Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

и хочется, и колется....

Я - Весы по гороскопу. Мне 27 лет, я замужем, у меня есть ребенок 3 лет. После рождения первого, муж очень настаивал на рождении второго, но я была против категорически (он по командировкам, мне помощи мало оказывал, было очень тяжело). Сейчас вроде бы готова морально, сердцем хочу ляльку, а умом - нет, не хочу снова быть вырванной из жизни (хотя и сейчас я ничем кроме дома и ребенка не занимаюсь, но это так надоело. выйти на работу в ближайшее время тоже не светит. Муж не хочет няню, сказал, что жизнь для себя у меня закончилась и моя работа теперь творожки выбирать. Я никуда не могу сходить, а если по великому празднику он меня отпустит, то обзвонится каждые 10 минут). Свекровь начала петь песню, чтобы рожали второго, вроде и с жильем помогут, и на пенсию она скоро пойдет (но сейчас она с одним боится оставаться надолго, даже на ночь и на дачу без меня не берут его, болеет часто, а с двумя как?). Мама моя говорит, что второй нужен обязательно, один эгоистом вырастет и рассчитывать на себя и как-нибудь выращу.(она далеко живет, помочь не сможет). Типа, дети - это главная женская задача. Мы с сестрой росли оношения, мленькая разница. Поэтому модель семьи, видимо, для меня правильная не с одним ребенком. Поэтому и мучаюсь, как быть? На все плюнуть (забить на себя, на мало-мальскую карьеру) и родить, или пока не рожать (итак уже большая разница, общих интересов мало будет), или вообще не рожать. Понятно, что решение принимать только мне, но хотелось бы послушать мнений со стороны.
03.07.2007 21:03:47,

38 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Odessitka
Вы рассказали, что думают все родственники, а что думаете ВЫ? Вам нужен второй ребенок? Когда почувстсвуете не чувство депрессии и раздражения от того, что каръера накрываетс медным тазом и привязанность к детям вас напрягает, вот тогда и заводите второго. Мне кажется, что пока вас одолевают протеворечивые мысли, о втором говорить рано. 05.07.2007 16:21:54, Odessitka
Муж не хочет няню, сказал, что жизнь для себя у меня закончилась и моя работа теперь творожки выбирать. Я никуда не могу сходить,
Дикость какая-то! Вы что, несвободная женщина восток, чтобы вами так помыкали? Почему вы это позволяете? Какой в такой обстновке малыш, вам с собой надо разобраться. Зачем, почему вы терпите такое отношение? Не о малыше надо думать, а об отношениях с мужем, которые ИМХО не предполагают роста семьи, а то с двумя детьми он вам и дышать запретит. Безобразие, когда женщина так себя неуважает.
04.07.2007 17:13:35, Полуфеминистка
Очень вы все запутали.

Почему младенец = "быть вырванной из жизни"? Это решается организацией своей жизни с младенцем.

"сейчас я ничем кроме дома и ребенка не занимаюсь" - а что вам мешает, если хочется заниматься чем-то еще?

Налаживайте коммуникации с мужем, стремитесь к тому, чтобы он понимал ваши желания.

Попробуйте взять няню на несколько часов в день, например, на время сна ребенка.

Меньше слушайте, что говорят бабушки, а больше прислушивайтесь к себе.

Рассчитывайте только на себя и на мужа. Обсуждайте состав своей семьи с мужем (!), а не с бабушками:)).

Ну и еще я лично думаю, что пока вы ВЫБИРАЕТЕ (мечетесь) между карьерой и ребенком - вы к ребенку внутренне не готовы. А когда дети - естественная часть жизненной картины, то и вопрос выбора отпадает сам собой, метаний нет.

