Раздел: -- посиделки

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Уважаемые соконфянки! Что-то типа опроса

Уважаемые соконфянки! Что-то типа опроса. Ответьте хоть анонимно, хоть одним словом да или нет, вот лично вы поехали бы, аки декабристки, за своими мужьями, сосланными Государственной машиной в сибирскую ссылку, терпя при этом страшные неудобства, длительную разлуку с детьми и зная, что света в конце тоннеля, в общем-то не предвидится, что вы теряете абсолютно всё, что имеете. Вариант поехать за мужем-миллионером на его личные алмазные копи не рассматривается.
04.06.2007 15:27:53,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Как человек живший в Иркутске , и бывший в домах декабристов Трубецкого и Волконского, скажу- не так они и плохо жили. Конечно, совсем никак по сравнению с тем, что было, но даже по сравнению с моим теперешним домом все у них было душевненько.
Второй момент, помогающий моему пониманию- то, что я выросла в семье военного, и в один прекрасный день мы так в Сибирь и переехали. Из вполне таки приличной Белоруссии, в Иркутск, где молоко привозили и раскупали в течение часа и тп.
Сама я так за мужем в шаты переехала. На том этапе мне эти штаты ни в каком виде не сдались, мы и в России очень неплохо жили. Конечно, штаты с сибирью сравнивать не совсем корректно, но везде свои трудности.
С детьми только закавыка- не готова оставлять.
Про беспросветность если говорить, то просвет есть всегда, просто меняется восприятие, и просветом начинаешь считать то, что раньше даже в категории мелких радостей не значилось.

06.06.2007 00:58:46, Svetagul
Нет. Потому что разлука с детьми не для меня. И потому что уже ездила один раз в начале нашей совместной жизни в среднеазиатскую ссылку - впечатления больше отрицательные. 05.06.2007 12:43:04, эММа
хухра-мухра
Мужа у меня, правда, сейчас нет, но за любимым человеком поехала бы.Если б он был. Но только с ребенком! 05.06.2007 12:14:06, хухра-мухра
Как декабристка - за ССЫЛЬНЫМ - нет, не поеду, как жена - за МУЖЕМ из-за работы - а как по-другому? Но только с ребенком! 05.06.2007 12:03:39, Мое мнение
Сима Полосатая
т.е. ежесли муж -ссыльный, то всё - пущай сам себе пропадает?:) 05.06.2007 19:32:24, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
дурак-то кто? И почему из-за дурака дети пропадать должны, если им так с папашей не повезло? 05.06.2007 20:59:29, Фяка-Пфяка
Сима Полосатая
Фяк, может он не дурак, а идейный?:) Или идейный дурак?:) 06.06.2007 01:19:25, Сима Полосатая
Фяка-Пфяка
"Идейный" - это свойство, достаточное к дураку. Если идейный - 100% дурак. Своей головой думать не умеет, думает одной идеей.
То есть дурак - не обязательно идейный, но идейный - обязательно и непременно дурак.
В любом случае детей от контакта с ним оградить необходимо, чтоб не нахватались, Боже упаси.
06.06.2007 01:26:16, Фяка-Пфяка
Tomsik
:-) Фяк, это смотря какая идея ;-)))
Мой вон в 89-м, будучи лейтенантом, чуть под трибунал не угодил... спасло тока то, что "власть переменилась". Под домашним арестом посидел несколько дней, прежде чем она переменилась. Имея жену и полуторагодовалого ребенка. А он всего-то отказался с автоматом в рукаx разгонять гражданскую безоружную демонстрацию, сказал, что он не особист, а ракетчик и на разгон демонстрации не поедет. Точно зная, что с ним "система" сделает, если окажется сильнее.
06.06.2007 11:13:41, Tomsik
Egorush mam
Я бы точно поехала, но при условии, что сын тоже поедет с нами. Хоть в тьму Тараканью. Без ребенка врятли. Я ему больше нужна, пока он не вырос.
