Раздел: Брак

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

"Мне этот ремонт на фиг не нужен"...

Лет пять назад был сделан ремонт в трехе, крайне некачественно(торопились, много косяков и т.д)+ дети за пять лет прилично ухрюкали обои, в ванной плитка отваливается, трубы страшные и т.д.
Намекнула мужу, что давай, мол, летом я на дачу с детьми, а ты ремонтом займешься. Ответ " Меня все устраивает, мне(подчеркнуть три раза) никакой ремонт не нужен. И вообще я работаю, а в отпуске хочу отдыхать а не ремонтом заниматься"...
Вопрос: что отвечать на такие заявления? Вот просто, что можно достойно ответить, не срываясь на ссору?
24.04.2007 17:35:37,

59 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
Ну конечно, ремонт надо делать не в счет отпуска. Муж прав. У меня отец летом делал ремонт по вечерам и выходным, пока мы были у бабушки, а после ремонта в отпуск к нам и айда на море! А приезжаем домой, а там тааааааакая красота! Надо мастеров искать. Можно самой, вы же наверно позвонить можете, поискать? Я например не могу позвонить, т.к. слышу плохо, но ищу иногда и предлагаю мужу позвонить... а жаль, насколько бы я многие вещи сделала сама раньше, без предварительной долгой обработки мужа. И то, я мужу стараюсь говорить "ах как было бы чудесно, если у нас будут новые окна, вот как ХХХ хвалит, и тепло стало, и не продувает...", или "тут такая фирма есть, которая занимается ремонтом, и по цене нормально, и по времени неплохо, давай попробуем..."
Знаете, таких мужей, которые все сделают сами без всякого напоминания и предварительной обработки, по чувству долга что ли, или по чувству красоты, ну очень мало... А еще проще самим найти и позвонить, вам больше ведь хочется(?), и на свой вкус сделать сможете... Вы не думайте, что ваш муж плох. Он устает. У меня похожая ситуация с мужем и ремонтом.
25.04.2007 13:02:58, Sivka(Дима-8л,Маша-5л)
ДорогаСна
а я б тоже хотела в отпуске отдыхать,а не ремонтом заниматься. отпуск-он для отдыха и для расслабления, а не для волнений,хлопот и беготни. я и выходные стараюсь отдыхать,а не хозяйством заниматься. прекрасно все делается в течение года/недели.
ремонт,может,и мужу нужен,но не за счет отпуска? а раз вопрос так поставлен-такой ответ и получили. и вообще,если честно,просится одно слово в процитированную фразу мужа : "Меня все устраивает, мне(подчеркнуть три раза) <СЕЙЧАС> никакой ремонт не нужен. И вообще я работаю, а в отпуске хочу отдыхать а не ремонтом заниматься"
25.04.2007 10:14:18, ДорогаСна
Я думаю, вам надо донести до мужа, что ремонт нужен ВАМ и нужен детям. Муж же не единственный член семьи, а значит надо считаться и с остальными. Аргументы надо подбирать такие, чтобы муж проникся - думайте, что для него важно в вашей семье...

