Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Про чувства и тело

А кто знает про влияние эмоций на физ. состояние? Вроде, психосоматика это называется. Вот, например, я часто чуть ли не физически чувствую, что мой страх давний живет в районе грудной клетки, там, куда еще обычно руку прикладывают, говоря о душЕ. Интересно, а в какие болезни страх вырождается и вообще лечится ли он? Природа страха - давняя, к людям. Собственно, и жить он мешает, заставляя видеть в каждом человеке потенциальную угрозу собственной безопасности.
09.10.2007 13:41:06,

64 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
komarel
В баню не хотите попробовать походить и разогнать этот застой в груди? Мне помогает, а еще разгружаю плечевой пояс, иначе не выдержу нагрузки, начну болеть, а мне нельзя... Но одной баней, вернее просто баней Вашу проблему не решишь, думаю. Это всего лишь первый шаг, чтобы появились силы решать... 10.10.2007 09:47:16, komarel
butterfly
По даосской теории - страх селится в области почек, поэтому прежде всего страдают именно они.
Страх можно искоренить - было бы желание. Главное его не прятать поглубже, а вытащить на поверхность и посмотреть на него. Визуализировать. Лично мне очень помогает.
Если не получается самой, почитайте спец.литературу или обратитесь за советом.
09.10.2007 15:21:41, butterfly
вау
А поподробнее о симптоматике? У вас только ощущение чувства страха или все-таки соматика? Т.е. есть ли у вас вполне конкретные вещи, как то: сердцебиение, внезапные повышение-понижение давления, спазмы горла или дыхания, дрожь в конечностях, обмороки и т.п., что входит в понятие панические расстройства?
Как это вам мешает жить?
09.10.2007 14:58:17, вау
Да, можно сказать, что страх сдавливает грудь иногда, мешает дышать. Также мешает свободно общаться, блокирует энергию, заставляет зажиматься. Пока ничего более явного на физ. уровне нет. Но с другой стороны эти ощущения тоже весьма очевидны. Мешает жить - да просто мешает быть открытой при общении с людьми. 09.10.2007 15:05:03, своя
вау
Про открытость в общении пока оставим в стороне. Это, действительно, работа психотерапевта.
Вот то, что сдавливает дыхание не есть хорошо, но с другой стороны как я понимаю, это довольно легкая форма. У меня бывали приступы, когда я просто задыхалась реально + кожа шла язвами + полуобмороки. На первый случай сразу вам говорю, очень помогает дышать в кулак медленно-медленно: 10 глубоких входов и медленных выдохов.

Теперь давайте разбираться когда это у вас началось, с чего, есть ли какая-то динамика развития (уменьшается-увеличивается частота приступов)?
Мне повезло, я знаю, с чего и почему это происходило - началось после Беслана и моих дежурств в это время на новостных лентах. Я уничтожила причину - сменила место работы. Панические атаки постепенно ушли, но на это потребовалось года два (!) и довольно радикальная смена деятельности. Перед этим мне потребовалось понять, что я реально заболела и пить таблетки в данном случае не грех. Но пила я, в основном, валерьянку и корвалол. ИМХО, один фиг - успокоиться надо, а транквилизаторы слишком сильное средство, я ж не отключаюсь и не выпадаю из жизни.
Что у вас?
09.10.2007 15:18:07, вау
У меня - страх перед общением с людьми. Причем иногда страх увеличивается от одних мыслей. Еще год назад я не говорила и не знала, что я боюсь людей. Сейчас это так. Т.е. вот динамика. Хотя я не говорю, что год назад было лучше. Скорее, было больше переживаний. Сейчас прошло время, я как бы отстранилась от тех событий и появилась вот такая вот штука. Иногда сдавливет, когда я с кем-то встречаюсь и мне надо с ним общаться, иногда при одной только мысли. 09.10.2007 15:22:51, своя
вау
Страх перед общением с людьми - это общее следствие чего-то конкретного. Вы пишете динамика изменалсь за год. Что было год назад?
Конечно, я понимаю, что тут не место для обсуждений личных вопросов, тут требуется помощь специалиста... но может быть что-то будет вам и полезно, они же тоже будут ставить те же вопросы.

