Раздел: Ситуация...

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

о подругах - женский вопрос

а как вы отнесетесь, если к вам в 12 ночи позвонит старая подруга и скажет, что у нее проблемы с мужем и ей необходима ваша помощь -поговорить, переночевать, просто поплакать?
30.06.2007 01:43:40,

99 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Девчоночки, вы прежде чем отвечать, почитайте всю тему, а то многие потом мнение меняют:) 02.07.2007 14:46:46, та
NatalyaLB
я прочитала ДО. Своих подруг я люблю такими, какие они есть, со всеми ихними недостатками. 02.07.2007 14:58:04, NatalyaLB
алексаша
На то мы и подруги, что б в сложной ситуации подставить жилеточку поплакать, просто выслушать...Если это настоящая дружба. Ну а если не хочется наваливать чужие проблемы на себя отговорок куча найдется. Вообще странная тема если чесно...Не вижу особых сложностей: хотите общаетесь с подругой, хотите нет. Дружба-это искренность прежде всего! 02.07.2007 13:35:13, алексаша
Без проблем. Кофе и чай у меня всегда отменный. 02.07.2007 12:04:35, От М
Egorush mam
Я именно то плечо, в которое плачутся все мои подруги. Они мне могут позвонить в любое время суток. А мужу это оооооочень не нравится, он все время пытается ограничить мою свободу - говоря о том, что мои подруги обнаглели - звонят по пустякам среди ночи, иногда просто потому что им не спится и поэтому депрессия. Я честно говоря устала от этого тоже, но как сказать подругам об этом, чтобы не обидеть - не знаю.
02.07.2007 10:33:17, Egorush mam
У меня таких подруг нет и никогда не было, чтобы с мужем так решать проблемы. Тут как-то истеричной ситуацией попахивает. Все мои подруги решают проблемы с мужем цивилизованным путем. если ЧП случилось - без проблем хоть в 3 ночи кинусь помогать. 02.07.2007 09:21:17, Тюлена
Елена Д.
нормально отнесусь, у меня мало подруг, поэтому я к ним внимательна.. 02.07.2007 06:30:15, Елена Д.
Ja+R
Странный вопрос - если человеку нужна помощь, да еще в 12 ночи, то точно позову и предложу забрать на машине.
Сама была в таких ситуациях, и очень рада, что оказались друзья и подруги, которым выяснять "серьезность" причины по телефону не пришло в голову. Просто приехали и помогли в меру своих возможностей.
01.07.2007 23:08:34, Ja+R
NatalyaLB
подруг у меня несколько и любая из них может приехать в час ночи переночевать, поговорить, пожить недельку, повесить на меня своих детей, взять денег в долг или не в долг.... это и есть "подруга". Те, кто на мою помощь расчитывать не могут, называются иначе - знакомая. 01.07.2007 20:57:12, NatalyaLB
ну если подруга ооооочень хорошая, то наверно буду не в праве отказать.. 01.07.2007 18:51:13, страдалица..
Реальный случай..моя подруга и ночевала и пряталась от мужа,да хоть в 2 часа ночи и с маленьким ребенком оставалась,и +мои две и ничего я всегда рада помочь,а самое главное что и ее двери для меня в любое время суток открыты и она не откажет,это же и есть настоящая дружба.. 01.07.2007 16:01:55, Сатина
Все что сказано выше и ниже - подписываюсь. И правда, вопрос странный - подруга же, не чужая тетя. Хотя если тете нужна помощь в 12 ночи, надо как-то покрутиться и помочь. ВОТ :)
01.07.2007 00:02:13, Жужа_мужа
Ярина
Странный вопрос...А как к этому можно отнестись?Показать новые бусики ко мне подруги так не придут в такое время и не позвонят, значит - действительно нужна помощь.А раз помощь нужна, к ней не относиться нужно, ее нужно оказывать.Поговорить, напоить чаем, вытереть слезы, найти выход из ситуации...возможно напиться хором...ну, это уже от проблемы зависит. 30.06.2007 23:25:45, Ярина
скажу - приезжай, или перетрем ее проблемы по телеону хоть до утра, если ей так удобнее:) А как иначе? Иначе - это уже не подруга.. 30.06.2007 22:04:51, RitaK
Не думаю, что разговорами можно помочь...Проблемы с мужем, смотря что, как и т.д. Если угроза жизни и здоровью - да, в любое время суток. Если не поделили опять, кому ребенка в садик вести - пошлю нежно)))) 30.06.2007 19:24:56, Булочка наст.
