Раздел: Психология

В блог Подписаться на Дзен!

Отвечать в конференциях и заводить новые темы может любой участник, независимо от наличия регистрации на сайте 7я.ру.

Страх партнерства?

Я знаю, что в основном здесь люди все семейные, и в этом смысле вопрос не по их профилю. Но может кто-то с таким сталкивался (например, Курмен в своей практике) или кто-то с таким боролся. Проблема в том, что я испытываю какой-то дикий страх перед близкими отношениями с другим человеком, т.е. перед партнерством. С одной стороны, у меня профессия, предполагающая множество контактов, у меня сотни знакомых, я общительный экстраверт, общение обожаю, людей тоже. Но в личных отношениях происходит удивительная вещь. Когда я начинаю с кем-то сближаться, у меня сразу начинает - в прямом смысле - болеть душа, как-то дискомфортно и страшно становится, зашкаливают эмоции (не любовь или там ненависть, а просто эмоции). В итоге большинство отношений я просто разрываю, зачастую на их начальной стадии. Но мне, как и всем, хочется семью, стабильность, близкого человека рядом. Но этот какой-то страх перед близостью и неумение строить отношения на короткой дистанции все портит. Ясно, что проблема явно психологическая. Но почему так может быть? Кто-то сталкивался с таким?
24.03.2007 18:32:40,

37 комментариев

От кого: Настройки

Вы не авторизованы.

Если Вы отправите сообщение анонимно, то потеряете возможность редактировать и удалить это сообщение после отправки.

