Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Скажите, что делать, когда сын-студент н

Скажите, что делать, когда сын-студент на просьбу принимать посильное участие в домашних делах (полку прибить, тарелку за собой вымыть, грязным как чушка не являться или вещи свои стирать) отвечает, что "не просил его рожать", "у него каникулы", "раз зашла речь о правилах общежития - немедленно разъедемся". Разъехаться нет финансовых возможностей. Квартиру на 2 отдельные разменять невозможно, мне в комнату комуналки на свою старость забираться грустно, он в комуналку тоже не поедет, если мне отдельная. Я на госбюджетной зарплате и менять работу нет сил (укатали сивку-бурку...).
26.06.2007 08:07:03,

98 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ответившим спасибо.
1. Из ответов мне больше всего подходит вариант: "И тебя никто не просил рождаться. Я вообще девочку хотела." Самое смешное, что я на самом деле очень-очень хотела девочку и до сих пор жалею, что мальчик.
2. Про переход с мяса на картошку сыну уже и раньше озвучивала. Судя по ответам - правильная линия, тем более, что денег на прокорм и одежду нам не хватает.
3. На снятие квартиры - нет денег ни у него, ни у меня - это утопия, как и все разговоры про разделение лицевого счета, графики уборки мест общего пользования и т.п. Если бы договоры проходили, чего проще договориться мыть за собой грязную тарелку. Это мы все уже проходили. Я предлагала разделить посуду и мыть каждый свое. Ну зачем ему мыть, когда моя чистая имеется. Он так сразу и сказал, на стадии мысленного эксперимента. Вот если бы я тоже не мыла, то он готов выбрать из кучи грязи тарелку и вымыть перед едой. Так он и делает, когда один остается. Только тараканов потом трудно выводить и мне с кучей грязной посуды не ужиться.
4. Отдельная комната с грязью меня не спасет: у меня аллергия. А в одной квартире со смежными комнатами грязь меня достанет везде.
5. Все разговоры про "женить" или армию неуместны. Из армии сын вернется развалиной на мои же руки, он и так хроник и все его ремиссии мне дались очень трудно. "Женить" пока не закончил учиться и нет головы на плечах - ну зачем родного человека гробить, не дав ему доучиться и встать на ноги. Тем более, что любимую самостоятельно выбирают, а не руками мамы. Что касается самостоятельноти - оставаясь один он и готовит вполне прилично (то же мясо сварит при наличии денег), и на чью шею сесть в компании мигом находит. Тут дело не в несамостоятельности, а в моральной стороне.
27.06.2007 09:57:27, раньше не писала
Все фигня:) У него и правда каникулы, а вы устали.Не доставайте его временно - и все наладится.
А то по ответам чувствуется что ему уже никак:(
26.06.2007 18:09:50, кисс
Небесная Лиса
Светлана, я Вам вопрос подник написала, получили? 26.06.2007 21:48:36, Небесная Лиса
Когда у знакомой начались такие закидоны, она сделала просто - в доме неожиданно закончилась еда. То есть сработал принцип: "кто не работает, тот не ест". ОЧЕНЬ жестко - нет еды и все. Но это очень зависит от характеров обеих сторон конфликта и от их взаимоотношений. Там такой мамин подход помог. Обращаться было не к кому, ибо бабуше-дедушек и даже папы там не было. 26.06.2007 13:38:06, как вариант
ленУля
выделить ему комнату, и пусть там сам как хочет живет - в бардаке, нестиранных рубашках и с чипсами с колой. Скоро надоест :) 26.06.2007 13:13:25, ленУля
ПимпусЬ
По моему существуют места общего пользования: ванна туалет и кухня. пусть свою грязную посуду хранит у себя в комнате. и график дежурств установить по мытью общей территории.
но по моему тут все идет от ваших отношений.....
так жаль. искренне сочувствую.
26.06.2007 11:57:39, ПимпусЬ
Я наблюдала такую ситуацию, кончилось очень плачевно, уже год почти как матери нет (моей тети), мальчик сейчас присел на шею к папе (они в разводе были). Мальчик, в 25 лет не научился себя обслуживать, устроился на работу, уже 2 сменил. Пока не поздно откройте глаза и поймите, что все обязательства Вы перед ним выполнили. Сейчас научитесь посылать его, раз и займитесь собой, это два, человек который уверен в себе не позволит так к себе относится. А что касается мой тети, то у нее, только за два месяца до смерти глаза открылись на сыночка, но было уже поздно, не допускайте ее ошибок. Сына в сад, на все требования, а особенно с квартирой и даже не вздумайте делиться с ним мыслями о разделе квартиры, тебе не нравится, ты и решай все свои проблемы сам, ты уже взрослый. 26.06.2007 11:02:08, Кря
Леший
ОФФ конечно, но, по-моему, "самую главную обязанность" родители в данном лучае как раз и не выполнили. Растет ребенок по-любому сам. Ибо природой заложено. Так что "вырастить" - это не обязанность. Это просто присутствие при самостоятельном процессе. Самая главная обязанность, по-моему, это именно ВОСПИТАТЬ, а не просто прокормить. Увы, похоже, что "воспитать" родители как раз и не сделали. 26.06.2007 11:18:25, Леший
Ну вот теперь и имеет смысл исправлять ошибки в воспитании, дальше будет, увы только хуже. А каждый день видеть свою главную ошибку тяжело, правда если человек понял, что это ошибка. А чаще всего слишком много находят поводов свалить свою вину, на ошибки школы, дурную компанию, плохую наследственность. Я сейчас пристрастна, слишком, зла на своего брата. 26.06.2007 11:38:35, Кря
Мне кажется, что если мальчик такой уже вырос - родители не смогут его "построить". Потому как, если он такой - значит, они не смогли быть более жесткими, что ли, пока он рос. Слишком любили, слишком баловали и пр. И сейчас любят и балуют, поэтому и поступить, как здесь все советуют, не смогут - ИМХО.
Я, может, тоже пристрастна, но у меня перед глазами знакомый, которому 31 (!) год,а он не работает, сидит у мамы на шее, целый день играет в компьютер, по вечерам бухает. Она пашет на двух работах и, хотя и жалуется периодически на него но! когда он вышел на работу, сама настояла, чтобы он ушел - так как очень тяжело, он устает, подрывает здоровье и пр. Т.е. она и жалуется, но и не хочет, чтобы что-то изменилось :( ИМХО это тип мам такой, которые готовы пахать и во всем себе отказывать, но не давать ребенку "вырасти", так как сейчас - вот он,рядом, хам и пр, но под юбкой.
Все ИМХО
26.06.2007 11:47:56, Барашек
Такой же случай с моими родственниками,только вот сыночку уже не 31,а 60! Маме 80, хватается за любую работу,зимой чистила снег на улице!Ведь сыну надо на сигаретки дать,покормить,одеть...Сын никогда не работал,заставил разменять двуху на какой то полуподвал с одной комнатой,кухня не понятно где..Пьет и ругается на мать.Выгоняет из-дома.А ее искренне жалко,хороший человек,а такая судьба.Муж кстати такой же был.Есть у нее возможность уехать в другой город,но как же бросить сына одного?Помрет же без мамки...Ктоже виноват? 27.06.2007 19:12:38, ankostа
Строить и воспитывать сейчас уже невозможно и бесполезно, согласна. Одна надежда, что "жизнь научит", если есть мозги. Выпихивать в жизнь как можно быстрее - в самостоятельное плавание, безжалостно. Мотив мамы -в таких случаях, который даёт силы на такой поступок -это проснувшееся понимание, что можешь умереть, а такой сын останется "без соломки подстелить" в этом мире, умирать лучше со спокойной душой и знанием, что он выживет. 26.06.2007 12:54:06, Nuga
Леший
Хм... Если он уже "студент", то, думаю, не поможет даже ремень. Ибо процесс зашел слишком далеко и стал хроническим. Впрочем, есть некоторая надежда, если Вы сумеете принять действительно жесткие меры из категории "кто не работает, тот не ест".

