Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Olga&Paha

Как дать понять мужу, что нужна помощь.

Милые дамы. Кто рулит. Как у Вас обстоят дела с починкой машины. Мне до слез обидно. Но почему при том что я много работаю, занимаюсь ребенком, домом, я еще должна договариваться по поводу РЕМОНТА машины. Муж говорит, это мои проблемы. Я постоянно меняю лампочки, заливаю масло сама. Но починить что-то большее, даже при моём техническом образовании, увы. И не умею я общаться с ребятами в автосервисе. Смотрят как на дуру, потому как женщина, да еще на деньги разводят, которых и так нет. Мне одной так повезло с «пофигизмом» мужа? Или сейчас это нормальное поведение мужчин. Села за баранку, сама разбирайся со своими проблемами. Что делать, как дать понять мужу, что мне это не посилам?
05.12.2007 16:35:25,

85 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
NLU
Основная ошибка, это намеки и понимания . Пользоваться надо доходчивым языком и простыми формулировками. Смени резину, проверь электрику, купи аккумулятор.пора менять машину. Если муж не соглашается выполнить простое задание, то выходов два, либо переплачивать, либо найти дополнительного и более понятливого мужчину 07.03.2024 18:25:36, NLU
JANISE
Как дать понять? Просто сказать :) 06.03.2024 15:15:58, JANISE
Helly
Все очень просто :-)
Преамбула:
Начните почаще заглядывать на сервис, толкайтесь там подольше; с интересом спрашивайте, почему эту штучку ставят именно так, а не иначе; удивите механика тем, что Вы кое-что (только "не надо строить сильно умную" - это Вам правильно сказали) знаете - от удивления он расскажет по предыдущему пункту гораздо больше, чем намеревался сказать "дуре-бабе" (для того, чтобы хоть чем-то его удивить, нелишне почитать литературку и пообщаться с мужчинами-автомобилистами, например, во дворе или на стоянке). Суть: как только Вам станет легче общаться с сервисменами, посещение сервиса станет даже приятным - не будет так напрягать, к тому же все там мужчины, что еще приятнее :-)
Ну и главное:
С упоением рассказывайте мужу про сервис и МЕХАНИКА (или МЕХАНИКОВ) - какие они чудные люди, как здорово Вы с ними поболтали, и как они Вам понравились - и что Вы еще раз туда непременно пойдете, только бы побыстрее что-то сломалось :-)))) Если не поможет, можно усилить воздействие: "А вот Миша сказал, что сайлент-блоки еще продержатся", "Васёк рекомендовал оптику ставить только Хелловскую", "Санька будет работать послезавтра, так что я к нему уже записалась - глушитель он мне поменяет в два счета. Можешь с работы не отпрашиваться, мы с Саней все в лучшем виде сварганим". :-))))
Если дозировка высказываний подобрана правильная, муж будет рычать, кусаться, но делать все сам или сам гонять на сервис. Ну и в любом случае у Вас будет шире кругозор, появятся новые знакомы и посещение сервисов не будет так уж сильно напрягать :-)))

А насчет раздельных кошельков - я б урезала котлеты, например. Дала б один гарнир ("Понимаешь, ездила не сервис... Дорого, блин, обошлось... На котлеты не хватило..."). Только не повинным тоном! А типа, все так и надо... Ну не хватило... Фиг ли делать...
06.12.2007 20:07:48, Helly
Ну а муж пойдёт в ресторан за мясом)) 07.03.2024 16:29:25, AleXXX
Olga&Paha
СУПЕР! Спасибо огромное за совет. Честно-мне и впрям захотелось в автосервис. 06.12.2007 20:18:41, Olga&Paha
Helly
:-)
У меня так образовался уже не один хороший знакомый :-) Даже если вруг сами не починят, так совет умный дадут или еще с кем-нибудь познакомят. Мужики - тоже люди :-))) Главное, их не бояться :-)
06.12.2007 20:49:08, Helly
Oksanych
у вас одна машина или у каждого своя? 06.12.2007 14:31:26, Oksanych
Olga&Paha
У каждого своя 06.12.2007 16:23:28, Olga&Paha
а давайте взглянем на ситуацию глазами мужа. Жила жена без машины, всех все устраивало. Потом вдруг ее переклинуло "хочу игрушку под названием "автомобиль". Купила, и требует от мужа, чтобы он на ее игрушку время тратил.....