Еще вспомнила про себя. Застенчивость - страх перед общением... у меня было такое с 13,5 до где-то 17 лет. Да, вспоминаю, действительно даже сдавливало. По силе - не сравнить с моим бесланским случаем, но все-таки действительно неприятно.

Но тогда тоже была вполне конкретная травмирующая ситуация - у меня умерла мама. И я ушла в себя четко, как в гроб вместе с ней. Другие для меня тогда казались людьми не страшными, но не такими как я. Т.е. абсолютно. У моих друзей было нормальное детство, веселье, тусовки, а у меня некое существование, которое мне, надо сказать, очень нравилось, но оно напоминало монастырскую келью: книги, фильмы, какие-то записки-дневники-творчество. В конечном итоге ощущение собственной нетаковости ("это та девочка у которой умерла мама", "это та девочка, которая больше всех знает" и т.д...) привело к тому, что я боялась даже посмотреть в глаза людям.

И очень интересный был логический выкрутас ПОЧЕМУ я не могла смотреть им в глаза: чтобы они не поняли, что я не такая как они! ВО! :))

Из этой ситуации я выползала чисто интуитивно, т.к. тогда не знала ничего про психологию и прочих тараканов.
В какой-то момент я поняла, что кроме ощущения собственной нетаковости у меня еще есть и ощущение собственного превосходства, где-то очень глубоко в душе (все-таки чтение классиков дало свои плоды и я поумнела). Тогда как для превосходства надо иметь основания, которых у меня очевиднейшим образом нет, хотя бы потому, что я боюсь с ними (остальными) общаться.

Мысль пошла далее и я поняла, что я боюсь общаться не только потому, что они догадаются о моей нетаковости,
но и я догадаюсь о том, что я вовсе НИЧЕМ от остальных не отличаюсь. А это было обидно, и я это признала, что мне обидно быть ТАКОЙ ЖЕ как все!:))

Ну а после этого все стало элементарно и я просто решила надавать себе тумаков и "выйти в люди", т.е. не сидеть как сыч, а пытаться жить полной жизнью и, говоря проще, стать нормальной и не выпендриваться.

И помогло! Не скажу, что стала человеком нараспашку, но дискомфорт от общения ушел. Иногда бывает мне надо приготовиться к общения, "набрать в грудь воздуха", но такие ситуации редки и естественны (ответственные мероприятия, общение с начальством и т.п.).

Попробуйте и вы для себя четно выявить причину вашего страха и вашей застенчивости. Только надо это делать непременно честно перед собой, помятуя, что мы не только страдающая сторона, но и агрессивно-нападающая в одном флаконе.:))

09.10.2007 15:53:20, вау
komarel
Вы большая умница ИМХО. В каком возрасте осознали? 10.10.2007 11:16:10, komarel
Спасибо) Очень интересные и познавательные рассуждения. Буду думать над причинами. 09.10.2007 15:58:38, своя
хухра-мухра
если вы почитаете русские народные заговоры от болезней, там как раз про страх говорится. "Как мать сыра земля не боится ни стуку, ни бряку, так не боялся бы младец малый (имя) ни щипоты, ломоты, ни заботы..." (ну, и т.д.) Дело в том, что от страха просто куча болезней. И где это у вас вылезет - неизвестно, в любом месте м.быть. 09.10.2007 14:11:38, хухра-мухра
Какой кошмар(((( так чего делать-то? Искать хорошую бабку или психотерапевта? 09.10.2007 14:13:17, своя
Леший ниже прав, вы боитесь самого страха, а не последствий его. Про такое состояние говорят - у страха глаза велики. ИМХО 09.10.2007 14:20:48, Анела
"вырождается" в любые болезни, смотря какой страх

