Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Ситуация...

Имеется семья - муж, жена и два сына. Старшему 15, он уже 2 года трепет нервы всем троим. Учится из-под палки, денег требует немерено, угрожает, хамит и т.п. Причем родители очень тихие, порядочные и интелегентные люди. Младший сын тоже хороший мальчик. Старшего даже водили к психологам, но результата это не дало. Он никого не уважает, все отрицает, считает себя пупом земли и посылает любого, кто просит его убраться в комнате, помыться или показать дневник.

Вобщем на днях отец принял решение. Снять старшему комнату и выгнать его из дома. Денег давать ему еще год - пока не закончит 9-ый класс. Потом разменять квартиру, сделать ему отдельное жилье и ... отпустить на все 4 стороны.
Ужас, как думаете?...

Сильно тапками не кидайтесь. Мать уже стала тяжело больной женщиной на эти 2 года "переходного возраста" старшего сыночка. У нее все время головокружения и обмороки, она ушла с работы. Муж старается спасти жену, вообще семью и еще ведь надо поднять второго сына.
05.07.2007 21:46:37,

110 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Несовершеннолетнего ребенка отпустить на все четыре стороны? Ваще-то этот фрукт - плод ВАШЕЙ любви. И вы уверены, что это по закону, такое вот отселение? 06.07.2007 16:55:48, Оладушек с сахаром
Нашла тему сей ветки поучительной и для себя... спасибо... моему сыну 13, но мысли закрадываются нездоровые уже сейчас "дотащить до 9 класса, выпуститься из школы, выпустить в жизнь"... Буду работать над собой... Спасибо и автору, и конферянам. 06.07.2007 16:04:54, Female
Kurmen
"...Младший сын тоже хороший мальчик..."
Обратите внимание, фраза стояла сразу после описаний "художеств" старшего.
Вот тут и собака порылась...
06.07.2007 14:40:03, Kurmen
впечатлительная Нюша
Мой дед в свое время дядю моего забрал из школы и устроил работать скотником, хватило полгода и парень сам запрросился в школу, причем за лето сам по учебникам догнал свой класс и сдал экзамены осенью. При этом жил дома с родителями, но с него брали деньги на еду, одежду и свет. Мозги вправило очень хорошо.
Мои родители, зная этот опыт, были с нами очень мягки в подростковом периоде, но нам регулярно повторялось "не хочешь учится, иди работать, но без специальности хорошей работы не видать". Мне, как девочке, папа ещё сказал, "чтб в жизни не произошло, мы твои родители и всегда и во всем тебя поддержим, что бы не случилось первым делом иди к нам , как бы не было стыдно, мы тебя всегда тебя защитим". и я до сих пор умерена в крепком тыле со стороны родителй, эо очень предовало сил и не довало делать глупости.
06.07.2007 14:15:09, впечатлительная Нюша
У меня братец лет в 14 такой же был. Я сходила к участковому по делам несовершеннолетних (как он там правильно называется?), объяснила, в чем проблема, что надо помочь мальчишке. Там дядька молодой здоровый такой. Вот, он раз пришел, поговорил с братом, пару раз вызвал к себе "на прием" друзей брата с родителями, потом в течение года приходил к нам раз в неделю примерно, и все - проблемы испарились моментально. Брат с ним даже подружился, нормально общались. Но сначала, я думаю, был просто страх, потому что дядька на самом деле огроменный и здоровущий, и явно до двух не считал бы:)), как родители 06.07.2007 11:40:00, Нанана
Antre
Классное решение - отселить и забыть! И пусть там сынок или учится, или колется, или подворовывает, дело это не наше, а государства.
Вообще, позиция родителей по меньшей мере странная. Воспитанием НЕ занимались, а когда выросло, что выросло, то оно им не понравилось и на улицу его. Безобразие!!!
06.07.2007 10:52:09, Antre
К сожалению, бывает так, что родители ЗАНИМАЮТСЯ воспитанием, а вырастает такое, с чем они справится не могут, а жить рядом невыносимо... : ( 06.07.2007 11:21:19, ЛюбимицаКлаппа
Елена Д.
не встерчала, если честно, либо ребенок вообще не знал никаких рамок, либо, наоборот, был ими зажат до предела, я не могу считать это нормальным воспитанием.. часто любви не ощущают как раз внешне любимые и балуемые дети, потому что кроме вседозволенности любой ребенок остро нуждается в рамках, а некоторые родители не в состоянии их установить, а потом удивляются, что деть пошел в "разнос".. 06.07.2007 11:48:57, Елена Д.
Коала
Угу... 06.07.2007 11:23:31, Коала
Неведома Зверушка
А сколько лет было мальчику, когда родился младший?
Он (старший) хоть на минуту верит, что его ЛЮБЯТ в семье?
