Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

когда бабушка любит одного из внуков

что бы предпринять? бабушка больше любит одного из внуков. т.е. мне это было понятно давно, но пока дети были маленькие можно было что-нибудь придумать (бабушка водит старшего на подготовку к школе, а ты еще мал. бабушка водит его к учителю языка, вот у тебя начнется язык и тебя будет водить...) и бабушка это мотивировала тем, что младший "мамский сын", и без меня не остается, просится ко мне. возможно, лет до трех так и было (хотя я и не оставляла его особенно с бабушкой, если и случалось оставить пару-тройку раз, то только обоих детей вместе, т.к."так мне (бабушке) легче"). но младший подрастал и ничего не менялось, появлялись новые отговорки. сейчас младшему 11, но у бабушки попрежнему все направлено на одного старшего (к слову, дети-погодки).
я много раз говорила свекрови, что младшему обидно, что только старший к ней в гости ездит, остается ночевать, с утра (по субботам) они куда-нибудь ходят, покупают что он хочет. она отвечала, что все понимает, но он ведь у нее остается ночевать потому что учитель языка приходит к ней домой и так удобнее (я иногда просила мужа забирать старшего после работы от бабушки, чтобы ночевал дома, но свекровь звонила и просила пусть он останется до завтра. "ну ради меня ты можешь отпустить его" ее слова дословно). сейчас младший тоже стал изучать второй язык, и мы стали тоже заниматься с этим же учителем. только младшего я вожу сама к учителю домой, а к старшему бабушка попрежнему приглашает учителя к ней на дом...
отношения у меня со свекровью нормальные, но на ее помощь не рассчитываю, прошу ее очень редко о чем-нибудь, у нее часто голова болит. т.е.вроде бы и хорошо, пусть хоть одним внуком занимается... но сейчас дошло до того, что старший недавно сказал (в моем присутствии) брату, что бабушка его одного любит, а его (брата) нет, и он это докажет((( после этого сказала сыну, что он больше у бабушки не ночует. он обиделся, пожаловался отцу (мужу), муж меня поддержал, поговорил с ним. звонит бабушка:"ну как же так, ну мы же договорились с учителем".
я:"приедет завтра с утра"
она:"но нам надо позаниматься, я завтра с утра на работу, а он будет сидеть заниматься".
я:"вот и приедет с утра, будет сидеть заниматься".
она:"ты пойми, ты меня подводишь, я с ним поговорю, ну отпусти его сегодня на ночь, ну ради меня"...
вот и что делать?
30.07.2007 17:06:08,

26 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Мне 12 у меня бабуся конечтно нечёшноя!,но у меня есть малый братишка ему 8,и бабуся всегда с ним сюсюкается.А на меня ей дела нет(например:я спросила что есть покушать в ответ тишина хотя она и услышала и посмотрела на меня и только отвернулась,а малой нечего не говорил и к нему будеж кушать утютю и потом на стол к нему конфеты(( А я сижу голодаю смотрю сколько она ещё будет игнорить ведь я у нее в гостях.Я за месяц похудела на 5 кг из за бабушки хотя сама худая(я вешу 34) 13.06.2017 07:36:28, мэрлин
Sara Barabu
у меня все еще круче. свекровь всю жизнь осуждала свою маму, которая любила ее старшего (сына) и не любила младшую (дочь); рассказывала, как ей тогда было обидно и т.д.

а теперь сама больше любит старшего внука. и говорит, что "стала понимать свою маму" :( но я с этим борюсь. детей, например, даю "только оптом". а если старший и идет к бабушке без брата, то у меня с младшим на это время обязательно что-то интересное запланировано, так что неизвестно, кто кому завидует :)

