Раздел: Работа и семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Fuxija

Надоели «чужие» в доме.

Надоели «чужие» в доме.
Все достаточно банально. Вышла на работу, когда ребенку было 1,7, с тех пор в доме не переводятся люди, которые сидят с ребенком. В начале это была няня, потом в 3 г. ребенок пошел в сад, и от её услуг пришлось отказаться. Рассчитывали, что сами справимся, но ни тут то было. Ребенок стал болеть, я постоянно брать больняки не могу приходится звать на помощь бабушек, тёть, дедушку. Каждый человек, как бы я не была благодарна за то, что он сидит с ребенком, предъявляет свои требования по бытоустройству. Одной подавай фильтрованную воду (причем обязательно отстоянную), второй надо в воду обязательно положить серебряную ложку, третий вообще неряшливый, а четвертая такая «чистюля», что с гордостью демонстрирует мне вымытые (мой действующей футболкой) полы. Я уже практически потеряла место вещам – каждый ставит, где им удобно, но с этим я уже смирилась, в конце концов это лишь бытовые неудобства. Так ведь со всеми «поговорить нужно», выслушать массу советов и прогрузится информаций, которая мне ну вообще не нужна.
Но больше всего меня напрягает, что они влияют на ребенка, я не скажу, что плохо, но вставляют свои установки. Из последнего, укладываю ребенка спать: «Повернись на бочек, закрывай глазки и спать.» Ребенок в слезы. «Ты чего?» «А мне бабуля Н. сказала, что на боку спать нельзя, а то задохнусь.» (!!?:))) Другая бабушка не разрешает есть макароны и печенье (типа сухомятка получается, что вредно для кишечника), тоже при виде предложенных мной или мужем макарон начинаются слезы. Опять таки у всех свое видение лечения. Одна отрицательно относится к антибиотикам, оставляешь гомеопатию, тоже не даёт, т..к «Я не знаю что это такое». Вторая наоборот за антибиотики, но против гомеопатии + норовит использовать безумные народные методы.
«Чужими» я их называю, потому что они всё таки не наша семья. При нормальном течении жизни ребенок бабушек не видит месяцами, а дед вообще приезжает из другого региона (не по случаю болезни внука, просто у них семья такая, что живут в разных городах).
В общем я хочу спросить у общественности, кто сталкивался с подобными проблемами как вы их решаете. Сразу поясню, что у меня работа которая не предполагает свободного графика и справляться только самой у меня все равно не получиться. Я в полном унынии, хоть уходи с работы и занимайся детем сама.
14.09.2007 09:52:05,

51 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Берите опять няню. Но на пол или 2/3 ставки. 15.09.2007 03:23:29, Soft Parad
Инна погодки
В принципе,это самое верное решение.

14.09.2007 22:40:11, Инна погодки
Fuxija
Ах, еслибы, ах, если бы. Так ведь тут наплывает, вот мол я ему нужна буду лет так эдак пять (парень самостоятельный и счас ему больше для надзора нужна), а я как работник через пять лет уже мало кому буду нужна. Хотя можно и второго.... Да, ну меня понесло:) 14.09.2007 23:04:10, Fuxija
ПимпусЬ
я не понимаю почему вы не объясняте условия няне?????
"ребенок ест то то и то то" "спит так то и так то".
14.09.2007 14:36:13, ПимпусЬ
Именно из этих заморочек я сама долгое время сидела с детЯми, с чужими в доме у нас не сложилось (дети просто заболевали) и теперь, когда дети стали более самостоятельными, работаю там, где мне есть поблажки и относительно свободный график.
В вашем же случае, надо методом "перебора", на который уйдет время, найти кого-то одного( и может не из родичей) на постоянной основе, кто не будет наводить свои порядки и в доме и воспитывать на свой вкус( у вас их и так много, бедный ребенок, фиг знает сколько воспитателей и каждый свое поет).
