Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

VUP

Навеяно про отцов и детей

В посте ниже, по-моему, только AleXXX высказывался, что отец точно так же может растить детей, как и мать. Подавляющее же большинство (может, потому, что большинство это - женщины?) считает, что даже любящий отец не способен растить детей без матери полноценно, а так только, может в выходные в футбол погонять. И нервы у них, мужиков, недостаточно крепкие, и невнимательны они к тонкой душевной организации ребенка, и пресловутая какая-то связь "мать-ребенок"...
Что, неужели это правда? Может, это я такая ущербная, что совершенно не боюсь оставить 2,5 летнюю дочь на мужа на месяц (без нянь и бабушек), и по возвращению он мне дает советы, чем ее кормить и как одевать, и я (о ужас!) прислушиваюсь, т.к. за этот месяц он лучше меня знает все особенности на текущий момент? Замечу, что первые 1,5 года он к дочке практически не подходил совсем, я одна без бабушек-нянь с ребенком сидела-справлялась. Но как только возникла ситуация ему остаться с ребенком - вполне себе справился. Я тоже до родов не знала, что с ребенком делать, научилась же опытным путем, все выжили. И мужики способны научиться, если будет необходимость, и ей богу тоже никто не умрет и риск получения "душевных травм" ИМХО не выше, чем с матерью.
Может, я чего-то не понимаю?
31.08.2007 17:26:14,

149 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Разница на самом деле есть, и у отца и матери психологически функции в воспитании детей совершенно различны. Это норма.
Мать - это безусловная любовь и забота. Отец - это авторитет, стимул, контроль, наказание.
Функции отца таковы, что их исполнять в приходящем режиме легче, чем материнские.
Если попросить практически любого ребенка нарисовать семью - он нарисует слева направо папу, маму, а далее себя и других детей. Папа при этом выше. Но мама ближе.

Если мы говорим о 2 нормальных родителях - то даже с учетом того, что отец прекрасно справляется со своими обязанностями, для детей объективно лучше остаться с мамой. Но при активном участии отца в воспитании.

04.09.2007 18:43:44, Soft Parad
Фяка-Пфяка
Для коллекции: младшая рисует именно папу ближе, хотя говорит, что любит больше - меня. Габариты членов семейства соответсвуют реальности, самый младший ребенок Митька был вчера честно изображен на четвереньках и уползающим за край листа. :)) 05.09.2007 11:27:32, Фяка-Пфяка
VUP
Ну, значит, я не являюсь нормальной матерью ;-))). По крайней мере, я себя не ощущаю ближе к ребенку, чем папа, и более того - не хочу ощущать. Меня тяготило очень, что первые 1,5 года муж ребенком не интересовался и физ-ски ближе к ребенку была я, хоть и не хотела. Сейчас муж с ребенком много возится, и я во-первых рада его активному отцовству, а во-вторых очень хочу дистанцироваться немного от материнства - не моё это вообще, и явный перебор был первые 1,5 года. Мне бы лучше наоборот, чтобы я была авторитетом и так, иногда поиграть по выходным, а няньчиться с ребенком не люблю. 05.09.2007 03:07:44, VUP
Не может быть по определению ближе к ребенку человек, котрый им 1,5 года не интересовался. А вы, не смотря на то, что вас якобы тяготит материнская роль, тем не менее ее исполняете.

05.09.2007 03:27:34, Soft Parad
VUP
Ну, а куда деваться-то? Конечно исполняю, не бросишь же теперь ребенка... Кому ж еще исполнять, если у мужа з/п больше и выгоднее работать именно ему. Если бы было наоборот - я бы вышла на работу, а муж бы исполнял, куда бы делся 05.09.2007 09:29:29, VUP
Нет. Вы все понимаете правильно. У нас не идеальный, но очень хороший папа. Я уезжаю в командировки и оставляю ребенка на папу почти спокойно. Но связь с ребенком, которой нет у папы у нас точно есть. Я уверена, что при выборе с кем остаться, мой выберет меня. Он подчеркнуто любит маму больше всех. Я ничего не делала специально. Это просто есть. Сама я такой мамсей не была. Но мой сын на вопросы особо умных взрослых " кого ты любишь больше?" спокойно отвечает маму. Папа уже даже не обижается.
Так что оставить на время ребенка на папу я могу спокойно. Но при разводе постаралась бы оставить со мной. Разумеется не запрещая папе видеться и навещать.
04.09.2007 06:25:28, Элико
Ja+R
На месяц я бы могла оставить ребенка Любому из своих друзей-подруг. Ребенок был бы одет-накормлен-уложен без дополнительных инструкций с моей стороны. По-моему, любой Нормальный взрослый человек в состоянии справиться с такими задачами. Никаких сверхестественных способностей тут не требуется.
А вот с младенцами дело обстоит сложнее. Не каждому взрослому захочется вписываться в их график.
04.09.2007 01:26:08, Ja+R
Елена Д.
у моего ребенка тоже 2 полноценных и взаимозаменяемых родителя, причем, я не могу сказать кто из нас дает ребенку больше :) да, муж больше работает, но, зато когда он дома он ребенком занимается больше, чем я.. причем я спокойно могла его оставить с дитем в любом его возрасте, он разве что грудью кормить не умел :)
но на самом деле, я понимаю, что мне просто повезло, или ребенку повезло :)
03.09.2007 07:57:53, Елена Д.
Tomsik
;-) Поxоже, нас, "такиx ущербныx", много ;-) - правда, мой муж начал "плотно общаться с ребенком" после двуx лет, до того мы в разныx странаx жили... но после того, как мы наконец-то перееxали "к папе", я иx вдвоем могла оставить в любом возрасте и на любое время.
Моя мама уезжала в командировки до 2-x-3-x месяцев, оставляя "на папу" сначала одну, потом уже двоиx дочек в самом различном возрасте - от "одну треxлетнюю" до "одну 13-летнюю и одну 17-летнюю"... в последнем случае еще и с наполовину парализованной тещей.
Почему-то все "повседневные вопросы" нашим папой решались куда проще и эффективнее, чем в мамином присутствии ;-)))
02.09.2007 20:44:09, Tomsik
Елена Д.
да, кстати, моим тоже удавалсь роль родителей, когда они были поодиночке :) когда собирались вместе было такое ощущение, что соревнуются, кто лучше воспитывает :) 03.09.2007 08:37:15, Елена Д.
Uma_ K
Абсолютно согласна. более того, никогда не испытывала ни сомнений, ни тревог, оставляя дочь с отцом в любом возрасте от нуля до текущих 3с небольшим. ИМХо вопрос доверия не больше. А так то все мы люди. Тем более что видела отцов, которые куда позитивнее с детьми общаются чем матери. 02.09.2007 17:05:11, Uma_ K
Я не очень внимательно читаю конфу, но скажу о своем муже. У меня он такой же как у вас. Я совершенно спокойна, когда оставляю с ним детей. Больше того, я считаю, что он гораздо больше им дает чем я. Случалось у меня в жизни, оставлять ребенка на папу на целых полгода , все отлично, все замечательно. Среди друзей,папы тоже очень заботливые, но у них в схожих ситуациях , на подхвате бабушки, дедушки, тети, у нас всего это нет. Мне трудно представить по другому, наверное я и мужа другого не выбрала бы. Мой папа таким же был, может все эт этого идет? 02.09.2007 16:57:51, Динь-Динь
enka_penka
Я тоже такого мужа хочууууууу! :)
Мой устает уже от 2-3 часов общения с ребенком. Говорит, что не понимает, как мы тут с ним целый день справляемся...
Конечно, отец может воспитывать ребенка, если он хочет этого. И это будет замечательный отец, скорее всего.
Но связь с мамой все-таки тоже существует. На себе испытываю :) Уехала с мужем на две недели в отпуск, сына взять не смогли с собой. Сыну 1г 8 мес было, "мама" не говорил. Тут же научился, как только я уехала! С тех пор как я вернулась сын контролирует, чтобы я была рядом. Первые дни вообще из поля зрения меня не выпускал. Раньше такого не было. А папу отпускает совершенно спокойно куда угодно, хотя папу он обожает. Раньше я вообще подозревала, что он только папу любит :)
01.09.2007 23:01:56, enka_penka
VUP
А Ксю совершенно спокойно переживает мое отсутствие, хотя это бывает (мое отсутствие) очень редко, и впервые она без меня оставалась более чем на пару часов вот только в 2 года, до этого всегда вместе. Сейчас я уезжала на 3,5 недели - она потом при встрече улыбнулась и погладила меня по голове, никаких воплей "мама!" и никакой бурной радости, как будто я в булочную выходила, а не на 3 недели уезжала. 02.09.2007 00:09:46, VUP
:-) Мне пришлось уехать в двухнедельную командировку, когда сыну было около двух лет. Приезжаю - мило улыбнулся и всё :-(( У них с папой удивительные отношения, но всё же, всё же... Даже взрустнулось. Укладываю сына спать. Уже засыпая, он мечтательно говорит: "Надо тебя еще отправить в командировку!" Помолчал и добавил: "Когда ты возвращаешься, когда ты дома - это ТАКОЕ СЧАСТЬЕ! Нет, надо тебя еще отправить куда-нибудь, чтобы ты вернулась"
:-))))))))))))))
02.09.2007 07:35:09, Oblina
фьялка
У меня в таком же возрасте получилось хуже. Мама уехала на три недели со старшей сестрой в санаторий. Приезжает, а ей сообщают, что я в её отсутствие перестала говорить. Совсем. Мама побежала в ясли за мной, заходит в группу, зовёт меня, а я стою, остолбенев, смотрю на неё, а потом у меня из глаз покатились слёзы, и всё это молча. В общем, мама поклялась больше меня не покидать.

