Раздел: Отцы и дети

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Навеяло про бывших детей, новых жен и их отношения

Помогите мне в формулировке цели и формулировке шагов к ее осуществлению :)
Пока моя цель формулируется так: я хочу, чтобы мои дети были приняты в новой семье папы как в родной. Я хочу, чтобы у детей было два равноценных дома.
Что мне не нравится в формулировке? Что (как кажется) реализация цели, поставленной в таком виде, зависит не от меня.
Дано. Мы с мужем расстаемся, у нас двое небольших детей, муж с большой вероятностью сразу же женится (ну да, типа «увела» ;). С его подругой я знакома, отношения нормальные.
Вопрос. Что мне нужно предпринять, как формулировать свои цели и планировать свою жизнь, чтобы у детей были полноценные отношения с папой? Или мне вообще не следует об этом задумываться, и это – только инициатива папы?

Я не хочу воспитывать детей одна. Я не хочу, как это принято, «полагаться только на себя». Я хочу определить отношение к детям как к совместному проекту, который я не могу полностью брать на себя и порционно по желанию выдавать отцу.
Или при разводе всё же один родитель решает всё, а другой только «на подхвате»?
04.06.2007 08:09:41,

21 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
А как НЖ смотрит на ваше желание? может она не горит желанием, чтобы ваши дети у них время проводили.. к сожалению, в такой ситуации и от НЖ много зависит. 05.06.2007 20:40:31, алуша
я просто отправляю детей папе с ночевкой,прошу что-то купить, сводить в больницу и т.п. Были ответы типа работаю, устаю,но я пресекаю на корню такие вещи.Но думаю,что когда у него будет еще ребенок это уже не прокатит.кроме того мои уже скоро станут взрослыми и уже тогда их к нему не загонишь. 04.06.2007 23:10:58, оля66
LU
боюсь, одного Вашего желания здесь недостаточно... а захочет ли Ваш муж (бывший муж) выделять отдельную комнату для детей и чтобы они жили у него часть времени - когда сам только-только женился - неизвестно...
поговорите с ним - но издалека. почему-то мне кажется - уходящие мужчины могут быть оч шокированы таким предложением...
желаю Вам удачи!!!
04.06.2007 17:04:22, LU
" Что мне нужно предпринять, как формулировать свои цели и планировать свою жизнь, чтобы у детей были полноценные отношения с папой?" :
Полноценность отношений с папой зависит от папы.
Вы можете: выделить достаточно времени для общения с папой, не ругать его и его способности при детях, поручить мужу заботится о какой-то существенной части жизни детей (кружки, школа (собрания), бассейн, покупки спортинвенторя и тд), не вмешиваться в то, что делает и решает муж, если это Вам не нравится, а здоровью и жизни детей не угрожает, занять себя чем-то интересным и нужным, пока дети с папой; разрешать ночевать у папы хотя бы изредка, давать задания из садика или школы на встречу с папой, если они не доделаны на момент её начала.
Ещё до развода стоит обсудить с мужем, для кого что важно в воспитании детей, потом меньше возможности будет разговаривать вообще.
04.06.2007 14:49:58, Nuga
Uma_ K
Запишите меня в поклонники. :) сформулировано ИМХО вернои кратко. А что предпринимать - поддерживать инициативу папы и не мешать. Судить не строго, быть готово к тому что будут и ошибки и трудности, не смешивать свое и детское в одну кучу. :) 04.06.2007 13:30:08, Uma_ K
Спасибо :) Я не всегда бываю белой и пушистой, только в моменты просветления :) Но раз такие моменты есть, моя задача - увеличивать их протяженность :) 04.06.2007 19:09:09, Автор темы
Uma_ K
Я не приписываю вам пушистость и атипичную покладистость. Мне нравится что разум превалирует, пусть даже временно- но это на общем фоне серьезный прогресс. :) Будь вы бывшей женой моего мужа я бы порадовалась. :D В общем то о человеке достаточно много говорят цели им сформулированные. 07.06.2007 10:38:39, Uma_ K
Все зависит от желания БМ. Я не была против общения БМ с ребенком, когда он женился брал сына к себе с НЖ. Но желания общаться с сыном особо не было никогда. А когда у них родился ребенок, то пропало совсем 04.06.2007 12:22:26, Наталияяя
Стеша
Во многом это зависит от папы, готов ли он следовать к такой же цели. И от его НЖ. Она, например, может запросто не захотеть видеть Ваших детей у себя дома, причем не показывая этого мужу добиться этого окольными путями (если уж дама его "увела", вряд ли она такой уж высокоморальный человек).
С мужем можно постараться договориться по-хорошему, однако, мне кажется, чаще папа бывает именно "на подхвате" (и это в лучшем случае), то есть он может приходить, заботиться о детях, брать их к себе, но если он не сможет (по какой то причине), то это уже Ваша проблема.
04.06.2007 12:05:15, Стеша
ЕК настоящая
Это - Ваши слова?