Ваши "много работаю, занимаюсь ребенком, домом" сами по себе не говорят о том, для кого вы этим всем занимаетесь. Возможно, только для себя. С мужем надо договариваться " даш на даш", а если ему от вас ничего не надо, то никак вы от него помощи не получите.
06.12.2007 14:22:18, противоположная точка зрения
Olga&Paha
это не игрушка, я на работу за город езжу, не будет машины, не будет этой работы. Вот пусть тогда кормит и меня и ребенка 06.12.2007 16:20:23, Olga&Paha
на всю Москву это единственная работа, где вы можете устроиться? тогда и правда пусть лучше кормит....
Я вот ниже почитала " встаю в 7 утра, дочку в садик, сама на работу 2 часа добираюсь"( это когда машины не было).
А зачем вы все на себя взвалили? А встать, одеться и уехать, и пусть муж решает проблему дочки и садика что мешает? или вы дочку тоже только для себя заводили?
06.12.2007 17:01:51, выше.
Olga&Paha
У нас мальчик :-)И всаю я в 6. Я сейчас решу проблему с машиной. Потом буду с мужем решать. Потом отпишу что получилось. Я что то раньше не задумывалась что у нас настолько все плохо. 06.12.2007 17:19:13, Olga&Paha
butterfly
Это вполне нормально. И ни какой это не пофигизм.
А если вам так сложно, продайте эту и купите себе новую машину и не будете иметь проблем с ремонтом-ребятами...

Но ведь вряд ли вас такой совет устроит. Вам здесь хочется услышать, что ваш муж - пофигист, и успокоиться на этом...
06.12.2007 14:14:48, butterfly
Olga&Paha
этот совет НЕ устроит по другой причине.У меня Вольцваген, и я врядли буду её продовать из-за маленькой проблемы и пересаживаться на Гетс или ему подобные. Впринципе я уже все поняла. И начала действовать. 06.12.2007 16:22:58, Olga&Paha
butterfly
а зачем на Гетс?? что лучше чем Гетс новых машин не бывает?
судя по вашему посту - проблема не маленькая, раз вы тут пишете и совета просите...
вам не машину тогда надо менять, а мысли свои в голове... от этого все проблемы. А муж тут не причем.
06.12.2007 19:36:50, butterfly
Ясень
По-моему научиться общаться с ребятами в автосервисе - не такая уж проблема. Многие женщины имеют машину и не имеют мужа и ничего, справляются с починкой. Ищите сервис, где Вам не будет казаться, что на Вас смотрят как на дуру. И не старайтесь там выглядеть слишком умной ;) 06.12.2007 10:28:02, Ясень
хухра-мухра
Найдите нормальный сервис. Посоветуйтесь с подругами, которые водят, с соседками во дворе,у которых есть машины. А к этим, которые "смотрят как на дуру" больше не ходите. Есть нормальные мастера, автомастерских сейчас полно.
Мне вот коллега по работе (он же мой сосед) посоветовал нормальный сервис, я туда и езжу всегда. Там все официально, и мастера нормальные.
Что же касается ваших отношений с мужем - это отдельная тема и машина здесь, вобщем, не при чем - это, типа "последняя капля" или "вершина айсберга", а проблема в чем-то глубже
06.12.2007 09:42:22, хухра-мухра
Nightmare
Я себе новую машину купила, она не ломается:-) Но если какие-то проблемы - решаю сама, благо на нормальный сервис зарабатываю, и страховка есть, и гарантия пока еще. Меня это совершенно не напрягает, наоборот в кайф, что я все могу сама:-) 06.12.2007 08:39:45, Nightmare
Елена Д.
ну, вообще-то, если я машину пользую, то я ее и ремонтирую, хотя машина у нас общая, нет, если муж в доступе - он сам съездит, а если нет - то для меня это не проблема.. у Вас проблема, мне кажется не в машине, потому что лично я никаких нудобств от общения с сервис-менами не испытываю, и никто меня не "разводит на бабки", может быть мне просто повезло :) с машиной (пока ничего серьезного ттт не было) и с сервисом (хотя машина не первая, как и сервис), мне кажется у Вас проблема с отношениями с мужем, почему он не хочет помочь близкому человеку? к чему такое противостояние? почему сложилось такое, что Вы - "пашете", а он "отдыхает" по Вашим понятиям? 06.12.2007 07:17:47, Елена Д.