14.09.2007 13:30:12, Атом ( мама К)
komarel
Раз не можете поменять ситуацию, меняйте отношение. Моему завтра полтора года, пошли в сад, т.к. бабушка и дедушка не могут сидеть с ним круглосуточно, у меня новая работа, плюс с октября еще и учеба. Мы с мужем были вынуждены переехать к его! родителям, правда, у меня уже был опыт проживания с ними 2 с половиной года до моей беременности, я Вам честно скажу - это был не сахар. Потом родился Ванька, и мы стали приезжать к ним на выходные, отношения стали намного лучше. Мне нравится, как бабушка общается с моим ребенком, гораздо лучше, чем моя мама, которой я вынуждена была его поручить с 6 месяцев, т.к. вышла на работу. Я могу ошибаться, но по-моему Вы просто испытываете чувство вины, что не можете сидеть с ним сами, отсюда все проблемы. Насчет "дурного влияния", больше доверяйте своему ребенку, он же у Вас умный - разберется. И побольше терпения! 14.09.2007 12:25:07, komarel
Fuxija
О вы еще только пошли в сад... Поговорим года через три:).
Чувство вины, вряд ли - ребенок сам по себе не требует моего внимания, а у меня нет потребности его опекать постоянно. Проблемы именно в том, что за три года, которые длится эта кутерьма я реально устала, слишком много влияний.
14.09.2007 16:19:41, Fuxija
komarel
:)) Не позволяйте на себя влиять, прежде всего. От чего Вы думаете, он болеет? Дети часто болеют, если не могут справиться с родительскими проблемами. Посторайтесь не создавать ему проблем или решайте их во время. Называйте меня, как хотите, но дети до определенного возраста наделены волшебными свойствами, но мы сами их этого лишаем своим неверием.
А как, Вы полагаете, изменится моя жизнь года через три?
14.09.2007 17:13:57, komarel
Fuxija
Я слишком не знаю вас, чтобы говорить об изменеиях в вашей жизни. Хотя она у вас уже изменилась - переехали к родителям, для начала. Я ведь тоже когда выходила из декретного и оставляла ребенка на няню не могла себе представить что дойду до того, что через три года буду жаловаться публично на устлость:). Хотя мне на самом деле стало просто интересно - ведь у нас практически все женщины работают, у многих есть дети, как то же они решают эти вопросы. У меня на работе половина дядек, а остальная половина тетеньки далеко за 45. Так что даже обсудить не с кем. У одной есть ребенок нашего возраста, так проблемы теже - сидеть некому, няни сбегают при первом чихе ребенка.
14.09.2007 21:32:41, Fuxija
Panlana (Алиса 4,6)
Господи, как я Вас понимаю!! Особенно с устройством дома, со всеми разговорами "за жизнь", с виденьем как и что лучше для ребенка. Отличие лишь в том, что у меня это приходящие няни, не имеющие никакого отношения к нашей семье. Первое время все няни стараются строго соблюдать мои правила, но когда "входят" в семью, ребенок к ним привыкает, начинается просто кошмар. И это ощущение постоянного присутствия дома постороннего человека! Так получается, что няня находится дома больше времени, чем я, часов 10-12, за это время вещи меняют свое местоположение, ничего найти нельзя, ощущение, что не они чужие в доме, а я.
Я пока не нашла другого способа, как менять нянь с периодичностью раз в 8-10 месяцев. Во всяком случае дольше терпеть у меня не получается. И всё начинается заново :((
14.09.2007 11:31:40, Panlana (Алиса 4,6)
Fuxija
значит и няня не выход. О боже... 14.09.2007 11:42:43, Fuxija
NatalyaLB
ну почему, менять каждые 8 мес не так уж и трудно. Мне больше не понятно, почему " фильтрованная вода" и т п становится вашей проблемой. Я бы выслушала "пожелания", и тут же о них забыла. На след день, свекр " я ж просил..." я - мужу " как, ты еще не купил, не сделал, не отстоял?!" то есть свалить ВСЕ проблемы на него, мотивирюя это тем, что " ты же решил, что родственники - это лучше, чем няня".
