Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Мне плохо, скажите что-нибудь!

Ну вот, дообщалась с психотерапевтом сегодня. Ехала домой и мечтала напиться, хотя вообще-то я совсем не пью, даже на праздники, уже года три как. Скажите мне что-нибудь, а то встряска в душе. В общем, у меня проблемы при общении с мужчинами. Психотерапевт спросила, из-за чего я закрываюсь и не подпускаю близко мужчин. Я назвала три причины: что боюсь подцепить что-нить (ВИЧ или еще что-то), что не хочу детей и вообще боюсь беременеть и что не хочу предательства. На что психотерапевт мне ответила: ну если ты боишься болезней, то это прострах смерти и желание неуязвимости, не хочешь детей - ты не женщина, а типа или бесполое существо или мужчина, а вот то что не хочешь предательства - это тоже на тему неуязвимости. Т.е. перед мужчиной ты чувствуешь себя бесполым очень уязвимым существом, асексуальным, поэтому и шарахаешься от мужчин. Когда я ехала сейчас домой, даже представила себе такое существо, чем-то на эмбрион похожее (ну это игра воображения). И так хреново мне стало от осознания своей асексуальности, что нет у меня желания мужчины в глазах, что я вообще не понимаю, зачем мне мужчина... Грустно и напиться хочется. Скажите что-нибудь, пожалуйста. Сильно пинать не надо, пинков на сегодня достаточно. Хочу услышать слова поддержки и другую точку зрения, если такая есть. Спасибо!
06.11.2007 20:34:54,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
<не хочешь детей - ты не женщина, а типа или бесполое существо или мужчина> вот интересно где эти психотерапевты лицензии получают? ощущение,что человек с улицы,прочитавший пару книжек,покупает лицензию и делает деньги. одумайтесь ,девушка, Вами руководит некомпетентный человек,ну неужели у Вас не возникло сомнений ? в верхнем топике вместо решения проблем женщине советуют дистанцироваться от мужа и создать аквариум, Вам говорят что Вы не женщина,ну полный бред. платить и тратить время на то,что здесь вы можете услышать даром:)). на мой взгляд мама или хорошая подруга помогла бы Вам больше. 09.11.2007 09:43:24, ммм
NatalyaLB
а вы действительно не хотите детей? или не хотите " нечаянно", а хотите с "мужчиной, ктр доверяю и 100% ничего плохого со мной не случится"? Если второе, то это тоже из серии "неуязвимости", а если первое ( не хотите ни за что и никогда, даже имея армию из 10 нянь и домработниц), то даже тут нельзя так сразу заявлять о "асексуальности", а все таки уточнить, почему. Многие очень богатые дамы усыновляли, заявив, что "не хочу фигуру родами портить", другие ( как балерина Павлова, например) не хотят ни рожать ни усыновлять "чтобы ничего не отвлекало от любимого дела" - вот тут, наверно, можно говорить о асексуальности ( хотя полностью я этого термина не понимаю)
Вторая проблема решаема ( найти мужчину, ктр доверяю на 100%) и очень даже просто, надо просто знать, где искать. Вообще, все проблемы решаемы, стоит только этого захотеть. Вы депрессуете от того, что вы не хотите их решать, не хотите что то менять - вы хотите, чтобы окружающий мир просто взял и подстроился под ваши хотелки и каждый раз, когда вас обламывают, вам плохо.
07.11.2007 18:48:04, NatalyaLB
На самом деле я любила одного мч. От него я хотела детей - именно потому, что это был бы его ребенок. А так абстрактно ребенка от какого-то мужчины - нет, не хочу. 07.11.2007 19:39:23, местная...
NatalyaLB
это надо было психотерапевту ответить, чтобы не обзывалась :) 07.11.2007 20:11:18, NatalyaLB
отвечу))) 07.11.2007 21:11:17, местная....
Еще раз убеждаюсь, что психологи скорее вредны, чем полезны 07.11.2007 10:33:19, Наталияяя
эдак вам в жизни то не повезло!
