Раздел: Финансы

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

ну не совсем позитифф

но невозможно же все время про безумные проблемы, а?

Я все про свои неторопливые размышления про детяей и квартиры.

Все это, конечно, хорошо писали про образование, волю к победе и т.д.
Но, прежде всего, не все хотят заниматься теми видами деятельности, которые позволят снимать и потом ипотечить.

Скажем, захотел чел. стать врачом, учителем или в еще какой-нибудь вполне одобряемой (мной) бюджетной области. Ну не светит ему тогда ничего кроме наследства :) а до этого 9я надеюсь:)) не скоро дело дойдет.

То есть не давая того самого стартового жилья мы резко сужаем возможный круг занятий ребенка?

Ну не все хотят бизнес-карьеру делать, поверьте :)
31.07.2007 13:18:52, AleXXX

332 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы. Авторизоваться

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Надеюсь, что у меня хватит ума уважать волю моего ребёнка в выборе профессии. Надеюсь также, что у моего ребёнка хватит ума, выбирая профессию врача, жить как врач, а не как Вассисуалий Лоханкин на моей шее. Выбор жизненного пути - это его выбор во всех отношениях: уровень интересности работы, уровень зарплаты, круг общения, возможности в обеспечении детей (моих внуков) и пр.
Думаю, что если мой сын выберет "бюджетную" профессию, рассчитывая, что его жизнь и жизнь созданной им семьи должны обеспечивать родители, я буду считать это своим материнским фиаско.
31.07.2007 23:28:10, Зенит
смешной ты.... "Скажем, захотел чел. стать врачом, учителем" - и что, скажешь " становись, только детей не рожай, потому как кто твоих 4х детей будет жильем обеспечивать?" А если никто, если сами, значит, твои внуки, в отличие от детей, не имеют права стать "врачом, учителем или в еще какой-нибудь вполне одобряемой (мной) бюджетной области"? Несправедливо...
Дальше, что это еще за "одобряемые мной бюджетные области"? А если ребенок выберет что то, что ты не одобряешь?
Незнаю, у меня другое видение жизни. Заключается в " сами принимайте решения, сами пожинайте плоды". Относится ко всем совершеннолетним.
31.07.2007 20:52:13, NatalyaLB
Есть еще такой вариант: молодой специалист долго встает на ноги, но как встанет - так полетит...
Мой папа стал завлабом только в 35 лет, тогда же ему дали квартиру 4х комнатную на всю семью, а в 40 лет открыл биотех. фирму. Сейчас все бабушки-дедушки в шоколаде - квартиры в Москве, сиделки, лучшие врачи. А в свое время они его поддержали...
31.07.2007 21:55:04, Лида Удоева
Согласна с тобой.

Среди английской знати было принято спонсировать ребенка, если он делал карьеру на политическом / военном поприще. И это не было зазорно для тех молодых людей. Обормотов, конечно, спонсорства лишали.
31.07.2007 20:33:07, Лида Удоева
спонсировать было принято у тех, у кого были бабки. А у кого не было, их дети ни профессию, ни мужа/жену выбрать не могли. Родители их могли , например, ЗАСТАВИТЬ идти в священники - типа, там жильем и столом обеспечен будешь, и особняк не нужен, или ЗАСТАВИТЬ жениться по расчету, а не по любви. И дети слушались... 31.07.2007 21:19:27, NatalyaLB
Вспомнила из Джейн Остин "Гордость и предубеждение"

Считается, что мамаша Джейн и Лиззи была вздорная дура. А на мой взгляд - вполне разумная тетка. Когда на руках 5 бесприданниц, а жилье вот-вот из рук уйдет, то и не так раскорячишься :-)
31.07.2007 21:48:59, Лида Удоева
Ну если бабла нет, то и разговаривать не о чем :-)
Мне казалось, Алекс пишет про тот случай, когда денежки имеются, но их не дают из чисто воспитательных соображений.
31.07.2007 21:46:14, Лида Удоева
не, не про это - там ниже его тема, смысл " если мне по карману обеспечить квартирами только 2е детей, имею ли я право рожать больше 2х" 31.07.2007 22:00:02, NatalyaLB
нет, как раз модальность иная - я (надеюсь) могу обеспечить четверых, но из-за этого мне придется лишить свою сегодняшнюю семью многих (дополнительных, а не обязательных!!) кайфушечек на несколько сотен килобаксов. 01.08.2007 10:27:21, AleXXX
а девочки плюс к вышеизложенному еще и тратят лучшие детородные годы в погоне за деньгами-квартирами. и круг женихов от бесквартирности тоже сужается.

