Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Стоит ли сохранять брак?

Последнее время все чаще задумываюсь, стоит ли сохранять брак только ради детей. Муж их любит, да и они его. Только если раньше муж был второй половинкой, то теперь такого нет в помине. Я понимаю, что когда человек не убирает за собой - это не повод для развода, но когда отсутствует какая-либо мужская помощь и поддержка, то зачем жить вместе.
В качестве примера - нужно было отвезти ребенка к 8 утра в больницу. Вечером прилично выпил, все-таки повез с утра. Обратно забирал наш приятель, мужу неудобно было по пробкам ездить. Как штрих - ездил на моей машине, не доверил мне поездку до больницы (ты волноваться будешь), на просьбу машину оставить у больницы просто забил.
25.10.2007 16:30:16,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Выходить замуж надо только тогда, когда не можешь не выходить, а разводиться надо только тогда, когда не можешь не разводиться. 26.10.2007 10:17:25, Антюр
Как же у меня похоже... Грустно, и тоже думаю - что делать((( Правда, у нас, несмотря на то, что я работаю, веду все домашние дела, ребенок-грудничок, со старшим приходится мноо заниматься, а муж еще постоянно указывает, что я дура, делаю не то и не так.... Сам не делает вообще ничего(((
Разводиться страшно, действительно физически страшно, особенно прожив всю сознательную жизнь в браке. У меня подруга, прожив два года в разводе, сейчас считает, что сделала ошибку, т.к. одной очень тяжело. Но моральный гнет давит, душит и убивает....
Я пошла по другому пути - пытаюсь работать над собой, хожу к психологу. Правда, похоже, этот путь такой длинный и не уверена я, что дойду до конца... Сил хватит дойти......
26.10.2007 01:12:16, Такая же...
Тут рассуждать нужно так(это я рассуждаю как разведенная, прожившая два года одна с ребенком, потом сошедшаяся с мужем снова - развелись вот по такой же "ерунде" по-"молодости" - детю три года было, сейчас восемь): вы хотите жить одна с детьми совсем без мужчины? Это тяжелее! Да, не надо мыть присохшие к клавиатуре тарелки, собирать носки по дому и т.д.,но хоть иногда вот так никто не отвезет вас в больницу, не передаст сока, если, не дай бог, ты в больнице и т.д. Одной спокойней морально, но физически тяжелее все-равно!!! Если вы без мужчины жить не хотите, а предполагаете, что какой-то другой и лучший будет, то ни фига - они все "плюс/минус" одинаковые, так тут хоть знаешь, что просить, а что - бесполезняк. А вообще с годами мужчины становятся другими:)я по мужу сужу, а может просто потихоньку поддаются "дрессировке", незаметненько так, мягко если...
И еще - это как в коллективе не бывает плохих подчиненных...не всегда причина внутренняя, внешние тоже могут влиять на поступки...подумайте, может вы как-то не так "просите".
25.10.2007 23:37:55, не разводитесь
это наверное все-таки у кого как. мне и физически и психологически намного легче после развода, я б сказала в разы 26.10.2007 09:47:40, Наталияяя
barabachka
Я вообще не вижу никаких причин для раздора (тем более развода) Самый обычный среднестатичетический муж. У всех такие (в лучшем случае ещё) Ну можно поорать на него в воспитательных целях, но как показывает практика это ни к чему не приводит. Хотя мужчины это любят больше, чем равнодушие. Есть несколько нюансов мужской психологии, которые все женщины понимают, но не могут смириться. Как пример: 1) мужчины всегда быстрее реагируют на просьбы чужих людей, чем на просьбы близких. 2) сколько денег жена не потратит - муж всегда считает что много. 3) муж всегда считает, что ему хочется секса чаще чем жене. Я уверена что 90% женщин подпишутся под этим. 25.10.2007 22:29:55, barabachka
Леший
Если судить по примеру, то тут Вы просто ищете повод придраться. Вам что именно было нужно: чтобы ребенок утром в назначенное время к доктору попал или чтобы непременно "абсолютно все было сделано как Я сказала"? Если первое, то Вы его получили в полном объеме. Муж отвез. Потом организовал доставку домой. Как именно, лично за рулем сидел или друга попросил - дело десятое. Тут не возмущаться, тут надо бы радоваться и "ценить". Хотя, конечно, если главное - второе, тогда "ой".

Знаете, похоже проблема лишь в том, что Вы сами запутались в себе и своих чувствах. От того неопределенность. Однако ответственность за это Вы подспудно пытаетесь полностью переложить на мужа. Тем более, что "есть за что". Впрочем, при желании найти "к чему придраться", можно у любого человека.

