Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

жуткая ситуация в жизни подруги

Подруга просила посоветоваться, у нее просто аховая ситуация.Дружили мы семьями (наши родители)много лет, жили вместе в военном городке, отцы - офицеры, у нее мама медработник. Это к тому, что ее родители вполне нормальные люди.Дочь у них одна. И вот 8 лет назад умирает от рака отец подруги, она как раз ждала ребенка, недавно только замуж вышла. С этого момента начинается череда злоключений.
Тяжелые роды,болезненный ребенок, муж оказался алкашом, его с треском выгоняют сначала из армии,потом из милиции, потом он участвует в какой-то афере, сажает своих подельников, ему дают условно...Этот ужас длился несколько лет. Все это время подруга тянет ребенка практически одна. Мать помогает, конечно, но...как-то так без особого рвения.Подруга терпела, терпела, все-таки после суда развелась. Они уже фактически давно и не жили вместе, он по бабам гулял, ну полный финиш!Так они умудрились еще иномарку в кредит взять. После развода к ней пришли описывать имущество, т.к. муж по кредиту давно не платил, а где та машина никому неведомо.
Забыла написать, что жили они с мужем в гарнизонной общаге, т.к. она служит в госпитале медсестрой и ждет уже 17 лет квартиру. Из родительской кв. выписалась. А у них двушка в центре города. Все это время ее мать всем говорила, что они с мужем приватизировали кв.на двоих, а дочь написала отказ, чтобы жилье получить.Еще она говорила, что квартиру завещает внучке, чтобы зятек в случае чего не оттяпал.
И вот, когда, наконец-то,свершился развод,мы стали советовать дочке и маме жить вместе. т.к. ребенку скоро в школу, а общага на краю города.Можно просто сдать по-тихому комнату (что многие и делают). Но мать категорически отказывалась. Она вообще все время говорила, что ее напрягает внучка, что она слишком шумный ребенок, что дочка тоже не подарок,и они вместе не уживутся. Как говорила моя мать, ее подруга просто любит порядок,тишину, покой, поесть-поспать всласть, а тут "орава"...Ну, в принципе, понять-то можно, хоть и сложно.Встречаются по праздникам, иногда бабушка внучку к себе берет, если мать на службе.Кстати, в общаге у них было две комнаты, после развода одну забрали.
И вот страшный удар, для нас совершенно неожиданный, для подруги ожидаемый как оказалось. Умерла ее мать (58 лет). Рак. Она знала. Никому не говорила, но почти все догадывались. Дочери сказала, что хочет к мужу. Что к врачам не пойдет.Погоревали.Чувствуется, что у подруги боль и обида, что мать ради нее и внучки не захотела бороться за жизнь, просто оставила их.
Потихоньку стали они обживать квартиру. Дочка пошла в ближайшую школу-лицей, вполне приличную. Ремонт начали, повыкидывали старье, перевезли свои вещи, сдали комнату в общаге. Прошло полгода. Пошла подруга оформлять наследство. И тут выясняется, ну полный бред, что квартира не приватизирована !!!!!!!Нашла подруга только оценочную справку из БТИ от 2000году, т.е. мать ее после смерти отца начала приватизацию и все бросила. А всем твердила, что все нормально, все сделала.А тогда ведь она в полном здравии была...УЖАС! Теперь подруга в истерике, горвит, что если квартиру потеряет - повесится.На родителей жуткая обида. ОТец ее очень любил, просто он был трусоватым человеком, все боялся что-то с квартирой делать, решил выждать. А мать...Не знаю: о чем она думала. Все просто в шоке. Подруга адвоката наняла, он обнадежил (ну ес-но, деньги всем нужны)Взял 15 тыс для начала, говорит будем в суде давить на то, что она онкобольная была (угу, с 200 года?!) Есть надежда, как вы думаете? Может посоветуете: что желать?
12.11.2007 12:41:52,