да хоть в 3 ночи. помощь она получит. 30.06.2007 19:19:46, ивроше
Spunya
моя подруга в 2 мне как-то позвонила и приеxала:)))мне на работу на след день, до 6-и сидели, конфетка-сигаретка, она счастливая и довольная уеxала, а я никакая поперлась на работу:) отношусь нормально, главное, чтоб в привычку не вошло. 30.06.2007 18:55:09, Spunya
Вы Ищите не способ решить проблему, а причины, почему вы не можете это сделать.
По вашим постам мне показалось, что вы сидите дома, не работаете. Это так?
30.06.2007 18:33:00, Оладушек с сахаром
а причины роли не играют?
как это не дико звучит - если бы не эти вспышки гнева, в остальном он хороший муж и отец.
а, ну тогда получается, что меня устраивают такие моменты и нефиг жаловаться

30.06.2007 21:21:17, та
Мне трудно понять. Меня бить НЕЛЬЗЯ. И всё.
И таки да, если причины для вас важнее, тогда нету смысла жаловаться. Выбор у вас есть и вы его делаете добровольно.
30.06.2007 22:01:52, Оладушек с сахаром
И еще. Мужчина, который бьет жену, по определению не может быть хорошим мужем.
30.06.2007 23:04:20, Оладушек с сахаром
слать таких надо,а не хорошими называть. че их терпеть уродов. 01.07.2007 20:28:51, Сатина
работаю с зарплатой 9 тыс. ближ. Подмосковье
сечас все скажут -нет таких зарплат уже, не бывает:)
30.06.2007 20:51:16, та
Видимо бывают, раз вы получаете. Ну, что же, если муж вас бьет раз в полгода, может быть поставить себе задачу на ближейшие 6 месяцев придумать, где зарабатывать больше? Может поучиться пойти хоть чему-нибудь. Да и свалить не дожидаясь, пока он вас покалечит. 30.06.2007 21:16:46, Оладушек с сахаром
вы думаете, если зарплата 9 тыс. значит ничего не умею и образования нет?
уверяю Вас - это не так
хотя, что бы мне зарабатывать больше -это проблема не только времени но и опыта
30.06.2007 21:37:47, та
Я не думаю, что вы малограмотная. Но можно поучиться востребованной специальности.
Одна моя приятельница была в ужасно ж.опе, когда ее бросил муж с ребенком. Голодные годы - начало 90-х, квартира съемная, ребенок маленький, родители в другом городе, денег нет - НИИ, в котором она работала, заглохло. Была попытка суицида, откачали. Она, кандидат наук, пошла работать официанткой. Потом закончила бухгалтерские курсы, по "Из рук в руки" нашла работу, стала ездить в зарубежные командировки, вышла замуж за иностранца и уехала с ребенком к нему. Дальнейшей ее судьбы я не знаю. Но уверена, что она уже окончательно оправилась от той своей катастрофы и крепко стоит на ногах. Ей захотелось решить свою проблему и она ее решила. Правда уже после того, как дошла до самого края. Вам надо доходить до этого края?
30.06.2007 22:11:36, Оладушек с сахаром
Вы этот пример перенесли в 2007 год всерьез полагая, что сейчас женщина после 30 закончив бух. курсы найдет себе высокооплачиваемую работу?
Таких примеров из 90-х я вам вагон и маленькую тележку расскажу:)
Каждый прочитавший мой топик и мои ответы к нему нарисовал себе свою картинку в голове и уверенно от нее отталкивается.
Про регулярное битье, нытье и хождение по подругам я ничего не писала, но все только так и представили.
Ну дала слабинку, очень жалею об этом.
Я тоже считаю, что МЕНЯ БИТЬ НЕЛЬЗЯ!
01.07.2007 01:18:27, та
Нет, вас как раз можно. Было бы нельзя, не было бы этого топика. Может потом, когда-нибудь будет нельзя, а пока можно.
Историю своей приятельницы я привела не в качестве совета, на какие курсы вам надо идти. Никто вам манну небесную в рот не положит. Это как пример того, как человек нашел в себе силы вытащить себя за волосы из пропасти. Тут абсолютно не важно 30 вам или 50 (есть у меня и пример про то, как именно в 50 лет один очень состоятельный человек бросил жену, которая всю жизнь не работала, и она сделала отличную карьеру - нашла для себя нишу, где великолепно реализуется творчески и зарабатывает себе на жизнь), закончите вы бухгалтерские курсы или никакие вообще. Вы не хотите увидеть сути, потому что не готовы поменять свою жизнь.
А я, как говориться, заклеиваю клаву. Вы для себя сделать ничего не хотите. На месте ваших подруг я бы тоже, пожалуй, подустала вас утешать.
01.07.2007 18:27:06, Оладушек с сахаром
Как все просто для вас сидя у клавы:)
Вы даже не читали внимательно мои ответы.
