Раздел: Развод

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

А вот кто-нибудь сталкивался с оспариван

А вот кто-нибудь сталкивался с оспариванием брачного договора? Насколько будет соблюдено в случае развода все, что там написано? Ну напимер, если в договоре указано что вся приобретенная в браке недвижимость остается мужу (т.к. именно он заработал эти деньги), то фактически это противоречит семейному(?) кодексу, в котором говорится, что вся приобретенная в браке собственность пополам. а договора, кторорые противоречат закону могут оспариваться и быть легко оспорены в суде, так ведь? У кого-нибудь есть опыт или информация на эту тему? поделитесь, плиз.
03.10.2007 08:57:44,

17 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
babka.v.kedah
Договор, в принципе, регулирует имущественные отношения супругов (по СК), и, теоретически, суд обязан им руководствоваться при разделе имущества. По факту - сталкивалась многократно по многим нашим сотрудникам - суд НЕ принимает во внимание брачный договор, либо объявляет его соответствующую часть незаконной, либо вообще рассматривает его как незаключенный (ничтожный). Вы можете сказать, что 1) муж вам его подсунул как другую бумагу (если он нотариально не удостоверен), либо 2) что вы вообще плохо поняли, о чем шла речь, но муж сказал, что договор очень нужен и т.д. 04.10.2007 20:32:50, babka.v.kedah
Леший
Имеет место очевидная коллизия, как следствие заведомого отсутствия четкой преемственности в системе принятия законов. Дело в следующем. Некогда формулировка: имущество, нажитое в браке, является общим и потому, при разводе, делится между супругами поровну, вне зависимости, кто что покупал и на кого оформлял - была адекватна тому времени, когда она принималась. На тот момент никому и в голову не могло придти, что возникнет частная собственность или частный бизнес. Т.е. что под эту формулировку, кроме дивана или стиральной машины станет подпадать, к примеру, доля в бизнесе. За десятки лет норма стала общепринятой, естественной. Позднее возникла мода "перенимать западный опыт". Идея брачного контракта показалась очень привлекательной. Вот только каждый в ней видел только свое. Т.е. возможность защиты прежде всего СВОЕГО СОБСТВЕННОГО интереса.

В результате возникла забавная ситуация. Недоверие к собственному государству и его базовым институтам (законы, судебное производство, исполнение судебных решений и т.п.) стало транслироваться в растущую моду "заключать брачные контракты". В надежде на то, что контракт личные частные интересы может защитить значительно лучше любого закона. Особенно с учетом того, что подспудно зачастую хочется "сделать как-нить так, чтобы и своего ни крошки не потерять, и все дополнительные свои ЛЮБЫЕ хотелки удовлетворить".

На практике же получается следующий результат. В контракте можно написать почти что угодно. Но, при желании любой из сторон, в случае когда контракт будет противоречить закону, суд принимает решение руководствуясь законом, а не контрактом. Таким образом, контракт может регламентировать лишь то, что не прописано в законе. Например, жена может прописать в контракте, что муж ей должен будет ежемесячно платить некую сумму, к примеру, за поддержание порядка и уюта в доме. При разводе жена получит возможность стребовать с мужа эти деньги на основании контракта. Но если в контракте будет записано, к примеру, что вся собственность, оформленная на имя жены, при разводе остается жене, а муж потом потребует все разделить по закону, игнорируя контракт, то суд тоже контракт проигнорирует.
03.10.2007 18:16:52, Леший
к сожалению, такое хорошее дело как брачный договор, именно в РОССИИ, не является надежной гарантией. Пока так... 03.10.2007 10:59:09, Шаффи
Леший
А ты чего ожидала? :) В России плохо относятся к любым договорам, законам, нормам и правилам. Уж не знаю, черта у нас такая. Раздражает сам факт того, что существуют какие бы то ни было "всеобщие" правила, единые для всех. Вот это вот "для всех" и раздражает. Особенно, когда им подчиняться не хочется. :))))) А хочется, чтобы, законы были, когда они "за меня", и чтобы их не было, когда они "против меня". Брачный договор это просто еще одна форма использования законов, как формы общественного договора. Так как "не работает" сам общественный договор, как институт, то и любая его форма тоже работать не будет. :) Элементарно. 05.10.2007 15:27:03, Леший
Все свалили в одну кучу. Одно дело-оспаривание брачного договора, т.е. признается полностью договор или какие-то его отдельные положения недействительными по основаниям, ктр в ГК предусмотрены для недействительности сделок. Другое дело-развод и раздел имущества в соответствии с БД.Тут см.Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности, установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.
2. Права и обязанности, предусмотренные брачным договором, могут ограничиваться определенными сроками либо ставиться в зависимость от наступления или от ненаступления определенных условий.
3. Брачный договор не может ограничивать правоспособность или дееспособность супругов, их право на обращение в суд за защитой своих прав; регулировать личные неимущественные отношения между супругами, права и обязанности супругов в отношении детей; предусматривать положения, ограничивающие право нетрудоспособного нуждающегося супруга на получение содержания; содержать другие условия, которые ставят одного из супругов в крайне неблагоприятное положение или противоречат основным началам семейного законодательства.
03.10.2007 10:39:44, витося
Вообще-то брачный договор юристы составляют. Если это нормальные юристы, они так его составляют, чтобы проблем потом не было. 03.10.2007 10:34:02, L
Ярина
Если договор противоречит законодательству, дело будет решено в соответствии с законом. 03.10.2007 09:07:50, Ярина
хухра-мухра
тогда, значит, этот договор - просто филькина грамота? 03.10.2007 13:29:47, хухра-мухра
вау
А разве в законе не указано, что пополам, если не было составлено других соглашений и договоров между сторонами?
03.10.2007 09:59:11, вау
не знаю. поэтому и спрашиваю. пойду почитаю 03.10.2007 10:19:17, Интересно....
значит, получается, что особого смысла в составлении брачного контракта нет? все равно все приобретенное в браке пополам, а все, что каждый имел до брака так и останется? 03.10.2007 09:19:20, Интересно....
Да. 03.10.2007 09:57:27, July_82(регаJuly82)
А зачем же его тогда многие составляют? с какой целью? я чего-то не понимаю.... 03.10.2007 10:00:03, Интересно....
не знаю,какая ситуация у вас, но, например, если приобреталась недвижимость на одного из супругов, то требовалось согласие мужа/жены на отчуждение. Т.е. мой муж давал согласие на то,что квартира будет оформлена как исключительно моя собственность. Я могу некорректно выражаться, но примерно так.
Т.о. если муж пожелает, то отсудит у меня полквартиры при разделе имущества.
03.10.2007 10:40:28, July_82(регаJuly82)
Ярина
Оговаривают моменты, не затронутые в законодательстве. 03.10.2007 10:38:16, Ярина
Видимо, надеятся, что он может что-то решить. Но на деле все ссылаются на законодательство. Мы с мужем интересовались этой темой, когда родители переводили квартиру на меня (процесс формальный). Теперь эта квартира у нас с мужем в совместной собственности.
А насчет договора юристы сказали,что все равно он не поможет. так, бумажка...для самоуспокоения.
03.10.2007 10:36:38, July_82(регаJuly82)
Коала
Мода:( Под которую законодательство еще не вполне подстроилось. 03.10.2007 10:25:11, Коала


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!