или просто в физические недостатки

09.10.2007 14:05:58, Умп
физ.недостатки-это как?:)) 09.10.2007 14:11:12, ивроше
лысина, фор экзампл:) 09.10.2007 14:14:00, Умп
это космет.недостаток. физ недостаток-это глухота, слепота, заикание, увечья 09.10.2007 14:20:43, ивроше
пусть косметический
зато заикание - от страха:)
09.10.2007 14:45:32, Умп
я бы проще сказала :страх приводит к душевной инвалидности. 09.10.2007 14:48:11, ивроше
Леший
О том, что психосамотическая свезья между эмоциями и общим физическим состоянием существует - и говорить нечего. Ибо сие давно очевидный факт. Другое дело, с какой целью Вы затронули эту тему? Как бороться со страхом? Ответ столь же типичен, ибо неоднократно проверен на практике: нужно повышать самооценку. Страх есть следствие опасения не справиться с проблемами, подкидываемыми жизнью (или людьми). Что есть следствие отсутствия уверенности в себе. Чем выше уверенность в себе, тем больше уверенность в том, что "любые неприятности мы переживем", а стало быть и бояться их особо нечего. :) 09.10.2007 13:46:28, Леший
Т.е. люди с высокой самооценкой не боятся? Наверно, они боятся, не не сильно и это не мешает им жить. Вот, например, я боюсь мужчин. Странно, сначала этого не было, а потом это сформулировалось именно в такую мысль. И этот страх прибавился к тем комплексам, что были и т.д. Почему боюсь? Были скажем так несколько ситуаций, когда мужчины вполне сознательно причиняли мне боль и ставили под угрозу даже жизнь. Из-за чего была очень сильная депрессия. Нет, не долго, может неделю-две, но такого ужаса и такой душевной боли я ни до, ни после не испытывала, хотя боли было много по жизни. Да, тогда молодая была, дура, не с теми общалась - это все понятно. И пронесло, хотя многих других на моем месте не пронесло, и им было еще хуже. Но что делать теперь? Есть опыт, есть рефлексы, есть система координат, в которой мыслишь, опираясь на свое прошлое. Про доверие молчу - нет его. Про близость тоже - какое там. Так в жизни страх зачастую маскируется в агрессию, из-за чего люди считают меня сильным и напористым человеком (в работе). Но на самом деле в основе всего страх и очень ригидные установки. С психотерапевтами общалась, книги читала, конечно, многое улучшилось. Но все равно... 09.10.2007 13:59:30, своя
Леший
Вы просто еще не вышли из той психологической травмирующей ситуации. Приспособились к травме, да, но не вышли из нее. 09.10.2007 14:23:58, Леший
У меня тоже такое же ощущение. Постоянно в этом живу. Уже лет 5. Наверно, надо к специалисту еще попробовать обратиться. 09.10.2007 14:29:19, своя
Леший
Думаю, да. В обычном случае у человека работает механизм замещения. Даже очень яркие и травмирующие эмоции постепенно замещаются более новыми, более свежими. Не даром говорится - время лечит. Не само время. Просто жизнь течет, случаются всякие события, возникают разные новые эмоции и они из оперативной памяти исподволь вытесняют воспоминания прошлого, превращая их из "ужас-ужас" в нечто сродни "история войны 1812 года". Ну да, была когда-то та война, ну и что? Она давно закончилась и быльем поросла. Однако, в некоторых случаях, у людей происходит застревание на травмирующей эмоции. На столько сильное, что новые эмоции ее не вытесняют. Так что, без помощи специалиста уже не справиться.

Если Вы живете в Москве, могу посоветовать хороших специалистов. Не сочтите за рекламу. Просто специ действительно профессиональные. Хотя, не дешевые...

09.10.2007 15:02:16, Леший
а мне?(смайлик мигает правым глазом) 09.10.2007 15:11:31, ивроше
Леший
стукайся в почту. 09.10.2007 15:31:20, Леший
а сто, у тебя вчира день раздення был?:( приватно улыбаясь) 09.10.2007 15:39:39, ивроше
Леший
угу... (боллезненно морщась и стараясь не дышать перегаром) 09.10.2007 15:54:48, Леший
понятненько:) есть еще порох в пороховницах, есть еще ягоды в ... 09.10.2007 15:59:01, ивроше
в обчем:(( я не зарегана.патаму не знаю че делать.
хотела послать поздравление. ну да и тут поздравлю, почему нет...

ОТКРЫТКА
http://www.photosight.ru/photo.php?photoid=1545227&ref=section&refid=7

Нам так не хватает ориентиров в жизни. Кто-то прет напролом и разбивается, кто-то руководствует и идет свои путем. Что , впрочем не мешает самому маяку оставаться самим собой.
Леший, без тебя можно, но темно и глупо. Так что просто свети:умом и речью, укрепляя свои позиции и основательность.

Можно восхищаться тобой, можно не принять, но не заметить тебя нельзя!