от местная
3.6.2007
23:24:1
Прямое. Для матери ребенок это святое. И я не позволю никакой иной особе к нему касаться. И мнение папочки мне совершенно паралелльно. Съе**ся - иди дальше. Если можешь всех своих детей шоколадно обеспечить - тогда возможно есть тема для дискуссии. А если денег не даешь достаточно - тады иди далеко со своей подстилкой.


Не знаю, как можно достичь изложенной цели с таким настроем...
04.06.2007 10:37:09, ЕК настоящая
Ой нет, не мои.
Прошу прощения за путаницу, я подписалась "местная" как "анонимно", не более того. У меня есть ник, просто сейчас не готова подписаться.
Тему создала для вызревания собственных мыслей, их четкости, - для дальнейшего разговора с мужем. Просто пока сама не поняла - себя, свои желания и намерения, свои планы. А жизнь, тем временем, требует :)
Буду очень рада Вашим комментариям, ЕК настоящая, очень ценю их в других топиках.
04.06.2007 11:33:00, Автор
ЕК настоящая
Если у вас обоих есть желание того, чтобы ребенок не терял отца, не терял близости с ним, то я не вижу к этому препятствий.:)
Пусть отец приглашает ребенка туда, куда хочет он, куда ему удобно. Не надо доводить ситуацию до того, что БМ будет неприятно общение с Вами, и он начнет хитрить, игнорировать Вас и общаться с ребенком в обход Вас. Доверьтесь ему и откажитесь от тотального контроля. Он взрослый человек, любит ребенка не меньше Вашего, хочет заботиться о нем и не имеет намерений сделать ему плохо.
Просто если вы раньше все решали вместе, то теперь не так. Что-то вместе, а что-то - на его усмотрение, что-то - на Ваше. Ничего не мешает Вам спрашивать у БМ о его намерениях и планах (чтобы согласовывать выходные, отпуск и развлечения).
Ничего не мешает аккуратно (!) спрашивать у ребенка о его впечатлениях (не попали под дождь? весело было? куда еще собираетесь?). А если спрашивать в лоб про папу (тебе с ним нравится? что делали? кто еще с вами был в комании? хочешь еще с ним пойти?), то деть очень бытро сообразит, что надо поменьше Вам рассказывать. Или, что еще хуже, решит, что Вы обижаетесь на него за "предательство", что надо беречь Ваши нервы, раз Вы так страдате, то он как любящий ребенок не должен доставлть Вам лишних переживаний, и лучше отказаться от встреч с папой.
И т.п.
Короче, у ребенка может появиться неконтролируемое чувство вины сначала перед Вами - что он развлекается, и ему хорошо без Вас, а потом перед отцом - что отказывает ему. Но с чувством вины человек долго жить не может, оно обычно перерастает в агрессию. И тут уже возможны варианты...
А если отношения не прервутся, они просто будут развиваться в новх условиях, и даже появление женщины у отца, появление детей не будет шоком. Или, во всяком случае, не будет смертельной трагедией.
