Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

стала завистливой

Ребят, помидороми не кидайтесь, сама в себя готова кинуть(((. Ситуация, блин. Я последнее время стала завистливой и постоянно обиженной что ли...Сама себя за это ненавижу. Училась я в пафосном ВУЗе, с соответствующими студентами.Все, что у меня было-это отличные внешние данные, отличная учеба и коммуникабельность. Было у меня много поклонников, очень много, все-золотая молодежь. А один оказался очень настойчивым, очень, наобещал мне золотые горы, ухаживания были-мега-супер, брюллики, концерты редкие, букеты корзинами и все такое. В результате я решила, что сильнее меня любить никто не будет и поженились мы. Дальше...его отчисляют из института, увольняют с работы, т.к. он постоянно опаздывает, постепенно сходится к тому, что мы просто концы с концами еле сводим. Это длится уже очень-очень долго, несмотря на некогда респектабельных родственников он оказался аферистом-неудачником. Я устроилась на интересную, но невысокооплачиваемую работу, как профессионал я состоялась, но как добытчик-не очень, он-ни то, ни другое. Вот к чему я пришла: мне почти 30, детей нет (а очень-очень хочу), квартира в состоянии, срочно требующем ремонта итд. Имею подруг, которые постоянно рассказывают какую шубу/машину/итд купил муж/любовник/папа/сама... И ловлю себя на том, что я им завидую...Самой противно, но виню в своих неудачах кого-то другого. Помогите,а? Скажите что-нибудь позитивное. Относительно того,что все сама должна-я вот всегда жила с мыслю, что я такая красивая и неповторимая, что мне все даст некий мужчина, по тому принципу и мужа выбирала... Вот самой себе в этом сознаться сложно, только вам))))
17.01.2008 20:57:16,