У меня просто был знакомый (ровесник сына). На него родители "махнули рукой" (их собственное выражение). Денег, правда, не просил, но - не учился, не мылся, гулял, где хотел, или наоборот - полгода из дома не выходил. Мальчик, конечно, был трудный. Но, как мне казалось - ему отчаянно не хватало ЛЮБВИ. На дне рождения своем 18 лет у него слёзы на глазах стояли, когда отец одобрительный тост сказал.
Да, а через полгода мальчик погиб - утонул. Похоже, оттого, что ему во время купания сказали "Иди отсюда, не нужен". Вот так...
У меня тоже сынуля с тем ещё характером. Но - я верю, что возраст трудный мы преодолели и потому, что он ТОЧНО знал - если и ругают, то - ЛЮБЯ.
06.07.2007 10:46:26, Неведома Зверушка
Хм... ИМХО, этот вариант возможен только на крайний случай, да и то ужас...
Если все так, как вы описываете, то во-первых, надо бы сводить старшего к психиатру - на всякий пожарный. Может психопатия или болезнь и ребенка лечить надо, а не выкидывать из гнезда. Во-вторых, еще попробовать с психологами - далеко не всегда первый попавшийся психолог находит общий язык. Они все такие разные : ) Бывают еще медицинские психологи.
А для мамы психотерапевт нужен.
06.07.2007 09:50:48, ЛюбимицаКлаппа
В 15 лет ребенок еще недееспособен. У родителей вообще ума нет... 06.07.2007 08:44:42, Булочка наст.
Елена Д.
сильно не буду "кидаться", но что-то мне не верится, что мальчик стал таким сам по себе.. у меня тоже "крышу сносило" от гормонов, да еще как, однако, ограничилось это только тем, что я могла в ответ на ор тоже наорать, не более того, т.е. внутренние "рамки" заложенные с измальства все -равно работали, да могла нахамить и послать (культурно) если ко мне "лезли", но не часто и училась я нормально и вовсе не потому, что это нужно было родителям, где-то на подсознании у меня сидело, что это нужно мне (опять таки с измальства установленная родителями) :) но выгнать из дома в такой ситуации означало бы навсегда меня потерять как дочь, я бы не спилась и не скололась, но родителей бы не простила никогда.. Мне было плохо, я не понимала что со мной происходит и когда это все закончится, слава богу матери хватило мудрости просто меня не трогать в этот момент и не обращать внимание на мои слова, и не твердить о том, что мне нужно делать уроки и прочее.. если бы было какое-то противостояние, то у меня это не год бы длилось, а много дольше и было бы всем хуже.. ничего криминального в поведении мальчика я не увидела, но увидела, что родители не могут ни внушить ребенку, что он нужен им и такой, ни то, что они будут его защитой и опорой столько сколько ему будет нужно.. по-хорошему, родителям самим надо к психологу обратиться, а мальчику, может, надо какую-то корректировку провести, к невропатогу, может, сводить.. Выгнать на "вольные хлеба" очень просто, а вот помочь ребенку повзрослеть нормально намного сложнее.. у моего братца младшего переходный возраст был по-дольше, но тоже прошел довольно спокойно, потому что мама, опять таки, не пыталась "давить", вот, когда он стал вменяемый, тут у него и обязанности появились и учится он сам абсолютно сознательно.. думаю, что описанные родители так легко готовы выкинуть мальчика из своей жизни, что у них есть второй сын, не понимая, что со вторым может произойти то же самое, если не хуже и они опять будут вынуждены его выгнать? 06.07.2007 08:07:21, Елена Д.
Дети сейчас совершенно другие, и рамки у них совершенно другие. То общество, в котором росли мы было просто девственно чистым по сравнению с тем, в котором растут нынешние подростки...
Сама, конечно, не стала бы принимать такие меры. Для начала перепробовала бы все возможные способы воздействия.
06.07.2007 10:21:12, Ksano4ka
Каждое поколение повторяет эти слова. 06.07.2007 11:07:48, Oblina
каждое поколение так повторяет, потому что так и есть.
Мне не 50 и не 60. Мне даже ещё не 30. Но тем не менее я всё равно вижу эту разницу. Ценности изменились, да много чего. И всё это не может не влиять на современного ребёнка.
06.07.2007 13:45:12, Ksano4ka
Вечная Весна
А я не вижу. Хотя мне уже ближе к 40-ка. базовые ценности как были так и остались. Суть остаётся, меняется форма. 06.07.2007 14:34:35, Вечная Весна
другие, но общие принципы все те же... 06.07.2007 10:59:38, Умп
Елена Д.
моему брату сейчас 18 лет, так что никакой он не другой :) 06.07.2007 10:57:24, Елена Д.
