Раздел: Неполная семья

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Зачем нужен брак?

А вот действительно зачем?))
Не нашла ни одного преимущества брака для современной женщины...Ну может быть регулярный секс)), но это вообще не всем надо)))
Остается - совместное воспитание детей - тогда нелогичны браки с мужчинами этим вообще не интересующимися, а также вторичные и третичные браки тетечек уже имеющих детей;
- материальные интересы - типа сесть на шею и не работать или работать мало...Тогда отпадают браки со средне и нижесреднего обеспеченными товарищами, а также с обеспеченными, но скупыми и прочими)))
- ну и наконец - желание вырваться от излишне опекающих родичей - актуально наверное лет в 18-20))) В 30-40 даже самым дурным это на фиг не надо, кроме того они начинают понимать, что взаимовыгодное сосуществование с опекающими родителями более надежно, чем такое ненадежное дело как брак)))
Это все)))
05.07.2007 08:31:15,

83 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Представьте, вот идут двое по дороге и тут яма, один споткнулся, второй поддержал-не дав упасть, а если не удержал и первый упал, то второй понес на себе домой. Наверное для этого. А вообще это бегство от одиночества, правда не многим это удается, в основном со временем в браке человек опять становится одиноким. 05.07.2007 23:06:25, любчик
Если предполагается, что один из партнеров может внезапно склеить ласты, кто потом будет воспитывать оставшихся детей? В случае брака с официальной бамагой есть некоторые различия. 05.07.2007 22:58:34, .юзер.
А Вы пробовали слепому объяснить как прекрасна радуга? 05.07.2007 18:48:55, Nuga
NatalyaLB
объясните не слепому :) я думаю, очень многие неслепые пожмут плечами: и что в ней особенного?
05.07.2007 18:51:59, NatalyaLB
Это не возможно, что я и пыталась сказать. Если человек ограничен в каком-либо вопросе в своих пониманиях, ощущениях и чувствах - он не сможет понять, о чём это вообще говорят - человек всегда будет переводить то, что ему объясняют на "свой" язык, доступный ему, теряя при переводе суть того, о чём ему объясняют. Как бы фильровать информацию из-вне и получать в результате только то, что и так уже занет - а "остальное -от лукавого".
Взрослый человек может сознательно этот фильтр почистить -поменять, или просто ждать, когда количество информации перейдёт в качество или поменяет форму, снизив степень дисперсии, так сказать.
Т.е. можно попробовать грубую аналогию - например, в рассматриваемом вопросе - семья от простой совокупности людей или их симбиоза отличается другим, повышенным уровнем энергетики, заложенной в связи, аналогично процессу образования тяжёлых элементов - из простых с поглощением дополнительной энергии. При распаде тяжёлых элементов на простые элементы эта энергия выделяется. Хм, только я не знаю, как это объяснение придётся по вкусу автору темы..

