Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о личном

день добрый всем! попытаюсь сформулировать проблему, говорят, это помогает.

в последнее время разладились отношения с окружающим миром- так будет вернее всего сказать.

с мужем живу 17 лет, не живу 10(т.е. последние 10 лет живем, как соседи. Не может и не хочет он иначе, оговорена эта тема много раз. Живем ради ребенка. При этом, муж ведет себя крайне эгоистично в быту).

для мужа и ребенка(13 лет мальчику и он во всем подражает папе)я-пустое место. ребенок "папин, а не мамин", т.к. я много работала, время было только его обслуживать,воспитывать-не оставалось. Ко мне не прислушиваются, меня не слышат. А если слышат-это не вызывает ничего, кроме бурного раздражения и их крика. Конечно, иногда добиваюсь своего, но только со скандалом(к примеру, не сваливать в пепельницу объедки, жутко неприятно ее потом мыть. И тому подобные бытовые "мелочи" типа вонючих носков). Это о быте. О бОльшем я вообще не заикаюсь.

это не означает, что в жизни я не состоялась. Две профессии, по одной из них работаю 2 дня в неделю, по другой-три. Плюс три "халтуры". В результате,работаю и "в присутствии", и на дому, и днем и ночью, зарабатываю в 5 раз больше мужа, который предпочитает не кормить семью, а кормиться. Тоже боролась с этим разными способами, безрезультатно. Вернее, результат есть: вопринимает меня, как кошелек.

друзья. Их нет. Т.е. есть, но-его. И не друзья, а приятели с женами, а больше- подруги со своими мужьями. Со мной-как с приложением. При этом, клянусь, я прилагаю немало усилий, чтобы с ними подружиться.

Работа. На ней мы работаем. Сидим в кабинетах и пересекаемся только в курилке(если б не это-я бы двано бросила).
Коллектив неплохой, но я в нем старше всех. А потому(а еще потому, что на работе дружить- чревато проблемами) друзей нет.

На работе(не основной, виртуальных-журналистика)меня ценили. Потом сократили бюджет, пришлось искать новые заработки и сейчас меня буквально "гнобят" за гроши. Бросить не могу: семью надо кормить. В результате, "замещения" из работы не получается, т.е. уйти в нее с головой невозможно, как было раньше

Близкая подруга(вообще не подруга, конечно). Звонит раз в полгода только тогда, когда ей плохо. Пример: 15 мин, как узнала, что мой папа в тяжелом состоянии, очень. Звонок. "ой, со мной парень по интернету не хочет общаться". Я ей: я перезвоню, нужно с мужем обсудить, как быть на случай самого плохого исхода с папой. "Да, я так сегодня плакала, он мне не написал"...т.е. слшит только себя.
Я звоню чаще, болтаю с ней о пустяках, а хочется -начистоту.

Пробовала приобрести друзей. Это большая кропотливая работа. Пока не получается. Зарегистрировалась на сайте знакомств(обнаружив там фото соседа и коллеги не стала выкладывать свое). Получила пару пинков за подмигивания. Без фото никому не интересна.

родственников нет. Мама в другой стране, болеет, для нее у меня всегда "все хорошо".

Понятно, начались срывы. Давно. Но в этом году -до такой степени, что стала пугаться. К примеру, в прошлые выходные(а они страшнее всего из-за перспективы одиночества вдвоем) рыдала практически сутки. Прихожу домой и, если это возможно, стараюсь поспать. Таким образом "ухожу". Зато потом можно до часу-трех, когда все спят, заниматься своими делами

Разрушить семью не могу: боюсь остаться в одиночестве. Так хоть на бытовые темы есть с кем поговорить. Короче говоря: у нас "мама" и "папа" поменялись местами. Я-папа, добытчик и моральный стержень. Но так больше не могу.

Не скисла, не развалилась, делаю, пытаюсь, но, быть может, не то, не так, т.к. результата-облегчения нет. Порой-ничего, но иногда просто нет сил.

Извиняюсь, что длинно, и, вероятно, сумбурно.

спасибо всем, кто найдет время прочитать и высказать свое мнение
17.10.2007 11:20:06,