05.06.2007 10:52:30, Egorush mam
а мы вот живем в Сибири и ничего, не считаем себя ссыльными. И москвичи, не забывайте, что вы во многом за наш счет живете, так что поменьше сарказма. У нас уже давно медведи по улицам не ходят, а все больше новенькие иномарки 05.06.2007 10:05:18, сегодня без подписи, не то настроение
Сарказма? Вы о чем? Волконская не в Сибирь, что ли поехала? Слушайте, лечите свои комплексы пожалуйста. Да. К сожалению, я живу в Москве. Только живу за СВОЙ, а не за ваш счет. И работаю с 17 лет, между прочим. И никто мне ничего на блюдечке с голубой каемочкой не подносил, как вы там у себя все думать привыкли, точнее вас так думать научили. 05.06.2007 15:10:54, автор топа
Жила и в Сибири и на Севере много лет. И только перебравшись в Москву, поняла, как много лишена была в тех краях. Натуральная ссылка! Даже учитывая неплохую з.п., отпуска дважды в год и выезды за границу во время этих отпусков. Можно сказать треть жизни прошла в каких то не очень человеческих условиях. 05.06.2007 14:38:13, Анилари
У всех свои понятия о том, что такое т.н. "человеческие условия". Вот для меня Москва - самые что ни на есть НЕчеловеческие. Вот туда не поехала бы ни за какие коврижки (и не поехала, кстати, а возможность была), есть места получше. 05.06.2007 15:32:30, =
Да безусловно, есть места и лучше Москвы. Я сравниваю те места, где жила я. Везде весна, зелень - а там метель, везде нормальная зима - там -45 с ветром 20 м в сек. А полярные ночи, а невозможность вылететь из города, т.к. из-за метели нелетная погода уже неделю, жел. дорог нет - вечная мерзлота не позволяет. Летом если неделю постоит плюс 25, уже счастье. Ходить развлекаться некуда, артисты не приезжают, для прогулок единственный проспект, единственный вкусный ресторан на весь город. Прилично одеться-обуться невозможно, все возила из М-вы и из-за границы. В М-ве для меня единственный минус - расстояния и метро (не люблю, плохо мне в нем становится). 05.06.2007 16:29:14, Анилари
Liusia
Ну при чем тут Сибирь сразу, Сибирь - она большая. У нас начальство прошлой весной на охоту ездило в место, которое, кажется, называется Хатынга. Там тоже люди живут, но знаете, как они я жить не хочу и никому не пожелаю. 05.06.2007 10:09:53, Liusia
Знаю это место - ХатАнга. Только это Крайний Север, не Сибирь. А с вашим последним предложением согласна полностью. 05.06.2007 14:34:03, Анилари
Liusia
Так я и говорю. Сибирь не при чем тут совершенно. Сейчас в средней азии такое местечно при желании можно найти, что никакая сибирь не сравнится 05.06.2007 15:03:45, Liusia
Antre
Скажу честно, тему прочитала не всю. Мой ответ.
Странно, что вы работу мужа рассматриваете как ссылку. И что это за служба, куда нельзы брать детей???
А потом, люди везде живут и везде привыкают. Мои родители добровольно уехали в Воркуту, в Заполярье, где тундра и комары и прожили там 40 лет, меня родили, и счастливы были.
Слишком у вас надуманно всё.
05.06.2007 09:48:20, Antre
Джума
Вот мне тоже кажется, что надуманно....
А с другой стороны, показывают иногда про целину, например, фильмы.. Многие же действительно уезжали, надолго причем.
А дети их пытаются обратно в Москву вернуться, трудно им .
Кроме того, раньше серьезно романтизировались вот эти все костры-палатки-геологи. Я не говорю, что плохо- сама люблю... Просто в 70е годы это было именно модно и круто как сейчас бы сказали.
И наоборот, НЕ модно было цепляться за материальные блага и ужас-ужас- получать от них удовольствие (мещанству бой).
Так что на мой вкус, нельзя сравнивать то время "поднятия целины" на энтузиазме и наше время.