62 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Возможно у Вас кризис среднего возраста, похоже очень. Ребеночка Вам надо, может быть муж одумается, ответственность. Вы спокойно останетесь на госслужбе, ребенок подрастет, будете карьеру делать, да, что захотите. Ремонт можно делать своими силами скромный. Вы-то чего хотите, определитесь. Вам нужны деньги или ребенок важнее (кажется второе), не смотрите на других, у всех разные интересы. 18.01.2008 19:10:50, E_VIKT
Dashulala
Завидовать точно нужно бросать
Остальное советовали правильно - расставить приоритеты, спланировать шаги и достигать цели
Что происходит у Ваших подруг - Вам абсолютно филолетово
Решение сменить мужа, более выгодно себя продать и родить ребенка и "подрастить" его в таких скромных условиях должно базироваться на Ваших собственных интересах, целях, предпочтениях
По жизни есть примеры богатых и несчастных и небогатых, но счастливых. И сценарии у всех разные. И счастливые браки иногда - пятые по счету :))
Попробуйте понять, что Вас больше всего не устраивает и какую проблему решать в первую очередь
18.01.2008 13:23:42, Dashulala
Вот, ценный совет - повыгоднее себя продать :-)). А то через 10 лет вообще никто не купит. 18.01.2008 13:39:48, Антюр
Dashulala
Сорри, я имела в виду профессиональные качества, которые мы "продаем" на работе 18.01.2008 15:20:07, Dashulala
Аааа, извините, не понял :-)). 18.01.2008 16:36:38, Антюр
)))сколько в Вас желчи)))жуть. Сразу видно, что на красивых женщин облизывались издалека,отсюда и ворчание про продажность, куда уж там мне до вашей порядочности))))). Мне про продажность говорил как-то один хмыренок никакой: ни внешности, ни денег, ни ума особого, так вот когда он увидел как за мной заехал забрать с вечеринки высокий/красивый/умный/уверенный в себе МЧ, так он выяснил, что МЧ ездит на порше и заявил, что я ш...ха и общаюсь со своим МЧ только из-за денег.))))) Это был прикол месяца, остальных качеств моего избранника, так выгодно отличавшего его от этого "критика", "критик" не заметил))))). 18.01.2008 14:22:13, этоЯ
Что ж Вы такая красивая здесь плачетесь? Вас такие челы на таких тачках возят, не чета нам, убогим. Что ж Вам ещё нужно??Или соседкин чел ещё круче, и Вас завидки берут? Вам пытаются объяснить, что не всё золото, что блестит, и о человеке судить надо не по машинам, на которых он ездит. А уж если говорить на Вашем языке, то Вы получили то, что заслужили, видать не такая уж Вы и красивая, что достались такому уроду, крутые мачи не пожелали Вас брать. 18.01.2008 16:29:53, Антюр
Простите, это то избранник, который оказался "аферистом-неудачником"? Тогда хмыренок, может быть, не так уж и неправ? 18.01.2008 14:25:37, ??????
нет, не тот). Но при любом раскладе не вижу логики в предположении, что хмыренок прав 18.01.2008 16:00:05, этоЯ
в том, что других качеств, кроме перечисленных Вами, у Вашего избранника и не было, иначе не было бы темы. 18.01.2008 16:29:43, ???????
Да просто ошиблась, не на того поставила и прогадала. 18.01.2008 16:37:38, Антюр
