Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

У меня есть брат. А у брата есть жена. А

У меня есть брат. А у брата есть жена. А еще у него есть дом под Одессой, не то чтобы на море, но нас получасом на маршрутке не напугаешь. 2 года назад я со старшим ребенком сьездила к нему в гости на пару месяцев... Теперь я соглашусь прожить с его женой под одной крышей больше суток только под угрозой расстрела. Я не хочу сказать про нее что-то плохое, просто бытовые мелочи, которые делают жизнь совершенно невыносимой. Впрочем, это взаимно, и меня туда больше не зовут. Правда, брат 2 раза возил туда моего ребенка.
А еще у них есть соседка. И с ней у меня исключительно добрые отношения. И вот когда я летом звонила брату, мы с ней поговорили (у них спаренный телефон), и она пригласила меня пожить у нее.
Я бы очень хотела принять это приглашение, но боюсь обидеть брата. Боюсь, что это повредит его репутации, ведь это деревня, сразу заметят, что родная сестра не у него живет (еще нюанс - у брата дом в 2-3 раза больше, чем у соседки). Вообще-то я намекнула брату на такой вариант, он как-то отшутился и замял разговор.
Как вы считаете - надо ли мне в таком вопросе считаться с братом вообще? И что тут плохого, почему он против? Отношения с соседкой у них хорошие, так что я бы только не под одной крышей спала бы, только и всего.
24.10.2007 20:20:34,

33 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Barshay
Да, не под одной крышей, но сами же говорите, что это одна деревня, так что подумайте, зачем Вам такой отдых, вряд ли удобно жить у соседки совершенно бескорыстно, а уж если снимать, то можно и к морю поближе, не так ли? 26.10.2007 10:38:31, Barshay
Раз Вы тут советуетесь - значит сами какую-то неловкость чувствуете. Я бы вот не хотела никаких неловкостей на своем отдыхе.
Снимите жилье подальше от брата, и лишний раз не встречайтесь - чтобы неловкостей не было. Или пару раз встретьтесь-пообщайтесь семьями и все.
Понимаете, не все обитатели городов массового паломничества(столицы, юга) - в восторге от приезда родственников да еще и безвозмездного да еще и на заметный срок да еще и грозящего стать привычкой.. И не стоит их ставить в неловкое положение чаще всего - особенно если чувствуете, что искреннего теплого приема не будет - держитесь подальше и отношения сохрание хотя бы те что есть... А со временем может кто и поумнеет.
25.10.2007 15:57:38, Moon
И еще - кроме меня с детьми, к нему заведомо никто не приедет, родственники жены живут ближе к морю, чем он. Так что "паломничество" ему не грозит. И насчет безвозмездного - я, конечно, не платила за жилье, но продукты покупала на всех, готовила, огород полола (люблю я это дело). 25.10.2007 16:24:33, маугленок
В том-то и дело, что брат зовет и вообще считает, что чепуха все наши конфликты. И я ЗНАЮ, что он будет очень рад моим детям... ну и мне самой тоже. 25.10.2007 16:13:18, маугленок
ну если бы вы уверены были что брат сделает так, чтобы конфликтов с его женой не было - не было бы топика этого наверное...
почему-то мне кажется, что этот дом - дом его жены. и город этот- город его жены....
26.10.2007 13:58:38, Moon
Не совсем так. Жена действительно родилась недалеко оттуда, и родня ее неподалеку. Но дом куплен ими (читай - братом, поскольку она давно уже не работает). 26.10.2007 21:02:50, маугленок
Всем спасибо! В общем, вывод - или терпеть жену, или в другое место... А жаль, на самом деле это был бы хороший вариант. 25.10.2007 15:31:23, маугленок
Рассорите жену брата с соседкой.Вы после отдыха уедете, а им жить всю жизнь вместе. Такого унижения жене брата забыть не получится. 25.10.2007 11:06:46, Иберика
Nightmare
А откуда у Вас уверенность, что Вы уживетесь с соседкой 2 месяца в одном доме? одно дело дружить семьями, а другое - делить кухню.