01.07.2007 21:12:36, та
Я желаю вам справиться со своей проблемой как можно скорее и с наименьшими потерями. Может быть стоит для начала хотя бы проконсультироваться у тех специалистов, которые работают с женщинами, подвергающимися насилию в семьях. Вроде бы есть у нас такая организация. 02.07.2007 00:18:27, Оладушек с сахаром
Зарабатывать больше - другой график и невозможность уделять время детям. Ну о чем я Вам рассказываю, неужели Вы сами не знаете? Няня для школьника мл. классов и садовского малыша это недорогая проблемка? 30.06.2007 21:31:06, та
И здесь все то же самое. Вы не ищите возможность зарабатывать больше, а составляете список причин, почему вы не можете этого делать. Кроме вас никто не решит ваши проблемы. Вы должны взяться за них.
30.06.2007 22:05:40, Оладушек с сахаром
Фяка-Пфяка
У меня это случается периодически, даже и без звонка валивалась пару раз, когда телефон теряла. Причем скандалы в доме она сама же и провоцирует. Ну вот так она устроена, не перевоспитаешь уже на пятом десятке. 30.06.2007 17:27:16, Фяка-Пфяка
Если у меня в данное время большей проблемы, чем выспаться, нет, то с удовольствием прийму ее. Еще условие, чтобы ее муж не прибежал за ней следом и не дубасил у меня дома. Не думаю, что это мой долг, просто мне интересно, что же опять случилось, а может в этот раз наконец дошло до нее, что лучше не будет. Есть у меня две такие подруги. Они любят таких мужчин. Почему? Да так воспитывались, их мамашки в своих мужьях души не чаяли, позволяли все и вместо того, чтобы как-то спокойно показывать своим мужьям, свое недовольство мужниными поступками и теперь их дочери терпят до последнего, накапливают, всем знакомым рассказывают о мужьях своих гадости, а потом просто приходят домой и орут до бешенства, пока муж не стукнет, чтобы прекратить истерику. Очень жалко было одну подругу, нормальная дамочки, но с завихренями в семейной жизни. Советовала идти к психологу, она соглашалась, но не шла. Пошла уже я, потому что запарила она меня своим мужем сильно. Рассказала ей, как это приятно, рассказывать чужому человеку, который извлекает из твоей души решения, которые помогают и особо не напрягают(типа развод и все!!!). У подруги жизнь наладилась, теперь звонит реже по проблемам. 30.06.2007 16:18:29, любчик
поверьте, у нас не такая проблема:)
я не молчу вечно в тряпочку и не коплю,но и не устраиваю истерик.
И что явится катализатором для следующей вспышки прогнозировать не могу.Но это бывает крайне редко, хоть что-то хорошего.О регулярном битье речи не идет. Он может орать и не бить .Тоже не часто, но бывает.
Согласие погулять с собакой соседки на время ее отъезда- повод для такого скандала?
Он больной, вот кому, а ему к психологу давно пора.А я уже ходила, не помогло.
30.06.2007 16:49:32, та
Если можете, то ответьте:
1) В каком случае Ваш супруг поднимает на Вас руку?
2) Как Вы себя чувствуете после этого?
3) Готовы ли Вы простить его, если он будет оказывать много внимания и говорить о любви к Вам?
4) Признается ли Ваш муж в любви Вам, если перед Вами не виноват?
01.07.2007 11:47:29, любчик
1)Если он чем то очень недоволен, а я не согласна с его мнением. Но, это бывает далеко не всегда, в 99 из 100 случаев дело до скандала не доходит, тем более до рукоприкладства.
2) ужастно, но не потому, что меня сильно побили, боже упаси! Я каждый раз впадаю в ступор и глубокий шок.
3) не простила и не оправдала его ни разу! в душе все осталось.
4)признается как раз когда не виноват.
01.07.2007 12:05:05, та
Я правильно понимаю?
1) Он настаивает, а Вы несмотря на угрозу не уступаете? Что чувствуете в этот момент?
2)В ступор и глубокий шок-это спасении и успокоение видите только в себе? в своих силах?
3)Если он просит прощения, то Вы делаете вид, что простили, а сами дальше копите в копилке свои обиды?
4)Значит он себя не считает виноватым за содеяное, вина на Вас?В чем она выражается?
01.07.2007 12:54:33, любчик
1) он настаивает, а я не уступаю. Это нормально, дать обещание погулять с собакой, а потом под влиянием мужа не ходить?
что-то вроде - конечно милый, все уроды, кто нас напрягает таким образом, наплевать, не пойду:)
Я и представить не могла, что это его так взбесит.