Дурой была, дурой и осталась, и видно навсегда это уже. Как раньше всё (и любовь, и жизнь) меряла на брюлики-шубы-корзинки-со-цветами, так и сейчас продолжает. И одна дорожка - зависть. 18.01.2008 10:14:43, Антюр
Не... не дурой... 18.01.2008 17:43:23, Прикинусь
Не грубовато получилось? 18.01.2008 11:12:40, Ejik v tumane
Скажи, где исправить, исправлю. 18.01.2008 11:19:09, Антюр
не скажу :-)))) 18.01.2008 15:09:19, Ejik v tumane
не исправлю :-)) 18.01.2008 16:50:33, Антюр
очень ценный совет автору по сути))))))) Что ж Вы так женщин-то не любите, на которых тратиться надо? Не первый раз такую агрессию от Вас наблюдаю)))) 18.01.2008 10:56:07, ?????
Жадный патамушта. Да, а с чего Вы взяли, что мне на автора тратиться надо?. 18.01.2008 11:03:38, Антюр
от Вас вряд ли кто-нибудь это потребует))))))) 18.01.2008 11:20:47, ?????
Потребовать??? Ну, от меня мало кто чего может потребовать. 18.01.2008 11:26:21, Антюр
скромняга)))) ловко свел тему на обсуждение собственной персоны 18.01.2008 11:27:38, ?????
Я свёл??? Смешно, по-моему это Вы сразу же перевели обсуждение на мою жадную агрессивность. 18.01.2008 11:35:06, Антюр
Nightmare
В принципе обида понятна: было и кончилось, что за фигня? А у других почему не кончилось? Что за вселенская несправедливость?:-))
На самом деле, стратегия "мне все даст мужчина" не хуже любой другой стратегии добиться желаемого (например, самостоятельно заработать). Только Вы к ней не совсем правильно подошли. Не "мужчина даст", а "я возьму у мужчины все, что мне нужно", не у этого, так у другого:-)
Первая позиция - пассивная. Вторая - активная. В первом случае Вы целиком полагаетесь на милость кого-то, а если не получилось, сильно обижаетесь, как ребенок. Инфантильная позиция, потому проигрышная в долгосрочном плане. Во втором случае - Вы самостоятельная взрослая личность, и добиваетесь желаемого тем способом, который Вам нравится больше других. Разницу чувствуете?
18.01.2008 07:54:58, Nightmare
В церковь сходите, помогает. 18.01.2008 00:08:05, hanhi
Леший
Простите за цинизм, однако... добро пожаловать в реальную жизнь. Дело в том, что описанная Вами психологическая установка есть пока, увы, неизжитое детство. Детей обычно любят просто так. Детей всегда кормят "завтраками" и много хвалят. Когда по делу, а когда и нет. В принципе, это нормально. Однако порой создает ложное ощущение собственной безусловной исключительности и собственного превосходства над окружающими. При этом все базируется на ожидании "чуда". На том, что жизнь шоколадно сложится сама собой. На том, что ребенку отводится лишь роль посетителя ресторана, ковыряющегося в пунктах меню. Т.е. выигрышь как бы априори гарантирован. Вы даже сейчас, когда "карта явно не сыграла" продолжаете оценивать жизнь старыми мерками. Муж - неудачник. Он не дал Вам то, что был, типа, обязан дать. Материальное благосостояние, например. При этом Вы умалчиваете о том, что все это время Вы сами делали выбор, совершали поступки. Сами. Следовательно проблема не в муже. Проблема в системном косяке самой стратегии.

