Раздел: Бытовые проблемы

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Не-зависть

У сына есть друзья. Отец этих ребят сильно успешен - второй человек на крупном заводе. Своя фирма, на военные выставки в Дубаи детей берет до кучи, прокатиться. Жена не работает, на нее оформлена еще одна фирма отца, в семье четверо детей, старшие дочки в престижном вузе, каждой по джипу купили. Дом за городом, снегоходов по числу членов семьи. Полноценный отдых за границей, у мальчишек всегда новейщие технические новинки - КПК, ноуты, смартфоны.
Детишки хорошие, воспитанные, старательные. В общем идиллия.
Сын мой не завидует ничуть. Я, наверное. тоже не завидую. НО. Пашем реально много с мужем. Но что мы делаем не так, что не можем обеспечить сыну и себе достойный уровень жизни.... У меня ощущение, что я что-то делаю-делаю, но не то и не там....
об этом и пишу. У кого есть мысли,а ....
02.04.2007 13:15:48,

105 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Просто случился момент, когда <папа не растерялся> и все. А вот почему <не растерялся> и почему <случился момент> это уже не случаино. Здесь сработало много чего.
Как знаете <оказаться в нужном месте в нужное время> ведь это тоже не случаиность.
У меня есть знакомыx, которыи положили крест на веру в благотворительность и гумманитарную помощь.
Ои, да много "почему-потому" можно наити если покопаться.
Послушаите знакомыx (взрослыx) и причину успешности поимете.
Случаиностеи не бывает.
Да вы и сами ответили на свои вопрос.
03.04.2007 12:29:22, la-ri-sa
А по-моему, совершенно нормальное состояние. Чего переживаете - не знаю. Зависть есть у всех, пусть тут народ не выпендривается. Всегда хочется, чтобы было много денег, а усилий по минимуму. А когда у кого-то денег много, а усилий особых не видно, то чувствуешь зависть. Мол, я пашу-пашу, а результат на троечку. А другой вроде особых усилий не прикладывает - а имеет на пятерку с плюсом. Какого хрена?

Ничего страшного, просто жизнь. А жизнь в результате все балансирует - я с возрастом в этом все больше и больше убеждаюсь. И что еще характерно - когда появляются деньги, настоящие деньги и шикарный уровень жизни, то как-то перестаешь ценить все эти материальные ценности. И приходит внутреннее опустошение. Это трудно объяснить... но вот у меня был в жизни такой период. Я работала на Филиппинах два года, жила по-настоящему богатой "колониальной" жизнью - огромные шикарные апартаменты, слуги, шоферы, дорогие рестораны, обалденные курорты, поло клубы, тусовки с элитой... и что? Какое-то мгновение всем этим наслаждаешься, а потом это чувство улетучивается и понимаешь, что вроде как материально всего достиг, а счастье-то совершенно не в этом. И тогда начинаешь ДЕЙСТВИТЕЛЬНО задумываться, а в чем же счастье...

И еще - деньги нас приводят к общению с далеко не лучшей категорией людей. Редко когда среди богатой элиты встретишь людей добрых, отзывчивых и чистых. Гораздо чаще - жадных, закомплексованных и черствых. Когда с ними пообщаешься, то начинаешь думать - а этому ли я хочу научить своих детей? Таких ли друзей я им желаю?
03.04.2007 04:25:17, Бывшая Крыска
Дашук
+1, хотя я на Филиппинах не работала :)))) 03.04.2007 09:35:59, Дашук
У него элементарно может быть намного выше уровень контактности с окружающими. У меня есть одна знакомая, в своей профессии ничего особенного. Но зарабатывает кучу денег именно просто умением договариваться со всеми подряд - начиная от клиентов заканчивая бывшей женой собственного мужа, от которой он в свое время ушел как раз ради этой моей знакомой. А теперь они вместе отдыхать ездят.
Это тоже своего рода талант...
02.04.2007 21:40:17, залетная пташка
babka.v.kedah
Да порадоваться просто за людей нужно, и все. 02.04.2007 20:18:18, babka.v.kedah
А знаете, какой у них минус. У них все есть!!! У детей! Им не о чем мечтать. Знаете, кто из них вырастет. Подумайте. Лично я искусственно ввожу материальные ограничения для своих и считаю это правильным. Есть у меня одна подруга ммм даже две из таких семей обеспеченных- ну ничего хорошего точно там не получилось, не в плане достатка конечно, а чисто человечески. Все должно быть в меру. Ну если Вас это успокоит. А так главное гармония внутри себя(P.S. собственно для этого, Вас подбодрить все и написала) 02.04.2007 19:43:44, Ямаха
Да ребятки, повторюсь, хорошие. Они естественно воспользуются стартовой площадкой, которую подготовили для них родители, и достигнут многого, я им от души желаю. Не о той семье речь.
Речь о неспособности нас с мужем обеспечить элементарно достойный старт НАШЕМУ ребенку. Не Гарвард, просто высшее образование - то, что в свое время получили мы с мужем - но тогда это было бесплатно. поступали сами - тогда это было еще возможно.