ленУля
учиться - пусть не учится, пойдет в техникум. Денег? Денег нет. Угрожает кому и чем? ЧЕм ребенок может угрожать родителям? шантажирует, что-ли? хамит - ну это как раз бывает в подростковом возрасте у многих, насколько я помню...
А два года назад он был прям хорошим? и вдруг "сломался"? а младший хороший мальчик... пока? Ему 13 еще нет? А если он тоже потом того... в переходный возраст - тоже выгоните? :(

В общем, по мне - дикость дичайшая - ребенка выгнать из-за собственной педагогической несостоятельности. ну извините, конечно. понимаю, что дети разные, но... :((((
06.07.2007 00:58:59, ленУля
Сима Полосатая
мдя...мало люди меняются с течением времён...
Только что писала статью о знаменитос педагоге В.Н.Сороке-Росинском (помните "Республику Шкид"? Это он был прототипом Викниксора). Так вот, там была почти такая же ситуация: "тихие интеллигентные" родители умоляли его забрать у них 15-летнего сына, который их "терроризировал"и Сорока-Росинский взял парня в свою собственную семью, гдк был его сын и дочь жены от первого брака. Через некоторое время удалось парня устроить в хороший техникум с общежитием (но тогда всё строго было - учёба, работа, комсомол, никаких пьянок-наркотиков, конечно). Короче, спас парня. Иначе его бы тоже просто "отселили" родители и покатился бы человек по наклонной...
Вобщем я к чему? Нету сейчас на всех Сорока-Росинских. Родителям САМИМ надо работать, над собой, в первую очередь, свою душу они такими решениями уродуют и сына губят.
06.07.2007 00:40:29, Сима Полосатая
Да, я думаю, что такое решение - ужас.
Могу рассказать, как вышли мы из такого "пике", правда, мы это глушили в зародыше.
Немытое тело, неубранная комната и нежелание учиться просто были отодвинуты в дальний угол.Я ходила и убирала, не приставая к нему с этим. Толку же от просьб особого не было? ну и чего стену долбть, лишь вызывать новый виток раздражения у всех участвующих.Немытость побеждалась мягкими и шутливыми разговорами о том, что девушки и женщины не любят вонючек:)Без приказов отправляться в ванную, вот просто "ха-ха, а женщины, кстати, терпеть не могут, когда от мужчины несет козлом, потярой или немытым членом" Вот прямо так, без экивоков:))Когда появилась девушка, эта проблема снялась тут же. Эффект превзошел все мои ожидания, теперь бы остановить:) А то вечно к себе принюхивается и меняет по три футболки на дню.Плюс всякие средства, гигиены и т.д.:)Следит за собой похлеще женщин.
Учеба. Да плевать на оценки.Вот плевать и все тут.Ребенку нотациями "надо учиться, хватит в комп играть, делай уроки, мы в твоем возрасте делали"..не привьешь никакого желания учиться. Вызовешь лишь желание послать, что он и делает.
Можно попробовать "ты планируешь после окончания школы поступать в институт? Может, сходим на профориентирование, если ты пока не решил, куда бы хотел поступать? И скоро уже придется подумать о более серьезной подготовке для поступления, поэтому хорошо было бы, если бы ты подумал, куда бы хотел поступать".Т.е., нацеливать его на поступление, которое будет, а не на учебу вот сейчас в школе.Расслабить несколько парнишку, а то он как ежик сейчас.
Попытки грубить и все предложенное отрицать я победила не криками на тему "как ты можешь, так нельзя со взрослыми разговаривать, бац в обморок", а полушутливыми разговорам на тему, что понимаю, что у него сейчас идет гормональная перестройка, ему сейчас сложно сдерживать свои эмоции, я это понимаю, но все же, пусть он тоже попытается сдерживаться, раз причину своего раздражения знает он сам и знаю я. Это физиология:)
Ну и все прошло более-менее нормально, без нокаутов и резких решений наподобие "выгнать нафиг, дать в морду и т.д."