И исполнила. До самой своей смерти.
05.09.2007 02:35:25, фьялка
Я очень боялась чего-то подобного, хотя уже и был опыт короткой разлуки. Бедная... Даже не знаю, что сказать... Очень боялась, что если даже примчусь по первому же тревожному признаку, будет поздно, ничего назад не вернешь... 05.09.2007 06:13:32, Oblina
VUP
Ужас...
Если бы я была на месте Вашей мамы - да, наверное поступила бы так же... по крайней мере - так надо поступить. А вот смогла бы, и что бы со мной творилось в душе - не знаю. Я не мыслю себя "всегда рядом с ребенком". Т.е. ради ребенка может и пошла бы на это, но это была бы моя моральная смерть, громадная жертва
05.09.2007 03:01:33, VUP
Воот, сами же пишите, что лет до полутора с ребенком особо не общался. Сколько знаю мужиков, большинство начинают проявлять интерес к ребенку, когда с ним уже можно играть и разговаривать. А если о совсем малышах говорить, до того момента, пока он сам сказать не может, что хочет и где у него болит, большое значение имеет материнская интуиция. Я и сейчас на нее полагаюсь процентов на 80% , когда дело касается ребенка, и мои воспитательные воздействия во многом интуитивны. А у мужа интуиция напрочь отсутствует:( Тем более, материнская :)))))) 01.09.2007 09:26:33, white-dove
VUP
У меня тоже материнская, равно как и любая другая, интуиция отсутствует, я вообще не понимаю, что это такое - интуиция... Выясняю я, что и как, исключительно разумом и исходя из опыта, и никогда - с помощью интуиции. Уровень знаний о детях у меня на момент рождения ребенка был ровно такой же, как и у любого мужика - никакой. Всё - методом проб и ошибок, причем муж иногда быстрее додумывается, что нужно ребенку, чем я. Муж не общался первые 1,5 года - это ему большой минус, но это не потому, что он не мог - он просто не хотел. Если бы хотел, или если бы было очень надо - справился бы точно так же, как и я, методом тех же проб и ошибок. Так в чем же разница? 01.09.2007 13:49:45, VUP
Елена Д.
в том, что он не хотел, а Вам приходилось, в этом и разница 03.09.2007 08:33:07, Елена Д.
VUP
ну так эта разница не потому, что у меня как у женщины лучше получалось, а потому, что муж не способен кормить грудью, и зарабатывает он больше, соотв-но выгоднее работать ему. Если бы у меня пропало молоко и мы были на ИВ - так и вообще разницы никакой не было бы... Мне ж именно ПРИХОДИЛОСЬ няньчиться, удовольствия особого я от этого не испытывала, прям скажем... 03.09.2007 11:15:18, VUP
Елена Д.
мы же не про то, кому дома сидеть надо было, а про то, что не хотел он дитем заниматься и не надо, а у Вас выбора не было, вот я о чем.. у нас тоже дома сидела я потому что молоко было у меня и муж зарабатывал в разы больше, а не потому что он не хотел :) разницу чуете? 03.09.2007 13:01:57, Елена Д.
VUP
Нет, я категорически не согласна с "что не хотел он дитем заниматься и не надо, а у Вас выбора не было"!!! Пока это можно было оправдать ГВ - я как-то не слишком заостряла свое внимание на этой проблеме, но после окончания ГВ мы с мужем чуть не развелись из-за того, что он не хочет заниматься с дитем и ставит меня перед необходимостью заниматься мне одной. Я фактически ультимативно и со скандалами оставляла на него дочь дома и уходила, т.к. мне необходимо тоже моё свободное бездетное время, а он обязан тоже сидеть с ребенком иногда вечером или в выходной. И тот факт, что папа-мужчина, не освобождает его от родительских обязанностей.
Я была настолько категорично возмущена этой ситуацией, что РЕАЛЬНО БЫЛА ГОТОВА УЙТИ. От любимого мужчины, без своего жилья в Москве, с годовалым ребенком, а вскоре и беременная вторым. Не знаю, как бы я выживала - но я бы ушла, т.к. такой дележ обязанностей (типа, не мужское это дело) абсолютно для меня неприемлем.
03.09.2007 17:02:53, VUP
Интуиция это когда человек нихрена не знает, настаивает на своей идиотской точке зрения с единственным аргументом - "Нутром чую!!" 01.09.2007 19:40:00, AleXXX
Интуиция - это производная от мультизадачности и более широкого кругозора. И то, и другое, как доказано учеными, является преимуществами женского мозга.
Что такое логика? Это когда человек видит некие факты, осмысливает их, сознательно анализирует и делает вывод.
ИНтуиция - это когда подсознательно отмечается целый комплекс факторов, тут же в подсознании анализируется, делается вывод и подается сознанию в качестве некоего ощущения, к примеру, опасности.

