Раздел: Психология (голые родители)

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

голые родители

Привет уважаемые!
Попробую кратко: у нас есть друзья.И у нас ,и у них двое детей.У нас два мальчика с разницей в возрасте 10 лет. У них две девочки разница в 5 лет. Старшая ( сейчас 6 лет) с младенчества ,как говорится, истинная женшина: то "глазки строит", то нашего старшего обнимет, погладит.Ее поведение поощряется (особенно мамой), культивируется и пропагандируется до неких даже врозлых стандартов ( типа - будет хорошей женой, она нам всем еще покажет в переходном возрасте и т.д.). Но все ети разговоры все же у нас проходят вскользь,как апперетив до ужина.Неустанно повторяется ,какая девочка красивая( нужно отдать должное она вправду хорошенькая).
Теперь по сути: родители дома ходят голые, и папа тоже. Если девочка заходит в спальню, а папа без трусов , то он не будет даже прикрываться( все взято из нашего с ними разговора).Аргументируют тем, что если она будет воспринимать наготу как естественное явление, то ее будет меньше интересовать "запретный плод".
Ми были немного в шоке, так как я себе давно не позволяю появлятся перед старшим сыном в голом виде.Для меня был период, когда он еще маленький ( до 2-2.5 лет) и я могла при нем переодеться,зная, что он действительно не придаст етому значение. Но,я считаю, что как только дети начинают понимать значение слов " сися, пися" ходить голими перед ними неприемлимо.
Нас с мужем насвали закомплексованными консерваторами, а мы их продвинутыми растлителями малолетних.
Посмеялись, но мне все-таки интересно, ето мы такие "темные" или они перегнули?
07.10.2007 12:33:46, tita