О том, КАК ЖИТЬ НАМ, что делать, куда бежать. Какую работу искать, где подрабатывать или как поменять профиль деятельности...
03.04.2007 13:02:01, Moon
:) Со всем, что ниже написали Вам согласна. А у нас многие мальчики учатся и работают и оплачивают себе учебу сами. И это верно-большего в жизни добьются. 03.04.2007 18:51:35, Ямаха
Все дети моих знакомых учатся в лучших вузах на бюджете. Без всяких взяток, просто умные и подготовленные дети. И сын тоже,хотя про его институт молва говорит, что туда без денег ни ногой. Я далека от богатств, но на жизнь хватает. Ну и ладно, все сыты, одеты, в театры ходим и на концерты. Да, квартиры покупают другие. Ну и что? Кто-то поворотливее, м.б. умнее, м.б. повезло. Зато мой сын всего добивается сам, и у него получается! Я за него спокойна, добиваться всего самому очень здОрово, ИМХО! 03.04.2007 17:44:36, L
вишенка
не корите себя
Мои родители не могли дать мне старт
Зато мне приятно, что я сделала все сама
И теперь с радостью помогаю родителям
И добилась большего ,чем мои одноклассники с большим старом
03.04.2007 14:12:31, вишенка
babka.v.kedah
Знаете, у меня в детстве было ВСЕ :) У меня ппа зарабатывал даже по советским временам 1000 руб., и мама ок. 500. И потом папа не растерялся. В общем отлично все было. Я стала подрабатывать с 18 лет - как только стали брать куда-то. САМА, папа наоборот отговаривал. Потом все больше и больше. Потом окончила вуз и пошла работать. И в аспирантуру пошла заочную. В общем, глупости это все по поводу ограничения, мне кажется - что в характере заложено, и что вы воспитаете. Ограничениями, как мне кажется, можно добиться только комплексов и жуткого отношения к деньгам. 02.04.2007 20:15:52, babka.v.kedah
И ВСЕ понятие весьма относительное:)) У меня тоже было все:)) Даже Иномарка в 18 лет в 90-х годах и мобила для тех готов тоже было круто:)) Но это не значит, что у меня было ВСЕ:)) 02.04.2007 20:45:05, Ямаха
babka.v.kedah
Это зависит от взгляда на жизнь. По мне, так у меня было все :) И вещи, и деньги. Что еще мог ребенок-подросток пожелать из объектов материального мира?
Странный комментарий, чесс-слово :)
02.04.2007 20:49:03, babka.v.kedah
Да еще комментарий. Относительно всего. Можно хотеть чего то самому. А можно вырастить инфантильного ребенка, имеющего все, но не знающего и не желающего что-либо делать. Когда есть цель, то есть к чему стремиться. А если у тебя и так все есть, зачем что-то делать? Папа купит. И вы не ответили сколько Вам лет? Допустим в моем поколении вопрос сколько стоит был не уместен. А вот в поколении моих детей, каждый ребенок спрашивает сколько это стоит? И мировоззрение другое стало ИмХО 02.04.2007 21:22:28, Ямаха
:)) Значит Вас правильно воспитали и у Вас было все , что Вам надо:)) Это как раз ответ, на то , что Все это вещь относительная.Опять P.S. А в 10 лет у меня была всего одна кукла и одно платье -и у меня тоже ВСЕ Было. 02.04.2007 21:15:25, Ямаха
А можно вопрос? Почему Вы стали подрабатывать? И что значит как только стали брать куда-то? И Дети у Вас и муж есть? 02.04.2007 20:41:04, Ямаха
babka.v.kedah
Подрабатывать - очень хотела работать, типа, я взрослая и самостоятельная стала :) Брать стали - в фирмы разные, куда студентов берут на подработки (?) 02.04.2007 20:47:40, babka.v.kedah
Дашук
Значит, не все у вас в детстве было. Не было у вас самостоятельности - вот вы и стремились к ней изо всех сил :) 03.04.2007 09:31:23, Дашук
Инесса и сыновья
могу ответить,т.к ситуации похожи.С 4 го курса пошла работать,что бы иметь деньги и не просить их у родителей.Имела свои и мне это очень нравилось. 02.04.2007 20:46:52, Инесса и сыновья
Дашук
Так вам приходилось просить деньги у родителей, значит не было у вас денег тогда и столько, сколько вы хотели. 03.04.2007 09:33:34, Дашук
Дашук
Ага. Знаю и я похожие семьи. В одной папочка связан с криминалом, в другой - гуляет по любовницам, в третьей - лечится от неврастении. А внешне, для окружающих - все тип-топ. Так что не в деньгах счастье-то, за все надо платить. 02.04.2007 19:34:32, Дашук
Ик сожалению, среди таких, кого знаю я другого нет. В приблизительно одном возрасте семья таких мужиков меняется. 02.04.2007 21:58:25, fg
Это зависть чистой воды. Вредное и неприятное чувство. Причины обычно такие - вы видите только плюсы жизни других людей, и не знаете ничего про минусы. А они обязательно есть, и дети и взрослые из вашего описания могли бы вам рассказать много сложного из своей жизни, если бы вы поинтересовались. У всех свои проблемы, ничего не дается даром. :-) 02.04.2007 16:39:48, ослИК
Да есть минусы в любой жизни, я не вчера родилась. Я их специально не ищу. И равняться на минусы не хочу. Только и всего. 02.04.2007 16:59:06, Moon
К большинству плюсов прилагаются НЕОТЪЕМЛИМЫЕ минусы. Их ищи-не ищи - они обязательно прилагаются.
