Раздел: Родственники

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Прошу совета

Ситуация такая.
Мои родители с незамужней сестрой (43 года) жили в центре в трешке, я с мужем и тремя детьми в такой же трешке на окраине (сразу скажу: это областной центр, не столица). Два года назад умер отец. Сестра и мама сразу после похорон стали строить планы как перебраться в наш район.Материально им очень тяжело. сестра кое-как тыщ 5 зарабатывает ,у мамы пенсия 1.900 р.Мама всю пенсию тратит на квартплату,кабельное и телефон. На что живет? собсно, на наши деньги.Снимает иногда несколько сотен со вклада отца (всего у нее там 10.000 РУБЛЕЙ! сами понимаете ЧТО за сумма) Живет у нас, уезжает домой только на выходные, типа отдохнуть от внуков. У нас она только гуляет с детьми и гладит белье. Все делаю я. Всех все устраивает, живем без конфликтов. Мама только стесняется в холодильник залезть или что-то попросить. Но я с ней как-то на эту тему серьезно поговорила. Сказала: у нас в доме она может брать все что хочет и сколько захочет, муж так же думает и говорит, он рад, что мама помогает с детьми, знает,вместе нам веселее.Маму постоянно убеждаем, чтобы не экономила на еде. Она привыкла с отцом очень скромно жить. Мы же на еде не экономим. Муж зарабатывает хорошо. Живем нормально, не бедствуем. Есть, конечно, мечта купить квартиру побольше. Когда был вопрос о вступлении в наследство, решили, что пусть кто-то один на себя оформляет отцову машину,его треть квартиры, дачу. Я поскромничала, мама побоялась хлопот, сестра взяла на себя это дело. Я, ес-но, отказалась ото всего (формально, т.к. мама с сестрой твердили, что моя доля всегда моя).
Так вот. Они сначала загорелись перехать к нам, т.к. у нас очень хороший район, спокойный,зеленый, все под рукой, просто сказка,а квартиры дешевле. Т.е. они продав свою без ремонта,на 5ом этаже 5ти -этажки с видом на оживленный загазованный проспект и двором с наркоманами, покупают тут такую же трешку + куча денег на ремонт, мебель, быт.технику (которой у них тоже нет, стираю им уже три года я ). Но главное, что мы жили бы рядом, мама часто болеет, у меня дети, помогать друг другу надо. Сестре и маме наш район, кстати, тоже очень нравится. Но вот прошло время. Никому ничего не надо, всех все устраивает.Я пыталась заговорить о переезде, но куда там. Мама уходит от темы, типа я тут при чем, все сестра. Сестра все на маму валит, а еще, дескать, ей подружки сказали: ты что, квартира в центре и т.д. Доброжелатели, короче.
Сейчас ситуация какая: та квартира пустует. Сестра почти постоянно живет у своего хахиля. Мама исправно платит за квартиру, а живет у нас. Тут сестра кидает идею: сдать их кв. за 12 тыщ (такие у нас цены). Мы были в шоке. Значит мы теснимся с тремя детьми и моей мамой, муж один обеспечивает всех, а сестра будет получать денюжку...К слову, машина просто гниет под окнами, сначала сестра хотела ездить, потом поняла, что это фигня, не сможет она платить за стоянку, бензин, решила продать, но...Ей лень заниматься этим. Ей все лень.Ну идея со сдачей осталась идеей,ничего они не хотят,хотя я по этому поводу неудовольства не выражала, честно. И вот на днях нам предложили очень выгодный вариант: в соседнем доме знакомые продают квартирку побольше. Она стоит столько, сколько квартира родителей. Моя квартира очень нравится маме и сестре,у нас хорошая планировка, ремонт отличный, для них это просто дворец.И вот я робко предложила переехать в нашу, мы даже кое-что оставили бы (ту же стиралку-автомат), а мы продаем ту в центре и берем рядышком квартирку побольше. Но в ответ...тишина, замяли. Что делать? Какчать права я совершенно не умею, но ситуация начинает меня бесить...
Буду очень признательна за конструктивные советы.Простите,что длинно.Можно написать на мыло (оставляю нестертым).
17.05.2007 14:22:54,

