Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Гражданским" браком навеяно

У меня вопрос к мамам дочерей, ну вот когда "гражданским" (незарегистрированным) браком собираются жить взрослые, имеющие свое жилье, полностью самостоятельные люди, я где то понять еще могу, а вот как избежать в этом плане полную "потерю головы", учащейся в ВУЗе дочери 20 лет, живущей с родителями.
21.08.2007 19:40:52,

27 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Люля и Лици
Ну не знаю,мы с нынешним мужем тоже начинали жить вместе, когда мне было 19.. тоже и сродителями сначала и без работы... потом сняли отдельное жилье, потом купили... и вот уже 6 лет в гражданском браке чудесно живем.... Так что не вижу ничего криминального в вашей ситуации, ну а еслиб они в официальном браке были.. всё тоже самое.. так многие семьи жить начинают с родителями, без жилья, да часто еще и безработные... Еще успеют нажить своё и отдельное от вас )) 23.08.2007 11:02:42, Люля и Лици
Воспитывать самоуважение и ответственность в девочке.
Но также и понимать, её жизнь - продолжение Вашей.
22.08.2007 12:57:45, Ejik v tumane
WildStitch
совершенно не понимаю проблемы. Избежать нежеланной и незапланированной беременности в 20 лет - это понимаю. А при чем тут брак? По мне так лучше просто так поживут, без штампа, чем связывают себя обязательствами. Ну и если девочка достаточно взрослая чтобы о мальчиках думать, значит она должна уметь себя содержать уже. Если это может - вперед и с песней, хоть в гражданский, хоть официальный, хоть гарем, хоть куда угодно и с кем угодно. Это ее жизнь, ей ее и жить. Но только не на моей территории. :) 22.08.2007 11:04:55, WildStitch
Я разве говорила, что у меня проблема ? Я просто попросила совета,
как доходчиво на эту тему разговоривать с ребенком, по другим темам
у нас разговоры получаются вроде нормально. А о мальчиках девочки начинают думать
гораздо раньше, чем умеют содержать себя.
22.08.2007 11:37:16, Sveta_1971
Чиффа
Не поняла вопроса. Чего нужно избежать? Гражданского брака? Или потери головы? Ибо одно с другим, ИМХО, мало связано.