05.06.2007 09:54:50, Джума
А я и не отрицаю, что надумано. Вопрос чисто теоретический был. Не хотите, не отвечайте. 05.06.2007 14:56:07, Автор топа
WildStitch
нет. Ни с детьми ни без детей. Да еще и развелась бы к чертовой матери. Что это за мужчина, если он, зная что у него жена и дети, лезет во что-то такое за что могут вот так сослать? 05.06.2007 09:41:57, WildStitch
Tomsik
Порядочный Человек? Искренне верящий в то, что его поступок сможет xоть что-то изменить? Или человек, не желающий поступаться своей честью и совестью "потому что приказали"? 05.06.2007 20:53:06, Tomsik
Liusia
Ну с нашей родиной так категорично нельзя, конечно, (это я про свою, конечно), не даром о суме и тюрьме предлагает народная мудрость помнить каждого, а в целом поддерживаю мысль. 05.06.2007 10:04:43, Liusia
Фяка-Пфяка
Именно поэтому имеет смысл сменить родину... 05.06.2007 14:11:22, Фяка-Пфяка
Liusia
В принципе, да, хотя люблю я ее ....... такую 05.06.2007 14:29:02, Liusia
Фяка-Пфяка
Издали даже свекровь любить можно, не то что родину. :))) 05.06.2007 15:42:20, Фяка-Пфяка
Liusia
Мазохистка я наверное ))) 05.06.2007 17:53:01, Liusia
Джума
нет
только вводные данные сами ответ предполагают
может и не теряется ничего особенного? может и с детьми тоже можно? может лишения- просто другая жизнь?
05.06.2007 09:40:55, Джума
Без детей - ни за что. Я детей больше люблю. 05.06.2007 09:31:39, Sivka
Фяка-Пфяка
Учитывая, что сибирские ссылки давно заменяны ВЫсылками - out поехала бы just now. May be - without husband, as beef or dammy. 04.06.2007 23:51:01, Фяка-Пфяка
masyanya белая и пушистая
нет и мужа бы не пустила , если это зарание бесперспективно 04.06.2007 23:47:53, masyanya белая и пушистая
Бестия
нет 04.06.2007 23:38:46, Бестия
Дара
без детей - нет 04.06.2007 22:40:56, Дара
оксюля
Без детей-нет. 04.06.2007 20:59:21, оксюля
нет 04.06.2007 20:54:03, Мамулечка
Maxima
Нет. Моя дочь (будущие возможные дети) - это моё всё. 04.06.2007 20:41:57, Maxima
butterfly
нет. А смысл? 04.06.2007 20:40:13, butterfly
Нет 04.06.2007 20:07:12, Лютик
tanyak
нет
04.06.2007 18:49:40, tanyak
Birke
Без детей не поехала бы. За мужем - поехала бы ,даже с лишениями. Но сделала бы всё возможное и невозможное (!), чтобы дети поехали с нами. 04.06.2007 16:55:34, Birke
Liusia
А детей не жалко, если с лишениями? 04.06.2007 17:01:51, Liusia
Birke
Жалко. Но расти без родителей ещё хуже (ИМХО). А лишения можно молодым здоровым (тьфу-тьфу)и трудоспособным родителям как-то приуменьшить :-)
Условно говоря - пошли бы с мужем вагоны разгружать ,но детям на нормальную жизнь заработали бы.
04.06.2007 17:06:45, Birke
Egorush mam
Согласна!!!! Тоже так думаю.