05.07.2007 19:27:16, Nuga
NatalyaLB
а по моему, тут просто дело вкуса: кому то нравятся розы, а кому то - ромашки. Кто то считает радугу красивой, кто то - нет. Кому то нужен 1 постоянный партнер, кому то его заменяют много временных (деньги мне дает мой босс, детей помогает растить няня, для общения у меня есть подруги, а секс я получаю с временными любовниками). 05.07.2007 19:41:53, NatalyaLB
Кто-то есть манную кашу потому, что любит, а кто-то - потому, что зубов нет. И тут также - кто кроме автора сможет определить- зубов у неё прожевать жизнь нет или любит она манную кашу, поэтому на другое и несмотрит-не видит. Это я так рассуждения вставила - для объективности и полноты картины. Всё равно автору решения в своей жизни принимать. 05.07.2007 20:04:07, Nuga
Первый раз я это сделала неосознанно.
А вот во второй раз, после 5 лет гражданского брака, вдруг захотелось свадьбы, праздника. Осталась какая-то недосказанность в отношениях без официального брака.
Мне брак нужен с юр. точки.
Да и просто чертовски приятно жить вместе с любимым человеком))))
05.07.2007 13:11:50, Gulchatai
Елена Д.
наверное во второй раз я замуж и не пошла бы, а в первый - как раз понятно зачем вступают :) 05.07.2007 12:29:40, Елена Д.
NatalyaLB
"Не нашла ни одного преимущества брака для современной женщины" - нет, ты не нашла ни одного преимущества брака для себя. А среднестатистической современной женщине хочется и регулярного секса с постоянным партнером, и кого то, кто взял бы половину забот о ребенке на себя, и кого то, кто взял бы половину финансовых проблем на себя - даже самый скупой заинтересован в покупке своей жилплощади, а покупать на 2 зарплаты проще, чем на 1. И не забывай про вопросы наследования - что ж тут плохого, если твои дети/внуки будут опеспечены чуть лучше нуля.
Я вот недавно поняла, что мне муж нужен на "поговорить". Есть до фига подруг, с кем можно говорить по телефону, но это не то, надо кого то, кто живет со мной и разделяет все мои интересы, то есть кому действительно интересно говорить о моем ребенке, например.
05.07.2007 12:07:00, NatalyaLB
ОФФ: Наталья, а почему вы трусливо потерли свои рассуждения о меркантильности? :-) 05.07.2007 12:08:50, сикодурекс
NatalyaLB
женщины - существа непостоянные и непредсказуемые. Почитайте О. Генри "дорогой, хочу персик" - "дорогой, я разве не апельсин просила?" 05.07.2007 12:11:51, NatalyaLB
*приглаживая лапшу* ок, спасибо. 05.07.2007 12:14:03, сикодурекс
NatalyaLB
просто есть такое понятие - личная переписка. После того, как чел, кому она предназначена, прочитал, я стираю, ибо писалось это не для всех, а для этого одного человека. Я так часто подтираю. 05.07.2007 12:20:21, NatalyaLB
угу. В общей конфе :))) 05.07.2007 15:44:33, ;-))
так и получается - кто для секса, с секс-гигантом, кто - для обзаведения детьми с фанатами отцовства, кто - из-за денег с обеспеченным человеком. а остальные - просто потому, что "так принято" - а другой путь они придумать не могут и не хотят. 05.07.2007 11:26:12, Lii
самое классное - комбинировать :-)) 05.07.2007 11:30:15, сикодурекс
Хорошая статья была недавно в журнале одном - то ли в Эксперте, то ли в D'. О том как сама модель семьи разрушается в данный момент . Как результат некоего образа создаваемого сми когда карьера и эгоизм поддерживаются, а семейность выглядит как некая отсталая и трудная вещь
И что в результате несколько поколений мужчин получаеются со сниженным чувством ответсвенности, а женщины начинают выбирать модель Я сама . причем в следующих поколениях это уже случается не по обстоятельствам, а уже по изначальной готовности к этому, и пониманию что на крепкую семью надежды мало.

Соотвественно многодетность становится уже практически невозможна в такой модели семьи ( даже 2 ребенка уже много ). Это кстати приводит к тому , что депрессии, потери смысла жизни, разнообразные бегства от реальности увеличивается в обществе и ничего хорошего не выходит.

а потом может качнуться и обратно при благоприятных обстоятельствах. так как например во франции и некоторых других странах. 3 ребенка вполне стандартны в семье, семейные ценности опять возвращаются, а карьера уже не является самоцелью.