Моя 20-летняя дочь вот уже третий год живет гражданским браком, головы при этом не теряя. Никакого криминала не вижу. Отдельное жилье молодым светит лишь в перспективе.
22.08.2007 09:57:51, Чиффа
Джума
Это Ваша дочь? Я правильно понимаю, что Вы ее в 16лет родили? 22.08.2007 08:59:03, Джума
Дочь моя, 1971 просто число, не мой год рождения, я старше. 22.08.2007 11:31:14, Sveta_1971
Лучше никак. Само пройдет. 22.08.2007 08:53:47, С.М.
Елена Д.
а они собираются жить браком (не важно каким)у Вас дома?
Если нет, то какая Вам разница? Она взрослый человек, хочет жить самостоятельно - ради бога, а в свой дом Вы имеете право не пускать посторонних..
22.08.2007 06:59:31, Елена Д.
Дочь пока учится в институте (ИНЯЗ), в школьные годы (да в принципе и сейчас) была очень занята (муз.школа, танцы, пение и т.д.), на серьезные встречи с мальчиками времени не было. 22.08.2007 12:06:27, Sveta_1971
Елена Д.
Вы не ответили на вопрос где они собираются "жить браком"? Я тоже всегда была занята, музыкалка, спорт, школа, кружки, потом институт, походы, однако на все у меня времени хватало :) и когда я собралась "жить браком", кстати, тоже гражданским, в 23, меня бы сильно удивило, если бы мама решила в это дело вмешаться, потому что мы уходили на съемную квартиру и от родительских денег не зависели, я работала со 2-го курса.. 22.08.2007 12:16:20, Елена Д.
Пока она только встречается с приезжим молодым человеком, выпускник Политеха,
к сожительству у него отношение очень положительное, он снимает квартиру у нас в городе, на покупку своей перспектив пока не видит, я ниже написала ситуацию со своей подругой детства, у нас дочки-ровесницы.
22.08.2007 12:25:00, Sveta_1971
Елена Д.
Вы должны объяснить своей дочери одно, что как только она решает, что достаточно самостоятельна, чтобы иметь семью (а это будет семья), то с этого момента она может расчитвать только на себя и на своего мужа и пусть делает, что хочет.. хочет рожает, хочет работает, это ее жизнь.. Ей уже не 15 лет, чтобы это каким-то образом касалось Вас. Я своему уже давно говорю, что я обязана тебя содержать только до 18 лет, дальше - только по моей доброй воле, в любом случае, свою семью будешь содержать сам, надеюсь к нужному возрасту у него это будет хорошо "сидеть" в голове, чтобы мне не переживать родит он кого-то с кем-то в 20 лет или нет.. 22.08.2007 12:37:11, Елена Д.
masyanya белая и пушистая
если они могут себя сами содержать - то и наздоровье! 21.08.2007 23:35:52, masyanya белая и пушистая
Пионерка
я сама жила и гражданскими браками и негражданскими. разницы не очень много в плане "просто-житья".
сейчас моя 19-летняя дочь живет "типа-гражданским-браком". пока не вижу разницы особой, если б и был то "не гражданский" брак...
21.08.2007 23:18:13, Пионерка
Nightmare
Гражданский, не гражданский... решил жить по взрослому - вперед и с песней на вольные хлеба. Нету? Значит рано тебе об отдельной семье думать. Вот и весь сказ.
Так что если эта Ваша дочь такого же студента к Вам в дом притащить хочет - то ИМХО только с участием в расходах на прокорм, и с четким пониманием конечности срока их там пребывания. Потом - на волю.
А если она к взрослому самостоятельному дяде переехать хочет - да ради бога, если он человек порядочный и у Вас опасений не вызывает.
21.08.2007 21:46:51, Nightmare
Вечная Весна
Можно я как мама мальчика отвечу? Я своему уже начинаю внушать мысль, что семья это не потеря головы, а ответственность. Не готов - не лезь. 21.08.2007 21:26:22, Вечная Весна
barabachka
Дело не в том официальный брак или гражданский, а в том что человек не имея самостоятельного дохода не может создать полноценную семью. Я бы на свою территорию не пустила, лучше бы съемную квартиру оплачивала и возможно помогала продуктами. а там пусть как хотят 21.08.2007 21:07:58, barabachka
О-а можно подробнее? Я вот, например, не имею самостоятельного дохода. И не имела никогда. А семье моей-8 лет. На мой взгляд-вполне полноценная семья получилась, очень даже:) 23.08.2007 10:41:30, Alya
У меня так подруга поступила со своей дочерью 19 лет. Вроде говорила, внушала, я давно знаю эту семью, мы с матерью подруги, девочка была адекватной, на мой взгляд. Но вот вернулась домой с животом, маме вначале ничего не говорила , ждет теперь пополнения , мужчина 25 лет, сказал что попробовал играть в семью, но оказалось - еще не готов.
22.08.2007 12:17:01, Sveta_1971
Ей остаётся только устанавливать отцовство через суд, за поиграть в 25 тоже ответственность несут. А семью значит позже создавать попытается уже с новым жизненным опытом. 22.08.2007 18:02:48, Нуга
А какая ответственность, только алименты, у нас, кстати, мин.зарплата - 400,00 грн
Все ведь было добровольно. А семью попозже, да и с уже существующим ребенком.
Как вот этого-то избежать.
22.08.2007 18:43:24, Sveta_1971
ленУля
Не знаю... Я сама так жила - голова на месте :) Что Вас беспокоит? Полагаете, лучше было бы ей в этом возрасте и полоджении выйти замуж? 21.08.2007 20:43:13, ленУля
gala8181
Она за ваш счет что ли собирается жить гражданским браком? 21.08.2007 20:16:55, gala8181
ЕК настоящая
Уж ей-то как раз нечего терять - молодая, времени много, собственности нет! Кроме головы. Но если по жизни голова есть, то эт потеря временная и восполнимая. 21.08.2007 19:57:19, ЕК настоящая
Анирам
да, и кстати, лучше уж пусть поживут гражданским браком, чем - сначала свадьба и "вместе до гроба", а потом разводиться. не подойдут друг другу - разбегутся. я вот жалею, что так не поступила в свое время. лучше бы было не выходить замуж, а просто пожить гражданским браком. моя жизнь сложилась бы иначе 21.08.2007 20:00:00, Анирам
Анирам
Не очень понятен вопрос. А что такого в гражданском браке 20-летнего человека? чем такой гражданский брак отличается от брака 30 или 40-летнего? или вы имеете в виду, что дочь привела "гражданского мужа" в квартиру родителей?... 21.08.2007 19:45:37, Анирам


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!