E-mail:
получать ответы на E-mail
показывать ссылки на изображения в виде картинок
Ясень
А подруги у Вас есть? 25.03.2007 01:56:06, Ясень
Близких нет, знакомых много. 25.03.2007 13:21:30, местная, но скроюсь
А как к вам относятся те люди, с которыми вы начинаете сближаться? Неужели только негативно и несерьёзно, сразу не расположены к вам? Может быть, вы на своих эмоциях зацикливаетесь и не видите отношения человека к вам? Вы индивидуальность, нужно поработать над собой, но ломать себя не нужно. Просто нужен человек, который примет вас такую, как есть, насколько вы естественны. А маску всегда носить невозможно. Вы просто не встретили его ещё или настолько не верите людям, что не заметили, имхо. 24.03.2007 21:10:48, LuckyStar
Ну вот есть у меня один друг (уж слишком непутевый), с которым была любовь и который меня принимает и любит вообще любую. Но это очень больной психически человек, с ним общаться нельзя. Понимаете, получается так, что, когда я начинаю с кем-то сближаться, у меня какая-то дикая потребность его оттолкнуть и какой-то очень сильный дискомфорт в душе, вызванный этими отношениями не на деловом уровне (когда офиц. рамок так явно нет). Т.е. дело вообще не в человеке (что он плохой, или еще какой), а во мне. Люди-то нормальные встречались и встречаются, не только непутевые. 24.03.2007 21:13:19, местная, но скроюсь
Kurmen
Интимофобия.
Надо искать психотравму.
24.03.2007 20:41:32, Kurmen
Психотравм навалом - начиная от интерната по здоровью, заканчивая операциями из-за того же здоровья. Ну в юности еще были несколько ооочень таких серьезных потрясений, особенно одно. Может быть даже кто-то когда-то меня в детстве изнасиловал или что-то вроде того, только я этого не помню. Максимум - что врачи иногда злоупотребляли своим служебным положениям, и мои руки оказывались там, где в ходе медосмотра им было не положено быть и пр. мелочи... Значит, близкие отношения мне не светят? Правда очень больно и некомфортно с кем-то сближаться. Про то, что людям не доверяю, их боюсь и себя не всегда люблю, я вообще молчу. 24.03.2007 20:46:29, местная, но скроюсь
Kurmen
Надо выискать базовую ПТ, проговорить и дезактуализировать ее. Этопросто так не сделать. Вообщем то это неприятно и больно.
У меня была пациент - принципиальная лесбиянка. 27 лет. офигенно симпатичная.
Когда стали копать, выяснилось что ее изнасиловали онокласники во главе с ее парнем. Причем не просто так, а перед этим предложтили выпрыгнуть с 4-го этажа если не хочет этого. открыли окно и смотрели как она мучается перед выбором. А когда она не решилась, то как бы согласилась. Причем в эту квартиру ее привела ее подруга, которая ревновала ее к этому ее парню.
После этого она ни разу с мужчиной не имела половых сношений и вообще никаких отношений - только с девушками.
Но только это воспоминание не помогло.
Оказалось, что психотравмой была отнюдь не изнасилование само по себе. Она себе сама все это время не прощала тогдашнее малодушие оказывается. Она считала что должна была выпрыгнуть.
Другая пациентка через 20 лет "вспомнила", что она застукала как ее первый муж занимался онанизмом. После чего развелась, не имела половых контактов, а имела постоянную ВСД.
Я это к чему.
Во время этих бесед выявляются совершенно неожиданные для самог пациент воспомнинаия. Сам пациенте прежеде всего удивляется что все это сидело в нем.
24.03.2007 21:08:22, Kurmen
Согласна. У меня тоже есть ощущение, что я не помню чего-то такого важного, что было. Ну, или не хочу помнить. И почему-то период до школы вообще слабо вспоминается. Ну только какие-то совсем смытные эпизоды, несколько невзрачных. Или это все себя до школы не помнят? 24.03.2007 21:10:53, местная, но скроюсь
Kurmen
Ну если действительно есть это расстройство, то что то в вашем прошлом конечно мучает вас подсознательно.
А с какого времени вы помните себя совершенно ясно?
24.03.2007 21:14:13, Kurmen
Курмен, а можно вопрос? Я вот сейчас хочу позвонить своему психотерапевту, чтобы встречи возобновить. Но перед этим я ей не звонила после Нового года, хотя после праздников мы хотели дальше работать. Для психотерапевтов это нормальная ситуация, когда пациент вдруг пропадает? А то чуток неудобно звонить, поддержите меня:)) 24.03.2007 21:25:47, местная, но скроюсь
Kurmen
Абсолютно рабочая ситуация. не вижу поводу париться.. ;-) 24.03.2007 21:34:01, Kurmen
Ура! Я ей уже позвонила и она согласна продолжить работу:)) 24.03.2007 21:36:33, местная, но скроюсь
Kurmen
Деньги потраченные на хорошего врача - самое лучшее их вложений из всех возможных :-)) 24.03.2007 21:38:36, Kurmen
Я тоже так думаю. Тем более эта психотерапевт мне явно нравится - то, как она работает, и то, что после встреч с ней убиться не хочется, а легче становится. 24.03.2007 21:39:55, местная, но скроюсь