А уж не знать разницу между психологом и психотерапевтом...
07.11.2007 20:36:25, наоборот :)
Пить не надо. Иначе к существующей проблеме прибавится еще одна - алкоголизм. Не пьете и правильно делаете. Назвать Вас можно кем угодно - хоть эмбрионом, хоть собакой Баскервилей - от этого Вы не перестанете быть молодой красивой женщиной. Не зацикливайтесь так сильно на словах. Про желание мужчин - над этим Вы работаете, ходите к специалисту, а это уже полдела. Учитывая, что у Вас уже есть хороший мч, все будет отлично! 07.11.2007 09:48:07, мнение
ЕЩЕ ВОПРОС! Вот вы знаете, я уже около года или даже больше хожу к этому психотерапевту, с перерывами. Сейчас я в 3 раз возобновила терапию, было 2 сессии, и мне показалось, она стала более резкой. Раньше мы обсуждали мои травмы и т.п., в этот раз - отношения с мч, которые у меня сейчас начинаются. Так вот. Какая-то она более резкая. И сегодня вообще мучила меня вопросами на тему этого мч - чего я хочу, нафига мне это, то да се, причем как-то так с некой еле ощутимой долей агрессии. У меня такая мысль появилось, хотя может это я зря, но все же: а не может это быть завистью? Я ей рассказываю про хорошего заботливого мч, а она уже не так молода (около 50), вроде бы одна живет, мужа нет, есть взрослая дочь с ребенком. Может быть ее поведение продиктовано чем-то вроде зависти? Уж больно расколбасило меня после сессии. И все речь шла как бы о том, зачем мне вообще этот мч, хотя если честно с этим мч мне очень даже хорошо, и я не хочу разрывать эти отношения. Потому к ней и пришла. А она - зачем, да как, и т.д. и т.д. 07.11.2007 00:12:51, местная...
Знаете, на мой взгляд, самое правильное- это проговорить эти чувства, ощущения с самим психотерапевтом. Вот так и сказать, как Вы сейчас нам рассказали. И про зависть и про резкость и про агрессию. Может получится очень продуктивная беседа. Для вас, в первую очередь. Реакция хорошего специалиста - открыто обсуждать Ваши чувства. Любые. И по отношению к самому специалисту, в том числе. 07.11.2007 00:18:25, Sash-ka
Да, раньше мы уже обсуждали мою ненависть к ней. Мне понравилось. Правда было продуктивно. Про агрессию ее я ей скажу, но вот про зависть мне стыдно говорить. 07.11.2007 00:20:27, местная...
Слушайте!! А ведь это здорово!)) вы считаете, что Вам можно завидывать!!! А?:-) Что думаете? 07.11.2007 00:22:30, Sash-ka
Мало того... Вы считаете, что Вам могут завидывать женщины, которые не считают себя бесполыми существами...
То есть Ваша ситуация, ваша жизнь, Вы сами можете, способны вызвать зависть. Да еще у кого?! У психотерпевта.
07.11.2007 00:25:49, Sash-ka
:)))))Саша, милая, спасибо) говорите нужные слова) 07.11.2007 00:28:19, местная...
На самом деле, мы не знаем, чувствует ли Ваш п-вт, на самом деле, зависть к Вам или нет. Важно, что Вы считаете, что ЕСТЬ чему завидывать) 07.11.2007 00:31:37, Sash-ka
Ну да... кстати, она очень много работает, и в выходные тоже. А мужчины постоянного нет - ну я именно так понимаю. Мужа точно нет. Она только про дочь и внука говорила. Я тоже успешный в карьере трудоголик. Но щас у меня появился шанс наладить личную жизнь. А где ее личная жизнь? 07.11.2007 00:34:40, местная...
Мы все такие разные, с разными жизненными ценностями и установками. Понимаете, не нужно мерять успешность другого человека своими мерками. Если для меня важна карьера, то это не значит, что мать-героиня, не проработавшая ни одного дня мне обязательно будет завидывать... Это во-первых.
Во-вторых, хороший врач- это не тот, кто никогда не болеет... А психолог - это не счастливый навеки имбицил без проблем и кризисов.