06.07.2007 00:39:34, Hel
"что девушки и женщины не любят вонючек:)Без приказов отправляться в ванную, вот просто "ха-ха, а женщины, кстати, терпеть не могут, когда от мужчины несет козлом, потярой или немытым членом" Вот прямо так, без экивоков:))"

Здрасьте, а как же: настоящий мужик должен быть могуч, вонюч и волосат7:))))))))))
06.07.2007 11:55:41, Нанана
хухра-мухра
эт не мужик, это самЭц. Мужик - это тот, у кого дЭньги :))) А у мальчика их явно нет пока... 07.07.2007 00:40:39, хухра-мухра
Вечная Весна
кому должен? обезьяне? 06.07.2007 15:25:18, Вечная Весна
Так это не мужик, а малчик :) Малчики они трепетные и нежные, закоплексованные и ранимые. 06.07.2007 15:16:22, AleXXX
прошли те времена:) 06.07.2007 12:56:46, Hel
:-) а вот так же :-) 06.07.2007 11:58:19, Oblina
Лен, ну не все же столь мудры и терпимы как ты :) 06.07.2007 10:55:58, AleXXX
сперва я целый год шла по пути родителей и топика автора и пыталась объяснить или заставить учиться, убираться, мыться и т.д. Потом сменила тактику, поскольку прежняя не давала результатов. 06.07.2007 12:57:57, Hel
обдуманно сменила? 06.07.2007 15:15:36, AleXXX
Да, конечно.Искала пусть достучаться до него, поскольку обычные объяснения не действовали, пришлось говорить полушутя и несколько цинично.Не "как ты можешь так говорить, делать, неужели ты не понимаешь, что тебе это нужно?", а "да ладно тебе, чего ты злишься, умерь характер, ты ж знаешь, у тебя гормоны.Двойка? Ну и ладно. Комнату уберешь? Нет?Ну и живи в бардаке, только девочек не приводи, они такого не любят":) Но с такой полуулыбкой все.. 06.07.2007 17:38:28, Hel
LU
какой-то полный неадекват со стороны родителей:( это ж насколько надо не дружить с головой, чтобы вычеркнуть из жизни 15ти-летнего ребенка... даже если не можете найти способов справиться с собственным ребенком, вы просто обязаны перетерпеть его переходный возраст. как можно отселить подростка и жить спокойно? тем более - сейчас столько всего творится:(((
нет, я понимаю и сочувствую, совершенно дикая ситуация получилась и, что самое ужасное, вышла из под контроля:((( но оправдать и понять решение отца никак не могу:( мой почти 14ти-летний иногда такооое отчебучит - зла не хватает! реально ремнем хочется отходить, слов и сил эти слова говорить порой уже не остается. но ни разу не было даже в мыслях его отселить и вычеркнуть из жизни:(
я в шоке:(
в общем - мой вам совет: ищите хорошего психолога. прежде всего - для вас с мужем. найдите для сына любую дисциплинирующую организацию - спорт.секцию или что-нибудь туристическое - там особый микроклимат, психологи советуют. а денег требует немеренно - вы ему даете? просто так? ну так пусть отрабатывает (мои старшие, например, курьерят понемножку - пока для меня и знакомых, но им еще 11 и 13, рановато для устройства на работу, а 16ти-летний сын подруги на лето устроился на работу курьером). и что значит - угрожает? кому? чем? а спасать жену муж думает, выгнав сына??? надеется, что сделает хорошо жене и у нее не станет головокружений и обмороков? да только из-за одной тревоги - как там ребенок - можно с ума сойти:( а уж если сердце больное- даже говорить не хочется:(
06.07.2007 00:11:56, LU
NatalyaLB
а я вот перечитала топик еще раз... зуб даю, что разводка. Один ник чего стоит: " Олечка в слезах" 06.07.2007 00:15:42, NatalyaLB
В жизни еще и не такое бывает : (( 06.07.2007 09:53:22, ЛюбимицаКлаппа
Не спорю, но если человек, восставши от обморока, при кружащейся голове способен придумать такой красноречивый ник, то, скорее всего, не все самообладание утрачено в бурях житейских. 06.07.2007 10:00:54, Oblina
согласна. 06.07.2007 08:12:32, Oblina
ИМХО, тут обоюдный "тупик" - родители, видимо, давно уже превратились в зануд, пытаясь из лучщих побуждений уберечь дитя от плохого, а парню явно не хочется проявить свое терпение и задуматься о том, что предки не так уж и не правы... Наверно, родителям следует, как ни дико звучит, расслабиться и дать парню свободу, поменьше его шпынять за неубранную постель или немытое тело уж точно, тогда и парень вылезет из своей брони... 05.07.2007 23:50:15, Анела
А вы поробуйте его полюбить вмето того, чтобы переделывать.... Вот такого, какой достался...
Например, прежде чем сказать, что денег для него нет, вдохните и скажите себе, какой у меня сынок классный... Он на самом деле классный, только вы не видите это отчего-то :))))) Я вот ничего не услышала про него "плохого" :))) Они все (почти) требуют денег, не хотят учиться и пупы земли, это НОРМАЛЬНО! :)
05.07.2007 23:44:48, Ррозовая
Коала
Поддерживаю и очень сочувствую:(((( 05.07.2007 23:38:09, Коала
Дочь подруги, о которой Вы писали? 06.07.2007 08:10:50, Oblina
ленУля
поддерживаешь????? 06.07.2007 00:54:02, ленУля
это от того что детей нет у Вас... 06.07.2007 00:27:06, думаю так
Вечная Весна
кому? 05.07.2007 23:39:54, Вечная Весна
NatalyaLB
?????? 05.07.2007 23:39:22, NatalyaLB
NatalyaLB
между прочим, когда в семье есть трудный ребенок, к психологу можно ходить родителям. В идеале - реб к детскому, мама к взрослому, но если ребенок не хочет, пусть мама ходит и учится и со стрессом справлятся НЕ становясь инвалидом, и как быть хорошим родителем, а не страусом/истеричкой 05.07.2007 23:35:43, NatalyaLB
нельзя ему в отдельную квартиру .. мальчика быстро обуют .. квартирку отберут и возможно он повзрослеет покаится и прийдет обратно к родителям, чтобы пожалели .. и ведь примут его .. и будет опять кровь сосать .. ведь он уже привык:(
короче ниче хорошего ..только квартиру потеряете
а может вам сходить в молодежный центр к психологу и он что-нибудь подскажет ?