04.09.2007 19:09:56, Soft Parad
Я считаю, что это способность организма отдельных людей - принимать и обрабатывать информационные сигналы окружающей среды в диапазоне, неощущаемым большинством людей. Как дети слышат ультразвук. 02.09.2007 09:20:29, Нуга
То есть слышать какие-то голоса, которые не слышат другие? Извини, но для этого есть четкий психиатрический термин :) 02.09.2007 18:08:01, AleXXX
Фяка-Пфяка
В электричество ты тоже не веришь, раз его никогда не видел?
ТОГДА ВЫКЛЮЧИ КОМПУТЕР ПРЯМО ЩАС!
02.09.2007 19:41:47, Фяка-Пфяка
электричество я могу помериь приборами, знаю формулы, описывающие это явление, могу включать и выключать. 02.09.2007 22:00:18, AleXXX
Фяка-Пфяка
Нну, а что будем делать с Богом? :)) 04.09.2007 08:03:58, Фяка-Пфяка
:-)) Батюшки, Вы уже и с Богом собираетесь что-то делать? Фяка, обожаемая, попридержите коней :-))) 04.09.2007 10:54:23, Oblina
Фяка-Пфяка
А что уж он, не человек, что ли? :))
На самом деле я имела в виду концепцию, конечно.
04.09.2007 13:37:32, Фяка-Пфяка
Мы с Ним поделать ничего не можем :) Но дело в том, что прозорливые старцы встречаются, безусловно, но крайне редко. Предположить, что всем обладательницам матки и яичников комплектуется еще и ИНТУИЦИЯ - просто обитеть старцев и прочих продвинутых религиозно людей, получивших от Бога свои таланты праведной жизнью и другими достоинствами.... 04.09.2007 10:44:48, AleXXX
Фяка-Пфяка
Не увиливай. Прозорливый старец из тебя никакой, но это никак не мешает ни тебе, ни большей половине человечества верить в то, чему нет матерьяльного подтверждения - во всяком случае, его не больше, чем подверждения существования интуиции. 04.09.2007 13:39:52, Фяка-Пфяка
Ага-га, а о психологической модели К. Юнга, включающей в себя интуитивный и логический тип, вы ии разу не слышали?:) 02.09.2007 00:38:33, white-dove
Эьта модель включает еще многое другое - этику, сенсорику, экстраверсию с интроверсией. Это только терминолгия, не более того.

02.09.2007 18:35:04, AleXXX
Интуиция основана на ранее приобретенном жизненном опыте и теоретических знаниях. И никак иначе. 01.09.2007 20:43:40, умный вы наш
Вообще-то "Интуиция (позднелат. лат. intuitio - созерцание, от лат. intueor — пристально смотрю), способность постижения истины путём прямого её усмотрения без обоснования с помощью доказательства, логического мышления. Неосознанное нахождение решения, озарение."

То есть ни знания, ни теория тут даже рядом не стояли...

Так что перед тем, как иронизировать, было бы неплохо разобраться с определениями, интуитивная ты наша...

Тут же обычно под интуицией понимаецца нечто, априори присущее женщине с рождения, вне зависимости от теории и опыта :) Типа как первичные половые признаки... Матка, яичники и интуиция...
01.09.2007 21:45:59, AleXXX
ТОчно так же, как олгика в большей степени присуща мужчинам. Хотя в обоих случаях бывают исключения.
04.09.2007 19:05:33, Soft Parad
Мой муж как минимум не худший родитель, чем я. Возможно, даже и лучший. Мой отец не худший родитель, чем моя мать. Правда, я, в свои 27 как-то не в состоянии воспринимать своих собственных родителей по отдельности. Мапа. Я сижу с сыном дома по той банальной причине, что муж зарабатывает больше, чем я.Что, кстати, не мешает ему вставать ночью к ребенку. 01.09.2007 04:28:29, Kassandra
Инна погодки
О! У меня муж мог бы вырастить пятерых! другой вопрос, мог бы он их развивать сообразно полу/(деффки у нас)А на тему покушать-погулять -поспать - он лучший в мире!

01.09.2007 00:16:09, Инна погодки
ты считаешь, что девок только тетки должны воспитывать? :)) 01.09.2007 01:00:54, AleXXX
Инна погодки
Ну без мужиков с деффками никуда! особенно если он хороший отец!я тоже спокойно могу на своего оставить ну на две недели точно! Он усатый нянь отличный.С рождения и по сей день во всем! Но считаю что мама должна барышень воспитывать в целом. А вообще я за гармонию.Тетки только как то негармонично прозвучало:)

01.09.2007 01:05:38, Инна погодки
Потому как тока тетки могут думать, что именно они должны в целом воспитывать девочек. Женщины менее категоричны в этом вопросе. 01.09.2007 13:34:03, AleXXX
Инна погодки
Спасибо! очень галантно! и гланое что без повода...но все равно очень мило...приблизительно как и у вас на фотке в реге:))))))

01.09.2007 23:13:27, Инна погодки
VUP
Гм, я свою сообразно полу всё равно воспитать не смогу, во мне очень мало женского, кроме физиологии... И поведение, и интересы, и одежда, и профессия - сугубо мужские, и я себе такая жутко нравлюсь, хотела бы, чтобы дочка была такой же пацанкой. Мне идти вешаться? ;-))))) 01.09.2007 00:51:14, VUP
Инна погодки
Ну положим я такая же... если вы конечно про характер, а не про ботинки док мартинс:)) и у меня две поцанки растут, веселые, спортивные, общительные, самостоятельные,без комплексов, будующие комсомолки-спортсменки:)) Я про девичью игривость и кокетство, про музыку, танцы, одежду. Мой теперешний муж суховат для этого и немного примитивен, на мой взгляд как и большинство мужчин