132 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Lunatik(в сист Natiklunatik)
На море. Одной. Как можно дольше. Если работы не позволяют уехать, то собираетесь как на море, а едете в Подмосковье. Солярий для правдоподобности и оттуда на работу. Машина есть? Без машины, конечно, сложнее, но было бы желание... Опять же как можно дольше. Вспомните притчу про солому в тарелке. По другому ценить не начнут. А по приезду - одноразовые тарелки по совету Камарельки и периодически не ночевать дома. Гостиниц пока еще хватает. Только вот вопрос - а оно (муж) Вам надо? 18.10.2007 15:03:45, Lunatik(в сист Natiklunatik)
Не ценят они Вас, не знают нужды видимо. Я оставила бы их вдвоем с зарплатой мужа, давла бытолько 25% от своей зарплаты на алименты. А когда бы они осознали, как плохо без мамы и денег, то еще и уехала бы отдыхать подальше и по цене для них недоступно, чтобы не мотали нервы. Может тогда зауважают. Это не шантаж, просто они оба должны знать цену Вам и себе, а сын пусть узнает истинную цену папе, раз уж так все развалилось и о любви семейной речи нет, пусть услышит от него "я не могу, нет денег, это мама могла, это мама у нас богатая была". Соседей между прочим тоже уважать надо. Найдите себе мужчину, сказать, конечно легче, чем сделать, но когда муж и сын начнут в Вас нуждаться, то это повысит Вашу самооценку, тогда и на личном фронте глядишь наладится. Именно так поступил наш знакомый мужчина со своей избавлованной женой, которая не любила, не ценила, не уважала, да просто относилась к нему как к быдлу и уроду. Жена одумалась, но муж уже перевлюбился, жених оказался завидный.
А вообще, это типичный негатвный пример "сохраняем семью ради ребенка", такой ребенок не будет уважать ни мать, ни отца, ни будущего супруга. Если сейчас для ребенка Вы - пустое место, то в будующем, полагаете, он ноги о Вас не вытрет? Надо найти в себе силы быть хладнокровной с ними, мальчику 13 лет, это уже не ляля. Правда не пойму Вашей боязни одиночества - разве сейчас Вы не одиноки?
18.10.2007 08:43:29, Daxa
я наверное очень молодая еще
но мне кажется вам надо собраться с силами и оставить их вдвоем сына с мужем, и пусть попробуют поживут, а то ишь ты к вам не прислушиваются ну и тд
и найти себе другого мужа
ну или мужчину хотя бы
а хотите я вас с кем нибудь познакомлю а?
17.10.2007 23:15:05, GOVARDA
"любимого и любящего мужа" через 10 лет "общаги" - "это фантастика, сынок!" (с)
а одиночество с человеком с которым можно говорить только на "Бытове темы" - оно гораздо полнее и глубже, чем просто "свободное" существование.
В общем первое что вам нужно сделать - это ПРЕКРАТИТЬ быть кошельком с ножками. Прекратите работать дома, откажитесь от 1-2 работ в пользу СЕБЯ. Да-да! именно СЕБЯ, а не сына-мужа. Сын в настоящее время копирует поведение отца, который Вас ни в грош не ставит. Дальше будет только хуже! Вам просто необходимо наладить контакт с сыном, для чего выделить свободное время, которое проводить дома с пользой для СЕБЯ.
Почитайте Гиппентрейтер, Леви, научитесь Любить и Уважать себя. И НЕ БОЯТЬСЯ мнения окружающих. Научиться общаться на работе. пусть даже на бытове темы. Погода/природа/выходные. Курилка/обеденный перерыв...
17.10.2007 13:30:56, Коллекционер Жизни
Елена Д.
мне показалось, что семьи у Вас нет и "ради ребенка" так жить дальше нельзя, ради самого ребенка, Вы представляете какая модель семьи у него сложится в голове? что женщина - прислуга, да еще кормить должна, а ей можно указывать на ее "место".. Мне кажется, что бОльшего одиночества, чем есть сейчас у Вас быть просто не может.. отсюда и истерики и вообще депрессивный настрой.. Поймите, что кроме как себе и родителям, ну и несовершеннолетним детям Вы ничего не должны, не хотят к Вам прислушиваться - на "голодный паек", только кормить, а еще лучше - развестись, по крайней мере будете отдыхать нормально и будет возможность подумать о смысле Вашей жизни, который Вы как-то незаметно для себя потеряли.. 17.10.2007 13:21:26, Елена Д.
Увы, она уже сложилась. Судя по сообщениям внизу, сынуля - редкое хамло.
18.10.2007 04:45:17, Soft Parad
+100!
приходя пусть в пустой, но чистый и свой дом, можно быть СОБОЙ! завести кошку/собаку, развести цветы, научиться приглашать соседей по праздникам... Делать все как САМИ ХОТИТЕ, пригласить пожить маму, вспомнить школьных друзей - много чего можно!
Вам же немного лет-то...
17.10.2007 13:33:59, Коллекционер Жизни
реву над вашим сообщением. Думаю, это означает, что оно в точку 17.10.2007 13:37:50, бываю тут
не ревите, не надо...
просто научитесь быть собой! Вам это самое важное сейчас! Ну правда, почитайте Владимира Леви - очень помогает. А для поднятия "боевого духа" Хмелевскую. Уж сколько лет бабе - а все с таким юмором пишет!
17.10.2007 14:17:54, Коллекционер Жизни
Леви читала "искусство быть собой" и "другим" по молодости, когда получала творческую, почти артистическую профессию. Единственное, что помню- поросенка на кактусе:) поищу. А Хмелевская- что это, не подскажете? 17.10.2007 14:25:58, бываю тут
Иоанна Хмелевская, польская писательница, уже лет 50 пишет замечательные иронические детективы. Прошла через войну, в 30 лет и с 2-мя детьми развелась, работала как вол - а потом стала известна, богата и знаменита... Всякие донцовы и т.п. - это жалкая пародия на Хмелевскую.
Почитайте, почитайте))) Увольтесь с пары работ и читайте в свое полное удовольствие...
Кстати, может Вам собаку завести? Как СЫН отнесется к собаке? На этой почве с сыном можно хорошо сблизится..
17.10.2007 14:40:39, Коллекционер Жизни
спасибо!
собаку очень хочу, муж КАТЕГОРИЧЕСКИ против, т.к. из-за моей занятости гулять с ней не буду(имеется опыт других животных), значит, она ляжет на его плечи. Сын гулять тоже не будет. недавно был такой замечательный случай-знакомая нашла на улице шарпея-мальчика, при том, что у нее самой уже есть девочка-шарпей. Я не решилась его забрать " и будь что будет", т.к. по тф муж сказал "с собакой придешь-будешь спать на улице". В результате, устроили поиск, и нашелся хозяин, она потеряшка была, не выгнанная
17.10.2007 14:47:10, бываю тут
тогда ТЕМ БОЛЕЕ надо завести
потому что ВЫ этого хотите
и все.
17.10.2007 23:18:41, GOVARDA
уже хорошо, что вы не сдаетесь и что поняли, что дальше не хотите так жить)))))) 17.10.2007 12:51:12, брусничка
а вот если отодвинуть все эти кошмарные наслоения и докопаться до слоя когда все было хорошо. с какого возраста вы четко понимали что счастливы? какую роль сыграли родители в том что у вас заниженная самооценка? какое общество вы выбирали до замужества? чем вы в себе гордитесь? не возникает мысли что вы живете на черновик? 17.10.2007 12:34:03, ивроше
вы мне поможете советом? вы сейчас очень в точку! жила именно "на черновик", а теперь это пугает! мама мне с рождения говорила, что я мешала ей построить своию личную жизнь, и планировался аборт,а не я, и только ее мама(моя бабушка...и тд) И еще что никто со мной жить не будет(я не помню, почему, но эта фраза осталась очень четко). В школе я была отличницей, в училище красный диплом, в ВУЗе почти красный(пары пятерок не хватило).
До замужечтва я училась, поэтому общество было разношерстное, студенческое. И кутили, и учились, сейчас-то что вспомнинать, разъехались все. Счасливой в замужестве себя не чувствовала(разве что в период ухаживания), но это потому, что с первого дня меня невлюбила свекровь и муж всегда брал ее сторону. А если коротко, то муж был "женат на маме", вы меня понимаете. Все казалось, что когда-нибудь сложится, вон и квартиру ей купила, оказалось-нечему складываться.
17.10.2007 12:41:54, бываю тут
а может самое время вспомнить студеннческие времена, втсретится с товарищами
наверняка на одноклассниках бываете
поищите там:) уже настроение поднимится от хороших воспоминаний
17.10.2007 23:23:41, GOVARDA
Я вижу давление родительских установок. очень хорошо зафиксированный страх.
перфекционизм.
невозможность взять на себя ответсвенность в молодости.
любая компенсация за неправильную жизнь идет в деньгах.
непонимание ключевых моментов развития или инфантилизм мышления
непринятие родителей и в тоже время гиперориенированность на них
невзятие на себя роли родителя-опять компенсация деньгами
привязанность и идеализация семьи
нежелание принамать действительность

доказывание что "я хорошая" опять деньгами, в то время как ожидалсь другое
ну и мелочи всякие...