1. Пока живет НА ВАШЕЙ территории, он обязан выполнять ВАШИ "правила поля". Или выполняет, или волен валить "на все четыре стороны" (например, снимать себе квартиру или комнату. за собственный счет, естественно).

2. Если она остается (или до тех пор, пока не сьехал), то он автоматом ОБЯЗЫВАЕТСЯ (открытым текстом) выполнять на постоянной основе четко оговоренный список обязательных дел по дому. Причем на Вас возлагается задача контроля результата и пинания при его неудовлетворительности.

3. Если и сьезжать не собирается и делать отказывается - под домашний арест и буквально "на хлеб и воду". Никаких карманных денег. Никаких развлечений. "Прыжок на месте приравнивается к попытке побега". Т.е. если он, вопреки Вашему запрету, таки "уйдет гулять", то назад на самом деле может не возвращаться.

Понимаю, что звучит все это жестоко. Но, увы, другого варианта у Вас нет. Коль к его годам папа с мамой не научили ребенка элементарным вещам, то... сейчас поздно пить "Боржоми" и рассуждать о терапии.

ИМХО
26.06.2007 11:01:42, Леший
femina ciclica
Представила себе картину - мама, всю жизнь тащившая "мальчика" на своей шее, вдруг строгим голосом выговаривает все эти условия. Мальчик делает круглые глаза, потом говорит, ты чё мать, с катушек съехала, иди быстро готовить мне обед. Мама идет готовить обед, страдая на тему, что не может справиться с сыном-студентом....
Если человек задает в конфе подобные вопросы, то помочь ему, по-моему, уже ничем нельзя. Мальчика-то перевоспитывать поздно, а уж маму и вовсе нереально.
26.06.2007 11:17:02, femina ciclica
ПимпусЬ
Прижало видно. Значит реально.
у нас так знакомую прижало.... хранит продукты у соседки. оплачивает сама квартиру на свои и как то эти квитанции собирает чтобы его выписать со временем.. так как он денег не вносит (интересно для этого надо счета разделять)? это к юристам обратиться чтобы было чем отбиваться.
а мальчик пьет гуляет не работает... ничего. жизнь поправит.
26.06.2007 12:23:58, ПимпусЬ
Продукты у соседки - нет необходимости, мне хватает каши о овощей, а сын любит мясо.
Сын не пьет, а очень даже прилично учится.
27.06.2007 09:25:03, раньше не писала
femina ciclica
А мне, почему-то, кажется, что так еще хуже. Эта мама сама ведь "напортачила" с воспитанием, а теперь "я не я и лошадь не моя....". Люди сначала калечат своих детей, а потом пытаются от них сбежать. Мальчик не исправится, его так воспитали :-( 26.06.2007 12:53:23, femina ciclica
Леший
Однако, как ни крути, а других вариантов нет. ИМХО. Если никуда не выпихивать, то наиболее вероятно, что "за ум" сей "мальчик" не возьмется уже никогда. Эа ненадобностью. Если же выпихнуть, то, не смотря на жестокость подобного шага, у мальчика появится серьезный шанс. Во всяком случае, вполне весомый стимул.

