Раздел: Жена и муж

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Семейный бюджет

Вопрос по расходованию семейного бюджета.
Как у кого в семье поставлено. Кто является распорядителем семейных денег на каждодневные расходы и глобальные покупки. Муж или жена.
Мой мужчина утверждает что у мужчины должны быть все деньги и он является распорядителем всех денег в семье- будь то его зарплата или жены, потому как он основной добытчик.
Такое вот у него мировоззрение.
У меня другое. А вообще как принято?
28.08.2007 14:13:02,

36 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Larisa
У каждого свой банковский счет + один общий, при получении зарплаты определенную част денег переводим на общий счет я 2/3, мой супруг 1/3, так как моя зарплата в два раза больше. Все семейные расходы: квартплата, электричество, дом телефон, няня, покупки еды, походы по врачам - идут с общего счета. Личные мобильники, откладывание денег на сберегательные счета - идут с личных.
Никто никому в финансовую отчетность не лезет, если у меня кончаются деньги - прошу в долг:))) (у меня они всегда раньше чем надо кончаются):)
29.08.2007 12:14:05, Larisa
деньги в тумбочке, каждый берет сколько нужно, но расходы записываются. Возникающие недоразумения - обсуждаются, но их практически не бывает - зачем? ИМХО - идеальная система. 29.08.2007 01:49:06, AleXXX
+1
Когда расходы не записывались, недоразумений было больше. Никто не мог понять, куда потратились деньги. А когда стали все записывать, то таких вопросов вообще не возникает.
29.08.2007 13:32:27, Эй-фория
Lartchik
Мы вместе решаем, куда деньги потратить. И все заработанные деньги складываем в "общий котел".