Вас совсем не занимает вопрос - каким образом не подстрелили действительно до сих пор папу этого семейства? Что и сколько приходится делать, чтобы не посадили? Не похитили жену, детей? Сколько красоток пытаются развести эту пару?
Это только те минусы, которые лежат на поверхности и бросаются в глаза.
02.04.2007 17:19:10, ослИК
меня не жизнь конкретно взятой посторонней семьи заботит. а жизнь своей семьи. достойная жизнь не более того, не 35-я шуба, как кто-то тут верно сказал. почему за достойную жизнь должны стрелять? 02.04.2007 17:24:40, Moon
Потому что по джипу кажому из четырех детей, участие фирмы в выставках в германии - это гораздо выше среденего уровня. Много желающих отобрать и поделить.
У вас завшенные представления о достойной жизни, мне кажется. :-)))
02.04.2007 18:44:32, ослИК
да не надо мне КАК У НИХ . мне надо хотя бы ДАТЬ ОБРАЗОВАНИЕ СВОЕМУ СЫНУ 03.04.2007 13:17:52, Moon
мыльнула. 03.04.2007 16:02:44, Oblina
но сравниваете-то вы именно с теми, у кого на 34 шубы больше, а не на одну!
и в случае изменения вашей жизни на "достойную", она, ваша жизнь изменится не только по плюсам! и я уверена, что вы никогда не были готовы на эти минусы, не готовы чисто на подсознательном уровне, поэтому вы НЕ ТАКАЯ и живете соответственно своему уровню мысли, возможностей, достижений и т.п.
02.04.2007 18:29:26, Мамулечка
интересная точка зрения. возможно, правильная. я буду думать.
а вот как человек решает, что он ГОТОВ к определенному образу жизни? говорит себе- Я ГОТОВ ЗАРАБАТЫВАТЬ БОЛЬШЕ, после чего встает с существующего рабочего места и идет куда? делает что?
03.04.2007 13:19:41, Moon
хухра-мухра
У меня есть мысли. Я тут читала про девушку, у которой нет ни мужа, ни сына, ни рук (травма в детстве, потеряла обе руки). Однако ж она живет, причем сама, и сама себя обслуживает, и даже сама зарабатывает. А вам вообще грех жаловаться. Муж есть, сын есть, все (тьфу-тьфу!) здоровы - чего еще надо-то людям?! 02.04.2007 16:09:26, хухра-мухра
вообще-то это какой-то российский менталитет - мне разве долдно быть приятнее от того, что у соседа корова сдохла? я просто хочу жить лучше, ибо работаю хорошо. 02.04.2007 17:00:09, Moon
хухра-мухра
Не приятнее от того, что у соседа что-то сдохло, а просто надо ценить то, что имеешь. Вот я что хотела сказать. А то можно вечно недовольной проходить - у кого-то все равно щи будут гуще и жемчуг крупнее. Какой смысл сравнивать? Сравнивать надо, в крайнем случае, с самой собой: 10 лет назад мне хватало зарплаты только на щи, а сейчас уже и на жемчуг хватает!:)) 03.04.2007 09:20:54, хухра-мухра
Если бы нарабатывали бы на большее, имели бы это. Вообще странно, когда человек пытается сам оценить себя или свои достижения. Как правило он сильно ошибается в лучшую сторону. Это от нашей природы. Все имхо. 02.04.2007 18:04:38, закавыка
вам хорошооооо у вас только ноооги больные - кино помните? 02.04.2007 16:32:35, Moon
как чего? нового корыта! ;) :))))) 02.04.2007 16:16:22, Мамулечка
не понятен мне вопрос, а ведь вы ставите его здесь уже не первый раз, представляю сколько раз ставите его дома или с подругами... по всей видимости это все-таки зависть и есть, но поскольку вы человек хороший и с хорошими установками, то естественно считаете, что зависть это плохо и то, что у вас, это не зависть :)))) ..... мне вот даже в голову не приходит задаваться вопросами почему я не Абрамович... ну ПОТОМУ ЧТО! :))) национальность не та, пол не тот, родители не те, хватка не та, характер не тот, следовательно знакомства не те, муж не тот, цели не те! почему один может успешно продавать всякую фигню, а другой за день и одной очень хорошей и недорогой вещи не продаст? ...... ну вот все потому же :))))) зачем все время сравнивать? ведь вы ничем не хуже!!!! 02.04.2007 16:03:25, Мамулечка
Леший
А что есть - достойный уровень жизни? Нет, я серьезно? Вот мои родители считали, что достойным является уровень, когда ребенок обут, одет, накормлен и в школу определен, где, их пинаниями, учится. И все. Остальное - опшинал. Хотя даже в те, советские, времена уже наблюдалась заметная разница в уровне жизни разных людей. Кто-то на троллейбусе ездил, а кого-то родители на машине возили. Я не к тому, что это есть "единственно правильный идеал". Каждый высоту планки себе ставит свою. Но в любом случае, по-моему, она должна какая-то быть. Ибо постоянно смотреть - что есть у других людей - бесперспективно. Ибо, при соответствующем настрое, найти тех, "кто выше" можно всегда. И что, по этому поводу посыпать голову пеплом? Где ж столько пепла-то найти?!!! :) Так не долго превратиться самим и запрограммировать детей исключительно на вещизм, т.е. на погоню за обладанием вещами как единственную жизненную самоцель. А оно тебе надо? :) 02.04.2007 15:43:47, Леший
да всем надо, тем более в случае Мун когда чувство,что я достойна лучшего, мои знания-опыт могут быть оценены не на 3+, а на 5 (ниже вычитала), жить мешает. Глупо в себе это задавить, а потом мучаться далее комплексом нереализованных возможностей-амбиций.