мнея это больше волнует, чем профессия.
31.07.2007 20:26:26, анрег
вот и я думаю - кто бы тогда наших деток в д/с и в школе учил, если бы все подались в бизнес да в зубные врачи:)))
часто читаю здесь мнения, что вырастет ребенок - и типа пусть живет где хочет и как хочет. пусть сам себе зарабатывает на жилье, на еду, на семью (когда или если заведет)... ессно, мне хочется, чтобы мои дети стали успешными и самодостаточными людьми, но мне кажется, это в крови - кто-то лидер, а кто-то исполнитель. без исполнителей нет начальников, без винтиков не будет работать самый современный механизм. все (или большинство) не могут быть начальниками:) и если окажется, что кто-то из моих детей захочет стать учителем нач.классов и учить грамоте всех этих будущих бизнес-менов и -вуменов:) - что ж, у него хотя бы будет где жить, своя комната (в идеале - квартира), которые мы с мужем будем стараться им обеспечить.
31.07.2007 18:14:24, LU
Жилье и круг занятий,по-моему, это разные вещи. Я постараюсь детей обеспечить квартирами, но при этом я собираюсь учитывать их наклонности, когда надо будет выбирать профессию. Вообще, квартира может и ограничивает количество детей, но что при этом мешает нормально воспитать уже имеющихся? Вы колективный разум для чего вообще призываете? Хотите вы больше детей - так пусть их будет больше, чем сейчас. Все сложности все равно не предусмотрите. Самое трудное, по-моему, организовать свою жизнь так, чтобы всем хватило времени и внимания - детям, мужу и себе. Это помимо денег. 31.07.2007 17:02:43, ОльгаЯ
У AleXXXа нет мужа!!!!! 31.07.2007 17:21:09, я знаю:)))
да уж... бедный. несчастный Алекс. :( 31.07.2007 17:25:51, WildStitch
Ну у Алекса,наверное, жена есть. Вот чтобы ей и остальным всего хватало.
Он вроде совета не просил, просто чужие мнения спрашивал. Я про себя и написала.
01.08.2007 10:34:26, ОльгаЯ
Сразу представляю каких-то уж мега-сознательных и ответственных детей. В 15-16 лет всерьез задумываться как купить себе квартиру,вернее,какую профессию выбрать чтоб ее купить...Подростки,по моим наблюдениям, либо мечтают о конкретной профессии, либо мечтают зарабатывать бапки и думают с какой профессией енто легче/лучше/быстрее сделать. Квартиру в Москве сейчас при любой профессии молодому специалисту купить практически нереально без помощи родителей. Мне кажется ,покупая или не покупая ребенку квартиру свободу выбора профессии мы не ограничиваем,т.к. будет квартира,все равно нужны будут деньги на жизнь,а у людей разных профессий разные доходы ессно и дети это понимают. Другой вопрос относительно возможности родителей, не понимаю когда у людей есть деньги,а они из принципа "пусть сами,я же сам(сама)" не могут помочь детям в решении жилищного вопроса. А еще вот меня бесят училки/медсестры/врачи/госслужащие,которые плохо или не делают свою работу,мотивируя маленькой зарплатой,гу блиииин,когда шли учиться/работать неужели больше обещали или потом обманули?! 31.07.2007 16:51:49, ?????
Такие бывают. Я, например:) С 14-ти лет я знала, что буду работать в экономической сфере.
С недвижкой для сына я пока не определилась - он маленький еще.
Если бы не вышла замуж 2-й раз, то без вариантов, - ничего бы ему не покупала. Я хорошо зарабатываю, но и тратить люблю:)
Сейчас ситуция изменилась, но у меня еще есть время определиться - лет 14-15:)))
31.07.2007 21:39:12, Надина
встречный вопрос насчет возможностей родителей. ну вот могу я, например, не ездить отдыхать, не тратить на свои хобби и все до копейки откладывать детям на квартиру (у меня своя уже есть). Ведь кому то может показаться что мои путешествия и по 100-200 Евро в месяц на всякие вышивальные прибамбасы-пряжу-журналы это просто ужас какой-то. Зажралась, блин. Деньги же есть, так копила бы лучше детям. А вот не считаю нужным. На образование - да. А на квартиру - нет. Ибо у меня тоже есть своя личная жизнь и я имею право тратить на себя. И дело совсем не в принципах. Я действительно считаю что имею на это право и что это естественно, что у 38-ми летней работающей женщины одежда и обувь стоят намного дороже чем у 17-ти летнего подростка.

Вот такая вот мать-ехидна.