А в-третьих... у нее могут быть любые жизненные обстоятельства о которых мы даже предположить не можем.. Мало ли что в ее жизни происходило... Грамотный специалист не переносит свои проблемы на клиента. Даже если они есть.
07.11.2007 00:43:24, Sash-ka
Ну да, все правильно) Но вот 2 прерывания терапии начали действовать ей на нервы, мне кажется. В третий заход она какая-то другая. Надо будет у нее спросить, а то так не пойдет... 07.11.2007 00:45:01, местная...
А вот это, действительно, стоит обсудить. 07.11.2007 00:47:21, Sash-ka
Саша, а можно с Вами дружить? Я обычно проблемами не гружу, и вообще я очень общительный человек с кучей интересов) 07.11.2007 00:49:21, местная...
Буду очень рада-) 07.11.2007 00:52:13, Sash-ka
у вас есть аська?) 07.11.2007 00:53:31, местная...
аська есть. номер пришлю по почте. 07.11.2007 01:02:30, Sash-ka
жду)) 07.11.2007 01:03:27, местная...
Хотите, оставлю адрес электронный? 07.11.2007 00:53:18, Sash-ka
да 07.11.2007 00:53:53, местная...
indigo-psy@mail.ru 07.11.2007 00:54:40, Sash-ka
Написала пробное письмо) 07.11.2007 00:57:40, местная....
Саша, какая Вы молодец, вот уже вторую очень интересную вещь подметили, как и про эмбриона. Я бы этого не заметила и не сделала бы таких же выводов. Как же я благодарна конфе и всем ее участникам!) Мартини бы мне точно так не помогло! 07.11.2007 00:25:30, местная....
а я психотерапевт по профессии...)))) 07.11.2007 00:27:46, Sash-ka
Ой какая прелесть:))) С медицинским образованием?)) 07.11.2007 00:29:09, местная...
Я клинический психолог, на самом деле. Не врач. Образование высшее, профильное. Не медицинское. 07.11.2007 00:33:34, Sash-ka
А что значит клинический психолог? Он чем занимается? 07.11.2007 00:35:29, местная....
Клиническая психология - это стык психологии и психиатрии. А занимаются клинические психологи тем же, чем и остальные:-) Людьми :-) 07.11.2007 00:49:50, Sash-ka
поняла) 07.11.2007 00:50:41, местная....
Да? Ну а правда, завидовать есть чему, если честно) И вообще я про себя хуже думаю, чем другие обо мне думают... вроде 07.11.2007 00:24:14, местная....
А может, дело вовсе не в отклонениях? Может Вам просто неприятны те мужчины, с которыми доводилось иметь дело? Я тоже никогда бы не подпустила к себе близко человека, который меня не привлекает как мужчина. И естесственно, не хочется беременеть от человека, которого не любишь. Это нормальное явление. И конечно же, если не знаешь человека хорошо или если он неприятен (плохо пахнет, у него было много женщин, внешность неопрятная и т.д.), то крайне противно осознавать, что от этого человека можно подцепить какую-нибудь гадость. И вообще, объяснения на тему "почему?" в такой четко очерченной конкретности могли прозвучать с подачи психиатра. У них вообще такая метода, - находить ответы на все вопросы. В то же время причина Вашей проблемы может оказаться банальной - Вы очень избирательны по отношению к мужчинам, и Вам еще не встретился "ваш" избранник. 06.11.2007 23:40:19, ВИКА
Никто (!!) не говорил об "отклонениях" у автора топика. И обратилась она не к ПСИХИАТРУ, а к психотерапевту. Чувствуете разницу? 06.11.2007 23:59:31, Sash-ka
Может быть. Тем более что сейчас я вроде начинаю выстраивать отношения с хорошим мч, вроде все ок, ТТТ, с его стороны - забота и внимание, мне приятно. 06.11.2007 23:42:04, местная....
ну я тоже не хочу беременности и что теперь? подумаешь. все мы разные. у каждого своя жизненная задача на Земле. всё не так просто. всех монахинь этот пс-т автоматически к психически ненормальным причисляет, например? 06.11.2007 23:26:30, думайте сами
Мне кажется, есть разница между сознательным выбором: могу, но не хочу, и ситуацией, которая сложилась у автора топика: хочу, но боюсь. Причем боюсь так, что кажется, что вообще не хочу... 06.11.2007 23:32:52, Sash-ka
