Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

может это не совсем по теме семейных отн

может это не совсем по теме семейных отношений... но куда как не в родную конфу писать... да и скорее это отношений касается.
ситуация на работе. Работа мне моя нравится, коллектив нравится. Зарплата не очень нравится, но так возможностей повышать свой уровень, свои знания здесь есть, пока здесь работаю. Не раз спрашивала начальника отдела, есть ли возможность повысить оклад, он говорил что пока нет, но если будет возможность... бла-бла-бла... на премии говорит тоже теперь мало выделяют, действительно премии смешные стали. Говорил он это и другим сотрудникам отдела, не только мне. НО! Новые сотрудники появляются с новыми высокими окладами и премиями неплохими. Ха. Мне нравится, я сейчас рулю всеми вопросами в своей подгруппе, мальчик у меня в подчинении, а получает процентов на 25 больше меня. Класс. Уходить без разговоров? Намеков начальник похоже не понимает...
28.11.2007 13:19:52,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Была похожая история. Приходили новые сотрудники с должностями выше, и видимо и зарплатой выше, вакансии на сайте нашей компании были с зарплатой намного выше моей. Я все спрашивала про повышение зарплаты, мой непосредственный начальник говорил, что он вносит предложение о повышении мне зарплаты каждый месяц, но нет ответа. Уверена, что это был просто такой начальник, потому что ранее с другими у меня было стабильное возрастание зарплаты. Я решила действовать в обход его. Послала письмо на ту вакансию, которой я в принципе подходила (я тогда действительно начала искать работу, были хорошие варианты, но было жалко расставаться с коллективом и было подозрение, что начальник просто врет, я все-таки не могла поверить, что своей компании не нужна). Ну естественно машина закрутилась, мое письмо рассматривали уже начальники повыше. Сначала предложили увеличить зарплату на такую-то сумму, но меня это уже не устраивало, т.к. во время поиска работы узнала, что стою дороже. Тогда приняли мои условия, при этом оставили меня на той работе, что и ранее. Что вполне меня устраивало. Сейчас уже подумываю уже о новом поиске работы, в другом месте, но тут уже у меня появилось чувство, что переспектив для роста в нашей компании уже нет. 29.11.2007 16:56:01, Была такая история
Елена Д.
нужно найти место, куда Вас возьмут за бОльшие деньги и уже с этой информацией идти к шефу, работает только это, иначе можете ему рассказывать о своих желаниях сколько угодно.. а тут он либо скажет, что не может Вам платить больше (а, значит, просто увольняетесь), либо повысит зарплату, если, действительно в Вас заинтересован. Если не готовы уйти, то ходить к шефу бесполезно. 29.11.2007 07:45:16, Елена Д.
Согласна, что такой разговор - это нормальный рабочий момент. Потому и готовиться надо к нему, как к рабочему мероприятию.

Вы в ситуации купли-продажи. Поэтому надо показать (доказать) шефу, что вы стоите больше, чем он платит:
-Сколько стоит специалист вашего уровня на рынке - обязательно упомянуть, но _как будто_ мельком и лучше в конце.
-Обязательно - что нравится работа (что вы на ней профессионально развиваетесь, что вам интересно это дело, что вам нравится как ПОДОБРАН коллектив/вам по духу близки люди)... и проч. - что вас действительно мотивирует.
-Самое продуманная и распространенная часть - что лично вы делаете для бизнеса, какая прибыль/польза отделу от вас лично? Максимально конкретно - в деньгах, процентах, проектах, клиентах...

Ваша цель - посеять в нем уверенность в необходимости повышения.

Новые действительно получают больше.
28.11.2007 15:25:16, Умп
Nightmare
Я в таких случаях сначала нахожу устраивающую меня по всем параметрам работу, а потом уже иду разговаривать с руководством.
Я так рассуждаю: если на этой работе мне смогут предложить что-то ради чего будет смысл оставаться - значит останусь. Если не смогут или не захотят - значит, мне на этой работе больше ловить нечего и надо уходить в любом случае.
На позапрошлой работе мне дать искомое не смогли - пришлось уйти, а месяц назад на этой работе - уже предложили более чем адекватную компенсацию:-)
28.11.2007 15:12:05, Nightmare
Вообще это повсеместная ситуация - сотрудники, работающие по 5 лет на одном месте, получают меньше, чем новые, только что нанятые. Рост з/п не успевает за рынком, и новый человек перекупается за бОльшие суммы, чем его з/п на прежнем месте.
Говорить надо (или писать, но тогда уж с копией HR), доказывать, что вы ключевой сотрудник в отделе. Шансы есть и неплохие, но тут каждый за себя ибо (цитирую шефа) "если я подниму з/п одному, завтра ко мне придут все", незаменимых нет и проч.
Если начальнику дать понять, что в случае вашего ухода он будет искать и обучать спеца на вашу должность, то перспектива может подвигнуть его на нужные действия.
28.11.2007 14:57:56, TarotRider
WildStitch
говорить надо однозначно, но серьезно и конкретно, а не просто так по ходу дела, мол, неплохо бы. И желательно предварительно прошерстив рынок и оклады на которые можете расчитывать в других местах.