53 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
я за сдержанность и одетость. Ветку не читала 20.08.2010 00:38:01, Ольсик
Я тож закомплексованный консерватор, "Темная" - и очень этим довольна. Вы мне потом напишите лет через 5 - чего из детишек выросло))) 11.10.2007 01:22:42, gala8181
у нас две дочери,12 лет и 5,5. Мы дома специально голышом не ходим,жена иногда после ванны может себе позволить пройтись.Я хожу только в плавках,в сауну ходим голышом и берем с собой знакомых,у них дочь 12 лет и сын 10.У них дети всегда вместе моются голышом.Дома у нас ванна из нутри не закрывается,любой может зайти и взять то что ему надо или почистить зубы когда кто то другой моется,не зависимо от пола. 19.08.2010 20:52:56, юра
Мы от своего не скрываемся- спецом не ходим, но и переодеваться не прячемся, если он рядом. Спим раздетыми.
Своих родителей не видела и не хочу- мамино тело вызывало некое неприятие вплоть до омерзения. Особенный шок для меня был в женской бане- папино однажды виденное "достоинство" было гораздо эстетичнее уродливых тел в той бане.
До сих пор не понимаю почему женщине прилично раздеваться/переодеваться при другой, абсолютно чужой тете, а вот хорошо знакомым др с другом М и Ж раздеваться вроде как нельзя.
Если совсем честно- до сих пор дико становится когда при мне начинают заголяться какие-то тетки в туалетах, банях, бассейнах и прочая.
А ребенок- свой, родной, от него прятаться, это наша семья. Бабушки - да, это неприлично, пусть прячутся, а те кто живут вместе...
У меня как раз как видите совсем другие вопросы возникают )))))
10.10.2007 13:01:26, Без реги
Психолог нам объясняла, что если мальчик видит раздетую маму - это для него нетравматично. Но если наоборот - девочка видит отца - это может кончится для нее огромными и неизлечимыми "тараканами" на всю оставшуюся жизнь.
У нас два пацана. Я переодеваюсь в своей спальне за закрытой дверью (если надо раздеться полностью) или дверь не закрываю (если просто снять юбку/блузку - накинуть халат). Но если дети желают срочно по какой-то надобности вломиться в комнату, останавливаю их аргументом "В закрытую дверь надо сначала стучать", а не аргументом "Я раздета" - именно для того, чтобы не акцентировать внимание на этом.
08.10.2007 22:34:48, Helly
Ну не знаю... Видела я раздетого отца, когда в ванную заглядывала (он прикрывался, но ведь не мгновенно). Тараканов в интимно-сексуальном плане точно нет. А других тараканов привязать к этому моменту - слишком уж притянуто получится. 09.10.2007 00:09:20, маугленок
в общем если папа оказываетсмя голым "случайно", и это никак не акцентируется - то нормально. А вот если они СПЕЦИАЛЬНО голыми разуливают.... Ну в общем знаю одного товарисча, у которого родители прпагандировали нудизм, все время ходили голыми, обнимались-целовались - ну тока что не трахались перед дитем..... (товарисч из "продвинутой" Европы) - в общем у парня капитальнейшие тараканы в голове!!!! Он на пляж даже стесняется ходить, до плавок где-то раздеться! 08.10.2007 12:14:38, Коллекционер Жизни
ну уж не знаю нормально это или нет,у меня самой деток нет, так что судить сложно. Но в моей семье папа никогда не ходил в трусах перед нами, да и мама тоже, мне не разрешалось в ночной сорочке выползать завтракать, т.к. папа говорил, что это неуважение к окружающим. Меня удивляли папы подруг,которые могли открыть дверь в трусняках, я не стеснялась, но мне казалось, что это неприлично. Я бы не стала при ребенке ходить голой, это не эстетично по-моему. 08.10.2007 11:44:12, витося