Ваш вопрос как раз женщины , которая , поскольку не видит лучших вариантов, приходит к модели Я сама .
05.07.2007 11:17:57, туруру
типичный бред несостоявшейся жены.
05.07.2007 11:15:38, счастливая жена))
+1 05.07.2007 11:17:25, сикодурекс
полюбите - поймете. Или когда детей пришарахнет родить, тоже поймете. 05.07.2007 11:11:48, сикодурекс
Чиффа
Ну, люблю. Ну, дите не только родили, девятый год воспитываем. Брак-то тут при чем? 05.07.2007 11:14:40, Чиффа
живете раздельно что-ли? 05.07.2007 11:17:16, сикодурекс
да почему раздельно? причем тут родить дите и брак?! думаю не надо приводить примеры и так все знают что и то, и другое может существовать без друг друга... и вопрос у автора как раз был в этом - а что же такого есть в браке, без чего жить невозможно? 05.07.2007 11:31:38, Мамулечка
потому что дитю в браке ЛУЧШЕ чем без брака (с одним родителем). И можно хоть тыщщу раз убеждать себя, что с мамой хорошо, сути вещей это не поменяет. 05.07.2007 11:34:52, сикодурекс
ребенку СЕВЕРШЕННО ВСЕ РАВНО, кто ему любящие его люди. и можно хоть тыщу раз убеждать себя, что лучше пара мама-папа, сути вещей это не поменяет. 05.07.2007 12:41:25, автолексус
Ребёнку то мош и всё равно, но до поры до времени, пока какя-нибудь мамаша его друга или подружки не ляпнет что-то вроде мол, у Вани мама с папой не женаты. А друг ребёнку этому тоже чё-нить скажет, и у ребёнка сформируется комплекс по поводу того, что с его родителями что-то не так как принято в том обществе, в котором он и его родители живут... 05.07.2007 15:16:25, Ksano4ka
Чиффа
Дитю, ИМХО имхастое, лучше, когда родители между собой находятся в дружбе и согласии. А уж в браке они при этом, вместе ли живут, - дело глубоко десятое. 05.07.2007 12:27:30, Чиффа
ню-ню 05.07.2007 14:14:43, Умп
Надина
пардон, вот именно в БРАКЕ дитю лучше?:)

вот он поизучал паспорта со штампами, и решил, что с ним - гораздо лучше?:)))
05.07.2007 11:37:21, Надина
нет, я имел в виду любой брак. Брак, в данном случае, сожительство, скрепленное или нескрепленное печатью. Штампик - пшик, хотя и он полезен.
Булочка же ставила под сомнение целесообразность сожительства как такового, если я правильно понял ее вопрос.
05.07.2007 11:40:10, сикодурекс
Надина
не согласна.

ЛЮБОЕ сожительство - а смысл?

если это сожительство, в котором взрослые любят, уважают друг друга, заботятся друг о друге и детях - вобщем, если имеет смысл брать пример - тогда да.

во всех остальных - нет. тогда уж лучше без негативных примеров.

05.07.2007 11:52:47, Надина
да не ЛЮБОЕ сожительство, а ЛЮБОЙ ТИП брака: со штампом или без, так понятно? 05.07.2007 11:55:51, сикодурекс
Надина
да дело не в определении юр. прав сторон.

дело - в СУТИ мероприятия.

если отношения взрослых достойны подражания будущими поколениями (ну, или за них не стыдно, по крайней мере), - то понятно, это лучше, чем один адекватный родитель.

а вот если отношения между взрослыми такие, что не стоит брать пример, - то в таком случае один родитель - предпочтительнее. Он не даст ребенку примера построения отношений в паре (дите уж само-само разберется), но зато не будет "кривых" картинок.
05.07.2007 12:19:07, Надина
кривая картинка - не всегда мировое зло
она может быть обучающим материалом
05.07.2007 14:16:15, Умп
Надина
это уже вопрос верований.

на мой взгляд, - кривая картинка=зло.

отсутствие картинки - минус по сравнению с хорошей картинкой, но плюс по сравнению с плохой.
05.07.2007 15:46:26, Надина
перечитайте БУлочку. Она спрашивала зачем вообще БРАК, она НЕ спрашивала зачем плохой брак, и так понятно, что плохой брак никому не нужен. 05.07.2007 12:22:09, сикодурекс
Вы перечислили то, что женщина может получить в браке.
Но в нас (да и мужчинах тоже:) есть тяга отдавать и находить в этом не меньшее удовольствие.:))
05.07.2007 10:50:27, имхо
мне иногда хочется замуж, потому что не хватает влияния папы на сына. но поскольку других проблем нет, то надеюсь, что он уже скоро вырастет. сыну 13 лет 05.07.2007 10:48:25, Наталияяя
Надина
имхо, самая разумная причина брака - когда с ЭТИМ мужчиной лучше, чем без него.