Ничего я не чувствую в этот момент, кроме того, что он
бред несет - ты меня унизила такими действиями, может еще полы ей пойдешь помыть и все в таком духе.
2) Только в себе. Если кто-то скажет мне в этот момент доброе слово, большое ему спасибо.
3) нет я не делаю вида, я всегда ему говорю, что такие вещи простить нельзя, хотя за поднятую руку он просит прощение, но мнения своего точно не меняет. Я их не коплю в душе, я просто делаю для себя выводы. Уверена, что это не кончится тем, что я его придушу темной ночью:)) Я просто уйду рано или поздно.
4) нет, не считает, считает себя виноватым только за рукоприкладство, но всегда говорит -сама довела.
Моя вина, понятное дело, что не согласилась моментально с его мнением. Если оно абсурдное, я просто не могу и не буду с ним соглашаться.
В причине последнего скандала не вижу никакого смысла для такого развития.
01.07.2007 13:30:42, та
1)Получается, что соседка попросив Вас погулять с собакой, унизила Вас таким образом по его мнению? Как часто Вас просят люди об одолжении? Можете ли Вы скзать- "НЕТ"?
2) Насколько Вы сильны? На сколько скандалов еще хватит Вашей силы?
3) Через какое время Вы планируете уйдти от мужа?
4)Когда муж себя считает виноватым перед другими людьми, как он искупает свою вину?

01.07.2007 14:14:55, любчик
< Насколько Вы сильны? На сколько скандалов еще хватит Вашей силы? > А это чего вот такое поведение автора - это проявление СИЛЫ? Вот это новость. 01.07.2007 18:41:13, Оладушек с сахаром
Проявление силы в том, что автор не перекладывает свои проблемы на окружающих людей, улыбается при самом плохом раскладе и держит такое количество г...на при себе. А для этого большая сила и энергия нужна, все это с собой носить. При этом я не пишу, что это правильно. 01.07.2007 20:33:29, любчик
легко скажу - НЕТ, если не могу или не хочу этого делать.
Не она меня унизила, а я его унизила своим согласием, по его мнению.
Любчик, к чему все эти вопросы?
Не хочу больше вообще все это обсуждать.
01.07.2007 14:30:20, та
Вопросы нужны для того, чтобы найти решение Вам самой, так как только Вы можете найти для себя, удобный Вам способ решить Ваши проблемы. Никто другой не может залезть в Вашу голову и сделать все так, как Вам это удобно,невозможно это.Поэтому советы бесполезны. Человек может в своей жизни изменить, а прежде всего изменится только САМ.Пример: есть два человека, между ними отношения. Если один человек не меняется и другой также, то могут ли изменится отношения между ними? Как выйти из тупика? Нужен путь(или план действий), а тогда и желание кристаллизуется и возможности изыщутся. Извините, что обидела Вас своими вопросами. Показалось, что Вам просто нужно все расставить на полочки и тогда проще принять решение-любое. 01.07.2007 15:05:32, любчик
Нет, что вы, я не обиделась, я просто больше не хочу всему интернету все о себе рассказывать.
01.07.2007 20:58:36, та
фьялка
Прочитав этот вопрос, я подумала, в общем-то то же, что и все: "Да пусть приходит поплакаться и переночевать, приючу, чего там". Почитав ответы, слегка удивилась, как люди уверены в своей реакции на просьбу несчастной подруги, в отличие, скажем, от принципиальной неуверенности в своей реакции на тяжёлую болезнь супруга.

А вот прочитав ответ автора, могу сказать точно про себя: в таком случае я приму подругу ровно ДВА РАЗА. Я так думаю, нормальный человек может допустить такое в отношении себя именно столько раз. То есть, в первый раз - это открытие кое-чего нового в своём партнёре. И если это случится во второй, то больше с этим человеком существовать, терпеть от него хамство и побои, бегать потом по подругам - бессмысленное прожигание своей жизни. Но если она так живёт, значит, ей это надо, зато присутствовать при сём и тратить впустую свои силы не надо мне. Так что в третий раз побитую подругу я не приму.
30.06.2007 15:09:42, фьялка
Уверенность потому что приходы друзей-подруг уже бывали и есть личный опыт. 02.07.2007 10:54:35, AleXXX
+1 30.06.2007 22:08:29, RitaK
Carsa
В исходном вопросе про регулярное битье не написано. 30.06.2007 16:45:44, Carsa
фьялка
Я не после исходного поста это написала, а после прочтения ответа автора 30.6.2007 11:29:58, где она говорит, что плачется подруге раз в полгода-год. 30.06.2007 21:21:03, фьялка
к слову сказать - я и в первый и во второй и третий раз не ходила по подругам по ночам, а всего лишь рассказывала одной, и то потом, по прошествии времени.
