Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

конец все-таки

А мы все-таки будем расходиться. Поговорили вчера с мужем, он настроен решительно уходить, действительно не хочет со мной жить. Говорит, что даже если сейчас протянем еще, будет только хуже, все равно разойдемся. Я сначала плакала, доказывала, что если захотеть, можно все наладить. А потом подумала, и поняла, что действительно этот брак однозначно закончится разводом, я давно это подсознательно поняла, просто не хотела себе в этом признаваться. Писала тут уже несколько раз под ником trained. Мы действительно совсем разные, жизнь была то кризис, то ужасный кризис. Но моральная зависимость от него (любовь?) не отпускала, и я себе твердила, что все наладится. Но если теперь и он не хочет уже налаживать, то смысл?
Но я все еще сомневалась. Окончательно перестала сомневаться, когда (под моим давлением) он признался, что изменял мне далеко не с одной дамой. Все разово, но достаточно много раз, давно правда. Зачем - я так и не поняла. Но то, что на протяжении всей жизни нашей, он твердил (ну ревнивая я – спрашивала) что только я и никого больше не было… Вот это был шок. Сначала истерика, потом пустота в душе какая-то, окончательно поняла, что теперь мы вместе точно не будем, потому что я не прощу. Я ему очень доверяла.
В остальном он очень порядочен. Делить ничего не будет. Квартира эта моя, а все что в ней оставит нам. Кстати, другой у него никакой нет, как предположили. Уходит действительно ни к кому. Сына любит, помогать будет.
Сейчас очень страшно. Хотя вместе с тем облегчение какое-то, что не за что больше бороться.
Уже хочется, чтобы волшебным образом нашелся тот идеальный и любимый, который будет самым близким мне и сыну. И страшно, что никого не найду его, потому что 6 лет единственным желанным мужчиной был муж. Понятия не имею где искать.
Может это неправильно, но я хочу, чтобы он пожил еще с нами до Нового Года, мне так легче будет морально, постепенно осознаю все, сразу не могу.
20.11.2007 11:01:48,

