Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Квартирный вопрос

Объясните мне , как быть ??
Бабушка оставила нам квартиру в другом районе . Родители решили , что ее будем сдавать до моего замужества , потом они туда переедут , а моей семье оставят свою трехкомнатную квартиру , поскольку у меня есть двое детей от первого брака , 4 и 8 лет.
У меня есть парень , который предлагает мне жить вместе , прекрасно относится к моим детям и родителям , но у него есть только комнатка .
Родители уже переменили свое решение и не хотят переезжать , чтобы дать нам пожить вместе до свадьбы .
Расписаться и тут же съезжаться с ним я боюсь , так как разделить потом площадь будет трудно .
Снимать квартиру я боюсь из-за детей , которых бабушка с дедушкой уговаривают меня оставить им и переезжать к парню . Оставлять детей я не могу и не хочу , но в съемной квартире им будет гораздо хуже , чем сейчас , квартиру могут попросить освободить в любой момент . Дети и так относятся к моему парню недоверчиво , переезжать конечно не хотят .
Не знаю , как найти выход - уговаривать ли родителей , съезжаться ли , ждать ли пока дети выастут... ?
30.11.2007 18:06:03,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А почему бы не переложить решение этого вопроса на плечи вашего парня? Объяснить ему что Вам хочется, а что колется, он же мужчина, пусть и принимает решение и решает Ваши проблемы? Именно он, а не родители. Все остальное-возможный раздел квартиры и возможность в любой момент быть "выгнанными" из съемной квартиры-Ваши отговорки. 01.12.2007 10:54:10, витося
Аленьк-ий
а почему со съемной квартиры могут попросить съехать в любой момент? если адекватные хозяева, то обычно есть договор, или как минимум договоренность по важным пунктам...

30.11.2007 23:15:25, Аленьк-ий
найдите себе НОРМАЛЬНОГО парня с кв или деньгами на хорошую съемную квартиру и будет вам счастье. Я ваших родителей понимаю: вы уже один раз по большой любви 2х детей непонятно от кого сделали, а живете то с ними.... с этим еще 2х детей, и опять к ним и за их счет? 30.11.2007 22:18:47, не важно*
Я сама это понимаю , но пока не поживешь с человеком несколько лет , не поймешь его натуру ! А сканировать и проверять чувства я могу только отрывая время от своих детей , я же еще и работаю по 10 часов в день , чтобы их прокормить . Без личной жизни же я сама скоро заказлею :-) 30.11.2007 22:45:46, немосквичка
А зачем детей переселять? Почему нельзя жить там, где живут дети? Вы сейчас с детьми-то где живёте? 30.11.2007 18:45:21, Ejik v tumane
Живу сейчас у родителей . С ними жить невзможно , они очень властные и вообще против жить с моим парнем . 30.11.2007 19:57:07, немосквичка
"Расписаться и тут же съезжаться с ним я боюсь , так как разделить потом площадь будет трудно ."

Квартира не приобретена вами в браке, никакому дележу она не подлежит. Только то, что вы с новым мужем купите вместе уже после заключения брака.

А вообще...от Вашего поста как-то не по себе...родители все решили, вы думаете о разделе квартиры "если что"...может это не тот человек просто?

Знаете, у меня есть опыт создания семьи с двумя детьми, только они еще меньше были - 1,8 и 3,5 :). Тоже было страшно...сложно нам, обожженным однажды+ответственность за детей.
Могу сказать одно - должно быть все же ощущение, что вы делаете все правильно, что это ваш человек.
Мне, правда, дети помогли - в первый же приход моего мужа к нам они сказали - будешь нашим папой? повернулись ко мне и спросили - мам, а когда папа свои вещи к нам перевезет?