Я думаю, вам сейчас хорошо бы представить, какой вы бы хотели видеть свою семью через 10 лет. В деталях:). И от этого плясать, отбросив стереотипы, шаблоны, страхи, что не получится, и т.д.
04.07.2007 11:35:49, Умп
муж, свекровь, мама..а сами-то вы где?? хотите по их указке творожки до конца жизни выбирать? :( 04.07.2007 09:42:17, Lii
Аленьк-ий
+1 04.07.2007 11:43:21, Аленьк-ий
Елена Д.
при Ваших раскладах я бы не стала рожать прямо сейчас.. у меня тоже модель семьи многодетная, но я не хочу второго, сначала потому что считала, что не справлюсь, мелкий был болезненный, не спящий и требующий компанию постоянно, мне это было тяжело морально и физически, плюс сидение дома, включая выходные, потому что муж и в выходные работал.. потом - стала бояться, что заброшу старшего, поскольку характер у него сложный и "забросить" его нефиг делать, очень соблазнительно :) а теперь у меня такие запросы к комфорту, что дохода мужа не хватит их обеспечить для семьи с двумя детьми.. так что будьте разумной эгоисткой в этом вопросе, рожать, я считаю, надо только когда этого хотят и душа, и тело, и разум :) 04.07.2007 07:24:40, Елена Д.
Я вырастила ребенка сама. По убежденю. Чтобы никто не указывал, где я должна быть и что делать. Мама мне очень помогала, ей земной поклон. Мама умерла, когда сыну было 14. Папу мальчик знает, бывает в гостях, папа нам помогает морально и периодически материально. Но я работаю и моя госбюждетная зарплата - единственная основа семьи. Да, в советсткие времена, когда я решение принимала, всё было очень даже, моя зарплата 200р, мамина пенсия 150р. Но вдруг перевернулось. Тяжело с ребенком на руках менять работу, осталась, где была. В семье на грани, то ниже прожиточного уровня на человека, то чуть выше. Думала - вот вырастет сын. Вырос, учится. Но опустошение и отсутствие сил такое (кажется это называется синдром хронической усталости), что часто думаю: вернись все назад, занималась бы сначала карьерой, а потом хоть с ребенком, хоть одной.

При сем у меня тоже красный диплом. Сын умница и я его люблю. Вплоть до смерти мамы (это случилось скоропостижно), не покидала мысль о втором, очень хотела девочку. Остановила нищета, необходимость работать (с первым вышла сразу после декрета, работала надомно), неизвестность пола будущего ребенка. Так вот я 14 лет мечтала о дочери, еще 3 жалела, что не имею второго, а вот сейчас рада, что не завела на свою голову.

У Вас тоже лотерея. В стране все меняется. Вдруг, не дай Бог, свекровь сляжет? Или Вы таки выйдете на работу и разведетесь со своим деспотом?

