Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Еще опросик...

Вот часто возникают темы про невыглаженную вовремя рубашку, непостиранные носки и т.д. А как у вас с этим обстоит, кто как разделяет домашние обязанности на мужские и женские?
26.06.2007 11:04:22,

54 комментария

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
путем притирки дошли до того, что муж отвечает за состояние и приобретение техники в дом начиная с идей Что нужно. Я не могу сидеть сложа руки и таки приходится отвечать за стирку (машина), глажку (ненавижу и потому купила крутой утюг) уборку (редко) покупки и еду (ежедневно). Для облегчения покупок, и избавления себя от перевозки моей тушки с места на место, видимо, хитрый муж настоял чтобы мы купили мне машину. Не подумайте чего - ОКА неновая, но я ее люблю. 27.06.2007 10:24:35, Moon
Елена Д.
у меня из "обязанностей" только стирка в машинке и глажка и то только потому, что я не могу доверить моим мужикам гладить мои вещи, я, в свое время (в детстве), испортила достаточно много вещей, пока опыт наработала, у мужа опыта нет, я не хочу, чтобы он его нарабатывал на наших вещах :) все, что касается техники, электричества, сантехники, ремонта - на муже.. остальное - делает тот, кому удобнее, у кого больше времени или желания. 27.06.2007 07:20:29, Елена Д.
Я отвечаю за стирку белья, муж - за разгрузку машины и последующее закладывание белья в сушилку.
Ситуации, когда вообще нет глаженной рубашки и чистых носок никогда не было, всегда находится, что то другое.

Готовлю на неделе я, в выходные - муж (всегда что-то особенное)

Убираюсь в доме только я. Но мы договорились так, что я работаю только 4 дня в неделю из-за этого, другой вариант - полная неделя и уборщица. Пока меня это устраивает. В выходные никто не носится с тряпкой и пылесосом, и это радует.

Магазины - на мне, т.к. муж не успевает физически после работы, все закрыто.

Дети, школа и кружки - на мне, по той же причине.