Зайти у меня возникла мысль только один раз и я не пошла.
С головой у меня все в порядке и как на мою жизнь будут реагировать подруги я прекрасно знаю, что и подтвердила написав этот топик и раскрыв подробности.
30.06.2007 15:51:47, та
фьялка
А скажите, зачем Вы его написали? 30.06.2007 15:53:25, фьялка
в состоянии полной пустоты в душе
Вот вам пример из моей жизни.
У меня есть давняя подруга, которая живет с мужем и двумя детьми на 20 т.руб. в месяц.
У нее совсем нет бабушек и др. родственников, а дети очень сильно болезненные, один пошел в сад только в 5 лет, его просто не брали раньше по состоянию здоровья -маленький тяжело болел менингитом, а
у другого выявили кучу проблем (с почками) когда обследовали перед садом. Вот шок то был у нее. Она только хотела выйти на работу. Она тоже работала в бюджетной орг. за 7т тогда и 12 если выйдет сейчас,тк там можно было свободно брать больничные.
Так вот муж там во всем лапочка, но не фига не хочет и не умеет зарабатывать деньги, бюджетник, страстно любящий свою работу. И вечное безденежье и вечные болячки, нытье и тп. Зачем она с ним живет, кто скажет?
А она не может ничего сделать, просто ничего. Хотя друзья, в том числе и я находили для нее массу вариантов - все не нравится, все не подходит.Ну не подходит, значит устраивает такая жизнь. Так вот все от нее отвернулись - надоело просто, как и в моем случае если начну по ночам ходить:) А я не могу, не могу и все тут. Вот и помогаю как получится. Вот почему, я сама не очень понимаю. Две мазохистки нашли друг-друга?:)) я не делюсь с ней, я только ее слушаю.
А сама о своем всегда молчу и стараюсь улыбаться. И только пара человек знает о происходящем.
Боже упаси, что бы кто-то так же годами слушал мое нытье о моем муже. Но вот я чувствую, что ей надо выговориться и не могу ее бросить.
А вчера мне было просто очень плохо, да и сейчас не лучше..
А я хочу изменить свою жизнь, я просто не знаю как это сделать, что бы не ранить детей.Они не слишком маленькие что бы не переживать и не слишком большие что бы объяснить.
к чему я все это? К моему вопросу о женской дружбе
30.06.2007 16:33:10, та
фьялка
Хотите изменить свою жизнь. Отлично! Честно говоря, я и не надеялась, что Вы это скажете, опасалась, что Вы ограничитесь жалобами.

Подруге Вы не поможете. И Вам никто не поможет, если всё будет ограничиваться жалобами и жалением друг друга. Не две мазохистки, а два человека с низкой энергетикой нашли друг друга. Все остальные отвернулись или вот-вот отвернутся значете почему? Из чувства самосохранения. Вашу энергетику извне не поднять, сил не хватит, а вот свою, общаясь с Вами, посадить можно основательно. Кому это нужно? Никому.

Ещё раз, то, что Вы описываете, это не женская дружба, а взаимное поглаживание двух обессиленных (обессиливших самих себя!) людей. Вам и дать-то друг другу нечего, кроме нытья и жалоб.

Как именно Вы хотите изменить свою жизнь? Что Вы хотите, чтобы в Вашей жизни было?
30.06.2007 21:34:41, фьялка
вы кажется невнимательно читали, простите.Я писАла не о себе, а о ней.
Я не жалуюсь ей, она даже не догадывается, и никому не жалуюсь.Вот как раз в глазах этой подруги я вся такая счастливая и довольная.
Я уже писала, что рассказала об этом двум подругам, одной что-бы поделиться после первого раза, второй потому что она очень "запала" на моего мужа и всячески мне его нахваливала, злость какая-то взяла:)
Сейчас убегу..вернусь напишу о том, что мне хочется.
30.06.2007 21:47:30, та
фьялка
Ну, значит, Вы сами себя поглаживаете, сознанием своей "верности" несчастной подруге. Звиняйте за резкость, но Вы свою подругу незаметно угробливаете, Вы понимаете это? Скорее всего, нет :( Впрочем, в сторону подругу. Жду, что Вы напишите о том, чего хотите Вы :) 30.06.2007 21:52:29, фьялка
Хочу обрести финансовую независимость от мужа и не забросить детей. Всего ничего.
А еще хочу что бы мир и счастье был в моей семье 365 дней в году.