И конечно, никаких ремонтов за счет отпуска.
25.04.2007 09:53:40, Умп
Джума
Мы с мужем вот скоро год уже как живем без мебели и без ремонта. Только детская обновленная и с новой мебелью. На кухне- плита, холодильник, мойка и диван, стол вот принесли- на табуретках неудобно.
На заявления мужа "давай возьмем отпуск и займемся ремонтом" отвечаю то же самое- МНЕ это не нужно. Я готова выделить денег, но только чтобы НЕ ЗАНИМАТЬСЯ и не контролировать этот процесс. Я готова подключиться к выбору обоев и прочего, если это будет не в аврально-обязательном режиме, а в удовольствие...
И уж тем более ни за что и никогда я не стану тратить ОТПУСК на ремонт. Я с бОльшим удовольствием поработаю. Если можно будет НЕ работать- куда-то поеду.
Муж проникся, самостоятельно заказал окна, поменяли, мне нравится. Я периодически ищу мастеров, посматриваю журналы с интерьерами....
В конце лета год будет как вся наша еда и посуда стоит в коробках по кухне.. Жить можно. И мне все нравится.
25.04.2007 09:33:40, Джума
Nightmare
Отправить детей к бабушке, а самой нанять молдаван/узбеков, которые, если их контролировать, ремонт делают относительно неплохо. 25.04.2007 08:59:00, Nightmare
Нет у нас бабушек, сироты мы, сироты:)) 25.04.2007 09:33:16, жена с ремонтом
У меня тоже нету сейчас, а когда делала ремонт мама была жива, но уже была лежачая больная и детей я таскала с собой по стройрынкам. А приезжала на дачу вечером так пардон и белье надо было перестирать и ужин сообразить к приезду мужа с работы, всех накормить, в т.ч. и больную маму и уколы нужные сделать... Так что не "сиротитесь"... 25.04.2007 10:47:02, Атом ( мама К)
Елена Д.
муж, в общем, прав, почему он должен тратить свой отпуск на ремонт, который ему не нужен? Если ремонт нужен мне, то я пытаюсь из мужа сделать союзника в своих планах, не готов - подожду.. мы вот недавно сделали ремонт в санузлах, ну просто потому что там его вообще никакого не было :) наняли мастера, сами съехали, никто не пострадал.. все остались довольны. Теперь муж уже сам планирует ремонт коридора, кухни, гостиной :) и ругаться не надо.. тут ведь какое дело, кому надо - тот и делает, это нормально, по-моему. 25.04.2007 07:48:14, Елена Д.
Oker
"Дорогой, я на досуге позвонила в несколько контор, встретилась с прорарабами, посмотрела отремонтированные ими квартиры, в результате мне понравились две из них. Ты не хочешь глянуть на их сметы? Одни сделают чуть быстрее, но дороже. Зато вторых мне посоветовали знакомые" Вот как-то так :) 25.04.2007 01:02:09, Oker
SvetLelya
" Я сейчас ЭТО не планировал!" вот так мне мой муж отвечает на примерно такой же вопрос как у автора топика. И деньги под это не выделяет. Вот еле-еле перед фактом его поставила окна поменять прошлым летом, под это уже и ремонт в комнате сделали, а ванная все в таком же состоянии :( Начинать опять разговор о ремонте сейчас, это просто убить себя, не по нервам:( И тоже все устраивает, как и автора топика, эх:( 25.04.2007 01:26:31, SvetLelya
Oker
Свет, как тут не вспомнить Владимира Ильича :))) "Надо ввязаться в драку, а там посмотрим". Главное, сдвинуть дело с мертвой точки :) На аванс пустить сэнономленные-отложенные средства, а уж потом мужу волей-неволей придется хотя бы финансово поучаствовать :) 25.04.2007 01:45:14, Oker
Ярина
" ОК, договорились. Нанимаем рабочих, за время отпуска они все сделают" 24.04.2007 23:17:31, Ярина
Пионерка
прислушаться к мужу и сделать выводы. Если вам не удастся договориться полюбовно - могут быть большие проблемы... Решать вам - надо оно или нет.
Проходили...Мне был нужен ремонт. Понимаю так, что у вас он гораздо "более ремонтированный" чем у нас ( у нас его, в общем, нет). Может быть для вас это только повод "докапаться" до мужа? Ваши какие-то взаимные обиды-недопонимания накопились, а привязка к ремонту - просто наиболее видимый повод???
Закончилось все изменой. После налаживания отношений я поняла, что мне нужен был не ремонт как таковой, а я так адекватнее воспринимаю выражение любви ко мне ( участие мужа в домашнем хоз-ве).
24.04.2007 21:51:11, Пионерка
SvetLelya
а мне вот именно ремонт нужен:)) И как быть?:)) Не трогать, не приставать, а то изменой закончится? Вот как достучаться, что дальше так жить нельзя и не могу я подклеивать и подклеивать куски обоев? Отошлешь меня к Виилме? Надо про трансерфинг почитать, говорят "эта штука посильнее Фауста Гете":)))) 25.04.2007 01:33:49, SvetLelya
Пионерка
свет, значит делать потихоньку какими-то своими силами.
Мне муж говорит, что если мне надо - то я могу искать кого-то. А я сейчас не очень хочу ( одно время рвалась сама-сама). Мне прикольнее пошить в тишине. А количества денег на быстро и здорово пока еще не случилось...
я периодически покупаю самоклейку - подклеиваю кухню:))
. Вот вынесли некоторое количество хлама с мужниной помощью.
В его исполнении это звучало приблизительно так : " у меня неделя отпуска, я бы предпочел поплевать в потолок. Но я хочу сделать тебе что-то приятное - скажи что тебе было бы важнее всего". я выбрала вынесение всяких залежей . Это то, что я без него не могу... И мне действительно было приятно, потому что никто не командовал, не обижался, не дулся, а старался учесть пожелания другого.