27.06.2007 00:07:06, swift
KengaLU
стираю и глажу я. но рубашки гладит xимчистка. непостиранныx носок не бывает, так как иx куплено великое множество. и даже елси все грязные, то всегда есть новая пачка. тоже самое с футболками под рубашку - всегда есть новая пачка. 26.06.2007 22:56:25, KengaLU
avgustinka и Алешка
у нас не разделяется... муж и рубашку может погладить себе. И посуду помыть (он это, кстати, чаще меня делает). Если чистые носки на исходе - просто говорит, что хорошо бы запустить машинку. Сам руками не стирает. Глобальные действия продумаываем вместе - что-то я могу подсказать, куда-то позвонить, узанть - что-то он... 26.06.2007 15:55:22, avgustinka и Алешка
Kurmen
По моим личным наблюдениям, чаще всего конфликты а эту тему возникают (по частоте причин):
1. Желание поругаться само по себе. Сутяжность как черта характера. ПМС. Сирессы на работе и т.д. Тут поводом может быть что угодно.
2. Скрытое недовольство поведением супруга, подозрения и в то же время - отсутствие конкретных претензий или неумение, страх их высказать.
3. Манипуляция.
4. Отсутсвие изначальных четких договоренностей.
5. Отсутсвие "моральной оплаты" труда другим супругом в ввиде признания его важности.
26.06.2007 14:33:20, Kurmen
4. Отсутсвие изначальных четких договоренностей.
5. Отсутсвие "моральной оплаты" труда другим супругом в ввиде признания его важности.
Это точно про нашу семью.
Как бы теперь договориться.....
26.06.2007 14:38:34, обижалка
отсутствием элементаной порядочности прежде всего. 26.06.2007 16:00:41, AleXXX
LU
у нас без претензий: приготовлю еду - хорошо, не приготовлю - сходим куда-нибудь, убираться я сама люблю. в выходные пылесосить - дитячья обязанность:) посуду мыть не люблю - тоже дитячья обязанность (день - один моет, день - другой:) мелкий пока не дорос:)))
стиралку загружаю я и только я (ибо - когда кидали сами - стирали и мобильники, и деньги в карманах, разок как-то красная футболка старшего полиняла... и любимая папина белая футболка стала хмхм...:)
развешивают белье - кто дома в момент окончания стирки (муж, дети или я сама). повесить полочку/достать с антресолей/сделать ремонт - это у нас папа (муж, в смысле), целиком и полностью:)
в общем, все путем:) без напрягов и недовольств:)
26.06.2007 14:02:19, LU
Фяка-Пфяка
Кому надо, тот и делает. Обязанности? А что это такое? 26.06.2007 13:37:50, Фяка-Пфяка
хухра-мухра
У нас семья из 2х человек - я и сын. Обязанности делим поровну- он наводит бардак, я его убираю :)) А вообще, ну как - кому надо, тот и делает. Вот лень мне мыть посуду - я ее и не мою.Когда ее накапливается много, сын иногда моет сам. Убираемся мы вместе, когда время есть - раскладываем вещи по местам, он пылесосит, я мою полы и все остальное. А если лень убираться - ну и не убираемся. Вещи в стиралку кидаю я, мне это не сложно.А гладить - ну, я ему обычно ничего не глажу, лень мне. Он мне иногда гладит что-то. Всю "мужскую" работу по дому делает он - прибить, починить, прочистить,антенну провести - но это нечасто бывает.
Вообще, мне кажется, в совместном быте главное, чтоб никто никого не напрягал. Хуже, если один - аккуратист, а другой - неряха.
26.06.2007 13:30:50, хухра-мухра
я считаю, надо более возвышенные поводы находить, если хочется поскандалить :)) 26.06.2007 13:10:43, Умп
ленУля
носки стираются скопом вместе с темным в стиралке, иногда муж может свои сам постирать в раковине. Рубашки - кто придется (чаще он, кажется :))) ) :) ехидна я...
Короче - не делим обязанности, кто дома - тот и в трудах :)
26.06.2007 13:07:08, ленУля
komarel
Вчера муж обещал нажаловаться на меня в конфу, т.к. пришел в 22.45, после работы в своей и чужой фирме, магазина и утрясания общих вопросов. Пожирил купленное собой мясо, порезал салат, в 23.30 позвал меня присоединиться -присоединилась :). Вот такая я жена-ехидна, ибо: кто хотел жениться, тот и завтрак/обед/ужин готовить :)))
А если по-серьезке, то мы как-то не разделяем, кто может/хочет, тот и делает, меня не напряжет гвоздь забить, а его закинуть вещи в машинку/ребенка покормить/горшок вынести. Рубашки ему почти не нужны, т.к. нету дресс-кода, если бывают нужны - глажу :)
Уборка по вдохновению, чаще бардак :)
26.06.2007 13:04:23, komarel
Юляничка
почти 50 на 50...если готовлю, муж чистит режет и т.д., уборка..муж вытирает пыль и пылесосит, я разтаскиваю вещи по местам и протираю полы, муссор и посуду моет старшая дочка. В магазины сама хожу если после работы, на выходных вместе, по мелочи сбегать за хлебом опять старшая дочка)) Гвозди бьет муж)) ремонт тоже напополам, только сначала крики по поводу цвета обоев и т.д.))) Кстати младшую муж соблазнил на вытирание пыли )))) (хотя уже рвется тоже что-то делать картошку почистить, яйца - на салат)) 26.06.2007 12:57:23, Юляничка
NatalyaLB
все, что мне нравится делать самой, я делаю сама. ВСе, что моему мужу нравится делать самому, он делает сам. Все остальное делает наемный персонал - домработницы, "муж на час" и т п 26.06.2007 12:37:11, NatalyaLB
Стирает - стиральная машина, гладит и убирает квартиру - домработница, готовим и закупаем продукты - поровну. Продукты - жена стратегические закупки (Метро, Ашан), я в большей степени ежедневные.

Главное достижение - на этой неджеле САМ положил свои трусы-носки в стиралку и нажал по наитию какие-то кнопки. Оказалось, правильные :)
26.06.2007 12:22:18, AleXXX
Жадный Кузя
Я консерватор. Утром муж надевает поглаженную рубашку, поглаженные брюки и свежие носки.
Как-то сформировался у меня пунктик - если мужчина (женатый) неопрятен, то куда жена смотрит, хотя очень приветствую мужчин на самообслуживании, но вот у меня так не сложилось.
26.06.2007 12:12:43, Жадный Кузя
Nightmare
Контракт
Согласно настоящего контракта жена не нанимается ишачить, убирать тут за всеми, торчать круглые сутки у плиты. Муж, в свою очередь, не нанимается горбатиться, пуп рвать и т.п.
Глава семьи избирается сроком на пять лет путём скандала.