Что до "мальчик не виноват", то, по-моему, категории вины тут неприемлемы. Ибо есть то, что есть.
26.06.2007 13:03:45, Леший
femina ciclica
Не знаю, это для меня - поигрались и бросили, как с щенком. Далеко не для всех подходит такой прием, чтобы научить плавать - бросать в воду. Конечно, есть такой принциа: Что нас не ломает, то делает сильнее. Но очень велика вероятность, что как раз сломает, потому что налицо все признаки слабости. Здесь просто собрались люди достаточно сильные и самостоятельные, им бы конечно именно такой способ помог, но, думаю, что и повода нет :-) Все судят со своей колокольни, но люди-то все разные. 26.06.2007 13:24:43, femina ciclica
Nightmare
если мальчик живет в теплице, ведет себя прилично, и это устраивает и его, и родителей - да ради бога. Кстати, ни я, ни брат до окончания института (до последнего курса, вернее) не работали. Родители обеспечивали, при условии хорошей учебы. Но мы и в позу не вставали, "правила общежития" не нарушали. Не могу сказать, что мы оба какие-то сильно тепличные получились, даже наоброт.
А вот если мальчику мама на встречу идет, создает возможности, а он не ценит - тогда в сад, пускай сам карабкается, если не нравится, как мама помогает. Или пущай ищет другую маму:-)
26.06.2007 13:34:49, Nightmare
femina ciclica
Родители обеспечивали при условии хорошей учебы... ценили заботу родителей... для меня это другая планета :-)
Меня как-то так воспитали, что я стремилась к самостоятельности всегда сама, родители помогали до тех пор, пока я смогла жить сама по себе, безо всяких условий.... И не требовали никогда никакой благодарности за это.
"Я из-за тебя ночи не спала, а ты... на электричках ездишь!" :-)
И мой ребенок воспринимает мою заботу как нечто само собой разумеющееся и не ценит абсолютно :-)
26.06.2007 13:49:04, femina ciclica
А разве это не само собой разумеещееся? То, что мама заботится о ребенке? Ведь мы заводим детей сначала "для себя". Хочу ребенка, рожаю его, чтобы заботиться. Меня тоже всегда поражают фразы типа"я тебя вырастила, а ты неблагодарный(ая)!" и т.п. И у ребенка естественно возникает вопрос:А кто тебя просил, спрашивается, меня растить? Ты этого хотела, ты это сделала. Какую ты хочешь благодарность за то, что так естественно? Животные тоже детей растят своих, и не за благодарность, а для продолжения рода. Почему люди об этом забывают? Благодарным можно быть за что-то более конкретное, "вырастить" тоже можно по-разному, можно одеть-накормить-обстирать и при этом считать свой долг выполненным и требовать за это благодарности. Только за что? За то, что САМА кормила и стрирала, а не в детдом сдала? 26.06.2007 16:53:28, дк
femina ciclica
Само собой разумеется, я об этом и написала :-) 26.06.2007 17:05:19, femina ciclica
Nightmare
Неправильно Вы меня поняли:-) Мои родители считали, и я с ними солидарна, что для ребенка до 22-23 лет основной род занятий - это учеба. В школе, потом в ВУЗе. И если есть возможность дать ребенку учиться, не отвлекаясь на подработки не по специальности - такую возможность ребенку надо дать. Это не вопрос благодарности, это вопрос здравого смысла: чем лучше ребенок будет учиться, тем больше у него вероятность нормально устроиться в жизни, а ничего другого я своим детям не пожелаю, потому как желаю им (ему, вернее) только хорошего, причем в долгосрочной перспективе.
При этом дети и родители, пока живут вместе - одна семья. У родителей работа на работе, у детей - на учебе. Все в равных условиях, все домашние дела - общие, приоритета ни у кого нет. И кто не работает - тот не ест. Не хочешь учиться (т.е. делать свою работу) - ради бога, иди работай, вклад в общий бюджет, на вольные хлеба - как желаешь. А в семье правила такие.
Нам почему-то при этом не приходило в голову, что родители должны нам кусок своей квартиры (до сих пор от "наследства" отбиться не могу, чтоб заставить родителей переехать в хорошую квартиру но меньшей площади).
26.06.2007 14:00:12, Nightmare
femina ciclica
Вы сами написали "родители обеспечивали при условии хорошей учебы" :-)
Но я в институте уже не чувствовала это "одна семья", я уже достаточно взрослая была, чтобы быть "своя семья", я не сторонница нескольких семей под одной крышей (я имею семью в узком смысле, в широком смысле - это когда у родственников хорошие отношения, они могут помогать друг другу, если надо, но все равно все живут сами по себе). Мы на даче - тоже несколько семей под одной крышей живем, но все на равных, а не родители-дети.
Просто если мальчик (пусть ему и 25 лет) инфантильный, то дело не том, ценит он родительскую заботу или нет, а в том, что у него задержка в развитии :-), а это уже вина родителей в том, что он не смог развиться нормально.
26.06.2007 14:23:46, femina ciclica
Леший
ОФФ. Складывается впечатление, что из двух вопросов, тебя больше всего волнует именно первый, - кто виноват... :) 26.06.2007 14:27:50, Леший
femina ciclica
Ну да, я ж владелица собственного сына, не хочу из него сделать инфанта, так как терпеть не могу маменьких сынков :-) Но и от ответственности не ухожу, уж под всем, что получится, готова расписаться :-) 26.06.2007 15:29:02, femina ciclica
Леший
Ну и какой вывод? Все, что ты написала, действительно имеет основания. Однако из этого вывод, имхо, просматривается слабо. Делать то предлагаешь что? Из опасения, что утонет, продолжать держать "мальчика" в тепличных условиях? А смысл? Виноваты родители? Да, конечно виноваты. Но и они, при случае, тоже могут отмазаться. Мол, а мы что, нас самих ни кто не учил, как надо воспитывать детей! Откуда нам было знать?! И что дальше? 26.06.2007 13:29:50, Леший
femina ciclica
Ну это уже касается частностей, общие рецепты быть не могут. Мозги как-то промыть, в армию отправить :-), женить, в общем, разработать план по исправлению и ДОВЕСТИ ЕГО ДО КОНЦА, а не просто отвернуться, тапочки по почте, и я тебя не знаю, крутись, как хочешь. Отделение от родителей должно инициироваться детьми, а не родителями, иначе это расценивается как предательство и никак не укрепляет психику, а только еще добавляет букет проблем. 26.06.2007 13:36:29, femina ciclica
Леший
А разве "мозки КАК-ТО промыть" и "в армию отправить" - это не общий рецепт? С другой стороны, если общие рецепты существуют, значит в большинстве случаев они необходимый эффект дают! Тогда на каком основании сомневаться, что именно в данном конкретном случае они "не сработают"? :))) 26.06.2007 13:58:15, Леший
femina ciclica
Ну мозг промыть - это вообще не рецепт, так как уж слишком обширное понятие. Ну если, конечно, речь не о хирургах идет :-) А на счет армии - ну я просто так бросила, если честно, я сильно сомневаюсь, что это может помочь, скорее, наоборот испортить. Этот способ, вроде, для "трудных подростков" эффективен, а не для "маменьких сынков". 26.06.2007 14:27:24, femina ciclica
Леший
По собственному опыту могу сказать, что маменькины сынки, по сути, ни чем не отличаются от трудных подростков. Просто трудности разные. :) 26.06.2007 14:30:38, Леший
femina ciclica
Если трудности разные, то и разруливать их нужно по-разному. Хотя у меня-то как раз нет опыта ни в трудных подростках, ни в маменьких сынках, ни в армии :-)))) Чиста проста теория такая.... 26.06.2007 15:30:23, femina ciclica
masyanya белая и пушистая
а ты думаешь они все это сделают??? оченно сомневаюсь.как жеж можно так с дитятком? ты просто изверг! 26.06.2007 11:04:51, masyanya белая и пушистая
Леший
Откровенно говоря, сомневаюсь. У родителей, которые такое действительно сделать могут, обычно в подобной строгости надобности не возникает. Ибо социальным воспитанием ребенка они начинают заниматься гораздо раньше. Когда это требует гораздо меньше сил, времени и не сопряжено с "крутыми мерами". От того, ситуации, подобные описаной, у них не возникают. Тут же явный прокол родителей. Наиболее наглядный пример "чрезмерности родительской любви к ребенку".