113 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Изумрудный лёд
Сил Вам - все устаканится.
Многие тут прошли через расставания и разводы.
На тему пожить до Нового Года.
Мое имхо - решать только Вам как проще. Кто-то скажет "не рубите хвост по частям". А вот мы с моим мужем рубили. Хотя я не стану придавать этому факту такой негативный оттенок. И так нам было проще обоим. Мы и сейчас в одной квартире живем, только в разных комнатах. Жизнь параллельная, ощаемся тепло. А смысла разъезжаться, когда уже никаких претензий нет, я не вижу. Разве что появится у него или у меня тот с кем захочется жить постоянно.
Сперва еще меня сильно к нему тянула. Я как раз хотела все разорвать - мол проще будет. Да и вообще не положено так жить - вроде и развелись а вроде и нет. Неопределенно. Но кем и когда и что положено? Кто точно знает как надо? Да никто! Нет универсальных рецептов. Живите так, как ва комфортнее, не оглядывайтесь на мнения и социальные штампы. И все у вас хорошо будет :)
На одном еще внимание хочу заострить: Вы не брошенная жена, не оставленная женщина. Вы просто Женщина. У котрой идет жизнь своим чередом и в ней достаточно много светлых и счастливых моментов. Вы самостоятельный человек. И ребенок у Вас есть. Все отлично, правда.
А время и в самом деле нужно. На все. Зернышко не прорастает мнгновенно - ему нужно сколко дней. Так и любые семена, в том числе и спокойствие и счастье - они прорастут со временем. Если будете поливать почву и удобрять - то быстрее, если нет - то позже. Но все равно прорастут.
Держитесь. :)
20.11.2007 13:50:45, Изумрудный лёд
привет, Катюш...
твой лед красивый, и он не оледенел - лишь корочкой покрылся.. но блестят и переливаются красивые воды. чистые и теплые...
да, Катюш, ЖЕНЩИНА!!!! но как то горько...почему чтобы стать Женщиной надо пройти все это???
а может уроки ОБЖ на уроки выживания заменить, для девочек...
20.11.2007 15:31:03, AnutkaSh
Изумрудный лёд
Ответ в твоем вопросе содержится
Значит мне, чтобы стать Женщиной нужно было через это пройти. Кому не нужно - те и не проходят :)
20.11.2007 16:33:32, Изумрудный лёд
да я ж и не только о тебе...
так вот почему бережнее нельзя было...
или лес валят, щепки летят..., т.е. когда их жизни устраиваются как будто бы наши не в счет???
20.11.2007 18:11:33, Anutkash
Изумрудный лёд
Думай о себе, а не о ком-то. Свою жизнь ты тоже в состоянии устроить. За каким фигом искать счастье в ком-то? Оно в тебе самой есть. И им еще поделиться можно с другим. Я не говорю заметь "все мужики в сад! и без них неплохо!" Вовсе нет. С другим человеком хорошо мождет быть. Но только тогда, когда ты не возоагаешь на него надежду и ответсвенность за осчастливливание тебя самой. Когда можешь жить радостно и одна тоже. Тогда в партнерстве будет хорошо обоим. :) 21.11.2007 10:29:03, Изумрудный лёд
спасибо, я помню ваши сообщения здесь, переживала за вас, но не думала, что тоже буду в такой ситуации...
больше всего мне сейчас страшно. Шок какой-то. Как вы выкарабкивались?
20.11.2007 15:01:08, жена грустная
Изумрудный лёд
Постепенно :)
пишите лучше в почту или в аську - я тут нечастый гость теперь
20.11.2007 16:31:11, Изумрудный лёд
komarel
Почему? 20.11.2007 16:47:10, komarel
Потому что знает что делает, сейчас важно сохранить траекторию :-))))) 20.11.2007 17:02:04, Ejik v tumane
komarel
И продолжать жить с этим человеком в одном доме? 20.11.2007 17:18:56, komarel
Изумрудный лёд
А что плохого в том? 21.11.2007 10:30:28, Изумрудный лёд
komarel
В том что, он ведет себя так, как ему удобно, а Вы "продолжаете работать над собой" в его присутствии. А как же планы на дальнейшую жизнь? Не думаю, что мужчина, который рано или поздно (кстати, в этой ситуции, скорее поздно) появится в Вашей жизни оценит Ваше великодушие и дружеские отношения с совместным проживанием с БМ. Т.к. скорее всего у него, как возможно и Вашего БМ сложится превратное впечатление о Ваших мотивах...
ИМХО разумеется
21.11.2007 13:13:29, komarel
Изумрудный лёд
"Он живет комфортно в свое удовольствие, а я работаю над собой и аццки стрОдаю"
Я поняла Вас, но довела до гротеска высказывание.
Отвечу лишь, что это не так. Я не стрОдаю. А подробнее просто не хочу уже писать.
21.11.2007 16:22:36, Изумрудный лёд
komarel
Извините, больше не буду вмешиваться :)
Удачи:)
21.11.2007 17:06:56, komarel
Прости, малыш, что я тебя под раздачу вытащила :-)))) 21.11.2007 12:06:06, Ejik v tumane
Изумрудный лёд
Фигня война. :)
Меня можно подумать кто-то заставляет отвечать. Просто - выбралась я в конфу в кои-то веки. Тоже ж интересно!
21.11.2007 12:38:35, Изумрудный лёд
да, это возможно, когда уже воспринимаешь БМ не как мужа или мужчину, а как просто давно знакомого человека. но в разных комнатах.со связью вне дома...
знаете - на такое переосмысление на самом-то деле не каждый способен... и это искренне.
20.11.2007 18:33:16, Anutkash
komarel
я не способна точно, мне это кажется не переосмыслением как каким-то достижением, а искажением, связанным либо с трусостью обоих перед будущим, либо с преславутым "квартирным вопросом"... 21.11.2007 10:32:55, komarel
Ну-ну, полегче :-)))
Скажу Вам лично, я как и Вы не способна, но это ведь тоже некоторая ограниченность в возможностях, не находите?
:-)))
21.11.2007 12:11:32, Ejik v tumane
komarel
Не нахожу :)
Потому что искренне не понимаю мотивов человека, который Вам судя по всему небезразличен... Я уже здесь писала о точках и запятых (пунктуация и в жизни имеет колоссальное значение ИМХО).
21.11.2007 13:17:15, komarel
Изумрудный лёд
Вы мотивы всех людей на свете понимаете? Сомневаюсь :)
Не понимаете и не надо - мы все разные и это здорово. Иначе с тоски можно было б помереть.
21.11.2007 16:24:47, Изумрудный лёд
komarel
Не понимаю, но очень хочу понять, ну такое у меня увлечение по жизни, стараться понимать чужие мотивы, для расширения кругозора, если хотите.
Извините, если обидела...
21.11.2007 17:12:58, komarel
Изумрудный лёд
Почему сразу "обидела"?
не обидели вовсе
Если сильно интересно - давайте по почте или в аське поговорим
я писала - в конфе я редко теперь. Проще лично пообщаться
21.11.2007 18:57:40, Изумрудный лёд
А вот моими мотивами займитесь :-)))))
Вот никак не доходит до менеджеров автосалонов почему мне нужна механическая коробка передач. Т.е. искренне недоумевают - ну какой в этом кайф :-)))
Я уж им и так и сяк и наперекосяк - не-а глухо :-)))
Крутят вслед у виска и только :-)))

А муж мой очень просто объяснил: это как это какая-то там ещё коробка-автомат будет за тебя решение принимать, да на ответственных участках, не бувать этому :-)))))
21.11.2007 17:44:04, Ejik v tumane
Изумрудный лёд
На счет мотивов "Мне так нравицца!"
хороший мотив :) и не требует пояснений
21.11.2007 18:58:49, Изумрудный лёд
komarel
Ну тут как раз для меня все просто - мне тоже нужна механическая :)) Пачему? Да патаму что, раз: так сложнее, два: в жизни усё может пригодиться :)) 21.11.2007 18:11:30, komarel
ВАУ!!! Вот это даааааа! Какое понимание вопроса! Я потрясена, честно.
Респект Вам мой огромнейший.
:-)))))))))))))
21.11.2007 18:21:24, Ejik v tumane
komarel
Взаимнейший!!! :) 21.11.2007 18:42:35, komarel
А кому какое дело, что ширинка на болтах? :-)))
20.11.2007 17:32:42, Ejik v tumane
komarel
Да, в общем, каждый сам кузнец своего счастья или несчастья :))
Время всему проверка :))
20.11.2007 17:47:01, komarel
В деревне жил старик, очень бедный, но даже короли завидовали ему, так как у него был прекрасный белый конь. Короли предлагали ему невиданную цену за коня, но старик всегда говорил:

— Этот конь — не конь для меня. Он личность. А как я могу продать личность, продать друга?

Старик был беден, но не продавал коня.

Однажды он обнаружил, что коня нет в стойле. Собралась вся деревня, и люди сказали:

— Ты старый дурак! Мы знали, что однажды коня не окажется на месте. Было бы лучше продать его. Вот несчастье.

— Не заходите слишком далеко, говоря так. Просто скажите, что коня нет на месте, — отвечал им старик. — Таков факт, остальное суждение. Что бы ни было, несчастье или благословение, я не знаю, потому, что это только фрагмент. Кто знает, что последует?