При голосовании права сторон распределяются следующим образом: муж - 50%, жена - 50% + 1 противный голос.

Жена должна быть с мужем и в горе, и в радости, и в бедности, и в богатстве, и напоминать ему о том, кто он есть на самом деле.

Супруг обязан именовать супругу с применением уменьшительно-ласкательных суффиксов - оньк, еньк, очк, ёчк, а также ласковых слов, таких, как рыбка, зайка, репка, редиска, белочка в колесике.

Лучшие испорченные годы отсчитываются с момента подписания данного контракта.

При походе по магазинам муж не должен предлагать пойти домой чаще 1 раза в 4 часа.

Мужу запрещается забывать про главный семейный праздник - День свадьбы жены.

При возвращении домой с работы после 24:00 опоздавшая сторона должна отправиться туда, откуда пришла.

Жена имеет право объявить план перехват" в дни получения мужем зарплаты.

Появление в шкафу работников без спецодежды карается скандалом.
26.06.2007 11:55:21, Nightmare
LU
уже распечатываю:))) 26.06.2007 14:02:47, LU
бэст! :)))) 26.06.2007 13:55:01, Мамулечка
Супер! 26.06.2007 13:20:19, Кто я?
:)) 26.06.2007 13:12:38, Умп
Sara Barabu
"Глава семьи избирается сроком на пять лет путём скандала" -
это пять баллов!!!
26.06.2007 12:20:14, Sara Barabu
Жадный Кузя
Распечатала, вечером повешу на холодильник 26.06.2007 12:14:32, Жадный Кузя
фьялка
Я бы не стала. Подсознание не понимает ни иронии, ни сарказма. А постоянно подсознательно себя программировать, ну нафиг. 26.06.2007 22:43:57, фьялка
VUP
ж-))))))))))))))))))))))))))))))))) СУПЕР! 26.06.2007 12:12:09, VUP
уж не помню о чем разговор был, но несколько месяцев назад в конфе я была в восторге от Ваших ответов. Как у Вас дела в семье с рубашками, носками и т.д. если не секрет? 26.06.2007 12:21:50, bersi1@yandex.ru
VUP
У нас быт минимизирован, носим джинсы и футболки, рубашек нет как класса. Стирает стиралка, запускаю ее я. Едим в основном полуфабриакты, разогреть их можем оба, кому есть хочется - тот и греет.
Вообще разделения нет, т.е. потенциально кому надо - тот и делает. Но т.к. обычно мне надо гораздо чаще, чем мужу - то в основном делаю всё я.
26.06.2007 13:13:08, VUP
ой, не там адрес написала.. 26.06.2007 12:33:03, обижалка
Maxima
Наташ, 5 баллов! :)))))) 26.06.2007 12:06:06, Maxima
Nightmare
не мое, но спасибо:-) 26.06.2007 12:17:49, Nightmare
ДорогаСна
чисто мужские-те,которые требую только мужских умений (прибить,привернуть,починить,отвезти,носить тяжести). а чисто женских-нету :) единственное,к чему не приспособлен мой муж-глажка. поэтому она на мне (правда,в последнее время тенденция к передаче оной почетной обязанности подросшей дочери). Готовлю в основном я - посуду моют в основном дочь и муж. Уборка вместе. Закупка продуктов-вместе. Стирка..ну смешно ж,ей-богу..машинку загрузить... 26.06.2007 11:48:06, ДорогаСна
Надина
домработницу припахиваем.