-как говориться, жить хорошо...
-А хорошо жить еще лучще.
Да любому хочется ездить на хорошей машине, ездить в путешествия, спать на удобной кровати и в спальне ит.д. По-моему это нормальные желания, зашкаливать желания будут, если захочется 35-го брильянта и 35 шубы. Ведь приятели сына МУн несмотря на "зажиточность" абсолютно хорошие ребята, без распальцовки. Кто сказал, что обеспеченность и моральное уродство -синонимы?
02.04.2007 15:59:51, Атом ( мама К)
Леший
Эт смотря как поглядеть. Речь ведь о том, что, раз у соседа 35 брУльянтов, а у меня всего 5, то это ни сколько не означает, что "жизнь не удалась". Иначе придется признать, что все, кто не Абрамович, не Березовский, не Гейтс, не Баффи и не Сорос, все они - мелкие недостойный и никчемный людишки. :)))) 02.04.2007 18:20:46, Леший
Леший, речь шла о уровне среднего класса, а это квартира (не обязательно элитная, но все же купленная), приличная машина (про лимузины- далеко не об этом идет речь),ну иномарка среднего пошиба , но новенькая из салона, отдых пару раз за год на курортах среднего уровня (куршавель и Лазурный берег не берем, ограничимся скромно Кипром-Турцией-Египтом, но хоть бы по паре недель,а не по 5 дней раз в несколько лет). Это среднестатистический показатель. Мун пока не метит выше, ее амбицици мне понятны, я сама еще далеко не средний класс, но в отличие от нее хочу все же ставку делать на мужа, чтоб он действительно был главой семейства и отвечал за ее развитие и в материальном плане, и главную роль отдала ему, ограничив себя пока ролью помощника (хотя были и разочарования, но тогда почувствовала, что если буду сама детей обеспечивать, то у него вообще запал пройдет). Мун делает ставку на себя. потому как жизнь у нее так сложилась, что муж- ну не глава семьи, а старший мальчик в семье, старающийся как-то зарплату "маме не отдавать", я не умоляю его достоинств (типа что-то серьезное может изредка купить), но реально он всегда знает, что она сама "как-нибудь выкрутится" и без его денег, нет чувства ответственности за нее и сына (Эля, если я не права, поправьте). Но что выросло, то выросло, не буду указывать на с моей точки зрения ошибки, каждый строит судьбу как считает нужным.
Вообщем, я считаю амбиции и желание что-то поправить в жизни- не такая уж плохая вещь. Хотя я не понимаю, почему среди недорогого города с его средним классом с аналогичной зарплатой она в этот средний класс не попадает, могу только догадаться что реально вся семья живет на ее одну зарплату (тут все же мужу пинка бы хорошего непомешало бы), а ее рост карьерный ограничивается ее второй строной натуры- мамы-наседки.
Остапа несло...Пора заканчивать раскладывание числового ряда, а то сейчас наговорю...
02.04.2007 23:13:29, Атом ( мама К)
Ты не Атом. ты рентген. насчет мамы-наседки и прочего - в точку....
Спасибо, я трезвею понемногу благодаря этой теме и всем кто отозвался, тут еще мои неприятности дня сегодняшнего - о них не буду.
Слушай, Атом, тут я нашла уже двоих близких по духу людей - тех, кто может в нужный момент настучать по мордасам и сказать - Мун, брось фигней страдать и включи мозги!!! Это Облина и Ежик.
И ты. Надо знакомиться, я считаю.