+ все остальное, что ты перечислила.

потому что без первого, все эти плюсы не нужны.

Я пока не встретила такого мужчину, так и жила себе спокойно, - сначала одна, потом с сыном.
05.07.2007 11:05:37, Надина
Чтобы было о ком заботиться и было кому о тебе заботиться:) Некоторые , разочаровавшись и не получая ожидаемого, заводят собак/кощек/мышей. 05.07.2007 09:52:39, кисс
хухра-мухра
Брак нужен, если вместе покупаешь недвижимость, тогда в случае развода делить будет проще. Опять же, права наследования будут соблюдаЦЦа.
Что касается воспитания детей от первого брака в новой семье, кстати, тут не все так однозначно. Нередко мужчины вполне успешно заменяют отцов чужим детям, бывает, даже лучше, чем родные.
05.07.2007 09:48:46, хухра-мухра
ленУля
брак - это узаконенная и одобряемая обществом возможность жить с тем, с кем тебе хочется (и ему хочется :) ). При этом защищенная законами на случаи неожиданностей - типа право наследования, права на детей и т.п.
имхо
05.07.2007 09:48:32, ленУля
Kurmen
Во первых, брак это социально, культурально и нравственно одобренный и поддерживаемый обществом институт. Надо же помнить, что не все такие самостоятельные как ты , Оля :-)) Большая часть человечества запугано и ждет одобрения от своих действий от общества. Тем более, что грешность половой жизни, как бы она не отрицалась так глубоко внесена в сознание каждого человека, так крепко увязано с правилами и нормами, что давление этого чувствуют даже такие смелые как ты :-)))
Наконец, генетически, женский мозг устроен так, что испытывает полноту жизни лишь при безусловной принадлежности к сильнейшему альфа-самцу. Поэтому трагедия женщины не в том, что "зачем нужен брак?", а в "Зачем нужен брак с этими уродами????Где мой альфа-самец?????".
Заметь, инициаторами брака в 90% являются женщины, этоо их выдумка и только благодаря тоько их остаточной мотивации этот феномен существует в нашей жизни... ;-)
05.07.2007 08:38:45, Kurmen
а что такое, по определению, альфа-самец? и что такое не-альфа самец? 05.07.2007 08:54:25, вопрос
высокоранговый, у которого самый высокий ранг/ранговый потенциал в группе - принц на белом коне, например:) 05.07.2007 11:03:14, Умп
хухра-мухра
угу, или президент страны...:)) 05.07.2007 11:18:29, хухра-мухра
Kurmen
Самый сильный из доступных. Инстинктивно женщина проводит поиск именно такого и истинно счастлива только с ним. 05.07.2007 09:14:31, Kurmen
хухра-мухра
по-моему, это чушь.Сильных самцов я уже навидалась.Спасибо, хватит, больше не хочу. Меня больше привлекают бета-самцы, если уж пользоваться твоей терминологией. А уж руководствоваться в поисках мужа одним инстинктом - по-моему, вообще глупо. Секс-партнера - еще куда ни шло, а брак - дело серьезное. 05.07.2007 09:43:34, хухра-мухра
Kurmen
Ты просто разочаровалась в их показной силе. Поняла ошибочность критериев силы. Ты ищешь эту силу, но уже в другом. Потому что сама изменилась и перестала быть слабой.
А насчет инситкта как важнейшегг критерия выбора спутника жизни....
Не знаю, не знаю... По моему, лучше интуиции здесь еще ничего не придумано.
05.07.2007 10:02:46, Kurmen
хухра-мухра
Ну, если так рассуждать, то к альфа-самцам можно причислить практически любого более-менее вменяемого товарища, или... "В чем сила, брат?" :)) Потому что если, скажем, он какой-нить качок - это мне не интересно. Если бУзнисЬмен с тугим кошельком - тоже, как ни странно. Такие альфа, они же мачо, они же чмо - прут как танки, не уступая никому, ну, и, ясный пень, многого добиваются, но жить с таким- тяжкий труд, мне он не под силу.Гораздо приятнее общаться с человеком, который проявляет внимание и может иногда и уступить, пойти навстречу,и даже в чем-то проявить слабость. Чтоб было видно, что это живой человек, а Терминатор какой-то. 05.07.2007 10:25:07, хухра-мухра
альф - единицы
чем выше ранг - тем меньше численность представителей
иначе пирамида не будет устойчивой
05.07.2007 11:05:06, Умп
хухра-мухра
да вот и я про то же толкую. Альф - единицы, и далеко не всем женщинам эти альфы нужны. 05.07.2007 11:17:47, хухра-мухра
как раз всем:), если смотреть только на уровне инстинктов,

