потом - типа ночь :) Вот интересно - есть ли _правила_ регулирующие поведение в самолете на предмет ночь/не ночь, допустим. Если нет, то все Ваши правила с креслами не более, чем самоуправство бортпроводников :) имхо. 27.02.2008 01:57:07, ленУля
Ааа вот и разобрались! Есть такой закон про кресла. По крайней мере в некоторых странах. 26.02.2008 14:33:30, Moon
WildStitch
Только не все наши в курсе этого. :) И почему то считают что когда об этом говорит французский шофер, то это серьезно. А когда об этом через час говорят в нашем автобусе, то это - я зажралась и вообще непонятно чего хочу. :) 26.02.2008 14:46:38, WildStitch
ленУля
Так если правило европейское, оно просто не работает в нашем автобусе :))) А в вашем не знаю :) 26.02.2008 14:52:07, ленУля
WildStitch
ну да, это если вы в России. А во Франции полиции нарушение ИХ правил в НАШЕМ автобусе не помешало ИХ полиции наложить на наш автобус арест на 24 часа. Прошлым летом дело было, я как раз с пузом ездила. Вот веселуха то была. :( До отеля 600 км, а мы без автобуса. Думаешь, им бы помешало если бы автобус был не латвийским, а российским? Тогда облавы были после того как польский автобус разбился, они всех гребли направо и налево, мы и попались. 26.02.2008 16:08:57, WildStitch
ленУля
Не, я под "нашим" имела в виду, разумеется, территориальный момент, т.е. - в России. Само собой, переезжая границу получаешь и правила той страны... Вроде очевидно. А что, в том автобусе ни водитель, ни какой-то старший группы не знал о правилах? 27.02.2008 01:58:59, ленУля
Билеты значит надо брать в первый ряд) Если конструкция и правила ращрешают опустить кресло - то это не хамство. А если ему сиди плохо - оно ему надо? 26.02.2008 14:06:38, Люблю Крым
боже мой, как хорошо, что я не вожу машину. сколько оказывается нервов себе я сберегла 26.02.2008 13:09:00, Наталияяя
Дело не в машине или ее отсутствии, я не об этом собственно вопрос задавала.
А общественный транспорт - одни нервы, а машина - другие, это я как поездивший и на том и на другом говорю.
26.02.2008 13:14:08, Moon
в общественном транспорте сложнее заблокировать :-) стараюсь просто не обращать внимания ни на кого и ни на что. абстрагируюсь и думаю о чем нибудь приятном или книжку читаю 26.02.2008 13:22:23, Наталияяя
а вот ниже в ответах Ежику я описала другой бытовой случай. Когда от тебя требуют больше, чем ты собирался дать. Тут как быть? 26.02.2008 13:27:10, Moon
В случаях описанным с родственниками, да и просто с друзьями. я обычно вкладываю больше. или скажем так изначально я готова дать больше, чем другие. я и исхожу из того, что это ж для своих 26.02.2008 14:50:15, Наталияяя
Вечная Весна
Если мне не влом, то почему бы и не сделать того, что просят? А если неохота, то говорю "извините, не это я пойтить никак не могу" и в дальнейшие дискуссии не вступаю. 26.02.2008 13:05:14, Вечная Весна
Kurmen
А ты комментируешь с чьей стороны? ;-)) 26.02.2008 13:18:57, Kurmen
Вечная Весна
со стороны того, кого просят, натюрлих!)) 26.02.2008 13:30:49, Вечная Весна
Kurmen
т.е. хама? ;-)))) 26.02.2008 14:17:18, Kurmen
Вечная Весна
наоборот! 26.02.2008 16:39:16, Вечная Весна
Понимаешь, просить можно по-разному. Вряд ли кто-то откажется сделать тебе одолжение.
А если не просят, а требуют?
26.02.2008 14:28:22, Moon
Дай человеку больше, чем он хочет, и будь свободен!
(с)ивроше

:-)))))))))))
26.02.2008 12:59:42, Ejik v tumane
Oblina
Один нюанс: ты даешь человеку то, что имеешь. Вполне возможно, что хочет он другого, чего ты дать не можешь. Свободен - от чего? Сам доволен, и этого достаточно? 26.02.2008 13:36:08, Oblina
:)) забавно. слов вроде так много, а простые вещи объяснить трудно:) 26.02.2008 14:41:36, ивроше
Даю, что имею, жалею, что не могу дать больше, шоб захлебнулиси :-))))
Свободен? Всем спасибо, все свободны :-))))
Сам (я, Ёжик, сам) доволен - этого больше чем достаточно, это вообще индикатор.
Но... может мы о разном?
:-))))
26.02.2008 13:46:15, Ejik v tumane
Oblina
Типа "налей и отойди"? 26.02.2008 13:49:18, Oblina
Как это? 26.02.2008 13:50:44, Ejik v tumane
Oblina
Я о своем, наверное. Сорри. 26.02.2008 14:08:20, Oblina
Тем более, что о своём (т.е. о Вашем :-)))
26.02.2008 14:49:18, Ejik v tumane
Хмм всегда оригинальны и Ежик, и Ивроше ;-)
Ну я-то в принципе тоже так считаю,
а вот муж говорит - "даже в малом нельзя свое отдавать".
Вот например - приглашают родственники вскладчину. Знаете, что все будет скромно. Хотите пойти, потому что родственники , как бы позвали, надо поддерживать отношения, видитесь раз редко, и т.п. Спосили что с вас - вам сказали - выпивка. Ладно, купили выпивку, к ней еще что-то там. Вам звонят, когда вы уже в дороге и говорят - "а еще фруктиков там на всех прихватите,а"... Я в таких случаях чел простой - прошла команда - в магаз и вперед. А муж по иному считает - нельзя идти на поводу... Это просто пример.
26.02.2008 13:12:39, Moon
ленУля
Не, ну в случае с родственниками - однозначно в магазин, если денег хватает :))) 26.02.2008 13:54:58, ленУля
Смотрела бы по ситуации - сколько народу за столом, насколько это обременительно для моего бюджета... Но в целом ИМХО не та ситуация, чтобы принципиальность показывать. Мы не то что с родствениками - с приятелями на работе в складчину собираемся, и то не высчитываем до копейки. 26.02.2008 13:30:40, маугленок
Прямо не родственники, а враги. Ни пяди родной земли...
Вечный бой какой-то)))
26.02.2008 13:15:41, Люблю Крым
Мягше надо быть, пореже в бутылку лезть. 26.02.2008 12:53:53, Антюр
Ваш совет означает - что Вы считаете, что всегда надо идти на поводу у агрессора? А как же с тем, что Вы тем самым поощряете безнаказанность? 26.02.2008 12:55:44, Moon
А как ты распознаёшь агрессора?
Кто судья? Кто измеряет степень вины для наказания? Кто учитывает облегчающие/отягчающие обстоятельства? По каким признакам классифицируешь преднамеренное, по-халатности, случайное?