а на месте отца и матери я бы пригрозила сыну, что сдам его в интернат емсли это поведение будет продолжаться и если бы его это не усмирило , так бы и сделала, а вместо него взяла бы другого - прям показательно .. а может и не опнастоящему это сделала а договорилась например с директором интерената чтобы якобы я его сдала .. ( чтобы проучить наглеца )
05.07.2007 23:25:51, баниласка
Вечная Весна
У родителей ярко выраженная страусиная политика. Странно, что сын ограничивается лишь отрицанием и посыланиями. Жалко парня:( 05.07.2007 23:23:26, Вечная Весна
хухра-мухра
кадетский корпуст, военное училище...что-то типа того. Человеком хоть сделают 05.07.2007 23:20:41, хухра-мухра
+1. Есть очень положительный опыт такого у знакомых. Ребенок стал ценить семью, у него цель появилась, вообще в положительную сторону изменился 08.07.2007 10:10:13, Aprelika
это годится, когда в доме нет нормального мужчины, который может построить молодежь, и знает как это делать, чтобы не было бунта... вот для чего нужны альфа-самцы:)) 06.07.2007 11:02:16, Умп
Ну, знаете, у меня почти идеальный сын, но однажды лет в 12 его тоже "понесло". А папа, как назло, был в отъезде. Не знаю, права ли я была в тот момент, но после уверений в любви к сыну поинтересовалась, читал ли он сказку о материнском сердце, которое сыночек вырвал, нес в подарок и уронил по дороге. В сказке сердце материнское спросило, не ушибся ли сынок. Сказала деточке: "Так вот запомни, эта сказка - не про меня". До сих пор не знаю, права ли я была. Сын считает, что была права. Его это отрезвило (по его же собственным словам). 06.07.2007 11:15:28, Oblina
я думаю правы - раз вы его оцениваете как почти идеального 06.07.2007 11:22:49, Умп
:-) некоторые из его "почти идеальных" поступков способны свести других родителей с ума :-) Возможно, вплоть до отселения :-)))
Но я сына, честно говоря, особенно не оцениваю. Я его люблю :-)))
06.07.2007 11:28:29, Oblina
:)) 06.07.2007 11:42:08, Умп
вот! точно! полностью согласна! 06.07.2007 10:26:21, Ksano4ka
а в морду сыночку папа дать не пробовал? не сильно но громко ..чтоб тот обделался ? 05.07.2007 23:04:08, Mad
а у тебя есть жизненный опыт подобный? Или ты когда-нибудь слышал, что такое помогло? 06.07.2007 10:56:43, AleXXX
Вечная Весна
думаю, нет. Они же "интелегентные люди" 05.07.2007 23:21:29, Вечная Весна
а зря ..и сыночку глядишь поможет ..и папе самоуважение поднимет ... 05.07.2007 23:39:41, Mad
Классный метод для поднятия самоуважения взрослому мужчине. 06.07.2007 17:39:20, Оладушек с сахаром
опыт такой есть, чтобы это помогло наладить диалог с подростком? 06.07.2007 00:07:16, Hel
Вечная Весна
Папе боюсь нечего уже поднимать, иначе такой ситуации бы просто не было. "Сына надо учить когда он поперёк лавки лежит, а не вдоль" 05.07.2007 23:43:14, Вечная Весна
фьялка
Я видела случаи, когда был ребёнок как ребёнок, а с началом гормональной бури сносило крышу напрочь. Распускание же рук ничего не даст, подросток может и ответить, причём неадекватно. Какой-то фильм вспоминается, где подросток укокошил отца подружки из ружья, потому что отец с девочкой грубо поговорил. 05.07.2007 23:49:33, фьялка
Не обязательно бить, достаточно просто показать силу, мне нравится слово "зафиксировать". С сообщением: мы тебя любим, уважаем твое мнение, но этот вопрос - решаю я.