И еще я поняла, что заводить ребенка нужно только тогда, когда хочется этих самых пеленок, заботы о нем и прочего. Нельзя заводить для какой-то дальней или сиюминутной цели (чтобы как все, для компании первому, чтобы не быть в старости одной и т.п.), иначе нервы сдают, когда надежды не сбываются. Характер первого зависит не столько от воспитания, сколько от генетики. И никакое воспитание не помешает ему быть эгоистом и в душе грубияном, как папа. А может он и в Вас уродился. Это не известно. Но в любом случае пример папы воспитывает сильнее, чем влияние младшего братика или сестрички. Так что "для воститания" уж точно не надо. А бывают еще дети абсолютно разные, практически не пересекающиеся в интересах. Тогда встает жесткий выбор: либо мама ложится трупом, чтобы все дать каждому, либо выбирает, чьими интересами пожертвовать. Вам, как весам, такая дилемма будет очень тяжелой.
04.07.2007 07:01:40, одинокая мама
Carsa
А что вы собираетесь делать, если не будете рожать второго? Как вам ваша дальнейшая жизнь видится? Ну, выйдете на работу, наверное. И круг дом-ребенок превратится в круг дом-ребенок-работа. Вы же по-прежнему не сможете никуда сходить. Если ребенок будет болеть в саду, а няни или помощи нет, это будет отражаться на работе, т.е. и с карьерой сомнительные перспективы. Может, конечно, все не так, но пока что из вашего поста так видится.
Так что вы продумайте оба варианта развития событий, а потом уже и решайте.
А что уж там такого сложного с ребенком - я не представляю. У вас нет необходимости зарабатывать на жизнь. Просто инфантилизм какой-то.
04.07.2007 06:38:17, Carsa
Почему не понятно? Человек учился с красным дипломом, в лом запираться в трех "к" (по немецки женщине полагалось дети, церковь, кухня, у них все на "к"), хочется и иной самореализации. Ну хотя бы видеть людей, которые ценят не только за "творожки". А ребенок через 3 года в школу пойдет. Если свекровь не заболеет, то дома (а не на даче) и с заболевшим 7-8 летним (кроме 1-2 дней, если высокая температура) днем посидит. А часть работы можно и домой брать, если мозгов хватает. Сидеть в офисе на стреме - не самая содержательная деятельность, ИМХО. 04.07.2007 07:18:38, научный сотрудник
Carsa
Красный диплом - не показатель ни ума, ни способности к работе. Так же как и наличие работы - не гарантия самореализации. 04.07.2007 12:15:43, Carsa
Мимоза
Кстати вот в свое время мы с сестренкой как-то задумали так, что второго надо рожать примерно к тому времени, когда первый пойдет в 1-ый класс.
Потому как ему однозначно нужна будет чья-то помощь, не каждый ребенок может переорганизовать себя с сада на школу сам. И не каждой маме нравится потом как ему в этот момент помогала бабушка или няня.
У меня вот не получилось - вообще не стала второго рожать, а она родила (правда третьего ;) к первому классу старшего). Уже год дома сидит в декрете, старший 1-ый класс закончил, в общем все довольны и мы с ней убедились, что схема верная :)
Советую ;) Есть время поработать и определиться чего именно хочется от этой жизни.
04.07.2007 08:15:08, Мимоза
Ребенок должен быть желанным! Только Вы сможите решить данный вопрос, но судя по Вашему топику--не готовы Вы ко второму,имхо
А сколько Вашему ребеночку?)))
03.07.2007 23:32:36, Бусьен
LU
при таких условиях Вашей семейной жизни я бы подумала о новом супруге, а не о новом ребенке... судя по Вашим словам - он Вас ни во что не ставит:(, не помогает,
не интересуется, не думает о Вас и Ваших желаниях:(
Вы как сами считаете - Ваша жизнь закончилась??? извините - у меня трое детей и я не припомню, чтобы муж "не пустил" меня куда-нибудь с подругами или отказался помочь с детьми. ессно, я не сбегаю каждый вечер на вечеринки или еще куда - но раз-два в неделю встречаюсь своей компанией (катаемся на роликах, на великах, ходим куда-нибудь в кафе/ресторанчики). конечно, сейчас наши старшие дети уже большие и особых хлопот мужу не доставляют (ну разве что - попинать их надо, чтобы убрались или помыли посуду:), но и раньше мой муж не считал, что я обязана безотрывно сидеть с детьми и хоронить себя дома под возом домашних дел.
у Вас - образование, пусть небольшой - но стаж. не хороните себя дома! мне кажется - сейчас Вы не готовы для второго ребенка, Вы поддаетесь мужу и свекрови - и не слушаете саму себя... поверьте - Вы еще испытаете острое желание родить еще ребенка, Вы еще родите этого ребенка - но не дайте Вашим родственникам сейчас похоронить Вашу жизнь. Вашему уже имеющемуся ребенку нужна веселая и жизнерадостная мама, а не замученная и всегда тихая и покорная усталая домохозяйка:(
03.07.2007 22:21:52, LU
Nightmare
+1000 04.07.2007 08:40:36, Nightmare
+100 03.07.2007 23:46:25, fleur-de-lis
фьялка
Быть всецело зависимой от мужа - неоправдно большой риск. 03.07.2007 22:01:11, фьялка
Charm15
у меня самой дочка, было тяжело, помогали муж и свекровь, но все равно досталось по полной. Именно из-за того, что я "вывалилась" из жизни и ощущала себя приложением к ребенку, упустила много на работе, нет , не хочу. Опять борьба. Свекровь умерла, свекр тяжело болен, муж вообще обленился, я не решусь, хотя с завистью смотрю иногда на малявок. 03.07.2007 21:30:21, Charm15
У нас и с жильем и с помощью и с деньгми - -все ОК. Но я всем, и мужу, и родственникам сказала, что второй ребенок будет только тогда, когда Я этого ОЧЕНЬ захочу. Не исключаю, что никогда. О карьере не мечтаю, но и быть совсем завязшей в домохозяйстве не хочу. Мое мнение в семье уважают. Что плохого в том, что единственный ребенок вырастет эгоистом, не понимаю. 03.07.2007 21:23:20, Памела
Во-во. Я понимаю, бояться того, что дитя вырастет вором. Что вырастет насильником-садистом. Подлым обманщиком.Убийцей.
Что плохого в эгоисте? Кстати, сама единственный ребенок в семье. Безмерно благодарна маме за то, что ей не пришло в голову родить второго ребенка "чтобы первый эгоистом не стал". Кстати, самый самовлюбленный эгоист, которого я знала, был третьим ребенком в четырехдетной семье. Так что расхожие штампы совсем не кладезь мудрости.
04.07.2007 15:52:03, Пуночка
Реплика из зала: А кто сказал , что единственный ребенок обязательно ЭГОИСТ????? Мое 20 уже , еденственной , кот. имеет все , а для нее главное мое спокойствие. А второй, третий и т.д..... эгоистами не могут быть ??? Дети - это зеркало отношений в семье. Какие мы - такие и дети 04.07.2007 14:49:16, Фурия
+10! 03.07.2007 21:26:21, Анела
ленУля
"Муж ... сказал, что жизнь для себя у меня закончилась и моя работа теперь творожки выбирать." вот с этого момента мой диалог с мужем резко поменял бы тему :)

