Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Совпадение - какие параметры?

Навеяно предыдущей темой. Скажите пожалуйста, какие параметры совпадения с человеком для вас являются КЛЮЧЕВЫМИ, т.е. что (какие взгляды, позиции) должно совпадать у вас с любимым человеком, чтобы вы точно сказали - да, я буду жить с ним счастливо?

И с другой стороны - с какими недостатками и несовпадениями вы готовы легко мириться?
04.07.2007 13:26:41,

60 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Uma_ K
Желательно чтоб совпадали взгляды на: семейные ценности, личную свободу, денежный вопрос, дети их кол-во и воспитание... НЕ важно: одно хобби, образование, профессия, внешность... АРХИВАЖНО: умение обсуждать любые вопросы и проблемы, готовность к решению проблем сообща. 05.07.2007 13:48:41, Uma_ K
Давно поняла, для меня важны два ключевых параметра - сексуальный темперамент и уровень интеллекта. Ну еще очень важно - это правда не совпадение, а моя потребность как человека ведомого, чтобы был альфа самцом)))) 05.07.2007 08:52:17, Вар_вара
а отношение к деньгам не важно? Допустим, он скуп до абсурда. 05.07.2007 12:07:55, Aprelika
Egorush mam
Для меня деньги не важны, че я недееспособная какая? Голова слава богу на плечах, вот ей и заработаю!! 05.07.2007 14:28:23, Egorush mam
NatalyaLB
1. религия
2. кол-во и методы воспитания детей
3. мнение о "личном пространсве".
Эти 3 должны совпадать или быть у мужа на уровне " как скажешь, так и сделаю".
"С какими недостатками и несовпадениями вы готовы легко мириться? " - легко, ни с какими, а "нелегко", могу мириться с нелюбовью к труду ( любому, от мыться посуды до зарабатывания денег), хобби при ктр мужа никогда не бывает дома (от больной бабушки, до альпинизма или своего бизнеса, на ктр он днюет и ночует), с несовпадением в сексуальной сфере - от "не трахает" до "трахает все, что движется". С разбросанными по квартире носками тоже мириться могу. Что там еще бывает, с чем надо или не надо мириться?
P.S. там ниже очень хорошо сказано "еще я должна уважать человека за что-то". На сегодняшний день, вспомнив всех своих МЧ, поняла, что уважала их за
1. совпадение мнения о "личном пространсве" - оно у меня далеко от общепринятых стандартов
2. способность мириться с моими недостатками, которые " не подарок"
04.07.2007 19:37:38, NatalyaLB
Egorush mam
Ключевой параметр для меня - это чтобы человек был воспитан, чистоплотен и образован, т.е. не сидел на корточках в курилке, ругался матом, грыз семечки и кожурки падали ему на брюки... бррр.... С остальными недостатками готова мириться!!! 04.07.2007 16:05:57, Egorush mam
NatalyaLB
со всеми? а такой вариант (обратите внимание, он не противоречит "воспитан, чистоплотен и образован"): больше всего на свете он любит свою мамочку, все свои деньги время отдает ей? 04.07.2007 19:45:46, NatalyaLB
Egorush mam
Пусть отдает, я зарабатываю в несколько раз больше чем он!!! А если серьезно, то это конечно-же тоже нужно включить в список неприемлимых обстоятельств.... 05.07.2007 14:21:32, Egorush mam
А чем плохо на корточках в курилке? Про мат согласна, он для меня в любом месте неприемлем, а не только в курилке. 04.07.2007 16:20:28, маугленок
Egorush mam
Ну просто не представляю своего мужчину в курилке на корточках, это для меня как-то неприемлемо. Только не думайте что я высокомерная придира, у всех разные требования: просто кому-то к примеру не нравятся рабочие мужские сильные руки с грязными ногтями, а кому-то пухленькие женоподобные мужские ручки:-)) 05.07.2007 14:25:17, Egorush mam
есть ли у него какие-то требования в быту, превышающие мои?
манера решения конфликтов
отношение к изменам
отношение к браку
кто глава семьи, как себе это представляет?
бюджет общий? раздельный? Из чего складывается, кто распоряжается?
юмор совпадает?
надо ли мне работать? надо ли мужчине зарабатывать больше?
сколько детей хочет?
как предпочитает отдыхать и проводить свободное время?
отношение к алкоголю
04.07.2007 15:59:39, Hel
Не думаю, что есть признаки, достаточные для счастливой жизни, но есть кое-что необходимое.
Например, химия. Т.е. запах, вкус (не в переносном смысле), приятное тактильное покрытие:)
04.07.2007 15:48:29, Самка катинелис (ex Харас)
офф. От ника упала )))) 04.07.2007 19:33:44, Aprelika
Почему?:) 04.07.2007 20:40:31, Самка катинелис (ex Харас)
неожиданный ))) 04.07.2007 21:42:24, Aprelika
LU
а я не могу взять и составить список совпадений/качеств, с которыми можно/нельзя мириться. мне кажется, тут оч важно - человеческий фактор. т.е. что-то Вас может раздражать в одном человеке - а в другом это будет казаться его изюминкой или наоборот - поначалу что-то в человеке Вас не раздражало, а со временем это же самое качество стало невыносимым.
мы с мужем познакомились в наши с ним 15 лет. на сегодня меня все в нем устраивает. в начале, ессно, как у большинства ранних браков - у нас были проблемы, и как большинство незрелых и немудрых юнцов мы их неумно и неграмотно решали - вплоть до расставания. но сегодня я могу точно сказать, что мы с ним очень подходим друг другу, что нам комфортно вместе, что мы две половинки короче:)
мне нравится, что муж человек слова, что он надежный, заботливый, порядочный, с чувством юмора, не истерик, мне очень уютно рядом с ним, я рада когда он возвращается вечером с работы - да много еще чего. муж меня просто любит:))) знаю, ценит за то, что я не меркантильный и не лицемерный человечек, живу чувствами - т.е. он уверен, что я живу с ним не ради мат.благополучия, а потому что люблю.
04.07.2007 15:30:07, LU
образование, круг общения, отношение к детям. Остальное - вторично 04.07.2007 15:17:27, AleXXX
а какое "отношение к детям" может быть у бездетных/молодых? 04.07.2007 15:38:41, Lii
количество и сроки рождения прежде всего, степень желания заведения потомства. 04.07.2007 18:07:27, AleXXX
гы. когда-то я хотела 11 детей. а остановилась на одном. 04.07.2007 20:53:48, Наталияяя
Татьяна С.
хочу/не хочу