Я не специалист, тем не менее, полагаю, что самостоятельно Вы вряд ли сможете найти в себе волю поменять (или хотя бы значительно скорректировать) свои базовые императивы. А без этого зависть станет лишь усиливаться. Потому что это, по сути, обида ребенка за то, что он не выиграл - чувство иррациональное. Вам нужна помощь профессионального психолога.

Видите ли, ничего ужасного и фатального у Вас не случилось. Во-первых, "почти 30" - это далеко не пенсия, и даже не средний возраст. Во-вторых, пафонсность ВУЗа не означает востребованность профессии. Однако профессию поменять не поздно даже в 40 лет. Т.е. у Вас еще прорва времени. В-третьих, сам факт того, что человек тратит на что-то время и силы, еще не гарантирует успешность результата. Потому не стоит ждать "милостей у природы". Вам ни что не мешает перестать искать кого-то, на кого Вы переложите "свои проблемы", а начать таки строить свою жизнь самостоятельно. Например, начать делать карьеру. Да, это тяжело. Но оно того стоит.

Сорри за прямоту.

ИМХО
17.01.2008 23:56:47, Леший
"Например, начать делать карьеру. Да, это тяжело. Но оно того стоит." Так я делаю карьеру-то, и вполне успешно делаю. Просто я на госслужбе ее делаю и зарплаты у нас невысокие, но жить можно. Как раз если я сейчас уйду зарабатывать, то потеряю возможность сделать карьеру здесь и впоследствии иметь совсем другие деньги и работать совсем на другом уровне, вот в чем дело.
18.01.2008 14:13:42, этоЯ
Что значит сложно делать карьеру? Многое сложно,мне например домохозяйкой быть гораздо сложнее, а карьеру делать приятно, а от того, сложностей не замечешь. Вот Вы советуете карьеру делать, ну начнет девушка в 30 лет делать карьеру, уйдет с госслужбы, ну а рожать-то когда? Пишет же ребенка хочет! Мужчинам проще-у них биология не тикает в 30, им можно и 50 "родить". Автор в ситуации, когда и рожать вроде надо и мат. база не подготовлена, а муж наобещал с три короба, добился женщины, которая ему не по зубам и расслабился. А вот чего уж деушка раньше не развелась:порядочность, надежды на лучшее, привязанность, привычка или любовь-неизвестно. Вот и тупиковая ситуация по сути получилась. 18.01.2008 11:26:10, пардон, влезу
А что значит "не по зубам?" Мона подумать, у нее за душой больше, чем у него. Имхо, ничего у нее нет, кроме завышеных требований. 18.01.2008 18:21:35, camomile
Kurmen
Класс!
18.01.2008 02:37:27, Kurmen
+3,1416 18.01.2008 00:39:24, ,но...
смените подруг - тут пол конфы своих кв вообще не имеет, и не грузится.... и мужа смените: 30 лет - не возраст. 17.01.2008 22:35:57, нашла своего "прынца" в 35
Может, подруг сменить? А там, глядишь, и чувство зависти притупится. Что за интерес обсуждать все время материальные ценности? Они важны, но это не самое главное в жизни. И на тот свет их не заберешь потом. На фиг эта червоточина в душе. Если мужа любите, но понимаете, что он не сможет зарабатывать, попробуйте поменять текущую работу на более высокооплачиваемую. Если хочется детей, лучше рожать, пока здоровье позволяет - с каждым годом все сложнее и сложнее будет решиться, и всегда будет чего-то нехватать: ремонта, шубы и пр. А бороться с завистью надо - это разрушительное чувство, к тому же его нельзя удовлетворить появлением шубы, машины и пр, потому что всегда найдется что-то, чему можно позавидовать. Но если шубы, машины и пр. - это все же для Вас самое главное по жизни, тогда останется только искать спонсора. 17.01.2008 21:30:19, Tata-mow
В студенческие годы нам лекции читал он профессор по психологии. Так вот оказывается желать что-то, чего у тебя нет - естественное чувстто, а зависть - это желания и действия, чтобы у другого не было
Википедия:Зависть — желание, чтобы кто-либо не располагал тем, чего сам завистливый не имеет в такой же или большей степени (количестве)
17.01.2008 21:21:31, Буката
ну я не желаю того, чтобы у моих друзей этого не было, я наоборот боюсь сглазить чужое благополучие, так что получается-не завидую? 17.01.2008 21:22:45, этоЯ
ага, пусть вас утешит, что Ваши чувства - естественное стремление человека к большему. А уж как этого достигнуть - надо смотреть по ситуации 17.01.2008 21:25:04, Буката
а я вижу не стремление к большему, а горечь от того, что не получилось то, что планировалось, в народе - облом 18.01.2008 10:38:16, Умп
это чувство сожаления. усиливающееся тем более, что веских причин не иметь те же блага не находится... 17.01.2008 21:28:28, ивроше
разве это, описанное вами, зависть? 18.01.2008 10:33:34, Умп
Ну так сознались же 17.01.2008 21:05:55, Люблю Крым
так делать-то мне что, как победить свое это поганое чувство? Среди своих подруг я устроилась хуже всех, хотя начиналось все лучше всех. И противно так...Противно не от того, что не могу себе позволить то же, что мои друзья, а от того, что я, раньше абсолютно не завистливый человек, завидую. 17.01.2008 21:11:36, этоЯ
Я не люблю слово "устроилась". Вот просто поймите, что Вы не устраиваетесь поудобнее, а просто живете своей жизнью. 17.01.2008 21:27:53, Люблю Крым
это скорее признание что ваша ставка не сыграла. погодите, ну если вы действительно красива и интересна-может просто искать прынца дальше? в вашем случае рекомендации побыть лошадкой не сработают. Деньги сами по себе вам неинтересны, вас завлекает легкость их приобретения. Иначе вы опять будете страдать.

Вариантов 2:расстаться с неправильными установками(теми которые не принесли нужного результата) и наработать новые
-признать что чужое счастье всегда имеет подводные камни и за все идет та или иная плата и что у вас возможно все очень даже ничего.

в любом варианте-не списывайте со счетов что построение семьи-это работа. и ваше представление о ней может измениться. вы растете, взгляды меняются. возможно что на данном этапе вам ребенок важнее чем все остальные блага. и придется пересматривать спутника на этот предмет.