Люди смеялись над стариком. Они всегда знали, что он немного чокнутый. Но через 15 дней, однажды ночью, конь вернулся. Он не был украден, он просто убежал на волю. И это было ещё не всё. Он привел с собой дюжину лошадей. Опять люди собрались и сказали:

— Старик прав. Это не несчастье. Теперь ясно, что это было благословение.

— Опять вы заходите далеко. Просто скажите, что конь вернулся . Кто знает, благословение это или нет? — спокойно отвечал старик. — Это только фрагмент. Вы прочли одно слово в выражении. Как вы можете судить целую книгу?

В этот раз люди много не говорили, но внутри себя решили, что он не прав: двенадцать прекрасных лошадей!

У старика был единственный сын, который стал объезжать этих лошадей. Всего через неделю он упал с лошади и сломал обе ноги. Люди собрались вновь и опять судили:

— Ты опять доказал свою правоту! Это несчастье. Твой единственный сын потерял ноги, а в твоем преклонном возрасте он твоя единственная опора. Теперь ты еще беднее, чем был.

— Вы одержимы суждением. Не заходите так далеко. Скажите только, что сын сломал ноги. Никто не знает несчастье это или благословение. Жизнь приходит кусочками, а большего нам не дано.

Так случилось, что через несколько недель страна вступила в войну, и все юноши пошли в армию. Остался только сын старика, потому что он был калека. Вся деревня кричала и плакала, потому что это было решающее сражение, и они знали, что большинство молодых людей не вернётся. Они пришли к старику и сказали:

— Ты был прав, старик, теперь это очевидно, что это было благословение. Что ж, твой сын калека, но зато он с тобой. Наши сыновья ушли навсегда.

Старик вновь сказал:

— Вы продолжаете судить. Никто этого не знает! Только скажите, что ваши сыновья годны для армии, а мой сын — нет. Только Бог, Абсолют, знает несчастье это или благословение. Пока вы судите, вы не растете, не развиваетесь. Суждение означает застывшее состояние ума. И ум всегда требует суждений, потому что находиться в процессе развития всегда рискованно и неуютно. В действительности путешествие никогда не заканчивается. Одна часть заканчивается, зато другая начинается, одна дверь закрывается, другая — открывается. Вы достигаете вершины, но появляется другая, более высокая. Жизнь есть бесконечное путешествие!

:-)))))))))))))))))
20.11.2007 18:07:44, Ejik v tumane
weterok
Чудесно!) Жаль, я поздно зашла - автор уже все удалил. Хочется сказать добрые слова о том, что если уж совсем невмоготу, то это предел - завтра все обернется другой стороной. Я с одним из своих сыновей тоже душой маюсь - не знаю, как правильно. Мне часто кажется, что его поведение - признак проблем в будущем, беспокоюсь. Но, с другой стороны, его упрямство и независимость - вовсе не лишние для мужчины качества. И проходит время, я вижу, во что перерождаются некоторые нюансы - и надеюсь и верю, что так и надо. Значит, так надо, и не в нашей власти кардинально в это вмешиваться, наверно. Поэтому стараюсь изо всех сил просто любить, часто срываюсь, пытаюсь подогнать под общие соцнормы, терплю фиаско, мучаюсь угрызениями совести по поводу методов, которыми я от бессилия пыталась воздействовать, когда все другие более мирные были исчерпаны. И прихожу к выводу, что не хватает мне изобретательности - есть над чем работать. Если не с юмором - то катастрофа получается)))) Удачи автору и счастья вам обоим еще раз! Все получится в итоге, забудутся все эти проблемки) 23.11.2007 09:03:35, weterok
komarel
"Ах, как Вы добры и умны!" (с)
:)
20.11.2007 18:27:25, komarel
Неискренне говорите, а жаль.(с)
:-)))))
20.11.2007 18:43:11, Ejik v tumane
komarel
Приятно, что я не ошиблась :)) 21.11.2007 10:00:05, komarel
А это откуда?
:-))))))))))))))))))))))))))))))))))))
21.11.2007 12:16:31, Ejik v tumane
komarel
Это исключительно от меня :)) 21.11.2007 13:14:16, komarel
Спасибо :-))) 21.11.2007 16:44:19, Ejik v tumane
А я очень люблю вот эту, о Первом Коне в Поднебесной :-))) 20.11.2007 18:13:12, Oblina
:-)))
а я об Рождественского споткнулась, как об Дали :-((((
перезагрузка нужна :-)))
20.11.2007 18:32:06, Ejik v tumane
:-((( Мне очень жаль, я и не предполагала такого результата... 20.11.2007 18:43:27, Oblina
Не оправдала :-((((
Осенит ещё, Облина :-))))
20.11.2007 18:49:35, Ejik v tumane
мыльнула 20.11.2007 18:55:34, Oblina
"нет универсальных рецептов" (с) 20.11.2007 17:30:59, Oblina
принять как есть и не сопротивляться - верно, Изумрудный Лед?
автору: не ищите приемлимых вариантов в конфе. мнения смотрите, но поступать следует так как вам ближе - организм очень мудрая штука, работает очень экологично... и ничего лишнего..
просто живете как сможете сейчас...
и мечтайте о чем нибудь прекрасном!
20.11.2007 15:35:04, Anutkash
Изумрудный лёд
Не верно :)
Действие никто не отменял
Обстоятельства принимает как факт : что есть то и есть. Но жить надо и выбираться из собственной ловушки
20.11.2007 16:36:33, Изумрудный лёд
я неверно выразилась...
но имела в виду именно это. т.е. принять и строить лучше.
20.11.2007 18:13:11, Anutkash
Изумрудный лёд
тогда верно :) 21.11.2007 10:39:00, Изумрудный лёд
Умничёк :-))))
Спасибо :-)))
20.11.2007 13:55:45, Ejik v tumane
Nightmare
Не надо только хвост по частям резать! Уходить - так сразу, один раз переболит и пройдет, а так вы себе радость ухода на 2 месяца растянете, каждый день считать дни до даты Х... Праздник, опять же, будет омрачен (а так есть шанс силой характера его нормально отметить_) 20.11.2007 13:41:20, Nightmare
komarel
:))
Забавно, почти 100-процентное совпадение :))
20.11.2007 13:45:21, komarel
ландыш
Позвольте дать Вам несколько советов..
1. Поймите, что тот "идеальный и любимый, который будет самым близким мне и сыну" уже "волшебным образом нашелся". Это Ваш муж. Никого из мужчин, кто был бы ближе Вам и сыну, нет и не будет.
2. Поймите, что в Ваших силах все наладить самой. Перестаньте заручаться поддержкой мужа. Будете изменяться Вы - изменится и он.
3. Станьте женщиной, с которой хочется жить. Прекратите уже горевать. Сейчас муж думает так, а завтра, увидя добрую, довольную жену (станьте ею! хватит ждать милостей от природы!), будет думать по-другому и не захочет от Вас уходить, и Новый год вместе встретите, и еще проживете вместе сто лет.