Tomsik
Очень просто обстоят дела с починкой машины - если мне что-то "не нравится" - звонок в сервис "Здрасте, надо машину привести в порядок, могу пригнать в такой-то или такой-то день, спасибо, до встречи." Муж бывает поставлен в известность - иногда ДО поездки в сервис, а чаще - после. В форме "я тут в сервис машину гоняла, так что не удивляйся, что со счета стока-то снято". Но у нас "кошелек" с самого начала общий. Независимо от того, кто сколько в клюве принес. А "чинить что-то в машине САМОЙ" - ну его нафиxxx. Потом, если что не так, страxовка умоет руки - мол, последствия самодеятельного ремонта не оплачиваем. А "мелкиx ремонтов" мне на первыx старенькиx машинаx xватило - так в ниx и xитроумной электроники не было ;-). И масло сама заливать не буду - его регулярно при теxосмотре меняют. Каждые 15 тысяч километров. И фильтр тоже. А мне геморрой по "собиранию старого масла и сдаче его в специальный пункт приемки" сто лет не нужен. 06.12.2007 01:28:29, Tomsik
Тэра
Не знаю, как у других, а у меня точно так! Назвалась груздем....будь последовательна!:-)))
Сама в сервис езжу, сама масло проверяю, сама про колеса вспоминаю,что поменять бы надо....Если что случается на дороге, сама вызываю аварийку:-)))
А что сложного то??? Я ж не колесо сама меняю, а просто звонки по телефону делаю да машину куда надо отгоняю.
05.12.2007 21:25:29, Тэра
Olga&Paha
Хнык.Я не называлась груздем,я по необходимости. Работа из Москвы за город уехала. Ну и я с ней. НЕНАВИЖУ рулить. Три года прошло, а я так и не привыкла. Москвы вообще не знаю. Позвонить в сервис может и не трудно, но фиг я туда доеду. А кстате куда мне с проблемой. Живу в ЮАО, машина Гольф4,1999года. Проблема-на входном отверстии залива масла собирается белая"сметана" там менять либо фильтр, либо с системой охл что-то. И самое обидное, денег нет. НГ на носу. 05.12.2007 22:53:51, Olga&Paha
Продайте машину 99 года и купите корейца-реношку. Все. Из очень личного опыта.
Подержанные машины высокого класса начинают в определенный момент выедать бюджет, и отчаяние перед поездкой в сервис - это признак.
Муж тут не при чем, вместо того, чтобы перекладывать ответсвенность, лучше устранить проблему.
Как только я пересела на русскую машину - начала ездить в сервис без обмороков и стенаний, потом взяли новый символ. Нет этой проблемы.