Вы все правильно поняли. Страх убивает все желание... 06.11.2007 23:34:29, местная....
Не знаю, про монахинь не спрашивала) 06.11.2007 23:28:17, местная...
Kurmen
Скажите психотерапевт - из врачей или из психологов? А если из врачей - из терапевтов или психиатров? 06.11.2007 23:15:47, Kurmen
Вроде как из психологов. И первое образование - не профильное, а техническое или что-то типа того. Или медицинское, но тоже не прифильное. Она потом поняла, что это ее, переучилась, и щас работает. Ей ближе к 50. 06.11.2007 23:21:38, местная....
Kurmen
Ну так бегите оттуда....
Девушки. Даю рекомендацию: старайтесь обращаться только к психо-(логам, терапевтаь и т.д. только с ВРАЧЕБНЫМ образованием. А еще лучше - с психиатрическим бэеграундом.
По моему вот такой вот "переучившийся" из технаря психолог - сам ходячий диагноз.
06.11.2007 23:52:44, Kurmen
А почему она не может быть квалифицированным специалистом? 06.11.2007 23:53:37, местная...
Kurmen
Без врачебного образования? Вы наверное шутите? 06.11.2007 23:56:51, Kurmen
К сожалению, я не владею данным вопросом, чтобы компетентно о нем рассуждать. Я не знаю, должно быть у психотерапевта именно базовое мед. образование (а не только психотерапевтическое) или нет. 06.11.2007 23:58:04, местная....
Kurmen
Слово терапевт - означает врач в переводе вообще то.... Мне кажется каждый специалист должен прежде всего иметь базовое образование... А пытаться лечить людей не имея основ - шарлатанство.
Впрочем, как писал классик каждый человек в мире считает что достаточно разбирается в медицине чтобы давать советы доугому...:-))
07.11.2007 00:01:15, Kurmen
Буду иметь в виду! Спасибо) 07.11.2007 00:07:34, местная...
Может. Но очень редко. 06.11.2007 23:55:51, со стороны
Вечная Весна
ого!
и вы ей наверно деньги платите?
06.11.2007 23:23:42, Вечная Весна
Да... а как же) Кстати, она в одной всем известной компании тоже работает, консультирует персонал по всяким разным вопросам, относительно психологии. 06.11.2007 23:27:40, местная....
Вечная Весна
хм...
я бы всё-таки поинтересовалась дипломом и профессией, чтобы не "вроде", а точно знать. Если конечно, время, деньги и нервы с самооценкой у вас не лишние...
06.11.2007 23:37:59, Вечная Весна
В начале она рассказывала, я просто забыла. Да нормально у нее с образованием, еще и других учит. И порекомендовала ее психотерапевт, к которой очередь на полгода вперед по записи. Сказала, что ручается за качество ее работы. 06.11.2007 23:39:42, местная...
Вечная Весна
вы такая доверчивая...
это всегда так?
06.11.2007 23:42:08, Вечная Весна
Увы, так. Если человек что-то мне говорит, я как-то предполагаю, что это правда. Хотя обманывали меня тысячу раз, и мужчины, и др. люди, а вот как-то по умолчанию верю. Наверно, это пережиток подросткового инфантилизма. Ну да, есть такое. Мне скажут, а я верю, хотя напарывалась кучу раз уже на этом... 06.11.2007 23:44:44, местная....
Забейте. Серьёзно!
В сад надо таких психологов. Пообщайтесь с собой, найдите в себе что-то прекрасное и любите себя, и никогда, никому не позволяйте себя обижать. Поменьше пускайте в душу. Наслаждайтесь собой и жизнь заиграет красками. Полюбите себя и глаза заблестять, и мужики потянутся. Мужики - это вторично.
06.11.2007 22:55:27, Я_Сама
К сожелению, если бы она могла вот так просто, приняв волевое решение начать наслаждаться жизнью и любить себя, она бы не пришла к психотерапевту и не написала бы такой топик в конференции... 06.11.2007 22:58:29, Sash-ka
Я пришла к этому выводу (в переносном смысле)стоя на подоконнике перед открытым окном.