28.08.2007 23:35:59, Lartchik
Ясень
Так как он говорит становится принято, когда через несколько лет семейной жизни выясняется, что жена абсолютно неисправимая транжира и дура. Если Ваш мужчина считает Вас такой априори... хм, есть о чем его спросить, да? 28.08.2007 21:13:32, Ясень
Сластёник
"Мой мужчина утверждает что у мужчины должны быть все деньги и он является распорядителем всех денег в семье- будь то его зарплата или жены, потому как он основной добытчик."-
а вы спокойно так у него спросите: кто тебе сказал этих глупостей??? чушь какая.
я, впрочем, видела пример такой семьи. Мама-не горюй. там жена за каждый пучок петрушки отчитывается.
28.08.2007 19:48:17, Сластёник
LU
муж зарабатывает - я трачу. крупные покупки, ессно, обсуждаем сообща:) 28.08.2007 19:09:25, LU
аналогично:) 29.08.2007 19:23:13, Sega
masyanya белая и пушистая
+1 :))) 28.08.2007 22:54:15, masyanya белая и пушистая
Nightmare
Мы добытчики в пополаме, распоряжаемся тоже поровну. Вернее, у каждого своя карточка, мы примерно знаем, сколько у каждого на ней денег (с точностью до 20% примерно), тратим и снимаем по мере необходимости, кто ближе оказался.
Когда надо рационировать расходы - договариваемся и согласовываем все свыше 100 баксов, по возможности тратим с одной карточки, а другую не трогаем.
Когда совсем рационировать пора - карточки оседают дома, раз в неделю снимается фиксированная сумма с какой-то из них.
28.08.2007 17:45:11, Nightmare
У нас муж,правда с недавнего времени начал и мне доверять в этом вопросе.
28.08.2007 17:00:55, любчик
У нас:оба складываем деньги в одну кучку, муж оставляет себе на расходы. Крупные покупки обсуждаются, мелкие и постоянные за мной (у меня больше времени и желания этим заниматься) и без всякой отчетности. иногда начинает ворчать , что много тратим, хватает нескольких общих походов в магазин, чтобы ворчание прекратить. 28.08.2007 16:14:02, duimka
Oksanych
а продукты тоже только он будет покупать и приносить вам...или вы вместе будете выбирать, что приготовить на неделе...?
мы скидываемся пополам на продукты, няню,оплату одежды ребенку,коммуналку, остальные деньги тратим каждый как хотим...если встает вопрос о покупке крупняка какого, то обсуждаем..но это редко бывает,
28.08.2007 16:09:33, Oksanych
Вечная Весна
Нам с такими мужчинами не по пути 28.08.2007 15:55:59, Вечная Весна
NickOFFova
По началу зарабатывали примерно одинаково, на хозяйство скидывались, остатки - на личные траты. Сейчас муж стал зарабатывать много больше меня (о, хвала набесам:)). Поэтому теперь переходим к схеме "з\п мужа - на семью, з\п жены - на булавки". Общие накопления хранятся у меня:). Крупные покупки оговариваем (где-то от 10000 руб) 28.08.2007 15:49:29, NickOFFova
Tomsik
Все общее и бюджет тоже. "Мелкие" xочушки (ну, в пределаx 150-200 Евро) не обсуждаются ;-))) 28.08.2007 15:46:33, Tomsik
VUP
Когда мы зарабатываем оба и у нас мир в семье - то просто обе з/п складываем в общий конверт, оба берут оттуда по мере необходимости, крупные покупки (больше 3-4 тыс) обсуждаем. Когда я сидела с ребенком дома и почти не работала (были разовые надомные подработки), и начались от мужа фразы типа: "ты сидишь дома за мой счет и ничего не делаешь, а я пашу" - я разделила бюджет. Все расходы за месяц записывала до копейки, по итогам месяца все общественные траты (квартплата, продукты, на ребенка и т.п.) делила пополам, муж вносил свою половину. Я свою половину вносила из своей зарплаты: подработки и муж мне платил за сидение с ребенком как няне по половинной цене. Мне как раз оставалась достаточная сумма на свои траты. Через месяц такого жесткого деления бюджета - все разговоры про "сидишь за мой счет" прекратились, муж проникся ко мне уважением, второй медовый месяц и через 3-4 мес опять перешли на общий бюджет. Уже больше года никто из нас не считает, кто больше зарабатывает и кто больше тратит.
Чисто физически больше бюджетом ведаю я, т.к. именно я покупаю продукты, хожу в сберкассу, покупаю всё ребенку и т.п.
28.08.2007 15:29:05, VUP
вот только интересно, а если б вы заболели, не смогли выполнять свои обязанности и вам потребовалось бы дорогие лекарства, врачи, вот тогда как? получается все хорошо, пока все хорошо 29.08.2007 09:50:16, Наталияяя
VUP
Тогда - это дело его совести. Считаю, что он в любом случае мне не обязан ничего, равно как и я ему. Если хватит порядочности помогать "бездвоздмездно, т.е. даром"(с) - буду благодарна, но это не его ОБЯЗАННОСТЬ, а его добрая воля помочь. Рассчитывать я привыкла на себя и ТОЛЬКО на себя. Если окружающие вдруг помогают - искренне радуюсь и благодарна им, но "непомогание" с их стороны воспринимаю как норму, мол, собсно и не обязаны. Сама стараюсь помогать, но только тогда, когда человек не считает, что я ДОЛЖНА ему помогать, когда это исключительно моё добровольное решение. Бесит, когда люди считают, что им все вокруг должны помогать, только потому, что они вот такие все из себя несчастные, а сами пальцем о палец ради себя не ударят. 29.08.2007 22:16:09, VUP
считаю такой подход как ваш очень очень интересным. скажите а как вы навели мужа на мысль платить вам как няне? 28.08.2007 15:52:06, катфранция
VUP
"как навели на мысль" - это хорошая формулировка ;-))))). Сказала, что или живем на моих условиях, либо я завтра забираю шмотьё и съезжаю, т.к. с его претензиями "ты ни фига не делаешь и живешь за мой счет" я не останусь в этом доме ни дня. Соотв-но, раз он считает, что он перерабатывает, а сидеть с ребенком - это "ничего не делать" - то вот пусть сам и сидит, я выйду на работу с удовольствием. Не хочет (а он явно не хотел сидеть дома с ребенком) - пусть ищет няню. Все расходы пополам, в т.ч. и на няню. Пока няню не нашел - могу, так и быть, в порядке одолжения поработать вместо няни. Раз няню оплачиваем, как и всё прочее общественное, пополам - то мне он платит половину зарплаты няни. Когда выяснилось, что при дележке бюджета у меня денег получается не меньше, чем у него, а обычно и больше - разговоры о моем нахлебничестве прекратились. Соотв-но, прекратились наши скандалы, появилось ко мне уважение, далее настал мир-дружба-жвачка. С тех пор год, чуть больше - прекрасные отношения, уже без дележа бюджета 28.08.2007 16:11:13, VUP
усекла. хорошо придумали. прекрасный пример женской мудрости. я воспользуюсь если вы не против. однако ультиматум ставить, я думаю, в моей ситуации, лучше не нужно, нно ход мысли... :))))) прям на сердце полегчало!! 28.08.2007 19:52:50, катфранция
VUP
Да пожалуйста!;-))). Я ультиматум ставила только потому, что меня дико оскорбило подозрение в моем иждивении, и на мой взгляд, такая заява для меня скорее приведет к разводу (по моей инициативе), чем измена мужа. Соотв-но, после этой его фразы я собиралась реально собрать шмотьё безо всяких ультиматумов, потом остыла и была готова, так и быть, остаться, но на моих условиях. Т.е. если реально не готовы уйти - ультиматумов ставить не надо, я была готова уйти. 28.08.2007 20:19:45, VUP
неее. здесь 1. характер мужика, он мне скажет: "мало того, что я за все плачу, теперь я еще и услуги няни оплачивать доолжен!!" (между нами, не все он платит) 2. работать я сразу вот так выйти не могу ( ушла со старой, новую ищу через пень колоду). но ваш способ распределения домашнего бюджета я попытаюсь внедрить. 28.08.2007 21:32:47, катфранция
Елена Д.
принято у всех по-разному, у нас - общий бюджет со всеми вытекающими, хотя деньги находятся физически в разных местах, но тратятся как общие, ни один из нас не может потратить значительную сумму, не договорившись об этом с партнером, даже если денег хватает. Мелкие покупки каждый делает в меру необходимости, большие закупки раз в неделю, вместе.. Вообще я считаю не правильным консолидацию всех денежных средств в одних руках, иногда ведь хочется и себя побаловать и партнеру подарок купить, для этого придется идти и просить деньги у второго? 28.08.2007 15:02:45, Елена Д.
ЕК настоящая
Распорядителем бюджета должен быть тот, у кого это лучше получается.