а еще есть вариант отдавать больного реб ИМ домой на несколько дней.
14.09.2007 11:51:46, NatalyaLB
ЕК настоящая
Не судите по 1 примеру.
Panlana просто не умеет выстраивать отншения с наемными работниками.
14.09.2007 11:49:38, ЕК настоящая
Точно...
А мне наша нянюшка, которая у нас уже лет 10, выдала, что всегда меня побаивалась... :-(((
Я ей говорю: да что Вы разве я хоть раз Вам что-то строго или резко сказала? Я, к слову, её очень уважаю, ценю и всячески балую.
А она: Нет, но у Вас такой взгляд...

Вот так-то и кто бы мог подумать.
14.09.2007 12:09:56, Ejik v tumane
NatalyaLB
"Первое время все няни стараются строго соблюдать мои правила" - а что вам мешает при первом же несоблюдении правил " ставить на место"? Получается, вы сами виноваты - она отступает на мелочь, вы "да, это мелочь, промолчу", она больше, вы - " да, это тоже мелочь" и так пока не достало. Но тут - упс, уже "поздно пить боржоми". 14.09.2007 11:38:02, NatalyaLB
Panlana (Алиса)
Вы абсолютно правы, я всегда если и скажу, то оч корректно, стараясь не обидеть. Наверно это и воспринимается не как "постановка на место", а как пожелание, которое первое время и выполняется. А потом вероятно воспринимается как несущественное. Да я и сама не могу сказать, что это что-то очень существенное и критичное например для здоровья ребенка, ее безопасности, нет. Это просто превращается в мое некомфортное пребывание дома. 14.09.2007 11:47:26, Panlana (Алиса)
NatalyaLB
просто вам проще менять каждые 8 мес, тоже вариант. А кому то сама мысль о " снова искать" так неприятна, что они строят нянь каждый день. 14.09.2007 11:53:13, NatalyaLB
Fuxija
Таки получается, что няня единственный выход.
Сразу отвечу, что муж тоже больняки брал и отпуск частями, просто его это как-то не сильно напрягает. Не можешь - будет сидеть моя мама или мой папа, на крайняк есть брат. Няня которя была вызывала кучу нареканий со стороны родни, мол "Нет педобразования, с ребенком плохо занимается" (хотя она меня устраивала полностью). И теперь как встает вопрос, так дорого, моя мама может (в смысле мама мужа).
Насчет того ,чтобы угодить всем, просто сил противостояь уже нет. И потом все таки взять няню это не копейки, к тому же если будет выходить полный день, тут без согласия и матподдержки мужа я не потяну.
14.09.2007 11:23:31, Fuxija
shura
я не пойму зачем угождать няней всем родственникам??? им-то какая забота? ищите человека, который будет забирать ребенка из сада и сидеть с ним до прихода родителей, когда ребенок здоров и посещает сад, и этого же человека на больничные с ребенком, сумму оговаривайте на оба варианта отдельно. за привод из сада ребенка и посидеть с ним до прихода родителей - одна сумма, посидеть, когда болеет - другая. ищите и найдете. а последняя фраза совсем непонятна, мат поддержка мужа. у вас бюджет раздельный? каждый сам за себя? 14.09.2007 22:05:24, shura
Fuxija
Ну, почти, он может просто урезать взносы в общую корзину, а что я смогу сделать? 14.09.2007 23:07:27, Fuxija
Вечная Весна
феерично.
Вы мать или гувернантка приходящая? жена или на содержании гражданка? хозяйка или домработница?
у вас какая роль в семье? вам не кажется, что слишком многим вы должны?
и на работе такое ощущение, что раба крепостная...
14.09.2007 23:22:39, Вечная Весна
взять няню на время болезни, или с работы уходить 14.09.2007 11:02:40, plushka-ulia
Если вас не устраивает эта "нездоровая канитель",а по другому ее назвать ни как нельзя, то ваше последнее предложение совершенно верно, а именно "хоть уходи с работы и занимайся детем сама".