01.07.2007 00:42:47, та
фьялка
Нормальные желания, даже скромные, я бы сказала. Выполнимые. Вот теперь сделайте так: пусть эта мысль засядет в Вашей голове, как заноза. Представляйте то что Вы хотите со всей возможной чёткостью и представляйте себя внутри этой желаемой реальности. Хотя...Чего я в самом деле пытаюсь Вам объяснить в двух словах. Почитайте лучше книгу Вадима Зеланда "Трансерфинг реальности", она есть в сети. 01.07.2007 03:41:23, фьялка
спасибо, почитаю 01.07.2007 11:50:08, та
Не согласна про подругу, ее я знаю много лет, волей судьбы лет 5 я с ней не общалась, вернувшись 2 года назад увидела точно такую же картину как и раньше, только второго родили еще. Чем же я ее угробливаю?
Поглаживаю себя? даже не задумывалась об этом:))Просто изменить в ее жизни против ее воли я не могу ничего, и это вовсе не повод для меня что бы отвернуться и наплевать. Получается, не хочешь думать как мы, так и катись своей дорогой, нас не трогай.
Видимо для большинства женская дружба это разговоры о шопинге, диетах, обсуждение любовников, курортов, сплетни о начальнике и общих знакомых, рассказы о достоинства своих детей, если они есть и т.д. и т.п.
А если у одной проблемы, то опять же развлечение для подруги, если скучно вечер проводит:)) Вот это исключительная дружба, настоящая!:) А вот если вдруг, ну не дай Бог, кто заболеет тяжело так ведь тут негатива можно столько хватануть, такой негативной энергии, что побитая мужем и рядом не стояла. Бежать от такой - руки в ноги.
01.07.2007 00:34:30, та
фьялка
Понимаете, я не верю, что человек может долго заниматься бессмысленным и тяжёлым делом, если не получает за это никакого бонуса. Если всё обстоит так, как Вы утверждаете, то есть подругу Вы слушаете только для того, чтоб не ощущать себя бессердечной [censored]ю, то...То Вы давно должны были сорваться и послать её, либо тихо свинтить из её поля зрения, чтобы она Вас не мучила далее. А Вы слушаете и слушаете годами. Значит, что-то получаете от этого слушания. Например, удовольствие от сознания, что Вы не эгоистка и не [censored]. Или удовольствие от своих мучений. Или, например, тайное удовлетворение, что там, где у Вашей подруги плохо, у Вас всё-таки, хорошо.

Думаю, всё-таки, первое, то есть, удовлетворение от своей правильности. Вот скажите, чем разговоры о курортах, диетах и шоппинге хуже обсуждения проблем и трудностей, в чём недостойность такой женской дружбы? :)
01.07.2007 03:36:10, фьялка
Какие глубокие копания в моей душе:)
Для вас это бессмысленное и тяжелое дело, а для меня нет. Она не сидит целыми днями у меня дома, что бы я так напряглась:)Конечно я могу и раздражаться и прямо сказать, что думаю на ту или иную тему.
Но это не значит, что я должна послать ее куда подальше.
Я ее просто понимаю, вот и все! Если человек слаб по своей натуре, по вашему он недостоин друзей?
Я и о себе и о ней.
У нас далеко не всегда бывает все прекрасно в финансовом отношении, вот это совсем не повод для удовлетворения:)
Я вовсе не говорила о НЕдостойности таких разговоров, я пыталась объяснить, что это не все, что входит в мое понятие женской дружбы.
Любой человек о других судит по себе, или вернее -через себя. Это очень простой закон психологии:)
Вам не приходило в голову, что очень однобоко суждение о человеке думая только о его слабостях? У меня есть масса других положительных моментов за которые я могу её ценить и уважать, в конце концов.
01.07.2007 10:32:21, та
фьялка
Да, ладно, считайте, что я бредила или говорила сама с собой :) Я не претендую на правильность своих догадок.

01.07.2007 22:44:51, фьялка
фьялка
Эк меня робот отделал за литературное слово :) А может, так и лучше :) 01.07.2007 03:47:12, фьялка
Причем обе подруги удачно дополняют друг друга: у одной муж "во всем лапочка", но ни шиша не зарабатывает, у другой - зарабатывает, видимо, но раз в полгода бьет. И вот одна, поплакав, утешает, что "хоть не бьет", а другая - что "хоть зарабатывает". 30.06.2007 21:43:55, кошмар просто :-(((
Если бы я прочитала ответ автора раньше, то не написала бы ничего. 30.06.2007 15:27:25, Oblina
"дружба-понятие круглосуточное"
по-моему бернес так говорил
30.06.2007 13:39:55, фрау марта
Дверь
Позову сто процентов. Далее посвящу ночь беседам о случившемся, с попыткой помочь в разрешении проблемы. Если такое случится еще раз - тоже позову. Но если в итоге пойму, что человек не собирается ничего в жизни менять, а меня использует, как временное убежище - перестану звать. 30.06.2007 13:15:34, Дверь
т.е. если человек не прислушивается к словам - бросай его на... а продолжает с ним жить, то и друзьям он уже не нужен?Я не пользуюсь подругами только как временным убежищем, я тоже всегда готова им помочь чем могу.