так как только альфы
-скорее всего дадут здоровое потомство
-дадут больше материальных благ женщине и ее потомству, просто потому что у них этих благ больше, чем у остальных

но кроме инстинктов есть и другие факторы
05.07.2007 11:30:42, Умп
про здоровое потомство - совсем не факт :(
А про материальные блага - да, если это альфа - материальных благ у них больше, чем у остальных.
05.07.2007 16:08:26, ;-))
Kurmen
Все правильно. Критерии альфа-самца для каждой женщины четко зависят от ее жизненных ценностей. Которые меняются с опытом.
Не исчезает только само стремление иметь самого лучшего. И это хорошо, потому что заставляет мужчин быть лучшими.
05.07.2007 10:41:53, Kurmen
хухра-мухра
Ну, получается тогда,что у каждой женщины какой-то свой "лучший". Есть, конечно, такие отдельные товарищи, которые нравятся многим, но все равно - не всем, далеко не всем...И, значит, почти у любого мужчины есть шанс для какой-нибудь женщины оказаться этим "лучшим" - одной нравится, когда муж зарабатывает много, другая ищет такого, чтоб ей тапочки приносил, когда она усталая с работы приходит, а третья - вообще любит драки и скандалы, и ищут себе соответствующего партнера... 05.07.2007 10:59:53, хухра-мухра
NatalyaLB
так ведь так и есть, даже без "почти" 05.07.2007 11:51:54, NatalyaLB
хухра-мухра
ты себе не представляешь, сколько бродит мужиков, которые не запонадобились ни одной женщине! Толпы просто!Во всяком случае, в Москве. И даже не слишком неадекватные:) - ну, со своими тараканами, конечно,не без этого, но просто "никакие". Не прошли "естественный отбор", так сказать. В то время как у других - и жена, и парочка любовниц впридачу, и еще очередь из потенциальных выстроилась. 05.07.2007 12:22:22, хухра-мухра
:-) В Иваново, в "город невест" :-) 05.07.2007 12:36:12, Oblina
ленУля
но инстинкт и интуиция - несколько разные вещи :) 05.07.2007 10:03:22, ленУля
Kurmen
Разве? ;-)))))
И то и другое -неподвластно разуму и регуируется другими механизмами. Интуиция всегда инстинктивна, а инстинкт - интуитивен.
Разве нет?
05.07.2007 10:08:05, Kurmen
ленУля
нет :) инстинкт, вроде - обусловлен какой-то памятью поколений, типа как птицы находят дорогу на юг или как ты говоришь - женщина выбирает сильного, чтобы мамонта добывал. А интуиция - это скорее подсказка подсознания, которое уже какие-то выводы сделало из фактов, на которые сознание внимания не обратило. И часто интуиция идет вопреки инстинкту.
Мне так кажется. А вообще - прости за темность, у нас как в школе биологии-анатомии не было, так я и не знаю ничего про инстинкты, генетику и иже с ними :)
05.07.2007 10:13:35, ленУля
что, таки каждая женщина? и даже сильная-сильная? вот я про тех очень сильных женщин, которые иногда живут с очень слабыми женоподобными мужчинами... 05.07.2007 09:17:53, вопрос
Kurmen
Сильной женщине нужен САМЫЙ женоподобный мужчина! %-))) Это для нее и есть альфа самец, потому что он САМЫЙ яркий в кругу выбранных ею. 05.07.2007 09:21:22, Kurmen
В этой паре самец - она, вот и всё :)) 05.07.2007 11:27:08, Oblina
такая пара существует уже не по законам биологии:)
05.07.2007 11:32:19, Умп
Не уверена :-) Они или подобрали другой закон, или прочитали комментарии к основному :-) 05.07.2007 11:44:47, Oblina
Ни фига. Просто в данной группе не нашлось альфа-самца, которому эта женщина подчинилась бы.