01.09.2007 00:58:37, Инна погодки
VUP
Я не знаю, насколько я игрива ;-)), кокетство - тоже вряд ли сильно моё... Танцы, музыка - ну разве что играю на гитаре у костра, из музыки слушаю только русский рок 80-х (Алиса, ДДТ, Башлачев, ГрОб, Дягилева...), и то очень редко. Одеваюсь как раз почти в ботинки Др.Мартинс - у меня всегда одежда футболка+джинсы+туристические ботинки. Юбок, платьев, брючных костюмов у меня дома просто нет. И вообще ненавижу одеваться, покупать одежду и т.п., т.е. я в этом смысле как большинство мужиков: пока есть хоть одна футболка-джинсы - будут их одевать и не помышлять о разнообразии. 01.09.2007 08:50:51, VUP
Офф: всегда с удовольствием и интересом ваши посты читаю, как человека с полностью противоположным психологическим складом (так как сама я супер-гипер-эмоциональная). А тут я и общие черты нашла, так как тоже ненавижу покупать одежду, ношу только джинсы и футболки и обожаю русский рок 80-х :))) 01.09.2007 09:19:37, white-dove
VUP
;-)))) Очень приятно! 01.09.2007 14:05:32, VUP
У меня есть друг - у него нет жены, но есть две дочки - 8 и 10 лет. Отличные дочки, красивые, чистенькие, задорные. Он их воспитывает очень хорошо, с моей точки зрения.
Еще один мой коллега тоже сам воспитывал дочку - практически с рождения и до 3-го класса (его жена отвалила в Штаты, и забрала к себе только подрощенного ребенка). При этом более заботливого отца я не знаю ;), пожалуй. Был только один раз случай, когда он сильно принял на работе под Новый год, и 6-летней дочке пришлось конвоировать папу домой, чтобы он не потерялся в метро - она справилась :)!
31.08.2007 21:57:22, Скунсиха
KengaLU
у меня был менеджер, у которого жена умерла от рака когда их две дочки были достаточно маленькие. Надо отдать ему должное – вырастил он этих дочек замечательно вплоть до колледжа сам.
Уверенна, что и мой муж в, не приведи Господь, аналогичной ситуации справится не хуже меня, а может и лучше. Другое дело, что я лично в случае развода не смогу отказаться от своих детей в его пользу, поэтому, если, не приведи Господь, встанет вопрос о разводе (чисто гепотетически) и муж будет настаивать на разделении детей, я просто напросто не соглашусь на развод. ни за что.
31.08.2007 19:55:27, KengaLU
Фяка-Пфяка
Практически любой взрослый, любого пола, вполне способен обеспечить ребенку не только выживание, но и комфорт. Но при разводе и выборе между М и Ж в 90% случаев, мне кажется, для большей эффективности взращивания ребенка имеет смысл выбрать Ж. Причины повторять лениво. 31.08.2007 19:53:39, Фяка-Пфяка
Лида Удоева
+1 31.08.2007 21:47:19, Лида Удоева
знаете, говоря кто может больше/меньше дать, с кем остаться это ведь в каком периоде рассматривать.
Да, практические навыки ухода может освоить как М так и Ж.И на месяц, полгода фактически оставить ничего не произойдет, с т.зр. травм.
а теперь посмотрите в долгосрочном, ведь чаще вопрос то с кем стоит в другом случае. Развод, смерть.
И почему чаще с матерью? Алекс, извините, фраза больше гордиться нечем - ерунда необоснованная.
у женщин в массе своей более тонко организованна психика и связь с ребенком, не беру исключения на со стороны Ж или М. Да все растут, чем то в жизни занимаются, формируются, работают, радуются, огорчаются,семьи строят. Но ведь важно не что живешь, а как живешь.
Доказано что для ребенка нет мамы или папы есть МАПА.
и ответте себе, вы правда считаете ч то папа, как бы нежно и душевно не относился к ребенку однажды завязав серьезные отношения и большими перспективами приоритет оставит на ребенке. И будет женщина, для которой чужой ребенок будет наравне своему??? честно, сомневаюсь. И какая мать отдаст своего выношенного ребенка, папе который срулил за новыми отношениями, любовью. ведь по сути своей приоритеты расставлены. любил бы больше ребенка - в семье бы и остался, а все остальное параллельно бы шло.
но это описание к вашей ситуации не относиться.
в вашем случае очень полезно и очень хорошо что ребенок и спапой и с мамой. Вот оно это МАПА! и плюсы очевидны и для вас и для мужа и для деточки. Вы гармоничны!!! и не выедайте себе мозг. люди странные. когда нет проблем, они их себе придумывают и высасывают из пальца.
да порадуйтесь за всех. муж надежен. вы имеете возможность иметь время на себя.
ваш брак - партнерство, а самолюбование в глазах друг друга.
31.08.2007 18:10:59, Anutkash
VUP
Ну вот именно вопрос, видимо, в том, что :"...у женщин в массе своей более тонко организованна психика и связь с ребенком, не беру исключения на со стороны Ж или М...". Я скорее то самое исключение, у меня очень низкая эмоциональность по жизни, и отн-но ребенка тоже. Никакой связи с ребенком я не чувствую, кроме естественной привычки, что мы вот живем все вместе (с мужем и ребенком), и это - нормально. И про себя, как и про мужа, я точно так же не могу с уверенностью сказать, как я стала бы себя вести, если бы заводила другую сесмью, каковы были бы мои приоритеты? Ну, не до такой степени, конечно, чтобы вообще бросить ребенка в детский дом, но теоретически могу представить ситуацию, что я ушла жить к другому мужчине, а ребенок остается с мужем. 31.08.2007 18:20:55, VUP
Как уже написали, папа папе рознь, а мама - маме.
Многое зависит от возраста ребенка и его предпочтений.