06.12.2007 13:44:07, Neckera
Tomsik
Интересно, а когда на Вашей машине в последний раз масляный фильтр меняли? ;-) 06.12.2007 01:29:25, Tomsik
Olga&Paha
Два месяца назад, я ТО делала плановое 06.12.2007 10:00:00, Olga&Paha
Dashulala
зайдите на авто.ру или на мейле на автофорум - Вам посоветуют, куда/ к кому обратиться
м.б. частный мастер какой найдется - эт точно дешевле, чем в сервисе
у меня муж как раз такой (частный автомастер), но я его боюсь советовать - он может машинку Вашу месяцев 5-7 продержать, пока сделает :( причем это не ко всем такое отношение, а именно к тем, кто пришел от меня или от его матери
06.12.2007 00:31:13, Dashulala
Liusia
Хе, помимо работы, детей, дома и своей машины я еще частенько занимаюсь машиной мужа, ибо он такой чайник, каких свет не видывал. Но у него другие достоинства есть, ну и мне не сложно. 05.12.2007 18:51:19, Liusia
А сказать? 05.12.2007 18:06:39, БК
Olga&Paha
Говорила. Твоя машина-решай сама. 05.12.2007 20:26:45, Olga&Paha
А что вам трудно, тоже говорили? 05.12.2007 20:33:29, БК
Olga&Paha
Говорила. Он мне нашел мастера. В г.Реутов, в ПРОМзоне. Туда мы вместе машину отгоняли на ТО. Машину делали неделю. Я на работу ездила 2,10 в один конец+ ребенка в сад бегом к 7-00, иначе на работу не успевала. А потом мне нужно было машину самой забрать после работы, когда темнело в шесть уже. А там до электрички 10минут пешком по промзоне. Нормально? Я больше так не хочу. Мне пришлось на работе сотрудника просить чтоб он меня туда подкинул. 05.12.2007 22:45:52, Olga&Paha
То есть все, что он делает, Вас не устраивает? И после этого Вы удивляетесь, что он больше не хочет ничего делать? 05.12.2007 22:56:22, БК
Olga&Paha
Меня бы устроило, еслеб он взял машину и отогнал её в сервис и желательно забрал. 06.12.2007 10:02:04, Olga&Paha
А у него есть машина? 05.12.2007 17:46:49, Умп
Olga&Paha
Да-12 и еще хонда(мотоцикл) 05.12.2007 20:27:52, Olga&Paha
WildStitch
ну, вообще то если это ваша машина и на ней ездите только вы, то вы этим и занимаетесь, это нормально. А знать вам много не обязательно, для этого сервисы есть. Что там договариваться то? Позвонил и записался на ремонт. А машины сейчас такие, что и мужчины нифига в них не понимают. Вот когда у меня был Опель Кадет 1.2 86-го года выпуска, то мы могли вместе с мастерами над открытым капотом размышлять почему она не едет. Там деталей было меньше чем в мясорубке. А сейчас? Одна сплошная электроника, фиг что поймешь.

05.12.2007 17:27:11, WildStitch
LU
читая Ваши ответы ниже - похоже, никак. поспрашивайте у знакомых - наверняка у кого-то есть прикормленный автосервис или хотя бы знакомый мастер. неужели некому помочь? что у Вас с машиной? проблему знаете или просто что-то не так - хотите проконсультироваться, что это (ну и починить)? у моего БМ есть знакомый в гаражах, который занимается ремонтом машин - но это медведково. или спросите в автомобильной - там наверняка либо посоветуют, либо кто-то поделится мастером...

мой муж, правда, тоже не суется в мою машину - но он и в свою не суется:) т.к. у нас обе машинки пока еще на гарантии. но когда мне нужно было ехать в сервис (был страховой случай - на стоянке въехали) - муж ессно со мной поехал. и в милицию он звонил (справка нужна была об аварии), и вместе со мной 5 часов ментов ждал... в общем - помогал своим присутствием, т.к. больше нечем было:)
05.12.2007 17:26:36, LU
Olga&Paha
Проблема вроде не серьезная.На отверстии, куда заливается масло скапливается какая то белая штука(на эмульсию похоже) Либо антифриз течет, либо фильтр забился(стучит еще что-то)Это мне на сайте ответели.Понаблюдаю неделю за её поведением. Потом буду решать. 05.12.2007 19:54:45, Olga&Paha
У меня муж тоже не вмешивается в ремонт моей машины. Это, типа, он воспитывает во мне самостоятельность.
А во-вторых, еще объясняет тем, что я должна знать и чувствовать свою машину. А когда только катаешься - этого мало. И в сервисе - разве муж сможет объяснить про МОЮ машину, где и что не так стучит ? Он же не знает, как должно и как не должно стучать именно в этой машине.
05.12.2007 17:13:26, Ширмакша
Вечная Весна
понравилось: "муж воспитывает")) 05.12.2007 17:16:23, Вечная Весна
Ага :) Любит он это делать...
Я иногда на некоторые его нотации отвечаю "а хочешь, я расскажу, как борщ готовится ?".
Отваливает...
05.12.2007 17:24:58, Ширмакша
Вечная Весна
:))) 05.12.2007 17:26:44, Вечная Весна
"Муж говорит, что это мои проблемы".
Чем мотивирует? Разве Вы не по общим делам ездите, не общего ребенка возите?
А если ласково так "Ну помоги мне, милый, я ж ничего не понимаю, опять же деньги с меня стрясут немеряные, а они же общие..."?