Я бы вообще вариант отдыха у кого-то дома не рассматривала, даже на пару дней, не говоря о месяцах. Это напряг для всех. Неужели настолько с деньгами плохо, что даже на аренду частной халупы (но с правом жить как хочется) не хватает?
25.10.2007 09:23:52, Nightmare
Насчет соседки - там еще и дом такой, что мы бы жили с отдельным входом, так что и чисто технически ужиться проще.
Насчет денег - ну в общем, отдых на море для нас расход некритичкый, но и немалый. Пару месяцев точно не потянем. Да главное не в этом, а в том, что брат будет рад моим детям (он старшего, повторяю, 2 раза брал без меня).
25.10.2007 15:24:55, маугленок
Неужели так трудно найти другое место для отдыха? Зачем на пустом месте создавать себе проблемы с близкими людьми? 25.10.2007 09:16:33, Ольга.Екатеринбург
Поехать на море, но не к ним - тоже создать проблему. Брат очень любит моего старшего сына, да и жена тоже, как ни странно... Да и по мне брат, смею надеяться, немного скучает. 25.10.2007 15:27:36, маугленок
ленУля
Так он еще не против. ВЫ намекнули (понял ли? Оценил ли серьезность задумки?) Он отшутился (имел ли в виду серьезное предупреждение типа "не приезжай к соседке"?). Если бы у меня с братом были хорошие отношения, я бы его честно и спросила - приемлима ли для него такая моя поездка, или нет. И если нет, может, он поможет на месте найти варианты с жильем, или что посоветует. 25.10.2007 00:33:10, ленУля
Вот вчера поговорила открытым текстом. Он сначала возмутился, типа "При чем здесь моя жена? Ты приедешь ко мне, ты моя сестра, и шли б все лесом, кому не нравится!" И тут же стал рассуждать, что его жена по сути кругом права, и я могла бы к ней приспособиться... А я честно старалась, не могу. 25.10.2007 15:29:58, маугленок
В данном случае я бы, наверное, искала другие варианты отдыха. Ситуацию вашу легко могу представить, у самой такой брат (и все остальное...) 24.10.2007 21:47:13, Чернобурка
Да брат-то нормальный. И жена у него сама по себе тоже неплохая, но в быту мы несовместимы.
А другие варианты отдыха - все-таки жаба душит. Платить бешеные деньги, когда такой большой дом полупустой стоит. И детям там было бы лучше - сад, собаки...
24.10.2007 23:24:47, маугленок
Так и у меня брат нормальный. И жена, наверное, тоже хороший человек. Вот только вместе не получается долго и тесно общаться, поэтому из-за любви к брату (серьезно) я стараюсь создавать ему как можно меньше проблем и неловких ситуаций. 26.10.2007 00:57:06, Чернобурка
Инна погодки
Да в быту многие не совместимы.У каждой своя кухня, свой деть, свой режим, свое представление об отдыхе.Вообще в принципе отдыхать с кем то длительное время не в отеле сложно.Не гребите на этот счет в сторону его жены.Ну допустим вы разные и все тут.Если соседка приглашает и вам это экономически выгодно- езжайте.А брату откровенно объясните, что две женщины на одной кухне(тем более каждая из вас эту кухню по вполне объективным родственным причинам считает своей) не могут.Знаете, у меня тоже(может я ошибаюсь)нормальная сестринская ревность к брату есть,и мне не очень комфортно поддерживать с его женой отношения( мне все время кажется, как свекрови,что она что то не так по отношению к нему делает:))), хотя я с ней не жила в одном доме.До конфликтов слава богу не доходило(все таки ему наверно повезло с женой:))).Можно нормально поехать к соседке, можно вообще в другое место.Главное не париться на тему взаимоотношений со снохой иди золовкой(не помню кто она вам:)).Все равно она же не ваша жена и не ваш выбор и надо с этим как то мириться.Вообщем понимаю,но не заморачивайтесь на нюансах.