Мне кажется, все зависит от того, как поставлено в семье. Я с сыном живу, не то чтоб мы специально переодеваемся друг при друге,но если я случайно войду в его комнату в этот момент, то обычно отворачиваюсь или выхожу, а если он в мою, то я говорю - "выйди" (если на мне совсем ничего не одето), а если что-то уже одето, то ничего не говорю.Во всяком случае, у нас в семье на это все спокойно реагируют.:) Считаю, что в наготе нет ничего "такого", и скрывать это не обязательно. Но с другой стороны, в нашем обществе приняты опр. стандарты и нормы приличия, и надо объяснить детям, что они существуют. В каких-то африканских племенах все ходят почти голые, а немцы, вон, в баню ходят вместе (М+Ж), но в нашей культуре это не принято, разве что у нудистов, но в нудисткую тусу я не вхожу.
Я, конечно, люблю бегать по кв-ре безо всего, особенно летом, когда у нас +35 :), но при сыне никогда так не делаю.
08.10.2007 11:30:46, хухра-мухра
Имхо, "случайно" увидеть папу нагишом - не вредно :) Вот если он навязчиво голым ходит по квартире, потрясая своим хозяйством перед лицом дочки (а рост шестилеток вполне соответствующий), - то перебор, по-моему.
Я это просто воспринимаю, как общие правила поведения. Вот в носу ковырять не принято - это что, значит, что "родных мы не стыдимся" и можно свободно ковырять в носу перед женой/дочкой/тещей? Вот и голышом ходить не принято :)
07.10.2007 22:17:37, ленУля
Читала где-то (и согласна с этим), что правильнее всего - чтобы дети регулярно видели родителей обнаженными типа случайно. Строгое табуирование этого вопроса так же неестественно, как и отсутствие запретов. 07.10.2007 19:18:20, маугленок
По-моему, бред полнейший! Я могу поспорить, что половина (если не больше) населения планеты (не считая упомянутых здесь полудиких племен), никогда не видели голым родителя противоположного пола. Так что ж, они в чем-то ущербны? Ребята, мы же не обезяны, нам не надо пример показывать! ;) 08.10.2007 12:54:36, IMHO
Знаете, очень сложно спорить. И насчет половины населения планеты - как их считать? Не говоря уж про сауны, куда нередко ходят всей семьей, но у многих моих знакомых нет, например, задвижки в ванной. Дети заскакивают туда на минутку спросить о чем-то, и родители даже если прикрываются, то ведь не мгновенно. Мамы берут детей с собой в раздевалки в бассейне. В туалет в общественном месте родители обоего пола зачастую берут детей с собой, потому что одних оставить опасно...
И насчет ущербности. Как раз среди "цивилизованных" народов больше всего неврозов и сексуальных проблем, причем чем цивилизованней, тем больше, уж это факт. Связан ли он с раздетостью"? Не знаю, не могу судить.
Опять же "не видеть родителей голыми" можно по-разному. В особняке на 20 комнат это будет естественно. А в хрущевке чтобы не видеть друг друга голыми, надо это именно табуировать, то есть создавать представление, что нагота, человеческое тело - это нехорошо.
08.10.2007 13:38:47, маугленок
Вспоминая свое детство (папа, мама и сестра): мама позволяла себе дома ходить иногда в трусах и футболке, особенно, когда пол мыла, жарко ей было и так удобнее. Мне было это не приятно, не знаю даже, почему. Хотелось, чтоб она одета была.

