Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Посоветуйте, как построить разговор с му

Посоветуйте, как построить разговор с мужем, предстоит важный разговор. Каждый раз не важно какая тема все сводиться к тому что он обвиняет меня (после долго прихожу в нормальное состояние). И я не успеваю и пары слов сказать как приходиться оправдываться. А о чём мне надо поговорить побоку (на верное защита у него такая). Мне нужен результат и не хочется ходить еще пару недель и думать, что я какая-то неправильная.
13.12.2007 17:43:08,

11 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Кирстен Бредемайер "Искусство словесной атаки". В магазинах поищите. Сейчас вот упиваюсь... Куча полезных мыслей, как у автора Tasha. 14.12.2007 08:55:30, Moon
Tasha_K
Знаю такой прием - собственный супруг любит его активно использовать, особенно если тема разговора для него лично неприятная, или решение надо принимать не в его пользу.
Кстати, в первое время совместной жизни я отчаянно расстраивалась, искала причины в себе, даже пыталась исправляться. Теперь перестала.
Дать схему, как именно построить разговор, затруднительно, не зная всех сопутствующих обстоятельств (обсуждаемой проблемы, возможных подводных камней и проч.)
Зато могу сказать, что надо делать, а что делать не надо в ходе беседы (из собственного обширного опыта):
1) понять, что это чистой воды манипуляция; соответственно не принимать близко к сердцу
2) не воспринимать обвинения (упреки, претензии) как руководстве к немедленному усовершенствованию самой себя, либо окружающего мира (неудачно поглаженной рубашки, недосоленого супа и т.д.)
3) НЕ ОПРАВДЫВАТЬСЯ! В принципе.
3а) Если критика по делу (ну, к примеру рукав той рубашки действительно оказался недоглаженным) КОРОТКО ответить, что примете к сведению
4) Если критика с обвинениями начинает захлестывать основную тему разговора, какое-то время помолчать (пока другая сторона продолжает говорить), затем КОРОТКО сказать: "Хорошо, я тебя поняла. Теперь о нашем деле...".
5) Если другая сторона начинает вести себя чересчур эмоционально (повышать голос или еще что), прекратить разговор и СПОКОЙНО уйти (можно просто в другую комнату), заняться своим делом. В том смысле, что не отвечать на агрессию ни собственной агрессией, ни собственными уступками. Просто это дело прекратить. Не проявляя ни агрессии, ни слабости.
6) Подумать, как можно решить вопрос самостоятельно.
7) Еще по пути подумать, чем вызвана такая манера обращения с Вами со стороны мужа (его комплексы, неудачи, что-то еще). В зависимости от результатов думаь дальше.
Тут где-то внизу была тема о том, что должен ли муж быть самым близким человеком, поищите. Хотелось бы, но лично я больше склоняюсь к мнению той части аудитории, которая считает, что совместная жизнь - это поединок. Поэтому вести его надо с умом. При этом мужа вполне можно любить.

13.12.2007 19:44:17, Tasha_K
Ой, а я та другая сторона :) мой муж умный мужчина :) 14.12.2007 00:16:58, ой
ленУля
в чем обвинять? :) Чтоб каждый раз прямо? И какой разговор предстаит - об отпуске, о разводе, о погоде?

вообще, я всегда стараюсь (но не всегда получается :) ):
1. не обвинять самой
2. не обижаться и не злиться в процессе разговора, особенно на справедливую по сути критику. Но и не оправдываться. Если я накосячила, то честно признаю, но говорю что-то типа "Хорошо, но сейчас это все равно надо решить! А потом ты мне еще раз объяснишь, где я ошиблась и как нам лучше в таких ситуациях действовать". Обычно действует. Вообще хорошо предлагать сначала решить, а потом устраивать разбор полетов :)
3. перед разговором тщательно обдумать предмет предполагаемой беседы, выяснить все факторы и зависимости, упущения и просчеты - и свои тоже (!) и придумать пару возможных (желаемых) путей решения, продумывая их как со своей точки зрения, так и с мужниной.
13.12.2007 19:10:43, ленУля
есть такое замечательное высказывание, что обвинение должно быть не только объективным, но и конструктивным. начните с этого. настаивайте не на том, почему так случилось, а что теперь вам обоим с этим делать! 13.12.2007 18:41:44, Ренни
он хочет не разговаривать - а выговорится.
не надо ни оправданий, ни обвинений. вы чувствуете себя виноватой - раз оправдываетесь. вы вправду делаете не так?
если действительно не так. исправляйте.
не оправдывайтесь. говорите кратко и по сути. соглашайтесь там, где хотите оправдаться. на нападку отвечайте не: "да, но", а "да, и". не предлагайте решений.спросите какие он видит выходы и пути решения.вообщем слушайте, слушайте, слушайте - человек хочет выговорится. как только выговорится - пойдет запрос к вам. и учет вашего мнения. и советов. на это потребуется время.
13.12.2007 18:20:12, Anutkash
Kira Pechenkina
Надо действовать как Баба Яга - сначала накормить-напоить, потом - в баньку, потом поспать. Так три дня и только потом - в топку:) А если серьезно, то я всегда перед серьезным разговором думаю о том, что в мировом масштабе - это не так уж важно. Философско-пофигистичное отношение к проблемам частенько меня выручает... 13.12.2007 18:06:18, Kira Pechenkina
Сформулируйте одним предложением то, чего хотите от него, без вступлений и предварительных объяснений. 13.12.2007 18:05:52, Умп
caban
напишите ему письмо 13.12.2007 18:01:45, caban
Оглушите его и говоритеЮ что хотите. 13.12.2007 17:54:13, Антюр
Dixi
может Вы начинаете нападать, а он обороняется таким вот образом? 13.12.2007 17:51:08, Dixi


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!