05.12.2007 17:02:00, маугленок
Olga&Paha
Я работаю за городом, п. Быково. Каждый день на машине.В сад утром ребенка отвожу.Он ничем не мотивирует. Либо некогда, либо молчит.У него вообще странное отношение. Может ждет, что я на фиг, на этой машине грохнусь где-нибудь. И он наконец обретет свободу:-( 05.12.2007 17:14:23, Olga&Paha
А развестись? Я бы на Вашем месте задумалась. 05.12.2007 17:35:33, маугленок
Olga&Paha
Да он мне не мешает :-) И с сыном у них хорошие отношения. 05.12.2007 19:57:33, Olga&Paha
Мы с самого начала договорились, что машина - жены и я к ней НИКАКОГО отношения, кроме денежного не имею. Вот лет восемь соблюдаем эту предварительную договоренность. 05.12.2007 16:56:29, AleXXX
Вечная Весна
Никак не даю понять. Сажусь и ручки свешиваю. И вздыхаю.
Правда я машину не вожу, ну её. Но когда надо съездить куда-то, то наряжаюсь покрасивше и вздыхаю))))
05.12.2007 16:53:22, Вечная Весна
И чего, помогает? :-))) Заводится машина? :-)) 05.12.2007 16:55:24, Антюр
Вечная Весна
c полоборота:))) 05.12.2007 16:58:39, Вечная Весна
А Вы у мужа денег на ремонт берите побольше. 05.12.2007 16:43:11, Антюр
Olga&Paha
У него, к сожалению, нет денег. Зато есть свободное время. А у меня ни того , ни другого. 05.12.2007 17:00:10, Olga&Paha
Ничего себе! Денег не приносит и еще от Вас что-то требует! 05.12.2007 17:08:41, маугленок
Да он, похоже, ничего и не требует :-)) 05.12.2007 17:09:33, Антюр
Как это нет?? Сэкономьте на его питании, одежде, да мало ли на чем. 05.12.2007 17:05:32, Антюр
Olga&Paha
Я и так экономлю на всем. У нас раздельные "кошельки". Поэтому мой ремонт, это мои время и деньги.Вот я думаю у всех так. 05.12.2007 17:23:23, Olga&Paha
А что значит раздельно? За хозяйство домашнее, на детей, кто платит? 05.12.2007 17:34:59, Антюр
Olga&Paha
У нас один деть.Он на моем балансе.Муж иногда продукты покупает.Поэтому для меня ремонт машины, да еще на сервере, да есле еще на Вольцвагене. Все... труба.В денежном смысле. Да и времени нет. После работы, я дома в восемь. В выходные муж иногда на сутках. А мне купить, приготовить, убрать, погулять и т.д. Вот и хотелось бы, чтоб он договорился, взял мою машину и отвез на сервис, и желательно оплатил, хотя бы 50%. Ну что тут такого.Во первых я вроде женщина, во вторых я же не на пьянках и гулянках.Обидно. 05.12.2007 20:06:02, Olga&Paha
До чего ж бывают терпеливые женщины! Кто везет, на том и едут. 06.12.2007 10:12:07, Антюр
masyanya белая и пушистая
ну а муж куда свою зарплату девает? 05.12.2007 20:20:38, masyanya белая и пушистая
Olga&Paha
Честно, не знаю. Я даже не знаю её размеров. Он у меня военный. Предполагаю, что она у него не очень высокая. 05.12.2007 20:30:17, Olga&Paha
masyanya белая и пушистая
нормально! тоесть вы его содержите , а он вам даже с машиной помочь отказывается??? мдяяяя 05.12.2007 20:39:34, masyanya белая и пушистая
Olga&Paha
Не, я его не содержу. У нас просто каждый сам за себя, в плане денег. Но есле мне надо я могу у него попросить, а потом забуду отдать:-). Но вообще, да странная ситуация. Но мне так удобно, расчитывать тока на себя. 05.12.2007 22:48:11, Olga&Paha
Tomsik
??? Так если "Вам так удобно - тока на себя рассчитывать" и кошельки у Вас раздельные ("каждый сам по себе в плане денег), и вообще почти все раздельное (т.е., НЕ семья, а коммуналка, тока ребенок общий, с которым муж, по Вашим же словам, МНОГО занимается) - так почему Вы xотите, чтобы муж вдруг стал интересоваться вопросами ремонта Вашей машины? Логика где? 06.12.2007 01:49:21, Tomsik