От ребенка зависит.
07.10.2007 18:49:07, Дуняшка
все индивидуально, мы тоже не стараемся делать какого-то фетиша из обнаженного тела, специально, конечно, не ходим, но и судорожно закрываться не будем, просто объясняем, что есть интимные вещи, которые другим наблюдать не нужно. Двери стараемся закрывать, но не более того. Не стыдим и не стыдимся, ребенок нтересовался строением тела лет в 5, теперь уже не интересно, ну и слава богу, я вот все узнала намного позже и я не хотела, чтобы с моим ребенком случилась такая же ситуация. 07.10.2007 18:06:36, Елена Д.
сколько людей - столько мнений. у нас трое мальчишек - от 3 до 14 лет. специально я не хожу голой - но если ночью или под утро встаю поправить одеяло или посадить на горшок ребенка - не одеваюсь. утром тоже могу пройтись неодетой до туалета. порой дети заходят в ванную, когда я там. не знаю... что естественно - то не безобразно:), закрываться и орать "выйди отсюда! я голая!" как-то глупо:)
хотя муж практически никогда при детях без трусов не появляется.
07.10.2007 16:18:40, LU
В каждой избушке свои погремушки. Оставьте друг друга в покое и не выясняйте "кто правее"... Они же перед Вашими детьми голыми не xодят? 07.10.2007 16:05:39, Tomsik
...Однажды две девочки 12-ти лет возвращались из школы после второй смены, и недалеко от собственного подъезда им встретился эксгибиционист, распахнувший, как водится, плащ прямо перед носом девчушек...Одна из подружек (дочка моих приятелей), иногда видевшая своего папу "без всего", ничего ужасного в открывшемся зрелище не увидела и быстренько прошмыгнула в подъезд звать на помощь, а вторая, не видевшая никогда ничего подобного, испугалась до нервного срыва...
ИМХО, "ходить голым" перед ребёнком, мож, и не стОит, но то, что ребёнок знает и видел, как устроено мамино-папино тело - в этом абсолютно ничего дурного таки нет. Всё должно быть естественно, ибо и впрямь глупо прятаться и стыдливо прикрываться тряпочкой от собственного ребёнка, случайно невовремя вошедшего в комнату...
07.10.2007 14:30:37, потерявшая пароль
Кстати, я сама в 7-8 лет пообщалась с эксгибиционистом. Еще долго, пару лет, я была в убеждении, что просто постояла на стреме, пока он что-то поправлял в одежде. То есть мне даже и на помощь звать в голову не пришло. Папу без трусов редко, но видела.
А то, что естественнейшее на свете зрелище - человеческое тело стало для ребенка шоком - виновато ханжеское воспитание, однозначно.
07.10.2007 19:22:46, маугленок
маленькая дочка зашла в ванную когда папа мылся. Вышла задумчивая и потом со смущением спросила меня:"Папа в ванной какает? - Я удивлено - Почему? - А у него какашки висят......" 07.10.2007 16:34:14, :))))))
Аналогичный вывод сделала моя старшая. Она увидела папу в трусах-плавках. Видимо, впервые осознав, что что-то в конструкции не так, как у нее, она подошла ко мне и доложила: "Папа что, обкакался?"
Мы с мужем просто упали в хохоте и тут же ей объяснили, что никто не какался, а просто устройство такое:)) Она подумала-подумала, потом, видимо, поняла юмор ситуации и тоже захохотала. Больше вопросов не имеем:))
08.10.2007 13:25:55, вау
:)))) Бабка идет из магазина. Заходит в подъезд, видит
эксгибициониста с выставленными напоказ красотами.
Бабка: Оооооооооййййй,
а яйца то я забыла купить!"))))))
08.10.2007 00:20:59, Улыбка))
и колбасу :)) 08.10.2007 11:32:55, хухра-мухра
Отношусь к этому нормально. Т.е. не парилась бы, если бы муж ходил при дочери в голом виде, т.к. я в душе нудистка ;-))))). Но он считает, что это нехорошо, и ходит при ней минимум в трусах. Это его право, а я могу себе позволить ходить и совсем голышом. Но у нас дочь, был бы сын - я бы, наверное, и могла бы ходить при нем голышом, а муж мог бы быть против моего такого хождения перед сыном... Короче, для меня их позиция не есть абсолютная норма, но вполне приемлема. 07.10.2007 14:06:46, VUP
это просто их стиль воспитания, не плохой и не хороший, а вот такой. Бывают же нудисты, им нравится голыми при посторонних ходить, а других это шокирует.
У нас дома при ребенке никто голым не ходил и не ходит, разве что случайно видел, но здесь, имхо, ничего страшного.
07.10.2007 13:20:15, Шаффи
"Нравится" эксгибиционистам, а нудисты на то и нудисты, что им все равно, при посторонних или одним. Они ж не для других раздеваются, а для себя 07.10.2007 19:01:39, Малина
нудисты разные бывают, кто-то для себя, а кто-то и "себя показать". А кто-то просто "равномерно загореть". :-) Может вы спутали с натуристами, у которых такой образ жизни? Их иногда тоже нудистами называют.. 08.10.2007 13:18:57, Шаффи
Естественно. У них так, а у нас по-другому. У них возникло ето, после поездки за границу два года назад,ето не стиль воспитания, который всегда имел место быть-вот в чем соль. 07.10.2007 13:24:44, tita
это из серии: "что вкуснее, помидор или огурец?" 07.10.2007 12:59:42, Iness_
Не знаю,что может дать такое воспитание.Вроде бы это только у папуасов нормально воспринимается.А у нас это может кончиться не родственным отношением "папа-дочка" ,что не такая уж редкость.Хождение матери перед сыном такой опасности не несёт. 07.10.2007 12:59:32, немного удивлена
Именно ето я им и постаралась сказать. Жили бы они в Африке, где ВСЕ так ходят- на здоровье, но у нас, выходя из квартиры одеваются,интересно почему? На что мне оветили-мы своих домашних не стесняемся. 07.10.2007 13:07:25, tita
Интересно,этот продвинутый родитель также объяснит детям,почему он увеличился в размерах при каких нибудь внешних факторах-типа Анфисы Чеховой.всяко может быть...Папе то ладно,но матери должно быть омерзительно.Скорее всего,отец там диктует "продвинутость". 07.10.2007 13:14:45, немного удивлена
Они оба по-моему играют в продвинутость,правда у мамы аргументов было и впрямь меньше. 07.10.2007 13:18:56, tita
"Ходят дома голые" и "увидела папу голого в спальне" - две большие разницы. И в самом деле нет большего идиотизма, чем взрослому мужику стыдливо покраснев бросацца скрывать свои гениталии... 07.10.2007 12:57:10, AleXXX
[пусто] 08.10.2007 12:27:01
да, есть - размахивать гениталиями перед ребенком во время еды. Это - еще больший идиотизьм. Согласен :) 08.10.2007 12:43:01, AleXXX
Алекс, он именно ходит голый.И для нашего большего убеждения был рассказан пример о спальне. И у нас ребенок заходил случайно в такой момент примерно в таком же возрасте,никто не бросался судорожно натягивать одеяло и краснеть, но я, естественно прикрылась без паники и криков.