С Днем рожденья, яркий человек!

пс:может это и не самый красивый маяк, зато настоящии!

ивроше
09.10.2007 16:25:14, ивроше
на всякий мой мыл: womanforum на yandex.ru 09.10.2007 17:02:29, ивроше
Написала! 09.10.2007 15:38:55, своя
Леший
лови почту, вали почтальона... 09.10.2007 15:56:48, Леший
Получила, спасибо) 09.10.2007 16:01:50, своя
Сейчас напишу, спасибо 09.10.2007 15:32:54, своя
Леший, буду Вам очень и очень благодарна. Про свою ситуацию я еще Вам чуть ниже написала. Спец нужен, потому что то, что было в юности - это все же не так плохо, как в детстве (хотя в юности был момент ну уж очень плохой и этим уникальный). 09.10.2007 15:08:44, своя
Леший
Отпишитесь мне на мыло, отправлю координаты. 09.10.2007 15:29:05, Леший
хухра-мухра
значит, это были неправильные психотерапевты :(
Про страх...я читала оч. много интересного. Ну вот например, почему люди боятся того, чего им в данный момент угрожает - а животные нет?! Если на меня несется разъяренный мужик со злобной рожей, свирепо размахивая ножом, так я тоже буду бояться. А если он просто проходит мимо, помахивая портфельчиком и слушая плеер, так чего его бояться? Ан нет. Ваше воображение услужливо рисует на его месте страшного монстра. Хотя никакой опасности и в помине нет.
Во-первых вам нужен хороший психотерапевт, который бы снял вам этот страх.
У меня был не страх перед мужчинами, у меня к ним ненависть была, тоже ничего хорошего. К счастью, за несколько сеансов вылечили. Жаль, что так поздно за это взялась.
А во-вторых,нужен очень понимающий и любящий мужчина, которого не отпугнули бы ваши тараканы, и который обращался бы с вами очень бережно...
09.10.2007 14:19:46, хухра-мухра
По поводу очень понимающего и любящего - увы, боюсь, не прокатит. В одном амер. фильме есть фраза, сказанная про душевнобольного человека (насильника), что-то вроде: "в детстве его не любили, поэтому хорошее отношение и счастье причиняет ему дикую боль". Вот именно так, это точно про меня. Я не привыкла получать любовь, помощь, поддержку, внимание, заботу и прочее, в т.ч. от близких людей. Поэтому хорошее отношение действительно причиняет мне боль, и ничего больше. А плохого отношения я больше не хочу. Как быть с хорошим человеком - не знаю... 09.10.2007 14:26:46, своя
хухра-мухра
тогда к психологу нужно хорошему. Мы, кажется, с вами уже переписывались по аналогичному поводу. Я могу порекомендовать ту, к которой сама ходила. Но, как выяснилось, она нравится не всем. Она специализируется на отн. М-Ж и действует на результат, а не чтоб деньги выкачивать. Мне хватило неск. занятий. Она еще дом. задания давала. Но, может, у меня случай был не такой запущенный.
Короче, если интересно - пишите в почту, дам ее координаты. Довольно известная тетенька, ее даже по ОРТ переодически показывают.
09.10.2007 17:00:12, хухра-мухра
Леший, хм...а вот как же быть со страхом смерти:)) самый что ни на есть сильнейший страх..его как переживать?:)) это я к тому что страхи они разные...даже самые храбрый и уверенный альпинист может бояться к примеру пауков..такчта... 09.10.2007 13:56:29, ивроше
Бессмысленно бояться неизбежного... 09.10.2007 18:25:02, AleXXX
хухра-мухра
но страх смерти - это ж естественно. Не только люди ее боятся, даже у зверьков есть что-то аналогичное.
Неестественно, когда человек боится смерти 24 часа в сутки, когда ему ничего особенно не угрожает.
09.10.2007 14:22:30, хухра-мухра
я уточню. есть инстинкт самосохранения-это когда боишься в горы без страховки, он естественно есть и у зверей, когда прячутся чтоб не сожрали, а страх смерти-это при отстутсвии угрозы бояться умереть завтра или через год, а также через 80 лет, бояться лююбой болезни ибо может вызвать смерть, а также все слуаи вызванные фобией, например умереть от воды 09.10.2007 14:27:35, ивроше
хухра-мухра
вот как раз про второе я и говорила, что это не совсем нормально. Умереть-то можно от чего угодно и в любой момент (вода, огонь,бандиты, болезни, и т.д.), но нельзя ж думать об этом ежесекундно! 09.10.2007 16:30:41, хухра-мухра
+1 Не нужно НЕ бояться смерти, верно, не надо на этом страхе заклиниваться. Психосоматику дает часто именно "заклинивание" 09.10.2007 14:25:12, Анела
:) нет ни одного человека без фобии, явной или скрытой. форд баярд:)) 09.10.2007 14:34:52, ивроше
Леший
С медицинской точки зрения здоровых людей вообще не существует. Есть лишь недообследованные. :) Другое дело, что у одних эти фобии проявляются ярко и мешают жить, а у других сидят себе в подсознании тихо и никак себя не проявляют. :)))) Потому сложно порой бывает сказать, те люди, у которых фобии себя не проявили, они просто "в такую ситуацию не попали" или действительно "безбашенно бесстрашные". :) 09.10.2007 14:56:34, Леший
ГЫ:) что еще раз подтверждает мои слова о предыдущем опыте. со всем остальным согласна 09.10.2007 15:09:01, ивроше
Леший
А чего ее, смерти, бояться? Рано или поздно, но умрем мы все. Так уж устроена эта жизнь. Никому еще не удалось жить вечно. :) Лично мне это ни сколько не мешает жить и радоваться жизни. Впрочем, речь не о том. Речь не идет о полном отсутствии страха. Страх есть нормальная защитная реакция организма. Другое дело - в степени этой реакции. Когда дело доходит до психосоматики, это значит что все пределы давно и прочно нарушены. Человек не просто боится конкретной реально существующей угрожающей ситуации (что нормально), человек подсознательно боится самого факта возможности (!) возникновения угрожающей ситуации. Т.е. угрозы никакой нет, а человек психологически реагирует так, словно она уже есть. Потому стресс, полезный как мощнейший временный стимул, становится постоянным состоянием, разрушающим здоровье организма. В основе же всего лежит неуверенность в собственных силах и собственных способностях с угрозой справиться. Человек (опираясь на пример автора) боится не самих людей. Человек боится того, что они, люди, вдруг сделают ей что-то плохое, а она окажется не в состоянии себя защитить. Так как заранее распознать угрозу она считает для себя невозможным, потому опасается всех окружающих без разбору. 09.10.2007 14:09:49, Леший
сам говоришь-страх можно пережить..так вот страх смерти пережить нельзя впринципе:) это первое. а второе-причина возниконвения страха у автора не совсем в неуверенности...причина в памяти, которая не позволяет прошлый опыт боли признать недействительным в действительности.