Я считаю,что мужчина (хороший отец) вполне может вырастить ребенка. Только как он будет при этом на работу ходить (в случае маленького ребенка)? Мать-одиночка получает алименты от отца ребенка. Сомневаюсь я, что папаша будет брать деньги от матери ре...
31.08.2007 18:09:46, July_82(регаJuly82)
Ну вы и дали аргумент - алименты!!! :))))) Мать-ОДИНОЧКА отца вообще не имеет и получает пособие тыщу рублей в месяц :) И даже при наличие отца в подавляющем большинстве случаев алименты либо не платятся вообще, либо это копейки, вычтенные с его официальной зарплаты, на которые дай бог памперсы купить можно! 31.08.2007 20:23:57, Мамулечка
Я о том, что мужчины, в основном, не будут рады сидеть дома с ребенком и получать если не алименты, то просто деньги от жены на воспитание ребенка.
Как он будет работать, сидя, например, с младенцем до года? Рассматриваю вариант без няни. Потому как речь о воспитании именно ОТЦОМ, а не чужим человеком.
Есть статистика о том, сколько отцов воспитывают маленьких детей, получая деньги от жены?
Разумеется, я веду речь о порядочных отцах/матерях, которые, отдавая на воспитание своего ребенка супругу (ге) не отказываются от ответственности за чадо. Иначе разговора о дележке ребенка не было бы. По умолчанию, ИМХО, ребенок остается с порядочным родителем. А не с тем, кто отказывается выплачивать "алименты".
03.09.2007 12:52:53, July_82(регаJuly82)
WildStitch
Во первых в чем разница и почему от матери нельзя потребовать алименты если детей воспитывает отец? Во вторых, не смешите уж, алименты - это так, на школьные завтраки в лучшем случае. На них вырастить никого нельзя и работать так и так надо. 31.08.2007 18:16:56, WildStitch
А новорожденного ребенка куда, если денег нет на няню? Вам на школьные завтраки, а моя подруга, мать-одиночка, живет без алиментов, на 3 т.рублей (декретные деньги). Она фельдшер.
Работать-то надо, а как дожить до яслей, сада, чтобы определить ребенка?

А потребовать-то можно. но много мужчин вы лично знаете, которые бросят работу ради сидения дома с ребенком и получения с матери денег? Я о таком даже не слышала, но не утверждаю,что этого не существует.
Но ситуация нетипична.
31.08.2007 18:21:38, July_82(регаJuly82)
Таких как ваша подруга 25 процентов от всех матерей, как я недавно в АИФ читала... И выживают! А вам уже заранее жалко мужчин, которые могут оказаться в такой же ситуации :) 31.08.2007 20:26:38, Мамулечка
да, все выживают. Дети алкоголиков в том числе. Мне жалко мужчин? вы ошибаетесь. Слава богу, у меня такой муж, что жалеть его не приходится :) Не поняла, откуда вывод про жалость к мужчинам :) ИМХО подавляющее большинство мужчин не окажется в таой ситуации, потому что им не хочется оказаться в такой ситуации :) Чаще на слуху "мать-одиночка" все же. :) 03.09.2007 12:56:27, July_82(регаJuly82)
Почему нет? 31.08.2007 18:10:29, Oblina
Возможно, есть такие мужчины. Например, актриса своим мужем гордится (не помню ее фамилию) и по передачам его таскает.
Но такие мужчины все-таки в меньшинстве. Не берусь утверждать, хорошо это или плохо...
В общем, ситуация нетипична для среднего мужчины. Они же завоеватели, добытчики, а не домохозяйки.
31.08.2007 18:15:19, July_82(регаJuly82)
средний мужчина - завоеватель? :)))))))))))) 31.08.2007 18:20:38, AleXXX
Средний мужчина - средний завоеватель )))) но в душе - воин! 31.08.2007 18:22:09, July_82(регаJuly82)
Очень глубоко в душе? 31.08.2007 18:24:24, Oblina
:0) Ну я бы сказала, что иногда у них это всплывает))) на поверхность, иногда - обратно "уплывает". В зависимости от их потребностей и инстинктов. 31.08.2007 18:26:53, July_82(регаJuly82)
Это старая тема.
Бесполезно спорить - у каждого свой опыт и свои представления.
Но лично мое мнение, что матери больше времени проводят со своими детьми, больше заботятся, и впечатлений матери пережили больше, которые ее роднят с ребенком (беременность, роды, кормление грудью). Поэтому роль ее в жизни ребенка (по крайней мере в первые годы) более значима.

Лично у меня муж занимается ребенком с самого рождения не меньше, чем я и любит и привязан к дочери не меньше меня. И случись чего, я даже не представляю как мы будем решать этот вопрос.
31.08.2007 17:52:08, +ВИТА
VUP
Вот у меня муж до недавнего времени ВООБЩЕ не занимался ребенком, и я Ксю вынашивала-рожала-ГВ-сидела (и сижу до сих пор) с ней дома. Но я не чувствую какого-то бОльшего сродства со своим ребенком. Т.е. я больше с ребенком потому, что беременеть, рожать и кормить грудью мужчины не могут, и сидеть дома материально выгоднее мне, чем мужу. А не потому, что это более правильно. Если бы физиологически мы с мужчинами были в этом смысле равнозначны - я бы наверное ни фига бы с ребенком не занималась... 31.08.2007 17:59:34, VUP
Елена Д.
все индивидуально, я ребенка "интуичу" намного лучше папы, ну ему это просто не дано :) за то он играет с ним больше, я это дело не люблю.. 03.09.2007 08:15:13, Елена Д.
Я ж говорю, что у всех разный опыт.

Я занимаюсь ребенком потому что у меня это лучше получается, а муж обеспечивает, потому что у него это лучше получается. Но если он остается на короткий/длительный период с ребенком, то проблем у него не возникает и всё свое свободное время он посвещает дочери. И привязан он к ней очень сильно, хотя не вынашивал и не рожал. Может от характера еще зависит?

Просто в моих убеждениях (которые складывались еще до замужества и на собственном опыте) и в большинстве знакомых мне семьях отцы далеки от своих детей :( Хотя сейчас уже есть тенденция к тому, что отцы принимают активное участие в жизни своих детей.
31.08.2007 18:27:36, +ВИТА
VUP
Просто у меня взгляд на семью, как на РАВНОЗНАЧНОЕ партнерство двух людей. И если бы я хотя бы сама безумно мечтала иметь детей - то может, и относилась бы к этому как к своему сугубо женскому делу, а так - считаю, что раз оба родили (ну, в смысле, мы оба - родители) - значит, оба обязаны воспитывать, невзирая на хочу/не хочу, умею/не умею. Сначала муж от этого "косил" - и это чуть не привело к разводу, сейчас довольно активно участвует в жизни дочки - и всё наладилось в отношениях. 31.08.2007 18:33:38, VUP
У меня муж очень интересуется ребенком и не "косит". И ребенка я с ним оставить надолго не побоюсь - справится. Он даже роды у меня принял и снял с его шеи двойное обыитие.
Но тем не менее, мать ребенку он заменить не сможет. Хотя если со мной не даб Бог что - он будет одним из лучших отцов.
05.09.2007 03:37:17, Soft Parad
Елена Д.
у Вас еще и муж соответсвующий, не забывайте этого, я, например, была морально готова к тому, что муж дитем первое время интересоваться особо не будет, ну как мой отец, он помогал, матери, но не тетешкался, ему не интересно было, лет до 2-х :) однако, оказалось, что моему нравятся как раз маленькие :)) 03.09.2007 08:24:15, Елена Д.
Всё правильно, я так же отношусь к семье.
Только я к ребенку очень люблю и отдать бы не смогла.