Тоже потрындеть :-))))
26.02.2008 13:16:00, Ejik v tumane
Ну я ж писала выше - чувство несправедливости...
Я вот часто сомневаюсь, не знаю, честно говоря.. Чаще проще сделать нежели собачиться. Вайлд написала что никто у нее кресло не опустил в самолете перед ней... А если бы ее кто-то попросить кресло не опускать?
Даже не знаю как ей это удавалось и где тут справедливость-несправедливость. Вопрос то действительно неоднозначный, вот я его и задала.
26.02.2008 13:21:11, Moon
ленУля
имхо - чувство несправедливости - вещь, зависящая от внутренних условий куда больше, чем от внешних :) Т.е. в пяти случаев Вы и не заметите, что "права прищемили", а на шестой - окажется кровная обида и расстройство на весь день. И все потому, что с утра голова болит, начальник наехал или под дождь попала... а тут еще ЭТО :) 26.02.2008 14:54:28, ленУля
Ууууу, чувство несправедливости, даже не знаю что и сказать...
Слишком серьёное чувство для соседей по транспорту. Скорее подумаю, эх, надо было ехать в первом классе, вместо того, чтобы мешать людям жить, как им хочется :-))))
26.02.2008 13:49:57, Ejik v tumane
Oblina
1. ДДД никто не отменял.
2. Каждой железной руке - бархатную перчатку, каждой бархатной перчатке - железную руку.
3. Женщина - это пЭрсик: бархатная кожа, сладкая мякоть, неразгрызаемая косточка. Возможны варианты.
4. Улыбка - действенный способ показать зубы.
:-))))))))))))))))
26.02.2008 13:48:14, Oblina
Я б подсократила: Улыбка - действенный способ :-)))
26.02.2008 13:54:13, Ejik v tumane
Oblina
Да ржу я :-) Шутю то есть.
"...так улыбайтесь чаще!"
Но бывают случаи, когда именно без сокращений.
26.02.2008 14:00:56, Oblina
Бывать-то бывааает :-))))) 26.02.2008 14:27:35, Ejik v tumane
Ничего подобного. Просто не надо забывать о вежливости на дорогах - сейчас ты пропустил, завтра тебя пропустят. И очень часто чужая агрессия провоцируется твоей собственной агрессией. Надо договариваться. 26.02.2008 13:07:41, Антюр
Да я не о вежливости на дорогах. Пропуская кого-то там, где по ПДД не должен, легко и аварийную ситуацию создать, кстати.
Я о более общем.
26.02.2008 13:14:57, Moon
Я тоже о более общем. Чем агрессивнее ты отстаиваешь свои права, тем агрессивнее становится мир, окружающий тебя. В общем, мягше надо быть :-). Кстати, это я сам себе говорю каждый раз, после агрессивных разборок :-)). 26.02.2008 13:36:48, Антюр
Я тоже так считала.
но что-то чем старше становлюсь, тем больше сомневаюсь.
А почитай ответ WildStitch, мне были бы интересны твои комменты к нему.
26.02.2008 13:40:20, Moon
Ну чего сказать, отличная позиция, очень правильная на мой взгляд, без излишней драматизации :-). 26.02.2008 13:50:06, Антюр
Машины не имею, потому и опыта нет соответствующего.
А без машины -
1)Если просят подвинуться, смотрю по ситуации. Если мне это нетрудно, а человеку так реально неудобно, подвинусь. И даже если мне не совсем удобно, а человеку _совсем_ неудобно, подвинусь. Если самой совсем неудобно, вежливо откажусь. "Извините, но тогда МНЕ негде будет встать..."
2)Если пытаются заставить то, что я делать необязана... - это про работу, как я понимаю? Спокойно и вежливо говорю "Покажите, где это записано в моих функциональных обязанностях!". Или как вариант: "Простите, а как Вы предполагаете оплатить мне это?"
26.02.2008 12:41:51, маугленок
- Когда незнакомец просит Вас подвинуться для его собственного удобства.
Если я могу - то почему нет? Сама иногда в метро прошу, если есть место, а мне хочется рядом с ребенком сесть, а не через одного, к примеру.

- Когда правдами и неправдами требуют выполнить то, что Вы выполнять не обязаны и не хотите.
Это уже не бытовое хамство, если "неправдами") Пусть требуют - мне-то что?
26.02.2008 12:38:52, Люблю Крым


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!