Понимаю, что все это достаточно по-детски звучит. Но поверьте, что я знаю, о чем говорю. Просто я все это уже проходила. Хотите - напишите.
Не было бы у Вас общего ребенка, я бы и писать не начинала. А так... Ну даже мне вот жалко Вашу семью. А ведь я Вам вообще никто. Развалить всегда успеете. Строить тяжело.
Книжки можете почитать, ну, про Марс и Венеру там, про языки любви... Массу для себя полезного найдете.
20.11.2007 13:38:07, ландыш
Лида Удоева
"тот "идеальный и любимый, который будет самым близким мне и сыну" уже "волшебным образом нашелся". Это Ваш муж."

Благоглупости пишете.
Вы ее мужа не знаете, ситуации не знаете - а даете автору фальшивую надежду. Муж настроен решительно и не хочет с ней жить - так автор сама пишет. Какой он нафиг ей близкий?

У нее сейчас есть шанс начать новую замечательную жизнь. В этой конференции полным-полно женщин, которые нашли счастье во втором-третьем браке. А первый вспоминают, как "ужас-ужас".
20.11.2007 21:01:22, Лида Удоева
ландыш
Эх, опять мы про мужа..."Настроен"..., "не хочет"...
Жене сперва понять, что хочет ОНА. Хочет другого мужа, отчима для своего сына либо чудесной жизни самостоятельной независимой женщины? - да ради Бога! Но я что-то этого не заметила. Может быть, я ошибаюсь?
Хочет сохранить семью - еще раз, все в ее силах. Отношениями рулят женщины.
А насчет женщин, обретших счастье в повторном браке... У каждой свой выбор - строить отношения с отцом своего ребенка или с посторонним человеком.
21.11.2007 09:06:05, ландыш
Ландыш, это все здорово. но игра в одни ворота не дает долгосрочного эффекта.
и еще - это москва... здесь иные законы.. и люди... просто поверьте я оч. хорошо знаю жизнь в регионе и москве... это мертвый город... здесь дышать тесно... и люди - особый вид людей..
20.11.2007 15:40:46, Anutkash
ландыш
Семья - это система. Измени в ней один компонент, другие тоже изменятся. Это не моя мысль, тоже здесь как-то прочитала.
а про Москву...я этого ничего не понимаю...так можно далеко зайти...время, сказать, сейчас такое... или это...как в школе..."его заела социальная среда"
люди везде одинаковые. во все времена
20.11.2007 15:48:15, ландыш
все верно. и про части целого и времена.
но отттенки ценностей здесь несколько иные...
а я вот устала играть в одни ворота... честно. сорвало. на время. на выплеск пара. понимаю что люблю - но больше не могу все делать сама... и семью как вид сожительства терпеть, а мужика как мебель - хоть и люблю. и ребенку 3. и хотела бы но наверное уже, но не могу все вспять повернуть. почему - потому что наверное больше не верю... потому что уже считаю что шаг может и мужчина сделать... если для него ценно было -хоть часть..
20.11.2007 16:01:16, Anutkash
я еще вчера до разговора с ним была готова делать все что угодно, чтобы сохранить семью. Но с тех пор узнала, что он уже никогда не сможет быть для меня человеком, которому можно доверять. Я измены не смогу простить, а тем более вранья с честными глазами, что только я и никто больше.
а книжек кучу читала...
20.11.2007 15:07:01, жена грустная
ландыш
ах, он гад...изменял и не сознался...
как вы думаете, следующий Ваш мужчина будет Вам изменять?
повзрослейте уже и поймите, что слова это просто слова,
а проверить поступки не в Вашей власти
20.11.2007 15:56:25, ландыш
чучундра
НЕ НАДО ДО НГ! если уж приняли, что ничего не наладится - надо свыкаться с этой мыслью. сейчас тяжело, но будет еще тяжелее... а потом - все пройдет. отнеситесь к этому как к болезни - тяжелой, но излечимой. Не знаю, что вы за человек, но может помочь полное изчезновение вашего мужа с горизонта - изолируйтесь от него максимально... хотя... может, начнете идеализировать))) Короче, сами решайте, как дальше. Только если выбрали путь/решение - не меняйте его.
Удачи. Все будет хорошо
20.11.2007 12:59:04, чучундра
почему все говорят, что не надо до Нового Года? Мне кажется, что я за это время свыкнусь с мыслью. Если останусь совсем одна в то время, как праздничные настроения вокруг, просто буду постоянно рыдать. Неужели лучше сейчас силой сразу все обрубить? 20.11.2007 13:22:17, жена грустная
чучундра
Если настроены рыдать - будете рыдать, а если с ним будете - будете рыдать, что это последний НГ вместе и т.д. Так что может, все-таки _переболеть_ и в НГ? Знаете, как бывает - сильные переживания быстрее проходят... но это все индивидуально, конечно. Для меня, например, именно _обрубить_ и помогло. Но у меня другая история - с лучшей подругой и БМ (тогда еще просто мужем). Я обрубала не только мужа, но и подругу, и даже многих общих знакомых, которые мне сочувствовали/поддерживали - именно чтобы полностью вычернукть все это из жизни. Почти полностью сменила круг общения, работу, образ жизни.... Думаю, это и помогло = новые переживания и проблемы вытеснили старые.
Я вам очень сочувствую, держитесь.
20.11.2007 14:19:12, чучундра
мне тоже очень хочется, чтобы никто не сочувствовал. Поэтому сейчас еще большой страх, как сказать родителям моим. Я с ними каждый день вижусь (близко живем), будут небось сочувствующими взглядами смотреть.
Расскажите, как вы нашли новый круг общения, образ жизни? А ребенок был? Как сейчас?
20.11.2007 15:11:01, жена грустная
чучундра
ребенок был и есть, сейчас уже 6 лет сыну.