ИМХО
25.10.2007 17:52:05, Леший
Видимо я плохо письменно объясняю:(.
Везти ребенка я не просила, вызвался сам. Приятеля организовывал не он, а я, когда поняла, что на такси после наркоза ехать будет тяжелее.
Я просто вчерашний пример привела.
Я каждый раз долго жду, когда он начнет исполнять то, что сам придумал и я согласилась, что сделать это нужно. В итоге либо делаю сама, либо не делает никто. Иногда после выяснения отношений делает он.
Пример: начали строить дом, выбрали проект. Нужно оплатить первую часть. Прошу съездить. Две недели не едит, в итоге с деньгами еду я. Обо всем договариваюсь, подписываю бумаги, встречаюсь с прорабом, архитектором и пр. У него свободный график работы, мне приходится "сбегать". Через какое-то время он начинает рассказывать, какой классный дом МЫ строим. Перетираем насчет МЫ. Соглашается, что не прав, начинает что-то делать. Потом опять провал, опять я забираю все дела себе.
25.10.2007 18:05:45, Задумалась
Леший
Одно из двух: либо Вы с самого начала выбрали себе в мужья не того мужчину (однако тогда и отвечать за это Вам, а не ему), либо у вас явная проблема в коммуникациях, которую Вы привычно разруливаете методом: я сама! Не спорю, очень часто кажется более простым и эффективным все делать самому. Но это далеко не самый правильный способ с т.з. перспективы. Вы все делаете сама, в результате он привык, что ВСЕ Вы делаете сама. Кого и в чем тут можно винить? Мне кажется, категория вины тут вообще неприменима. 25.10.2007 18:11:47, Леший
Скорее второе. Первые лет 5-6 все было замечательно. Я несколько лет не работала полный день, два года назад вышла. Муж практически сразу потерял крупного клиента, который давал треть дохода. Никаких попыток поискать нового нет. Собирается пойти подучиться, причем за него готовы платить. Идет уже больше полугода. Не дошел. Нужно что-то сделать, да, готов, но я же не буду ждать всю жизнь, пока он сделает:(. Поговоришь, соглашается, делает пару раз и опять откат. 25.10.2007 18:19:02, Задумалась
Елена Д.
не умеете Вы его стимулировать, вот что я скажу, ни один человек без достаточного стимула ничего делать не будет.. для кого-то это чувство долга и ответственность, для кого-то угодить любимой жене или ребенку, для кого-то угодить себе.. нужно уметь пользоваться всеми возможностями :) либо делать самой, не ожидая ничьей помощи.. 26.10.2007 07:03:20, Елена Д.
вижу только одно - Вы его не любите, кто виноват и что делать не знаю... 25.10.2007 17:04:09, имхо
Это вы не пробовали с таким кадром жить и вести совместное хозяйство (брак именно так ведь определяется). Можно как угодно любить, но когда человек день за днем забивает на ОБЩИЕ дела (хрен уж с ними, с моими, хотя приятно было бы) и приходится просить иногда даже посторонних людей... Это уже не брак, а любить можно и издалека :) 25.10.2007 18:09:05, Малина
Елена Д.
в принципе, если так важна ппомощь в делах, то за таких просто замуж не выходят и не живут по 12 лет, все-таки, наверное, дело не в этом.. у меня муж 8 месяцев бывает дома раз в 2 недели. т.е. помощи по-хозяйству у меня нет, но почему-то празводиться меня не тянет, наверное, все-таки не совсем в этом дело? 26.10.2007 06:58:57, Елена Д.
Ясен пень. Тупление перед телевизором в течение суток под предлогом "я болею, у меня насморк" - это всего лишь следствие изъяна в отношениях. Так же как и незамечание того, что жена, болеющая ровно тем же уже две недели, не может себе позволить ни прилечь, ни дома посидеть, потому что с мелкими должен кто-то гулять, а старшую надо как минимум забрать из школы.
Первые три года без детей и следующие семь с одним это было не так актуально. А кроме того, главное не есть-нет помощь, а ощущение единства между мужем и женой
26.10.2007 11:03:49, Малина
Елена Д.
ну так кто ж виноват, что первые три года было не актуально, а потом стало актуально, неужто муж? 26.10.2007 11:22:26, Елена Д.
А дети без его ведома, что ли, рождаются непорочным зачатием? Понятно, что женщина без детей может практически все сделать для себя и семьи сама. Да и вообще мы как-то все больше вместе делали все дела. И количество дел было ненапрягающим, согласитесь: муж и жена, живущие вдвоем, гораздо более свободны, чем семья с тремя детьми. И чем больше семейных необходимостей возникает, тем меньше этого "вместеделания". И не потому, что делим пополам, а потому, что он лежит, а я либо делаю, либо, если не могу проблема остается нерешенной. 26.10.2007 12:07:23, Малина
Елена Д.