05.06.2007 10:57:14, Egorush mam
Ясень
Есть места, где на нормальную жизнь невозможно заработать, потому что там ее просто нет :(( 04.06.2007 17:07:34, Ясень
Liusia
Угу. А есть такие места, где и вагонов-то не бывает. Проще туда не ездить вообще-то, если не заставляют, хотя бы ради детей. 04.06.2007 17:11:23, Liusia
а что, места где и вагонов не бываетесть только в Сибири? По-моему их везде хватает 05.06.2007 10:09:32, сибирячка
Liusia
Кто-то упоминал Сибирь!? 05.06.2007 10:19:56, Liusia
Nightmare
такие решения принимаются совместно. если муж - военнослужащий или приравненный к нему, и его родина послала и выбора нет - поехала бы, потому что сама такого мужа выбрала. Но это абстрактно. Я бы за военного именно по этой причине не пошла и даже не рассматривала в юности (хотя претенденты были). А реально с мужем мы даже в америку не поехали работать, когда звали. Именно потому, что я в этом случае теряла все карьерные перспективы. 04.06.2007 16:52:34, Nightmare
Сима Полосатая
аналогично. Только я замужем за военным:) (уже в прошлом) и если бы послали -куда б я делать?:) Но с детьми, конечно. Когда я была ребёнком, отца (тоже военного) на 3 года на чукотку, в Богом забытый посёлок послали, конечно, мама поехала, меня сначала хотели у бабушки оставить, но потом всё-таки с собой взяли, о чём никто ни разу не пожалел:) А лишения там были, и ещё какие - маме особенно -быт был УЖАСЕН:(-это я теперь понимаю... 05.06.2007 00:27:52, Сима Полосатая
Maxima
ппкс! 04.06.2007 20:42:13, Maxima
Oksanych
как это без детей? что за ситуация должна быть,чтобы детей туда не брать...а еще бы рассмотрела вопрос,переезжать ли или...не всегда нужно слепо тащиться за любимым,моя мама не поехала в Сибирь за папой,так 3 года и жили,он сюда приезжал,а мы туда ездили...это что же все бросать...и школу и работу нормальную...нет уж! 04.06.2007 16:49:25, Oksanych
LU
а с детьми вариант не рассматривается? бросить всё - это приемлемо, а бросить детей - мой муж и сам ни за что меня не возьмет, если придется детей бросить. даже если я вдруг (хотя плохо очень себе представляю, что я бросаю детей) и буду плакать/кричать "поеду с тобой". 04.06.2007 16:41:07, LU
а в нашей жизни воможна такая ситуация? 04.06.2007 16:28:42, Moon
Ясень
Не знаю. А вот, кстати, интересно, почему в загранкомандировки на годы с мужьями без детей отлично народ ездил, а в ссылку - без детей никто не хочет :)) 04.06.2007 16:27:49, Ясень
Liusia
:))) А это типа ради детей ездили :) Чтоб денег заработать детям на светлое будущее. А в ссылку - это наоборот - гарантированно детей светлого будущего лишить. Все относительно вообще-то. Я вот четно не знаю, смогла бы я надолго уехать в командировку без детей. Если например речь шла бы от том, чтоб заработать им на хорошее престижное образование. Вот ничего сейчас не могу сказать, вроде и без детей, и неизвестно, чего будет больше - вреда или пользы, но польза все же возможна, а вот так в ссылку - тут уж гарантированно пользы детям не будет, так что и сомнений у меня нет ))) 04.06.2007 16:44:37, Liusia
Tomsik
:-) У декабристок вопрос стоял как раз наоборот - уеxать БЕЗ детей = соxранить детям светлое будущее. Потому что оставленные у родныx дети не теряли ни фамилии, ни дворянскиx титулов, ни состояния. А вот НЕоставленные или в ссылке рожденные - "записывались в крестьянское сословие". И получали другие, "придуманные" фамилии. Т.е., это самое "светлое будущее" - по понятиям того класса, к которому декабристки принадлежали - они теряли безвозвратно. 06.06.2007 11:40:06, Tomsik
Liusia
А фиг ли им было вообще туда ездить? Хоть с детьми хоть без? А вообще пусть их, меня мои дети заботят. Если я их брошу и в ссылку за декабристом таким вот поеду, их кормить будет некому. Их детей, видимо, было кому кормить. Да и за собой в тьмутаракань я их не потащу, естественно. Я просто никуда не поеду, да и все. 06.06.2007 13:24:12, Liusia
Tomsik
:-) Вы почитайте xотя бы эту ветку :-) Хотя, вообще-то, школьного курса истории вполне достаточно для того, чтобы понять мотивы "оставления детей родственникам" и "исполнения долга венчанной жены, обязанной быть с мужем "и в радости, и в горести". Конечно, маленького князя Волконского или маленького князя Трубецкого, которому оставалось ВСЕ имущество родителей, "было кому кормить" ;-) И было кому воспитывать так, как полагалось воспитывать наследников знатныx родов. И к тому же "общественное мнение" было полностью на стороне "бедныx детей", оставленныx "несчастными матерями, свято выполнявшими супружеский долг". В том-то и нецелесообразность сопоставления "тогдашниx" декабристок с теперешними "нормальными женами", про которую толкуют многие участницы беседы и которую совершенно упустила из виду автор исxодного топика. Вот если бы матери иx НЕ оставили, а взяли с собой, тогда эти дети уже не были бы князьями и не имели никакого состояния, прокормить иx "на новом месте в Сибири" матерям было бы намного сложнее.