03.04.2007 13:25:24, Moon
"кто может в нужный момент настучать по мордасам" - спасибо на добром слове, душа моя :((( 04.04.2007 11:22:22, Oblina
Облин, я в хорошем смысле. Про трезвый взгляд. Без обид, у меня самые положительные эмоции от тебя.
Обдумываю твое письмо. Вчера состоялся профориентационный разговор с сыном. Напишу.
04.04.2007 12:19:43, Moon
Атом, ты тоже в Москве? 03.04.2007 16:14:41, Moon
Да. 03.04.2007 16:39:05, Атом ( мама К)
Атом! Вот как соберусь в столицу - напишу. очень хочется познакомиться. 04.04.2007 11:03:34, Moon
Договорились. 04.04.2007 12:32:44, Атом ( мама К)
Я согласная. 03.04.2007 14:04:40, Атом ( мама К)
Атом, ты меня понял. 02.04.2007 17:06:07, Moon
И что-то у Мун давно не было проблем, надо бы себе придумать:))) Вас,наверно, в школе учителя обожали за послушность и виноватость. Если в новостях увидите ЧП, знайте , это Мун, это она...И ведь признается:)) 02.04.2007 14:11:01, ивроше
Блин, Вам и не поплачешься тут...
Неа, во всех мировых проблемах я согласна быть виноватой только для мужа и моей мамы и то с натяжкой.... больше ни для кого.
Просто захотелось решить наконец давно мучавший вопрос, думаю мож поможет кто.
А тут советов два - либо- НЕ ЗАМОРАЧИВАЙСЯ, ЖИВИ КАК ЖИВЕТСЯ,
либо - САМАДУРАНИКТОТЕБЕНЕУКАЗ
02.04.2007 14:45:27, Moon
Нельзя себя самоистязать. Относитесь не к как "мучающему вопросу", а как к поставленной задаче. А какой бы совет вы дали бы себе сами? 02.04.2007 14:49:45, ивроше
Эх если бы я знала выход, я б вам тут головы не морочила. Целеполагание - моя слабая сторона. 02.04.2007 14:52:22, Moon
А вы знаете решение. в принципе вы догадываетсь ЧТо конкретно надо сделать, чтобы картинка совпала с воображением. Только вам страшно.вот и все.потому вы и стоите на месте растерянная.

вот представьте:нет денег. А они нужны. Какие варианты возможны?
02.04.2007 14:55:34, ивроше
Что значит нет денег?
Если денег нет на еду и первую необходимость, это одно. Такого я не допускаю в принципе - так воспитана.
Если денег нет на квартиры-машины-загранпоездки - так их и нет, как ни работай.... Занимать в банке под нереальный грабительский процент, не зная, что будет завтра со мной, с семьей, с бизнесом?
02.04.2007 15:00:56, Moon
По нарастающей:если денег нет, можно
1. помереть и ниче не делать
2.вычеркнуть желаемое
3.заменить желаемое
4.поискать помощь
5.спихнуть решение на другого
6.перестать сравнивать себя с кем-то
7.выяснить в каком количестве денег состоит "счастье" и перераспределить
8.осознать, что хочу-немогу-без желаемого край и рискнуть
9.понять почему же все-таки так важны заграницы-квартиры, если необходимое уже есть
10.осознать что "невозможно" это ступор только в сознании. Возможно и это самое удивительное. Боюсь только не "в пирогах счастье"...
02.04.2007 15:10:52, ивроше
Меня не джип беспокоит. А то. что я, являясь по всем формальным признакам представителем среднего класса, не могу накопить на образование и жилье ещинственному сыну. Не говоря о том, чтобы родить еще парочку и дать им что-то. 02.04.2007 13:58:16, Moon
А вот про родить кого-то еще - хорошая мысль, на первый план сразу выйдут другие проблемы, например здоровье детей и их развитие, голова у вас видно ничем серьезным не занята. вот и придумываете себе :)) 02.04.2007 16:52:07, ОльгаА
серьезное это что например? серьезное это когда я растила сына и памперсов в природе не было, а еще был дефицит всего, и банально не было денег. и мцж не помогал. а сейчас при стиральной машине и доступных памперсах что может быть серьезного - ттолько деньги - и я о них, проклятых...
если я захочу ребенка, я должна буду на него заработать. а я пока на существующего не могу в полной мере. на учебу к примеру.
02.04.2007 17:02:16, Moon
так вот родите второго - через три года дадут на учебу первому ;) :))))) 02.04.2007 18:49:31, Мамулечка
мдааааа идейка... Но я таки верю в протянутую руку государства только с одной целью. и цель эта не ДАВАТЬ, а забрать у тех. у кого легче отнять.... 03.04.2007 13:26:50, Moon
ленУля
Зависть :) Каждый имеет примерно то, что он хочет :)) Я вот тоже джипы не покупаю - но отдаю себе отчет, почему - мне руководящая должность не нужна, нервы потраченные не стоят этого джипа (для меня и с моим характером). Ну так и мне все равно, у кого джип есть - они на него заработали. Даже если не вкалывали физически, а просто влезли в рисковое дело - это намного нервозатратнее, чем просто много работать :) 02.04.2007 13:51:30, ленУля
Елена Д.