ИМХО
26.06.2007 11:15:26, Леший
femina ciclica
Чрезмерной родительской любви к ребенку не бывает, бывает чрезмерная родительская глупость. :-) 26.06.2007 11:19:09, femina ciclica
Леший
Ну, я бы поспорил. Слишком граница неуловима. :) 26.06.2007 11:23:39, Леший
femina ciclica
Важна не любовь, а ее проявление. Как говорил физик в школе, ставя двойку в журнал, "чего не сделаешь, любя". Мы его правда любили, хороший мужик был :-)
Лично мне любовь не мешает определить ребенку в обязанности уборку его комнаты (это лет с 4) и уборку клетки морской свинки. Это все его владение, вот пусть и поддерживает там порядок и чистоту. :-) Дружба дружбой, а табачок врозь :-)
26.06.2007 11:29:16, femina ciclica
Леший
По-моему, любовь - это поведенческий мотив. Такой же, как и любой другой. Потому, опять же, как и любой другой, он может влиять вместе с другими разными мотивами, а может доминировать, подавляя их. Например, взять амбициозность. До некоторой степени этот мотив прекрасно стимулирует развитие человека, карьерный рост, профессиональный рост, но не превращает карьеру в безусловную самоцель, в стремление к власти ради самой власти. Аналогично и любовь к ребенку. Пока она в меру, родители понимают, что учитывать нужно одновременно много чего. В том числе и тот факт, что ребенка необходимо обучать жизни в социуме. Даже если ребенку сейчас трудновато. За то потом будет легко. А вот когда любовь зашкаливает, то она все прочие соображения забивает напрочь и родительские мозги заклинивает. Вот ПОТОМ и возникают подобные топы - ай, что же делать, ребенок от рук совсем отбился.... ай-ай-ай... 26.06.2007 11:52:50, Леший
"обучать жизни в социуме".. А некоторые говорят, что растят детей не для того, чтобы они были "удобны" обществу. Сама читала. 26.06.2007 17:00:38, дк
Леший
Во-во! Вот именно у этих, некоторых, и появляются подобные дети, которым наплевать на "социум" в любом его виде. Ведь социум это понятие масштабируемое. Это не только "вся страна". На низовом уровне это и семья тоже. 26.06.2007 20:28:40, Леший
femina ciclica
Если дети не впишутся в общество, то станут его изгоями. Вы хотите, чтобы ваши дети стали изгоями? 26.06.2007 17:06:17, femina ciclica
femina ciclica
Все таки я не согласна, что это из-за зашкаливания любви. Скорее, из-за характера родителей. Далеко не все понимают, что такое обучение жизни в социуме и как их текущее поведение отразится на будущем ребенка. В качестве элементарного примера, ребенок пытается что-то сделать сам, но не умеет и у него плохо получается. Мама (при одинаковой любви :-)) может стиснуть зубы в кулак и 15 минут стоять и ждать, не позволяя себе даже комментарии на тему "как надо", а может за 15 секунд все сделать, сохранив свои нервы. Но в перспективе это выльется не только в навык ребенка (он в любом случае рано или поздно научится), а в том, что ребенок, столкнувшись с любой трудностью, будет искать того, кто ему поможет, а не пытаться решить проблему самостоятельно. А вот это уже жизненная установка, которая будет работать всю его жизнь. И любовь в данном случае может быть одинаковой, просто мамы не понимают всех последствий своей помощи (подрастет-научится, а это так и есть, но кроме этого еще и вырабатывается подход к решению проблемы, а об этом уже не думают совсем).
И с уборкой то же самое. Можно как угодно любить ребенка, но при этом уважать его право на личное пространство, а это право включает и уборку этого самого пространства. А упомянутая "чрезмерная любовь" - скорее не любовь, а чувство собственичесва и полное неуважение своего ребенка.
26.06.2007 12:09:16, femina ciclica
Леший
Хм... интересный подход. Под таким углом я на сей вопрос еще не смотрел. Похоже, в этом что-то есть. Ибо действительно, все больше людей на ситуацию реагируют исходя из сиюминутного "сейчас", а дальше хоть трава не расти... 26.06.2007 12:23:12, Леший
femina ciclica
Вообще-то это старо как мир, про удочку и рыбу :-) Даже в английском, оказывается, есть эта пословица. А может, это в русском перевод с английского. Но в любом случае, многим легче поймать рыбу и отдать ее ребенку, они так и делают, от большой любви, в том числе ;-) 26.06.2007 12:48:54, femina ciclica
masyanya белая и пушистая
а вот мне интересно, куда вы раньше то смотрели? и неужели самим было не догадатся ЧТО надо сделать ??? 26.06.2007 10:59:45, masyanya белая и пушистая
Елена Д.
пусть разъезжается.. он совершеннолетний уже - пусть идет работать и разъезжается куда хочет, нет денег - пусть выполняет правила общежития установленные в доме.. 26.06.2007 10:48:16, Елена Д.
Nanik
Срочно ввести раздельный бюджет. Половину квартплаты, холодилник по полкам, 2 контейнера для грязного белья, раздельную бытовую химию и т.д. Денег не давать. При подобных разговорах просто молча уходить. Если хочет разъезжаться - пусть валит на все 4 стороны (надеюсь, он не собственник жилплощади?) - за свой счет. Как - не ваше дело "у вас работа", "у вас отдых", "вы его не просили рождаться". 26.06.2007 10:29:07, Nanik
LU
ничего себе - разъехаться! он что, покупал/получал эту кв-ру, чтобы "разъезжаться"??? не нра жить с мамой на всем готовеньком - пусть в общаге поживет:( не знаю - селят ли москвичей в общаги (может, и нет) - но договориться, думаю, можно. или пусть сам зарабатывает и снимает. 26.06.2007 09:44:10, LU
Ярина
Предложите разъехаться - пусть ищет варианты. Или лучше- разделите бюджет. Выделите ему посуду, пару комплектов постельного белья, полотенец и пр. и пусть делает с этим что хочет. Хочет - моет, не хочет - из грязной ест, сам гладит, стирает свои носки и т.д. Воспитывать в таком возрасте уже поздно, ИМХО. При необходимости прибить полку вызываете специалиста, оплачиваете пополам.Не забудьте располовинить оплату квартиры и коммунальных услуг. Мне кажется, при таком раскладе или совесть проснется, или Вам в чисто бытовом плане будет легче. И то и то неплохо. 26.06.2007 09:27:34, Ярина
Леший
Нат, а как, в предложенную схему сожительства впишется такой вариант:

Бог с ним, с порядком в его комнате, с чистотой его постели и вымытостью его посуды. Однако на вопрос - давай деньги на половину коммунального счета - он спокойно заявляет - денег НЕТ, и отстань от меня! Оплачить только половину счета - невозможно. Не оплатить - тоже нельзя. Что делать родителям? Платить, в надежде, что однажды сынок таки "возьмется за ум"?
26.06.2007 11:21:40, Леший
NatalyaLB
"Оплачить только половину счета - невозможно" - ошибаешься, лицевой счет можно разделить. Квартира при этом превращается в коммунальную, ну и фиг с ним.
Для меня все же ключевое тут "сын - студент". Студент, значит, своих денег нет или мало, только " не кормить" должно неплохо мозги на место поставить. Если , конечно, они есть, мозги.
26.06.2007 12:30:36, NatalyaLB
Леший
Ну, это понятно, что ЮРИДИЧЕСКИ, такие возможности существуют. Однако мы ведь говорим не о юридической или теоретической, а о более или менее практической стороне вопроса. :) Вот у тебя есть СВОЯ квартира. Допустим, приватизированная. Ты станешь рассматривать вариант ее превращения в коммуналку как приемлемый или нет? Или еще вопрос. Допустим, он не платит по своим счетам пару лет и попадает под очередную демонстрационную волну борьбы с неплательщиками. В результате, его из его части жилья выселяют через суд, а на освободившуюся площадь заселяют вообще тебе постороннего человека. Юридически это вполне реальный вариант. Однако вопрос - стоит ли оно все того, чтобы "отделиться от сына-оглоеда"? 26.06.2007 12:37:17, Леший
NatalyaLB
Допустим, он не платит по своим счетам пару лет и попадает под очередную демонстрационную волну борьбы с неплательщиками. В результате, его из его части жилья выселяют через суд, а на освободившуюся площадь ...... во тут законы надо хорошо знать. По идее, "сосед по коммуналке" имеет первоочередное право на приобретение освобожийшейся жилплощади. То есть если идти до конца с разделением лицевого счета, то начинать с адвоката.
А вообще мне фильм наш недавний (2007) вспомнился. Называется Prix a payer. Там муж - владелец какого то бизнеса, деньги только что из ушей не лезут, жена ни дня не работала, целый день шофер мужа ее возит по машазинам, салонам красоты и т д И секса у них нет. Давно. Муж не знает, что делать, а один человек ему дает совет: а ты ей денег не давай. Так вот, не давать на будущее - это одно. Там муж пошел дальше, он выкинул все, что было куплено на его деньги. Жена приходит домой, а там ни ниточки одежды, ни пару обуви, ни крема, ни духов, он ей оставил - зубн щетка - 1 шт, зубн паста, мыло, банный халат и 1 пижама. Налички у таких жен не бывает, кредитн карты он позвонил в банк, заблокировал.
Я просто не знаю, насколько у автора все запущено. Но можно, если очень уж сынок "оторвался от рук": выкинуть все, поставить его кровать в корридор, его комнату сдать. Взять какого нибудь мальчика-студента, с контрактом, все официально. Вообщем, было бы желание.....
На самом деле иногда просто себе же выгоднее кормить. У меня есть знакомая семья - папа работал в одном минестерстве, мама в другом, кв в центре Москвы, дача в ближнем подмосковье, денег и всего навалом.... старший с 17 лет пил и спился, умер в 35 от цирроза, младший с 17 кололся, умер в 23 года от передозировки. Родители пытались вякнуть про "денег давать не будем", сыночки тут же бежали к банк брать заем под свою часть жилплощади. Именно им, чтобы не потерять квартиру, выгоднее было давать денег :((
26.06.2007 13:02:22, NatalyaLB
Леший
Сначала собственноручно разделять СВОЮ, уже имеющуюся, квартиру, чтобы потом выделенную долю снова за деньги выкупать? Не, у меня в голове смысл подобной логики не укладывается.