23 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Все ИМХО. Но мой совет - уходить из квартиры!!! Ибо, если дорога жизнь и здоровье дочери и свое, не надо оставаться в месте, где двое ближайших родственников умерли от онкологии. При этом квартира так явно уплывает из рук. Ну потратит она массу денег, ну даже получит эту квартиру. Просто пойдет напролом, невзирая на все предупреждения судьбы. Знаки надо уметь читать, а тут они БОЛЬШИМИ буквами написаны. Особенно ужаснула фраза про "повесится". Уже влияет, что ли...
Без крыши над головой она не останется. Но эта квартира ей не нужна...
13.11.2007 10:21:32, Купава с работы
Крупица истины у адвоката есть. У меня бабушка от онко умерла в 2003 году, а заскоки в памяти/поведение и пр. появляться стали лет на 5 раньше. Причем точно так же могла уверять в чем-то, рассказывать что и как было, хотя реально ничего подобного не было. Тоже не лечилась и узнали мы поздно, все списывали на возраст эти заскоки:( 12.11.2007 18:50:06, не местная
Kurmen
Все абсолютно логично, к сожалению...
Понятно, что задним умом все крепки и оценивать после того как - легко...Но мне кажется, что подруга Ваша подсознательно стремится к самоуничтожению. Не попался ей муж алкаш, а выбрала она его сознательно в здравом уме и доброй памяти. И ребенка от него заимела добровольно. И жила с ним, когда было всем ясмно кто он такой - тооже по своей воле.Ей так удобно было быть несчастной - есть причина, тебе остается лишь страдать. И кварти ра ей была НЕ НУЖНА. Потому что тем кому она бывает нужна - 100 раз перепроверяют документы и 1000 раз страхуются. И чем нужнее бывает что-то тем более мотивирован человек на исключение ошибки. А нужно ей было БОЛЬШОЕ СТРАДАНИЕ - что она и получила.
Вообще - депрессивная семейка с депресивным менталитетом и депрессивным же исходом - давно показано что онкология это презультат самоуничтожения депрессией.
Жалко ли ее? Цинично - но нет. Потому что даже если бы ей дорсталась эта квратира уже через некоторое время она потеряла бы и ее - ввязалась бы в какую нибудь аферу, попала бы на мошеников или еще что-то. Судьба. И риск ее заболевания онкологией я оцениваю как очень высокий, кстати.
Можно ли ей как то помочь?
По моим наблюдением единственная организация, которая ей может сейчас как то помочь - это церковь. Там таких убогих умолм собирают вместе и кому то удается найти в этом успопкение.
12.11.2007 14:12:01, Kurmen
В общем обнадежить вашу подругу нечем. Если в квартире матери никто не прописан кроме матери, на момент ее смерти,квартиру скорее всего заберут. У меня знакомая оказалась в точно такой ситуации. Только там отец-алкоголик протянул с приватизацией. Трое дочерей остались без квартиры. Суд ничем не помог.Сочувствую. 12.11.2007 13:26:15, Заколебалась ник подбирать
Скажу незаконную, но действенную вещь, потому анонимно. Помогла нашей семье не потерять в похожей ситуации квартиру. Ищите знакомых в области паспортно-визовой службы, берете деньги и идете прописываться задним числом. Сложно, дорого, но реально. Сейчас квартира уже вымороченное имущество, через суд же доказать притязания сложно, государство не любит что-то терять. 12.11.2007 13:23:07, такой вариант есть
У меня такая же мысль первой в голову пришла. 12.11.2007 13:30:22, местная
по двум вопросам. по первому-душевному...сказать что? обиды они именно этим и заканчиваются. если даже ситуация с квартирой уже ничего в сознании меняет, то тут совсем все ах:((
по второму-жилищному. вот она же отказалась от родительского жилья полностью, правильно? ее расчет на мужа, общагу и выслугу оказался не верным...но ведь обратно дороги нет и не было. зачем было начинать себя обнадеживатьч то мама что-то должна? это только ее жилье, если бы даже она успела ее приватизировать. и завещать она могла ее хоть первому -поперечному. и что тогда?

ну не бывает в офоициальных делах так-поиграем так, непонравилось-переиграем.

а дело все в том, что подруга запуталась в себе. не решила что-то внутри себя -вот и прессингует ее жизнь чтобы поняла что такое любовь, семья, забота о себе, ребенке.