у меня муж ушел к моей лучшей подруге... было очень тяжело, при этом еще и друзья все общие... короче: поменяла работу (это повезло) на более высокоплачиваемую (т.к. про помощь сыну БМ очень красиво говорил, но вот как до дела дошло((((, впрочем это типичная ситуация), начала ходить в спортзал, там познакомилась, на работе познакомилась, в интернете познакомилась... потом на сайт одноклассники залезла - там нашла новых _старых_ знакомых. В общем, сейчас сложно даже планировать что-то на выходные - постоянно встречаюсь-гуляю... речь идет не о мужчинах - это в основном девушки/семейные пары.
с друзьями было сложнее - многие были на моей стороне (что естественно), звонили-сочувствовали. некоторые рассказывали мне истории из новой семейной жизни моего БМ - я их просила не упоминать о них, т.к. было очень больно. те, кто продолжал это делать - были вычеркнуты. остальные так и остались, но видимся гораздо реже...
была еще и подруга, которая мне рассказывала о них, а им- обо мне. я даже позабавилась, _сливая_ разную информацию (например, что БМ мне безумные деньжищи отваливает каждый месяц) и представляя, как зеленеет от зависти лицо бывшей подруги (впрочем, там реально девушка материально повернута). ну это мне надоело и я открытым текстом потом высказала - отрезала.
повезло: на работе познакомилась с хорошей компанией, вместе ходим на концерты или в клубы - но редко, т.к. все семейные.
про мужчин - сначала активно знакомилась в интернете, быдо несколько скоропалительных романов. впрочем, я не искала что-то особенное, просто хотелось забыться. потом познакомилась- опять же через интернет - с иностранцем, ездила к нему... речь идет о переезде - ну это другая история, к сожалению, не очень веселая(((
были и другие, с одним даже пожили вместе - не прошел проверки, выгнала через два месяца.
отношения с мужчинами сильно изменились - с одной стороны,стала более доступной (не в смысле секса, ради Бога) и раскованной, с другой стороны - критерии стали четкими, может быть, даже завышенными. есть и плюсы, и минусы... но это - уже совсем другая история))))
20.11.2007 15:56:06, чучундра
жаль, что счастливого конца нет пока, да? какая-то грусть в истории... 20.11.2007 16:34:06, грустная жена
чучундра
Знаете, может быть, счастливый конец как раз в том и заключается, что я не зацикливаюсь на своем одиночестве, не ищу мужчину чтобы просто Было... этот самый конец для меня счастливый хотя бы потому, что я очень изменилась и пережила все это.для меня это - победа над собой (не смейтесь только), над своими иллюзиями и мыслями "а что было бы, если бы...." 20.11.2007 16:44:20, чучундра
это здорово ни от кого морально не зависить, да... а вообще сейчас хочется просто перестать чувствовать, вообще. 20.11.2007 16:49:38, жена грустная
Oker
не свыкнетесь, наоборот - будете надеяться. что "а вдруг все изменится" и пр. Но я не буду вам советовать расходиться прям сейчас, если ВЫ к этому не готовы. Я не психолог и не знаю, как в этой ситуации поступать правильно. Только вы можете принять решение и, исходя из него, действовать дальше... Но вот представьте - наступил Новый год, вы отметили его в семейной кругу, создалась иллюзия того, что все хорошо, и вдруг - бац, муж собирает вещи и уходит. Наврно, будет вдвойне больнее от того, что еще одна надежда не сбылась... А с другой стороны - а вдруг)? 20.11.2007 13:37:00, Oker
иллюзия уже не создасться, по одной простой причине. То что я узнала о нем (измены и замалчиваниее их) я не прощу никогда. Теперь я точно не захочу быть с ним. Может мы сможем остаться друзьями, кто знает... 20.11.2007 14:11:34, жена грустная
делайте так как вам подсказывает ваше внутреннее состояние.только не взвешивая + и -, а по чувствам.оставляйте вариант тот в котором вам комфортнее. 20.11.2007 13:30:39, Anutkash
Поступайте, как Вам легче...
Если легче будет - пожить с ним до НГ - поживите.
Только вряд ли будет :)
Понимате, сейчас что бы Вы ни сделали - не будет легче.
Поэтому какая на фиг разница.
Я проходила это состояние. Я тоже не могла поверить/понять/принять/вести себя "правильно"... Меня "переломало". Мы сейчас вместе.
Но теперь есть Я. А раньше меня не было. Я была растворенной в мужчине.
А когда Я у себя вновь появилась, то теперь мне, поверьте, ничего не страшно. Если случится что-нибудь в том же духе, с этим ли мужчиной, с другим ли,- для меня жизнь не закончится. И так тяжело и больно не будет больше никогда.
Держитесь.
Вам нужно продержаться год. Без него.
А потом будет все по-другому.
Еще удивитесь тому, какой Вы были и как Вы жили :)
20.11.2007 11:49:51, Ширмакша
все верно...
на выходе...
только понять не могу, неужели нет иных способов - более щадящих... зачем нам вот эти - переломало. когда приходим мы вот с этим к детям. живем. и еще их в доброе и светлое верить учим...
почему нас ломают, а не лелеят??? ну или хотя бы берегут!
20.11.2007 13:34:14, Anutkash
Да, очень хотелось бы прожить жизнь без таких вот "ломок". Но не всегда получается. Увы...
Близкие нам люди не специально ведь нас "ломают". Согласитесь.
Это всего лишь рушится наш мир, который внутри нас, который мы сами построили, придумали, лелеяли, берегли, жили в нем. А потом его не стало...
Вот и ломает.
Просто жизнь нужно воспринимать и проживать ту, котрая вокруг тебя. А не которая внутри.