помочь можно-только разбираясь.
17.10.2007 13:39:47, ивроше
вот с этим согласна: а как быть-действительно, нужно разбираться с психологом. Или просто с умным человеком(имеющим опыт)
давление родительских установок.
очень хорошо зафиксированный страх.
любая компенсация за неправильную жизнь идет в деньгах.
непонимание ключевых моментов развития или инфантилизм мышления
невзятие на себя роли родителя-опять компенсация деньгами
привязанность и идеализация семьи
нежелание принамать действительность

доказывание что "я хорошая" опять деньгами, в то время как ожидалсь другое

17.10.2007 14:05:42, бываю тут
Леви,Леви,Леви... (надеюсь меня не замодерят за почти рекламу?)
читайте, и пишите нам. И будьте уверены, что у ВАс уже ЕСТЬ хороший круг общения, где ВЫ "хорошая" по определению. Инифига нам тут доказывать не надо. Может зарегистрируетесь тут? Ну пара базовых данных, соседи/коллеги Вас не узнают)))
17.10.2007 14:21:48, Коллекционер Жизни
Спасибо вам! я здесь зарегистрирована. Дважды. По-моему, инкогнито это важно только для меня, другим чего же 17.10.2007 14:27:46, бываю тут
а не надо инкогнито... Пока вы "бываю тут" а "бываю еще не пойми где и кем" - вы в прямом смысле слова "никто и звать никак", и соответственно никто с никем не дружит...
Будете писать от Своего Имени - будет проще выходить из роли "серой мышки" у которой нет друзей и которая ориентирует жизнь на маму/тетю/иллюзии... Станьте СОБОЙ. пусть это будет Ваш Первый Шаг!
Ну как? Попробуете? Прямо сейчас!!!
17.10.2007 14:44:13, Коллекционер Жизни
попробуйте понять, а чего Вы хотите? Как Вы хотите жить? И что для этого нужно сделать?. И начинать это делать. Сама по себе такая запущенная ситуация вряд ли рассосется. Психолог или групповые тенинги очень способствуют взглянуть со стороны.
Удачи Вам.
17.10.2007 12:28:20, сочувствую
спасибо! хочу любимого и любящего мужа и, при этом, не хочу рушить жизнь трех человек: свою, его и сына. Психологи-пройденный этап! Была, рассчитывала на участие. В ответ на краткое изложение проблемы последовала цена за сеанс. Пришла. Групповые. Лежат человек 30 под одеялами, а он несет какую-то чушь про "все вам кажется важным и нужным"....блин, бежала, как от чумы. Или секты. А вторая, индивидуально, спросила, готова ли я уйти из дома и бросить своего ребенка. Как-то не понравился мне этот вопрос, контакта не получилось 17.10.2007 12:35:27, бываю тут
"и, в общем-то, такая жизнь всех устраивает, кроме меня. Я-болею. И боюсь. Боюсь того, что не будет больше в жизни мгновений радости и счастья, впереди только старость, в которой некому будет подать стакана воды(это понятно уже сейчас, когда я болею банальной простудой). Конечно, я сильная (или стараюсь быть таковой), но не железобетонная, к сожалению(:"

Не нужно бояться одиночества. Вы уже одна. Совсем одна. К сожалению ((
Есть сосед по комуналке, который живет за Ваш счет.
И если все оставить как есть, в старости стакана воды можно и не дождаться. Сын вырастет и будет жить своей жизнью. И это произойдет лет через 5-10. Останетесь с мужем один на один. И что тогда?
Сегодня шансов на лучшую жизнь гораздо больше. И нового мужа можно найти, и ребенка еще родить, и с теми что есть отношения попытаться наладить.
17.10.2007 13:21:56, сочувствую
это мне ох как светит: остаться с мужем один на один, когда не будет "общего дела" -заботы о ребенке 17.10.2007 14:37:37, бываю тут
"хочу любимого и любящего мужа и, при этом, не хочу рушить жизнь трех человек: свою, его и сына." Тогда только один вариант - заново полюбить мужа и наладить с ним отношения. Налаживать отношения с ребенком. Общаться, разговаривать за жизнь, т.е. душевный контакт установить.
Когда-то же было Вам хорошо? Были хорошие отношения? Были Вы счастливы?
Не представляю как это, чтобы ничего самой не делать, не менять, но чтобы вся жизнь вдруг изменилась.

А к психологу Вы неудачно попали, сочувствую. Может по рекомендации поискать?
еще любить и ценить себя очень помогает, тогда и окружающие любят и ценят, но этому учиться надо.))