25.04.2007 10:15:58, Пионерка
Майская мечта
Нанять рабочих, какие проблемы ? 24.04.2007 21:44:50, Майская мечта
Муж всегда прав! :-)))) 24.04.2007 21:29:11, Галина К.
"давай делать ремонт после работы, когда дети уже лягут спать. Потихоньку. Сегодня с 20 до 02 часов клеим обои в коридоре."
:-))) Надо его как следует испугать, чтобы ваш вариант принял как избавление.
24.04.2007 20:41:57, ослИК
NatalyaLB
"хорошо, дорогой, ты с детьми на дачу, а я буду делать ремонт". А что еше можно ответить, ремонт то действительно нужен вам, а не ему. Вы не умеете делать ремонт? Ищите на время своего отпуска подработку, ктр его оплатит. 24.04.2007 18:08:44, NatalyaLB
Dixi
Вообще-то сам подход к проблеме не самый "достойный". 24.04.2007 18:01:59, Dixi
Коала
Ох как я его понимаю!"Люсенька, родная, зараза, сдались тебе эти макароны!..."(с) 24.04.2007 18:00:06, Коала
Когда мы делали ремонт, вместе съехали на дачу. за 3 недели все было сделано, но замена окон( вызов мастера-замерщика, оформление договора, сам процесс смены в 2 дня- первый окна, 2-ой откосы), покупка стройматериалов, пригляд за рабочими- все было на мне, а муж работал. 24.04.2007 17:50:34, Атом ( мама К)
ленУля
"Давай наймем рабочих" :)))) 24.04.2007 17:48:48, ленУля
Ну, понятно, что он не сам все это будет делать... Ему неохота ничего организовывать- звонить, искать рабочих, договариваться, проверять их... Проще жить с ободранными обоями и отваливающейся плиткой 24.04.2007 17:52:17, автор...
Пионерка
Так делайте! иначе это получается какое-то манипулирование. " я хочу, но не буду. а вот давай делай ты, если даже ты не хочешь".
Ответьте себе - зачем вам это надо?! вы его зачем-то "кусаете"...
25.04.2007 10:18:25, Пионерка
Я ни кого не кусаю. Я просто искренне не понимаю вот этого своего позиционирования "Есть я и то, что мне нужно/не нужно и есть ты+ дети+ все без исключения их проблемы и заботы+ дом + черт знает что еще. Где тут семья? Есть тыща вещей, которые МНЕ ЛИЧНО не интересны. Например, вставать по 10 раз за ночь, когда были дети малышами неинтересно. Развлекать их по выходным,когда работала и хотелось в субботы и воскресенье элементарно телек посмотреть - неинтересно было... Да, блин, каждый из здесь присутствующих каждый день занимается кучей день, которой он лично, будь у него выбор, предпочел бы не делать. Но делает. Потому что надо. Потому что это ЕГО ребенок, ЕГО дом, ЕГО собака и далее по списку.
25.04.2007 11:36:45, жена с ремонтом...
Ну да, ну да :( Шашки наголо и пленных не брать :((( 25.04.2007 12:16:32, :(((
Пионерка
Жена должна быть мудрой шеей, а не ставить себя круче и выше головы...
попробуйте понять мужа. Вдруг от этого толку больше будет.
а вставать к малышам... Ну на мой взгляд - это дело мамы все же. Не, если папа поможет - плюс ему. а вот требовать... Ну не знаю...
а по поводу претензий к мужу... Ну все ту же ссылку даю. Наверно вы ее читали, но вдруг новым взглядом стои посмотреть?.
мне кажется, что вы много на себя взваливаете, потом начинаете на мужа наезжать от того, что устали. А стоит самой остановиться, обороты сбавить????... а вы бежите впереди паровоза, а потом не довольны, что паровоз не хочет бежать впереди вас.
25.04.2007 12:13:10, Пионерка
Простите, но жена, которая ходит с самоклейкой по кухне и что-то там подклеивает - ну, никак не шея. Это просто человек, чьи желания и потребности можно задвинуть. Легко и быстро. А тот во ответ целую философию разводит, чтобы не слишком оплеванной в собственных глазах выглядеть. Извините за резкость. 25.04.2007 13:10:08, автор темы...
Dixi
так смысл в том, чтобы доказать кто кому шея?
ууууу....
25.04.2007 17:46:12, Dixi
Пионерка
Да, и насчет самоклейки - честно говоря - не очень поняла. Это не энергозатратное мероприятие :)) взяла до поклеила. Вчера розовая была - нынче голубая. И что?
а окно деревянное 2,5 на 3 метра муж ставил сам, привязавшись парашютными стропами к батарее. Вот это было очень трудно и здорово.
25.04.2007 14:02:14, Пионерка
Пионерка
Да пожалуйста:)))
то есть шея должна тоглько вертеть головой , как ей приспичит , пока голова не отвалится или все же помогать ей поворачиваться - чтоб не болело, не стреляло, не и скрипело?:))
я "мужиком в юбке", лошадью и быком уже побыла, и в одном браке, и в другом и несколько лет в этом.
И родительского сценария мне хватило. Мама 20 лет требовала, пинала папеньку на ремонт. Он сделал. И ушел. Это было последней каплей. а у мачехи он как птичка порхал под потолком ( правда к тому моменту он уже был на пенсии по выслуге в 45 лет) - и ему это нравилось - делать ей приятное.
Понимаете, вы можете меня пообсуждать, попытаться показать мне на мои ошибки.. .Спасибо, я их сама действительно не все вижу. Но.
Но есть вещи через которые я уже прошла, а вы еще пока нет. И как вы их пройдете - еще не известно. Вы еще немного в этом браке прожили и понимания пока еще не достигли. Вас многие вещи не устраивают в поведении мужа, причем агрессивно не устраивают. Это понятно. Но. Но не ясно, к чему это вас приведет.
Возможно вы станете типом моей мамы " от мужиков никакого проку, а только грязные носки". А возможно ваши отношения перемелются и будет славная мукА:)). я не берусь прогнозировать...