Еще, кстати, пришла в голову такая мысль. Я знаю не очень много случаев, где ребенок оставался с отцом при разводе, но во всех этих случаях о матери отзывы окружающих были негативными, что мол бросила ребенка, плохая мать, хотя объективно это не так.
31.08.2007 19:03:11, +ВИТА
то еть своего ты считаешь исключением? :) А всех остальных - казлами? :) 31.08.2007 17:56:02, AleXXX
Штуша-Кутуша
Речь идет не об оставлении на месяц, а об отдаче навсегда. Вы бы смогли навсегда отдать? И видеть только по воскресеньям?
Кроме того, папы разные бывают. И, как правило, с теми, с которыми можно оставить, не разводятся. Они ОБА ищут пути преодоления кризиса, если таковой наступает.
31.08.2007 17:50:44, Штуша-Кутуша
Ясень
Эх, с тем, с которыми можно оставить, с ними часто не просто разводятся, от них сбегают... 31.08.2007 21:32:23, Ясень
VUP
Да я не про сам тот топ, там конечно всё сложнее. Я про то, что там высказывалась мысль, что в 99% случаев ребенку будет лучше с мамой, чем с папой. Чем лучше-то? Чем АБСТРАКТНАЯ мать принципиально лучше АБСТРАКТНОГО отца? 31.08.2007 17:54:16, VUP
Штуша-Кутуша
Абстрактная - абсолютно ничем. Отец может полностью заменить ее. Принцип воспитания разный будет, это наверное. Лучше или хуже - зависит от матери и от отца. 31.08.2007 17:59:47, Штуша-Кутуша
"Армян лучше чем грузин!!!" - "Чем???" - "Чем грузин" :) 31.08.2007 17:57:16, AleXXX
Коала
Папа папе рознь... 31.08.2007 17:47:05, Коала
VUP
И мама маме тоже... (это я самокритично) 31.08.2007 17:50:57, VUP
WildStitch
расслабся, мужчины разные бывают. Своему бывшему я бы детей не доверила, а с другом оставляю со спокойным сердцем и не только на пару часов, но и дней и недель, если уезжаю. И на 100% уверена, что все будет в лучшем виде. И, если уж совсем честно, то может еще и получше, чем со мной. Когда сын болел с температурой под 40, а я была в командировке, то друг всю ночь не спал и просидел у его кровати. 31.08.2007 17:46:29, WildStitch
Ничего Вы не понимаете. 31.08.2007 17:44:48, Антюр
VUP
Дак вот и хочу понять! :-)))) 31.08.2007 17:50:06, VUP
Мужчина, если захочет, все лучше женщины сделает, только родить не может. Вопрос только желания. 31.08.2007 17:52:49, Антюр
ленУля
В нижнем топе рассматривалась несколько другая ситуация - не на "месяц с папой (подразумевается - дома)", а развод, расставание с мамой, сестрой и жизнь с папой за 2500 км от дома, друзей, школы... В этой ситуации надо думать - стоит ли...

По сути - имхо, папы вполне могут отлично воспитывать :) Только обычно упускают этот момент, а когда подходят к разводу, оказывается, что про ребенка почти ничего не знают - тысяча мелочей, которые знает мама и всегда контролирует/помнит. Отсюда и выходит, что для _постоянного безмамского_ воспитания детей без травмы для последних (плюс к травме от развода) далеко не все папы готовы.

имхо
31.08.2007 17:42:41, ленУля
ИМХО это происходят из-за того, что женщины искусственно ограждают мужчин от воспитания детей. Все для того же - чтобы потом иметь полное право упрекать в незнании и неумении... 31.08.2007 17:55:06, AleXXX
ленУля
Не смеши меня. Вот ты любишь вотку - удастся жене тебя отстранить от нее? :)) Вот - кто хочет заниматься детьми, того не устранить :) 31.08.2007 20:43:43, ленУля
Инна погодки
точно!

02.09.2007 00:03:06, Инна погодки
Я была свидетелем такого поведения мамаш. Но думается мне, что многое мужчинам делать банально лень, вот они и пускают сиуацию на самотек. 31.08.2007 18:11:27, July_82(регаJuly82)
Штуша-Кутуша
Точно. Самое банальное "мне завтра на работу, мне надо выспаться, я не могу вставать ночью к ребенку" 31.08.2007 18:13:26, Штуша-Кутуша
а с другой стооны - правильно. Он на работе накосячит, всем жраьт будет нечего... 31.08.2007 18:21:23, AleXXX
Елена Д.
ага, а если "накосячит" с дитем невыспавшаяся мать, то вреда, конечно, будет меньше, думаешь что говоришь? 03.09.2007 08:12:06, Елена Д.
что с детьми не делай, они все равно растут. 03.09.2007 10:36:58, AleXXX
Елена Д.
растут, конечно, только с разным уровнем повреждения нервной системы :) не, я реально неадекватна, если не выспалась, а если это длится месяцами, то неадекватна вдвойне, так что по ночам у нас вставал муж, когда деть отказался от груди.. он не у станка работал, мог и подремать в кабинете :) 03.09.2007 13:05:17, Елена Д.
надо спать побольше... 03.09.2007 16:04:30, AleXXX
ленУля
ну, о чем и речь. Не хочешь заниматься ребенком - спи :) 31.08.2007 20:44:34, ленУля
Штуша-Кутуша
Ну так откуда помощи ждать-то? Если он работает - согласна, надо кормить семью. А потом раз - и все, он не знает, как к ребенку подступиться.
Так что не от женщины это зависит, она-то завсегда помощи рада. А от мужчин все же. Захотят ли они эту помощь оказать.
31.08.2007 18:29:21, Штуша-Кутуша
Угу. Проходили через это )) 31.08.2007 18:16:22, July_82(регаJuly82)
Dixi
или мужчины придумывают себе отговорки о том, что их ограждают от детей 31.08.2007 18:11:24, Dixi
нет. Рождение ребенка сносит крышу очень многим теткам.

В чем это проявляется? Муж вааще забываецца. Мужу обидно, но ему как правило, не предлагают разделить тяжелую радость общения с мелочью. "Это не мужское дело". Некоторые, поумнее, пытаются хотя бы как-нить компенсиовать свою убогость и говорят- "Ну, типа, иди к Пете, попей пива, сходи на футбол", чотбы мужчина не чувствовал себя совсем уж убогим и никому не нужным...
Толку от этого тоже чуть.