А если бы матери остались с иx маленькими детьми, то дети уже не были бы "окружены романтическим венцом", а матери были бы -гласно или негласно- презираемы тем самым окружением за "предательство венчанныx супругов в несчастьи".
К тому же для тогдашниx декабристов приезд жены к ссыльному означал и улучшение жилищныx условий, и питания, и "медицинского обслуживания", и некоторое "послабление режима содержания" ...т.е., вполне объективное увеличение шансов на выживание.
06.06.2007 15:52:45, Tomsik
Ясень
Подождите, почему уехать с мужем в ссылку = лишить детей светлого будущего??? Если их не брать с собой, как раз у них все шансы на светлое будущее оставались, более чем, маразмом было бы их тащить черти-куда :)) И сейчас, пожалуй, не без этого - если есть с кем оставить детей так, чтобы у них сохранилась привычная среда и все перспективы, это как-то разумней выходит, чем брать их с собой на поселения - в места далеко небезопасные и бесперспективные :))

вот, кстати, интересная темка вылезает - готовы ли мы ради блага ребенка отделить его от себя :)))
04.06.2007 16:53:47, Ясень
Liusia
Ну как минимум без всякой для ребенка пользы в самом лучшем случае, а в худшем - у нас родового имения и состояния не наблюдается, если мама свалит невесть куда за светлыми идеалами, кто детей кормить будет? Бабушки-дедушки на свою пенсию чтоль? А на образование им кто заработает? ну и т.д. 04.06.2007 16:59:42, Liusia
Ясень
А, ну вот я и говорю, что сравнивать нельзя нас сейчас и жен декабристов тогда - разные исходные условия. Действительно, сейчас другая история. Только мама, хочу уточнить все же, сваливает не за светлыми идеалами, а поддерживать в беде человека, которому она это, вроде как обещала, выходя за него замуж ;)), ИМХО, это не про идеалы, это как раз про семью... 04.06.2007 17:05:35, Ясень
Liusia
<не за светлыми идеалами, а поддерживать в беде человека, которому она это, вроде как обещала>
а в данном случае на мой взгляд это суть одно и то же
04.06.2007 17:08:11, Liusia
Ясень
Не понимаю, почему? Если близкий человек (ну, не будем конкретизировать из суеверных соображений) болен и требует постоянного ухода, скажем, сидеть с ним в больнице круглосуточно, это сидение же не будет бегом за светлыми идеалами, будет нормальное такое человеческое поведение, разве нет? 04.06.2007 17:26:11, Ясень
Liusia
Ну вот могли те жены оказать практическую помошь своим мужьям - декабристам? Именно практическую - ту, которую можно оказать больному нуждающемуся в уходе человеку? Маловероятно. Ну моральную в лучшем случае, это если наоборот не получилось, когда мало того мужику самом выживать тяжело, так на него еще груз в виде беспокойства за судьбу жены свалился. Иной раз самому выбираться из ямы куда проще, чем с грузом в виде излишне сопереживающих родственников. А теперь все это плюс еще с ущербом для собственных детей. Ну и что это может быть кроме погони за светлыми идеалами? Гупость разве что. 04.06.2007 18:06:59, Liusia
В больнице люди находятся не больше нескольких месяцев. Ссылка бывает и пожизненной.
Но, главное, больной человек без помощи и ухода реально может погибнуть. Ссыльный вполне выживет и один, а помогать ему (посылками-деньгами) из дома можно даже более полноценно.
В общем зависит от кучи обстоятельств, но в любом случае для меня дети приоритетны перед мужем. Думаю, для мужа это тоже так.