В Вашей ситуации за такие слова муж был бы отправлен лесом.
28.08.2007 14:51:42, ЕК настоящая
ТАКСА
у нас его деньги общие, а мои - мои личные :))))))) На ежедневные расходы я достаю из шкафчика деньги и трачу. В шкафчик как правило кладет деньги муж. Я кладу в коробочку, оттуда достаю деньги для того чтобы купить что то себе, детям, на содержание своей машины. Если предстоит крупная покупка (трата) мы советуемся - надо не надо. Если надо и трачу я, я просто говорю - дай 1,2, 10, 100 тыс. руб на это и это. Если он тратит - говорит я сегодня опалтил за это 1, 2, 10, 100 т.р. Сосбственно все. 28.08.2007 14:39:07, ТАКСА
На каждодневные покупки жене выделяется некоторая сумма, раз в неделю. День получки - суббота. Капитальные покупки обсуждаются сообща, перебираются варианты и решение принимается консенсусом. Но если консенсуса нет, то решением мужа. Жена сейчас не работает, пойдёт работать - всё что заработает - её, потом сама же потратит на семью :). А ещё есть доверие, что никто в тайне от другого транжирить деньги не будет - это самое главное. Но на всяк случай, деньги хранятся у мужа в безопасном месте :) 28.08.2007 14:35:29, mw
Распределителем зарплаты должен быть тот человек, который эту зарплату зарабатывает.