но у меня мелкие дети совсем, пока вот так боремся, что дальше будет, непонятно...
30.07.2007 17:54:20, Sara Barabu
мы также боролись,пока маленькие были...
оптом брала раза два-три, потом перестала потому что у нее от двоих голова болит.
30.07.2007 18:09:17, мама двоих
Sara Barabu
я своей объяснила, что мне их по одному отдавать никакого резона нет - я от своих детей не устаю, мне что один, что два. мне нужно личное время на парикмахерскую, например, так что пусть берет обоих или вообще не берет.
но я вообще очень рано эту фишку у свекрови просекла и всяческие меры стала очень рано принимать.
а насчет учителя - согласна с предыдущими ораторами. учитель - к вам домой, заниматься с обоими.
30.07.2007 18:34:07, Sara Barabu
Ну, любит одного больше другого.Моя мама тоже больше любит моего старшего.Ну и что? 30.07.2007 17:34:48, кисс
младший то бабушку любит, не хотелось бы чтобы он чувствовал себя нелюбимым родным человеком(( бабушка обещала, что кгда он начнет заниматься, тоже к ней будет ездить, но пока ничего не изменилось. не надо ничего менять? пусть по раздельности так и продолжают к одному и тому же учителю ходить? 30.07.2007 17:48:05, мама двоих
NatalyaLB
у вас неправильно, что повод ехать к бабушке - учитель. Учитель должен быть сам себе ( у вас дома, у него дома), а к бабушке ездить, потому что это бабушка. 30.07.2007 18:00:03, NatalyaLB
И все же не поняла (извините, если пропустила), почему учитель приходит к бабушке? Пусть приходит к вам, занимается с обоими детьми. 30.07.2007 17:50:27, Oblina
учитель - знакомая свекрови. и у нее еще один ученик недалеко от свекрови, к которому она ездит. 30.07.2007 18:05:10, мама двоих
И что? Ситуация изменилась. Если она не устраивает учителя, найдите другого. 30.07.2007 18:08:13, Oblina
Я так поняла что бабушка хочет видеть только старшего внука.Может, сил у нее только на любовь к одному внуку есть? 30.07.2007 17:51:37, кисс
:-) Что хочет бабушка, я поняла. Я не поняла, почему учитель, за которого платит муж автора (кстати, у них что, раздельный бюджет?) приходит на квартиру именно к бабушке. Если этот учитель согласен приходить только в эту квартиру, сменить учителя.
То, что бабушка любит больше одного внука, достаточно частая история.
30.07.2007 18:03:37, Oblina
не раздельный, я уволилась пол-года назад, ждем еще одного ребенка)) учителю удобно там заниматься,т.к.там еще один ученик рядом. но можно возить обоих и домой к ней, это ей было бы еще удобнее. но это будет смертельная обида для бабушки. 30.07.2007 18:15:18, мама двоих
Почему? У Вас 2 ребенка, которые должны заниматься с учителем. При чем здесь обида бабушки? К ней в гости может приехать один из внуков, любимый, а учение - это совсем другая история.
То, что Вы не работаете, вовсе не значит, что учителя оплачивает только муж. Осторожнее с такими формулировками!
30.07.2007 18:20:20, Oblina
сейчас два. а раньше был один, и учитель как раз был хорошим поводом оправдаться перед младшим. вопрос то не в учителе и кто где будет с ним заниматься, вопрос как дальше действовать, когда уравнялась ситуация, чтобы младший не чувствовал себя нелюбимым, чтобы старший пальцы не гнул((( но и бабушку обижать неьлзя.

ничего не хотела сказать, написав что оплачивает муж. так написалось)))
30.07.2007 18:27:50, мама двоих
В Вашем восприятии только два состояния: бабушка довольна, но тогда обижен младший и старший пальцы гнет, или бабушка обижена, но не понятно, доволен ли младший и не гнет ли по-прежнему пальцы старший. Ищите другие варианты. И разделите проблемы.
А по поводу оговорки - не считайте это мелочью. Возможно, не в Вашей семье, но с таких оговорок часто начинаются очень крупные проблемы.
30.07.2007 18:46:27, Oblina
NatalyaLB
"но это будет смертельная обида для бабушки" - переживет. А еще лучше сказать, что возить вообще больше никого никуда не можете (беременность - отличный предлог) и " ищем учителя, ктр будет ходить к нам. Точка". 30.07.2007 18:19:04, NatalyaLB
NatalyaLB
+1 про сменить учителя, если он сам решает, к кому он ходит, а к кому нет. И вообще, если дети погодки не понимаю смысла заниматься раздельно. Почему нельзя было вместе начать, чтобы один уровень был? 30.07.2007 18:07:23, NatalyaLB
решили, пусть получше первый освоит. младший более рассеянный, не хотелось нагружать раньше времени. 30.07.2007 18:21:57, мама двоих
NatalyaLB
а сейчас можно переиграть? с младшим позаниматься усиленно несколько мес, чтобы догнал? 30.07.2007 18:26:02, NatalyaLB
этим и занимаюсь, пока в рд не попала))
надеюсь, в следущем учебном году вдвоем будут к бабушке ездить заниматься, если она двоих переживет)))
30.07.2007 18:34:16, мама двоих
NatalyaLB
я поняла, что платит свекровь 30.07.2007 17:08:45, NatalyaLB
учителей оплачивает муж. зачем хамить про "молчите в тряпочку"? 30.07.2007 17:23:55, мама двоих
NatalyaLB
тогда в чем проблема? кто платит, тот и заказывает музыку 30.07.2007 17:29:11, NatalyaLB
проблема в отношениях. бабушку из жизни не вычеркнешь, внука не лишишь, но как бы сделать не в ущерб другому внуку. она живет и действует всегда как ей удобно, а я сглаживаю углы. до некоторых пор все получалось, а сейчас возникла ситуация когда оба сына оказались в равных положениях, но один попрежнему "равнее"(((
30.07.2007 17:40:41, мама двоих
NatalyaLB
учитель приходит только к вам домой - уже одной проблемой меньше.
Про любит больше-меньше.... во первых, я не уверена, что это нужно сглаживать. У нас вот одна бубушка любила больше меня, другая - брата, но это всех устраивало. Я любила ездить к "своей " бабушке, брат - любил быть "один дома".
Вы не можете никак младшему дать альтернативу бабушкиной любви?
Дальше: "она живет и действует всегда как ей удобно". Я считаю, что все люди имеют право жить и действовать как им удобно. Так, где это не задевает удобства других. Там, где касается ваших детей, решаете только вы. А в какой день недели ей ходить в парихмахерскую или каким цветом красить кухню, пусть решает она сама.
Вы должны уметь настоять на своем, чего вы хотите? Чего хотят дети? Посадите их вместе и спросите: дети, вы хотите ходить к бабушке всегда вместе или одни выходные один, другие выходные другой. Решите с детьми , как вы хотите, потом донесите до бабушки: "дети сказали, что.... я им пообещала, что будет либо так, либо никак, третьего не дано".
30.07.2007 17:53:34, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!