06.07.2007 10:22:38, Умп
фьялка
Вы не жили с отцом, распускающим руки, и не представляете, какую ненависть может вызвать физическое воздействие, как бы оно ни называлось :( 06.07.2007 19:38:25, фьялка
если человеку не больно, и делается доброжелательно, и не первый раз
и кроме такого контакта у удерживаемого есть другой, нормальный, позитивно окрашенный телесный контакт
с этим же человеком:)

должно же быть по-человечески, а?
09.07.2007 09:55:33, Умп
Вечная Весна
Я вообще против насилия. Кроме крайних случаев. Не знаю, относится ли написанное в топике к крайнему случаю, но парню явно не хватает твёрдой и мудрой руки. Не в плане "ударить", а чтобы знать, что у тебя есть тыл из умных и сильных родителей. Родители же слабы духом и проблемы решают путём с глаз долой - из сердца вон. 05.07.2007 23:55:24, Вечная Весна
Парню явно не хватает любви в семье. Пследствия этого твердой рукой не лечатся. 06.07.2007 17:40:52, Оладушек с сахаром
фьялка
Мне показалось, там какая-то интеллигентская истерика: не моется, не учится, не убирается, хамит, денег требует. Из-за этого выкидывать из дому?

Ну, у меня не моется нихр...а, убирается тоже после того, как я наберу воздуху побольше, да как гаркну. Слава Богу, хоть учится и насчёт денег разумен, а так...
06.07.2007 00:02:33, фьялка
Вечная Весна
Ну, мама ведь добилась права под эти истерики стать тяжело больной женщиной и уволиться с работы. Теперь вторая часть марлезонского балета - изгнание с жилой площади, чтобы освободить место младшему... Годится и такое поведение, раз больше ничего накопать не получается... 06.07.2007 00:06:56, Вечная Весна
Младшему потом тоже достанется от мамы, им потом всласть поманипулируют, мол, старший кровушку пил, теперь и ты... 06.07.2007 00:10:07, Анела
Вечная Весна
Думаю, да. Без виноватого им будет трудно жить. 06.07.2007 00:13:40, Вечная Весна
Верно! Накричали, "галочку" поставили в своем воспитательном списке, а парень явн нуждается в совете, а не занудстве 06.07.2007 00:00:39, Анела
+10. Был такой фильм в сериале ментов... 05.07.2007 23:52:37, Анела
Tomsik
А юридически родители имеют право "отселить" НЕсовершеннолетнего школьника в снятую комнату и выгнать из дома? Или к родителям вскоре после "отселения" пожалует милиция или повестка в суд? 05.07.2007 22:48:28, Tomsik
+1. У меня подруга жаждет отселить ребенка, но честно ждет 18-ти лет. 06.07.2007 17:42:44, Оладушек с сахаром
Вы наверное раньше все ему позволяли или не очень жестко запрещали? Теперь так случилось, что нужно что-то жестко пресечь? И он взбунтовался?
Неужели Вам станет легче, если уйдя от Вас он, живя один, попадет в дурную компанию? 15-летние подростки очень внушаемые старшими товарищами, и наличие свободной площади не занятой родителями, последним пригодится и там они могут творить разные вещи, а так же увлекать вашего сына. Отдельно отселять ребенка можно лиш тогда, когда он делает самостоятельные шаги, н-р: сам устроится на работу или поступит самостоятельно в институт и т.п.
Легче предоставить свободу в вашей квартире, но только в его комнате.
05.07.2007 22:44:38, любчик
Господи, ужас какой... И главное, все поддержали... Вероятно, этот парень в ту хорошую тихую семью с неба свалился, а они, такие хорошие, ни при чем. И теперь не чают, как избавиться от собственного сына...
2 года треплет всем нервы - а раньше что было? Таким и был, по сути - значит, тогда и надо было воспитывать да к психологам водить. Раньше был хорошим - так что случилось в его 13 лет?
А вообще, конечно, можно и в суворовское, и в военное училише... Куда угодно, если родные люди воспитывать не хотят и не умеют. Если мать будет чувствовать себя лучше, вообще не зная, где ее сын и что с ним.
05.07.2007 22:35:00, маугленок
Ужас... Но бывают и психопатии, в которых родители не виноваты, ну разве что генетически... И проявиться они могут только в пубертате : (
ИМХО, надо проблему пытаться решать с психологами и может, с психиатрами.
06.07.2007 09:46:14, ЛюбимицаКлаппа
Согласна, бывают. Но такого тем более нельзя выкидывать из дома. 06.07.2007 12:34:53, маугленок
ППКС 06.07.2007 14:09:24, ЛюбимицаКлаппа
всякое бывает . мы прививаем и воспитываем в них одно , а улица, друзья и школа другое:( не всем удается удержать в узде распустившегося подростка.
Дай бог вам и мне сил воспитать наших мальчиков и удержать их в узде.