04.07.2007 16:26:28, Татьяна С.
А если хочу, но остальное сама, т.к. нравится только "процесс" :) 04.07.2007 16:33:33, lenok_
Татьяна С.
а это только эмпирическим путем выявляется :)) и уже там либо принять его таким, либо расстаться. Я например, за год поняла, что вовсе не обязательно заботы о детях на мужа вешать, если у него желания нет, а помочь могут и няни-бабушки-дедушки.
А раньше очень обидно было, что он не такой, о каком мечтала моя мама :))))

04.07.2007 16:45:23, Татьяна С.
отношение к деньгам еще важно :-) 04.07.2007 15:20:17, сикодурекс
Фяка-Пфяка
Смотря сколько тех денег. :))) 04.07.2007 15:21:51, Фяка-Пфяка
денеХ много не бывает :-)) 04.07.2007 15:24:25, сикодурекс
Ярина
Совпадать или быть комплиментарными должны взгляды на семью и распределение ролей внутри нее ( кто кому что должен) ,включая воспитание детей ,отношение к религии ,к деньгам. Схожим должно быть понимание основных каких-то понятий типа порядочности, долга и т.п.Очень желательно - схожее чувство юмора.
Пожалуй ,все.
04.07.2007 14:54:01, Ярина
Елена Д.
должны быть общие жизненные установки, такие как: цель в жизни, наличие (отсутствие) детей, принципы их воспитания, семейный бюджет, отношение к родственникам, распределение ролей в семье, отношение к дружеским и сексуальным связям, отношение к религии.. в общем все то, на что у человека есть свои принципы, по возможности это все должно совпадать или быть близко.. еще я должна уважать человека за что-то, мужчина должен быть не глупее меня, это для меня важно.. остальное - все мелочи, о которых можно договориться или не обращать внимания 04.07.2007 14:48:08, Елена Д.
Читала где-то по 4 грани совпадения - мировозренческая, психологическая, бытовая и сексуальная. И что если совпадают 2 грани - жить можно, но трудно, 3 - это вполне удачный брак. С мужем совпадаю на 2,5 грани... 04.07.2007 14:48:04, маугленок
прикольная теория:)