29 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Только что мама с дачи вернулась, попробую поговорить о ее планах.Вообще, хорошо,что для мы решили : ничего требовать не будем, нервы трепать себе и родным нет желания. Но попытаться договориться все же стоит. Пожелайте удачи :) 17.05.2007 16:35:24, я же
Удачи!
Предложите им выбор. Допустим, из двух УДОБНЫХ ВАМ вариантов. Разговор пойдет легче. когда люди чувствуют, что есть альтерннативы, что не угол их загоняют..
17.05.2007 16:51:45, Moon
Согасна, тем более когда люди ленивы и чувствуют, что кто-то другой сможет отстоять их интересы тоже. 17.05.2007 22:09:14, Бывшая Крыска
ЕЕ
Больше всего мне понравилось замечание, что мама "только гуляет с детьми и гладит белье". Вообще-то за такое "только" чужому человеку платят по 2$ в час (я тоже живу не в Москве, но именно столько плачу человеку "просто гуляющему" с моей внучкой в моё отсутствие). И такая же почасовая оплата тому, кто просто сидит дома с детьми, даже без каких-то специальных занятий с ними.

Так что не думаю, что вы маму облагодетельствовали. Скорее уж она вас. И если пересчитать, то хватит ли заработков вашего мужа, чтобы справедливо оплатить труд вашей матери...
17.05.2007 15:32:07, ЕЕ
masyanya белая и пушистая
а "наемники"за 2 бакса в час у вас бесплатно живут и питаются за ваш счет??? 17.05.2007 21:35:51, masyanya белая и пушистая
Думаю, что никаких денег не хватит никогда, чтобы отплатить родителям за то, что они тебя родили и вырастили. Но..впрочем, Вам этого не понять. 17.05.2007 15:54:54, я же
ЕЕ
А почему именно мне и не понять, можно поинтересоваться? 17.05.2007 16:01:50, ЕЕ
ЕК настоящая
Взяли и все перевенули с ног на голову... 17.05.2007 15:45:25, ЕК настоящая
А я бы наверное в этой ситуации продала свою и купила большую. Если денег нет на доплату, то оформила бы кредит. ИМХО, качать права в этой ситуации приведет к ухудшению отношений, мне они дороже. Да и вообще привыкла как-то расчитывать на себя, а не зависеть от других. 17.05.2007 15:06:41, Одна_девушка
Вообще-то, мы так с мужем и решили. Да и живем так давно,никогда ничего не прося. Что его родители, что мои никогда нам особо не помогали, даже в сложных ситуациях.У его родителей, к слову, пустует двушка в районном центре, после смерти брата свекра осталась. Никто нам не предлагает. Даже не сдают для себя, просто платят исправно квартплату.А нам тоже плачут, что денег маловато.Зоопарк, короче, с нашими родственниками, простите за грубость.
Но здесь я вот о чем: возьмем кредит, придется здорово ужаться, как тогда маме сказать что нам тяжело ее содержать?Ведь все будут делать вид, что ничего страшного не происходит.
17.05.2007 15:18:16, я же
Гулять с детем и гладить тоже сами будете? 17.05.2007 15:41:16, ????
Гулять с детьми это для меня удовольствие, как и для их бабушки, а глажка - вообще смешно обсуждать, дети в драку за это дело беруться. Так что подкол не получился.И.., не сочтите за грубость, я совета просила. 17.05.2007 15:50:20, я же
Мне трудно сориентироваться по российским рублям, я с Украины :). Но если ситуацию спасет 6 тысяч рублей ( т е их хватит на содержание мамы), то мамину с сестрой квартиру можно действительно сдавать, но оплату делить пополам или даже на 3 части, выделяя две вам и маме, если вы имеете хоть какие-то права на квартиру в центре. + если квартира, которую вы хотите купить, фактически равноценна вашей, но чуть больше, то и доплата соответственно должна быть не такая и большая. Если есть возможность, эти деньги лучше даже занять, чтобы не платить проценты и за оформление кредита. 17.05.2007 15:31:36, Одна_девушка
