Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

В продолжение: Разделение семейных обязанностей

При обсуждении сообщения Евы ("в дополнение к вчерашнему спору")выплыла тема, что муж должен быть
"добытчиком" в семье (цитирую по памяти :)) ). Часть участников уже высказалась об этом. Но мне интересно мнение
не высказавшихся.
Как вы думаете, может ли быть приемлимой одна из следующих ситуаций в семье:
1. Муж работает, занимается детьми и домашним хозяйством.
2. Муж работает, получает немало (бизнесмен, сотрудник частной фирмы и т.д.)
3. Муж зарабатывает вполне прилично, значительно больше жены.
Если ответ отрицательный, т.е. нет - не приемлимо, то интересно услышать мотивацию, а также конкретные
предложения. что можно делать в двух последних случаях.
А любителям полной ясносности сообщаю: "Я понимаю, что возможны более сложные комбинации, например,
совмещение 1-го и 2-го случаев,но не хочу запутывать ситуацию... :)))
05.10.2000 12:36:38,

30 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Повторю здесь свой крик, если не души, то сердца!Муж не работает!
сколько в обсуждении темы семейных обязанностей мнений, в основном теоретизированных, а вот кто бы сказал мой муж не работает и нет...:-(
А у меня - хоть плачь - не работает...
Да, за многое я спокойна пока на работе - дети накормлены, в музыкалку отведены... Но у меня уже у самой начинает развиваться комплекс: может это я такая жена (непритязательная, довольствующаяся малым?). Моей зарплаты хватает на жизнь - питание, квартплата, когда стоит выбор - вещь или театр - выбираем театр, с покупками - только необходимое и недорогое...
Да, совсем неработающим его не назовешь - в квартире ремонт потихоньку делается, все умеет своими руками делать, помогает матери на даче, огороде... Но ведь можно найти работу и покупать то что делаешь! Но работу не ищет! занял некую выжидательно-наблюдательную позицию - присматривается, прислушивается, дает советы другим. За это время безработицы уже были предложения от друзей, знакомых - но ни одно из них не закончилось выходом на работу - во всех находились какие то "минусы" для него.
У детей (а им уже 12 и 9) тоже перед глазами пример - делать то, что нравится, в свое удовольствие - и убедить их что "что-то" делать просто НАДО невозможно.
Кто то в обсуждении сказал - если ты такой умный, почему бедный?
Помогая матери своим трудом - облегчая ей жизнь, почему тем самым обрекает свою семью на довольно скромный образ жизни?
Не в моем характере давить, настаивать - по мне "груша должна созреть сама", но вот зреет она уж больно долго. В сухофрукт того гляди превратиться!:-)
Разговоры на тему работы были - да ты права - вот весь ответ. Но найти работу за "достойные" деньги трудно, а за маленькие какой смысл работать!
В общем, капкан какой-то...
Что, скажете, дорогие СЕМЬЯнины?




05.10.2000 15:58:50, Nata
Пусть идет за маленькие, они никакие не лишние. Если человек долго сидит дома, он очень втягивается, ему потом лениво с места сдвигаться. Чем дальше, тем меньше и предлагать будут. Вот только как убедить. У меня доходило дело до того, что я сама его резюме выслала, а уж на собеседование не откажешься пойти. Настраивайте, что и самому пошевелиться надо. Требовать и стучать кулаком не получится, а если ему почти готовую вакансию принесут - возьмет. 05.10.2000 16:41:44, Яна
пока не берет:-( - выбирает... 05.10.2000 17:00:44, Nata
Остается жить по принципу - если не можешь изменить ситуацию, измени свое отношение к ней. Тем не менее, Вы тоже по возможности, узнавайте, где, что, кто требуется. 05.10.2000 17:30:53, Яна
Изменить отношение - единственно верный вариант?:-)
Значит будем непримиримой!:-)
И начать грущу трясти?!:-)

Это, конечно, попытка пошутить. На самом деле, тяжковато... Спасибо Вам, Яна, за поддержку и совет.
Наверно, у Вас есть похожие трудности, и Вы так живо отреагировали на мой "крик".
06.10.2000 10:11:45, Nata
Немного ОФФ. Насчет "бедности". Ненавижу эту фразу: "Если ты такой умный, то почему у тебя так мало денег?" Кто сказал, что у умных обязательно должны быть деньги? А "богатым" можно быть совсем в другой сфере... 05.10.2000 16:15:57, Just
Не, ты шутишь, точно! Да какое нафиг дело до душевного богатства женщине, которая тянет на себе всю семью, пашет, чтобы прокормить эту высокодуховную личность, которая пожрать, оказывается, очень даже не дурак, которая должна поднять детей... Ну спустись с небес на бренную землю!!! :))) 05.10.2000 16:24:38, Ирка
Где это речь шла о том, что все лежит на женщине?! 05.10.2000 16:39:17, Just
Хорошо, а что ты предполагаешь возложить на мужчину, раз уж заработать он не умеет? :) 05.10.2000 16:56:00, Ирка
Это я тебе предложить должен или автору главного сообщения "линии"? ;))) 05.10.2000 17:29:21, Just
Можно обеим! Мне действительно интересно! 05.10.2000 17:40:14, Ирка
ГЫЫЫЫЫЫЫ..:-)))) 05.10.2000 17:00:57, BelKa
Ир:-)))Просто у Justа свое понятие об умном,но бедном - до ХХХ.000 у. е.в месяц.:-)))А у тебя - до хх у.е.:-)))Так что не спеши обвинять и спускать на Землю.:-)) 05.10.2000 16:31:04, BelKa
Не стоит представлять мои "понятия" от своего лица. Договорились? :)))

Я имел в виду совсем другое...
05.10.2000 16:37:36, Just
А что Вы имели ввиду?Поверьте,я не самая глупая в мире:-)))И читать умею.Я прочла Ваше сообщение,поняла его так.Объясните,пожалуйста.. 05.10.2000 17:02:18, BelKa
А ведь зря... :)) (считая дни до зарплаты) :)) 05.10.2000 16:42:12, Ирка
А, ну мужчин с такими понятиями (не, лучше просто "мужика с понятиями" :)) трогать не буду! Даю задний ход... :))) 05.10.2000 16:37:04, Ирка
Что ты вы, как котята, друг друга лапками... Тупиковая, видно, ситуация у меня... 05.10.2000 16:49:32, Nata
несомненно так! (фразу то я как цитату привела)
ну а какие то еще мысли, кроме протеста есть?