муж готовит иногда, под настроение, у него лучше получается, чем у меня.
26.06.2007 11:47:42, Надина
femina ciclica
Хм... стала перечислять - получается, почти все на мне... но это при том, что я не утруждаюсь и не могу сказать, что много чего делаю по дому. А, я поняла. У нас домашние обязанности не мужские и женские, а автомитические и человеческие! :-) Человеческих мало и большинство на мне, как на более квалифицированном в этом вопросе :-) 26.06.2007 11:40:18, femina ciclica
Я плохая жена :) Домашними делами занимаюсь когда есть время и желание. Обычно стирает и гладит все муж, убираюсь я, когда выпру его куда-нить с друзьями :)(ну не могу убираться, когда кто-то рядом, для меня это процесс творческий, а его фиг выгонишь без меня) В городе готовлю только я, на даче если живем, то на мангале все - муж, а я так, на кухне че-нить перекусить.
Муж периодически (раз в месяц точно) пытается привлечь меня к порядку, напомнить предназначение женщины (ха!) высказывает претензии и пр, ругаемся :( Потом миримся :)
Мы оба - младшие в семье и баловни, поэтому в быту очень лень обоим, проходили стадию когда каждый пытался свалить всю работу на другого - никто не поддался ;) Теперь как получится, кто может - тот и делает, в основном так.
26.06.2007 11:37:55, Барашек
Nightmare
Стирает стиральная машина, моет посуду посудомоечная (загружаем, у кого время и силы есть), глажу я (мне нравится под киношку, типа медитации). Готовлю тоже я (мне нравится, а мужу не дано). Цветы поливают муж с ребенком. Пылесосят они же. еще раз в неделю приходит домуборщица. Все дела из серии починить-вкрутить лампочку-забить гвоздь-прочистить унитаз - муж. 26.06.2007 11:36:47, Nightmare
Ярина
Никак не разделяем. Кто видит, что пора стирать белье, тот и загружает стиральную машину. Кто себе что-то гладит, тот, обычно, спрашивает не погладить ли что-нибудь остальным ( если очень не торопится). Кто дома раньше - тот и готовит. Вот только посуду всегда муж моет - я Очень не люблю это делать. И мужские брюки со стрелками всегда я глажу - муж Очень не любит это делать. Вот и все, проблем никаких. 26.06.2007 11:34:42, Ярина
Леший
Хм... как-то не очень понимаю деление обязанностей именно на мужские и женские. Мне как-то ближе деление на твои и мои. Все, что относится к категории "отремонтировать/починить/модернизировать/построить/соорудить" - это безусловно мое. Остальное - как сложится. Т.е. общее, делающееся потому что делать НАДО. Например, дома надо поддерживать порядок. Мне это удобнее всего делать в субботу. Потому, если до субботы его ни кто не "поддержит", то в субботу это сделаю я. Готовит тот, кто будет дома раньше. Либо по договоренности. Например: сегодня ты ничего не делай, я приеду - хочу приготовить такую-то штуку. Магазины - по гибкой схеме. Проходя мимо магазина, всегда можно зайти и купить что нужно, перед этим позвонив по телефону и уточнив конкретный этого "нужного" состав. Стирка - по мере накопления грязного в баке "для грязного". Ибо загрузить и потом разгрузить стиралку - минутное дело, которое и обязанностью то называть как-то слишком пафосно. Если кому-то нужно что-то персонально и особо, то это является его личной обязанностью. Если мне нужна утром глаженая рубашка, то позаботиться о ней должен я сам. Либо сам проверить наличие ее чистой и сам погладить, либо попросить об этом. 26.06.2007 11:32:09, Леший
у нас с этим совсем плохо последнее время. Вот недавно из-за отсутствия с утра чистой рубашки муж заявил, что я ему такая мягко сказать не очень-то и нужна. Досих пор не разговариваем, так как я очень расстроилась, а он думает, что совершенно прав. А вообще у них в семье мама папу облизывала со всех сторон, а он тока команды раздавал (и раздает). Может оттуда у моего мужа уверенность, что жена тире служанка. Я жаловалась в конфе на это все, но пока улучшений нет. Мужа бесят любые разговоры о домашних делах.... 26.06.2007 11:27:18, обижалка
Модель семьи, вынесенная из детства, лечится долго и трудно. Времена сиильно изменились - это в сказках основное достоинство Василисы прекрасной, что шьет здорово и пироги печет, пока Иванушка змея колотит - натуральное хозяйство, однако. Сейчас хозяйство как-то, имхо, средство, а не цель жизни.Спросите его - английская королева или жена ротшильда какого-нибудь тоже нужна своему мужу только если будет "по хозяйству шуршать"? А Вы чем хуже? У королевы все есть от рождения, а вы еще и работате над своим благостоянием, то есть, вы даже лучше ее :0) А заодно, думаю, моложе и красивее. Так что, имхо, если доход приносят оба, то и по хозяйству шуршать - обоим. А то уйдете к доброму и благородному олигарху. В каждой шутке есть доля шутки :0) 26.06.2007 14:05:40, Раздолбайка
а вы работаете? :) 26.06.2007 11:47:53, Lii
да, я работаю
муж за мной заезжает вечером и вместе едем домой ( до ссоры последней)
26.06.2007 11:56:23, обижалка
может быть муж получает в 10 раз больше вас? 26.06.2007 12:17:00, Lii
Да нет, примерно одинаково.
Если б муж получал в 10 раз больше....
то приходила бы к нам домработница и все.
Все же мне кажется это от его родителей такая модель семьи. А как справиться мне с этим, не понимаю, ругаемся часто.
26.06.2007 12:29:31, обижалка
Елена Д.
а модель своей семьи надо строить с первого же дня, не потакая вот таким вот закидонам, если Вас это не устраивает.. у меня тоже супруг хотел, чтобы я, как его бабушка, вставала в 6 и готовила ему горячий завтрак, для него это было естественной заботой о близком человеке, но для меня это не было естетсвенно, потому что я - "сова" и готовить не люблю, я с утра даже не ем.. в общем, модель семьи ему пришлось малость скорректировать :) а вот если бы я вся такая благородная, начала себя ломать, чтобы доставить ему удовольствие, то что бы мы получили? он был бы сильно благодарен? нет, потому что для него это было бы просто "нормально" и не более того, а я была бы постоянно "на пределе" от недосыпа и от того, что занимаюсь нелюбимым занятием.. и кому было бы хорошо? я так думаю, что никому.. 27.06.2007 07:28:34, Елена Д.
а вы хотите чтобы КАК у вас было?
продумайте для себя - подробно и конкретно