тогда пойдем дальше, с первым ребенком прямо таки во всем помогал, а со вторым уже нет? Понимаете, люди, привыкшие жить по определенным правилам в семье редко меняют свои установки.. просто сначала Вы обходились без него, а теперь Вам тяжело, но виноват ли в этом только муж? он столько лет особо не напрягался, с чего бы ему это начать делать сейчас? либо он не видит в этом необходимости, либо ему это все не интересно, в том числе и помощь Вам, даже если Вы ее просите.. А вот почему он не хочет Вам помогать, это уже совсем другой вопрос.. 26.10.2007 12:28:52, Елена Д.
Дык а где в моем сообщении было про то, что мне это вчера перестало нравиться? Вот с первой и полезло, потом усугубилось. Я где-то смирялась, где-то воздействовала потихоньку, где что, а сейчас ко мне стали неважно относиться вообще и закрывать глаза стало незачем. Да и степень свободы не та уже, что с первой. Один ребенок - вообще не проблема. Куда хошь, туда и пошел, хошь в магазин, хошь в гости. 26.10.2007 12:43:32, Малина
Елена Д.
ну, в общем, я бы на первой остановилась :) но это я, у Вас свой путь, теперь Вы поняли что Вам действительно нужно от мужчины.. 26.10.2007 13:15:31, Елена Д.
Крохозябр
Конечно, не в этом. Ваш муж по ОБЪЕКТИВНЫМ причинам не может Вам помогать, и потому разводиться с ним - глупость. А вот когда муж дома сидит, да ещё если в свободном графике (как у автора, например), и при этом все на жену валит - поверьте, это уже совсем другая история. Я вот тоже, если очень надо - горы могу свернуть. Смогла бы быт замужем и за геологом, и за пожарным, и за моряком. И дом бы в чистоте содержала, и детишки были бы обхожены и сама была бы мила и красива, зная, что пока я тут гроблюсь, человек там ДЕЛОМ занят (деньги зарабатывает, людям помогает и т.д.). И любила бы его сильно. А вот пара лет бы брака с тунеядцем (от которого и помощи нету) - тю-тю любовь.
Все имха.
26.10.2007 09:57:42, Крохозябр
Елена Д.
да мне бы и пары месяцев хватило :) любовь-любовью, а жизнь мужчина должен упрощать, а не усложнять.. просто раз люди живут так долго вместе, значит, на мой взгляд, не так важна была эта помощь.. 26.10.2007 10:54:31, Елена Д.
штрих странный такой... я бы поняла если "выпил и НЕ повез" сказав "ну и волнуйся на здоровье"....
машину у б/ц не оставил.... хм, а нафига ее там оставлять??? если реб не Вы забирали, а его приятель? кто ее оттуда транспортировал домой бы? сама штоль?
25.10.2007 17:01:49, Коллекционер Жизни
С ребенком я была в больнице, вышли после операции, приятель нас отвез 25.10.2007 17:18:30, Задумалась
вы пишите, что любая помощь и поддержка отсутствуют, и тут же говорите как муж повёз ребёнка, заботясь о ваших нервах :) нескладушка получается.. 25.10.2007 16:50:59, Lii
Я ее понимаю - хочет поможет, не хочет - забьет. И предугадать невозможно. Каждый раз не знаешь, то ли придется кого-то еще просить, то ли самой мчаться, то ли дело вообще останется несделанным. Причем прямого отказа нет. Прямой отказ участвовать в семейных делах, понятное дело, быстро приведет к разводу. А тут - молчаливое забивание. И сидишь в наивной надежде, что вот в этот раз не прокатят. 25.10.2007 17:02:25, Малина
это точно 25.10.2007 17:22:15, Задумалась
а нет примеров нехотения мужа. зато есть недовольство помощью. 25.10.2007 17:11:04, Lii
примеры нехотенья: сделаешь тото. Да, сделаю. Лежит читает, потом спит, потом уже поздно. Или "А зачем я сейчас буду делать?" Дай мне телефон того-то, я сама позвоню, договорюсь - не дам, я сам сделаю. Не делает 25.10.2007 17:21:24, Задумалась
Требуйте делать сразу, а не потом. Откладывание - это у них стандартный способ уклониться от выполнения :)) 25.10.2007 21:24:20, Наблюдатель на дубе
Воооо! Может, у моего мужа вторая семья? 25.10.2007 18:03:12, Малина
Dashulala
И у меня похожий кадр :)
Это - диверсия с враждебной планеты, они размножаются почкованием и заражают остальных, чтобы кого бы ты не выбрала, попала именно на такого!

Что делать - не знаю :((
Согласна, что "я сама" - вредно в стратегической перспективе. Но без этого можно не дожить до стратегии и помереть с голоду на полпути :((
25.10.2007 19:26:09, Dashulala
если не хотите работать над отношениями - тогда конечно разводитесь... 25.10.2007 17:25:40, Lii
Посоветуйте, как работать-то. мы 12 лет женаты, сперва все хорошо было. Последние года 3 все хуже и хуже 25.10.2007 17:41:44, Задумалась
Блин, а может у меня шизофрения с раздвоением личности? Как будто сама писала. И в браке столько же.
А детей у вас сколько?
25.10.2007 18:04:14, Малина
двое 25.10.2007 18:09:11, Задумалась
Ура, это не я! 25.10.2007 18:13:14, Малина
а поговорить... 25.10.2007 17:05:28, имхо


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!