И еще...если этот человек даст вам ощущение счастья, семьи, любви...да о чем там можно говорить - квартиры какие-то...на чашах весов совсем разные по значимости вещи.
30.11.2007 18:43:52, стихия
Счастье уже есть , поэтому и беспокоюсь . К сожалению , присутствие счастья не приманило к нам квартиру , и пока мы в тупике . Может , посоветуете выход ?? 30.11.2007 20:51:47, немосквичка
а почему дети относятся к парню настороженно? 30.11.2007 21:09:11, стихия
Папочка их к..зел . 30.11.2007 21:13:56, немосквичка
всегда им был? Вы знали, что к..зел, но осмысленно делали с ним 2х детей? Или все таки он одно время казался не к...м?
Ваши родители явно умнее и мудрее вас, если им ваш новый молчел не нравится, это потому , что они в состоянии видеть ко...линость, ктр вылезает только через несколько лет совместной жизни.
30.11.2007 22:27:17, не важно*
Ага . Пол-города мечтает жениться на бесприданнице с двумя детьми (( ...
И чем дельше , тем больше ...
30.11.2007 22:42:36, немосквичка
а почему это Вы беспреданница? А 3-х комнатная квартира в перспективе;)?! 01.12.2007 10:55:24, витося
мда...сочувствую вам, очень...была на вашем месте.
тут очень много зависит от мужчины вашего - а это знаете только вы, можете ли рискнуть и попробовать (с надеждой, что это не закончится разводом), потому как дети...нельзя их еще раз травмировать. Если внутри вас есть уверенность, что хорошо будет вам и дети у вашего костерка будут греться - то пробуйте, другого не дано. Я бы снимала квартиру какое-то время.
30.11.2007 21:44:17, стихия
ИМХО , договариваться надо на берегу - я понимаю , что моя однушка + его комната = двушка и после развода ( ттт ) это он будет на улице , у меня то дети ... Так что это ответственность - покупать общую квартиру . Замуж-то все выходим навсегда , а на деле на 10свадеб 9разводов ..
Семье нужен дом в первую очередь , вот я и просчитываю варианты !!
Просто ндеялась все эти годы на квартиру родителей , и как видно , напрасно (((
30.11.2007 19:55:32, немосквичка
ну хорошо, если без "охов и ахов", как вам написали ниже - то дети-то у вас есть, да они не его. и при разделе он не будет ничего должен вашим детям. 30.11.2007 20:38:07, стихия
WildStitch
При разделе недвижимости, если она куплена в браке, то он будет расчитывать ровно на половину. Ну а вторая половина - ей. С детьми или без, без разницы. Дети тут учитываться в доле не будут и то, что они не его - тоже. Вот если кто-то из них помрет, то да, будут учитываться и дети.

Автор, сходите к хорошему юристу и проговорите все варианты. Юрист, конечно стоит денег, но это лучше чем слушать просто болтовню о том кто и чего кому должен и потом локти кусать.
30.11.2007 20:55:14, WildStitch
при разводе и разделе имущества человек, с которым остаются дети (обычно мать), может расчитывать на смещение размера доли в его пользу. также есть вариант получить долю мужа в счет алиментов на детей (алименты в виде единовременно выплаченной суммы или переданной в собственность недвижимости), в случае, когда он юридически отцом детям не считается - таких вариантов нет. 30.11.2007 21:12:42, стихия
WildStitch
Про смещение доли и вариант с алиментами в курсе, но только если отец категорически против, то вряд ли это пройдет. Он ведь может платить алименты и никто не вправе заставить его делать по другому. А тут даже не отец, так что он еще может сказать - я тут всех кормил-поил, идите в баню, мне полагается половина. И полагается ведь по закону. И не важно чье это все по существу, если пойдет ва-банк, однозначно закон на его стороне. Причем сам он может и не пойти. У меня был опыт когда ГЖ моего бывшего пыталась поделить квартиру, которая после развода осталась мне и детям. А он стоял в стороне и мычал как бычок. Сам ничего не делал, но если б она ему сунула под нос подготовленные бумаги, то подписал бы. Только все было поделено и брак расторгнут, и я могла послать ее на три веселых буквы. Страшно подумать, что могло ведь быть и иначе. 30.11.2007 21:21:40, WildStitch
Вообще-то дама вкладывает квартиру, а МЧ - комнату, то есть примерно вдвое меньше. Так надо и квартиру покупать в неравных долях и ДО брака, мне кажется. 30.11.2007 23:41:08, ТриЗвездочки
WildStitch
да не оправдывайтесь вы, все вы правильно думаете. А все эти охи и ахи по поводу "кто же думает о квартирах, когда любофффф!" - это детство в попе и ничего другого. Любовь и трезвая голова - это отнюдь не взаимоисключающие вещи. 30.11.2007 20:32:57, WildStitch
я, кстати, пояснила свои мысли, но вы все равно стоите на своем...видимо, у вас печальный опыт, я понимаю. и это не дает вам смотреть на вещи объективно и без злости. 30.11.2007 20:40:06, стихия
WildStitch
нет, у меня опыт как раз НЕ печальный и именно потому, что с головой я дружу. А вот вокруг насмотрелась всякого. 30.11.2007 20:48:00, WildStitch
охотно верю, что квартир вы не теряли...а близких людей?
30.11.2007 20:51:48, стихия
WildStitch
в смысле? за 38 лет моей жизни всякое бывало. И умирали люди. И разводилась. И не один раз видела КАК могут поменяться люди как только их интересы затронуты. Это земля и небо. Поэтому я предпочитаю юридическую сторону улаживать ДО конфликта. И улаживать честно, я ни у кого ничего не пыталась "урвать". Но и доверять слепо не собираюсь.

Я тоже не бессмертна, кстати. И мне важно кому достанется моя квартира - моим детям или кому-то еще.
30.11.2007 20:59:30, WildStitch
WildStitch
не согласна в корне. Я не совсем поняла в чем там фишка с оформлением квартир и сможет ли он на нее претьендовать, но крайне безответственно ставить под вопрос недвижимость. Особенно если уже есть двое детей, а следовательно и развод за плечами и лет уже не 16.