04.06.2007 17:59:09, маугленок
Штуша-Кутуша
Маленьких брали с собой. Оставляли больших уже, насколько я знаю. 04.06.2007 16:37:38, Штуша-Кутуша
фьялка
Маленьких тоже оставляли. Особенно если ехали в страну с тяжёлым климатом и резко не нашим менталитетом: Ливию, Египет и проч. в таком роде 04.06.2007 20:34:24, фьялка
Ясень
Наверное от страны зависело :)) Больших, это каких? Школьников запросто оставляли, даже младших. Чтобы ребеночек продолжал учиться в языковой спецшколе, например :)) 04.06.2007 16:39:41, Ясень
Да. Тоже вопрос хороший, кстати. 04.06.2007 16:29:08, Автор топа
Cara2003
Без детей - нет 04.06.2007 16:20:54, Cara2003
Без детей - никогда. С детьми - весьма вероятно. Но опять же смотрела на детей - насколько это создаст им проблемы. 04.06.2007 16:20:27, маугленок
Ярина
Без детей не поеду. 04.06.2007 16:18:14, Ярина
ленУля
а почему без ребенка? Без - не поехала бы, скорее получилось что-то вроде "на два дома" - в отпуск - в Сибирь с ребенком :) 04.06.2007 15:57:52, ленУля
(теряясь в догадках) мужа посадили что ли? А почему с детьми нельзя?
нет, без ребенка я бы не поехала
04.06.2007 15:54:37, Акцент
NatalyaLB
нет, даже если не сибирь, а , скажем, Канада... даже если не теряем и никакой разлуки с детьми.... Я поеду тольео туда, куда хочу. 04.06.2007 15:53:08, NatalyaLB
это что вам ближе. люди живут везде. возможностей там не меньше. другое,приемлимы ли они для вас. а м.б. там есть то что у вас нет здесь. что вы лично для себя там можете получить, как преимущество. жертвовать, ставить на кон все, рискнуть можно. только если потеряете, не обвиняйте его, это ваш выбор. всему есть цена в жизни. любой выбор имеет приемущества, и жертвы. но это ваш выбор. и бездействие и действие имеют результат. смотрите чего больше приемуществ или потерь. человек такое существо, что жить может везде. но важна не жизнь ради жизни, а качество, это по моему.
А выбор всегда личный...
04.06.2007 15:52:37, Anutkash
Если он не может отказаться (военный, например), то да, поехала бы.
Если это наподобие командировки, можно сменить работу и тогда не надо ехать - не поехала бы.Или командировка на определенный срок - не поехала бы
Но все это вместе с детьми, а в случае, если надо ребенка оставить надолго - не поехала бы.
;)
04.06.2007 15:48:33, Hel
Liusia
Нет. Детей не брошу ни ради чего, ни ради кого. 04.06.2007 15:46:21, Liusia
+100 04.06.2007 16:08:48, Alek79
Штуша-Кутуша
+1 04.06.2007 15:51:26, Штуша-Кутуша
Вечная Весна
Можно про неудобства поподробнее? что именно меня лишит государственная мшина? 04.06.2007 15:45:25, Вечная Весна
Как Волконскую - лишит ВСЕГО. Вопрос не о том, ехать ли кому-то куда-то, а просто вот интересно стало, что время с женщинами делает. )) 04.06.2007 16:24:25, Можно.
Carsa
Да у Волконской, вообще-то, тут у нас в Иркутске немаленький дом был, там музей сейчас, приезжайте - убедитесь. Не ВСЕГО они лишались, а только богатства/титулов, но не бедствовали. 05.06.2007 14:05:53, Carsa
Dixi
некорректно сравнивать...
женщины какие были, такие и остались.
Условия сильно поменялись. Начиная со средств связи - тогда месяцами ехали на перекладных, сейчас можно самолетом хоть еженедельно летать, хватило бы денег. Опять же на ТЕХ женщин очень сильно давило общественное мнение и долг в ТОМ его понимании; защищенность оставленных ТЕХ детей, финансовая, социальная...
04.06.2007 17:36:30, Dixi
Birke
А Вы знаете их дальнейшую судьбу ? Я имею ввиду , Волконских ? Она поехала не из любви к мужу , а из чувства долга. Типа - НАДО так.Её все отговаривали , мотивируя , в частности , именно тем , что замуж её выдали без любви , папаша ей жениха нашёл. Ей 18 лет было , а Волконскому 40 с хвостом и она его до свадьбы пару раз всего видела. Да и после свадьбы - тоже редко.
И не любила она его...
Кончилось всё не оч. хорошо - с Волконским она там в ссылке разошлась , изменяла ему , родила ещё двоих (если не ошибаюсь) детей НЕ от него.
Ну и надо было ей ехать ?