17.10.2007 12:48:40, сочувствую
komarel
Господи, нафига Вы так корячитесь, извините - сутками??? Ради кого? Нравится быть загнанной лошадью - кто ж Вам запретит... ИМХО
Опять же ИМХО, ради мнения мамы и окружающих, что у Вас все хорошо... Боитесь начать жить... А пора бы уже... Моя мама вспоминается, чесслово. Теперь уже ничего не изменишь, одно недовольство, что она так жила ради нас с сестрой...
Ребенок Вас ни во что не ставит, т.к. Вы сами себя ни во что не ставите...
Были бы Вы в Питере, я бы подсказала, к кому можно обратиться с такими тараканами в голове...
17.10.2007 12:18:29, komarel
а мне скажите?, а? я и ящичек оставляю-womanforum на yandex.ru
а про москву нет данных?
17.10.2007 12:28:06, ивроше
komarel
Вы иронизируете что ли? Я, может, резко автору написала... Но трудно помочь человеку, который не готов принимать помощь... Может быть, моя резкость продиктована желением, чтобы она наконец почувствовала в себе эту готовность.. 17.10.2007 12:57:06, komarel
Я?! ни в коей мере. мне для служебного пользования надо:) 17.10.2007 13:20:47, ивроше
komarel
У меня есть хороший психолог в Питере, она руководит клубом "Свободное рождение", занимается по сути тем, чем я всегда хотела - помогает женщинам решить свои психологические и не только проблемы... Если действительно интересно, могу скинуть ссылочку на сайт "Свободного рождения". Только скептикам заранее говорю, я не считаю все то, что там пропогандируется, истиной в первой инстанции. Но Светлана действительно помогает, но только тем, кто готов принять помощь и начать действовать. Я собственно хотела открыть клуб реабилитации для женщин, но сейчас это кажется совершенно нереальным, поэтому по мере сил помогаю подругам и знакомым... 17.10.2007 13:41:58, komarel
жду. любую истину надо подвергать сомнению:) 17.10.2007 13:45:19, ивроше
komarel
http://www.freebirth.spb.ru/ 17.10.2007 17:11:16, komarel
ну что вы! разве я отталкиваю вашу помощь? с чего вы взяли? да я благодарна каждому, мне в реальной жизни поделиться не с кем! 17.10.2007 13:01:21, бываю тут
komarel
Вот я и говорю, квалифицированно Вам могут помочь, может, и я бы смогла, только знаю, что есть люди, куда более опытные, да и данных маловато для того, чтобы что-то конкретное советовать. Вы хоть в России находитесь? 17.10.2007 13:08:28, komarel
в России, в провинции 17.10.2007 13:19:24, бываю тут
komarel
Я бы начала с работы - по крайней мере у Вас тут хоть какой-то "карт-бланш"... Давайте подумаем, как из Ваших пяти работ выкроить ту или хотя бы 2 те, что Вам более-менее приятны и приносят ощутимый доход... Появится время на отдых - начнете думать позитивнее... ИМХО. По дому делать только то, чтобы двое "господ" совсем не умерли с голоду... Муж может приготовить еду мебе и сыну, говорите? Флаг в руки! Вы-то себя и сами накормите/прокормите... На все вопросительные взгляды - готовый ответ: мама устала на работе, пойду ванну приму с травами...
Если все это приемлемо, можем и продолжить... Если нет, то предложите себе первый шаг САМИ "на пути к выздоровлению"...
17.10.2007 13:30:26, komarel
милая карамелька! давно уже флаг в руки! не помогает! я так и делаю! вечером-душ, крем, сама себе маникюр, обруч на пузо, глаза в телевизор(весной похудела на 14 кг, постаралась, теперь красиииивая...:) т.е. собой занимаюсь, по полчаса как минимум удается выкроить. Готовлю первое-второе-сладкое(все это на всех) еда в доме есть всегда, если нет- он едет в магазин. Поесть из холодильника ни для кого не проблема. Кормлю только сына,вечером, днем он кормится сам (опять же из холодильника). Но при этом если они покушали-грязь на столе, пока я не уберу, такая.....мама не горюй. Пробовала, боролась, не мыла: стоИт, пока не завоняется. Воняет- ему все равно! И носки(после предварительной безуспешной борьбы с уговорами-скандалами) показывала гостям под табуреткой и за дверью, и везде. Ноль. Ему по барабану. Клала ему на подушку(извините, ради Бога за такие подробности!!!!!!) А теперь и ребенок копирует папино повдеение. 17.10.2007 13:47:18, бываю тут
komarel
Извините, не было времени ответить...
Я не карамелька :), а уж тогда комарелька :)), ну да бог с ним...
Значит, про носки, совет - нашли грузные носки - в мусор, пока не кончатся, тарелка грязная - в ведро, ну ведро к несчастью придется иногда выносить :(. Но думаю, не долго, еще метод - купить Вашим засранцам одноразовую посуду, пока не станет противно есть из пластиковых тарелок, пластиковыми ножами и вилками :))) Себе иметь один комплект посуды из тонкого фарфора и обозначить, что на такую посуду имеет право либо тот, кто на нее заработал, либо тот, кто ее хотя бы моет. Этот комплект - неприкосновенен, ну или можно пользоваться, но тщательно мыть за собой. Поверьте, методы уже отработаны не на одном поколении засранцев... Главное, жесткость проявите, чтобы поняли, что шутки и уговоры уже кончились...
17.10.2007 16:39:52, komarel
да, я тоже не могла сразу ответить, и только заметила, что переврала ваш ник, прошу прощения! это у меня нервное(: Конечно же, komarel. Незнакомое слово, поэтому и ляпнула по ассоциации. Спасибо! меня раньше хватало только на то, чтобы установить правило-стираю только то, что в ванной в корзине. Но не хватало терпения это воплотить жестоко и до конца. Не выдерживаю, собираю и мою-стираю. А на днях куриную кость с капающим жиром выкинула из пепельницы на стол. Ну невозможно этот жир с пеплом вперемежку.... Стало стыдно(мне). 17.10.2007 17:59:25, бываю тут
komarel
Милый автор, не извиняйтесь, это просто аббревиатура из первых букв фамилии и имени :)))
Так вот про жесткость... Давайте все же будем построже с окружающей нас действительностью, иначе нифига у нас/Вас в жизни не поменяется в лучшую сторону... Просто скажите себе: Значит так, с этого дня мама будет человеком и ЖЕНЩИНОЙ, а не... и варианты: ломовой лошадью, соседкой по коммуналке, домработницей без з/п, просто какой-то теткой, которая все время ноет и пилит...
Очень порадовало, что Вы занимаетесь собой - похудели, ванны, маникюры и проч. Во! еще очень отрезвляет - смена прически (радикальная - типа короткая стрижка, другой цвет волос).
Про маму... Маму можно и нужно любить, чтобы она там не говорила, и прощать, сами говорите, человек пожилой, вероятно, не самый здоровый к тому ж... С мамой исключительно ласково, по-дружески, есть ведь за что ее уважать, ей восхищаться? Ее сетования на несостоявшийся аборт переводите в положительный ключ: типа, мама, зато смотри, какая у тя доча получилась :)))
Знаю, советовать легче, но у меня с мамой тоже нелучшие отношения, поверьте, муж, тоже тот еще подарок, но и с той и с другим я нашла, как самой себе сделать лучше... И Вам хочу помочь :)
17.10.2007 18:33:10, komarel
оставьте мужа в покое... делайте все вместе с сыном..
Приготовили ужин "сыночек, подай-принеси-убери" "передай нож-вилку-чашку". Сына, сына приучайте...
17.10.2007 14:46:43, Коллекционер Жизни
у вас депрессия самая настоящая. Накопилось! Столько лет такое терпеть :( Ради какого ребёнка вы живёте??? если он вас в грош не ставит. Хотя я так думю, что переходный возраст у него просто. НО муж??? нафиг вы его кормите, чтобы он дома как собачка сидел и в случае, если вам поговорить захочется, то есть кому слово сказать? Вы на себе сами поставили крест. Люди должны жить в любви. Что такое секс помните, или вам 90 лет??? Лечите депрессию - мой вам совет! и шлите всех к чёрту! лучше быть одной, кошечку, собачку завести :) А то так через 5 лет не то что рыдать будете целый день, а и до психушки недалеко будет. встряхнитесь! 17.10.2007 12:10:13, жалко вас :(
спасибо. Я знаю, что такое депрессия. И я умею из нее выходить-уходить в разные занятия-дела. В том -то и дело, что умею. И рыдать умею втихомолку, когда никто не видит, от этого намного легче. И это не ПМС(в последнее время хуже переношу), и не климакс еще, потому и пугает.
Кстати, мужа мои депрессии не интересуют(что и понятно-кому нужна ноющая жена, она веселить должна, развлекать). В такие дни он просто уходит из дома в гараж или к своей маме -помогать по хозяйству.
Хорошо. Уйти от мужа. И остаться одной ПОЖИЗНЕННО: ну нет у меня поклонников! искала пыталась, рассматривала, как потенциальных-никого нееееет!
мама говорит: ты ненормальная? вокруг столько одиноких женщин, а ты с жиру бесишься! (она почти всю жизнь прожила одна и умеет ценить мужчин). Вот я и боюсь совершить ошибку
17.10.2007 12:21:58, бываю тут
Елена Д.
если захотите быть одной, то одной и останетесь.. вообще человек прходит в этот мир одиноким и одиноким уходит, это НОРМАЛЬНОЕ состояние человека вообще-то, а Вы считаете одиночество чем-то страшным.. Вы ведь ни с кем нормально общаться не можете, потому что эти мужики, которые с Вами рядом, они из Вас всю энергетику вытягивают, Вам просто нечем делиться с другими.. Не хотите разъезжаться - "разведитесь" в своей голове, можете даже заявление подать, живите как с соседями по коммуналке, ни они Вам ничем не обязаны - не Вы, тогда и поймете на сколько Вам нужно это общество.. 17.10.2007 13:35:50, Елена Д.
а не надо думать, что поклонники появяться прямо вот сейчас. В таком состоянии вряд ли кто-то из мужчин обратит на вас внимание. Имхо, сначала нужно освободить себя от таких "семейных отношений", подлечить нервишки, подумать, успокоиться и начать новую жизнь. Она у вас одна, вам дадена, чтобы вы ей смогли наслаждаться и правильно распорядиться. Неужели вы смирились? зачем? ради чего? муж Вас не уважает, т.к. вы всё терпите. Ну не дело это женщине рыдать втихомолку :( 17.10.2007 12:53:31, жалко вас :((
ЕК настоящая
Мама?
Мама такой большой авторитет для Вас? При том, что "мама мне с рождения говорила, что я мешала ей построить своию личную жизнь, и планировался аборт,а не я"?
17.10.2007 12:44:28, ЕК настоящая
да, я понимаю, как это выглядит, но мама есть мама. Пусть я ее себе придумала хорошей, пусть на деле она хуже, но она МАМА. Кроме того, не хочу подтверждать ее теорию о том, что "никто с тобой жить не будет". Потом- мама старенькая, болеет, есть вещи, которых она, опасаюсь, может не пережить. Она всегда гордилась моим благополучием 17.10.2007 12:48:57, бываю тут
"не хочу потвержать теорию мамы", "не хочу разочаровывать маму", "не могу сказать маме", "мама говорит"...
Кто живет сейчас - Вы или МАМА????
Поймите, жизнь у Вас ОДНА! И более одинокой чем Вы есть сейчас - вы уже не будете! ну не реально это просто, если только на луну не улетите!
Попытайтесь написать себе свою идеальную жизнь БЕЗ СОВЕТОВ мамы...
Ну вот прикиньте что мама вам ничего не говрит - что бы вы сделали??
17.10.2007 13:39:13, Коллекционер Жизни
ЕК настоящая
От того, что она "МАМА", Ваши проблемы не снимаются и Ваша жизнь не улучшается.
Мамой она быть не перестанет. Ничего не мешает любить ее и дальше.
Но Вас же не устраивает Ваша жизнь - вот и меняйте ее. Маму это может никак не коснуться. Попробуйте все ж прочитать написанное мной ниже..
17.10.2007 13:00:02, ЕК настоящая
спасибо большое, но это нужно не читать, а сесть и уложить в голове, а потом действовать, обязательно сделаю. Извините, вы профессиональный психолог? 17.10.2007 13:03:00, бываю тут
ЕК настоящая
Нет. Но то, что я написала, это - из моего бизнеса. 17.10.2007 13:08:11, ЕК настоящая
ЕК настоящая
"разладились отношения с окружающим миром" - это не формулирование проблемы.
Когда проблема действительно правильно сфомулирована, всегда есть возможность ее снять, наметить хотя бы план действий.
Очень легко найти или "назначить" виновного на стороне и формулировать проблему как бы от третьего лица, как у Вас. Формулировка, в которой нет "Я", а описаны кто-то другие, не дает шансов для решения ситуации = для снятия пролемы, ибо снимать ее некому. Не "другим" же, о которых Вы говорите. Им, возможно, и не видится вообще никакой проблемы. Виновные и участники, конечно, часто бывают "во вне", но от того, что Вы это знаете и будете считать виновными, ничего не изменится.