понятно что у нее агония. но проще представить что квартира ей приснилась и заняться наконец собой. и любовь придет и жилье появится
12.11.2007 13:09:59, ивроше
Вряд ли тут совет дадут квалифицированный . Вопрос юридический.
Где ребенок прописан? Можно ли доказать по суду, что молодая семья там проживала?
Даже юрист помодет только тот, кто будет иметь на руках все документы, или ясно представлять, какие документы можрно собрать....
Удачи вашей подруге.
А вообще все о том, о чем я пишу чуть выше - житие не приходя в сознание...
12.11.2007 13:04:30, Moon
Может у кого-то были похожие ситуации, подскажут. А прописаны они все в общаге были.Дочка выписалась после замужества. 12.11.2007 13:16:39, местная
ничего не понимаю. Покойные родители были тоже в общаге прописаны? 12.11.2007 13:22:27, Moon
Да не, конечно, дочь с внучкой. 12.11.2007 13:30:54, местная
Юриста по подобным делам надо искать и риэлтора, а не адвоката. адвокат протянет время, возьмет деньги за человеко-часы и потом руками разведет, а ситуацию может только ухудшить. Киньте клич по знакомым. Найдите.
Риэлторы могут помочь в случае,е сли нужо будет как тут посоветовали "задним числом" - у них связи, надо поискать человека, и срочно.
12.11.2007 13:46:46, Moon
да, насчет риэлтора очень ценная мысь! спасибо! 12.11.2007 14:00:32, местная
Я знаете, что понять не могу, вот кто из них двоих дура - ваша подруга или ее мать была (да простит меня Господь, про покойников плохо не говорят).Если ваша подруга взрослый здравомыслищий человек, как она могла слушать мамин бред про приватизацию, видите ли мама все сделала. Как мама могла все сделать без подписей и росписей самой вашей подруги?Для того,чтобы ваша подруга отказалась от своей доли, это они всей тогда еще семьей должны были ехать к натариусу, и там в присутствии нотариуса подписать бумаги, она туда ездила?Нет.А теперь она вешаться собираеться, о ребенке лучше подумала б кто его поднимать будет. Раньше надо было шевелиться, а теперь.... пусть только на госпожу удачу в жизни надеятся. А адвокат только деньги из нее сосать будет, он не чем не сможет помочь. 12.11.2007 13:03:11, Alek79
зачем подпись подруги,если мать оформляла приватизацию после смерти отца, а подруга не была там прописана.никакой подписи не требовалось.что квартира не приватизирована где ей сказали? 12.11.2007 16:00:21, ммм
Да Вы правы абсолютно. Они обе такие ...мм..своеобразные женщины. А насчет бреда про приватизацию, ведь отказ и не нужен был, дочка же выписалась и в общаге была прописана. Тут куча несостыковок в рассказах мамаши, мы просто сопоставили все, что она в разные годы говорила разным людям - бредятина. Мое личное мнение, что она была лентяка и к тому же со странностями. Я подругу утешаю тем, что мать просто считала, что и так все дочке достанется. Подруга хватается за эту версию, как за соломинку, хоть и верит с трудом в такое. Но всю жизнь жить с обидой на родителей...это невыносимо тяжело. По поводу "повесится" я ей мозги прополоскала, говорю: держись, смертельно больные борятся за жизнь, а у тебя какая-никакая крыша есть, здоровье только береги ради дочки. Буду поддерживать. 12.11.2007 13:15:08, местная
Здравая мысль.
Адвокат нафиг нужен. Нужен юрист или риэлтор с опытом проблемной приватизации. Возможно, приватизации по
суду.
Может, все же перестать поучать ибо поздно что сделано то сделано и дать телефончик такого специалиста? Он выявит реальную картину и соберет нужные документы, если нужно, будет защищать интересы семьи в суде, если это возможно.
У себя в городе такого знаю, самой помог в свое время. Но люди то в другом месте очевидно...
12.11.2007 13:13:17, Moon
сообщение удалено модератором на основании пункта правил:
- нарушение врачебной (или общечеловеческой) этики
После 5-ти нарушений Вы будете переведены в режим чтения!
12.11.2007 12:45:34, Carsa
Carsa
Забавно :-) 12.11.2007 13:41:25, Carsa
не, я реплику читала вашу, успела - перегнули вы.... 12.11.2007 13:51:38, Moon
Carsa
Не я, я всего лишь предлагаю не мешать. 12.11.2007 15:24:53, Carsa
ну Курмен вот то же самое повыше написал - про церковь. Токо тоньше. И его не удалили ;-) 13.11.2007 09:13:34, Moon
Carsa
Я и говорю - забавно. 13.11.2007 12:14:37, Carsa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!