вас же огорчают не сами домашние дела, а отношение мужа к вам (в связи с ними)

начните менять подход к делам, постепенно (не сразу и не быстро) изменится отношение мужа
26.06.2007 13:05:17, Умп
Конечно это так. Огорчает отношение мужа. Видимо мудрости мало у меня, неумею я постепенно и долго. Любые попытки его привлечь обрываются на корню, хорошо, когда все делается без него, а муж занят своими делами. Что-то вроде "а вдруг война, а я устал". Я конечно очень утрированно говорю, просто обижена сейчас сильно на него. 26.06.2007 13:27:06, обижалка
Пока обида не ушла, не пытайтесь ничего менять.

Когда уйдет - напИшите по пунктам, как вы хотите, чтобы было:).
Выберете один самый главный пункт. А дальше будете спокойно думать, как по нему договориться.

"Вода камень точит". :)
26.06.2007 14:51:01, Умп
Antre
Как-то сразу решили, что носки стирает муж сам. И стирал, пока не купили машинку-автомат. Глажка, уборка квартиры, стирка на мне. Готовим когда у кого есть время. Муж, в основном, мясное, хотя и борщ варит вкуснее меня (по словам дочери). На мне первые блюда, хитрые-вторые и выпечка. В магазин ездим вместе, закупаем продукты и химию на месяц. На муже все строительные - сантехнические - электрические вопросы. Ремонт делаем вместе. 26.06.2007 11:17:14, Antre
ничего не разделяем.кто дело видит - тот его и делает, если это дело физически посильно, конечно :) тяжёлые строй.работы и работы на участке, в лесу, ессно выполняет муж. 26.06.2007 11:16:10, Lii
Zajka с Мальчишками :)
Есть настроение, делаю домашнюю работу, нет и не напрягаюсь ;)
Муж так же относится ;)
26.06.2007 11:13:13, Zajka с Мальчишками :)
Никак :) Будет время постираю и поглажу, нет, так нет, муж и сам не дите малое :) 26.06.2007 11:09:01, lenok_
masyanya белая и пушистая
нутак как я не работаю - то это все мое. Но если утром нет выглаженной рубашки (а с вечера мне забыли напомнить об этом) то для мужа нет никаких проблем погладить самому. просто потом онднем звонит и говорит , что надо их погладить. тоже самое и с ужином - совсем не трагедия , если я не успела его приготовить- сам приготовит , да еще получше чем я. 26.06.2007 11:08:47, masyanya белая и пушистая


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!