Раздел:

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Муж спивается.Потихоньку.

Понимаю, что тема навязла уже в зубах, но все же...Недели три назад было обсуждение, в котором прозвучало, кажется, от Карины, что в тихом пьянстве человека виноваты и окружающие его близкие в том числе. Я согласна с этим мнением. Только вот не знаю как и что делать...Сестра его уже спилась, всего 30 лет...
31.08.2000 13:51:16,

31 комментарий

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Тема интересная и объемная. Если не успеете "остынуть", напишу об этом чуть позже. У меня сейчас горячие деньки, вышла на работу.
Честно говоря, легче было бы, если бы Вы помогли мне конкретными вопросами (если кому это действительно интересно). Мой муж пил в течение 12 лет нашего брака. Сейчас уже не пьет шестой год.
01.09.2000 02:14:31, Карина
Карина! Очень жду вашего ответа!!! Какие вопросы задать, даже не знаю. Я просто не знаю, что делать, как себя вести. Муж, видимо, по натуре человек слабый, и любое "выбивание из колеи" приводит к тому, что он выпивает. Работа у него достаточно напряженная, нервная, есть личные проблемы и подобным образом он расслабляется. Плюс есть предрасположенность. Понимаю, что в конечном счете все зависит от самого человека, но как помочь, подтолкнуть, заставить задуматься?... Очень буду признательна за ответ. 01.09.2000 15:41:17, Марийка
Не хочу сейчас подписываться
Бороться надо! Мне помогло. Тоже начал спиваться по-тихому. Поговорила, сказала, что если так будет продолжаться - заберу детей - и уйду. Проживу одна прекрасно! Он, правда, понимал, что зря он это делает, но остановиться было трудно. Моя решимость порвать все разом очень подействовала. Правда, я взяла инициативу - однажды полночи проговорили, как быть. Я предложила искать другие пути расслабиться - ванна с травами, массаж (книгу купила по массажу - он любит очень массаж), прогулки вечером всем вместе. Растормошила насчет разных интересных теорий теософских и прочих - тоже заинтересовался. Правда, у него была причина начать спиваться - на работе была тяжелая безысходная ситуация. ВОбщем мы справились, все наладилось, сейчас и не вспоминаем. 31.08.2000 14:21:47, Не хочу сейчас подписываться
А что Вы понимаете под "спивается"?Как часто выпивает?Или запой на неделю?У меня это не любопытство и не праздный интерес. 31.08.2000 15:58:03, BelKa
Jan
професиональный? :) 01.09.2000 13:52:12, Jan
Действительно, может это и норма, просто для меня дикость, поскольку в моей семье не пили вообще. Но. После третьей бутылки пива его уже развозит. (Раньше мог выпивать больше.)Да, иногда неделю ходит - все спокойно, а в другой раз всю неделю так не переставая. (Причем наверняка есть причина.)По субботам он "расслабляется" - не меньше 10 бутылок, ну не залпом, конечно, под шашлычок, но к вечеру уже загружен.:(
Ну и на каждый день к ужину бутылка пива - это вообще ерунда, я понимаю. Причем любая стрессовая ситуация выводит его из состояния равновесия - сразу напивается и, главное, не может остановиться. Я вообщем-то не зануда, все понимаю - ну выпили, расслабились, посидели с друзьями...Но мера то должна быть? У него - нет, пока буквально из рук не отберешь...Так может я зря дергаюсь, люди, объясните мне!
31.08.2000 16:21:12, Марийка
Может,Вы удивитесь,но у меня тоже непростые отношения с алкоголем.При этом в семье у нас ни одного алкоголика нету.То есть ВООБЩЕ в пяти поколениях - ни одного.Вот я и расчитываю,что не сопьюсь:-)))Я тоже могу то неделю выпивать каждый день(то в гостях,то ко мне гости пришли,то просто для аппетита,то "с устатку"..)А потом - неделю-две неохота,хоть и поводы есть и водка-шампанское..Вот и не знаю - может,я со стороны тоже спиваюсь?:-)))