добавлю, что эта психотерапевт сама предупреждала меня о том, что сейчас мы подошли с ней к тому этапу, когда мне захочется прервать терапию. и ведь оказалась права:)) так что в некотором смысле моя пропажа для нее не так уж неожиданна. 24.03.2007 21:33:23, местная, но скроюсь
Kurmen
:-))
Значит вы уже подошли к саомоу главному. Держись!
24.03.2007 21:39:11, Kurmen
Ой, мне кажется, еще только начало, и стооооооооолько кошмара надо разгребать, мама не горюй. Просто мы вроде как вещи, связанные со стыдом начали прорабатывать. А потом отпуск на НГ, а потом... я уже не смогла ей позвонить. 24.03.2007 21:41:12, местная, но скроюсь
Совершенно ясно... хм. Вообще у меня память на события (кто что сделал, сказал и т.д.) очень хорошая, как цветное кино. Но вот что касается временнЫх границ, то я вообще в памяти не могу время различать - т.е. событие и дата (год, пять, десять лет назад) никогда не могла увязывать. Ясно помню, как в 1 класс пошла, потом 2 и т.д. Промежуточные классы помню местами. Странное дело, как-то я в подростковом возрасте хотела человека убить - просто человека, ни за что. Так теперь что-то это из головы не идет, как будто совесть проснулась. Или может я сама себя накручиваю, вроде "ну это же плохо - человека убить". 24.03.2007 21:19:27, местная, но скроюсь
С близким человеком невозможно играть, либо очень сложно. Вы наверное стесняетесь быть такой, какой Вы есть. Попробуйте, сложно конечно, но интересно. А Вы вообще знаете какой Вы человек, когда без маски? 24.03.2007 20:37:15, любчик
Очень сложно ответить на Ваш вопрос. Беда в том, что я разная какая-то, словно зависит от того, какая программа в голове работает. Бываю очень спокойной, иногда - агрессивной, иногда очень доброй и готовой на все, иногда чувствую себя явно жертвой, а иногда - однозначно победителем. Самой интересно, кто я... 24.03.2007 20:43:36, местная, но скроюсь
Я тоже разная, но нашелся человек любящий разнообразие. Процесс познания себя, очень интересен,особенно,когда наконец-то понимаешь, что второго такого человека нет, и вообще непредсказуемые люди вызывают самый большой интерес у окружающих(особенно мужчин). 24.03.2007 20:50:13, любчик
Да, еще есть мультиплетность(может я ошибаюсь)-это когда много личностей в одном человеке(вроде Жикаренцев пишет об этом). Это не страшно, главное, чтобы они между собой договорились. 24.03.2007 20:54:06, любчик
Вот-вот, я регулярно стараюсь с собой договориться. Получается с переменным успехом:) 24.03.2007 20:55:04, местная, но скроюсь
Ну я. А может вы своего человека до сих пор не нашли? С которым рядом было бы спокойно и комфортно, и не надо играть роль " общительной умницы и красавицы" и "держать лицо".Это своего рода некая незрелость натуры (зависит не от возраста, хотя и от него), когда рядом с каким-то человеком начинаешь вести себя неестественно ( с нарочитой эмоциональностью). Прошло, во-первых с возрастом и приобретением жизненного опыта, во-вторых нашла другого мужа, и наверное обрела с ним бОльшую уверенность в себе, спасибо ему все же, при всех его недостатках, за это . Хотя я до сих пор люблю быть в одиночестве, только теперь это сделать очень сложно. 24.03.2007 20:15:52, Атом ( мама К)
Да, Вы правы - мне даже врачи говорили о том, что мой эмоциональный возраст затормозился на 14-15 годах (та самая незрелость). При этом по интеллекту и общению "в социуме" мне дают 30 (мне меньше). Да, наверно, не встретила еще того самого (хотя был один близкий друг), но так и фиг встретишь, если я почти никого к себе не подпускаю. 24.03.2007 20:21:45, местная, но скроюсь
Извините, но возраст (тот что по паспорту) вы обнародовать можете? Я к примеру вышла замуж первый раз в 20, и по глупости, как раз из-за той "незрелости", и чтоб "самоутвердиться" за счет человека , ну скажем так- слабее интеллектуально, и чтоб вырваться из-под опеки родителей. ничего хорошего из этого не вышло. И романы потом -такие, чтоб реально вместе не жить. А в мои 25 нашелся человек, с которым мне тогда комфортно было просто рядом вечером на одном диване читать книжку (другие аспекты не рассматриваем, там тоже все хорошо было) после совместно сготовленного и съеденного ужина. Может и вы ещещ не нашли? Но и работу над собой надо проводить, есть где-то неуверенность в себе, "это я только кажусь умной и общительной, на самом деле я маленькая девочка и в любой момент могу потерять маску леди, и все надо мной будут смеяться" Если так, то надо работать над собой плане " а я и есть леди, а маленькая неуверенная девочка осталась в прошлом, за которое не надо цепляться". 24.03.2007 20:34:30, Атом ( мама К)
23.... в идиота влюблялась, благо не вышла за него 24.03.2007 20:41:47, местная, но скроюсь
Это можно считать как раз той "психотрамвой", что выше Курмен написал? Оттуда у проблемы "ноги растут" или из еще более раннего детства? Считайте, что как у меня после 25 пройдет. А вообще "проблему" ту надо искать, обслюнявить-обсудить и выбросить, чтоб дальше спокойно жить, а не загонять вглубь, чтоб неосознанно она вам дальше мешала жить.