А то что все сама...ну это и так понятно. только вот уровень притязаний к себе должен подкрепляться действиями.Если есть план-придут и действия.
17.01.2008 21:25:48, ивроше
я действительно красива и интересна, НО мне почти 30-к!!! Сейчас мои поклонники-женатые мужчины, которым нужна любовница. Прынцев не всех не хватает 17.01.2008 21:30:52, этоЯ
Nightmare
А еще есть целая куча разведенных мужчин лет 45, которые в принципе не исключают возможности начать "по второму кругу".
Дались Вам ровестники:-) Чего в них хорошего? Берите состоявшихся мужчин, которые уже знают, чего хотят, и не будут пудрить мозги. Кроме того, все, что у них есть - это уже их. Папочка наследства не лишит:-) И даже если Вы от такого вне брака родите - не оставит (при Вашем правильном поведении), потому как взрослый он уже, и к ответственности привык.
18.01.2008 07:59:40, Nightmare
<Берите состоявшихся мужчин> Хде дают? Мне тоже надо! 18.01.2008 11:32:09, ?????
Nightmare
в кругу моих знакомых такие есть, тока я в свахи не нанималась:-) Или вот хоть тот же Абрамович:-)) Чем не пример? 18.01.2008 11:57:42, Nightmare
Вечная Весна
у него пятеро детей, не пойдёт:) 18.01.2008 11:59:15, Вечная Весна
Nightmare
Но с его деньгами от алиментов не обеднеет:-))) 18.01.2008 12:14:04, Nightmare
Вечная Весна
Это да.
Но их же придётся по выходным выгуливать! Делить евойное внимание!:)
18.01.2008 12:18:37, Вечная Весна
Nightmare
это надо условия его развода изучить-))) А вы чего хотели? Для того, чтобы сделать карьеру в любой области, надо много думать и много работать) Карера профессиональной содержантки - не исключение:-)) 18.01.2008 12:59:27, Nightmare
а что, 30 лет - старуха древняя? вот не знала! я думала наоборот, всё самое интересное начинается ,) 18.01.2008 03:38:57, la_karambada
я вас умоляю...Для вашего возраста полно мужчин,которые либо разведены,либо не были еще женаты..Какие то у вас сведения неправильные.. 17.01.2008 22:04:57, sapfira
Вечная Весна
значит, ваши подруги преуспели в рассказах
можно поступить так же, как в анекдоте: "И вы то же самое рассказывайте!
17.01.2008 21:20:09, Вечная Весна
кто-то в рассказах, кто-то действительно так живет. Вопрос в другом, я хочу жить по-другому, но, вместо того, чтобы поменять работу, я тихо начинаю ненавидеть мужа, который наобещал мне и не исполнил, себя, за то, что поверила и пошла не деньги зарабатывать, а на статусную госслужбу, с которой удобно уходить в декрет, опять мужа за то, что уговаривает меня не менять работу и в очередной раз обещает начать обеспечивать, себя- за бесхребетность и неумение принять решение. 17.01.2008 21:28:02, этоЯ
Вечная Весна
Появилась самокритика, перестали верить сказкам, стали взрослой... Так недалеко и до самодостаточности - не зависеть от чужих мнений, верить не словам, а делам, надеяться на себя 17.01.2008 21:36:38, Вечная Весна
Не на то акцент ставите, ИМХО. Зависть -нормальное чувство, и ваша ситуация это подтверждает. Вам нужны машины, ремонты, брюллики, как у ваших подруг - это же правда? Нужно не с завистью бороться, а думать о том, как всё необходимое вам приобрести. 17.01.2008 21:17:11, Зеленоглазая Коза
ну у меня 2 варианта-смена работы или мужа...Ни то, ни другое делать пока не хочу, остается в тряпочку завидовать... 17.01.2008 21:21:05, этоЯ
Nightmare
Разберите оба варианта:-)
Сменить работу и начать зарабатывать - это во многом взять на себя мужские функции, мужской уровень ответственности. Это куча проблем в виде няни с ненормированным днем, невозможности нормально уйти в декрет, невозможности иметь отпуск тогда и столько, как хочется, отсутствие времени на шейпинги-салоны-чего-там-у-вас-еще, потому что после работы очень хочется с ребенком пообщаться побольше...
ИМХО, для Вас вариант - стать профессиональной содержанткой. Украшением жизни мужчины. Который будет Вас баловать, наряжать и т.д. Только не повторите ошибок, которые Вы наделали с нынешним мужем: не становитесь зависимой от мужчкиы морально, защитите брачным контрактом и накоплениями материальную сторону. То есть примите выдержанное взрослое решение, что Ваш путь к благосостоянию - вот такой. Он ни чем не хуже пути "заработать самой", если подойти к нему с умом:-)
18.01.2008 08:05:23, Nightmare
Еще один - любовник.:)) 17.01.2008 21:24:56, Зеленоглазая Коза
для меня не вариант-муж бдительный чрезвычайно 17.01.2008 21:29:36, этоЯ
komarel
При прочих достоинствах, он еще и бдительный, прекрасно... 18.01.2008 11:22:56, komarel


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!