Что до долей, то, на сколько я понимаю, дети во владение имуществом родителей, могут вступить лишь после смерти последних. До того они могут этим имуществом лишь пользоваться, но ни как не владеть. Стало быть, ни о каких кредитах под залог "их доли" и речи быть не может.

В остальном, согласен. При желании "сладкую жизнь трутню" устроить можно всегда. Другое дело, что люди, которые ее действительно реально МОГУТ устроить, как правило в подобные ситуации не попадают. Ибо социализацией ребенка занимаются в соответствующее время и сразу, а не рвут себе на попе волосы потом. А те, кто "попадают", на подобные поступки попросту не способны.
26.06.2007 13:12:36, Леший
NatalyaLB
ну, хочется мне верить в чудо. Что вот проснулся человек и решил "дальше так жить нельзя!" :)
Про доли: кв получена от государства, в советские времена. Если дети совершеннолетни, при приватизировании получают свою долю (там - 1/4 на каждого). Если нет, то тоже теоритич могут могут продать свою долю (находят человека, ктр сам заинтересован собрать все бумажки на открытие отдельного лицевого счета, потом купить их долю, то бишь комнату в новообразованной коммунальной кв). То есть дети тоже родителям могут сделать гемморой :(
26.06.2007 13:20:37, NatalyaLB
Леший
Кажется, я туплю. Да, совершеннолетние дети могут продать (заложить) свои доли В КОММУНАЛЬНОЙ квартире. Но для этого эти доли в такой квартире у них сначала должны появиться! Если родители не разделяли счета, если квартира приватизирована, то никаких обособленных долей у детей нет. И ничего заложить или продать они не могут. Как не могут даже если квартира не приватизирована, а "государственная", т.е. априори не является их собственностью. :))) Вот и получается, что путь через "разделение счетов" это, имхо, весьма глупая и недальновидная подстава родителями прежде всего самих себя.