а я вот не могу его бросить и для этого есть масса причин, но те, кто с ними не сталкивался, не поймут.
Это как - Не один человек еще не научился на чужих ошибках
30.06.2007 13:57:38, та
Carsa
Понимаете, одно дело - когда у человека острая проблема, кризис, и совсем другое - когда это проблема постоянная, решить которую он не хочет.

Кстати, а если детей ночью не было дома, значит, все же есть возможность их куда-то пристраивать, рассчитывать на чью-то помощь? А почему вы не пошли ночевать к той соседке, с чьей собакой гуляли? У вас, наверное, были ключи от ее квартиры, раз собаку вы сумели вывести.
30.06.2007 17:00:18, Carsa
ключевое слово - не хочет.
Я хочу.
Для всех это только - бросай его и не думай.
Возможность есть, но она не может быть регулярной и по необходимости.
Я хотела пойти к соседке, но одна в чужой квартире- боялась совсем крыша поедет. Меня это очень выбивает из колеи.
Дома есть интернет... а мужу было уже все равно, он молча посмотрел на меня и ушел спать.
30.06.2007 17:12:41, та
Carsa
А разве существуют другие способы решения этой проблемы? Впрочем, можно еще самой научиться драться, чтоб боялся и огребал он :-))) 30.06.2007 17:20:47, Carsa
А какие могут быть причины? Созависимость? Стокгольмский синдром? Это надо лечить. Мне ничего другое в голову не приходит. Даже материальные проблемы наверное можно как-то поднатужиться и решить, если у тебя такая угрожающая ситуация дома. И бежать от него сломя голову. Вы над проблемой как-то работаете?
А, прочла ниже - дети папу любят. Это что аргумент, чтобы терпеть его побои? Рано или поздно он сделает это при детях. И последствия этого очень печальные и для них, и для вас. ИМХО вам надо начинать с того, что учиться любить себя. Хотя в таких условиях не знаю, как это вам удастся. Вы совершаете ужасную ошибку. Своим же детям делаете плохо оставаясь с таким мужем. Не говоря уж о себе.
Вы считаете, что регулярно избиваемая мама - хорошая мама для своих детей? А отец регулярно избивающий свою жену?
30.06.2007 16:22:15, Оладушек с сахаром
Стокгольмский синдром тут причем?
30.06.2007 16:51:27, та
А разве вы не заложница? Хоть бы вы ею себя и сделали сами. 30.06.2007 17:00:03, Оладушек с сахаром
Коала
С готовностью, спокойно. Пусть приезжает, "чайку пошмыркаем". 30.06.2007 12:58:09, Коала
Нормально--всегда пожалуйста!)))
Я готова выслушать подставить плечо...и пока возможность есть---может переночевать, скоро не бдет такой возможности...)))
На то и подруга, имхо
30.06.2007 12:25:48, Бусьен
NickOFFova
Либо "жду, приезжай", либо "к тебе приехать?", в зависимости от ситуации. В общем, друзья для этого и нужны... 30.06.2007 11:35:58, NickOFFova
навскидку не могу вспомнить точно шутку, но она уместна здесь:
друг, это тот кто приедет в любое время по первому зову, а НАСТОЯЩИЙ ДРУГ, это тот, который приедет пособить спрятать трупы...
:):):)
30.06.2007 11:52:25, PerCapita
гыыы)))) 30.06.2007 13:21:21, Бусьен
А я вот не позвонила никому, о чем очень жалею.Мне вдруг подумалось, что нет у меня таких подруг которые поймут и не осудят. Где то в голове так и сидит - сама ведь дура с ним живешь, сама и виновата. А кто будет терпеть если годами, раз в пол года -год к тебе приперается подруга вся в соплях и слезах?Я так только одну посвятила - она помогала, но потом я просто перестала ей говорить, мне кажется это ее напрягает, у нее в принципе нет такого в семье и быть не может, ей трудно понять.
Все кто замужем боюсь идти по аналогии с моим мужем. Он бы точно мне скандал устроил, если ко мне кто ночью придет. У подъезда одной стояла долго, так и не решилась позвонить, в окнах темно.
Блиииин не могу писать слезы градом
А со стороны мы такая красивая милая семья двумя детьми.
избил меня вчера за то, что согласилась погулять с собакой соседки пока та в отъезде.