25.10.2007 01:40:53, Инна погодки
На жену не гребу, хотя и хочется :), все время помню, что я там не хозяйка. Хотя да, все время кажется, что она мало заботится о моем брате и много с него требует.
Поехать совсем в другое место - это другое дело, это понятно во всех отношениях. А вот поехать туда, но не к ним... Причем, повторюсь, у соседки дом намного меньше... Это, боюсь, будет выглядить демонстративным.
Видно, придется наплевать на экономию и ехать в другое место...
25.10.2007 02:15:49, маугленок
Елена Д.
я тоже думаю, что будет выглядеть демонстрацией пренебрежения, не будешь же каждому объяснять, что сковородки не поделили, можно ведь пожить у них не 2 месяца а недельки две, а потом уехать куда-то еще.. 25.10.2007 07:29:16, Елена Д.
Я сначала хотел написать, что это ж ужасно, если родная сестра хочет в другом месте остановиться, а потом уидел срок в два месяца, вспомнил нынешнее лето и задумался.:)
В общем, может. это и не такой плохой расклад и лучше. чем терпеть ежедневные скандалы между двумя любимыми женщинами.:) Только с братом все-таки посоветуйтесь...
24.10.2007 21:35:35, БК
Да это "другое место" - за забором, причем калитка между ними практически не запирается.
Вот в том-то и беда, что брату куда ни кинь... То ли наши раздоры и обиды разруливать, то ли смириться с тем, что я предпочитаю жить под чужой крышей.
24.10.2007 21:38:34, маугленок
masyanya белая и пушистая
а вот там нельзя никак сделать , что вроде и один дом , а вроде и отдельно живете. У меня у деда мужа была как бы еще и пристройка с отдельной маленькой кухонькой.... получалась отдельная квартирка 24.10.2007 22:57:52, masyanya белая и пушистая
Увы, никак. Вход один, кухня и туалет с ванной тоже. 24.10.2007 23:27:26, маугленок
Я бы пожалуй смирился. Но у нас все конфликты - именно по вине сестры были. Нет, я понимаю прекрасно, что у нее гормоны и вообще с 4 детьми нелегко - но факто-то это не меняет. 24.10.2007 21:58:57, БК
Брат тоже считает, что конфликты по моей вине :)
В определенном смысле он прав - я не у себя дома и должна делать, как у них принято. Но я честно старалась, изо всех сил.
24.10.2007 23:26:35, маугленок
У нас просто сестра откровенно цеплялась и наезжала на нее по всякому поводу. Это у нее какой-то гормональный бред, на самом деле - когда мы только начали жить вместе с женой, сестра кормила предыдущего ребенка. и все было тоже самое - только тогда она скорее мне высказывала по этому поводу, что думает, чем жене. Жена конечно все понимала, но поскольку доходила до нее малая часть - относилась спокойно и вполне себе даже способствовала смягчению обстановки. А тут был ужас-ужас, ибо она, в общем, не тот человек, что будет подставлять другую щеку. Не говоря уж о том, что и у нее гормоны.:) А иметь ее своим не то что врагом, даже недоброжелателем - я никому не пожелаю.:) 25.10.2007 09:58:25, БК
стоит поговорит с братом честно, и тогда есть вероятность, что он не обидется, а вы сделаете так, как вам хочется. 24.10.2007 20:27:12, Зеленоглазая Коза
Проблема еще и в том, что брат по жизни молчун, и разговорить его непросто. 24.10.2007 20:47:19, маугленок
masyanya белая и пушистая
в деревне все намного сложнее , чем в городе. Надо сначало с братом все обсудить. ему ведь там жить 24.10.2007 20:49:31, masyanya белая и пушистая
+ 1000 24.10.2007 22:13:45, ага
Вот я и не хочу его подставить. А ведь это всем было бы хорошо... С его женой встречались бы на нейтральной территории, и поводов для ссор не было бы. 24.10.2007 20:54:32, маугленок
masyanya белая и пушистая
ну это то конечно было бы лучше . но что люди то скажут ? это нам в большом городе наплевать кто и что будет болтать , а в деревнях .... даже если брат согласится , что бы вы пожили у соседки , все равно будут судачить :( 24.10.2007 20:58:35, masyanya белая и пушистая

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!