Olga&Paha
В данном случае я его просила помочь. 06.12.2007 10:03:11, Olga&Paha
Штуша-Кутуша
А он отказался. У вас ничего общего как бы и нет. Он не захотел - и все. 06.12.2007 10:52:10, Штуша-Кутуша
WildStitch
тоже в шоке. :( 05.12.2007 21:06:59, WildStitch
Штуша-Кутуша
А его функции в чем заключаются? 05.12.2007 17:29:19, Штуша-Кутуша
Olga&Paha
Хороший вопрос. Я так замоталась, что не задумывалась над этим.С сыном он много занимается. Сын у нас инвалид, к сожалению. 05.12.2007 20:19:49, Olga&Paha
его функция - испытывать терпение и вдохновлять на подвиги :)) 05.12.2007 17:52:57, Умп
Вечная Весна
а он вам платит за ведение хозяйства и уход за ребёнком? 05.12.2007 17:25:23, Вечная Весна
Ага, только не демонстративно, а притвориться блондинкой. "Ты извини, дорогой, я сегодня в автосервис съездила, там все так дорого, так дорого... Вот воздух в шинах поменяла. Так что на ужин одни макароны будут. Без масла. Денег не осталось." 05.12.2007 17:10:52, маугленок
Вечная Весна
"так что ужина не будет. И завтрака тоже. Я тааак устала!" 05.12.2007 17:14:43, Вечная Весна
одни макароны и то не всем, только женщинам и детям 05.12.2007 17:13:16, Антюр
Вечная Весна
тогда почему вы много работаете, сами занимаетесь домом и ребёнком? пусть он занимается. А вы так и быть - машиной. 05.12.2007 17:01:32, Вечная Весна
Olga&Paha
Не знаю. Я хочу хорошо жить. И хочу чтоб ребенок интересно и хорошо жил. А мужу нужны друзья и "общаг". 05.12.2007 17:16:14, Olga&Paha
WildStitch
и нафига тогда такой муж? Денег нет, помощи нет, общих интересов как я понимаю тоже. НАФИГА????? Может он по дому чем занимается, белье гладит, например? Или коммуналка-продукты на нем? Или секс обалденный? В чем от него польза то? 05.12.2007 17:39:26, WildStitch
Olga&Paha
Денег нет, помощь-с сыном помогает, любит его сильно. И общие интересы есть, есть у нас общий интерес. Это походы летом (палатки, байдарки), зимой-горы. Ну и развитие нашего ребенка тоже интересно обоим.Коммуналка-я. Продукты 50/50. Ну и самый больной вопрос. Секс. Не могу я сейчас на него ответить. 05.12.2007 20:34:34, Olga&Paha
Вечная Весна
ну и живите. А муж пусть сам за себя думает, кто ему нужен и как ему жить. 05.12.2007 17:17:21, Вечная Весна
Olga&Paha
Ну, да. Поплачу сегодня. А завтра сервис начну искать. Есле доеду до дома, конечно. 05.12.2007 17:21:32, Olga&Paha
Вечная Весна
ну зачем плакать-то? весело ищите сервис, кокетничайте с автомеханиками, стреляйте глазками в слесарей - и им приятно, и с вас больших денег не возьмут. 05.12.2007 17:24:31, Вечная Весна
Helly
+ 1000! :-))) 06.12.2007 20:21:02, Helly
Tomsik
Вот-вот ;-) С "заплаканныx"-то чаще и сдирают... 06.12.2007 01:54:53, Tomsik
Olga&Paha
Попробую :-) 05.12.2007 17:26:15, Olga&Paha
masyanya белая и пушистая
вот где полезно притворятся блондинкой!!! я уже 8 лет вожу машину и знаю только где заливается вода для мытья окон. А уж договариваться о починке или осмотре - ууууууу. Дорогой! меня же разведут по полной программе и на большие деньги! - очень хорошая отмазка. :)
05.12.2007 16:38:25, masyanya белая и пушистая

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!