20.11.2007 19:21:10, Ширмакша
"нужно воспринимать и проживать ту, котрая вокруг тебя. А не которая внутри" - что вы имели ввиду? Есть другая точка зрения: жизнь - это то, что мы себе представляем об окружающем мире, наше субъективное восприятие. 20.11.2007 19:33:36, жена грустная
komarel
Не жалейте себя, и не тяните до НГ, это "как хозяин, который жалел свою собаку и отрезал ей хвост по кусочкам" (с)Мне помогло полное отсутствие БМ на горизонте в течение 5 лет... Теперь отпустило, испытываю к нему нечто, напоминающее чувство к ну очень дальнему родственнику :)) 20.11.2007 11:22:47, komarel
Вам было больно его видеть, потому что любили?
Сейчас мне кажется, что после того, как я узнала, что изменял и врал, мне не будет так больно его терять.
20.11.2007 13:25:18, жена грустная
komarel
Нет, не так. Я просто поставила точку в отношениях с этим человеком, а Вы ставите запятую, многоточие, знак вопроса - выбирайте. Да, он был моей первой любовью, но мы разошлись, т.к. мне это было нужно, мне этот брак стал тесен, зато как много я почерпнула для себя о нем... Не помню, кто сказал: Невозможно до конца узнать человека, не попробовав с ним развестить. До сих пор ни минуты не жалела о своем решении...
Знаете что, у меня маленький совет: подумайте, чего он от Вас не ожидает. Ну, совсем. Сядьте и спокойно подумайте. Вот предположим, как он себе представляет Вашу нынешнюю модель поведения. Слезы, сопли, уговоры? В стиле "шаль плакучая"... Делайте ровно наоборот. Сколько Вам лет?
20.11.2007 13:36:08, komarel
а лет мне 28, сыну 4 20.11.2007 15:16:34, жена грустная
слезы, сопли, уговоры были вчера. Вы знаете, мне всегда жутко хотелось ему позвонить, по дороге на работу, в обед, выходя с работы. Просто узнать где он, что делает. Даже когда ссорились, всегда. Сегодня у меня до сих пор не было желания ему звонить, просто не хочется, нечего сказать почему-то стало...
А зачем делать так, как он не ожидает? С какой целью?
20.11.2007 15:15:29, жена грустная
komarel
Ну как бы Вам объяснить: он привык Вас воспринимать в определенном ключе, а человек ярче, многогранней, интересней, позвольте ему расстаться со стереотипами по отношению к Вам. То, что не звоните, уже хорошо, но этого мало... Спортом никаким не увлекаетесь? Ребенка есть с кем оставить? С будущим бывшим мужем в общении оставьте место только юмору и легкости: например, вскольз бросьте фразу: жаль, что уходишь, вот теперь спать будет не с кем, придется спать в шерстяных носках, а они кусаются, собаки :))
Т.е. Вы на самом деле не лукавите с ним - Вам жаль расставаться, но причина вовсе не так остра, как ему представляется :))
Помните рекламу? "Не давайте перхоти ни единого шанса" :))
НАДО стать веселой, через "не хочу", "через не могу"...
20.11.2007 16:22:58, komarel
а зачем, для чего показывать, что я веселая, через "не могу"? чтобы передумал и вернулся, так вряд ли мне это уже нужно будет...
ну и плакать не буду, постараюсь.
ребенка да, есть с кем оставить, а вот сходить некуда и не с кем. Подруг нет, потому что всегда семьи хватало. Знакомых много, но не хочется их сочувствия...
20.11.2007 16:44:51, жена грустная
komarel
В Ваши-то 28... Эх :)
Вы про спорт не ответили? Не близко?
Вы сначала попробуйте, а потом оцените эффект от изменения им восприятия Вас, а не задавайтесь вопросом Зачем.
Вы же просили помощи, я говорю о том, что обычно работает в подобных ситуациях...
Знакомых нужно новых завести, раз старые только жалеть будут...
20.11.2007 16:57:30, komarel
про спорт - в зал не хожу, с тех пор как ребенок появился. Весной и летом бегаю в парке с собакой. Любила погонять в футбол, волейбол с ребенком и мужем. Летом вот ролики купила себе и ребенку (муж не хотел), иногда катались... 20.11.2007 19:31:17, жена грустная
komarel
Вооот, ну прекрасно, уже есть, за что зацепиться... А я стала бегать независимо от погоды и времени года, просто бегать - это уже кое-что, причем спокойно, восстанавливая дыхание, иногда с ускорением, тут еще как-то советовали пресс качать - просто дома перед телевизором, как мысли мерзкие в голову полезут, вот его можно качать до изнеможения - ооочень оттягивает, начинаешь себя жалеть, но уже по другому поводу :))
Хотя на данном этапе, я бы Вам посоветовала экстремальные виды спорта, что-то типа сноуборда, как раз зима на дворе :)) Поверьте, к концу первого дня на горе Вы про мужа уже думать забудете :) А потом, кто знает, втянетесь может :))
21.11.2007 11:02:22, komarel
спасибо, ясно, я с удовольствием, компанию бы найти надо... 21.11.2007 14:18:50, жена грустная
komarel
Компания найдется сама, нужно лишь Ваше желание общаться, например, зайдите на какой-нить сноубордический/горнолыжный сайт, попросите совета для новичка (по поводу креплений спросите :))), потом съездите разок на гору, возьмите урок у инстуктора и снаряжение на прокат - для первых разов достаточно, только без страхов, самое страшное у Вас уже позади :)) 21.11.2007 15:12:32, komarel
а еще задумалась о смене работы, а то засиделась тут, ха-ха думала в декрет отсюда лучше уходить... 21.11.2007 14:20:32, жена грустная
чучундра
вклинюсь... а еще можно поменяться внещне. например, перекраситься (если рассматриваете такие варианты в принципе), стрижка, маникюр-педикюр - очень помогает, поверьте. причем это сделать просто)))