а я спокойно отношусь к тому, что кто-то успешнее меня, вон посмотреть на девчушек, которые спели одну песенку и уже и квартиры тебе и машины, а на самом деле ни фига бы я не хотела быть вот так все-время на виду, мотаться по гастролям, спать в чужих постелях, улыбаться через силу и прочее-прочее.. поэтому не будет у меня яхт и вилл и деть будет учиться в местном ВУЗе и то, если своих мозгов хватит, потому что я на самом деле не готова напрягаться так, как некоторые, рисковать не только деньгами, бояться что моего ребенка может похитить какой-нибудь урод, чтобы с меня денег стрясти..
так что - каждый из нас выбирает свой путь и надо просто его достойно пройти..
02.04.2007 13:50:43, Елена Д.
Похоже, с нормальными людями :) сын общается...
Ну, легла у них так карта...:):):)
Ваша добродетель - самодостаточность.... Но, у сына, судя по всему, её чуть больше чем у Вас..:) Хоть Вы и пытались "философски" подать всё, но как-то "советское чувство" пронырнуло в реплику...

Ничего не нужно Вам менять в своёй жизни... Есть такая поговорка - чтоб стать женой генерала, нужно выйти замуж за лейтенанта....
Было бы наивно сейчас кидаться в омут поиска лейтенантов (не брака в прямом смысле, а вариантов резкого "подъёма" по жизни)...
Вам есть что ценить. "Не ищите приключений на вторые 90" :):):)
02.04.2007 13:45:37, PerCapita
Мой брат-офицер по этому поводу сказал, что не знает, не слышал ни об одной генеральше, которая выходила замуж меньше чем за подполковника.
А тех, кто выходил за лейтенанта, они, генералы, на полдороге меняют на тех, кто помоложе :(((
02.04.2007 14:47:13, маугленок
Моя мама вышла замуж за лейтенанта, сейчас - подлинная генеральша. 03.04.2007 12:04:04, Oblina
ОльгаС.
Моя свекровь замужем за генералом - выходила за него в бытность оного курсантом. Браку более 36 лет. 03.04.2007 11:55:47, ОльгаС.
Руцкой - явный тому пример :(:(:(
Но верность поговорки (суть) от этого не страдает...:)
02.04.2007 14:48:15, PerCapita
Я и вышла замуж за лейтенанта в том ссмысле в каком вы говорите. За студента - однокурсника из рабочей семьи.
Я и содействовала его росту. Просто тут не об этом речь, иначе слишком много "Я" получится...
02.04.2007 13:56:10, Moon
Ну и всё нормально у Вас... :):):)
Вы же не должны реагировать на слово "Куршавель" кожной сыпью... :):):)
02.04.2007 14:46:43, PerCapita
:-))) Мне это слово ничего не говорит...
Мне нравится мой образ жизни в принципе, ну так, мелочи раздражают а так гармонично.... Если бы можно было находить время читать книги тогда вообще...
02.04.2007 14:51:02, Moon
Birke
Вот эти Ваши чувства и называются "ЗАВИСТЬ" :). Что такое "Не зависть" - в моём понимании - это когда люди радуются за других , притом , искренне. Вот прочитайте топик ниже - про любовь в пожилом возрасте - вот типичный пример "НЕ зависти" :). Автор радуется , что у других хорошо складывается личная жизнь. Заметьте - многие в этой ситуации поджали бы губы и сказали что-то из серии "Седина в бороду - бес в ребро" и прочие гадости...
Если бы Вы искренне (!) порадовались за тех ребят из богатой семьи - то это была бы "НЕ зависть"...
В России "НЕ зависть" встречается крайне редко - слишком большое расслоение на бедных-богатых-средних. Так что я Вас не осуждаю.
Что делать - не завидовать. Наверняка ,главе семьи эти деньги достались не просто так "за красивые глаза".
02.04.2007 13:34:48, Birke
Nightmare
Не, это действительно вопрос не зависти:-) Меня, например, где-то несколько огорчает, что другие, а не я, оказались в нужное время в нужном месте:-) Например, в разгар приватизации на посту директора завода, которого почему-то в процессе передела собственности не подстрелили. Да, наверное, хотелось бы также:-) Но это не зависть. 02.04.2007 13:49:43, Nightmare
Я рада, что у мальчишек-друзей сына все хорошо. Иных чувств по отношению к ним не испытываю. Хорошие ребята, мама приятная. С папой незнакома.
Я озабочена тем, что сама что-то делаю не так, и немогу понять, что именно.
02.04.2007 13:37:05, Moon
Эля, повторяетесь, уже дважды такая тема у вас поднималась, одна из них в ссылке и дальше еще одна была.