Ну а что касается чудес, то в жизни они конечно иногда бывают. Но весьма и весьма редко. Слишком редко, чтобы на них можно было бы всерьез надеяться. :)))))
26.06.2007 13:40:26, Леший
с появлением такой фигни как " приватизация квартиры" ...семьи под руководством нотариусов приватизировали квартиры " без разделения долей в совместную собственность " ..ибо нотариусам меньше бумаг писать надо было а очередь на приватизацию квартиры была ого-го ..вот они и 2делали деньги не отходя от кассы" )) так что корее всего там доли не выделены ...а делить можно только с общего желания или через суд ...гимор короче .. 26.06.2007 14:13:46, Mad
Ярина
НЕт, значит нет. Но при этом завтрака-обеда-ужина тоже, извини - нет. Новой одежды и карманных денег - тоже, я же оплачиваю твою половину квартплаты из этих денег. Хухра-мухра совершенно верно внизу пишет: завтракать можно творожками-йогуртами, обедать на работе, а ужинать с подружкой или дома салатиком и чем-нибудь, что готовится на одного.Или - уходя с работы, если там есть такая возможность. 26.06.2007 11:46:45, Ярина
Леший
Ну... может быть... (с сильным сомнением в голосе). Хотя, я как-то слабо понимаю смысл таких напрягов "себя любимого". Не кушать дома, лишь бы холодильник был пустой... на мой взгляд "это не наш метод". А все прочие - не катят, ибо если дома будет сьестное, то ребенок его все равно сьест. Голод, он, как известно, не тетка. Получится, что правила будут лишь продекларированы, но не выполнены. За то ребенок получит бесплатное жилье и приемлемую кормежку. Чего, собственно, ему и надо. :) 26.06.2007 11:58:41, Леший
" метод пустого холодильника" работает если его соблюдать ..согласен это не просто ... 26.06.2007 14:15:29, Mad
Мои родители пошли таким путем. Но у нас камнем преткновения были мои встречи с "плохим" парнем. Ну, родители и сказали: Пока ты живешь с нами и ешь наш хлеб, то будешь делать так, как мы тебе скажем.
В итоге я голодала целую неделю, только воду из-под крана пила. В обмороки падала. Мама сжалилась и стала кормить меня, как прежде. С мальчиком я продолжала встречаться. Я была упертая, я была готова на голодную смерть, лишь бы делать то, что хочу я. Правда, мне тогда 17 было. Через полгода после этого случая я уехала учиться в другой город и стала сама себя кормить.
26.06.2007 14:36:12, Дочь
Леший
Уверен, что доведи Вы себя до голодных обмороков и очнись однажды в реанимации под капельницами, Ваша упертость значительно бы пошатнулась. Просто у Вашей мамы нервы оказались слабее. А то в эту игру можно играть почти бесконечно. Разве что однажды собрать справки и в два счета доказать умственнуюю неполноценность ребенка с последующим его упеканием в психушку. Вполне реальная история. 26.06.2007 14:57:11, Леший
Упертость упертостью, но когда холодильник пустой и нет денег, то "довести" себя до голодного обморока не так уж и трудно :) Это же не я голодовку устроила, это мне не давали еды. Просто у меня хватило ума и здоровья выиграть эту дурацкую игру, в которую решили поиграть мои родители.
26.06.2007 15:04:14, Дочь
NatalyaLB
что ж, вашим родителям не хватило ума выйграть, бывает. Это не значит, что у всех родителей ума нет. В другой семье выиграют родители :) 26.06.2007 15:13:48, NatalyaLB
Все не так просто :-) Родители мои вовремя поняли, что я сильнее и упрямее, поняли, что меня не сломать, извинились и помирились со мной. Через несколько лет я закончила учебу в другом городе, купила квартиру себе и забрала младшую сестру, потом купила квартиру родителям, перевезла их, нашла им работу. Я их люблю, я о них забочусь, я все им простила и у нас вполне дружеские отношения.
Не думаю, что это было бы возможно в ином случае :) Боюсь, не выиграл бы никто :)
26.06.2007 15:21:38, Дочь
NatalyaLB
рисковать жизнью из за мальчика... извините, но у вас всех ( вы, родители) какие то странные представления об уме.
В чем то вы правы - лишать еды из за мальчика не есть умно, лишать еды есть смысл именно в ситуации " кто не работает, тот не ест".
А "неправильные" мальчики.... даже не знаю, как с ними бороться. Скорее всего, никак. Это из серии "если деточка во что бы то ни стало хочет самостоятельно наступить на грабли, придется разрешить"
26.06.2007 15:30:32, NatalyaLB
поверьте девушка ...добровольно от голода еще никто не умирал ...а падающих в обморок можно отправить в больницу и там кормят через катетер ... 26.06.2007 14:47:53, Mad
Почему это не умирал? По-моему, были такие случаи, да и анорексия - вполне себе добровольное самоубийство.
А про больницу круто: родители не дают ребенку ни еды, ни денег, а когда он ослабнет от голода - в больницу его, на катетер :-))) Вот врачи-то порадуются.
26.06.2007 14:59:47, Дочь
Анорексия ..это прежде всего больная голова ..
а про больныцу это был уже стеб)) ребенок раньше поймет что от нехо хотят родители ..
26.06.2007 15:08:36, Mad
Не всякого ребенка можно сломать, отобрав у него еду, деньги или какие-то вещи. 26.06.2007 15:12:36, Дочь
ломать никто и не собирается ...а вот подвести к размышлению иногда по другому не получается .. 26.06.2007 15:27:59, Mad
Штуша-Кутуша
ИМХО, это единственное, что не впишется. Но за квартиру можно и самим платить, даже лучше, что бы потом не было желания у сыночка разменять жилплощадь, на основании того, что он оплатил пару счетов.
НО, опять таки, ИМХО, мама капитулирует уже на стадии "сын голодный" и таки купит и приготовит ему обед.
26.06.2007 11:26:41, Штуша-Кутуша
думаю, ЧТО УЖЕ КРАНТЫ... :(
Пусть валит, и сам куёт своё счастье в коммуналке или где ещё... Просто так вы целее будете (нервно и вообще)...
Завидовать нечему, только сочувствую..... :(:(:(:(
26.06.2007 09:21:29, PerCapita
Снимите ему квартиру. А всё остальное самообеспечение - сам. 26.06.2007 09:15:54, Nuga
Nanik
Вот счасть-то ему, интересно с какой стати ему делать подобные подарки за хамство? Его не устраивает - пусть сам решает. 26.06.2007 10:31:40, Nanik
1)подарок себе (отсутствие необходимости кормить нахлебника и убирать за ним (всё только себе любимой, не отказывая ни в чём = спокойный сон и нервы), отсутствие потенциальных проблем с его квартирной долей (а то как сыночка заложит свою))
2) надежда, что сын пообломается жизнь и научится хоть что-то делать сам, а может и испугается, на соглашение о правилах общежития пойдёт.
26.06.2007 14:05:55, Nuga
e-lisa
а если средств мало то наверное можно и комнату с ним в пополам оплачивать... квартиру ради него золотенького не уменьшать 26.06.2007 09:19:23, e-lisa
Antre
Думается, что уже поздновато мальчика воспитывать. :((( Надо было класса с первого. 26.06.2007 09:05:19, Antre
femina ciclica
С первого - уже поздно, нужно с рождения :-) 26.06.2007 10:56:25, femina ciclica
masyanya белая и пушистая
да детей то вобщето воспитывают до 5 лет . позже - это уже переоспитание. 26.06.2007 10:55:22, masyanya белая и пушистая
тётя Лена
:(( согласна... 26.06.2007 09:57:50, тётя Лена
хухра-мухра
Пусть разъезжается. Пусть снимает. Это ж он хочет разъезжаться?Значит, его проблема. Он не просил его рожать? Замечательно! А вы не просили его рожаться. Может, вам вообще девочку хотелось. :) Что за демагогия! Если у него каникулы и он весь такой самостоятельный и независимый, пусть сам себя обслуживает: покупает продукты, готовит, стирает себе одежду. Перестаньте ему все покупать и живите своей жизнью.Вечером совсем не обязательно идти домой. Можно, например, купить бутылочку вина и к подружке в гости свалить, а она пусть салатик порежет. Дешево и сердито, и совсем некалорийно! Или на выставку сходите после работы. Ужин? Его вообще можно отдать врагу:) На завтрак выпить бутылочку йогурта, а пообедать на работе. А сынуля пусть как хочет. Раз он весь такой независимый. 26.06.2007 08:49:24, хухра-мухра
Иришь
+1
Тоже (правда гораздо раньше) обсуждали этот вопрос... И считаю, если мол.чел. САМ не понимает "правила общежития", то надо ему дать понять, что мама ни разу не обслуга - она тоже человек со своими желаниями и прихотями. Тем более, что на небольшой зарплате (наверняка сыночку самый вкусный кусочек всю жизнь доставался..) - так начните себя любить!!!
26.06.2007 09:27:49, Иришь
e-lisa
мой мне тоже года полтора сказал что не просил себя рожать, но нам-то, простите, на тот момент 7 лет было... а в Вашем случае я думаю что только трудотерапия поможет, причем можно совмещать и учебу и работу. Когда работа будет постоянная пусть подключается к оплате коммунальных платежей, покупке продуктов и прочее, понравиться ему? не знаю. а разменять квартиру не проблема, только где вероятность что он комнатку свою по глупости не профукает с таким понятиями и обратно к Вам не прискачет: родила - расти меня дальше? 26.06.2007 08:44:06, e-lisa
Елена Д.
а я своему сразу сказала, что он родился только потому, что сам этого захотел :) и пусть попробует опровергнуть :)) на 3 недели раньше срока уж точно я не по своей прихоти его родила, сам на месте усидеть не мог :)) 26.06.2007 10:51:31, Елена Д.
e-lisa
:) а мне когда выговаривать или замечания делатть начинает, я пресекаю и говорю что у нег будет это право только когда он меня родит.... 26.06.2007 15:19:25, e-lisa
Елена Д.
не, у нас в семье демократия :) каждый может высказать свое мнение, даже критика в адрес родителей допускается, почему нет? мы - не святые и умеем признавать свои ошибки, таким образом учим дите признавать и свои промахи, а то ему это очень тяжело дается :) 27.06.2007 06:54:22, Елена Д.
e-lisa
вообще студенты я слышала подрабатывают на каникулах, вплоть до "заработать себе на отдых в Турции в конце августа". 26.06.2007 08:37:11, e-lisa
хухра-мухра
Я и не на каникулах работала, с 1-го курса. У нас была молодая семья. Родители помогали, правда, но совсем немного. 26.06.2007 08:50:25, хухра-мухра
e-lisa
у моей подруги сын устроился на каникулах между вторым и третьим курсом в Домодедово и работает там уже 3 года без отрыва от учебы (причем учится на отлично) и ездит раз в год самостоятельно отдыхать заграницу... 26.06.2007 08:53:25, e-lisa
Carsa
Если ему не нравится в мамином доме - пусть идет, куда хочет и живет, как хочет. А квартиру ради него разменивать точно не стоит.