Моя депрессия была со мной 4 года. Она и сейчас со мной, но мы дружим :-)

Если атор захочет, то сможет принять и решения и себя полюбить! ИМХО

Люди склонны верить в плохое (вот и автору гадость сказали, она поверила, ищет в себе мужчину). Не правильно!

Сложнее полюбить себя, чем поверить в глупости и гадости внешнего человека. Но когда удасться влюбиться в себя - действительно приходит легкость :-)

Я делилась своим рецептом - может поможет.
06.11.2007 23:01:21, Я_Сама
оптимистично:)) спасибо. 06.11.2007 22:57:02, местная...
А как давно Вы ходите к этому психологу? Какова у него репутация? Вы его слова цитируете или говорите как поняли сказанное?)) 06.11.2007 22:44:30, Бусьен
Цитирую. Хожу больше года. Но 2 раза я резко прерывала терапию. Это уже третий заход. 06.11.2007 22:45:44, местная...
Вечная Весна
спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Пока вы занимаете пассивную позицию в своей проблеме, она не уменьшиться ни на грамм. Нет панацеи, чтобы раз - и ты здоров. Надо работать, думать, искать. И врач тут лишь помощник, а не всесильный Гудвин.
06.11.2007 22:49:14, Вечная Весна
Шлите ее!
Вообще надо с умом конечно подбирать психолога,по хорошим рекомендациям! Поспрашивайте здесь--может посоветуют толкового...
06.11.2007 22:48:19, Бусьен
Аленьк-ий
а вы точно передаете слова вашего доктора? потому что здесь это очень важно.
вообще-то странно, чтобы доктор говорила, что вы мужчина, видя перед собой женщину.
если речь шла о ваших психологических ролях - это совсем другое дело и тут обижаться не на что... поэтому важно вспомнить точно.
вы же действительно не реализуетесь как женщина в традиционном смысле, и это вас привело отчасти к доктору. Другой вопрос "что делать?" - вот тут ваша доктор должна была бы дать четкий ответ.

А вообще очень интересно с каким заказом вы пришли к психотерапевту?
06.11.2007 22:40:09, Аленьк-ий
С таким и пришла - научиться хоть как-то общаться с мужчинами, построить личную жизнь. А она спросила: зачем? И еще - чего я боюсь сейчас, когда всех мужчин отгоняю? Вот тут-то и оно. По поводу пола - да, либо бесполое, либо мужчина, потому что женщина, как я поняла, хочет от мужчины детей и это делает ее женщиной. Ну и еще мужчину хочет. Я вроде тоже как хочу, но боюсь. 06.11.2007 22:43:06, местная...
Аленьк-ий
научить общаться с мужчинами психотерапевт не может - это не его задача. Он может выявить причины ваших проблем в неумении общаться и дать рекомендации по их преодолению.

Если вы не путаетесь в словах и формулируете точно, и ваш психотерапевт ваш запрос (который вы мне написали) не откорректировала, то тогда очень странно.

Ну и еще, психотерапевт должна была вам объяснить правило 48 часов, когда нельзя ни с кем делиться результатами проделанной работы на консультации, и дать еще несколько правил психологической безопасности