21.11.2007 15:02:32, чучундра
komarel
Я сначала подстриглась коротко и перекрасилась, а потом и работу поменяла :))) 21.11.2007 15:08:01, komarel
Леший
Вам можно лишь посочувствовать. Ибо говорить больше тут нечего. Разве что... не пытайтесь прятать голову в песок и "тянуть до Нового Года". От этого Вам лучше не станет. ИМХО.

P.S. Постарайтесь в следующем браке не совершить тех же ошибок.
20.11.2007 11:10:00, Леший
Да какие ошибки? Какие ошибки она совершила? Что любила и доверяла? Да, действительно,это большая ошибка.Вот сколько вас читаю и прямо,мягко сказать, офигеваю на вашим "имхо".Вы всегда на стороне мужчин, не, ну понятно, мужская солидарность. А он не в чем не виноват? Втом ,что налево сходил, не виноват?Я даже знаю, что вы сейчас ответите "Типа, она создала такие условия, сама подтолкнула его на это". Иногда хоть просто промолчите. Извините, накипело. 20.11.2007 11:36:37, от семьянке
Леший
Могу порекомендовать попробовать соды. Говорят, хорошо помогает бороться с накипью. Не в обиду. Просто "кипение" - плохой советчик в непростых ситуациях. Автор совершила несколько типовых ошибок. Во-первых, очень похоже, что ее представления о семье, о роли и месте ее членов, скажем так, сильно отличаются от реальности. Во-вторых, если с одной стороны автор страдает от ужасной привязанности к мужчине, а с другой, мужчина любой ценой готов от автора бежать, то значит с этой самой привязанностью явно не все в порядке. Либо автор чего-то недоговаривает, либо ее поступки несколько расходятся с ее же о себе представлениями. И то и другое оборачивается определенной неадекватностью. О степени судить сложно, но сам факт явно "налицо". Речь не идет об оправдании или обличении мужа. О нем вообще практически ничего не сказано, так что даже предмета обсуждения нет. Однако тот факт, что муж в прошлом изменял многократно, но разово, говорит о том, что общая атмосфера в семье, на его взгляд, была далека от комфортной. Не фатальна, чтобы разводиться, но и не особо конфортна. Жена этого не замечала, наоборот, она была уверена в том, что "все прекрасно". ИМХО, конечно, но у действительно близких людей так не бывает. И последнее. Когда количество проблема накопилось до уровня перехода в качество, автор, пыталась "сохранить все как есть, сохранить семью", даже с учетом того, что причин разлада она не поняла до сих пор. Вопрос - а что тогда она пыталась сохранить, какую семью, для чего? Просто сохранить видимость, чтобы "как у всех"? Это все и есть те ошибки, повторение которых быстро приведет к фишину и следующий брак автора. Следовательно, повторять их в будущем не следует.

ИМХО.