14.09.2007 11:00:33, Alek79
ЕК настоящая
Общаться именно с чужими, за деньги, диктуя свои условия.
А не со своими родственниками, которые считают себя вашими благодетелями.
14.09.2007 10:33:14, ЕК настоящая
Ваши бабушки взяли на себя заботы о Вашем ребенке, это очень важно и очень большая помощь, в сравнении с которой испорченная футболка и хлопоты по отстаиванию воды-ерунда. Вы как-то сразу хотите и работать без больничных, и чтобы присутствие этих самых "чужих людей" в Вашем доме было бы незаметно. Так не бывает. С Вашими запросами либо оставлять работу и самой заниматься ребенком (либо эту работу менять на ту, где больничный дают без проблем), либо смириться с неудобствами, которые Вам доставляют бабушки. 14.09.2007 10:30:45, витося
NatalyaLB
умные люди и после отдачи реб в сад продолжают пользоваться нянями. Да, такую " временную, эпизодическую" няню найти труднее, но затраченные силы того стоят. 14.09.2007 09:56:16, NatalyaLB
Fuxija
Так это умные:(. А вообще няни не сидят с больными детьми, забирать из сада, да, а вот больных лечить не их занятие. Мне найти не удалось. 14.09.2007 10:03:11, Fuxija
NatalyaLB
а вы долго искали? все можно найти, просто искать поупорнее 14.09.2007 10:24:19, NatalyaLB
Fuxija
Тут еще отдна проблема - бабушки и муж категорически против. 14.09.2007 10:26:22, Fuxija
Вечная Весна
предложите мужу взять пару раз больничные, может, он и передумает. И вообще, отстранитесь немножко, пусть папа тоже проникнется воспитанием дитяти... 14.09.2007 10:48:27, Вечная Весна
ну либо шашечки либо ехать.
За все надо платить - за самостоятельность тоже. И за помощь обязательно. в той или иной форме, часто неденежной, хоть это и неудобно.
У меня сетсра работает, прихозит няня. Если болячки несерьезные - сопли там. легкий кашель - то няня вполне справляется. А если не дай Бог серьезное что-то начинается - неужели вы оставите ребенка и денек больничного не возьмете - звери что ли у вас там начальники?
14.09.2007 10:47:13, Moon
а вот что, неужели если ребенок серьезно заболел, то важнее работа??? Ну чисто психологически оставить малыша с чужой оплачиваемой тетей-это ж какие нервы иметь надо железные! 14.09.2007 11:20:57, витося
Fuxija
Да не важнее. Просто если я запущу работу, то тогда я там вообще буду и по ночам торчать. Работа такая есть определенный объем который можно распределить в течение рабочего дня или недели, а если ритм сбивается - куча неиполненных поручений, народ начинает нервничать, жалуются на меня же. Потом мне эти больняки по полгода вспоминают. опять таки на зарплате сказывается очень. Так окалад 12000, а все что сверх того по больняку не оплачивается. И уйти не могу - осталась пара лет до заветной выслуги.
Как не крути, а нянька действительно нужна, сейчас отвечаю и сама понимаю, ни то точно загнусь.