Эту зарплату частично надо распределять в общий бюджет семьи по тому здравому рассуждению, что в семье больше людей, чем один, и траты у них общие.

Но это лишь ЧАСТИЧНОЕ распределение фондов. О размерах его и о списке трат договариваются все заинтересованные стороны путем обсуждения. Деньги хранятся в ОБЩЕМ месте ("тумбочка"),а не у кого-то одного.

Остаток от зарплаты остается зарабатывающему эту зарплату.

На зарплату другого человека никто права не имеет никакого.

А по-бытовому: ни хрена себе мужик заявочки делает на зарплату жены!!! Совесть есть?
28.08.2007 14:35:08, вау
У кого как. У нас бюджет ведет муж. Зарабатываем примерно одинаково. Я вообще не знаю сколько денег у меня в кошельке, т.к. лажу в него крайне редко :) За пополнением следит муж и страшно ворчит если обнаруживает что там денег мало. 28.08.2007 14:32:51, lenok_
Мышастка
У нас я, муж приносит деньги и отдает мне, я же их просто кладу в корзинку в шкафу, оттуда я плачу коммунальные и другие регулярные вещи. На мелкие расходы каждый себе берет сам сколько надо, все траты свыше 500р. обычно обговариваются. За 7 лет жизни проблем не было ни разу. 28.08.2007 14:31:58, Мышастка
Принято у каждой семьи по-своему, кому как удобно. У нас в семье например очень своеобразный подход,который далеко не у каждого. У нас у каждого своя зарплата остается, продукты покупает тот, кто раньше домой к примеру едет,обговариваем заранее кто зайдет в магазин. Бытовую технику по мере необходимости покумаем преимущественно на деньги мужа,т.к. у него доход больше, но могу и я взять кредит если например что-то понадобилось, а наличных не хватает. Моя зарплата уходит в основном на салоны, фитнес, баню, кафешки с подружками, шмотки мне и мужу, его-на более крупные покупки+оплата счетов. Если у меня деньги закончились, я говорю мужу, он дает мне и наоборот. Схема далеко не всем подходит и не для всех удобна,т.к. сложнее откладывать/планировать, но меня лично устраивает. А вот моя подруга держит все деньги у себя, так вот мне бы не понравилось ситуация, когда муж приходит накануне моего ДР и говорит, выдай мне плиз сегодня денег больше,т.к. я завтра тебе цветы буду покупать)))а ей нравится, она контролирует все покупки и расходы. Каждому свое;) 28.08.2007 14:29:33, витося
Галиан
у нас такая же система распределения денег )) 28.08.2007 14:37:21, Галиан
NatalyaLB
вообще то принято эти вопросы до свадьбы проговаривать. Чтобы сюрпризов не было. И замуж за людей с другим мировоззрением не ходить. 28.08.2007 14:16:40, NatalyaLB
ну так и обсуждаем..с..
Мне интересно сторонне мнение.
28.08.2007 14:21:07, Спросить
NatalyaLB
вы ж его мужем обозвали.... значит, " поздно пить боржоми".
На самом деле есть 3 кита, ктр надо обязательно обсуждать до брака:
1 деньги
2 секс
3 родственники. 3й подразделяется на " дети , родители и др родственники". Если по любому из этих вопросов разное мировоззрение, то ... нет, не разведутся, есть люди, ктр не разводятся никогда и ни при каких обстоятельствах, но хорошо им вместе тоже не будет.
Кто касается " у кого как" то мне встречались счастливые семьи и где муж главный по деньгам, и где жена главная и где каждый сам себе. 20лет назад все больше было "жена главная", сейчас все больше " каждый сам себе", в мусульманских сранах другие варианты, кроме как " муж главный " даже не рассматриваются.... стороннее мнение может быть интересно, но жить то каждому со своим.
28.08.2007 14:31:39, NatalyaLB

Читайте также
Как поддержать ребенка в период ОГЭ и ЕГЭ: советы преподавателей
Как помочь ребенку-выпускнику справиться с экзаменационным стрессом

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!