07.10.2007 13:03:58, tita
если они привели пример о спальне, это означает, что ужинают они одетые :) 07.10.2007 19:27:17, AleXXX
Сам папа с гордостью сказал , что до часу дня он ходил голый) Наверное ,к ужину оделись) 08.10.2007 13:20:10, tita
Опишу Вам свою ситуацию.
В детстве я делала все, чтобы меня никто в доме голой не увидел! А теперь сама по дому голой хожу, ну в трусах правда, иногда только когда из ванны выхожу могу какое то время и без трусов побыть, ну правда у меня девочка. Зато есть еще папа - при нем конечно без трусов не хочу, а вот без всего остального - пожалуйста.
В принципе ничего такого страшного в том, что они голые ходят я не вижу, и правда девочка потом не будет стесняться мужских писек, но дойти это может до того, что она станет просто фригидной, ее не будет возбуждать мужское тело.
07.10.2007 12:52:59, на всякий случай анонимно, хотя можно и посмотреть.
А ваш муж тоже не одевается перед дочкой?
Ведь что мне чуждо- именно что папа тут выступает перед дочкой в таком виде. Мама ладно-оно и понятно физиология одна.

07.10.2007 12:59:35, tita
я не напрягаюсь... Но и не демонстрирую что-то специально... 07.10.2007 19:27:49, AleXXX
не, папа не ходит. 07.10.2007 15:47:23, Хрю
В каждой избушке свои погремушки. Не понимаю только одного: зачем им рfссказывать вам о том, как они ходят дома. 07.10.2007 12:49:35, фьялка
Просто зашел разговор об их старшенькой, и они с прямо-таки гордостью нам сказали. 07.10.2007 12:54:52, tita
Я что-то подобное и предположила вообще-то. Сам факт ещё не всё, нужны мотивы. Мотив этих родителей: быть прогрессивнее и продвинутее всех. При такой мотивации риск навредить детям довольно велик, при этом не очень-то и важно, каким макаром это делается: хождением голым, обучением грамоте с пелёнок, здоровым образом жизни, чем угодно ещё. 07.10.2007 13:08:36, фьялка
Да-да,любые неудачи у них умалчиваются или компенсируются действиями, а удачи возводятся в разряд -: один раз и только у нас". 07.10.2007 13:12:49, tita
Знаете, я сказала, что риск повышен, но всё может вполне прекрасно обойтись. Девочка вырастет без комплексов относительно своей внешности, без страхов перед мужским естеством, раскованной и спокойной. Есть ведь ещё множество других факторов, которые на неё влияют, и даже если её родители совсем без башни, ей по наследству, скажем, от прабабки мог достаться достаточно трезвый ум, который её и вывезет вопреки завихрениям родителей.

А вот ваши с друзьями семьи прекрасно друг друга дополняют :) Вы все просто играете в игру "Родительский комитет". Их семья даёт вашей пищу для пересудов и ощущения своей правильности, а Вы даёте им лишний раз почувствовать их продвинутость. Всё это очень скучно.

Собственно, это всё.
07.10.2007 13:23:29, фьялка
Нет, никто не играет в правильность и никто не обсуждает,уж поверьте! Самое большое наше с мужем обсуждение после вечера было: ну, дают! На етом вопрос закрыт.Никто не пережевывает.И кроме детей у нас есть тысяча тем для разговоров при встрече.Просто мы намного меньше обсуждаем своих детей , чем они своих. Никто их не обязывал рассказывать об их привычках в их же доме. 07.10.2007 13:39:16, tita
[пусто] 07.10.2007 14:06:49
Связь между знанием в детстве о мужских писюнах и ранними родами не осветите? 07.10.2007 15:38:54, фьялка
Сейчас живу в Германии. Здесь сауны общие, и никому нет никакого дела. никто друг друга не рассматривает, привыкли. Мне честно говоря немного неудобно становится, когда например входит в сауну семья: папа, мама, сын лет 10 и дочка подросток - голые, а им самим по барабану.:) 07.10.2007 14:30:55, астер
//Сейчас живу в Германии. Здесь сауны общие, и никому нет никакого дела. никто друг друга не рассматривает, привыкли. Мне честно говоря немного неудобно становится, когда например входит в сауну семья: папа, мама, сын лет 10 и дочка подросток - голые, а им самим по барабану.:) //

В Библии описывается случай, когда пьяный отец троих сыновей (Cим, Хам и Иафет)лежал во дворе; Хам увидел обнаженного отца, посмеялся и позвал посмеяться Иафета, а Сим подошел боком к отцу (чтобы не видеть его наготы) и накрыл простыней. От Сима - пошел род славян...от Хама - негры, от Иасафа - китайцы...и имя Хам стало нарицательным. Что еще объяснять? И так все понятно.
10.10.2007 10:49:30, Галина К.

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

22.11.2017 08:39:55

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!