Че врешь людям?:)) Женоподобный мужчина суть омега, либо вообще выкинут из иерархии за негодностью.
05.07.2007 11:10:12, Умп
а как определить, сильная женщина или нет?:) 05.07.2007 09:25:49, вопрос
ленУля
сильная, имхо - которая может позволить себе не демонстрировать свою "сильность" :) 05.07.2007 09:50:41, ленУля
Kurmen
Тут мы приходим к необходимости определения терминов...
Сила - это способность изменения скорости. Поэтому ее критерий меняется в зависимости от того, что мы считаем скоростью.
Иногда способность оставаться на месте гораздо ценнее самого быстрого улета. И тогда мы начинаем ценить слабость.
05.07.2007 10:06:16, Kurmen
ленУля
ты мне? :)))
Я только про то, что человек, который ничего такого о себе не демонстрирует (ни "ах я, бедная", ни "а нафик ваще эти мужики, я сама...") - уже сильный, ибо может не притворяться :)
А выбирать можно как "сильного", так и "слабого" - для каждой свои критерии силы. Кто-то считает физ. силу одним из основных показателей мужской "силы", а кто-то - исключительно ум, например :)
05.07.2007 10:10:18, ленУля
Kurmen
про сильную женщину начали вообще то... Вам и определяться :-)))

Мне лично кажется, что сила женщины в ее слабости. Поэтому самый сильные женщины - это самые слабые.
Но это для сильных мужчин ес-но....
Все относительно.:-)
05.07.2007 09:28:54, Kurmen
Чем дольше живу, тем больше убеждаюсь в том, что только очень сильный человек может позволить себе быть слабым. Или бывать слабым. 05.07.2007 09:33:19, Oblina
нда) 05.07.2007 09:29:24, вопрос
о как!!!!! 05.07.2007 09:25:13, вопрос
Kurmen
да... вот такой примитив....:-))) 05.07.2007 09:26:00, Kurmen
Как только женщина находит идеал в себе, она перестает искать его в других)) Поиск альфа-самца - это всегда разочарование, рано или поздно. Хотя сам путь бывает местами приятен. Это факт)))
05.07.2007 08:50:21, Булочка наст.
считаете себя идеалом? очень показательно :-) 05.07.2007 11:23:58, сикодурекс
Фяка-Пфяка
Не столько показательно, сколько нормально. Все остальное как раз - варианты низкой самооценки. 05.07.2007 14:12:58, Фяка-Пфяка
Kurmen
Ты спросила про брак и я плохо понимаю, при чем здесь "идеал женщины в себе"... ;-)
Брак это социально одобренная и общественно приемлемая форма союза связанных сексом, общим хояйством и детьми индивидумов, охраняемая и поддерживаемая государством и церковью.
Есть куча других форм союзов людей. Например партия "Единая Росиия" %-))) Но это не брак... ;-))
05.07.2007 09:17:35, Kurmen
Ой, да все ты понял, Саш))) Не надо ля-ля)))) 05.07.2007 13:37:58, Булочка наст.


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!