+ по поводу машины. Если сестра не продает ее, потому что ей просто лень это делать. Я бы взяла это на себя (в вашей ситуации конечно:))), потому что ей видимо деньги не нужны, а ввам сейчас очень даже. Полученные деньги опять-таки поделить на 3 части. 17.05.2007 15:34:08, Одна_девушка
Спасибо! конечно, мы бы взялись. Просто сестра ее еще не оформила на себя, как тут продашь? в этом и загвоздка :( 17.05.2007 15:51:25, я же
Вечная Весна
оформляйте на себя. А то ещё немного и продавать нечего будет 17.05.2007 15:58:39, Вечная Весна
дык в том-то и дело, что я отказ написала ото сего сразу! дело о наследсве открыто у натариуса на сестру, а ей все лень ходить на себя оформлять :( 17.05.2007 16:01:31, я же
Если еще не оформлено - может можно еще изменить свой отказ? 17.05.2007 16:04:45, не хочу подписываться
Вечная Весна
уже прошли сроки принятия наследства 17.05.2007 16:06:17, Вечная Весна
Так и сказать как есть. Ну вот нет денег дома, посмотри сама в тумбочке. И холодильник пустой... Нет, ты можешь все брать... но ведь ничего нет... 17.05.2007 15:22:36, маугленок
Елена Д.
а так и сказать, раз помочь не хотите - придется нам самим, но тогда мы не сможем тебе помогать по объективным причинам.. 17.05.2007 15:21:19, Елена Д.
Аквамаринчик
учитесь качать права!
переехать в квартиру побольше хотите вы? сестру и маму все устраивает. вот и займитесь этим сами, а их ставьте перед фактом и почаще капайте на мозги.
поймите, их ситуация устраивает, они не будут делать лишних телодвижений, а вы, если действительно хотите улучшить жил.условия берите все в свои руки и действуйте. а то, из вашего поста получается, что вы ведете себя так же как мама с сестрой...
17.05.2007 14:47:42, Аквамаринчик
Стараюсь учиться. Только вот как без войны обойтись? 17.05.2007 14:57:41, я же
Ну сколько раз твердили миру... Ну какого фига вы играли в благородство? "Твоя доля всегда твоя" - угу, ровно до того момента пока вы документы не подписали...
Люди хоть чуточку чешутся, когда им урожает закон. Вы от всего отказались, Вам там ничего не светит юридически, сетсра об этом знает и живет как ЕЙ удобно. ИМХо она и так вам явно или подсознательно завидует, а теперь она может спокойно действовать вам на нервы.
Сходить к юристу, думаю все равно ничего не сможет он сделать. Давить на сестру и мать. Мягко но крепко.
17.05.2007 14:33:31, не хочу подписываться
да нет, никакие юристы мне не нужны, ТАК я решать вопрос точно не буду.
А нафига в благородство?...Так представьте: умер отец, слезы, горе...А потом,понимаете, у них всегда песня одна: сестра бедная, а у тебя и муж,и дети,и деньги.Хотя богатые мы в их понимании, на самом деле что такое 40-45 тыщ на нашу семью в м-ц? не бедствуем, да, но и отложить не получается :(
17.05.2007 15:01:42, я же
разделите наследство, а маме платите зарплату няни. и пусть каждый живёт своей жизнью, как хочет и может. 17.05.2007 14:30:09, Lii
Представляю, завтра скажу: знаете что, давайте мою долю квартиры, машины, дачи. Все, я злодейка №1! 17.05.2007 15:03:09, я же
нет, злодеями будут как раз они, ибо ничего не отдадут :) 17.05.2007 15:50:50, Lii
Вечная Весна
не скажете. Всё, поезд ушёл. 17.05.2007 15:21:26, Вечная Весна


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!