Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

bellatrisa

Мама

Не знаю даже, как начать. Как будто и проблемы никакой нет... Просто я очень скучаю по маме. Воде бы и человек я уже взрослый, и мамы нет уже давно. Моему сыну уже пять с половиной лет, а мама умерла на два дня раньше, чем он родился, - согласитесь, времени прошло много. Но мне так её не хватает, что иногда кажется, как будто воет кто-то внутри беззвучно. И всё время преследует какое-то странное ощущение, что её смерть - это неправда, что она где-то есть, что жива. Ощущение абсолютно нелогичное, и я на 100% понимаю его абсурднось. Может, дело в том, что я не видела маму мертвой. Когда я уходила в роддом, она была уже очень больна, но она была жива. А когда я вернулась, её уже просто не было. Похоронили её без меня. У меня были проблемы со здоровьем, и я легла в роддом за неделю до предполагаемых родов, и потом меня продержали там довольно долго. Про маму я даже не сразу узнала, только через несколько дней после родов. Мои советовались с моим врачом и сказали только тогда, когда она разрешила, а до этого, когда мы разговаривали по телефону, говорили, что маме плохо, она уснула, отдыхает.
Как мне было без мамы первое время - я даже не помню. Как в тумане всё. Но, конечно, заботы о ребёнке помогли. Но как и тогда, так и сейчас, внутри кто-то воет. Может, у кого-нибудь так было?
19.07.2007 13:05:08,

19 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
bellatrisa
Знаете, когда я рожала Мишуню, меня всё время преследовало ощущение, что мама со мной, как будто она держит меня за руку. Я тогда ещё не знала, что она уже два дня как умерла. Наверное, она и правда была со мной. Когда мне сказали о её смерти, я это поняла
19.07.2007 22:24:22, bellatrisa
Мама моей мамы умерла, когда моя мама была беременна мной, бабушка очень хотела чтоб если родится внучка, ее назвали Юлей, поэтому меня зовут Юля, она очень мечтала о внучке.. Еще мама говрит, что бабушка не просто умерла, а стала моим ангелом-хранителем, если честно, что я это чувствую, несколько раз в жизни меня спаасала чистая случайность, еще как-то лет в 14 я ложилась спать и почувствовала как меня кто-то погладил по голове, мне стало очень хорошо и спокойно.
Вообщем прошло 27 лет со дня ее смерти, но моя мама до сих пор очень скучает по ней, часто вспонимает. Думаю, что надо как-то принять эту боль и попробовать перевести в другое русло, лучше всего коенчно психолог поможет. Подумайте о том,как хорошо, что у вас была такая замечательная мама и как много она вам дала, многому научила, самое главное она останется навсегда с вами в вашей памяти.
19.07.2007 20:40:33, Cubix
Канка
когда-то считалось, что душа в ребенка поселяется в день его рождения. У кого-то из русских писателей есть такой рассказ, когда барин умер. Он не понимает, что умер, он все видит и чувствует, но не может шевелиться. А в день похорон его вдруг закрутило-потащило и появился он на свет белый уже у своей прачки - та младенца родила. Если посмотреть на ситуацию под этим углом - может Вам станет легче? Представьте, что мамина душа поселилась в вашем ребенке. Может это и не так. но что мешает в это просто верить? Держитесь. Я Вам очень сочувствую! 19.07.2007 19:32:32, Канка
Ой, я даже подумать не могу о том, что когда-то мамы и папы не будет. Не могу. Слезы сразу накатывают. 19.07.2007 17:42:58, Aprelika
bellatrisa
Да , я тоже не могу думать о смерти папы, особенно теперь, после маминой смерти. Никуда не хочу от него уезжать (мы с мужем и ребёнком живём с моим отцом, отношения у нас очень хорошие, папа не женат, и мы - его семья). Я надеюсь, что больше со мной такое не случится. Ведь так тоже бывает: мамины родители до сих пор живы, слава Богу
19.07.2007 17:39:16, bellatrisa
Nata-cherepazhka
Очень Вам сочувствую. У меня так было с бабушкой. Три года прошло, а до сих пор реву непереставая, когда ее вспомню.
О смерти мамы или папы думать не могу. Не переживу я этого.
19.07.2007 17:11:35, Nata-cherepazhka
И как это род человеческий ещё не вымер? Тяжело воспринимается первая смерть близких, остальные легче. 19.07.2007 17:40:51, Нуга
не-а. Тяжелее воспринимается потеря того, кто был ближе/важнее. 19.07.2007 18:55:27, Умп
Коала
Девочки, ужасная тема, как раз утром об этом думала, давайте поддержим друг друга и попробуем перестроиться на светлые мысли. Я очень счастлива что дед в моей жизни был, что я его помню, что могу им гордиться, что есть о ком рассказать... Давайте держаться, а то читаю топик - с первой минуты комок в горле.:(( 19.07.2007 19:01:07, Коала
Коала
+100 19.07.2007 17:15:16, Коала
хухра-мухра
В 2004 году умерла моя тетя, она мне была как вторая мама. Своих детей у нее не было. Столько времени прошло, а я до сих пор скучаю. Иногда хочется позвонить ей, о чем-то посоветоваться. Недавно была на м. Октябрьская, где она работала - воспоминания нахлынули со страшной силой.
Хотя именно я ее нашла, ну, т.е. увидела первой, когда это случилось. Я тогда просто почувствовала, что что-то не так и приехала. Но все равно, как-то до сих пор не могу поверить, что ее уже нет рядом и я ее никогда не увижу.
19.07.2007 15:14:18, хухра-мухра
У меня так с бабушкой. Ее увезли в больницу с моей свадьбы. Но не довезли...
Я абстрагировась от мысли про ее смерть. Как-будто она уехала...
Очень, очень вам сочувствую.
19.07.2007 14:40:46, MamaNatalia
Со временем притупляется. Боль уходит, остаются воспоминания. Они потихонечку обрастают мифами. Вы же сыну рассказываете про его предков? Грусть бывает светлой. Вы ее можете преобразить.