а есть еще про интуитивную подстройку людей друг под друга - стадии влюбленности она 100%-ная, дальше - меньше

и если совместить эти 2 теории, получится, что возможно по отдельным граням подстроиться, наверное:)

04.07.2007 15:28:49, Умп
Особенно по бытовой, наверное. Ну и по сексуальной тоже.
Вот сейчас задумалась - а ведь притирка идет, и лет через 10 мы, наверное, будем совпадать на полные 3 грани...
04.07.2007 16:09:36, маугленок
а что значит "бытовая" грань? 04.07.2007 15:21:02, сикодурекс
Из скольких блюд должен быть обед, посуду мыть перед едой или после еды :), какой чистоты пол иожно считать грязным... 04.07.2007 15:48:44, маугленок
раздражает ли одного как другой выдавливает пасту из тюбика и как им удается эту проблему решить:) 04.07.2007 15:30:04, Умп
вот у нас 2- точно трудно 04.07.2007 15:11:49, та
:) Любовь :) Вот это должно совпадать, остальное не важно, своему любимому вот уже 17 лет прощаю все недостатки :) А если не любит, так и достоинства не очень волнуют :), о чем и было сказано БМ :) 04.07.2007 14:22:16, lenok_
ленУля
не знаю. По-моему, тот, кто в состоянии мириться с моими недостатками и несовпадениями уже практически совпадает :))) Т.е. это в одностороннем порядке вообще не получается рассматривать, это оба должны мириться с несовпадениями :) 04.07.2007 14:09:21, ленУля
Fofochka
Я легко и довольно быстро могу приспособиться к окружающим людям,поэтому какие параметры должны совпадать - сложно ответить.И мириться спокойно могу со многим.
Из того,с чем примириться сложно - фанатизм в любом его проявлении.
04.07.2007 13:56:06, Fofochka
хухра-мухра
Не люблю дураков без чувства юмора и зануд, особенно, если все это в одном флаконе. Это кошмар!
Еще один недостаток, с которым я категорически не согласна мириться - если от человека неприятный лично мне запах. Т.е. сколько-то я могу потерпеть, но регулярно...а если он еще и не моется... бе-е. Я, конечно, понимаю, что все люди потеют время от времени, но иногда мне запах нравится, иногда -нет, если нет, то, скорее всего, просто человек "не тот", "не мой", "не подходящий".
04.07.2007 13:49:10, хухра-мухра
Для меня самое страшное - сочетание в партнере демагогии и дилетантизма... Со всем остальным можно смириться. 04.07.2007 13:41:51, Анела
Как-то максималистски... Не ясно что ответить, ибо "по-юношески" определять 2-3 критерия, которые бы гарантировали счастье потОм и навсегда, взрослый человек уже не будет, поскольку это глуповато...
Эт как в чём-то зарекаться, или как недавно говорили, определить свою способность сидеть и жить с тяжелобольным.... Тут только один ответ, и даёт его опыт (время).

По второму пункту, ответить легче - переклин на чистоте... С чем и мирюсь :):):) Я даже рассматриваю, на её юбилей договориться с Пиотровским, шоб у неё была возможность за ночь вымыть, если не ввесь Эрмитаж, то хоть сколько успеет :):):) Ибо большего счастья, чем блюсти чистоту, у супруги нет... Ну а мне каково? :):):) Мирюсь, ёшкин свет :):)
04.07.2007 13:37:05, PerCapita
Офф: где рыбу-то ловили? я недавно из Лермонтова...эхх..ностальгия 04.07.2007 14:03:08, Aprelika
ОФФ...
рыба....., она везде:) Но эта была в Волге... :):):)
Наташа, если не ошибаюсь, мы с Вами уже перекидывались парой слов по Лермонтову с годик тому назад??? :):):) Родители не на Сиреневой?:):):)
05.07.2007 08:28:09, PerCapita
ага :-))) 05.07.2007 12:08:15, Aprelika
А я со всеми могу жить счастливо. другой вопрос сколько времени. 04.07.2007 13:36:29, ивроше
фьялка
И я, и я! Года четыре :) Больше не получилось ни разу :))) 04.07.2007 18:13:02, фьялка
длительный срок конечно ))) в идеале - всю жизнь )))))))) 04.07.2007 14:07:45, Aprelika
минут 10-15 я думаю с любым:)), особенно если правильно это время заполнить:) 04.07.2007 13:58:07, Умп
Леший
Ну вы, барыня, и вопросы задавать! :)