Моя мама например предпочла сдать сына в армию чем смотреть как он все глубже погружается в хулиганское движение скинхедов. и кстатите шансов быть покалечиным у него было больше в этом движении чем в армии. Вот такиз 2 зол выбирают меньшее, а начиналось все с того что он вел себя как выше описаный паренек , но я из него дурь быстро выбила, заставила уважать семью. Когда он вернулся из армии спасибо мне говорил за то, что по мозгам ему давала когда-то.
05.07.2007 23:33:42, баниласка
Я не знаю наперед, что вырастет из моих мальчиков, но в одном уверена - я никогда не стану мечтать просто отселить их подальше. И от того, что они будут не со мной, а невесть где и с кем... это в 15-то лет... мое здоровье точно не улучшится.
И, кстати, по исходному топику я не заметила ничего страшнее обычного подросткового кризиса. Парень школу не бросил, наркотиков не принимает... И с таким нельзя найти общий язык? Вот не верю.
05.07.2007 23:43:07, маугленок
ну всей истиной ситуации мы увы не узнаем:( поэтому сложно тут что-то посоветовать наверняка 06.07.2007 00:12:56, баниласка
Вечная Весна
+1 05.07.2007 23:45:36, Вечная Весна
gala8181
Полностью согласна с предыдущим оратором - в суворовское училище его и с директором предварительно поговорить, чтоб поблажек не делали. Надо деточку занять и характер проявить, а не пускать все на самотек на радость оболтусу. А потом ответственность родители несут за ребенка до его совершеннолетия, так что вопрос об отселении вообще не рассматривается. 05.07.2007 22:09:13, gala8181
туда такой конкурс, повыше чем в МГУ 06.07.2007 10:57:26, AleXXX
Отправить в военное училище или в любую школу-интернат, как вариант 05.07.2007 22:00:27, Salame
Дара
может вконец обозлиться. Лучше таки отправить на съемное жилье... авось проймет самостоятельная жизнь. 05.07.2007 22:09:41, Дара
Фяка-Пфяка
Какие тапки? В чистом виде одобрямс. 05.07.2007 21:58:06, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
извини, но не ожидала от тебя такого ответа... 06.07.2007 00:32:21, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Почему? Одно из лучших решений, по-моему - отделить и посадить на жоский денежный паек. Не хотел уважать семью - живи вне. 15 лет - взрослый мужик, справится.
Лучшим решением было бы, вероятно, морду набить, но тут я не спец.
Вообще, конечно, непонятно, почему папа, способный принять ЭТО решение, не принял жестких мер раньше, когда можно было меньшей кровью обойтись.

Я не умею считать 15-летнего хама ребенком, вот как хочешь. У меня 14, видимо, предел "детовосприятия".

Еще интересно было бы послушать другую сторону. Очень может быть, что точно такой же топик могла бы повесить моя собственная мама 30 лет назад...
06.07.2007 03:02:26, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
кстати, о последней фразе - она тебя тоже намеревалась отселить? 06.07.2007 09:28:10, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Не только намеревалась, но и вполне отселила - в мои 12, к бабке в коммуналку, без никаких личных денег. У нее новая семья, зачем держать в доме хлам от первого брака?
Как обычно, весь бес в нюансах...
Я, может быть, просто неспособна представить себе в своей жизни 15-летнего лба, настолько разболтанного, что с ним уже и сладу нет. Я не понимаю, как это - "немножко учится, наркотики не употребляет - спасибо и на этом". Вот из таких сниженных планок, согласия на отсутствие ответственности даже за себя, потом произрастают взрослые мужики, на которых тут жалуются разволящиеся жены - ах, хамит, домом не занимается, не работает, ай-ай!
А просто - начистили бы морду вовремя, и проблем бы не было никаких...
06.07.2007 12:27:10, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
грустно это - про твою ситуацию. НО - тебя ж к бабке отселили, а не в "свободное плавание"... 06.07.2007 13:31:25, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Если ты думаешь, что оно чем-то отличалось, то права только в аксепте денег. Денег, да, у меня не было никаких, кроме как на прoезд, поэтому я ездила зайцем. А в прочем - я запросто могла не прийти домой ночевать, что и делала, зависая у подружек, например. Визгу потом было много, конечно, но толку - только тот, что мать убеждалась в правильности своего решения.
Но - весь бес в деталях - мне было 12. Лори в 16, например, уже самостоятельно просилась и опробывывывывы(где оно кончается?ла свободное плавание. Я думаю, для 15-летнего лба самостоятельная жизнь не так страшна, как тут все напугались. Квартиру бы я, конечно, ему не покупала - эт точно.
06.07.2007 13:51:39, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
всё равно всё что пишешь - для меня лично - ужас... Ну не правильно это, не должно так быть...

а сейчас с матерью общаешься?