Но у Вас другая ситуация,если сестра спилась.А что с ней?Может,она - как я,а Вы говорите -спилась?
31.08.2000 16:28:09, BelKa
Лен, пока это проблем не создает, ничего страшного. Я имею в виду, Вы не попадаете в неприятные ситуации, дома на эту тему не ругаетесь, критически себя оцениваете. Но больше определенной нормы в день врачи считают фактором риска. Это стадия психологической зависимости (то бишь - плохо, надо выпить, хорошо, тоже надо выпить), уж простите. Сколько лет она может продлиться - кому как везет. Я не в первый раз сталкиваюсь с тем, что женщины, которые очень много работают, успешные, так сказать, вынуждены выпить вечером, поскольку не могут справиться с напряжением. Да как мужики. Сама подумаю иной раз. 31.08.2000 18:02:39, Яна
Нет, там все гораздо серьезней. Она уже пьянеет только от 50грамм водки. На лечение неоднократно занимались деньги и пропивались. А пить она начала из-за непростых отношений с мужем, который, кстати, к этому ее и пристрастил. 31.08.2000 16:34:16, Марийка
не хочу сейчас подписываться
Мой начал ежедневно выпивать водки за ужином, добавлял пивка, это постепенно перешло в систему, дозы увеличивались, он пьянел, засыпал сидя, не разговаривал, а именно тихо выпивал и напивался. При этом явно страдал. 31.08.2000 16:15:57, не хочу сейчас подписываться
:-)Я тоже за ужином выпиваю..Правда без пива.Но не засыпаю,а начинаю активно убираться,готовить,красить ногти,стирать-сушить...:-)))А с какой дозы у Вашего мужа такой эффект?(заинтересованно).. 31.08.2000 16:30:39, BelKa
не хочу сейчас подписываться
Наверное, стакан водки (ну, в виде 2-3 рюмок) и 2 бутылки пива, если память не изменяет. Это (слава богу) закончилось года 2 назад, поэтому точно не скажу, Кроме того, я всегда была отрицательно настроена к алкоголю и он иногда "добавлял" втихаря - в шкафах потом початые бутылки находила... Вообще, когда мы в гостях, для него вполне нормально грамм 300 водки или коньяка выпить, чтобы немного опьянеть, но быть всполне нормальным, а вот, если с пивом совместить, все гораздо быстрее и сильнее происходит... 31.08.2000 16:37:26, не хочу сейчас подписываться
Спасибо за информацию.Буду переваривать. 31.08.2000 16:49:53, BelKa
А я сама бутылки по шкафам прячу...Чтоб муж не нашел. 31.08.2000 16:42:08, Марийка
У нас это уже переросло в мразматичную игру "А ну-ка отыщи". Вы не представляете, куда я только не прятала эти дурацкие бутылки. Потом просто выливала спиртное в ванну... Просто покупать нельзя спиртное вообще- ни для себя, ни для гостей. Табу должно быть. А так до маразма доходит: "Креветки будем покупать?" - спрашиваю. "Так, значит, ты сама предложила купить пиво!" - его ответ. Вот такая логика... 31.08.2000 17:09:09, Жена пристрасившегося к пиву
Во-во! Это на счет креветок. Даже в магазин лишний раз не зайдем, если вместе, чтоб повода не было... Лучше я уж без хлеба посижу... 31.08.2000 17:14:08, Марийка
не хочу сейчас подписываться
Мой в шкафах находил. Я просто выливала. И еще пилила - долго и занудно. Хорошо помогало, между прочим. 31.08.2000 16:44:34, не хочу сейчас подписываться
Пилить...Опасаюсь, как бы еще хуже не вышло. Видимо, к каждому свой подход нужен. 31.08.2000 16:49:21, Марийка
Ой, девочки! А меня муж настолько довел своими пьянками, что я только при виде пьяного мужа начинаю терять самообладание, я готова сразу же начать ругать его, хочется побить его и т.д. 31.08.2000 17:17:53, Жена пристрастившегося к пиву