Это не в смысле наезда, просто нехорошо считать деньги в чужом кармане и решать на что бы их можно было потратить с большей пользой.
31.07.2007 17:33:23, WildStitch
да при чем здесь Ваши 200 евро на хобби? Подобные доходы я в виду не имела и не имела в виду также,что родители должны себя во всем ограничить,сесть на одну овсянку и копить ребенку на квартиру. Речь шла о людях,у которых эти деньги есть, представляете,кто-то в 38 имеет достаточно средств,чтобы не ограничивая себя в покупке ниток для вышивания купить своему ребенку квартиру. Не принимайте все на свой счет;) 31.07.2007 21:20:55, ?????
Вполне можно в 38 лет иметь такую зарплату, чтобы ее на все хватало :))) Проблем-то. Кстати, одежда для 17-тилетних стоит столько же сколько и для 38-милетних. Из личных наблюдений, так сказать. 31.07.2007 19:38:29, Ольга*
:) с первым согласна частично, со вторым нет.

1. Мне и хватает, в принципе могу купить и деткам квартиру. Но не считаю нужным, так как как ни крути, но это все же ограничит мои расходы и глупо говорить что можно зарабатывать так что этого не случится. Даже миллиардер, потратив пару миллионов на что-то одно, ограничит себя в чем-то другом.

2. Работаю в текстильной промышленности, что сколько стоит знаю прекрасно. Как, что, где, из чего и по чем производится тоже.
01.08.2007 09:48:33, WildStitch
пардон,что вмешиваюсь,но Вы сами себе противоречите,сеачала пишете,что ради квартиры ребенку надо будет отказаться от путешествий и хобби за 100-200 евро, а потом утверждаете,что на все Вам хватает и на квартиры, и на хобби, и на путешествия, вот только надо будет что-то еще ограничить)))). Вы так яростно пытаетесь на всей ветке доказать, что денег у Вас достаточно на все,в том числе жилье детям, но ПРИНЦИПЫ не позволябт их тратить на помощь в приобретени жилья детям, что, простите, не верю. Либо Вы на самом деле недостаточно для всего этого зарабатываете, либо Вам просто жалко тратить деньги на стартовое жилье для ребенка, либо какие-то комплексы из детства... 01.08.2007 11:54:50, пока без реги
:) как вы меня хорошо раскусили. :)))) и жадина и комплексы и что там еще. Глупо доказывать что ты не верблюд. :)

А тем кто не знаком с экономикой, просто скажу - денег НИКОГДА не хватает на все и их не бывает безграничное количество. Даже у очень богатых людей. И у нормального человека они не лежат просто так, без дела. То, что я не трачу, я вкладываю. Но не в жилье для детей. Жилье могло расчитываться как актив лет 10 назад. Ну, еще 3-5 может быть. Но сейчас это уже становится пассивом. Обяснять разницу между активом и пассивом можно, но это займет время. Я лучше это своим детям объясню, чем долго и безплатно здесь. :)
01.08.2007 12:24:20, WildStitch
Присоединюсь к группе матерей-ехидн:)) Не считаю нужным ограничивать себя в путешествиях, развлечениях, хорошей одежде, вкусной еде и т.д., чтобы накопить ребенку на квартиру. Никогда не стремилась дать детям "самое лучшее", задвинув в угол свои желания. Не считаю нужным ставить интересы ребенка выше своих. Но мне, как тому сыну мельника, в наследство от родителей достался только кот:)) Досталась бы мельница - может и по-другому рассуждала... 31.07.2007 18:26:38, NickOFFova
Зубным врачом пусть становится. ИЛи преподавателем какого-нибудь иностранного языка. Тогда можно репетиторством подрабатывать. 31.07.2007 15:41:13, хухра-мухра
Мой ребенок все равно будет не так обеспечен стартовым капиталом, как те же Хилтоны, та же Собчак и прочие.
Если у тебя лично есть возможность, желание и прочее на обеспечение квартирой- однозначно нужно обеспечивать. Я вот обеспечу московской пропиской, кто-то куском хлеба, кто-то отмазом от армии или пропуском в престижный ВУЗ, кто -то американским гражданством))))
У всех разные возможности и разный уровень жизни.
И соответственно этому будет разный стартовый уровенб, а скорее всего и направление старта.
И если твой ребенок рос в определенных условиях.. ну очень будет странно, если он вдруг решит стать сельским учителем. А если он захочет себе те же условия- то два варианта- либо он выберет профессию, на которой сможет их обеспечивать, либо второй вариант))))
Мое личное ИМХО имхастое- я должна ввести ребенка в тот мир, в котором живу сама.
Лично я считаю идиотизмом для меня, живущtq ниже среднего уровня, копить деньги на устройство ребенка в мегаэлитный колледж для детей президента, например... Все равно дальнейший путь будет разным
Никак у меня мысль выразить не получается(((
То есть если ты сам бомж, либо житель деревни Кукуево, да, можно положить свою жизнь и заработать кв в Москве ребенку, это будет ему плюсом, но к чему приведет неизвестно
Если у тебя есть масса возможностей а выбор- пропить, подарить или выкинуть деньги или же вложить в кв-ру ребенке- тогда да, вложить
31.07.2007 15:19:30, Джума
иногда лучше отдать на благотворительность. Честно. Мой двоюродный брат когда-то был на 3 года младше меня. Сейчас уже на 8. Потому что умер. От наркотиков. Мои дядя и тетя души в нем не чаяли, все было только для него, благо дядя был в советское время директором интерклуба, плюс они еще тюльпанами занимались. Лучшая школа, лучшие шмотки, хорошее жилье... И ведь действительно хороший был парень.