"Не тронь, ты уронишь, у тебя руки кривые и грязные, отойди, мужчне здесь вааще нечего делать." Это со стороны кажется ерундой, поскольку это утриовано, но в потрясающем количестве случаев отношения строятся именно по этому сценарию...
31.08.2007 18:19:03, AleXXX
ленУля
А где ты видел такое именно "как правило"? Я не встречала, если честно... Но у меня и выборка не слишком большая :) 31.08.2007 20:45:44, ленУля
Фяка-Пфяка
В жизни никогда не видела сему подобных примеров. Обратные - "да не мужское это дело, дитю зопу мыть" - скока хошь. 31.08.2007 19:49:06, Фяка-Пфяка
Инна погодки
может он про личный пример?

02.09.2007 00:04:54, Инна погодки
Да. И такое бывает часто. Сама видела и в душе возмущалась не раз. Но это ли оправдание для мужчины не участвовать в воспитании/уходе/кормелии/пр? 31.08.2007 18:25:26, July_82(регаJuly82)
Штуша-Кутуша
В потрясающем большинстве случаев мужчина даже не пытается разделить тяжелую радость общения с мелочью. Мужу в основном обидно, что теперь не перед ним на цыпочках бегают, а перед кем-то другим.
К сожалению, это более частый сценарий.
31.08.2007 18:23:40, Штуша-Кутуша
Хм, попробовал бы кто-нибудь оградить моего мужа от воспитания сына! Ой, как бы ему не поздоровилось! 31.08.2007 18:09:13, Oblina
Елена Д.
аналогично :) 03.09.2007 08:09:39, Елена Д.
А он сидит за ограждением и не рыпается. Тока страдает, что ребенка плохо воспитывают. 31.08.2007 18:06:56, ТриЗвездочки
ой, давай не будем... У всех стереотип, что до относиельной сознательности отцу с ребенком делать нечего. Разве не так? 31.08.2007 18:10:32, AleXXX
Елена Д.
не, у меня нет такого стереотипа, у мужа - подавно, он в первый же день взял дите и сказал, что будет сам его купать и попробовала бы я не дать :) так что тут от мужика самого все зависит, как ни крути, а так, конечно, очень удобно ничего не делать, прикрываясь тем, что жена не дает, ага, ага, я вот еще ни одной такой дуры (извиняюсь) не видела, чтобы ограждала ребенка от адекватного мужа.. 03.09.2007 08:09:02, Елена Д.
ленУля
только у мужчин, я тя уверяю :))))) полгода боролась с мужем, он планировал до семи лет дочкиных к ней не подходить вовсе :) Теперь - лчшие друзья :) 31.08.2007 20:46:40, ленУля
Хотел сказать, что у всех мужчин стереотип? :0) 31.08.2007 18:17:19, July_82(регаJuly82)
у женщин - о том, когда мужчина должен начинать принимать учасите в воспитании 31.08.2007 18:20:08, AleXXX
Фяка-Пфяка
Осспидя, Алекс, ты где живешь???????? 31.08.2007 19:49:49, Фяка-Пфяка
тут, а что? :) 03.09.2007 10:22:44, AleXXX
У меня нет )) Я , наоборот, стремилась привлечь мужа, но он тока щас стал с ребенком контачить...в 4,5 года. 31.08.2007 18:23:36, July_82(регаJuly82)
Dixi
нет. не у всех :))) 31.08.2007 18:12:42, Dixi
исключения всегда есть 31.08.2007 18:19:22, AleXXX
У кого это стереотип? Шутки в сторону! Вместе со стереотипами :-))) 31.08.2007 18:11:36, Oblina
VUP
Ну я собсно не про сам нижний топ, а про мысль про общую недееспособность пап, высказанную там. На момент рождения Ксю я абсолютно точно так же не знала, как с этим девайсом обращаться. Муж первые 1,5 года близко к ней не подходил, и тоже не знал, ессно. Потом возникла необходимость (когда я в роддоме лежала 2 недели) - научился безо всяких бабушек и без ущерба для Ксюхи. Сейчас я ездила в поход, а он 3 недели с ней сам возился. Какая разница-то, что мама знает 1000 мелочей? Папа их точно так же будет знать на второй день. 31.08.2007 17:47:57, VUP
ленУля
Не на второй, к сожалению. И откуда он будет знать, если подсказать некому? 31.08.2007 20:41:45, ленУля
VUP
Ну не на второй, так на десятый. Мне ж никто не подсказывал, а он не глупее меня, значит сам тоже разберется 31.08.2007 22:20:38, VUP
ленУля
А как насчет ребенка? Что с ним будет, пока папа будет "разбираться"? 01.09.2007 00:06:57, ленУля
VUP
А пока я разбиралась? Что-то не вижу, чтобы ребенок от этого пострадал. Почему пострадает, пока папа будет разбираться? Ну вот что такого неправильного вообще в принципе способен сделать папа по незнанию?
Не тем/не тогда накормить? Не в то одеть? Не вовремя спать уложить? Я и так кормлю/одеваю/укладываю в очень произвольном порядке, разницы не будет никакой, и всё это ИМХО вообще важно только в мозгу у мам, а ребенку по фигу, он и не заметит. Или заметит в лучшую сторону (типа, папа дал попозже с мультиками посидеть, поленился настаивать на съедении супа, дал конфету... Это ж ребенку сплошная радость!)
01.09.2007 00:49:11, VUP
Елена Д.
это сильно зависит от здоровья ребенка, нашего, например, с незнающим человеком просто опасно было оставлять, если не для жизни, то для здоровья точно.. так что без постоянного "держания на пульсе" ничего наш папа бы не знал и давать ему возможность "поучиться" с вредом для здоровья ребенка я бы не позволила.. в ситуации форс-мажора просто исполнял бы строгие инструкции.. 03.09.2007 08:04:31, Елена Д.
ленУля
радость. а на следующий день у обоих радость - невыспавшийся деть истерит, конфета дала диатез, не в то одетый простудился. Это не про всех детей, но есть те, кому это важно. Собственно, мы сами режим не соблюдаем :), но у меня девушка относительно устойчивая к нагрузкам и перевозбуждению. Но не все ж такие :) 01.09.2007 15:57:15, ленУля
VUP
Нинаю, считаю, что в 99% случаев это мамины тараканы насчет "будет диатез, простудится, истерит от недосыпа" и т.д. Т.е. всё это бывает, но не всегда из-за родительских ошибок, и если эти "ошибки" почаще совершать - организм не будет так реагировать, все здоровее будут, и ребенок, и нервы родителей. Потому что "на войне не болеют", изнеженные дети гораздо слабее, а детей алкоголиков, например, хрен с ног свалишь какой-либо болячкой. Потому что когда организм голодный, и ему хоть что-то перепало (хоть шоколад, хоть суп) - замечательно всё переварится безо всякого диатеза, ибо сначала надо выжить, а уж потом привередничать.
Это не к тому, что надо брать пример с алкоголиков, а к тому, что когда дети растут как сорняки, сами - это им только на пользу. Моя именно так и растет, часто одета не по сезону (ну промахнулась я, не рассчитала, а возвращаться за кофтой мне лень, и так сойдет, ну подумаешь немного помёрзнет...), ест бессистемно и что ухватит, если не попросит кушать - могу и весь день не вспомнить, что ребенок кроме печенек и колбасы ничего не ел. Здорова как лошадь, ни разу не болела вообще
02.09.2007 00:20:12, VUP
Лошидь, если мой опыт меня не подводит, требует тщательного и продуманного ухода. 02.09.2007 08:24:47, Oblina
VUP
Про это я знаю, на конюшне работаю с небольшими перерывами 17 лет уже... В данном случае это идиоматическое выражение, а не буквальное сравнение 02.09.2007 10:43:48, VUP
:-) 02.09.2007 17:04:21, Oblina
ленУля
идею не уловили. Даже если тараканы и результат маминых "ошибок" - в случае резого перехода на "папа-обеспечение" все это великолепие БУДЕТ - и диатез, и простуды, и нервные срывы. ПОтому что всегда были, потому что организм привык, потому что папа не знает, как этого избежать. в конце концов, конечно, устаканится все - но когда и какой ценой. зачем вгонять обоих в стрессовую ситуацию, если можно бы по уму к тому же прийти, но медленно и без жертв? 02.09.2007 01:13:15, ленУля
VUP
Во первых, я не считаю, что цена велика (про "какой ценой").
Во-вторых, это ж тогда вина мамы, что она так изнежила ребенка, что теперь кроме нее никто не разберется, как с ним обращаться. Т.е. это не папа не справится, т.к. не способен, а мама УЖЕ не справилась, испортив ребенка.
Конечно, лучше медленно и без жертв, чем резко - вопрос не об этом. Вопрос о том, почему считается, что раз женщина - то она знает, что делать с ребенком, а мужчина - не знает? У меня соседка по подъезду, когда узнала, что я еду на 3 недели в поход, а муж с Ксю в деревню, спрашивает:
- А кто там будет за Ксю ухаживать?
- Как кто? Папа.
- Ну как! Ну там хоть какие-то еще женщины будут?
- В общем будут, но ребенком заниматься они не будут, на это есть родной папа.
- Ну КАК ЖЕ ТАК!!!
Т.е. типа лучше пусть ребенком занимаются женщины, которые Ксю ни разу не видели, чем родной папа, т.к. он мужчина, а они женщины!
02.09.2007 10:56:54, VUP
ленУля
:) Н, это Вы не по адресу спорите. Я совсем не считаю, что мужчины не способны воспитывать ребенка в принципе. Я лишь говорю, что в случае развода отдавать ребенка папе, который до того им не интересовался и не занимался, чаще всего - не на пользу ребенку. 02.09.2007 21:57:18, ленУля
Еще раз - это миф, упорно создаваемый женщинами, чтобы зоть чем-то подчеркнуьт свою значимость как для ребенка, так и в общем плане. Видать нечем больше этим женщинам гордицца. 31.08.2007 17:35:55, AleXXX
Инна погодки
ну это вы батенька зря! мне есть чем гордиться и в профессии , которую я не оставляла ни беременной дважды и подряд ни на ГВ и все без ущерба для детей то есть дома с ними и неразлучно и с удовольствием для себя. и профессия у меня пафосу и понтов хоть отбавляй.лично мне есть где самоутверждаться кроме как мужу доказывать что он чмо в воспитании детей. он мне помогает во всем. у нас равнозначная семья и зарабатываем вместе и детей воспитываем. но несмотря на то что я больше не по обстоятельствам а по нашему взаимному с мужем представлению о том что я более эстетичная и нежная личность воспитываю девочек е вижу в этом никакой пошлой подоплеки шовинизма и ущемлении кого то. Он например на мои в том числе деньги строит загородный дом и я в это не лезу, потому как не стремлюсь во что бы то ни стало овладеть мастерством прораба. меня не колбасит от того что это не справедливо:)) и что баба тоже может(если не так плюньте в меня!:) строить дома. я вообще не испытываю комплекса , что каждый из нас реализовывается согласно половой принадлежности. а дети, работа, деньги это лишь часть нашей личной жизни, которую мы делим- в этом и суть брачных отношений по моему.