И все равно не факт что повысят. К сожалению столкнулась с этим сама как директор офиса международной фирмы в своей стране и много слышала про похожие ситуации в таких же фирмах - легче принять на работу нового человека с большей зарплатой, чем повысить ее уже имеющемуся сотруднику. Это бред, согласна, но это так.
28.11.2007 14:21:54, WildStitch
"говорить однозначно" - это конкретную сумму озвучить ему? и что в противном случае ухожу?
28.11.2007 14:50:01, trained
WildStitch
нет, говорить что уходите можно только если действительно уходите. На самом деле вам стоит начать рассылать CV и походить по собеседованиям. Только так вы узнаете чего стоите на рынке на данный момент. И тогда уже смотреть по ситуации - или действвительно уйти на лучшее место, или, если вам конкретно предложат больше, то озвучить эту сумму. А еще может быть так, что после таких собеселований вы успокоитесь и останетесь на этом месте, так тоже бывает. Потому что иногда наши мысли о том чего стоим различаются с мыслями потенциальных работодателей. 28.11.2007 16:45:22, WildStitch
masyanya белая и пушистая
и что в противном случае ухожу? - это будет звучать как шантаж :(. Вы должны прийти и доказать!, что вы зарабатываете больше , чем получаете или , что вы выполняете больше обязанностей , чем предусмотренно вашим контрактом . Ссылки на Васю не помогут , т.к. оклады это комерческая тайна . 28.11.2007 15:11:17, masyanya белая и пушистая
Dixi
Разговор о повышении зарплаты есть нормальный момент рабочего процесса. Попробуйте, ведь ничего не теряете, раз готовы к уходу.
Но, допускаю, что мальчик был взят с целью продвижения, и войдя в курс дел, пойдет на повышение, и это заложено в его теперешнем окладе.
28.11.2007 13:43:01, Dixi
я не знаю как он может пойти на повышение, если он ничего пока не понимает в области IT... 28.11.2007 14:47:47, trained
Dixi
я как вариант предложила...
В любом случае, у руководства есть свои аргументы, и не факт, что оно Вам о них скажет.
28.11.2007 15:13:38, Dixi
Не надо намекать, надо открыто поговорить с шефом. Жесть.Работа не семья. Когда мальчика на работу брали, он видимо не намекал, а конкретно сказал за сколько готов продаться. 28.11.2007 13:36:12, сорри...
то есть сказать, сколько мне нужно конкретно? мне кажется, он почему-то думает, что я не уйду, вот и не беспокоится. 28.11.2007 14:46:21, trained
Я хотела бы получать столько-то (завысить слегка) 28.11.2007 14:51:51, сорри...
WildStitch
не хотела бы (работодателю плевать кто что хочет), а я могу заработать столько то в другом месте. Но для этого надо быть уверенной что то, другое место, действительно существует и что вас туда возьмут. Потому что если ко мне обращались с требованием повысить зарплату, то первым делом я просчитывала насколько мне конкретно этот человек важен и могу ли я на его сегодняшнюю зарплату найти замену и насколько легко. Если легко, то ничего не повышалось, а искалась замена. И не только из-за экономии денег фирмы, а и потому что человек все равно будет недоволен, потому что его восприятие себя отличается от моего и он все равно будет искать другое место, а работать лучше не станет. Скорей даже хуже - парадокс, но это так. Если платить работнику больше чем он стоит, это ухудшает его отдачу. 28.11.2007 16:51:18, WildStitch
Бутя
Могу Вам посоветовать написать начальнику письмо и аргументировано изложить свои доводы, можно по электронке. При этом нельзя ни в коем случае шантажировать уходом, наоборот,говорить о том, как Вы любите свою работу, как хотите и дальше там работать, но: рост инфляции, высокие доходы вновь пришедших ( это если у вас принято обсуждать оклады, если нет - не упоминать), рост окладов специалистов Вашего уровня на рынке и т.п. Во-первых, у него будет время подумать,может быть ответить письменно, во-вторых, повысить только вам, не ставя в известность коллег. 28.11.2007 13:28:35, Бутя
письменно легко отказать, надо говорить лично. Клик! и нету вашей челобитной! 28.11.2007 13:41:48, сорри...
Бутя
Нет, практика показала, что как раз письменно самое оно, опробовано уже несколько раз. Далеко не каждый способен грамотно и обстоятельно изложить свои мысли,может стушеваться, забыть какой-то главный момент. Неизвестно и как себя начальник поведет при личной встрече, он может опаздывать, проблемы дома и т.д. Трудно угадать правильно момент. Если человек хоть что-то представляет собой как специалист, то никуда ничего не потеряется, если нет, то и просить не имеет смысла. Тут уж надо объективно себя оценивать 28.11.2007 13:54:12, Бутя


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!