Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые и любимые мною конфяне, помоги

Уважаемые и любимые мною конфяне, помогите, молю.
Устала от себя - сил нет, натура меланхоличная+огромный стресс от предательства и распада семьи, случившегося 2,5 года назад.
С двумя младенцами осталась на руках после 8 лет брака. Год уже у нас новая жизнь, мне встретился удивительный человек, стал мужем и отцом детям.
Но прошлое не отпускает, бывают ужасные эмоциональные провалы у меня, когда кажется все страшным, когда обида душит, когда невыносимая боль внутри и кажется, разлечусь на 1000 мелких кусочков. В эти моменты часто приходят ощущения от родов (не знаю, почему именно это...), ощущения, когда осталась одна, лежала на полу, а дети плакали.
Немаловажно то, что мне кажется в эти моменты, что мой нынешний муж меня не понимает, недостаточно мягок и т.д.
Когда я из этого состояния выбираюсь - прилив оптимизма, сил, кажется, что больше не повторится.
Но все происходит снова.
Я в растерянности, понимаю, что сама не справляюсь, был опыт посещения психолога - без результата.
Понимаю, что разрушаю себя, свою семью.
Здесь часто рекомендуют книги, помогающие выкарабкаться из сложных ситуаций...да и вообще, мысли опытных людей часто помогают взглянуть на проблему иначе.
Понимание, что проблема во мне есть. Желание излечить это тоже есть. Помогите.
16.12.2007 19:38:13,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Пионерка
намылила.ловите 17.12.2007 14:15:47, Пионерка
спасибо Вам, все получила 17.12.2007 14:26:18, устала
Если есть деньги и время, я бы пошла к психотерапевту. У меня были похожие состояния, как у вас, все прошло от одних разговоров без таблеток. Только разговоры дилились 4 года по 2-3- раза в неделю. 17.12.2007 13:01:15, Зеленоглазая Коза
так за 4 года, возможно, вы бы и сами выкарабкались, без этих дорогостоящих разговоров.? 17.12.2007 13:19:13, kkira
Kurmen
:-)))) какое все-таки жуткое недоверие у нашей публике к "разговорным" жанрам в медицине... ;-)) 17.12.2007 13:26:40, Kurmen
нет, я до психотерапии с этим жила около 10 лет, даже больше. 17.12.2007 13:24:21, Зеленоглазая Коза
Kurmen
Перепады настроения от депрессии до ликования - одно из проявлений мягкой формы МДП - циклотимии.
Писхолог Вам не поможет, так как природа Вашего страдания - биологическая. Вам необходима консуьтация психиатра, психоневроолога или на худой конец психотерапевта хотя бы...
17.12.2007 12:32:46, Kurmen
Подскажите, а с чего начинать поход к психо....трам-пам-пам.
Это районная поликлиника? А последсвия - не навредит в биографии посещение сего специалиста?
17.12.2007 13:57:45, Местный аноним
Kurmen
абьсолютно нет. Вы не в психозе, дееспособны, у Вас расстроена не интеллектуалььная часть рассудочной деятельности, а исключительно эмоциональная (если Вы автор топика). Никаких потерь в плане появления компромата на Вас не будет.
Если хотите уж совсем хорошо - сходите в частную клинику. Если нет - просто к районному психоневрологу в психдиспансер... Вот читаю это и сам понимаю, как это сложно - решиться и пойти туда... Звучит страшновато...;-))Еще вариант - найдите среди знакомых выход на частнопрактикующих психиатров - обычно они официально не регистрируются, пациенты находятся изустно. В каком Вы городе вообще?
17.12.2007 21:25:05, Kurmen
Сорри, влезла. Я не автор, просто я дошла до мысли, что наверное у меня как раз уже не "норма"льное состояние. Понимаю, что психолог - это лажа. Вот и пытаюсь понять с чего начать. Спасибо за направление. Буду думать как и куда. 18.12.2007 00:37:32, Местный аноним
спасибо, доктор 17.12.2007 13:39:07, устала
Вы так красочно описали свое состояние. Потратьте немного красок, чтобы представить состояние своего мужа. Если воображения не хватает, мысленно поменяйте ситуацию местами: это его предали, у него боль (а Вы уверены, что в его жизни не было ни одного предательства?), Вы его новая жена и это Вам приходится выслушивать то же, что выслушивает Ваш муж от Вас. Представили? По-прежнему считает, что Ваш муж недостаточно мягок?
17.12.2007 10:57:18, со стороны
Carsa
А почему с Вами нужно быть мягким? Какие для этого основания? Подумайте об этом. Если действительно подумаете, а не отмахнетесь, окажется, что большинство обид надуманные. Да и нужна ли Вам жалость, или Вы все же хотите возбуждать в других более приятные чувства? 17.12.2007 03:36:23, Carsa
я прекрасно понимаю все это, когда эти состояния проходят, осознаю, что не в немягкости и в непонимании дело. Не виноват мой муж ни в чем, наоборот, старается как может мне помочь. Да только толку от этого осознания и от просьб простить мало, оседает это все в его душе. Я зрелый, самостоятельный человек, не перекладывающий свои проблемы на других, но в моменты этих приступов трезвомыслие покидает меня...и это страшно. 17.12.2007 13:33:45, устала
+1 Она по прежнему сохнет, а нынешний понимать должен. 17.12.2007 10:46:00, Антюр
со временем все проходит, надо подождать. А острые приступы купировать химией. Или физикой. 16.12.2007 22:55:08, AleXXX
Kurmen
Ты жидкую химию имеешь в виду? ;-)) 17.12.2007 12:33:08, Kurmen
или колеса какие-нить. 17.12.2007 12:53:05, AleXXX
Рекомендую хорошего психиатра и психотерапевта.