Вы их не соблюдаете, возможно вам их просто не объяснили. А может, вы не очень внимательно слушали. Вообще-то стоит быть аккуратнее с собой, особенно когда у вас идет работа со специалистом такого профиля, вне зависимости, останетесь ли вы клиентом данного конкретного психотерапевта.
06.11.2007 23:29:43, Аленьк-ий
Вот кстати про правило 48 часов она точно не говорила ни разу. Я бы запомнила. 06.11.2007 23:32:57, местная....
Это заблуждение, что психотерапевт должен говорить только приятные вещи. И что после сеанса должно становиться лучше и легче. Не торопитесь менять специалиста... Все изменения в нас происходят с болью и ломкой, через кризис. Нужно переболеть и выздороветь... Когда Вас только гладят по шерстке, это приятно, но , увы, бесполезно.
Если слова психотерапевта зацепили, значит не так уж он неправ... Если Вы подумали и пришли к выводу, что он,все-таки, неправ, обсудите это с ним на следующей встрече. Думаю, это будет полезнее, чем просто перестать ходить к психотерапевту или искать "приятного". ИМХО.
06.11.2007 22:38:58, Sash-ka
Так я не собираюсь перестать ходить и искать приятного, к тому же этого психотерапевта я знаю больше года, и в общем она мне нравится. Вот мне тоже кажется, что ее слова сильно зацепили за больное. Только вот если действительно все так, то как же теперь относиться к себе и как вообще жить? 06.11.2007 22:41:13, местная....
Вопрос не в том, "как мне к себе теперь относиться?" а в том, "что я буду делать с тем знанием о себе, которое я сегодня получила?" Вы сами себя назвали "эмбрионом". Это очень интересный образ... Это начало развития. Зарождение чего-то нового, начало следующего этапа (?). В этом образе есть очень позитивные момент: эмбрион развивается!! От Вас зависит, каким это "новое" получится. Что именно Вы в себе разовьете.
06.11.2007 22:56:54, Sash-ka
Вы правы! Запомню эту мысль и буду думать. Вы очень правы. Тем более сейчас у меня начинаются отношения с хорошим мч, так что есть что развивать и в чем самой развиваться:) Спасибо большое! 06.11.2007 22:58:09, местная...
Знаете...я слышу в Ваших словах очень нежную, очень страдающую без Любви Женщину. Которая настолько сильно хочет быть любимой и желанной, что безумно боится такой НЕ СТАТЬ. Поэтому и прикрывается "личиной", маской бесполости. Это только маска. Женщина в Вас прячется за ней. Позвольте ей жить, быть, радоваться и даже страдать (!). Страдания, неудачи, разочарования -это тоже часть жизни души. Они нужны ей не меньше, чем положительные эмоции... 06.11.2007 23:08:31, Sash-ka
Спасибо большое!)) Вероятно, Вы много про это знаете, судя по Вашим словам) 06.11.2007 23:11:28, местная...
Вот вы и ответили на свой вопрос...)Относитесь к себе, как к очень ранимой, нежной, ищущей любви женщине. Которая готова и хочет доверять мужчинам и позволит им заботиться о себе, оберегать и сделать счастливой. А если разочаруется, то и в этом случае позволит себе быть женщиной сполна: поплакать, пострадать, и даже (о ужас!!!) раскокать пару тарелок-) 06.11.2007 23:21:47, Sash-ka
:))))ок! 06.11.2007 23:25:42, местная....
ищите ответ. проплакаться и думать много. 06.11.2007 22:50:33, ивроше
ленУля
Психотерапевта - в сад :((( Сразу полегчает. Это ж надо, взрослую даму до такого состояния довести :( 06.11.2007 22:13:06, ленУля
А если она права? Ведь на ровном месте не должно быть такой реакции... 06.11.2007 22:20:32, местная...
ленУля
Ну, даже если в чем-то она и права - и что? У кого нет страха смерти? Кто себя 24 часа в сутки чувствует исключительно сексуальной женщиной, и никогда - растерянным ребенком или обиженным человеком? Вопрос не в том, права ли она, а _зачем_ она высказала это Вам, да еще таким образом? 06.11.2007 22:57:04, ленУля
боль-признак верного попадания. быстрее осознавайте свои трещинки и выбирайтесь 06.11.2007 22:44:32, ивроше
Ну так я готова признать и согласиться, что да, в общении с мужчинами я именно что не заинтересована. Я никогда не флиртовала, как некоторые женщины "с огоньком в глазах". Никогда особо не провоцировала мужчин. На них на улице, в метро и т.д. не смотрю. Не хочу, чтобы ко мне приближались. Боюсь их. Права она, да. Я-таки нечто, мужчин боящееся и вообще как женщина не... ну в общем не проявляющая себя. Хотя так мужчины мне говорили, что я красивая. Но женщину женщиной делает огонек в глазах, собственно желание. У меня вместо этого лед и страх. Вот и все. И что дальше? Тупик. 06.11.2007 22:48:20, местная...
Вы как-то механически воспринимаете флирт, "огонек в глазах" и прочее. Слишком большое внимание уделяете "технике". Из-за этого у Вас постоянный самоконтроль, зажатость, излишняя самокритичность. 06.11.2007 22:58:26, со стороны
А как надо? 06.11.2007 23:01:54, местная...
:) никак. Нет слова "надо". Вы пытаетесь подогнать себя под чужую модель. Одна дама жаловалась на мужа, который прочитал, что предварительные ласки "должны" длиться 20 минут, и стал придерживаться рекомендаций, использую будильник. Очень удивлялся, почему секс стал хуже :) Вы пытаетесь флиртовать, не отрываясь от придуманной Вами же инструкции. 06.11.2007 23:39:36, со стороны
ясно) 06.11.2007 23:42:32, местная...
в самом деле, почему Вы должны соответствовать какому-то придуманному образу? Может быть, тот флирт, которому Вы пытаетесь следовать, просто не Ваша стихия. Почему Вы вообще должны флиртовать? Это Вы, кажется, терзались сомнениями, что делать, если сама привыкла платить за себя? Да скажите сразу, что платите за себя сама. Ваш человек - улыбнется и решит эту проблему, если не на первой встрече, то позже. А если не Ваш - так и скатертью дорога. Было бы о чем горевать. 07.11.2007 00:00:05, со стороны
Да, я тоже терзалась на эту тему, хотя и другие писали о такой проблеме - что неприятно, когда платят. Но я считала, это из-за низкой самооценки, что типа не заслуживаю заботы... 07.11.2007 00:05:21, местная...
Вам бы действительно неплохо поработать со специалистом. Набор терминов и диагнозов, под который Вы подгоняете свои проблемы. Что такое "низкая самооценка"? Вы знаете ее определение, ее признаки? Или просто выстроили цепь предположений, услышав слова, смысл которых кажется знакомым? Вы хотя бы уточните в интернете, что подразумевается под "низкой самооценкой".