02.09.2007 01:03:51, Инна погодки
"я более эстетичная и нежная личность" - это пестня :) 02.09.2007 14:16:46, AleXXX
Инна погодки
Пестня! Подумаю об этом. Спасибо за совет!

02.09.2007 22:56:08, Инна погодки
Разве это совет? Это просто недоумение. 02.09.2007 23:10:29, AleXXX
Инна погодки
а как вас могла посетить эта эмоция в данном контексте? мы, пардон, кажется не знакомы....:)))И уж совсем навряд ли вы знакомы с моим мужем , по сравнению с которым "я более эстетичная и нежная личность":)) Может он дальнобойщик или наемный убийца)))))))))))))))))))))))))))))))))Ваша категоричность восхищает.Надеюсь, вы успешный человек и ваша категоричность это не часть ваших комплексов:)))))))Или вы тоже парень с юмором?

03.09.2007 00:26:58, Инна погодки
Ну а тебе бы только мифы развенчивать :-)). 31.08.2007 17:45:23, Антюр
VUP
;-))))
Вот я и пытаюсь выяснить, мож это я одна такая дура и не понимаю разницы между М и Ж (в этом смысле, я имею ввиду :-))))))))))?
31.08.2007 17:41:33, VUP
Это просто вопрос того, какие мужчины окружают конкретноую женщину, что зависит, конечно, от личности самой женщины.:))
Моего тоже можно оставлять на месяцы с детьми, причём под качественным присмотром будут все, включая их друзей. Все накомлены, выгуляны, наиграны, школьные задания сделаны, царапины и ушибы - вылечены. Вот только суп что муж, что отец варят "не детский", ну не едят их дети. Поэтому мой отъезд сопровождается радостными воплями по поводу, что можно наесться наконец-то жаренной курицей.А приезд - опять же радостными воплями, что наконец-то борщец будет.
02.09.2007 09:42:41, Нуга
Елена Д.
а я вообще никаких преимуществ не даю :( ну разве что я никогда не отказываюсь обнять-поцеловать, по головке погладить :) от папы этого не дождешься.. 03.09.2007 07:59:48, Елена Д.

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!