.
25.04.2007 13:30:34, Пионерка
Вы правы! Полностью согласна, что люди в семье должны жить не своими "хочу" или "не хочу", а общим НАДО. Наверное, как-то постепенно надо было готовить супруга к понятию "общее НАДО"... а так, нахрапом, ничего хорошего не получится. Исхожу из собственного семейного опыта. Требовала ремонта, потому что на кухне слоями свисала эмульсионная краска...смотреть ужасно было. Говорю раз, говорю два..."НАДО делать ремонт"... В ответ: "Тебе надо, ты и делай". Развелись мы, конечно, не из-за ремонта :-))) Но подружки "задним числом" учили: "Надо быть хитрее и умнее! Наняла бы мастера и все дела! Ну, не любит и не хочет человек делать ремонты...что ж из этого!" Я же лезла напролом: "Надо и делай!" Теперь прозябаю в одиночестве. Делайте выводы. Желаю быть мудрой! 25.04.2007 11:49:25, Галина К.
Почему прозябаете? Вы наконец-то сами себе хозяйка, не надо ни кого уламывать, упрашивать и так далее... Надо что-то -делаем и сами и ни от кого не ждем чудес... 25.04.2007 12:02:28, автор топика...
С одной стороны так. Но с другой стороны - не так :-))) Но, конечно, обратно в брак меня "загнать" невозможно ...тяжелы воспоминания. Хотя советуют, да и муж просился назад, но под девизом: "Я был ПРАВ!" У мужиков своя логика и правда. 25.04.2007 12:07:48, Галина К.
Пионерка
а как разрулилась ситуация с дочкой? все довольны? 25.04.2007 12:14:30, Пионерка
трудно. 25.04.2007 13:28:56, Галина К.
Пионерка
судя по ответу - она не смирилась с предложенной позицией. 25.04.2007 13:44:53, Пионерка
нет. Но, похоже, дело сложнее. Поговаривают о "привороте". 25.04.2007 14:05:46, Галина К.
Пионерка
Вам эта позиция будет не близка. Но даже проблемы приворота "живут" в голове привороженного человека. Грубо говоря , привораживается тот, кто этого хочет.
в вашем варианте либо это принимается как воля божия...либо не знаю.
25.04.2007 14:37:28, Пионерка
Я отпустила ситуацию, хотя подстраховала...дочь под опекой отца теперь живет и работает, так вот я этого отца просила вмешаться и не позволять использовать ее доверие и честность преступными элементами. На это "отец" ответил: "Ты всегда ко мне вот ТАК будешь относиться!" - "Я буду к тебе по-человечески относится, если ты поможешь собственной дочери!" -"Ладно. Только время надо". Узел...тройной...Я помалкиваю, потому что не представляю, как с ним начать общение... 25.04.2007 14:55:30, Галина К.
Пионерка
попробуйте все же разобраться со своей позицией.
тогда станет понятнее, как относиться к позиции остальных людей. Ваша шаткость расшатывает и осталных:))
а Виилму я вам уже предлагала для прочтения.
вот книги, которые я обычно предлагаю, по семейным отношениям.
25.04.2007 15:09:09, Пионерка
Наоборот, позиции других людей мне ясны, как день. А "ссылка" не открывается :-( 25.04.2007 15:26:39, Галина К.
Пионерка
намылила ответ из ссылки. 25.04.2007 22:22:51, Пионерка
Пионерка
а вот так??? 25.04.2007 17:15:02, Пионерка
Вот и подтверждение моим словам. 25.04.2007 11:59:07, Атом ( мама К)
Какие варианты:
-не делать никому и ничего
-сделать все же вам, т.к. вам "больше надо"
Сподвигнуть мужа на это дело... может и получиться, а можно переругаться вусмерть дотразвода, припомнив все прошлые житейские обиды.
Исхордя из этого и принимайте решение.
Честно сказать, мне тогда заниматься ремонтом, ну в смысле реализовывать свои идеи было даже интересно, а сложную и грязную работу ведь берут на себя рабочие, они же мебель двигали, по моему указнию что не нужно на помойку снесли, и мебель расставили обратно( ну шкафы в комнатах и кухонную мебель).
25.04.2007 11:47:33, Атом ( мама К)
Елена Д.
мастера нашла я, причем такого, которого не нужно контролировать, все было сделано великолепно, мы занимались только материалами, да и всякую мелочевку он покупал нам сам, мы оплатили ему по чекам. Так что - флаг Вам в руки. 25.04.2007 07:50:25, Елена Д.
ленУля
А это кто угодно может сделать :))) Даже Вы, полагаю :) В смысле - женщина вполне. И претензий избежите, что цвет не тот и плитка не та :))))))))))