Не надо себя оценивать. Себя надо любить :) Совершенствовать, но любить.
07.11.2007 00:20:00, без реги
Низкая самооценка - это, в моем понимании, когда человек себя не любит. А сегодня мы еще говорили вообще чуть ли не про ненависть к себе. Ой, плохо мне что-то... 07.11.2007 00:22:20, местная...
С чего вдруг плохо? Не паникуйте. Что значит - "в моем понимании"? А если услышите "мат.ожидание" - будете сидеть и чего-то ожидать? Каша какая-то :(

Инфы мало. Да я и не психолог, не психотерапевт.

И по поводу любить и не любить себя. Вы ищите какой-то сакральный смысл в словах. Себе больше верьте.
07.11.2007 00:33:41, со стороны
)))ОК. Часть меня любит себя, другая часть не любит... как-то так. Хотя может просто настроение меняется. 07.11.2007 00:36:11, местная....
Я могу ошибаться, но если человек беспрерывно любит себя, то это уже клиника :)

Вы не принимаете самокритичность, требовательность, недовольство собой за нелюбовь? Вас не сковывает мысль: "У меня никогда не будет второй возможности произвести первое впечатление"? Иногда это мобилизует, но иногда очень мешает.
07.11.2007 00:43:52, со стороны
"Вы не принимаете самокритичность, требовательность, недовольство собой за нелюбовь" - очень может быть. Все эти качества у меня есть. Как и стремление к совершенствованию и целеустремленность. 07.11.2007 00:47:43, местная...
Вечная Весна
Такие вещи профессионал говорить не должен, будь это хоть сто раз правда. Существует такое понятие, как этика. 06.11.2007 22:28:32, Вечная Весна
Юффи
ну, видимо, врач считает, что правда лучше, чем ложь во спасение.
06.11.2007 22:36:48, Юффи
Вечная Весна
если это врач, то тем более не должна. А если считает, что она такая молодец, поставила диагноз - пусть лекарство прописывает. 06.11.2007 22:39:33, Вечная Весна
Юффи
ну может, врач хотела, чтобы автор задумалась? я не оправдываю, просто мысли вслух. причина же должна быть. нельзя же однозначно сказать, что это плохой врач
06.11.2007 22:50:23, Юффи
Вечная Весна
кстати, может быть.. шоковая терапия...
но тогда надо и их историю взаимных отношений знать...
06.11.2007 22:52:39, Вечная Весна
А история такая: 2 раза я прерывала терапию (не приостанавливала, не замораживала, а именно обрывала без "итогового разговора"). Это третий заход... и вообще она немного раздражена была в этот раз, как мне показалось. 06.11.2007 22:55:11, местная...
Вечная Весна
сама-сама, всё нужно делать самому))
либо искать профессионала и работать вместе с ним, причём ваша часть работы должна быть больше.
06.11.2007 22:57:14, Вечная Весна
А может она это сказала, потому что я до такого не додумаюсь? Все же я себя женщиной считала, как-никак... 06.11.2007 22:33:13, местная...
Вечная Весна
Психологи подводят человека к тому, чтоб он сам сделал вывод. За клиента (или как там назвать ещё) никто ничего решать не должен. И тем более глаза раскрывать, как кумушка на скамейке 06.11.2007 22:41:19, Вечная Весна
когда я ходила к психотерпевту, у меня после сеанса всегда было состояние облегчения, НИКОГДА такого состояния, как у вас не было. А занималась я этим делом года 4. 06.11.2007 21:41:59, Зеленоглазая Коза
Ну раньше мне тоже лучше было обычно) а тут видимо она на болевую точку нажала или что... 06.11.2007 21:44:20, местная...
странный психотерапевт. смените его скорее. 06.11.2007 21:40:46, Зеленоглазая Коза
А чем именно странный, можете пояснить? 06.11.2007 21:41:19, местная...
кроме того выводы у нее тоже примитивные какие-то. может быть 1000 других причин боязни и болзеней и беременности. 06.11.2007 21:45:11, Зеленоглазая Коза
то что у вас после сессии такое состояние жуткое. 06.11.2007 21:42:27, Зеленоглазая Коза
Вечная Весна
Поддержу. Плохой психотерапевт. Его дело не диагнозы ставить, а выявлять причину и помогать (!) человеку сделать нужные ему выводы.
Наверно, вам попадаются не те мужчины, поэтому с ними и возникают проблемы. Будет ваш - и будет всё хорошо.
06.11.2007 21:24:47, Вечная Весна
Аленьк-ий
вообще-то дело психотерапевта ставить диагнозы тоже. Он врач как-никак... 06.11.2007 22:34:18, Аленьк-ий
именно диагнозы и ставить:) 06.11.2007 22:55:03, ивроше
Вечная Весна
где рецепты в таком случае? 06.11.2007 22:46:08, Вечная Весна
Аленьк-ий
в каком - таком? диагноз можно ставить и не выписывая рецептов 06.11.2007 23:02:26, Аленьк-ий
Вечная Весна
Можно
но автору наверно не только диагноз был нужен от врача (если это врач, конечно, а не психолог)?
06.11.2007 23:06:57, Вечная Весна
Психотерапевт - это врач? 06.11.2007 23:08:08, местная...
Аленьк-ий
как, простите, вы выбирали себе специалиста, если вы матчасть не освоили? вам необходимо пополнить свои знания, чтобы в будущем быть более предвзятой, вы же платите деньги. 06.11.2007 23:32:52, Аленьк-ий
А в чем знания надо дополнить? Я вот правда не знаю, считать ли психотерапевта врачом. Я ее вроде считаю именно врачом, а она сама так не считает. И кто прав? 06.11.2007 23:35:20, местная....
Аленьк-ий
если у нее есть медицинский диплом и специализация (может, поздняя) психотерапевта