По сути - из Вашего рассказа ощущение, что Вы и сейчас живете как будто одна с ребенком, так что и второго так и обдумывать - не рассчитывая ни на чью помощь :(
03.07.2007 21:22:11, ленУля
А если через 5 лет "муж скажет", что ему не нужна такая вот погрязшая в делах домохозяйка, он еще молодой и интересный и на него смотрят женщины получше. И уйдет. Или не скажет явно, но будет проводить время с любовницей.
Когда муж держит на таком коротком поводке - это элементарная ревность. Возможно просто так - тогда это очень перекошеная психика, которую с возрастом может перекосить еще сильнее. Но нельзя исключить, что муж судит по себе и у него бывают интрижки, поэтому и Вам не доверяет.
04.07.2007 05:38:58, одинокая мама
Вот не понимаю "доброжелательных" родственниц, что утверждают, что "второй нужен обязательно, один эгоистом вырастет". Вам и только вам решать, сколько детей должно быть в семье, это мое твердое мнение. За вами последнее слово. Как говорят: если спрашиваешь - значит, сомневаешься; если сомневаешься - то не делай... ИМХО 03.07.2007 21:18:47, Анела
боюсь, что потом буду жалеть, что не родила... или не буду? 03.07.2007 21:20:12, лолка
masyanya белая и пушистая
а что вам помешает родить лет эдак через 10? возраст пзволяет. у меня много таких закомых, у которых разница между детьми больше 10 лет. они давольны , как слоны :) а надеятся на чью-то помощь - глупо. вот пусть сначало помогут (с квартирой) , а потом видно будет . и не обязательно , что ребенок вырастет эгоистом. хотя здоровый эгоизм очень помогает в жизни :) это я вам заявляю , как единственный ребенок :) и наледство делить нискем не надо :))))))))))))0 03.07.2007 23:32:41, masyanya белая и пушистая
Принцип "Лучше сделать и пожалеть, чем не сделать и пожалеть" к рождению детей, ИМХО, не применим. 03.07.2007 21:34:42, Памела
Другой вопрос, если Вы УЖЕ беременны, а если нет, то жалеть пока не о чем. 03.07.2007 21:28:34, Gulchatai
пока не беременна, но осенью была задержка, я изрыдалась, хотела повеситься. один только подрос, вроде хоть куда-то с ним вдвоем можнго выйти и опять, я очень перепугалась. хорошо обошлось. теперь слежу за этим тщательно 03.07.2007 21:36:36, лолка
У Вас для родов еще времени - ВАГОН! Почитайте планировочную или беременную конфы. Куда же Вы торопитесь? 03.07.2007 21:42:34, Gulchatai
Предсказать это невозможно; спросим по-другому: не будете ли жалеть, что родили? Тоже невозможно предсказать, увы... 03.07.2007 21:23:05, Анела
А какое у Вас образование, опыт работы?

Если честно, то я совершенно не понимаю такого стиля жизни...
03.07.2007 21:12:35, Gulchatai
у меня высшее образование, красный диплом 2 года опыта. сейчас уже все забылось 4 года сижу дома. я тихая, не рыпаюсь, вот муж и едет у меня на шее. 03.07.2007 21:16:42, лолка
поверьте, потом будете жалеть, что не рыпались:(
03.07.2007 23:48:28, fleur-de-lis
Мимоза
+100 04.07.2007 07:36:08, Мимоза
А для чего Вы учились? Чтобы творожки правильно выбирать, в сроке годности не путаться?

Взвесьте все "за" и "против" рождения ребенка именно сейчас.
На мой взгляд - "против":
1. Помощи со вторым ребенком не будет (а первый еще достаточно маленький)
2. четыре года бездействия - уже большое упущение, над которым надо усиленно работать. Что Вы будете делать, если, не дай Бог, с главным добытчиком что-то случиться? Не думаю, что у Вас миллионы на банковских счетах...
Работать - это, в какой-то мере, развиваться.

Если принять решение "за", то приготовьтесь еще года 3-4 сидеть дома.

03.07.2007 21:26:11, Gulchatai
если не всю жизнь....( этого я и боюсь. мне так хочется машину ту же научится водить... 03.07.2007 21:33:57, лолка
Так в чем дело?
Я пошла на курсы, когда младшему было 6 месяцев.
Раз никто из бабушек помогать не может физически, мы решили найти няню. Постепенно ребенок и няня привыкли друг к другу.

После родов я выходила на работу в 9 месяцев оба раза. Может и рановато, но надо "включаться". Плюс курсы английского по субботам.
Все зависит от Вашего решения, почему кто-то решает за Вас, пусть даже близкий человек?
03.07.2007 21:40:59, Gulchatai


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!