Точно так же нельзя формулировать проблему на отрицании своей деепособности: "Я хочу (чего-то достичь), НО не могу". Не могу - это приговор. Это тупик, это признание собственного бессилия. Если уже в формулировке проблемы заложено, что достигнуть цели Вы не можете, то, конечно, она и не будет достигнута.

Как формулируется проблема?
Проблема - это сформулированное противоречие в заботящей Вас ситуации.
Противоречия фиксируются не из видимых фактов ("подруга не хочет говорить обо мне, а хочет о себе"), а на уровне их причин, глубинных свойств ситуаций и жизни (возможно, "подруге неинтересно").
Короче, чтобы понять "что делать", необходимо выявить противоречия, порождающие трудности и препятствия на пути достижения цели. В итоге появится, скорее всего, не одна, а целый перечень проблем.
Делается это с ручкой и бумагой: записываются противоречия, рисуются стрелочки последствий и причин, в конце - вырисовывается проблемное поле, в котором выбирается ключевая проблема, снятие которой приведет к заметному облегчению (изменению) Вашей жизни. Но чаще всего снимать нужно все ж несколько проблем параллельно.

У Вас сейчас проблемная ситуация.
Это ситуация, когда Вас не устраивает текущее состояие, когда хочется другой жизни, но цель или не очень понятна (типа "достичь счастья") или недостижима принятыми ранее способами, а реальный способ достижения ее неизвестен.
Для разрешения проблемной ситуации важно, чтобы проблемы формулировались Вами именно как проблемы для себя, но не как "объективные" противоречия. Ибо можно найти множество объективно существующих противоречий, которые реально "не мешают жить", а значит - разрешать их вовсе не обязательно. К тому же, объективные противоречия всегда связаны с внешними ("чужими") действиями, а значит Вы лично сделать с ними ничего не сможете.

Возвращаясь к Вашей ситуации:
Чего Вы хотите?
Что Вас не устраивает?

Только конкретно!
Ответьте для себя. А потом проранжируйте по степени значимости.
17.10.2007 11:59:01, ЕК настоящая
хочу любимого и любящего мужа. Но, видя, как страдают вокруг "разведенки", не хочу менять шило(семью) на мыло(одиночество), при этом, ломая жизнь троим. Как бы это сказать...когда слышу " с жира бесишься"...отрезвляет. Думаю, что наверное мама права, она жизнь прожила, а я ..."кто мало видел, много плачет" 17.10.2007 12:45:03, бываю тут
Разведенки стало быть страдают, а вы купаетесь в лепестках роз?
18.10.2007 04:44:04, Soft Parad
Елена Д.
Вы знаете, я тоже не люблю быть одна, но быть одной без неинтересующегося мной мужа - намного лучше, по крайней мере для меня, потому что жить с человеком, который тебя не любит, а только пользуется - это разрушительно для психики, по крайней мере моей.. всегда, человеку хочется иметь отклик, желательно положительный,а иначе - зачем все? 17.10.2007 13:31:16, Елена Д.
Ну вот я как вы говорите "разведенка". только я не страдаю. совсем 17.10.2007 13:11:58, Наталияяя
Лида Удоева
и я тоже 17.10.2007 15:29:54, Лида Удоева
ЕК настоящая
<"кто мало видел, много плачет">
Странный вывод из приведенной цитаты.
Может, стоит посмотреть больше?

Окружение у Вас - все такое? Или Вы специально выцепляете вглядом "страдающих разведенок"? Блин, словечко-то какое...

Насчет ломания жизни троим...
Откуда такая увереность, что Вы им (мужу и сыну) сломаете жизнь? Возможно, без Вас им будет чуть сложнее решать бытовые вопросы (самим стирать и убирать носки), но это не слом жизни.
17.10.2007 13:11:14, ЕК настоящая
это слово любят употреблять мои разведенные с мужьями знакомые(коллеги по работе). Извините, если кого обидела, для меня оно не негативное, просто слово-и слово. Взглядом не то, чтобы цепляю....у кого что болит(я о себе): это, знаете,как в кино или ТВ: если речь в сюжете идет об обуви, едет камера и выхватывает в кадр на улице "сапоги, сапоги, сапоги".... 17.10.2007 13:35:43, бываю тут
ЕК настоящая
А если говорить о счастливой семейной жизни, то камера (Ваш глаз) должны выцеплять... что?
Не "страдаюих разведенок" ведь?:)
17.10.2007 13:47:36, ЕК настоящая
цепляю. Редко, но наблюдаю. Взгляды. жесты, прикосновения, и тд но всегда достаточно увидеть, как двое смотрят друг на друга, чтобы понять, есть между ними отношения или нет 17.10.2007 13:57:11, бываю тут
ЕК настоящая
И почему "отношения" - это для Вас не пример того, чего хотеть и к чему стремиться? 17.10.2007 14:07:40, ЕК настоящая
пример! и хочу! и ищу! но не знаю, где найти! был у меня платонический роман лет 7 назад, до дрожи, до беспамятства. Но без постели. С женатым мужчиной, несчастливым в браке. Любовь закончилась его выводом о том, что "извини, так(без любви) живут 99 процентов семей, и я не могу предать жену, оставив ее одну". Да и я одумалась, теперь жалею о том, что эти отношения вообще были 17.10.2007 14:18:54, бываю тут
ЕК настоящая
Гораздо ужаснее жалеть о несбывшемся, об упущенных возможностях и упущенном времени, чем о том, что было.
Было - это опыт. Чего о нем жалеть?:)
17.10.2007 14:30:28, ЕК настоящая
А почему "Противоречия фиксируются не из видимых фактов ("подруга не хочет говорить обо мне, а хочет о себе"), а на уровне их причин, глубинных свойств ситуаций и жизни (возможно, "подруге неинтересно")."?