Для меня ключевыми являются две вещи: мироощущение человека и его самопозиционирование. Если тут мы с ним думаем "одинаково", то остальное неизбежно приложится само собой. Потому что одинаковая система ценностей обычно всегда приводит к одинаковым (или очень близким) оценкам одних и тех же фактов, а одинаковые оценки приводят к одинаковому отношению и одинаковым поступкам.
04.07.2007 13:32:10, Леший
колокОльчик
:)))согласна...только "одинаково" думать я б это выразила по другому: когда думаешь в одном ключе, когда жизнь чувствуешь солидарно, и тогда мироощущение сливается не только в душе :))) полная гармония...
слово "одинаковое" заменила б на подобное ...

Люди из ЕДИНОГО сделаны теста.
Только кто-то стал крендельком,
кто-то – простой лепешкой…
И бублика лучше понимает бублик!

и как бы не был красив и хорош ( или добр или или...) партнер, но если он не способен понять меня изнутри ... меня это не возбуждает...
04.07.2007 15:17:40, колокОльчик
ленУля
самозиционирование где? В семье? На работе? В компании? Или общая самооценка? Или совпадение взглядов на роли мужа/жены? 04.07.2007 14:10:21, ленУля
Леший
ИМХО, все перечисленное - вторично. Первично позиционирование человека себя относительно окружающего мира. Сама же знаешь, есть два полюса. Эксцентрики и адаптанты. Первый уверены, что весь окружающий мир вертится исключительно вокруг них. Вторые, соответственно, наоборот. Между полюсами - масса различных сочетаний первого со вторым. Что и порождает различия между людьми. Прежде всего в понятиях, никакого реального однозначного обоснования не имеющих. Вот должна жена "убояться мужа своего" или нет? Должен ли муж? А кто от кого в отношениях "зависит" и на сколько это "естественно"? Все это - вопросы личного мироощущения и самопозиционирования, несовпадения в которых уже и порождают все последующие проблемы. 04.07.2007 14:33:24, Леший
ленУля
слооожнооо :) И как это определить? :)
В принципе-то конечно, ты прав. С этого все начинается...
04.07.2007 14:35:31, ленУля
Леший
На самом деле это как раз очень просто определить, так как оно нагляднейшим образом проявляется в многочисленных повседневных поступках и высказываниях человека. 04.07.2007 14:48:53, Леший
ленУля
оно начинает проявляться в повседневной жизни, а в период "ухаживания" все стараются казаться белыми и пушистыми :) 04.07.2007 14:58:32, ленУля
Леший
Будешь смеяться, но оно не меняется даже в конфетно-букетный период. Ибо это слишком глубинно для манипулирования. Чтобы играть, требуется крайне серьезная подготовка на уровне специальных служб. :) Просто люди традиционно "не туда" смотрят. :) Вот и удивляются потом. :) 04.07.2007 15:04:31, Леший
NatalyaLB
ой, интересно как... а где об этом почитать можно, чтобы знать, куда смотреть? 04.07.2007 19:43:35, NatalyaLB
ленУля
ага, удивляются :) 04.07.2007 15:08:49, ленУля
думаем одинаково - по каким вопросам? и возможно ли вообще думать одинаково по 100% вопросов? 04.07.2007 14:08:43, Aprelika
femina ciclica
А что такое самопозиционированние,а? Объясните темной-необразованной, плиз. Особенно в связи со следующим предложением про "думаем одинаково". Тока пожалуйста в простых предложениях и по-русски, желательно :-) 04.07.2007 14:02:14, femina ciclica


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!