Я-то думала, Вы его на стремянку загоняете, обои на потолок клеить :)))))
24.04.2007 22:11:33, ленУля
Tomsik
А почему кто-то (все равно, муж или Вы)должен тратить на это свой ОТПУСК? Особенно если ему необxодимо отдоxнуть? 24.04.2007 18:14:18, Tomsik
Коала
Это огромное кол-во времени, это дикие нервы, это очень тяжелая обстановка для жизни во время ремонта. 24.04.2007 18:12:38, Коала
Вечная Весна
организовать ремонт ничуть не проще, чем самому его провернуть 24.04.2007 17:57:05, Вечная Весна
А почему это обязательно должен делать мужчина? Были бы деньги, а организовать все может и женщина. Мой пример, а также опыт многочисленных подруг доказывает, что ничего сверхсложного в этом нет. Еще раз - были бы деньги. 24.04.2007 17:56:08, Место под солнцем
ну а как же "построить дом..."?:) Самое мужское дело. 25.04.2007 10:35:07, Умп
Абсолютно верно. 24.04.2007 21:25:37, Атом ( мама К)
femina ciclica
Я бы тоже так ответила, как муж :-) Отпуск нужен для отдыха.... а обои переклеить вообще - одни выходные, если вдвоем, что за глобальная проблема-то?
И вообще, если рассматривать РЕМОНТ, то даже подумать страшно :-) уж тем более, отпуск тратить на него.... а вот если "давай обои переклеим"..., "давай вызовем мастера плитку положить" - как-то легче воспринимается на слух :-) и работы эти вполне разносимые по времени...
24.04.2007 17:46:38, femina ciclica
1. Понять его. Конечно, он работает. Конечно, он в отпуске хочет заниматься отдыхом. Я понимаю. А Вы?
2. Договориться о ремонте.
24.04.2007 17:46:19, Акцент
Вечная Весна
Достойно?
"Дорогой, ты работаешь и устаёшь. Давай мы все вместе съездим, отдохнём, а потом будем думать, как нам делать ремонт"

Он же у вас не лошадь, чтобы без отпуска работать или как?
24.04.2007 17:38:30, Вечная Весна
Tomsik
+1 24.04.2007 17:47:07, Tomsik


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!