Нет ли здесь опасности навыдумывать причин, которых нет, понаделать на их основе выводов и наляпать глупостей?:)
17.10.2007 12:42:05, Умп
ЕК настоящая
Есть. Безусловно, есть опасность неправильного анализа.
Но если в суждении будут только факты, то не получится противоречия. Разрешать нечего: зафиксировали 2 факта - и что? С ними ничего не сделаешь, на то они и факты ("упрямая вещь").
:)
17.10.2007 12:52:56, ЕК настоящая
мне кажется бесполезным анализировать почему НЕТ ("возможно, ей неинтересно")

лучше подумать, над причинами, приводящими к ДА ("ей интересно, потому что..")
17.10.2007 13:07:51, Умп
и мне не очень понятно. В моей ситуации за несколько минут до звонка подруги позвонили из дома с вестью, что отцу плохо, уже второй приступ и все может быть. Я так и села! а тут она со своим интернетом....неинтересно про больного отца? но я ведь ей сказала-дай, отдышусь и перезвоню, любой бы понял, мне кажется. Она-нет 17.10.2007 12:51:18, бываю тут
ЕК настоящая
На Ваш взгляд, почему "любой бы понял, а она - нет"?
Почему она не поняла?
17.10.2007 13:02:05, ЕК настоящая
на мой взгляд, потому, что она меня использует, как сливной бачок(жилетку), и моя жизнь ее не интересует. Мы вместе рожали-подращивали детей, сдружились. А теперь у нее своя жизнь 17.10.2007 13:07:57, бываю тут
ЕК настоящая
Вооот.
Рассужайте дальше.
Что ей от Вас нужно?
А Вам от нее?
Какие отношения/дистанция Вам были бы комфортны?

Ответите - тогда и "что делать" нарисуется.:)
17.10.2007 13:20:32, ЕК настоящая
тихо стекаю под стул:))...
очередная фраза под запись-проблема-это...словарик пополняется:))

17.10.2007 12:14:42, ивроше
ЕК настоящая
Что-то не так? :) 17.10.2007 12:18:54, ЕК настоящая
все-все так! но морщины вспотели:)) аж прям скрип мозгов пошел для обработки данных:)) 17.10.2007 12:21:40, ивроше
ЕК настоящая
Я эта... временно... Вместо Лешего. :) 17.10.2007 12:30:24, ЕК настоящая
ну я понял:)) 17.10.2007 12:38:20, ивроше
Вся это историю только подтверждает то, что сохранять "семью" ради ребенка не стоит. 17.10.2007 11:57:59, Наталияяя
Мне кажется, проблема только в Вас. Читаю и не понимаю. На работе - ценят, но "гнобят" за гроши, подруга одна, но она вообще-то не подруга, на работе хорошо, но на работе не дружат, у мужа друзья, но они мне вообще-то не друзья, завела сайт, но не могу в нем общаться - узнают, в семье плохо, но ничего не меняю, боюсь остаться одна. Так не бывает, что все Вас отвергают, так как кругом плохие люди, а Вы так стараетесь!!!! У Вас везде НО, тоска зеленая прямо. Мне кажется с Вами очень тоскливо. Одно радует, что вы понимаете, что что-то не так и ищите выход. Мне кажется Вам нужно идти на групповые психологические тренинги, там хорошо мозги вправляют, может кто подскажет адресок. Дерзайте, а то засосет в болоте. 17.10.2007 11:54:40, ninusia
наверное, я непонятно выразилась. Ценили раньше, что давало стимул работать. Теперь на этой "работе" сократили бюджет. нашла другую(речь идет о приработках) практически ежедневно предъявляют необоснованные претензии. Перестала обращать на них внимание: платят- и терплю, пока платят. Но кайфа от работы теперь нет. 17.10.2007 11:58:00, бываю тут
Слушайте, ну это же ужас, так жить. Поищите другую работу, вы же не в деревне живете! Отнимите у свекрови свою квартиру и живите там сами своей жизнью, как здесь пишут. Сделайте то, что вы хотите - усыновите девочку. Вам всего только 40 лет - вы читали, что ниже пишут про 50? Представьте себе свою жизнь через 10 лет - вам не страшно? А так, одна, без хамских нахлебников, плюс девочка, а там и поклонники появятся. 40 лет - это молодость еще! 17.10.2007 18:13:26, Одна тетка
А за квартиру платить и др. бытовые вопросы решать - не так уж и сложно, можете мне поверить. Друзей, опять же, можно в интернете найти или на тренинге. Если боитесь активных действий - ну пойдите еще раз к психологу или на тренинг какой. 17.10.2007 18:47:10, Одна тетка
Да у Вас по всем фронтам плохие все. Так не бывает! Ищите причину в себе, повышайте самооценку, радуйтесь каждому дню, почитайте книги по психологии. 17.10.2007 12:00:27, ninusia
да нет же, не все везде плохие, я такого не говорила! я говорю, что У МЕНЯ не получается по всем фронтам, значит, Я что-то делаю не так 17.10.2007 18:01:59, бываю тут
По большому счету каждый живет так, как ему удобно.
Вероятно, все минусы перевешивают какие-то плюсы.
Какие? Эфемерное "неодиночество"? Больше ничего не вижу в Вашем посте.
17.10.2007 11:40:23, ??
муж из тех, кого принято называть "хороший семьянин". Вот если бы он был моим братом-цены бы ему не было. Не пьет, не бьет, не изменяет, делает домашнюю работу, может приготовить еду(и сам ее съесть, предложив только ребенку:) Но ведь это по нашей жизни ох, как немало 17.10.2007 11:43:25, бываю тут
Елена Д.
по нашей жизни это как раз самый минимум, иначе - уже не жизнь получается.. 17.10.2007 13:24:14, Елена Д.
ЕК настоящая
Не пьет, не бьет, не изменяет...
Это хорошо.
А что он делает для Вас?
Если "занимается дом. хозяйством", то почему в это "хозяйство" не входят его вонючие носки и мойка пепельниц?
Если не изменяет, значит у Вас с ним есть секс, и его он устраивает. А Вас?
17.10.2007 12:09:26, ЕК настоящая
секса нет(почти с самого рождения ребенка, ну, или вскоре), ему он не нужен, к врачам идти не хочет(но это не самое страшное). Самое страшное то, что нет....как бы это сказать....никаких контактов нет! в общем, мне иногда(и что в это такого)хочется, что меня взяли за руку, приобняли(сейчас разревусь, дурацкая слабость-жалость к себе).
Голову даю, он в жизни не ответит на вопрос, когда в последний раз меня хотя бы приобнимал хотя бы за плечи. Не вспомнит.
17.10.2007 12:14:31, бываю тут
Как - вообще вообще секса нет? Прямо совсем?