А возможность бть на территории отца и с его семьей позволит ребенку и времени с ним проводить больше, и впечатлений получать больше, учиться социальным коммуникациям. А еще важно - что ни у отца не будет раздрая и метаний между 2 домами, ни у его НЖ не будет рздражения, что муж уезжает и бросает ее одну на выходные с детьми. Отсюда - и увеличение заботы и доброты к ребенку.
Пока такой переходный период, пока ребенок привыкал, что мы не вместе, пока мы оба выруливали наши отношения и приводили их к чему-то понятному, я иногда сама напоминала дочке: "позвони папе", "вы ниуда не собирались случайно в субботу? спроси у папы, чтоб мы планы ваши не нарушии- вдруг он куда-то собирался с тобой?", "я не знаю как тут настроить игрушку, давай спросим у папы", "хочешь вечером заедем к папе, когда он с работы придет, а то ты его уже 2 дня не видела - поцелуешь его или можешь остаться у него дома, если захочешь", "ты знаешь, вышел Шрек-3, надо папе сказать, чтобы записал тебе, не забудешь?"
Потом это вошло в привычку, появились какие-то традиции - их собственные, личные, без меня.
Сейчас они собраются в отпуск. Далеко-далеко, на остров. Втроем, с "папиной подругой". Я тоже ужасно хочу туда. Но это их отпуск, их планы. Я лишь немного помогала с подготовкой к поездке (Согласие на вывоз, вещи и лекарства в дорогу, маршрут, выбор отеля...). А "папина подруга"... думаю, она - хороший человек, раз папа познакомил ее с дочкой и раз едут вместе. Вряд ли он связался бы со злобной эгоистичной фурией - он все ж любит нежность, доброту и заботу о себе. :))) Уверена, что приоритетом папы будет ребенок, а та дама и поможет в случае необходимости.
04.06.2007 14:47:02, ЕК настоящая
Спасибо большое! Мне очень не хватает именно информации и подобном опыте.
А вот в переходный период, "пойдем спросим у папы" - как воспринималось папой (жившим к тому времени отдельно или с вами?)? А до развода у него было тесное общение с дочкой, совместные дела? А сколько ей было лет? А как близко вы с ним живете теперь?
04.06.2007 15:27:08, Автор темы
ЕК настоящая
<А вот в переходный период, "пойдем спросим у папы" - как воспринималось папой (жившим к тому времени отдельно или с вами?)?>

Отдельно.
Хорошо воспринималось - он чувствовал свою нужность,
это давало ему дополнительное чувство ответственности, это стимулировало его чтото делать для ребенка, звонить, придумывать игры и развлечения.
Хотя он не всегда знал, что это я иницииую контакт.:) Иногда я говорила, что дочка сама попросила, вот я и привезла ее.
В любом случае, не воникло отстраненности, просто жизнь стала другой - с другими традициями и режимом.



<А до развода у него было тесное общение с дочкой, совместные дела? А сколько ей было лет?>

Близость была. Дочка его обожает.
А вот столько времени он с ней не проводил - факт. Пожалуй, можно сказать, что такого насыщнного и разнообразного общения в выходные у нас всех не было. А сейчас - и папа что-то придумывает, куда-то ездит, и мы...