понимаеш ли. уверенность в своих сила справится к примеру с публикой никоем образом не поможет человеку бояться закрытого пространство.

Уверенность в себе не поможет повысить доверие к людям. Нужно разбираться с причинами. Больно ведь делают и уверенным и неуверенным. необязательно на момент первого причинения вреда человек был неуверенным и закомплексованным. а вот причинение первого неприятного опыта как раз и могло вызвать неуверенность и комплексы.
09.10.2007 14:17:43, ивроше
Леший
Вес и массу измеряют одинаковыми единицами - килограммами - при том что смысл этих двух понятий разный. Страх - из той же песни. Страх порождается неприятием неизвестности, если уж вдаваться в детали и не трогать психические заболевания (например, клаустрофобию). Подсознание, не способное смириться с "пустотой", заполняет ее некими собственными картинками. Как правило - картинками возможных последствий. Вот тут и случается злая шутка. Ибо картинки подсознание подсовывает в строгом соответствии с тем, как человек на самом деле себе эти "последствия" представляет. По улице идет милый прохожий, о чем-то своем думает и на тебя внимания не обращает, а подсознание уже рисует картинку как он тебя садистски насилует и потом с особой жестокостью убивает... В памяти ли тут причина? Не думаю. По-моему, причина в том, что у человека сложилось стойкое единственное представление о развитии событий. Как можно реагировать на агрессию? Можно избегать самих агрессивных ситуаций и агрессивных людей. Тогда сама агрессия не возникнет. Можно агрессию купировать. Например, юмором. Можно активно позвать на помощь. Можно оказать активное сопротивление, да так рьяно, что буквально "урыть" самого агрессора. Можно просто взять пилочку для ногтей и, в рамках необходимой самообороны, ткнуть обидчика в каждый глазик по разу... чтобы неповадно было. Словом, на угрозу существует много вариантов реакций. С разной степенью затратности, исполнимости и разрушительности. Главное, что последствий может быть разных много, а вовсе не только один, причем самый проигрышный вариант. Но в качестве "что будет" подсознание подсовывает только его! Мол, иначе "и быть не может". "Ты ни за что не отшутишься, ты ни за что не убежишь, ты ни за что не отобъешься, тебя непременно поймают, повредят и сделают с тобой все, что им заблагорассудится!" Вот в этом и проявляется отсутствие уверенности в себе и своих силах. Откуда эта неуверенность взялась - вопрос второй. Мы говорим о причине, а не ее форме. 09.10.2007 14:51:56, Леший
я в танке:) наверно все очень мудро но поняла я мало. почему вдруг подсознание у ребенка например(памяти мало) должно сработать что дядя-насильник? из каких таких дебрей это вылазит?