06.07.2007 14:09:21, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
Я в возрасте за 30, когда Лори подросла, поняла, что да, это был ужас, причем с непредсказуемыми последствиями. А тогда, конечно, в голову не приходило, что может быть по-другому. Как-то я воспринимала действия родительницы, как естественные, нормальные. Самосохранение, видимо.
С матерью - практически не общаюсь. Слушать, в чем я виновата, от отношений в ЕЕ семье до судьбы моей сестры - незачем оно мне, а больше тем для разговоров у нас нет; вся моя жизнь мимо нее прошла, она о ней ничего не знает, кроме внешнего, чего обсуждать?
Ей сейчас честно признать, ЧТО она со мной сделала - она бы этого просто не пережила, я думаю.
Ну и не надо.
Ничего ж не поправишь.
Проехали.
06.07.2007 15:35:55, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
знаешь, это здорово, что ты СЕБЯ сохранила, и что ты такая, какая сейчас есть. И Лори у тебя классная:) и вторая, наверняка тоже:) 06.07.2007 15:43:43, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
А между прочим, материна заслуга в этом тоже есть, и, вероятно, она базовая. Она же очень меня любила, маленькую, выкладывалась от и до, все что, могла... А в 11-12, когда выяснилось, что двух детей она любить не умеет, я уже была, в общем, достаточно сложившейся, чтобы не развалиться.
Хотя жаль бесконечно и того, что могло бы быть у меня с ней, и того, чего у меня с ней не случится в будущем.
Несбывшееся.
06.07.2007 15:53:34, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
Фяк, 15 лет - какой "взрослый мужик, справится."??? Это самый фиговый возраст, когда вроде УЖЕ не не ребёнорк, но ЕЩЁ не взрослый. ОЧЕНЬ легко, без надлежащего руководства пойти в разнос и плохо кончить:((...
Что значит "жоский денежный паек"? Ну не дадут ему денег, пойдёт воровать.Там поймают, колония, и ВСЁ. Оттуда не возвращаются (я в моральном смысле, - практически невозможно вернуться к нормальной жизни, побывав в тюрьме, тем более в таком нежном возрасте) Я знаю, о чём говорю, - у меня двоюродный братец чуть не угодил по дурости, только дядька-юрист его и вытащил, сейчас хоть более-менее нормальныс мужиком стал, а так, неизвестно что было бы...
НЕЛЬЗЯ парня бросать в такой ситуации, каким бы он сейчас не был.
Ему ещё знаешь что? Не хватает адекватного старшего товарища мужеского полу - папашу он ни во что не ставит. это ясно. Был бы брат старший, или там тренер, которому бы парень доверял...
06.07.2007 09:27:04, Сима Полосатая
NatalyaLB
"Учится из-под палки, денег требует немерено, угрожает, хамит и т.п." - я извиняюсь, а чем 15 ти летнее чадо может угрожать людям как минимум в 2 раза его старше? 05.07.2007 21:50:21, NatalyaLB
Бутя
Я не раз видела в криминальной хронике, как "ребенок" заказывал своих родных, не говоря уже про воровство и т.п. "шалости". 05.07.2007 22:03:31, Бутя
Вечная Весна
"Не читайте до обеда...", ну вы помните, в общем... 05.07.2007 23:24:15, Вечная Весна
NatalyaLB
воровство : родителям, ктр УЖЕ решили делить кв и выкинуть его как ненужный сорняк, это не угроза, наоборот, зашлют в колонию и " баба с возу, кобыле легче".
заказать своих родных: а сколько раз вы видели/слышали, чтобы 15ти летнему подростку это удалось?
05.07.2007 22:34:38, NatalyaLB
Бутя
два раза точно 05.07.2007 23:06:41, Бутя
NatalyaLB
и? оба раза виновника посадили, не так ли? Я ведь почему спрашиваю " какими именно словами угрожает"? Потому что умные родители знают, что ответить. На все можно ответить не только в ключе " рассказать" но и "показать" (например, заплатить знакомому менту, чтобы посадил на пару часов в как там у вас это называется - куда садят, когда только поймали? распределитель?) или знакомому журналисту, ктр расскажет и покажет репортаж о тех же тюрьмах или распределителях. 05.07.2007 23:10:56, NatalyaLB
Бутя
согласна, попробовать стоит, хотя, и правда, не ясно, чем угрожает и насколько неадекватен парень сейчас. Может поможет, может и нет 05.07.2007 23:19:30, Бутя
NatalyaLB
вот и мне из топика ничего не понятно. Мальчик от рук отбился по десятибальной системе на какую оценку? 2 или 9,9? Мне почему то кажется, что там проблема яйца выеденного не стоит, написано ведь - учится из-под палки. То есть он даже учится! 05.07.2007 23:23:48, NatalyaLB


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!