И посторонних женщин нет все эти 13 лет?
17.10.2007 12:21:30, пион11
у него нет. У меня было пару раз-грязное это, скажу вам, дело, если без любви(как бы банально не звучало) 17.10.2007 12:24:24, бываю тут
Ну это вообще странно - что он совсем без секса обходится. Для мучжин такое нечасто бывает. И его совсем не беспокоит? Вообще? И вы уверены уверены, что нет любовниц, хотя бы для секса?
В таком случае, при отсутствии близости, вообще труба для вас. Надо что-то делать !

А про секс без любви согласна - хоть тут обычно мужчины тапками закидают, но очень часто женщинам просто так не надо, сама такая, тут я не удивлюсь :)
17.10.2007 12:33:34, пион11
ЕК настоящая
А Вам это надо именно от него? 17.10.2007 12:19:36, ЕК настоящая
давно уже не надо. Напротив,сейчас, наверное, было бы ужасно. Но понимания, заботы, ласки- конечно, надо. А покажите мне такую, которой не надо? 17.10.2007 12:27:15, бываю тут
Думаю, если бы он вам давал понимание, заботу и ласку - то и с сексом бы наладилось 17.10.2007 12:35:37, пион11
скорее всего, если бы автор давала мужу, сыну "понимание, заботу и ласку", то ситуация во многом могла бы измениться... 17.10.2007 13:21:45, ??
ЕК настоящая
Тогда в чем ПРЕИМУЩЕСТВО той жизни, которая у Вас сейчас есть?
Что такое хорошее конкретно перевешивает все недостатки?
17.10.2007 12:35:15, ЕК настоящая
есть где жить. Мы вместе ведем хозяйство, и от этого он не отлынивает, наоборот-я в работе-он на кухне. Есть сын(которому уже 13 и он вправе решать, и он останется с отцом-100 проц.
А так, если помотреть со стороны, получается, что я всем сделала хорошо и должна отвались на помойку?
17.10.2007 12:54:40, бываю тут
ЕК настоящая
А Вы и так на помойке. Простите.
Вы - обслуживающий персонал. Для всех.
Для подруги - чтоб похвастаться или поплакаться.
Для мужа и сына - чтоб поддерживать хозяйство.
Для мамы - чтобы было кем поуправлять, поманипулировать.
На работе - чтобы было кому работать за гроши.

Что хорошего у Вас есть? Отдушина в жизни - в чем?
17.10.2007 13:13:54, ЕК настоящая
согласна, не надо извиняться. Пытаюсь разобраться и понять, как быть. Если бы знала- не написала бы сюда. Да, ощущение, что живу "на черновик" и что не живу вовсе, а именно "обслуживаю". И теперь уже ощущение, что часики тикают и чем дальше, тем сложнее что-то менять. Отсюда и страхи. Спасаюсь? Вяжу, вышиваю, читаю....в общем, ухожу от реальной жизни. Эдакий эрзац 17.10.2007 13:23:41, бываю тут
ЕК настоящая
Страхи Ваши - от незнания и непонимания. От отсутствия опыта.
Вас запугали со всех сторон. И запугали не потому что знающие и опытные, а просто для того, чтобы в ИХ ЖИЗНИ ничего не изменилось. Им и так хорошо, им удобно. А вот то, что Вам плохо, - никого не волнует. Вы им помогаете жить - материально и бытово. На Вашем фоне их несложившаяся личная и профессиональная жизнь выглядит не столь ужасной. Поэтому Вы им всем и нужны именно в таком качестве - для их собственного психологческого (а кому-то - материального) комфорта.
17.10.2007 13:30:20, ЕК настоящая
согласна! и они это понимают, наверное. И паразитируют. Но убедить их жить по-другому у меня не получается! что стОит хотя бы попробовать! я же решила СВОЮ проблему: купила квартиру свекрови. Перетерпела "ты должна умолять ее переехать в отдельную квартиру", сказала, да, я ПРОШУ вас переехать. Получила огромное облегчение от отсутствия свекрови. Прочитала ниже о своем инфантилизме. Господи, если б хоть кто-нибудь помог словом, советом, выслушал и поддержал, признал, что я права- мне кажется, я нашла бы силы.... 17.10.2007 14:23:55, бываю тут
"я же решила СВОЮ проблему: купила квартиру свекрови." - непонятно. Вы хотели жить отдельно, значит квартиру нужно СЕБЕ покупать.
И жить надо СВОЕЙ жизнью.
17.10.2007 16:19:50, сочувствую
тогда хватило только на однушку. А мы живем в ее двушке. Сын ей невестку(меня)в свое время привел. 17.10.2007 18:04:58, бываю тут
ЕК настоящая
То есть Вам есть где жить! Свекрвь возвращается к сыну, а у Вас - свое жилье!
Мячта для многих... :)))
17.10.2007 20:33:17, ЕК настоящая
ЕК настоящая
Не надо убеждать их! Как Вы не поймете: им НЕ НАДО, им и так хорошо!
И вообще - это ИХ жизнь. Не лезьте. Пусть живут как хотят, но до тех пор, пока их "как хочу - так и живу" не мешает жить Вам!
Как Вы не поймете, что можно сколько угодно пытаться выстроить чужую жизнь, но нет никакой гарантии того, что Ваша жизнь от этого улучшится и что от своего вмешательства Вы не получите одни только оплеухи.
Вам тут уже 10 раз написали: живите для себя,
делайте, как ВАМ НАДО,
решате СВОИ задачи.
Как только Вам станет легче, повится улыбка и уверенность в себе - подтянутся и мужчины, и появятся друзья.
С замороченными людьми трудно общаться, муторно, от них веет неудачами и проблемами.
17.10.2007 14:36:14, ЕК настоящая
Да почему же на помойку?!?
В СВОЮ жизнь!
Не хотите, тогда меняйте отношение к ситуации. Смиритесь с мужем-братом, живите своей жизнью, ищите друзей-любовников-увлечения-интересы, которые нужны Вам, которые наполнят Вашу жизнь...
17.10.2007 13:00:32, ??
т.е. все, что он делает, он делает для себя. Если Вы уйдете, то и необходимость этих дел отпадет.
А квартиру разменять можно?
17.10.2007 11:53:49, ??
это немало? :))) это - "хороший семьянин"?? у меня такое чувство, что нас разводят.. 17.10.2007 11:46:47, Lii
Ну почему же, очень даже можно понять.