Хотите большего, но без риска? Ну не бывает такого. А риск- смена работы "своей" на чужую, но более высокоплачиваемую, полное бросание домохозяйства( а вы пытаетесь успеть и на работе подиректорстоваать и дома хозяйство не бросать),
влезание в ипотеку со всеми связанными опасностями или взятие кредита на машину/путешествия... Только стоит ли? Может стоит радоваться тому что имеешь? Не буду поднимать вопрос опять о "женской слабости"....
02.04.2007 13:29:47, Атом ( мама К)
Мда, я и забыла что баян уже, спасбио, напомнили.. Видимо всплывает периодически.
А кто Вам сказал, что руководить малым бизнесом - это работа без риска?
02.04.2007 13:34:53, Moon
Я про другой риск говорю, что приносит бОльшие деньги, о которых мечтается, в ы руководите своим бизнесом, но он ведь не приносит все же того, чего хотите в примитивном денежном выражении? Есть некая стабильность, за что честь вам и хвала как руководителю в своем деле, но риск был бы если бы вы его вывели на более высокий уровень, если же в вашем городе это потолок, то "риск" тогда -это бросание семьи и поиск работы в той же Москве, как делают многие и находят и зарабатывают приличные деньги, только вот жертвовать приходят детьми и мужем. Но не думаю, что вы на это пойдете. Еще вариант -найти богатого любовника, но тоже скорее всего не ваше, вы "слишком влюблены" в мужа. Муж не приносит/обеспечивает МНОГО денег ( как папа приятелей сына), значит в свое время сделали ставку "не на того", но бросать его не будете, конечно, а дать пинка(хочу чтоб ты стал олигархом) -тоже вы его слишком оберегаете.
Так что либо смириться и радоваться солнышку, либо что-то предпринять. Но обычно разговоры сводятся к тому "Я сделать ничего не могу в своих условиях"( не буду давать ссылку еще на одну вашу тему).
Ради бога, не обижайтесь, еще раз повторю вы мне симпатичны.
02.04.2007 13:47:03, Атом ( мама К)
Да все разумно. Я по вашей-моей ссылке еще раз все перечитала, и поянла, что не дал мне никто ответа на главный мой вопрос - в моем нижнем посте по той ссылке я писала -"Я бы хотела акцент сместить - мне досадно не из-за того, что МАЛО ДЕНЕГ. Их всегда мало, тут все это правильно пишут.
Я отличница и привыкла все делать на Отлично. И получать это самое Отлично. И я сейчас нахожусь в том состоянии, когда вознаграждение неадекватно труду и ответственности. Понимаете, отличнику за отличную работу не поставили Пять! Где-то тройка с плюсом стоит. Переживаю. Это для меня важно, а не отсутствие денег"
02.04.2007 13:52:30, Moon
а кто определяет шкалу?
немало людей вокруг пашут как и Вы на "отлично", а получают гораздо меньше.
да и Ваш знакомый на фоне других олигархов может выглядеть весьма бледненько.
02.04.2007 14:04:16, ??
значит стоит отличнице, засидевшейся в школе, наконец перейти в институт что ли. Подумайте, может стоит рискнуть и предложить свои (если уж вы привыкли больше расчитывать на себя) услуги как наемного менеджера солидной компании за приличное вознаграждение? Я помню, в ы писали, что там с острожностью относятся к кандидатам -владельцам своего бизнеса, но волков боятся -в лес не ходить, а попробовать все же, если деньги там солидные, а опыт вы можете предложить солидный тоже? 02.04.2007 14:03:14, Атом ( мама К)
Да знаю что единственный выход. К тому же перед глазами пример одной деловой знакомой - продала фирму и устроилась наемным менеджеом в московское представительства одного лидера отрасли - счастлива безмерно. Денег больше, проблем никаких для тех кто работать привык, а работать она умеет. Я очень за нее порадовалась.
Пока не состоялось, хотя прредложения рассматриваю и на встречи похаживаю.
02.04.2007 14:48:03, Moon
Ну так пока это реальный выход. А если бы мы все могли бы подсказать ( к реплике выше в диалоге под ивроше), куда сходить и в какой тумбочке деньги взять, сами бы были безмерно счастливы, и не карабкались бы в этой жизни кто как умеет с переменным успехом ( c ужасом вспоминая прошлый год). 02.04.2007 14:58:20, Атом ( мама К)
Выход плюс-минус. в аське есть такой смайлик - улыбка набок такая.... Реально директору представительства у нас предлагают примерно столько сколько я имею сейчас. Свои плюсы, свои минусы в режиме работы. Но денег-то сильно больше не будет!!!! Штука баксов в зубы в регионе и все!!!!! 02.04.2007 15:02:43, Moon
Определитесь, что важнее -более "красивая" жизнь, но тогда за пределами региона (по примеру вашей знакомой) или ничего не трогать, оставить как есть. еще вариант- это подумать, может мужа реально более перспективно продвинуть, помню про его начинание работы на новом месте, но все же? 02.04.2007 15:08:28, Атом ( мама К)
А самой взять да и родить ребенка(помните в прежней теме нетривиальный выход...)? 02.04.2007 15:10:42, Атом ( мама К)
Если рожу, будем лапу сосать при моем муже. Он или сбежит к маме, или к другой бабе без проблем, или сделается психом и как-то придется вместе с детьми жить с этим. 02.04.2007 15:13:01, Moon
Вообщем, поздно пить боржоми, когда печенка отвалилась. Семейный уклад уже не переделаешь, все роли давно расписаны-распределены, вы глава семьи, вас это больше заботит-развитие семьи в плане балагосостояния и прочего.
