Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Относитесь к свекрови проще!

Эх, решила написать о своих отношениях с мамой мужа. Часто мелькают сообщения о зловредных существах, не желающих (или не умеющих?) наладить отношения с женой сына.

Я в свое время могла только мечтать о том, чтобы свекровь с ребенком погуляла!
Моя свекровь очень хотела внука, мальчика, всем знакомым хвасталась моей беременностью. Родила я мальчика и тут выяснилось, что мы с мужем "должны справляться сами", "быть как все" - это я цитирую. "Как кто все?", - не выдержала я, после чего прослыла несдержанной особой, попала в опалу.

Короче свекровь первый раз осталась с ребенком на 2 часа, когда малышу было уже 7 месяцев и мы с мужем отправились по магазинам обновлять ему гардеробчик, т.к. из всего малыш вырос.

Было время ребенок по мне больной, температурящей ползал. О том, чтобы взять день или хоть полдня отгула ради того, чтобы побыть с ребенком во время моих болезней не было и речи. А гуляла я с Сашей и простуженная и с гайморитом - просто выбора не было - либо гуляю с малышом я либо никто., т.к. муж с утра до вечера на работе, а мои родители за границей.

Идем дальше. У родителей мужа есть дача, небольшой домик, но очень приличный! Когда Саше был 1 год, я не поехала с ним одна в эту деревню без знакомых, в далеке от цивилизации. В этом году ребенку было 3 г. 2 мес. и его взяли на дачу !!! на 1 неделю!!!

А трудно им двоим - свекрови и свекру - единственного внука, от единственного сына на подольше взять, поэтому имея дачу, мы проводим не первое лето в подмосковном доме отдыха. На родителей мужа я рассчитываю в очень крайних случаях - обычно это когда муж возвращается из командировки и мамочка хочет, чтобы ее сыночек выспался, тогда можно отвезти сына к ним на субботу-воскресенье. Чуть ли не с рождения о нашем ребенке свекровь узнает, звоня сыну на работу, мне не звонит месяцами. Разговариваем, если случайно я, а не муж к телефону подойду.

Итог таких наших отношений. Я заметила недавно, что по несколько дней не вспоминаю о родителях мужа, меня не волнует их самочувствие. Они самоотстранились и я не воспринимаю их как родных. Я очень их уважаю за то, что вырастили прекрасного человека - моего мужа, но не более.

Жалко только, что люди не думают о том, что скоро постареют и помощи им придется ждать от единственного сына и его жены - меня то бишь.

Не ждите помощи от свекрови! Чем меньше будете рассчитывать на хорошее к вам отношение, тем приятнее будут те искорки помощи, которые иногда выпадут на вашу долю!
13.09.2000 20:07:13,