А рассуждать в подобных ситуациях о том, кто больше прав или больше виноват, глупо. Ибо в командных играх либо вся команда выигрывает, либо проигрывает, но тоже вся. Так не бывает, что часть команды выигрывала, а проигрывала (и потому виновата) только ее другая часть. Если подходить к семье как-либо иначе, т.е. с позиции только индивидуальных "я", то тогда просто нет самого предмета разговора. Хотя бы потому, что сама семья при таком подходе не возникает. Это не семья, а лишь совместное проживание под одной крышей соседей по коммуналке. ИМХО
20.11.2007 12:11:40, Леший
Во, во, о чем я и говорила.Вы мне сейчас разжевали ЕЕ ошибки, как ОНА должна была себя вести, что ОНА создала такую атмосферу в семье, что он ушел налево. И вообще виновата ОНА и только ОНА.А ОН - он по принципу "Если у нашего клиента ничего нет- он все равно для нас КОРОЛЬ" (с). 20.11.2007 15:26:51, от семьянке
Леший
увы, каждый видит прежде всего то, что он ХОЧЕТ видеть.... потому не стану даже вступать в полемику. не имеет смысла. 20.11.2007 15:36:04, Леший
леший, я замечала, что ситуация в семье некомфортная. Я пыталась найти выходы и компромиссы. Я вижу и свои ошибки, но переломить свой характер может и не смогла.
"Это все и есть те ошибки, повторение которых быстро приведет к фишину и следующий брак автора."
ну как, как не наступать на те же грабли?
Муж сказал, что я пыталась создать видимость, что мне есть дело не только до себя, а в душе я такой и осталась... что я не смогу быть другой...
20.11.2007 13:19:22, жена грустная
Kurmen
По моему Александр призывал не "ломать характер", а проинвентаризировать свои жизенные ценности, попробовать сформулировать свои жизненные цели и выйти из патологического поведенческого стереотипа.
Вообщем забвыт про мужа, разводд, семью если хотите(!)и заняться собой. Потому что все остальное - и муж и развод и семья решится или не решится только в связи с решением этого вопроса и никакого другого.....
20.11.2007 13:33:40, Kurmen
Oker
а совет дать? плиз)
20.11.2007 12:47:05, Oker
Kurmen
т.е. мало того что разжевали, теперь надо еще впихнуть в рот? ;-))))))) 20.11.2007 12:52:33, Kurmen
Oker
не, ну ведь ЗДОРОВО разжевал))) а как глотать)? Не знаю, как автору топика, а мне очень понравилось объяснение) но вот хотя бы НАПРАВЛЕНИЕ выхода подсказать ;)? 20.11.2007 12:58:57, Oker
Леший
Вы путаете методику с ее приложением. Таблица умножения на всех одна, но результаты разные люди, при ее использовании получают разные. Так что наличие единой методике еще не означает и единственно правильного результата. На кой Вам МОЙ вариант выбора? Он подходит только для меня одного. Потому что моя система жизненных ценностей наверняка сильно отличается от Вашей. Т.е. то, что может понравиться мне, вероятнее всего для Вас окажется неприемлимо. Мотому показать варианты сторонний человек может, а вот делать выбор, как ни крути, всегда приходится исключительно самому. Потому что выбор зависит прежде всего от собственной оценки величины плюсов и минусов каждого из вариантов, а они у разных людей сильно различаются. 20.11.2007 13:31:06, Леший
Oker
ну) таблица умножения тут как раз не при чем) у всех при умножении двух на два получится четыре) независимо от жизненной позиции ;) И я не прошу вас сделать за кого-то выбор, я спрашиваю - как, на ВАШ взгляд, было правильно поступить в данной ситуации, учитывая то, что автор не хочет расставаться с мужем? 20.11.2007 13:40:10, Oker
Леший
На мой взгляд, как ни крути, а в первую очередь автору надо произвести ревизию ценностей. Потом сравнить результат с реальностью. Потом оценить, на сколько эти ценности реально достижимы для самой себя и с этим конкретным человеком. Если нет - то думать о минимизации потерь при разводе. Если да - то думать над конкретными поступками, которые следует совершить на этом пути. 20.11.2007 15:27:17, Леший
Kurmen
Чтобы самой не принимать никаого решения? А в случае неудачи свалить всю вину на советующего? ;-)))Советовать - легко...Гораздо труднее, удержаться от совета но позволить человеку САМОМУ сделать правитльное решение....
20.11.2007 13:04:28, Kurmen
Oker
ок) подождем развития событий. Но мне, лично для себя, хотелось бы понять, какой вы видите выход из сложившейся ситуации. Или совсем не видите? Поскольку, насколько я поняла, для автора развод - это не выход. Знаю, что многие посоветуют "отпустить", но что это даст? Непонимание-то никуда не денется, так ведь? Оно начнет только углубляться. Отпустить, при этом переосмыслить прожитое вместе и сделать верные выводы(кстати, если за годы брака этого не получилось,почему получится сейчас?)? И продолжать общение на новом уровне? Вроде как все свободны, при этом она ЕГО понимает? 20.11.2007 13:12:12, Oker
Kurmen
Да при чем здесь вообще развод? Это детали, следствия, подоробности, котрым автор придает совершенн незаслуженную важность....
Автор должен прежде всего поработать над собой, Леший же все описал прямо по пунктам...
Для того чтобы правильно ответить, прежде всего надо понять в чем вопрос... ;-))
20.11.2007 13:28:18, Kurmen
Oker
у-у-у... общие слова... это автору и муж сказал, про "поработать над собой"... 20.11.2007 13:31:36, Oker
Kurmen
Т.е. нужен армейский подход? Налевоооо! Направоооо! Шагом марш!
;-)))
20.11.2007 13:42:23, Kurmen
Oker
ага, ясно) для начала - налево ;))) 20.11.2007 13:45:26, Oker
Oker, у вас тоже траблы? Просто помню вас очень хорошо, вы мне как-то уже рассказывали про свою семейную ситуацию и опыт, тогда помогли мне советами... 20.11.2007 15:18:58, жена грустная
Oker
правда)? Да не то, чтобы траблы, но узнала в ответе Лешего вам в некоторых местах узнавала себя) Кстати, отвечу вам на пост выше - имхо при желании простить можно все 20.11.2007 16:56:54, Oker
Kurmen
Левые повороты всегда самые опасные при правостороненем движении.... ;-)) 20.11.2007 14:01:02, Kurmen
Kurmen
Хорошо написано. 20.11.2007 12:42:54, Kurmen
в таких делах само слово "виноват" звучит идиотски, не находите? о какой вообще вине можно вести речь? 20.11.2007 11:43:05, Lii


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!