Мой опыт показывает, что чем больше пилишь, тем только хуже становиться. Да и сама становишься как мегера, хоть на цепи держи. Добиться можно чего-то только разговорами, а не капанием на мозги. Нужно создать определенный микроклимат, показать общность интресов, общие цели, попытаться понять, что его привлекает в алкоголе и как сам он оценивает влияние алкоголя на свою жизнь. Показать свои страхи, чего боитесь, что уже на ваш взгляд потеряли после того как он начал пить. Если есть зависимость, то ее нужно лечить и время терять себе дороже. Врачи говорят, что у алкоголиков основной кайф- это похмелье и чувство вины, которое сопровождает "отрезвление" и возвращение к жизни. Считаю не правильным культивировать чувство вины. Потому что это игра такая, в которую играют мужчина и женщина (почитайте у Берна, так и называется по-моему "алкоголик"). 01.09.2000 10:09:21, Алиса
Моя первая реакция точно такая же. Хочется дать в морду! Потом глубокий вздох-выдох, считаю до пяти (до десяти не успеваю), и начинаю по хорошему...А чувства на одежде его вымещаю. Вот, вчера порвала рубашку. Вчера не заметил, а сегодня с утра очень убивался на счет любимой рубашки... 31.08.2000 17:27:28, Марийка
А я разбила его любимую бритву и порезала шнур на куски ножницами... А утром он не мог понять, что случилось с его бритвой... 31.08.2000 17:30:30, Жена пристрастившегося к пиву
Девочки, вы чего? Относитесь без злости, толку мало. Постарайтесь понять, привязанность к алкоголю это болезнь, ваш муж больной человек, которому нужно помочь. Я сама через все эти "этапы" проходила, могу сказать, что такой подход на мой взгляд самый эффективный. Если сам человек не видит проблемы, вы ему из вне ничего не сможете объяснить. Ваша задача - чтобы муж понял, что есть проблема и захотел ее решать. 01.09.2000 10:13:30, Алиса
Вообще-то, я понимаю, что это не так смешно, как кажется. Женам алкоголиков необходимо лечение тоже (у психотерапевта, психиатра, и т.д.). Поэтому лечение алкоголизма должно быть семейным: мужа от алкоголизма лечат, жену от невроза. 31.08.2000 17:43:15, Жена пристрастившегося к пиву
А серьезно, кто бы меня полечил!! Я уже думаю, как свое здоровье сохранить. О муже помалкиваю. Будет ли эффект лечить невроз, если муж будет пить дальше. 31.08.2000 17:54:27, "Солнышко"
В том-то и смысл, что нужно вдвоем одновременно лечиться. 31.08.2000 18:07:27
не хочу сейчас подписываться
Ну я же говорю, мой страдал и понимал, что не прав, но не мог остановиться. Надо найти его слабые места и стараться это использовать. Сказать,например, что карьере может повредить, а он - кормилец, как можно так с семьей обходиться? А пилила как правило на утро, когда голова особенно болела, чтобы рефлекс выработался. 31.08.2000 16:55:34, не хочу сейчас подписываться
Вы знаете,я например,точно знаю,что не брошу пить(или это иллюзия?) ,пока не решатся мои проблемы. 31.08.2000 16:51:46, BelKa
И я, наверное, не брошу. Мне кажется, что это не так страшно ежеденевно по бутылочке пива к ужину или стакану вина. Скажу прописные истины, главное - не злоупотреблть и останавливаться вовремя. 01.09.2000 10:42:20, Натали
Белка, а если они не решаться никогда? А если решаться, а привычка останется?...
P.S. Мне показалось, мы на "ты" когда-то разговаривали?:))
31.08.2000 17:10:21, Марийка
Все может быть.. 01.09.2000 10:44:41, BelKa


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!