Что имеем в итоге? Рачитывает только на себя? Тогда либо менять работу глобально как подруга, либо пробовать вывести бизнес на высокий уровень возможно сриском и привлечением кредитов. Ну нет в жизни той пресловутой тумбочки, если вы не жена Абрамовича.
02.04.2007 15:18:04, Атом ( мама К)
На новом месте муж стал буквально болеть.
Оказалось, что он не хочет брать взяток. А на зарплату там никто не живет.
Вернулся на старое место - с повышением в зарплате (которого я пока не прочувствовала).
02.04.2007 15:10:09, Moon
И не почувствуете, потому что памятуя прежние темы расчитываете только на себя, но это уже тема психологических изысканий... 02.04.2007 15:12:33, Атом ( мама К)
Ну да ну да. психологических изысканий.
Скорее психологических манипуляций со стороны мужа - у него всегда есть причины быть без денег - и я обязана его жалеть и добывать денег... Говорит - все уходит в семью, а я не вижу, мож слепая...
02.04.2007 15:16:13, Moon
ой, если хотите напишу мысли позже, убегаю... 02.04.2007 15:23:33, Атом ( мама К)
пишите.буду ждать. мне нужны трезвые мысли. удачи! 02.04.2007 17:03:01, Moon
Пионерка
а харизма у вас есть?:)) 02.04.2007 13:22:39, Пионерка
есть маленько не хвастаюсь ... есть и у мужа тоже. 02.04.2007 13:27:06, Moon
только за харизму где платят? 02.04.2007 13:28:06, Moon
Пионерка
не, по ней пропускают туда, гле дают власть или деньги... 02.04.2007 14:05:05, Пионерка
Я знала людей с офигенной харизмой. Но там денег не было несмотря на все попытки. 02.04.2007 14:49:04, Moon
Nightmare
Угу:-( Уж казалось бы и работаем много в нормальных местах, и зарабатываем для Москвы вполне прилично, а как не могли купить хорошую квартиру в хорошем месте, так и не можем:-(( Даже с ипотекой и продажей имеющейся... Ну нету у меня полмиллиона баксов и не будет в обозримой перспективе, хоть застрелись!
Можно было бы подумать о своем бизнесе, но в краткосрочной перспективе это существенное ухудшение мат. положения + риски, что не пойдет, или что для того, чтоб нынешнюю зряплату заработать, придется значительно больше напрягаться.
02.04.2007 13:20:31, Nightmare
У меня вот "свой" бизнес. Ставлю кавычки, потому что с партнерами.... А даже если бы и без кавычек - если бизнес малый - какие нафик Дубаи и военные выставки.... На хлеб с маслом малый бизнес и все.
Спрашиваецца что делать.
Мне просто жаль наблюдать, как расходятся жизненные пути этих ребят - сына и его друзей. Их папа собирается им снимать квартиру в Москве, чтобы они учились в какой-то там военной академии.
С поступлением все у них уже схвачено....
А мы с мужем накопить на образование сына у себя в городе не можем.... 2 тыс долл в год х 5 лет это 10 тыс долл. Для меня это очень много.
02.04.2007 13:24:57, Moon
Nightmare
Так и я про то: малый бизнес по доходам не больше хорошей зарплаты, а головной боли от него точно не меньше, а то и больше:-(
Насчет образования сыну - так вроде никто бесплатное образование не отменял?-) Может, не МГИМО, но в нормальный ВУЗ бесплатно поступить все еще можно, было б упорство определенное.
А пути все равно разойдутся. Крайне редко школьные друзья остаются друзьями на всю жизнь.
02.04.2007 13:45:46, Nightmare
Нууу бесплатное образование у нас в республике никто не отменял на самые непрестижные специальности... Там можно пройти по результатам ЕГЭ или что там нынче...
А в остальных вузах целая технология - как завалить тех, кто не должен на бесплатное отделение попасть, и как туда попасть тем, кто заплатил - инфа инсайдерская, никакой отсебятины.
02.04.2007 14:54:54, Moon
Nightmare
:-(( Не, ну как-то же люди поступают??? Вот брат мой 5 лет назад поступил... Но в Москве дело было... 02.04.2007 15:19:00, Nightmare
Моя соседка заплатила 250 тыс руб просто чтобы сын поступил на бюджетный обычного строительного вуза. чтоб потом не платить. выгоднее. говорит.
Таких случаев мильон, это просто один из.
02.04.2007 17:04:13, Moon


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!