Был.
31.07.2007 15:29:03, WildStitch
Хилтон лишили наследства... 31.07.2007 15:21:58, Надина
Во-первых, лишили только Перис. Во-вторых, она уже очень неплохо зарабатывает сама. Не уверена, что зарабатывала бы столько же будучи Пупкиной 31.07.2007 16:04:15, Джума
я свечку не держала:)

на Русском сказали, что дед лишил всех и сразу, а 2,4 млрд решил потратить на благотворительность:)
31.07.2007 16:28:46, Надина
там же написали, что кто то из Хилтонов уже пробовал лишить детей наследства, но наследники после его смерти подали в суд и выиграли процесс. Не такое это простое дело - лишить прямых наследников наследства, не знаю никого, кому бы это удалось.
В Штатах (да и во многих других странах) есть законы, ктр наследников защищают.
31.07.2007 21:11:02, оттуда*
я сейчас как раз читаю книжку - Раздел имущества, так там вообще прикол, потому что по сюжету применимы два законодательства, английское и французское, а в плане прав наследования они различаются. 31.07.2007 21:42:35, Надина
Упс, возможно, неправильно поняла... я-то так поняла, что из-за тюрьмы и плохого поведения..
Вторая-то вроде не сидела ...
31.07.2007 16:30:33, Джума
А еще одно. Всегда есть более лучшее, чем есть у нас сейчас. Ожин знакомый, известный путешественник, жутко страдает от того, что отдал детей в какой-то престижный английский колледж, а доучиться денег нет, придется вертать их в Россию и доучивать. Траблы еще те. Как-то оптимистов надо растить . верящих прежде всего в свои силы. Неважно, бюджетников или бизнесменов. 31.07.2007 14:37:44, Moon
+1. 31.07.2007 15:19:30, ленУля
о-о-о:)) Если мои врачами станут они МНЕ вторую квартиру купят.... А во время учебы (а то у нас на врача 7 лет учатся + стаж еше лет 5) - так у них у каждого своя комната у нас дома, максимум я буду оплачивать им сьем если им будет тяжело со мной уживаться. Надеюсь что к тому времени когда ваши дети подрастут, в России тоже зарплата врача будет одной из самых высоких как у нас! 31.07.2007 14:37:09, Louisa
Именно, что позитив.
Радуете необыкновенно.
31.07.2007 14:31:30, Ejik v tumane
Ежику офф:
Привет, где пропадала?
Я тут страдаю. Облина и другие меня по цекам хлещут, чтоб я одумалась и начала думать башкой. Может почитаешь внизу два моих топика - колбасит меня...
31.07.2007 14:35:51, Moon
Ты настаиваешь на такой трактовке? 31.07.2007 16:47:25, Oblina
Облин тебе завсегда отдельное спасибо. Трактовку можно и поменять, главное - суть - что есть люди, которым я небезразлична. А они-мне. 01.08.2007 09:28:09, Moon
Я про "хлещут по щекам". И не о себе. 01.08.2007 09:46:15, Oblina
Сейча-сейчас...
Олимпиада 2014 поглотила меня с потрохами :-)))
31.07.2007 14:38:36, Ejik v tumane
здорово. рада за тебя! 31.07.2007 14:39:20, Moon
А если ребенок захочет стать учителем и иметь троих детей - а ты ему всего однушку купишь? Тоже ограничение выбора ведь. 31.07.2007 14:22:00, кисс
Моя мудрая сестра как-то раз после очередного обмена жалобами на жизнь подытожила - "Мы с тобой, как обычно, очень хорошо знаем, КАК ДОЛЖНО БЫТЬ. И в этом наша беда." 31.07.2007 14:21:37, Moon
А это собственно в компетенции только правительста государства-дать новому поколению жить или нет. За все огрехи положения в стране не ответишь. Единственное вы может дать ребенку двойное гражданство-вот тогда шансы его повысятся. Он сможет быть тем же учителем со своим домом и продуманной жизнью. правда в другом государстве... 31.07.2007 14:05:31, ивроше

Показано 46 комментариев из 332

Всего ответов: 332 Страницы: 2 1

Вернуться в конференцию

Популярные обсуждения в 2007 году

как думаете? [523] задумавшись на досуге

Лауреат Премии Рунета 2005Лауреат Национальной Интернет Премии 2002Победитель конкурса «Золотой сайт'2001»

18.01.2017 11:01:54

7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, блоги, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!