Сама выползла из очень сложной ситуации с помощью него.Он поддерживал и лечил меня длительный период. он проффесионал.
Это не психологи самоучки.
Наберите в поисковике- психиатр Горнопольский Александр. И найдете его сайт и телефоны.
16.12.2007 21:45:33, Тут
не находится, почему-то...:( 16.12.2007 21:51:01, устала
И еще раз подтверждаю.. только пихиатрическая помощь...
Мне психологи ТАКОЕ насоветовали- что стало только хуже.
Не стоит бояться психиаторов. Они и работают с такими сложными случаями.
16.12.2007 21:59:09, Тут
ВераК
+1 Знаю по личному опыту (близкий родственник).Необходима медикаментозная помощь. 16.12.2007 23:26:07, ВераК
Пишите телефон 89096815170
Он меня вытащил из глубочащей ямы...
Без пяти минут психушка-так поиздевался надо мной мой супруг.
16.12.2007 21:56:56, Тут
Стеша
Может просто ждать, говорят время лечит :-)) У меня то же самое бывает, накатывает иногда, хотя умом понимаю, что уже не люблю БМ, а вот предательство не забывается. А мужа нового любите? 16.12.2007 19:53:47, Стеша
да, очень люблю, он именно такой, какой мне нужен...но я вижу, что он начал уставать...я ведь иногда такие ужасы говорю в моменты этих провалов...начинаю гнать его, говорить что мне лучше одной, хотя снова пережить такое - страшный сон. Но я словно провоцирую это сама. Боюсь, наверное, что это теоретически может произойти снова, вот и "работаю на опережение". Но это же бред, так жить невозможно...и человеку, который рядом, крайне тяжело. Он весь этот год самой своей жизнью только и делает, что доказывает обратное. А терпение у него не бесконечное...:( 16.12.2007 20:16:08, устала
Стеша
Очень Вам сочувствую, но... поберегите себя и того, кто Вас действительно любит. Иногда очень даже полезно жить сегодняшним днем, Ваше счастье - сегодня, зачем ждать плохого завтра? 16.12.2007 21:04:36, Стеша
Говорю только то, что могу сказать из своего опыта. Поможет ли - не знаю. Серьезные травмирующие события - особенно не проработанные - дают внутреннюю боль, когда в душе болит что-то невыраженное, невысказанное, недоплаканное, неотмщенное, если хотите. Живут с этим по-разному: убивают себя, пьют, уходят в работу, впадают в религию, зажимают вглубь себя и стараются не обращать внимания... У меня тоже были тяжелые события, после которых отходила сколько-то лет, что-то осталось до сих пор, отголоски, травмы и т.д. Но вообще такое у многих есть. Каждого когда-то обидели, предали, побили (не обязательно физически). В этом смысле темная сторона луны есть всегда. Что с ней делать..? Во-первых, принять, что порой бывает фигово. Ну да, как болезнь такая. Болезнь души. Во-вторых, опытным путем выяснить, что Вам поднимает настроение. Вот лично мне, когда сильно фигово, очень помогает общение с людьми о чем угодно, кино, путешествия (но это редко бывает). Смысл - отвлечься от своих переживаний, чтоб не сидеть и не грызть себя. В-третьих, не надо думать, что не может быть лучше. Может. Вода и камень точит. Это значит, что в периоды душевного подъема и нормального состояния можно почитывать книжечки, пробовать общаться с разными специалистами (не обязательно психолог, может также психиатр, врач-эндокриногол, иммунолог или другой толковый спец). Чем больше общаетесь и ищите пути улучшения своей жизни - тем лучше. Многие люди смогут Вам дать крупицы ценных знаний, которые помогут Вам качественно улучшить свою жизнь, свое душевное состояние, что-то понять и принять в себе, продвинуться на пути духовного и личностного развития. Вот как-то так. Ну и главное, помнить, что все к лучшему в этом лучшем из миров, как говорил герой Вольтера:) 16.12.2007 19:51:14, Бландынко
Еще спорт помогает! 17.12.2007 10:03:40, E_VIKT
Точно-точно)) 17.12.2007 12:07:11, Бландынко
спасибо Вам за участие и добрые слова.
Мне тоже помогает общение, в будни, пока я на работе, среди людей, все более-менее в порядке. Провалы случаются в выходные.
самая большая проблема пока для меня - оставаться дома одной с детьми, начинается просто паника, сердце колотиться, хочется выскочить куда-нибудь. Бывают субботы, когда муж работает, няня уходит на выходные отдыхать, вот это, казалось бы, обычное событие для меня ад.
Мне самой стыдно - подумаешь, побыть день с детьми, которых в будни вижу не очень много!
Но мне не физически с ними тяжело, нет! мне бы хоть просто человека в доме, пусть он просто сидит в кресле весь день или даже спит - совсем иначе все.
16.12.2007 20:23:18, устала
Вооот, у меня та же фигня бывает именно в выходные. Так что очень понимаю. Вариант - можно с детьми в интересные места ходить на выходных (цирк, аттракционы, музеи, выставки, кино, зоопарк, или просто в гости) 16.12.2007 20:25:00, Бландынко
Не знаю, может, я ошибаюсь, но это штукатурка фасада, когда здание почти рушится. Внутри осталось что-то больное и неразрешённое, не помог и клин клином, новый мужчина. Нехорошо это. Мне кажется, можно и к психиатру обратиться, это с проявлениями невроза. А вот с причинами его надо работать. Бывшего надо простить. ПРОСТИТЬ. Это, кстати, и не в один приём может произойти, но каждый "сброс" - огромное облегчение для души. 16.12.2007 20:30:38, фьялка с работы
Согласна. Надо искать специалиста - об этом я тоже писала... 16.12.2007 20:32:25, Бландынко


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!