а вот если угроза однажды была, то именно на ощущениях и подсознаниях чужого дядю с конфетой будут боятся.

как я могу бояться скалапендры?, а? я понятия не имею как она выглядит и что это вообще такое...а вот если я залезу за картинкой-что я и сделала-то да, опыт подскажет мне что это что-то активно неприятон и подсознательно я рукой ее не поглажу
http://club.ufo.ua/gallery/photos/1153.html
09.10.2007 15:06:09, ивроше
Леший
А у детей оно как раз и не срабатывает, так как страха перед неизвестным у ребенка еще нет! Потому всякие уроды "с конфетками" и продолжают существовать. Другое дело, что ребенок живет и общается с внешним миром буквально с первого своего вздоха. Это значит, что травмирующий фактор может возникнуть сам по себе. Более того, для взрослых он может не выглядеть травмирующим. К примеру, я, сколько себя помню, всегда был уверен, что отродясь не любил томатный сок. Помидоры, кетчупы - это все с большим удовольствием, а вот именно томатный сок - беееее. Органическое отвращение. Подчеркиваю - сколько себя помню. И лишь недавно мать рассказала, что в совсем младенчестве я томатный сок обожал как наркот может обожать дозу. Других соков практически не пил. Но года в два или три, гуляя со мной по городу, родители купили мне сока, кто помнит, в советские времена были такие тележки с разливными соками, в стекляных конических дозаторах. То-ли сок оказался порченым. То-ли еще что, но отравился я тогда весьма качественно. С тех пор на счет томатного сока как отрезало. Я этого не помню, но последствия сказываются до сих пор. :)))) Томатный сок не пью совсем. Могло случиться что угодно. Незнакомый дядя внезапно громко чихнул и ребенок испугался. Незнакомая тетя просто очень резко и очень неприятно пахла, при этом подурацки "заиграла" с немовляткой. В общем, взрослые этого даже не заметили, а у ребенка сформировался страх... который дальше уже стал влиять на формирование мироощущения ребенка. В свое время родители этого не заметили и потому вовремя не исправили.... 09.10.2007 15:19:31, Леший
получается, мы уже ни о чем не дисскутируем?:) мне нечего сказать кроме нут-ык и таки-да 09.10.2007 15:23:20, ивроше
Да, я еще в детстве боялась - тех же детей в школе. Почему-то думала, что они сильнее физически и главное морально и каждый может мне что-то плохое сделать. Леший, у меня к Вам вопрос. Если неприятно, можете не отвечать. Я как-то читала книгу про психологическую реабилитацию американских солдат, воевавших во Вьетнами. Там шла речь о том, что на войне они видели много всяких ужасов, разочаровались в чем-то в людях и т.д. И что нормальную жизнь и отсутствие угрозы воспринимать им не так теперь легко. Вы писали, то тоже имели военный опыт. Вопрос в том, как Вам удается уживаться с прошлым? Ну т.е. не иметь больших тараканов в настоящем? Осмелюсь предположить, что если в детстве у человека не было сильных травм, то у него взрослого больше шансов пережить травмируещее событие без большого ущерба для душевного здоровья. Или же есть изначально сильные люди и не сильно рефлексирующие. Что касается меня, то у меня в детстве была куча всего, начиная с рождения (первые 15 лет вспоминаю просто как ад). Ну и потом были плохие события, но для них почва была уж очень благодатной... 09.10.2007 15:02:17, своя
Леший
Как пережил - песня отдельная. Но когда однажды чуть не прибил какого-то пацаненка его же автоматом (лишь после сообразив, что автомат игрушечный), понял, что нужно брать себя в руки. Повезло. Удалось. Хотя некоторым моим однополчанам повезло меньше. Кто спился. Кто еще что.