Кстати, комната в коммуналке для молодого человека - это просто великолепно. Это ж старт. Поумнеет, денег заработает, поменяет на жилье поприличнее, всяко проще, чем что-то с нуля покупать.
26.06.2007 08:34:48, Carsa
Nightmare
Ах каникулы? Ну отлично... А мама на работе устает... Посему мама убирает только свою комнату, стирает только свои вещи, готовит еду только себе, посуду моет только за собой. И денег карманных - не давать. Ибо зачем? раз каникулы - в институт ездить не надо, на метро деньги не нужны, еда есть дома в холодильнике, а на "прихоти" - не заработал ишшо.
И Вы всерьез задумались о разъезде??!!! С ума сошли?! Еще раз скажет нечто подобное - предложи собирать вещщички и уматывать на съемную квартиру или в общагу, только предупредите, что ни на аренду, ни на жизнь он от Вас денег не увидит.
А главное - будьте готовы все это хотя бы начать делать. Скорее всего, до конца не придется доводить, дитятко раньше очухается:-)
26.06.2007 08:28:08, Nightmare
хухра-мухра
Да не нужно никаких продуктов покупать! Лишнее все это. пусть сам заработает и купит. В Москве полно работы: пиццу развозить, или вон в Ашане по ночам продукты разгружать. Оч. неплохо платят, да и кормят при этом.
если б он по дому чего делал, тогда да, конечно: и еду и одежду. А раз не хочет по-хорошему, надо попробовать по-плохому, авось очухается. А то ведь нек-рые до пенсии у мам на шее сидят. Причем до СВОЕЙ пенсии. :(
26.06.2007 08:53:10, хухра-мухра
Carsa
А потом они куда пересаживаются? 26.06.2007 08:56:49, Carsa
e-lisa
а они потом в шоке если не на кого пересесть :))) тут-то самое интересное для них и начинается.... 26.06.2007 08:58:34, e-lisa
Странно, но на мой взгляд такие "домашние дела" прививаются в более раннем возрасте, нежели студенческий..... Видимо - что посеешь, то и пожнешь. 26.06.2007 08:17:09, хм...
Sunshine
Балуют действительно с пеленок, хотя должны бы прививать хотя бы основные навыки жизни (как не быть эгоистом и думать о родителях, уметь обеспечить свой быт и ценить сделанное для тебя кем-то). Как правило родители, не сделавшие этого в детстве ребенка, уже к его отрочеству за голову хватаются. И ведь ВИНЯТ СЕБЯ. Только это ни к чему не приводит. У нас есть две знакомые семьи. Ситуации похожие. В одной семье сыночка воровал из дома, а родители потом по скупкам и ломбардам что могли выкупали. В другой сыночка занимал деньги, а родители отдавали (работая как каторжные и сами влезая в долги). Начали деточки так развлекаться где-то с окончания школы. Так вот отношение родителей было именно - это ж мое упущение, мне и расплачиваться, я должна нести свой крест. Так вот одна семья все-таки лет так через 5 созрела. Взяли в ежовые руковицы. Кстати до этого отдавали в армию - не помогло. Когда последний раз долг отдавали, заставили подписать бумажку, что он отказывается от каких-либо прав на квартиру. Отец нашел ему работу в районе с жильем. И никуда не делся - живет, работает, жениться собирается. А вот вторая семья так и НЕСЕТ СВОЙ КРЕСТ. Сыночка из тюрьмы (по наркотикам 2 раз сидит) домой. Они его кормят, одевают, вразумляют. А он клянется, что изменился в надцатый раз. А потом опять у них ворует и живет припеваючи, пока во что нибудь не вляпается и не сядет. А сядет, они ему - передачки. Кстати до первой сидки родители его несколько раз откупали, а потом нечем стало.
Вот и скажите, что лучше СЕБЯ ВИНИТЬ и нести свой крест, или ПРИЗНАТЬ СВОИ ОШИБКИ и прижучить наконец дитятко?
26.06.2007 19:02:33, Sunshine


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!