06.11.2007 23:38:00, Аленьк-ий
Доплом какого именно врача у нее должен быть? Психотерапевта или еще какой-то - о мед. образовании? 06.11.2007 23:40:23, местная...
Аленьк-ий
какой у нее должен быть не знаю...
У психотерапевта именно диплом со специализациями психотерапевта, психиатра, нарколога. (ну они часто в единой связке). не дурно когда есть еще квалификация по психоанализу.
06.11.2007 23:46:59, Аленьк-ий
Вечная Весна
точно 06.11.2007 23:39:06, Вечная Весна
Вечная Весна
это да, врач
Вам от него только диагноз был нужен или диагноз вкупе с лечением?
а то мы тут копья поломали уже
06.11.2007 23:10:21, Вечная Весна
Лечение))) Ну после диагноза) 06.11.2007 23:12:08, местная...
Важен результат, ИМХО. А психолог или психотерапевт помогут его достичь, это не так важно...
Психолог может не иметь медицинского образования. Психотерапевт не может. Психолог не может выписывать рецептов и назначать фармакологическое лечение. Психотерапевт может. Диагноз... так ли он для вас сейчас важен. Ведь от того, что выпрочитаете несколько умных слов на бумаге,мало что поменяется в реальной жизни. Мне кажется, все, что нужно, Вы про себя сейчас уже знаете....
06.11.2007 23:44:58, Sash-ka
ДА? Еще раз хочу уточнить: о каком именно мед. образовании психотерапевта Вы говорите? Фундаментальное мед. образование (Сеченовка и примеру) или же достаточно диплома психотерапевта из к-л вуза? 06.11.2007 23:47:07, местная....
К сожалению, как показывает практика, наличие диплома из престижного ВУЗа и наличие фундаментального образования не дает гарантии качества психотерапии. Так же, как отсутствие такового не говорит о непрофессионализме специалиста. В этой области очень важна личность писхотерапевта (психолога) и талант. Ну еще, конечно, знания ( это само собой). Я не могу обсуждать уровень Вашего специалиста, слишко мало информации, и она, в большей степени, субъективна. Поэтому я могу обсуждать только Ваше состояние и Ваши переживания на данный момент. 06.11.2007 23:54:32, Sash-ka
понятно) 06.11.2007 23:57:05, местная....
Спасибо за оптимистичный взгляд! Сейчас даже есть один мч, с которым я начала общаться)) 06.11.2007 21:26:37, местная....
Вечная Весна
ну вот видите:) 06.11.2007 21:36:36, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!