Моя сестра тоже собирается замуж, есть один ребенок. Она продает сейчас одну свою квартиру и покупает другую, более дорогую и в Риге. Так вот, она конкретно сказала - пока квартира не будет оформлена, брак она заключать не будет. Потому что иначе ее придется делить. И любовь тут ни при чем, это ее деньги, ее квартира и ее ответственность перед собой и своим ребенком.

Впрочем... может у вас квартир - пруд пруди. Тогда, конечно, одной больше одной меньше, не суть важно.
30.11.2007 19:02:25, WildStitch
Никаких фишек в оформлении квартир нет - что не КУПЛЕНО в браке - то не делится. У автора не стоит вопрос о покупке, насколько я поняла, а лишь о переезде родителей в бабушкину, а их в родительскую квартиру.

я говорила немного о другом - о том, что в первую очередь нужно прислушаться к себе и понять - тот ли это человек, которого можно пустить в свою жизнь и жизнь детей...а не думать, как делить квартиру.

Человек, который решился на создание семьи с женщиной, у которой есть дети, да не просто жить вместе, а быть мужем и отцом, нести ответственность, дать любовь и защиту заслуживает того, чтобы хотя бы не ощущать на себе последствия печального опыта женщины (ее предали, оставили без жилья и т.д.).
Там, в той истории, был не он и не ему отвечать и платить по этим счетам. Вопрос очень деликатный.
30.11.2007 19:31:48, стихия
WildStitch
нет, не обязан отвечать. А вот понимать что перед ним не 16-ти летняя наивная дурочка, а женщина несущая отвественность за своих детей, обязан и уважать ее решение тоже. И уж однозначно в ситуации, когда деньги или жилье обеспечиваются с ее стороны, а у него одна несчастная комната или вообще живет с родителями, он не имеет никакого права ожидать, что оно будет хоть как-то оформлено на него.

А про то, каким он будет отцом и будет ли вообще, это еще большой вопрос.
1) они еще вместе и не жили даже, а совместный быт очень многое меняет по сравненю с тем когда просто встречаешься;
2) дети уже сейчас настороженно к нему относятся. Это еще не 100% показатель, но во внимание принять стоит. Особенно если дети маленькие. Чем меньше ребенок, тем лучше он чувствует что и как и тем меньше у него предрассудков. Хорошего человека 4-х летка примет однозначно.
30.11.2007 20:44:06, WildStitch
Кристина , а реально по ситуации что бы сделать )) ? 30.11.2007 20:50:14, немосквичка
WildStitch
блин, я не знаю российского законодательства, чтобы конкретно советовать. Поэтому единственное что скажу - пойти и проконсультироваться у хорошего юриста. Пусть разложит по полочкам разные варианты и возможные последствия. Причем не только на случай развода, а и на случай чей-то смерти. Вряд ли вам захочется, чтобы кто-то из его родственников вдруг претендовал на ваше имущество?

Ну а потом уже решайте. Ему говорить об этом заранее не обязательно. Сначала сами поймите что и как. Может вы и не рискуете ничем. Или есть другие варианты. Ну, например, если квартира остается оформленной на родителей, но пишется завещание на вас, то вроде как имущество полученное по завещанию, пусть даже и во время брака, общим не считается и разделу не подлежит. То же самое с подарками. Если родители оформят дарственную на вас, то это тоже только ваше. Но проконсультируйтесь, возможно в вашей стране есть какие-то нюансы.
30.11.2007 21:06:02, WildStitch
Снимать не посоветуете ) ? 30.11.2007 21:14:31, немосквичка
WildStitch
почему нет, мне кажется пожить немного перед свадьбой вместе очень даже нужно, особенно если вы не одни. Дети ведь не хомячки, если через месяц ежедневного житья-бытья с ними они его станут раздражать, то вы же их в зоомагазин не сдадите?

Одно другому не мешает, к юристам все равно стоит сходить.
30.11.2007 21:29:15, WildStitch
не по себе, согласна. 30.11.2007 18:47:07, Ejik v tumane
Dixi
бабушкина квартира - абсолютно безопасный вариант. 30.11.2007 18:25:36, Dixi
Dixi
прочитала про однушку. Маловато, конечно. Попробовать снимать может? Не так и страшно это. Тем более, что в случае, если вас срочно попросят освободить площадь, у вас есть запасной вариант перекантоваться в родительской квартире. 30.11.2007 18:28:57, Dixi
Нужно как-то постоянно устроиться - дети не поймут повторных переездов ... Они и так боятся новой семьи . 30.11.2007 18:39:43, немосквичка
masyanya белая и пушистая
а разве вам с мч нельзя переехать в бабушкину двушку? там и детям места хватит
30.11.2007 18:10:57, masyanya белая и пушистая
Там - однушка ! Простите, не написала. 30.11.2007 18:24:41, немосквичка


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!