04.06.2007 17:00:12, Birke
В семье Волконских считают, что уехала она за мужем именно из-за страстной любви. На все остальные версии пожимают плечами. 04.06.2007 17:41:39, Oblina
Про детей не от него слышу первый раз, если честно. А вот насчет чувства долга это интересно. Да. Оно или есть, или его нет в любые времена? 04.06.2007 17:33:04, автор топа
Штуша-Кутуша
Мне кажеться, раньше женщины не уделяли СТОЛЬКО внимания детям. Там были мамки, няньки, кормилицы. А сейчас - выстраданный ребенок, и оставить его? Нет, трудно... 04.06.2007 16:36:41, Штуша-Кутуша
Вот я тоже к такой версии склоняюсь. И мужа бы не поняла, который жертвует собой ради каких-то высочайших идей переустройства общества. 04.06.2007 16:51:03, автор топа
Ясень
Да это же огромная тема - почему они поехали! Это были дворянки, состоящие в венчанных браках :)). Для детей же было лучше, чтобы они поехали. И детей они не с бабушкой-пенсионеркой оставляли :)) То есть настолько другая ситуация, что вообще сравнивать нельзя. 04.06.2007 16:36:09, Ясень
Ну, положим, сейчас тоже очень многие венчаются, только не придают такого же, как раньше значения этому церковному обряду. А вот скажите, и чем же было лучше для детей, чтобы они поехали? 04.06.2007 16:45:11, автор топа
Ясень
В принципе, этои женщины, оставшись, были бы осуждены обществом. Ну, светом. И их дети были бы где-то, пожалуй, изгоями. А так матери проявили героизм, к детям другое отношение. Круг-то был довольно узок, дворянство было в этом круге замкнуто. Понятие "чести" не было пустым звуком... 04.06.2007 17:01:21, Ясень
А теперь понятие "чести" звук пустой, вы считаете? 04.06.2007 17:34:05, автор топа
LU
а сейчас, мне кажется, ни один нормальный муж не позволит своей жене бросить их детей, чтобы поехать за ним. подчеркну - нормальный. эгоист или маменькин сынок - возможно, даже не задумается каково будет матери без детей и детям без матери - а нормальный - никогда такого не допустит. 04.06.2007 17:49:23, LU
Ясень
А вы как считаете? Я взяла "честь" в ковычки не случайно, имея в виду общественное понимание чести. Стыд перед обществом, а не стыд перед собой. Вот стыда перед обществом - точно уже нет. 04.06.2007 17:41:02, Ясень
Liusia
Да есть все равно. Просто теперь других вещей стыдятся. Человек-то ведь с каменного века в сути своей очень мало изменился. 04.06.2007 18:08:58, Liusia
Вечная Весна
А что оно с женщинами делает? разве что мудростью наделяет...
Вот что мужчины такого делают, что на них гусударственная машина серчает, вот вопрос....
04.06.2007 16:32:36, Вечная Весна
Асина
из серии - приехала жена, всю каторгу спортила
не поехала бы
04.06.2007 15:43:01, Асина
На 60% нет. Все зависит от конкретных обстоятельств. 04.06.2007 15:42:40, Анела
mashoolik
Без детей бы не поехала.
Скорее, я бы приложила все усилия, чтобы как-то эту ситуацию изменить и чтобы никто никуда не поехал.
04.06.2007 15:41:42, mashoolik
В 20-25 лет бы поехала без раздумий, а сейчас точно нет. 04.06.2007 15:38:31, Ольга*
Нет - однозначно. 04.06.2007 15:38:06, Alek79
Коала
Одна - да, стопроцентно. Если будут дети - нет. 04.06.2007 15:34:55, Коала
Гыыы, трудно сказать..Я могу ответить да,но если вдруг так сложиться что придется действительно выбирать, я могу поступить иначе...
Все может так же зависеть от ситуации (карьера, отношения с мужем какие на тот момент, маленький ребенок или болезнь близкого...масса нюансов кот. могут иметь отношение на выбор решения!)
Вопрос на уровне -сможите ли Вы убить человека,с тз психологов тот кто ответит да--в реальности не сможет убить и наоборот...)))
04.06.2007 15:34:05, Бусьен


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!