А про ваш возраст, я так и предполагала.
24.03.2007 20:48:10, Атом ( мама К)
Увы, проблем слишком много. До института моя жизнь по моим же ощущениям - Ад. Психотравма с любимым человеком одна очень сильная точно связана, не считая того, что эти отношения изводили меня 4 года. 24.03.2007 20:50:24, местная, но скроюсь
Выше почитала- ужаснулась, тут разговоров - на 20 сеансов с психоаналитиком (ой, не люблю я это), надо выделить главное - вы умны, красивы, профессионально растете, так позвольте себе и расти и душевно, будущую жизнь надо рассматривать НЕ через призму старой, предыдущей. надо самой себе сказать "был ужасный период, я его выдержила, прожила, не сломалась, потому что я все же цельный и самодостаточный человек,и теперь у меня уж точно будет все хорошо, я заслуживаю счастья". Вот за это главное и надо держаться, а также перестать "стыдиться" прошлого. вы наверное никому про детство не рассказываете? 24.03.2007 20:58:27, Атом ( мама К)
Конечно, не рассказываю:)) Про интернат не говорю, про операции. Да и про того мч из юности тоже молчу обычно - стыдно, похвастать нечем. Мне даже некоторые знакомые завидуют, мол "в твоем-то возрасте так уже работать бла-бла-бла...". То-то и оно, что работать могу, а близко кого-то к себе подпустить - ну никак. Даже при всем желании. Как блокировка какая стоит. Речь даже не о сексе - в принципе, переспать с кем-то могу. Но в том-то и дело, что переспать, и не больше. Получается, в работе я один человек, в личной жизни совсем другой (замкнутый, скрытный, жесткий, неуверенный, испуганный и т.д.). Чего делать - ума не приложу. А про 20 сеансов... какие там, мне психотерапевт сказала, надо несколько лет минимум ходить. Пока я встречи прервала, но думаю возобновить, т.к. у самой ничего не получается. 24.03.2007 21:04:08, местная, но скроюсь
Еще раз повторю, если нельяз изменить события, надо изменить свое отношение к ним. Были сложными детство и юность? А вот не надо это замалчивать и играть роль девочки-баловня судьбы. И на разговоры знакомых про удачливость в работе в вашем возрасте, спокойно говорить," если б я вам рассказала о своем детстве и отрочестве- волосы дыбом бы встали... Но пугать не буду, считайте я это заработатала, заслужила" (подробностей и смакования не надо). Отбросив ложный стыд за прошлое (да ничего в реальности стыдного нет, вы сами себя накрутили и продолжаете акцентировать для себя на прошлом внимание), можно спокойно и счастливо жить дальше. думаю к такой мысли психоаналитики (мне-то с ними не тягаться, разумеется, в тактикеи сратегии достижения результата и я все же не курмен, хотя он тоже человек со своими заморочками и слабостями) и хотят вас натолкнуть на эту главную мысль. прошлое есть у всех, вы же никого не убили, чтоб с этим жить было бы нельзя, и все живут. Вы достойны лучшего... и это главное, и не надо "прятать" прошлое, а спокойно к нему относиться как к любому опыту-пережили и пошли дальше. 24.03.2007 21:14:18, Атом ( мама К)
Вы очень хорошо все пишите, спасибо. Да, прошлое надо принять. И не стыдиться. Хотя говорить о каких-то событиях - нет, я на такое пока не готова. Тем более что "обычные" здоровые люди все равно это не поймут, и каждый нарисует у себя в голове свою картинку, а потом еще кому-нить расскажет и все переврет. Да и ни к чему прошлое ворошить - если только не с врачем. 24.03.2007 21:22:33, местная, но скроюсь
Повторю:прошлое в подробностях всем подряд "расписывать в красках" не надо, но и замалчивать и играть несоответсвующую роль тоже. Зацепитесь за это стержень -про "принятие прошлого". Счастья вам. И ждите 25 лет, это я немножко в будущее заглянула... 24.03.2007 21:28:57, Атом ( мама К)
:)) ОК, спасибо. Надо принимать себя и дальше работать над собой:) 24.03.2007 21:32:05, местная, но скроюсь
У меня есть еще одна мысль, но если что я ее выскажу позже, может, почитаю пока выше. 24.03.2007 21:35:03, Атом ( мама К)
ОК. Очень буду рада услышать Вашу мысль. Если что, можно по е-мейлу списаться. 24.03.2007 21:38:24, местная, но скроюсь


Материалы сайта носят информационный характер и предназначены для образовательных целей. Мнение редакции может не совпадать с мнениями авторов. Перепечатка материалов сайта запрещена. Права авторов и издателя защищены.



Рейтинг@Mail.ru
7я.ру - информационный проект по семейным вопросам: беременность и роды, воспитание детей, образование и карьера, домоводство, отдых, красота и здоровье, семейные отношения. На сайте работают тематические конференции, ведутся рейтинги детских садов и школ, ежедневно публикуются статьи и проводятся конкурсы.
18+

Если вы обнаружили на странице ошибки, неполадки, неточности, пожалуйста, сообщите нам об этом. Спасибо!