Муж есть, в принципе человек хороший, только автора видимо не любит, дружной семьи ( по разным причинам ) у них не получилось, но ведь всегда знаешь что у всех свои проблемы.

Менять после 15 лет думаю действительно трудно и опять выходить "на тропу поиска". А одна автор жить давно не помнит как, поэтому страшно , тем более и финансовые последствия будут.

Можно решиться и поменять, в чем то будет лучше - а чем то много хуже. Вот и застрял человек.
17.10.2007 11:57:55, пион11
спасибо за понимание! ну, или его попытку(не зная всей ситуации судить о ней сложно). Дело в том, что финансовых проблем как раз не будет, наоборот-одним ртом меньше, и еще каким:) а вот жить одна я действительно не умею: пока я работаю, он решает все "коммуналки-ремонты-магазины"(хотя, в магазины мы часто вдвоем) 17.10.2007 12:09:58, бываю тут
Ну если дело в этом ... В магазины вполне можно одной ходить - покупаете зато все что вам хочется, ремонты - ну не так они и часто, можно и мужчину на час вызвать, коммуналки - можно оплачивать сейчас с банковского счета.

А какие еще плюсы ? Что еще держит по большому счету? И есть ли надежда на исправление отношений, если вы будете хотеть их улучшить ?
17.10.2007 12:20:23, пион11
не знаю, почему возникло такое ощущение. Вас не разводят. Поверьте на слово. Как доказать- не знаю. 17.10.2007 11:54:13, бываю тут
ощущение возникто у меня потому, что я с описанным мужчиной на одном поле с..ать не сяду, а вы считаете его образцовым мужем.
потому что вы вроде бы доведены до отчаяния, но менять ничего не хотите. тогда что вы надеетесь тут получить? волшебную палку?
17.10.2007 12:02:21, Lii
все мы разные. такая ситуация не за один день сложилась у автора. Все же 17 лет. 17.10.2007 12:05:43, ??
у меня тоже. 17.10.2007 11:47:41, Oblina
а что вам мешает уйти от мужа? 17.10.2007 11:24:35, Lii
страх. Боязнь полного одиночества, всеобщего непонимания -порицания(ведь мы "идеальная пара"), старости в одиночестве, жизни " с нуля" в мои-то годы(40), идти некуда(13 лет жили со свекровью, я "кровью из носа" купила ей квартиру, теперь она живет отдельно), новую квартиру я уже не заработаю. 17.10.2007 11:34:07, бываю тут
Ну, еще 10 лет так проживете - в 50 будет уходить еще сложнее.
18.10.2007 04:40:51, Soft Parad
barabachka
У моей сестры двоюродной подобная ситация. Боялась одна остаться. подруг растеряла, вся была в семье с головой. А потом дочка вырасла вышла замуж и уехала с муежм на север, видятся даже не каждый год.Сестра в 50 лет осталась вдовой. А в 50 начинать жизнь в нуля намного тяжелее чем в 40. Осталась трехкомнатная квартира, зарплаты еле хватает платить за комунальные, не говоря уж о том чтобы сделать ремонт (а он ой как нужен); машина, которую сестра так и не научилась водить гниет в гараже. А оно ей надо? 17.10.2007 11:50:42, barabachka
Серебристый Лис
Продать машину и сделать ремонт - чем не выход?? 17.10.2007 12:47:06, Серебристый Лис
и, в общем-то, такая жизнь всех устраивает, кроме меня. Я-болею. И боюсь. Боюсь того, что не будет больше в жизни мгновений радости и счастья, впереди только старость, в которой некому будет подать стакана воды(это понятно уже сейчас, когда я болею банальной простудой). Конечно, я сильная (или стараюсь быть таковой), но не железобетонная, к сожалению(: 17.10.2007 11:39:25, бываю тут
Конечно не будет если вы для этого ничего предпрнимать не будете.

18.10.2007 04:41:33, Soft Parad
Ну так вас же такая жизнь не устраивает ! Почему же вы ей живете, только потому что устраивает других?

И на 5 работах тоже работать не помогает, я думаю. Может быть постараться найти одну, пусть даже в целом и меньше денег ?
17.10.2007 11:54:10, пион11
Родите ребенка или усыновите лет 5. Будет вам отдушина. Тем более вы сама зарабатываете а кому не нравится ваше решение пускай выметаются. Моя тетушка так сделала муж у нее припевает плюс ко всему нахлебник да и сынок 22 лет от роду практически такой же. А она дама самостоятельная, очень хорошо зарабатывает взяла деочку 5 лет из детского дома. А всех кто не желает так жить попросила на выход. Первое время все бурчали а теперь все замечательно и они с девченкой как не посмотришь везде вместе и нужной говорит теперь себя чувствует.Желаю Вам счастья. 17.10.2007 12:47:22, Так бывает
спасибо! вы не поверите, хотела! хотела со страшной силой! муж как-то отмалчивался, а сын сказал - только попробуй, я ее....ну я и побоялась, представив, как на нас с этим усыновленным малышом они оба...
да я и сама могла бы еще родить, но-работа! бросить ее-сдохнуть с голоду
17.10.2007 12:59:27, бываю тут
Ну и хамло вы воспитали из сына, простите.
18.10.2007 04:42:09, Soft Parad
все время у Вас идет противопоставление - я и они (муж с сыном). Какая-то необъявленная война.
Почему?
17.10.2007 13:06:57, ??
потому, что я много работаю, мало времени уделяю семье(чем-то приходится жертвовать). Я вообще себя чувствую "наблюдателем их жизни", что ли...главное, чтобы они были сыты-одеты(ну, я тоже не голодаю). Меньше работать-семью не прокормить. С мужем разговаривала не раз, и с его друзьями, вывод-кто может, тот и должен обеспечивать. Согласна. Но он ничего не хочет предпринимать, чтобы кормить семью, а не только на бензин-сигареты. ему так удобно 17.10.2007 13:18:38, бываю тут
начните жить так, как удобно ВАМ!!!
не заставляйте других делать как Вам удобно или как Вы считаете нужным, а сами живите как Вам хочется, как комфортно, как хорошо. ЛИЧНО ДЛЯ ВАС. Не хотите много работать - не работайте. Вам уже нечего терять. совсем. А если муж будет недоволен, пусть сделает так, как ему лучше.
Я тоже проходила через такую же фигню, года он делает как ему удобно, а я должна думать, как лучше для всех. Он не работал, был в творческом поиске, жил с ребенком на мои деньги, нифига по дому не делал и т.п. И еще я была плохая. Дорисуйте картинку сами. И на все мои разговоры отвечал - тебя не устраивает - делай что-нибудь.
Я сделала. Ситуация изменилась. ))
Вы берете на себя слишком много ответственности. А отвечать нужно только за то, что КОМФОРТНО.

Возьмите себе мантру: "В любой ситуации мне должно быть хорошо!" И повторяйте ее все время.
Удачи )))
17.10.2007 13:33:53, сочувствую
ЕК настоящая
<вывод-кто может, тот и должен обеспечивать. Согласна.>
Это справедливо для СЕМЬИ.
Когда все вкладвают то, что им по силам, и от синергетического эффекта семье хорошо.

Это не Ваш случай.
17.10.2007 13:32:10, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!