15 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Medve
Эх, а я от своей свекрови периодически "отбрыкаться" не могу :-(. Они со свекром спят и видят, как бы нам помогать. Сейчас полегче стало. А в первые годы совместной жизни он пыталась белье наше стирать! гладить!, еду готовить (ну это еще ладно, в ее доме жили). И денег им было не подкинуть, подарки брали с трудом.
Меня такое отношение гораздо больше напрягает, чем нежелание помочь. Нравится все самой делать.
14.09.2000 18:40:59, Medve
Ой, мне бы кто постирал-погладил, поготовил...
У меня сейчас второй брак, в первом как раз была такая свекровь - все норовила делать сама, считая нас маленькими. А я как возмущалась! Я же такая большая замужняя дама - аж 18 лет!
А она у меня мою самостоятельность в виде стирки-глажки отнимает!!!
Зато свекровь нынешняя как заявила с первого дня, что она сына растила, устала, теперь должна для себя пожить,
так до сих пор и живет...
Эх, мне б сейчас ту - первую! :-))
15.09.2000 03:23:44, Марина П.
Vot-vot pomoshi luchshe ne zhdat" i raschitivat" tol"ko na sebya. Tak legche zhit" bez razocharovanii. 14.09.2000 16:06:10, Natsi
Катя, как я Вам завидую, уж простите!!! Если бы у меня была такая свекровь, я бы счастлива была по уши! Не трогают Вашего мальчишечку, не мешают Вам его воспитывать, морали не читают - и слава богу!!! Порадуйтесь!!! :)) 14.09.2000 12:24:09, Ирка
А уменя нет свекрови и у мальчика моего нет второй бабушки и дедушки.Мне их не хватает.
А насчет помощи-моя мама первый раз осталась с мальчиком когда ему было уже 3,5 года.Зато сейчас-он полностью на ней и лучшие друзья они сдедом и бабушкой.
Всякое бывает.
14.09.2000 10:38:22, Inferno
Катя,я тоже со временем пришла к тем же выводам,что и Вы,жалко поздно,надо было мне раньше додуматься :-)))Если не расчитывать на хорошее отношение,то жить становиться гораздо легче.
У нас очень похожая ситуация была и с маленьким ребенком и с дачей...
И отношение у меня к свекрови стало отстраненным.Но знаете,сейчас все стало менятся,да так резко,что я просто удивляюсь.Этим летом свекровь очень помогла с ребенком,оставить ребенка на время-нет проблем и т.д.Но самое интересное,что мне это теперь как-бы и не нужно,во-первых,ребенок подрос(почти 8),а во-вторых,я и сама справляться научилась.
Так что,чем меньше предъявляешь требований к свекрови,тем лучше результат.
14.09.2000 10:36:07, Аквамаринчик
Согласна. У меня мальчишки(5 лет и 4,5 г.) практически каждый раз знакомятся по-новому со своим дедушкой(свекром). Это бывает редко(раз-два в год) и мы от этого не страдаем. 14.09.2000 08:03:43, Натали
А мне кажется, что общение со свекровью надо вообще ограничить радостными походами в гости на праздники. 13.09.2000 22:08:18, Kрыска
Абсолютно согласна с Вами... Моя свекровь тут недавно сказала, что мы мужем лишаем ее возмодности быть бабушкой (потому что справляемся каждый день сами), и что оказывается бабушка должна быть другом внукам, а не их мамы и папы... И вообщем все наподобие... Хотя , конечно совсем без оставляния с бабушкой бывает трудно (всякие экстенные ситуации случаются), но я и не сторонник превращать бабушек в нянь(а то и заменителей мам)... 13.09.2000 22:51:41, Даша
Даша, я с Вами абсолютно согласна! У меня нет деьей и я незамужем,но думая о детях у меня даже в мыслях не было,что бабушки обязаны сидеть с моими детьми,"ну что,им трудно?"Хотя моя бабушка любит меня больше всех на свете и все детство я каждое лето проводила у нее, и ей это было в радость. Ну,захочет моя мама понянчиться с внуками,пожалуйста,но предъявлять претензии ей(или маме будущего мужа) по поводу того,что они не хотят сидеть с детьми,по-моему бред...вернее,наглость. 14.09.2000 09:57:54, Asya
Я тоже в свое время дулась на свекровь, когда она отказывалась посидеть с детенышем и дать нам возможность хоть на денек за время отпуска съездить на море.(свекры живут в Краснодаре). И за многое еще дулась.
А сейчас мы с ней в прекрасных отношениях. Сын проводит уу них минимум два месяца летом и единственная претензия - слишком уж она его балует. Но так как все говорят, что бабушки для того и существуют - терплю :-)
14.09.2000 10:28:05, Foxuk
Девочки,а не создать ли нам клуб "Разумных невесток",а? :-)))Будем с лекциями выступать на тему:"Свекровь тоже человек!".Лен,а нам с тобой это вообще актуально,как будущим свекровям,глядишь и воспитаем себе подходящую невестку,послушную и без претензий :-)))))) 14.09.2000 10:43:16, Аквамаринчик
Ну-ну, научите меня быть разумной невесткой, а то пришла в дом чужая тетка, которую я и не видела никогда практически, рассказывает, как тебе надо с твоим же мужем обращаться, как-будто он у меня вчера завелся, как с ребенком обращаться (своего она маме отдала, когда ему еще года не было, а я от своего за 2,5 года не отошла не разу), убирает в моем доме - а мне не надо, хочет моего сына от меня забрать и увести в чужую страну и вечно себя в пример ставит. Научите, как мне ее не убить, а? 14.09.2000 17:29:27, Марина
Елена Н.
Марин, почитай книжку "Как убить свою свекровь" Дороти Кэннелл, с юмором написано, да еще и детектив (серия "Мышьяк и кружево" изд. "Фантом Пресс"), может легче станет :)))) 15.09.2000 14:14:46, Елена Н.
Спасибо, я прочитаю:-) 15.09.2000 15:37:11, Марина

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!