<А как близко вы с ним живете теперь?>

Очень близко. 3-4 минуты на машине.
Специально купили квартиру рядом, чтобы папа с дочкой могли видеться когда хотят. Или мама с дочкой. :)

А еще она первое время жила у отца больше, чем у меня.
Мы ежедневно общались по полдня, но ночевала она у папы.
Им обоим так было спокойнее. Я видела. Ребенку - что у него привычная жизнь, в привычном доме, на привычной кровати, папе - что он нужен, и его не лишают любимого детя и не противоречат ему. :)
Это сиииильно сберегло всем нам нервные клетки и, как мне кажется, позволило папе относиться к маме лояльнее и доброжелательнее.
04.06.2007 15:51:22, ЕК настоящая
То, что Вы описываете, - практически идеал того, к чему я стремлюсь :)
Но нюанс: похоже, вы расставались по Вашей инициативе? У нас наоборот, и голова папы сильно занята новыми отношениями. Сейчас, в силу обстоятельств, появилось некоторое свободное от этих отношений время, куда я и попытаюсь втиснуть решение всяких наших совместных вопросов.
А еще вот что хочу спросить, по поводу близости проживания. Если Ваша новая семья или новая семья мужа захочет переехать (далеко) - как в этом случае будет решаться вопрос с ребенком? Вернее, насколько такие вот "совместные" отношения с ребенком будут учитываться с принятии важных семейных решений?
04.06.2007 19:17:08, Автор темы
ЕК настоящая
Отец ребенка переезжать пока не собирается - у него все ОК с жильем, гаражом и бытом.
Я собираюсь. Точнее, хочу. А там - кто знает что получится... Думаю, что искать квартиру буду опять поблизости.

Понятно, что голова папы занята новым строительством семьи. Строительством новой семьи. :) Но вот потому-то и важно не дать сформироваться у него стереотипам "алименты, прогулка 1 час в выходной день". Наоборот - сразу включить ребенка в его жизнь, определить и закрепить его место. И чтобы у его НЖ сразу было понимание того, что ее избранник не свободен от связей и обязательств.
04.06.2007 19:42:55, ЕК настоящая
МарикаЧ
Два полноценных дома не бывает:) Кто-то все равно будет главный, кто ПРИНИМАЕТ РЕШЕНИЕ. 04.06.2007 10:11:57, МарикаЧ
Апатия
если человек не хочет чего то делать, то его никто не заставит это делать...ну разве что под дулом пистолета...думаю если до развода ваша жизнь не складывалась по принципу "один родитель решает все, а другой на подхвате", то и теперь это не должно быть подругому...если важ муж настолько же адекватен и логичен как вы должно все хорошо сложиться..надо только озвучить свое видение дальнейшего существования/взаимодействия...что бы не играть в угадалки..а там уже от мужа зависит..(см. начало сообщения) 04.06.2007 09:36:05, Апатия
Ваша Маша
1. вы с папой детей обсуждали это? что он думает, какие у него планы по поводу общения с детьми? не получится, что его участие в вашем "совместном проекте" ограничится алиментами?
2. а у Вас есть кто-то? у Вас тоже будет полноценная семья?
04.06.2007 09:32:31, Ваша Маша
1. Готовлюсь к обсуждению. У него голова несколько другим занята, посмотрим, удастся ли разговор.
Но в первую очередь - я хотела бы сама определится. Размышляю на тему бинуклеарной семьи и какой она должна быть. Чем ограничивается свобода ее участников? Кто принимает решения, насколько они согласованы. Насколько важна близость обитания двух (или более) семей. И т.п.
Возможно, ограниченность алиментами - более простой и привычный вариант. Думаю.
2. Не сейчас. Пока я одна.
04.06.2007 11:37:25, Автор темы
Ваша Маша
Тогда готовьтесь к тому, что папе пока будет не до вас в полной мере. Он новую семью строить будет, со всеми вытекающими последствиями. А потом, когда дети появятся у них, тем более. Нельзя конечно однозначно говорить, но ИМХО когда дети с одним родителем больше времени проводят, все равно приведет к неравнозначности. И еще - в среднестатистических семьях мамы по-любому ближе детям, чем папы, тем более ушедшие.
04.06.2007 11:45:23, Ваша Маша

Читайте также
Используем в пищу то, что выросло само
Весенние растения, из которых можно сделать салат

Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!