Возможно, дело в ощущении незавершенности отношений. Или в том, что вы внутренне не прожили ситуацию до ее завершения.

Должны помогать ритуалы. Не зря же во всех культурах есть регламентированная система дел и мероприятий, например, организация похорон, 9 дней, 40 дней, годовщины, дни поминовения и т.д. Когда не надо думать, а надо делать...
19.07.2007 14:13:45, Умп
bellatrisa
Спасибо большое, девочки. Я здесь у вас первый раз, только вчера зарегистрировалась. Не знаю, чего хотела добиться, написав, - наверное, просто поделиться. Даже как будто легче стало, что меня понимают. Спасибо за поддержку
19.07.2007 14:09:41, bellatrisa
Медея
а у меня муж... но я заморозила все чувства к нему. не думаю. а без мамы я уже не смогу.
Как будто есть внутри такая чаша, куда горе льётся. Вот, она у меня полная.
Прчитала, и представила... так больно
19.07.2007 14:01:40, Медея
Ваш муж богиб? 19.07.2007 15:37:52, Тоже
Елена Д.
я точно так же скучаю по деду :( и это не проходит со временем, очень жалею, что он не увидел моего сына, мы очень любили друг друга, меня так больше, кроме ребенка никто не любил, такой,какая я есть, не пытаясь меня воспитывать, ни разу не повысив голос.. хоть я и была на похоронах, я все-равно чувствую, что он со мной рядом.. на самом деле это очень светлое, хоть и очень грустное чувство.. 19.07.2007 13:55:14, Елена Д.
Мои родители разбились в аварии 7 лет назад. Ехали за нами с братом, мы их ждали сидели. И...
Как будто вчера все произошло. На улице все время ищу их взглядом. Снятся всё время. Вот вчера снились. В огороде с мамой ковырялась... И до сих пор смириться не смогу, что их нет. И до сих пор люблю, скучаю, и жду черт знает почему... что окажется, что это ошибка какая-то, и выяснится, что они живы. Я думала я одна такая. Казалось всегда, что люди легче переживают смерть родителей.
Сочувствую вам. Значит любящие были с мамой отношения...
19.07.2007 13:16:08, Olinka_nil
Это навсегда, мне кажется. 19.07.2007 13:15:45, Лось-Анджелес

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!