05.10.2000 16:21:25, Nata
:)))
У меня в семье №1
Муж сидит дома, зарабатывает раз в 5 больше меня. А я после рождения второго ребенка вышла работать когда ему было 3 месяца. Потому как странно, чтобы двое взрослых сидели бы дома с одним младенцем. Так муж стал попутно сидеть с дитями. А так как я прихожу поздно, то и хозяйство в общем, на нем. И мне так хорошо...
То есть я работаю не ради денег, а просто мне так нравится. и знаю, что могу занятся чем-то еще не боясь, что семья будет голодать. И могу пойти вечером куда-нибудь, а не бежать стремглав к детям. А муж по характеру домосед, ему вроде неплохо тоже так.
05.10.2000 15:56:12, Маша
Прямо чудеса какие-то..Расскажите,как сидя дома и все делая можно зарабатывать в 5 раз больше жены?:-)))А вы кем работаете и где?(может,в этом причина такой разницы?)...Расскажите,поделитесь,как удалось добиться.. 05.10.2000 16:33:45, BelKa
отвечаю по порядку.
1. по поводу все делая. Думаю, мужчины просто вообще меньше зациклены на порядке. То есть они не ставят себе цель
"3 часа посвящаю уборке дома", а устраняют то, что мешает глазу. то есть не желают из чистоты культа. При этом я бы не сказала, что у меня дома полный бардак. И с дитем тоже. Я не сторонник, чтобы ребенок все время сидел у родителей на руках, он должен и сам играть. Муж приносит игрушки в комнату, садится за комп, а ребенок играет. (конечно, так не весь день).
2. Я может, получаю относительно не много (7-8 тыс), но считаю, что для моего уровня образования (которого нет) это вполне достаточно. При этом мне очень нравится работать именно в этом месте.
3. Муж занимается программированием и техническим переводом. В сумме выходит не менее 1500$ (точно не могу сказать)
Так что в итоге даже большая разница. Он не любит ходить куда-то работать и поэтому все равно всегда работал на дому. Но он может, еще и просто не амбициозен в плане работы. То есть ему не хочется занимать должность, карьерно расти...
Но при этом бывают ситуации,когда он перестает сидеть дома (когда его приглашают в командировки, провда это не часто), и тогда приходится искать кого-нибудь, или крутится...
Вот так. Все замечательно. И я на самом деле счастлива замужем. Не только потому, что муж меня так опекает, но и просто большая поддержка внутренняя
05.10.2000 19:46:55, Маша
это как - сидит дома и зарабатывает? 05.10.2000 16:12:49, Nata
1. Очень хорошо если муж успевает и там и там, плс настроение хорошее...
Но если есть возможность по работе продвинуться, получить повышение и т.п., что помешает ему, может быть так активно помогать, пусть работает.
А вообще это зависит от мужчины. Есть у меня знакомый- лентяй страшный. Мог бы и работу поменять и продвинуться, но дело в том, что ему ЭТО НЕ ИНТЕРЕСНО.
Он даже несколько месяцев дома сидел с малышом, пока жена работала, а сечас на работу устроился, но так, просто отсиживает за зарплату. Но жена рада, что он домой летит, все время с ними проводит. Такой тип мужчин есть, но что касается лично меня- мне с ним скучно. Нет развития, роста, ничего интересного в профессиональном плане. Вы же не забывайте, что это все развивает личность, и т.п.
2.Не против я. Главное, чтобы деньги были- как плюс к чему-то.Деньги-это всегда приятно, но как приложение к любви, например. Иметь деньги ине иметь счастья на личном фронте, я думаю, не большое счастье. Поэтому выбора здесь нет. Если муж счастлив плюс хорошо зарабатывает и если еще по-хозяйству где может поможет- это клад. А потом если он хорощо зарабатывает, то все может сделать (даже приятно), чтобы облегчить жизнь жене-няни, горничные и т.п. Лишний раз сходить куда-нибудь. Но насильно мужа на такую работу, если она ему не нравится -не буду заставлять. У всех в душе должна быть гармония, тогда и между собой легче разбираться.

3. Пусть себе зарабатывает. Смотри пункт 2. Но настаивать не буду.
05.10.2000 15:33:19, Natka
Приемлемо то, что двоих устраивает. А тут возможны все варианты. 05.10.2000 13:23:36, Ulya
"ПриемлИмо" оно ни в какой ситуации быть не может, потому что может быть только "приемлЕмо" (тихо, но твердо) 05.10.2000 13:18:36, sichan
Это не от безграмотности, а от невнимательности:))) Но согласна, исправлюсь... 05.10.2000 17:42:29, Ленка
Да, там еще есть ошибки, писал-то не я :))) 05.10.2000 13:26:42, Just
Ничё! Там Синий выше "твою" ашипку павтаряит. Можит, ета он писал? 05.10.2000 14:54:44, sichan
Siniy
а как проверить? 05.10.2000 15:03:18, Siniy

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!