На счет Вашего предположения... то тут никакой прямой и четкой связи нет.
09.10.2007 15:08:29, Леший
Ивроше, я давно читаю форум и Вас в том числе. Есть четкое впечатление, что Вы разбираетесь во многих вопросах по поводу психологии и человеческих отношений. Хочу спросить: это результат только чтения книг и опыта или чего-то еще? И встречались ли Вам психотерапевты, которые могут помочь? А то вот я ходила год к одному, еще другие были, да все не то. Проблемы какие были, такие и остались. 09.10.2007 14:22:34, своя
и чего-то еще:)...терапевты немного другая область, хотя бы потому что используют сильное воздействие хотя бы гипноз и мед. препараты. знакомых таких нет. могут дать контакт врача от Курмена. а также лично от себя советую любую клинику неврозов крупную. и еще: если вы не чувствуете что вам помогают тут 2 вещи:или вы не восприимчивы, или выкачивают деньги.

все остальное разговоры в пользу бедных...
если вы реально хотите себе помочь вы приложите максимум усилий. до скрежета в зубах, но вы справитесь. если вы врачу не верите или сомневаетесь ничего не поможет.
09.10.2007 14:33:01, ивроше
Вы знаете, я обращалась к разным 1) психиатрам. Но те независимо от проблемы прописывают препараты. Но страх или прочая бяка никуда не денется, если я съем таблетку. Кстати, честно месяц пила прописанный препарат. Ну и что, живешь как на наркотике. Плюс неприятные побочки (не сильно, но все же...). Идти по этому пути я не хочу.
Далее. Обращалась к 2)психотерапевтам. Разным. Пока не нашла того, что более мнее устроил. Очень приятная женщина, гештальт-терапевт, около 50 лет. Общалась с ней около года, даже больше. Хорошо, но... главные тараканы как были, так и есть. И во всем осталось ощущение недосказанности - т.е. проблемы хотя и обсуждались, но ни по одной из них я не пришла к чему-либо.
Так а чем мне помогут в клинике неврозов? Что там вообще делают? Там что-то дают пить или работают на группах?
09.10.2007 14:38:50, своя
ну щас меня обвинят в рекламе:)) читали курпатова про страхи? вот если его взгляды вам близки, если у вас лично получается работать по его упражнениям-обратитесь в его центр. возможно причина в вашей неактивности. не надо мило общаться-надо чтоб на второй раз стукнуло по мозгам и пошла рабоать над собой. раз в месяц должила о результатах.

страх имеет свою причину и ваше личное оправдание. если вы научитесь придумывать ему правильное оправдание, он уйдет.
09.10.2007 14:45:32, ивроше
Курпатова читала, но не о страхах. О страха почитаю, спасибо. Интересно, какое бы оправдание придумать своему страху? 09.10.2007 14:50:07, своя
а оно у вас уже есть:)) вам выгодно бояться как ни странно это звучит.
чтоб нагляднее стало-попробуйте забояться чего-то нового ВДРУГ! и посмотрите как нелепо это выглядит.

тоже самое делаете и вы с существуюим страхом, но оправдания ваши не менее нелепы
09.10.2007 14:55:26, ивроше
Да я понимаю, что оправдания - фикция по сути. Но сидят гады, и порой кааак активизируются. 09.10.2007 15:10:31, своя
Т.е. угрозы никакой нет, а человек психологически реагирует так, словно она уже есть. - вот точно написали, именно так и есть. Жизнь давно изменилась, а прошлые реакции остались. И иногда даже люди посторонние это замечают. Мол, "да что ты так агрессивно реагируешь, защищаешься, как будто тебе кто-то что-то плохое сделать хочет". 09.10.2007 14:16:14, своя

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!