14.09.2007 11:31:23, Fuxija
странно, на госслужбе знаят. что оклады маленькие, и чтоб людей удержать, послабления дают да и просто законы обычно соблюдают - детские дни, больничные.... Если нет , то мож таки работу сменить... на другую госслужбу переводом - и стаж не прервется по выслуге... 14.09.2007 11:48:13, Moon
Fuxija
Это смотря какая госслужба:) Администрация СПб никого насильно не держит. А когда вопрос встает о миллионных недосборах в бюджет, никого не интересует ни твой больничный ни твои соцправа. Я когда общаюсь со "свободными юристами" просто дива даюсь насколько в частной фирме проще взять больняк, закосить домой под видом суда и пр. У нас тут в управлении человек заболел менингитом по пречине хожденя на работу с ОРВИ и высокой температурой. Госслужба не забыла - с почетом отправили на пенсию по инвалидности. 14.09.2007 12:10:48, Fuxija
посмотрела вашу регу, юрист, 12000, на госслужбе больше платят, там за Ваши гарантированные 15000 зарплаты и больничный без проблем,может пока деть маленький-решение проблемы? 14.09.2007 11:40:55, витося
Fuxija
Так я и есть на госслужбе:) Я же пишу - оклад. 14.09.2007 11:44:41, Fuxija
странно,что на госслужбе нет возможности брать больничные сколько надо, слишком ответственный подход к работе;) 14.09.2007 11:48:25, витося
Fuxija
Про режим работы я уже объясняла. Бери сколько надо, но во-первых больничные по детям оплачиваются не более скольких-то дней, а во вторых процент от 12000 это не стимулирует вообще к больничным, да и все равно просят выйти хоть на полдня, хоть на несколько часов и т.д. А в итоге из двух недель больничного 5 дней была на работе. 14.09.2007 12:04:18, Fuxija
NatalyaLB
"все равно просят выйти хоть на полдня" - зачем вы соглашаетесь??? это ГОССЛУЖБА, вас не уволят за то, что вы сидите дома на больничном.
У меня подружка в Москве на похожей работе, прям все как вы пишите. Так получилось, что она одна с детьми, все остальные молодые без детей или мужики. Так она теперь, когда дети болеют, просит врачей ( за взятkу, само собой), чтобы больничный давали на нее, как будто она болеет. И пусть хоть повесятся на работе - " не могу, с постели не встаю" и точка.
14.09.2007 12:09:54, NatalyaLB
Fuxija
Так тогда домой бумаги принесут - тоже радость. Начальник уже предложил - пошлем машину с нарочным, проверь хоть что-нибудь. 14.09.2007 12:13:44, Fuxija
Вечная Весна
а тогда зачем с вас больничный требуют?...раз всё равно работаете? 14.09.2007 12:19:19, Вечная Весна
Fuxija
А табель! Там то я числюсь на больничном - во как. Строгое осблюдение тредового законодательства:( 14.09.2007 12:22:52, Fuxija
Вечная Весна
и вы тогда будьте строги - раз на больничном, значит, на больничном!
Распустили вы начальство, поблажки ему делаете, вот оно и садится вам на шею:)
14.09.2007 12:33:57, Вечная Весна
NatalyaLB
открываете дверь с умирающим видом, берете бумагу, ничего не делаете ("сильно плохо мне было"). Или делаете, если вам не трудно. По моему, этот вариант - работу на дом с нарочным - не такой иж и плохой по сравнению с чужими тетками в доме. 14.09.2007 12:16:45, NatalyaLB
Штуша-Кутуша
За такую работу и платить должны больше. 14.09.2007 12:16:43, Штуша-Кутуша
NatalyaLB
ну, бабушки тут и права голова то не имеют, а что касается мужа... а его вещи ни разу не портили/перекладывали и т п? Может, направить энергию бабушек в это русло, чтобы муж сам застонал "давай няню возмем"? 14.09.2007 10:40:11, NatalyaLB
Fuxija
Права голоса то они не меют, да запретить говорить им не возможно. При чем видимо с возрастом приходит терпение и обе могут месяцами одну и туже тему трендеть, пока не сделаем по их (ну, либо не разругаемся). 14.09.2007 12:21:08, Fuxija
Вечная Весна
представьте, что это радио сломалось, гундит и гундит:) 14.09.2007 12:35:17, Вечная Весна
NatalyaLB
да пусть гундят. моя мама одну и туже тему уже 20 лет мусолит, ну и что? :) 14.09.2007 12:25:47, NatalyaLB
ЕК настоящая
:)))
Ну понятно. Хотите угодить всем и нравиться всем? Не хотите ссор?
Тогда Ваша проблема нерешаема.
14.09.2007 10:34:20, ЕК настоящая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!