Взбесился и орал матом, а за то, что не промолчала еще и получила. Слава, Богу детей не было.
Кто меня и его знает, не поверит
30.06.2007 11:29:58, та
а зачем вы все это терпете. тут подруги конечно хорошо, но лучше-то вам не станет. неужели для вас имеет значение, что со стороны вы красивая милая семья 30.06.2007 14:55:03, Наталияяя
для меня самое главное значение имеют дети, они любят папу, он при них до такого не доходит.
А еще я не справлюсь одна и материально и физически.
У меня уже старые и больные родители им самим помощь нужна.
Я знаю, все знаю, что мне скажут.
Просто слабовольная дура. А не хочешь быть сильно и независимой -терпи и никому не действуй на нервы своим нытьем. Вот я и стараюсь молчать, не ныть.
А я хочу быть сильной и независимой, я просто не знаю как! И не могу забросить детей. А я просто не знаю такие примеры где мама одна, без бабушек и нянь и отца с 8 до 9 не дома и не заброшеные дети. А на няню, не говоря даже об остальных потребностях, для двоих, я пока точно не зарабатываю, а если брошу его вот так, материально он мне не поможет. Все сделает для того, что бы оставить меня без помощи.
Блиин да зачем я все это пишу.. Для большинства это просто пустые слова тупой мамашки без самолюбия и достоинства.
30.06.2007 15:40:25, та
я вам очень сочувствую :((( я понимаю, о чем вы говорите... 30.06.2007 18:18:20, Мых
Почему же пустые слова? Жизнь полосатая, многим доводилось хлебнуть. Но выход должен быть, его надо искать или делать - прорубать в стене. Оставаться с ним - это ИМХО не выход.
Приходится обходиться общими словами, потому что не понятно, сколько вам лет, какое образование, профессия, место жительства и проч. Наверняка, подруги, которые в курсе всех этих и других подробностей, предлагали вам какие-то возможные решения проблемы?
30.06.2007 16:57:02, Оладушек с сахаром
фьялка
Для начала перестаньте ругать себя. Все эти "такая-то" и "такая-то" - это не качества, а состояния. Вы можете быть любой, но Вы сами определяете, какой Вы будете. В каком состоянии. Эти Ваши слова - отрицательное самовнушение. Пока Вы им занимаетесь, никто и ничто Вам не поможет. Ругать себя НЕЛЬЗЯ. 30.06.2007 15:48:00, фьялка
(((((: 30.06.2007 12:27:38, Бусьен
Белянчик
м-да......слов нет 30.06.2007 11:42:00, Белянчик
Послала бы за ней машину. 30.06.2007 10:47:15, Oblina
Birke
Нормально бы отнеслась , с пониманием. Ко мне как-то подруга вместе с мужем и с двухлетним ребёнком приехали в 11 часов вечера - у них машина напрочь сломалась недалеко от моего дома :-), а живут они за городом. Так и ночевали у меня все. 30.06.2007 10:39:43, Birke
LU
не вопрос. пусть приезжает 30.06.2007 10:31:38, LU
ПимпусЬ
значит действительно что то случилось.
Однозначно помогу.
30.06.2007 10:30:55, ПимпусЬ
у меня все подруги вменяемые и по ерунде просто так прикалываться не будут, поэтому если такое случится, значит реально нужна помощь, отнесусь тоже "жду, приезжай" однозначно, встану и буду с волнением ждать. 30.06.2007 10:20:31, Мамулечка
Manibu
"Жду,приезжай"
30.06.2007 08:26:02, Manibu
Donali
Я так приезжала к подруге т.к. думала, что просто умру до утра, если не поплачу и не получу поддержки. Совсем недавно, я звонила подружке в 1 час ночи и до 2 она со мной разговаривала и успокаивала, хотя у нее маленький совсем ребенок и встает очень рано. я очень СЧАСТЛИВА, что у меня есть эти люди, и ОГРОМНЕЙШЕЕ ИМ СПАСИБО! 30.06.2007 08:08:55, Donali
KengaLU
офигею. встану и буду ждать, вскипятив чайник. 30.06.2007 08:00:19, KengaLU
Carsa
Подруги для того и подруги, чтоб не устраняться в подобные моменты. Ко мне подружка среди ночи приезжала как-то. 30.06.2007 05:15:01, Carsa
А что с подругами общаются только в специально оговоренное время и только, если у всех все в порядке? 30.06.2007 02:40:19, Оладушек с сахаром
ленУля
уточню, насколько серьезно и что надо - пожить, пересидеть, или обсудить завтра, допустим. Вообще - сказала бы, чтобы она приезжала. 30.06.2007 01:51:09, ленУля


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!